Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 427 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Законодательство об оружии - любые вопросы
mnkuzn
11-6-2015 10:01 mnkuzn
первое сообщение в теме:
Коллеги, в этой теме можно задавать ЛЮБЫЕ вопросы, касающиеся действующего оружейного законодательства (законопроекты, инициативы и пр. здесь не обсуждаются). Естественно, в рамках Правил форума и раздела. Умные, глупые, боянистые - не важно, главное, чтобы без нарушения других положений Правил. Т.е. можно боянить, спрашивать то, что обсуждено уже на 100500 раз и т.д. Кто захочет - ответит, кто захочет - не ответит.

Все просто. Обсуждаем любые вопросы оружейного законодательства, но в рамках правил и традиций. Никакой политики, никакого мата, никакого троллинга, никаких набросов, оскорблений, разжиганий, призываний и т.д. Любой самый рваный боян - пусть, но в рамках Правил.

Полагаю, допустимым будет обсуждать вопросы оружейного законодательства не только РФ, но и зарубежных стран (без политики, конечно).

edit log

chyuck
5-2-2020 10:27 chyuck
Да я жду лицензии. Осталось полторы недели до срока
Zero19631991
5-2-2020 10:53 Zero19631991
Ребята через три дня суд по статье 12.26 ч.1. Ребята если меня лишат водительского удостоверения то ружье не заберут хоть???
hanter741
5-2-2020 11:15 hanter741
quote:
Изначально написано Zero19631991:
Ребята через три дня суд по статье 12.26 ч.1. Ребята если меня лишат водительского удостоверения то ружье не заберут хоть???

что значит "если лишат"? обязательно лишат, если только гаишники совсем уж грубо не накосячили при оформлении.
По оружию - нет, не заберут.

edit log

mihanizmus
5-2-2020 14:51 mihanizmus
Коллеги, доброго дня!

Прошу проконсультировать по двум вопросам:

1. Можно ли получить зелёнку в другом городе (не по адресу постоянной регистрации)?
2. Нужно ли для этого оформлять временную регистрацию?

AlecR
5-2-2020 15:10 AlecR
quote:
Изначально написано mihanizmus:

1. Можно ли получить зелёнку в другом городе (не по адресу постоянной регистрации)?
2. Нужно ли для этого оформлять временную регистрацию?

1. Нет.
2. Нет, все доки, связанные с оружием - только по месту жительства (оно же - постоянной регистрации).
pirat63rus
6-2-2020 10:13 pirat63rus
Всем привет. Собственно с течением обстоятельств получил год условно по 159 ук рф, Было у меня оружие гладкое 1 шт и нарезное 1 шт.которое я ещё до вступления в силу приговора, перерегистрировал на родственника. Как объяснил сотрудник лро что после того как срок условного закончится, приходи оформим обратно всё без проблем. А если в течении года у меня нет оружия, стаж теряется? обучаться нужно будет по новым правилам? и ждать опять 5 лет для нарезного? Внятно-чёткого ответа не получил от сотрудника. Подскажите по обстоятельствам данной ситуации, как и в каком порядке я буду оформляться?
Танатос
6-2-2020 10:22 Танатос
quote:
Originally posted by pirat63rus:

стаж теряется

Да
quote:

ждать опять 5 лет для нарезного

Да
quote:

обучаться нужно будет по новым правилам?

С какой радости?! Ваше дело у них. Владельцем гладкого вы уже были. Так что ничего не надо.
AlecR
6-2-2020 10:24 AlecR
quote:
Изначально написано pirat63rus:
Как объяснил сотрудник лро что после того как срок условного закончится, приходи оформим обратно всё без проблем. А если в течении года у меня нет оружия, стаж теряется? обучаться нужно будет по новым правилам? и ждать опять 5 лет для нарезного?

Все верно он объяснил. Обучаться не нужно. Оформляется сначала лицензия на трубу, потом сразу - на нарезное, действующим законодательством непрерывный стаж не установлен. Правда, что за год произойдет, неизвестно, могут успеть принять в закон поправки про непрерывный стаж, тогда...
Вот тема про этот законопроект:
https://forum.guns.ru/forummessage/6/2321150.html

edit log

AlecR
6-2-2020 10:27 AlecR
quote:
Изначально написано Танатос:
Ваше дело у них. Владельцем гладкого вы уже были. Так что ничего не надо.

