Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 418 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Законодательство об оружии - любые вопросы
mnkuzn
11-6-2015 10:01 mnkuzn
первое сообщение в теме:
Коллеги, в этой теме можно задавать ЛЮБЫЕ вопросы, касающиеся действующего оружейного законодательства (законопроекты, инициативы и пр. здесь не обсуждаются). Естественно, в рамках Правил форума и раздела. Умные, глупые, боянистые - не важно, главное, чтобы без нарушения других положений Правил. Т.е. можно боянить, спрашивать то, что обсуждено уже на 100500 раз и т.д. Кто захочет - ответит, кто захочет - не ответит.

Все просто. Обсуждаем любые вопросы оружейного законодательства, но в рамках правил и традиций. Никакой политики, никакого мата, никакого троллинга, никаких набросов, оскорблений, разжиганий, призываний и т.д. Любой самый рваный боян - пусть, но в рамках Правил.

Полагаю, допустимым будет обсуждать вопросы оружейного законодательства не только РФ, но и зарубежных стран (без политики, конечно).

edit log

AlecR
6-1-2020 11:42 AlecR
quote:
Изначально написано StudentNPI:
притащил в ЛРО свежую справку в середине пятилетнего срока. Теперь через 5 лет они могут новую потребовать? Или только при следующем продлении через 7,5 лет?

Продление к медсправкам давно уже не привязано. Следующую надо будет представить запретителям не позднее 5 лет после "свежей".
belkin1550
6-1-2020 12:04 belkin1550
quote:
Originally posted by hanter741:

кроме как подать, заявление на переоформление в течении 14ти дней от даты смены регистрации.

и добавить надо - оплатить и чтобы деньги им на счёт упали ИЛИ явка личная с беготнёй в банк в тот же день

edit log

Byxou Ded
6-1-2020 12:58 Byxou Ded
quote:
Originally posted by AlecR:

Продление к медсправкам давно уже не привязано. Следующую надо будет представить запретителям не позднее 5 лет после "свежей".

Т.е если у меня в деле справка 4 летней давности,можно посылать гвардейцев лесом?
vjyfijyjr1971
6-1-2020 13:05 vjyfijyjr1971
quote:
Originally posted by hanter741:

2. Вы обязаны подавать свежую каждые 5 лет.

Ст. 13 фз150

и таки да.
belkin1550
6-1-2020 13:57 belkin1550
quote:
Изначально написано Byxou Ded:

Т.е если у меня в деле справка 4 летней давности,можно посылать гвардейцев лесом?

может проще уже сделать справку и гулять спокойно !!!

Byxou Ded
6-1-2020 14:25 Byxou Ded
quote:
Originally posted by belkin1550:

может проще уже сделать справку и гулять спокойно !!!

Делать я её однозначно буду.Вопрос в другом,есть ствол на который РОХа заканчивается 27 мая 2021г,зачем тратить бабло и время,если справка действительна.Тем более наши "красавцы" на месте,раньше забирали оригинал справки каждый раз как к ним обращался,такой вот совместный бизнес с больничкой.Хочется уже что-бы и они закон исполняли
belkin1550
6-1-2020 15:05 belkin1550
quote:

Делать я её однозначно буду.Вопрос в другом,есть ствол на который РОХа заканчивается 27 мая 2021г,зачем тратить бабло и время,если справка действительна.Тем более наши "красавцы" на месте,раньше забирали оригинал справки каждый раз как к ним обращался,такой вот совместный бизнес с больничкой.Хочется уже что-бы и они закон исполняли

любите лишние круги нарезать ,то пожалуйста
а роху в апреле 21 года можно будет продлить уже с новой сроавкой от этого года
и вообще зачем я тут гадаю мне не понятно если нет вводных )))

Byxou Ded
6-1-2020 15:38 Byxou Ded
quote:

любите лишние круги нарезать

Нет Поэтому справку буду делать.Если не успею до того времени как на приём выдернут,буду ссылаться на закон.
quote:

нет вводных

Весь декабрь 2019 болезнь,больничка,выписка 30 декабря.РОХа до 6 февраля 2020.Подал на Госах,не заполняя необязательных полей,оплата сегодняшним днём по их квитку.Задача не получение РОХи одним заходом,а не накрячится на просрочку.
ПыСы Нужную тему нашёл,"курю".Всем ответившим спасибо,что не послали очередного "писателя"

edit log

AlecR
6-1-2020 17:07 AlecR
quote:
если у меня в деле справка 4 летней давности,можно посылать гвардейцев лесом?