И нарезного - тоже! Так что пока действительно ничего не надо, нет сейчас непрерывного стажа.
Танатос
6-2-2020 10:40 Танатос
quote:
Originally posted by AlecR:

действующим законодательством непрерывный стаж не установлен

Суды думают по другому
СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 18 января 2017 г. по делу N 33а-256/2017

"...Системный анализ положений статей 9 и 13 Закона "Об оружии" позволяет сделать вывод, что к гражданину, претендующему на получение вышеуказанной лицензии, предъявляется требование о непрерывном владении охотничьим огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием на момент подачи заявления не менее 5 лет. Указанное требование обусловлено тем, что огнестрельное оружие ввиду повышенной опасности относится к вещам, ограниченным в обороте, в связи с чем, установление минимального срока владения менее опасным гладкоствольным (по сравнению с нарезным) оружием направлено на обеспечение безопасности как самого гражданина, претендующего на получение лицензии, так и других лиц. Иное толкование закона привело бы к нарушению прав других лиц, что недопустимо..." (с)

AlecR
6-2-2020 10:47 AlecR
quote:

Суды думают по другому
СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Бывало, что и такую сову на глобус натягивали, да. Но было и наоборот, когда суд ставил на место слишком ретивых запретителей, в теме про непрерывный стаж обсуждали. Пока еще законом непрерывный стаж не установлен, да и сам конкретный запретитель вроде дал понять, что нормально закон читать умеет.
Танатос
6-2-2020 10:52 Танатос
quote:
Originally posted by AlecR:

Но было и наоборот

Было, не спорю. У меня в программе есть одно (из КБР) аппеляционное определение удовлетворительное для охотника...и 28 отказных...
AlecR
6-2-2020 11:08 AlecR
quote:

Было, не спорю.

Собственно, и спорить нечего. Скорее всего, закончат сейчас с конституцией, как Тузик с грелкой, да и возьмутся за тот "законопроект КК", всего-то третье чтение осталось. И будет непрерывный стаж у нас в законе...
chyuck
6-2-2020 11:48 chyuck
quote:

год условно по 159 ук рф,

Так при хорошем поведении через половину срока можно снять судимость
pirat63rus
6-2-2020 11:59 pirat63rus
quote:
Originally posted by chyuck:

Так при хорошем поведении через половину срока можно снять судимость

Про это тоже говорили, надеюсь конечно что побыстрей разделаюсь с этой нехорошей ситуацией. Спасибо за ответы. Более ясно становится)

kot_martovskiy
6-2-2020 12:32 kot_martovskiy
Всем добрый день, за последнее время мне от оружейной темы немного пришлось отдалился, но речь не о том. Просрочил разрешения на часть гладкого и на 2 единицы трвматического, просрочка была более полугода. В сентябре всё конфисковали по суду со штрафом. На днях в разрешиловке слышал разговор о похожей ситуации, но якобы всё железо люди себе вернули и штраф отменили. Спросить не успел тогда, как это произошло, в судебной практике по району ничего не нахожу похожего. Возможно ли было такое? Реально ли что-то вернуть или забыть? О том что вовремя надо продлевать - знаю, не мог получить справку из за нашей бюрократии(не алкоголик, не наркоман и не псих).
AlecR
6-2-2020 12:46 AlecR
quote:
Изначально написано kot_martovskiy:
На днях в разрешиловке слышал разговор о похожей ситуации, но якобы всё железо люди себе вернули и штраф отменили. Спросить не успел тогда, как это произошло, в судебной практике по району ничего не нахожу похожего. Возможно ли было такое?