Да, можно и посылать, спокойно.
тучезар
6-1-2020 19:01 тучезар
Здравия всем, возникла ситуация данного типа.
Звонок из местного лро, сообщают, что моя роха на травмат уже просрочена, хотя она у меня до февраля 2020г.Ссылаются на то что 5 лет прошло в октябре, это когда я отучился на оружие. Как я понял, считают срок действия, от даты когда отучился?? Помогите разобраться, если данный вопрос уже поднимался, ткните ссылкой.
AlecR
6-1-2020 19:25 AlecR
quote:
Изначально написано тучезар:
Ссылаются на то что 5 лет прошло в октябре, это когда я отучился на оружие. Как я понял, считают срок действия, от даты когда отучился??

Имеют право аннулировать РОХа на ОООП, если больше 5 лет прошло с момента проверки знаний. Обязанность проходить эту проверку не реже одного раза в 5 лет возложена на владельца нормой ст. 13 закона об оружии.
hanter741
6-1-2020 19:51 hanter741
quote:

добавить надо - оплатить и чтобы деньги им на счёт упали ИЛИ явка личная с беготнёй в банк в тот же день

вариантов много и без беготни, например: оплатил дистанционно 500 руб, прицепил квиток в любое поле и подал заявление.
quote:
Originally posted by Byxou Ded:

Если не успею до того времени как на приём выдернут

вы внимательно прочли по моей ссылке, о получении разрешения за ОДНО посещение?
Какое "выдернут на прием"? Зачем? Тем более, как выясняется, увас и медицина в деле действующая есть...
От вас, в этом случае, вообще требуется только три действия: подать заявление со сканами фото, охотбилета и роха; оплатить пошлину; забрать готовое роха.
Вот ведь любит народ лишние круги нарезать...
quote:
Originally posted by Byxou Ded:

Задача не получение РОХи одним заходом,а не накрячится на просрочку.

кто мешает совместить приятное с полезным?
quote:
Originally posted by тучезар:

Звонок из местного лро, сообщают, что моя роха на травмат уже просрочена, хотя она у меня до февраля 2020г.Ссылаются на то что 5 лет прошло в октябре, это когда я отучился на оружие. Как я понял, считают срок действия, от даты когда отучился?? Помогите разобраться, если данный вопрос уже поднимался, ткните ссылкой.

до устранения непоняток, сдайте травмат на хранение в гор/райотдел мвд
quote:

Обязанность проходить эту проверку не реже одного раза в 5 лет возложена на владельца нормой ст. 13 закона об оружии.

на владельца☝️
Т.е. И отсчитывать, считаю, необходимо от даты, когда человек стал именно владельцем ОООПы. А не когда прошел обучение и итоговую проверку знаний.
AlecR
6-1-2020 20:10 AlecR
quote:
в этом случае, вообще требуется только три действия: подать заявление со сканами фото, охотбилета и роха; оплатить пошлину; забрать готовое роха.

Охотбилет и РОХа сканировать совершенно необязательно.

edit log

AlecR
6-1-2020 20:12 AlecR
quote:
Изначально написано hanter741:

на владельца☝️
Т.е. И отсчитывать, считаю, необходимо от даты, когда человек стал именно владельцем ОООПы

Да, но запретители, очевидно, считают иначе. Хотя, пока РОХа не аннулировали, на это их мнение можно и положить.

edit log

тучезар
6-1-2020 21:28 тучезар
quote:

на владельца☝️
Т.е. И отсчитывать, считаю, необходимо от даты, когда человек стал именно владельцем ОООПы. А не когда прошел обучение и итоговую проверку знаний.

Так же думаю, как приобрел оооп, так и отсчет... Но, видимо, не так.
Пока суть да дело, переоформил на товарища. Просто интересно стало, как правильно по закону.

AlecR
6-1-2020 22:03 AlecR
quote:
Просто интересно стало, как правильно по закону.

Смотрим ст. 13 закона:
"Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, за исключением граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием."
Имхо, правильно, как писал камрад hanter741 выше.

edit log

тучезар
6-1-2020 22:07 тучезар
quote:
Изначально написано AlecR:

Смотрим ст. 13 закона:
"Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, за исключением граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием."
Имхо, правильно, как писал камрад hanter741.

Обучение обучением, а как с рохой то? Раз в 5 лет учиться, а роху менять? Раз в 5 лет?? Вот где собака то...

hanter741
6-1-2020 22:28 hanter741
quote:

Обучение обучением, а как с рохой то? Раз в 5 лет учиться, а роху менять? Раз в 5 лет?? Вот где собака то...

не вижу никакой собаки.
во 1х раз в 5 лет не обучение, а просто проверка знаний.
Во 2х проверка знаний к продлению никак не привязана.
Пример:
Прошел обучение+проверку знаний в 2014том.
Первую ОООПу купил в 2015том (РОХа до 2020го). В 2016том купил вторую ОООПу (срок РОХа до 2021го), а первую продал.
Однако проверку знания все равно должен будет пройти в 2020том.
AlecR
6-1-2020 22:31 AlecR
quote:
Раз в 5 лет учиться, а роху менять? Раз в 5 лет?? Вот где собака то...

Не вижу никаких собак. РОХа имеет свой срок, который прям на нём и указан, тогда и менять. А обучение - не реже 1 раза в 5 лет.
belkin1550
7-1-2020 00:14 belkin1550
quote:

получите зачёт в школе и снова до вас нельзя докапаться и роха снова действующая станет )))

quote:

А обучение - не реже 1 раза в 5 лет

зачёт ,а не обучение

edit log

AlecR
7-1-2020 00:53 AlecR
Да, конечно, зачет.
prodamsaigy
8-1-2020 02:45 prodamsaigy
Если разрешение заканчивается 12 числа, то могу ли я придти 11 и сдать оружие на хранение, или продать его с рук 11 числа, или будут санкции как за просрочку?
ГорТоп
8-1-2020 09:57 ГорТоп
quote:
Originally posted by prodamsaigy:

или будут санкции

Санкции могут быть за подачу документов на продление в период менее чем за месяц до окончания действия РОХа. Также, за хранение с просроченным РОХа(без РОХа). Если ни того ни другого нет - то и санкций быть не может.
belkin1550
9-1-2020 00:01 belkin1550
quote:
Originally posted by ГорТоп:

Санкции могут быть за подачу документов на продление в период менее чем за месяц до окончания действия РОХа

не совсем так,надо ещё оплатить такое заявление,ведь если нет оплаты,то заявление ни кто рассматривать не будет
Zero19631991
9-1-2020 10:24 Zero19631991
Ребята заберают ли оружие если попался по ст.12.26? И на сколько забирают и как потом вернуть оружие?
Зеленной
9-1-2020 10:55 Зеленной
Такое только в планах. Пока не грозит.
Zero19631991
9-1-2020 11:15 Zero19631991
quote:
Такое только в планах. Пока не грозит.

это точная информация что не грозит? А то мне сотрудник лро как то пол года назад говорил что если водительское забирают за пьянку то и автоматом и ружья лишают.
hunter792
9-1-2020 11:48 hunter792
Подскажите, как часто сейчас нужно возить на отстрел нарезное?

edit log

kettle@rus
9-1-2020 11:56 kettle@rus
quote:
Изначально написано Zero19631991:

это точная информация что не грозит? А то мне сотрудник лро как то пол года назад говорил что если водительское забирают за пьянку то и автоматом и ружья лишают.