Про штраф отменили - маловероятно. Если по малозначительности только, но это не про полгода просрочки, наверное. Переквалифицировали с ч. 6 на ч. 4 ст. 20.8, может быть?
Вот тема про это:

https://forum.guns.ru/forummessage/6/1904653.html

edit log

officerrrrr
6-2-2020 13:12 officerrrrr
продлевал разрешение на нарезняк, дали новое и оставили старое, т.к. срок действия новой начинался только через месяц, обязали вернуть как новое начнет действовать, да вот уже два месяца нет времени до них доехать, предусмотрено ли за не сдачу в какой-то установленный срок наказание?
AlecR
6-2-2020 13:22 AlecR
quote:
Изначально написано officerrrrr:
предусмотрено ли за не сдачу в какой-то установленный срок наказание?

Нет.
нижненовгородец2020
Здравствуйте!
Просьба помочь разобраться (может, это и баян жуткий):
1. Имеется постоянная регистрация в квартире, но в ней не проживаю.
2. Проживаю в др. квартире на правах собственника и планирую к покупке ОО (со всеми вытекающими); сейф хочу поставить здесь же.
3. Обе квартиры - в одном городе, но в разных районах.
Вопрос: не надо ли мне заранее перерегистрироваться? Или же оставить всё как есть? Соответственно справки буду собирать по месту регистрации, а сейф и пр. оформлять по месту жительства.
AlecR
6-2-2020 14:21 AlecR
quote:
Изначально написано нижненовгородец2020:

Вопрос: не надо ли мне заранее перерегистрироваться? Или же оставить всё как есть? Соответственно справки буду собирать по месту регистрации, а сейф и пр. оформлять по месту жительства.

Не надо заранее. А место жительства по закону "О праве граждан РФ на свободу передвижения..." и есть место регистрации. Там сейф и должен стоять.

edit log

Танатос
6-2-2020 14:24 Танатос
quote:
Originally posted by нижненовгородец2020:

не надо ли мне заранее перерегистрироваться

Это будет самый беспроигрышный вариант.
quote:

а сейф и пр. оформлять по месту жительства

Сейф на момент осмотра места хранения (перед получением лицензии) должен стоять там где
quote:

постоянная регистрация в квартире

Хранить после получения РОХи можете в
quote:

др. квартире

с соблюдением условий (т.е в идеале еще один сейф)
нижненовгородец2020
quote:
Изначально написано AlecR:

Не надо заранее. А место жительства по закону "О праве граждан РФ на свободу передвижения..." и есть место регистрации.

Требуются паспортные данные; с конкретным адресом регистрации.
По факту то, что я проживаю в другой квартире по другому адресу, - нигде не указано.
Можно взять справку из ТСЖ, но это уже мои домыслы.

maloi3390
6-2-2020 14:37 maloi3390
quote:
Изначально написано нижненовгородец2020:

Требуются паспортные данные; с конкретным адресом регистрации.
По факту то, что я проживаю в другой квартире по другому адресу, - нигде не указано.

А зачем вам справки? Доказать, что фактически проживаете по другому адресу? Так это не запрещено. Тем более, что вы прописаны и фактически проживаете в одном городе, проблем никаких не возникнет в часть посещения ЛРО. Делаете все по месту регистрации, а храните по месту фактического проживания с соблюдением условий. У меня два сейфа, один по месту жительства, а второй по месту пребывания.

Танатос
6-2-2020 14:37 Танатос
quote:

Справка из ТСЖ, что вы постоянно проживаете по месту пребывания (т.е. в квартире где не прописаны) более 90 дней, автоматически навешивает Вам КоАП РФ Статья 19.15.2.
Танатос
6-2-2020 14:40 Танатос
quote:
Originally posted by maloi3390:

Так это не запрещено

Запрещено! Причем напрямую КОАП.
maloi3390
6-2-2020 14:45 maloi3390
quote:

Справка из ТСЖ, что вы постоянно проживаете по месту пребывания (т.е. в квартире где не прописаны) более 90 дней, автоматически навешивает Вам КоАП РФ Статья 19.15.2.

quote:
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

А разве это не работает?
нижненовгородец2020
quote:

Запрещено! Причем напрямую КОАП.

По факту: обе квартиры - мои, в одном городе; в одной я прописан, в другой - проживаю; не понятно, что я нарушаю, если институт прописки, как таковой, у нас отменен. Могу жить в одной, могу жить в другой. При переездах я должен регистрации менять туда-сюда?

нижненовгородец2020
quote:
Изначально написано maloi3390:

А разве это не работает?