кмк отказ от освидетельствование и состояние а/о это две разных статьи.
возможно я ошибаюсь, но когда человек куда-либо попадает с а/о, велика вероятность что он попадает в наркологию на профилактический учет, а тут возможны варианты, поскольку состоящим на учете справку не дают, а следовательно должны лишить разрешения на оружия, хотя выявленного заболевания, препятствующего владению оружием, в этом случае нет.

Танатос
9-1-2020 12:10 Танатос
quote:
Originally posted by kettle@rus:

а тут возможны варианты,

Тут вариантов нет. Учет по синьке-лишение РОХа. В соответствии со ст.13 через ст.26.
hanter741
9-1-2020 12:13 hanter741
quote:
Изначально написано hunter792:
Подскажите, как часто сейчас нужно вести на отстрел нарезное?

Раз в 15 лет
hunter792
9-1-2020 12:22 hunter792
quote:

Раз в 15 лет

Спасибо.

kettle@rus
9-1-2020 12:40 kettle@rus
quote:
Изначально написано Танатос:

Тут вариантов нет. Учет по синьке-лишение РОХа. В соответствии со ст.13 через ст.26.

В статье 13 нет ничего про учет в наркологии. Есть утверждаемый ПП РФ список заболеваний. Нет выявленного заболевания по указанному списку - нет и оснований для лишения.

Танатос
9-1-2020 12:48 Танатос
quote:

В статье 13 нет ничего про учет в наркологии

Уверены?
"9. состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;" (с)
Teterevyatnik
9-1-2020 13:06 Teterevyatnik
quote:
Ребята заберают ли оружие если попался по ст.12.26? И на сколько забирают и как потом вернуть оружие?

Вас в диспансер возили на освидетельствование? Если нет, то ничего не грозит, а вот если выявили а/о в диспансере, то можно попасть на учет.

kettle@rus
9-1-2020 13:09 kettle@rus
quote:
Изначально написано Танатос:

Уверены?
"9. состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;" (с)

во-первых "Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, определяется Правительством Российской Федерации" и не все психические заболевания (а не подозрения) являются противопоказанием для владения оружием, а во-вторых по одному случаю употребления алкоголя диагноз "алкоголизм" не ставят поэтому человек не стоит на учете по поводу алкоголизма.
Не путайте диспансерный и профилактический учет.

Танатос
9-1-2020 13:29 Танатос
quote:

Не путайте диспансерный и профилактический учет

Давайте еще раз. Найдите в статье 13 слова "диспансерный" или "профилактический". По классификации кодов МКБ согласно Постановлению Правительства РФ от 19.02.2015 N 143, четко указано F10-16, F18, F19 (причем не вникая в цифровые индексы после точки). И как там как раз есть про измененное состояния вызванное употреблением алкоголя (за точность формулировки не ручаюсь).
Teterevyatnik
9-1-2020 15:02 Teterevyatnik
quote:
Изначально написано kettle@rus:

во-первых "Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, определяется Правительством Российской Федерации" и не все психические заболевания (а не подозрения) являются противопоказанием для владения оружием, а во-вторых по одному случаю употребления алкоголя диагноз "алкоголизм" не ставят поэтому человек не стоит на учете по поводу алкоголизма.
Не путайте диспансерный и профилактический учет.

Тут уже был ниже описан случай, как человека, перебравшего на корпоративе, отправили добрые коллеги на скорой в больницу. В итоге оказался на учете. Чем кончилась история не помню, похоже с учета его в итоге сняли.

Zero19631991
9-1-2020 15:30 Zero19631991
quote:
Вас в диспансер возили на освидетельствование? Если нет, то ничего не грозит, а вот если выявили а/о в диспансере, то можно попасть на учет.

меня ни куда не возили мне предложили пройти осведетельствование но я отказался и они оформили отказ.
AlecR
9-1-2020 16:15 AlecR
quote:
я отказался и они оформили отказ.

На таком основании на учет никак не поставить. Соответственно, на право владеть оружием это влиять не может.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 418 )