Не зря же ввели РАЗНЫЕ понятия: место регистрации и место проживания.
Отсюда и мысль: медсправки - по месту регистрации, а все остальное - по месту жительства, включая сейф и т.п.

Танатос
6-2-2020 15:01 Танатос
quote:

А разве это не работает?

Если дадите ссылку на НПА где это дословно написано, то я с Вами соглашусь.
Shelton
6-2-2020 15:02 Shelton
quote:

Ура, я тоже нашёл. Но это не про оружие.
http://ivo.garant.ru/#/document/10102748/paragraph/19655:0

edit log

Танатос
6-2-2020 15:05 Танатос
quote:

если институт прописки, как таковой, у нас отменен

Странно, читаю Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017), статус - ДЕЙСТВУЮЩИЙ. Назовите ка номер НПА отменяющий правила порядка постановки и снятия граждан с регистрационного учета?!
нижненовгородец2020
quote:

Странно, читаю Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017), статус - ДЕЙСТВУЮЩИЙ. Назовите ка номер НПА отменяющий правила порядка постановки и снятия граждан с регистрационного учета?!

Согласен, правила регистрации - вполне себе действуют, НО! это не тот институт прописки, что был при СССР (что и имелось ввиду).

"Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания...

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации...."

maloi3390
6-2-2020 15:30 maloi3390
quote:

http://www.consultant.ru/docum...6506a6b976dd19/

quote:

Все правильно, но
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 пункт.9 "Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов"

Получается, ПП противоречит ФЗ? Или наоборот? Объясните дилетанту

UPD:
Разобрался: этот пункт не действует, т.к. работает п2. ст.5 ФЗ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Вроде все логично.

edit log

Танатос
6-2-2020 15:37 Танатос
Блииин. Так долго писал.(пост удалился) Ну ладно в кратце.
Ладно с местом пребывания и жительства разобрались. Согласны?
Теперь читаем Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 18.08.2017 г. ? 359 п.33.1
"Проверка обеспечения условий сохранности оружия, боеприпасов и патронов к оружию осуществляется по месту жительства заявителя"

edit log

Танатос
6-2-2020 15:38 Танатос
quote:

Получается, ПП противоречит ФЗ

ФЗ конечно выше по статусу.
officerrrrr
6-2-2020 15:50 officerrrrr
quote:

"Проверка обеспечения условий сохранности оружия, боеприпасов и патронов к оружию осуществляется по месту [b]жительства
заявителя"[/B]

т.е. по месту постоянной прописки.....
У меня похожая ситуация, прописан в одном месте, проживаю и храню по факту в другом, так что по нарезному, что по гладкому они(запретители по месту жительства) направляют запросы по месту проживания там участковый и проверяет, ну, как проверяет, он звонит и просит фотки рох на вотцап ему скинуть - так и проверяет.

AK1331
6-2-2020 15:54 AK1331
Сколько ни захожу в раздел, в егда одно и то же:
1. Надо ли бегать за участковым с актом?
2. По какому адресу регистрировать ОО, ставить сейф, проходить проверку?
3. Что делать если проспал срок регистрации?

Ничего нового...
Нет, чтобы спросить:

"Я проглотил патрон, нарушаю ли я ПП814 в части собблюдения условий хранния и транспортирования?"

edit log

Танатос
6-2-2020 15:56 Танатос
quote:
Originally posted by AK1331:

Ничего нового

Ганза...сэр
maloi3390
6-2-2020 16:17 maloi3390
quote:
Изначально написано AK1331:
Сколько ни захожу в раздел, в егда одно и то же:
1. Надо ли бегать за участковым с актом?
2. По какому адресу регистрировать ОО, ставить сейф, проходить проверку?
3. Что делать если проспал срок регистрации?

Ничего нового...
Нет, чтобы спросить:

"Я проглотил патрон, нарушаю ли я ПП814 в части собблюдения условий хранния и транспортирования?"

В соседней теме - "Первичное, вторичное получение лицензии, продление разрешения - разъяснения МВД/Росгв" все ответы на вопросы расписаны в шапке, тем не менее и там такие вопросы пролетаеют

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 427 )