Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Законодательство об оружии - любые вопросы
mnkuzn
11-6-2015 10:01 mnkuzn
первое сообщение в теме:
Коллеги, в этой теме можно задавать ЛЮБЫЕ вопросы, касающиеся действующего оружейного законодательства (законопроекты, инициативы и пр. здесь не обсуждаются). Естественно, в рамках Правил форума и раздела. Умные, глупые, боянистые - не важно, главное, чтобы без нарушения других положений Правил. Т.е. можно боянить, спрашивать то, что обсуждено уже на 100500 раз и т.д. Кто захочет - ответит, кто захочет - не ответит.

Все просто. Обсуждаем любые вопросы оружейного законодательства, но в рамках правил и традиций. Никакой политики, никакого мата, никакого троллинга, никаких набросов, оскорблений, разжиганий, призываний и т.д. Любой самый рваный боян - пусть, но в рамках Правил.

Полагаю, допустимым будет обсуждать вопросы оружейного законодательства не только РФ, но и зарубежных стран (без политики, конечно).

edit log

Sergo730773
14-7-2015 18:58 Sergo730773
интересна юридическая сторона дела, с кучностью разберутся.
AU-Ratnikov
14-7-2015 19:15 AU-Ratnikov
quote:
Изначально написано Vovan84:
Задам боянистый вопрос. Где-то была темка о том, можно ли носить газовый пистолет с возможностью стрельбы резиной с магазином, снаряженным травматическими патронами. Не могу найти. Ткните носом. А может где-то есть разъяснение МВД по этому вопросу.

С точки зрения ЗоО никаких ГСВ нет, есть ОООП.
По "понятиям" кое где есть и ГСВ ...

ГорТоп
14-7-2015 19:25 ГорТоп
quote:
Изначально написано Sergo730773:
интересна юридическая сторона дела, с кучностью разберутся.

Если чоки отпилены не по самое цевье и нет чистосердечного признания в ремонте - "юридическую сторону дела" натянуть будет сложно.

AU-Ratnikov
14-7-2015 19:29 AU-Ratnikov
quote:
Originally posted by Sergo730773:

На ружье отпилены чоки, чем грозит?

Чоки там или еще что роли не играет - уменьшена длина стволов. И здесь главное - если длина ружья осталась в пределах разрешенных ЗоО то вопросов у закона нет, а если меньше то оружие выпало из понятия гражданского и см. ст.ст.222, 223.

edinorog0-0
14-7-2015 21:10 edinorog0-0
Вопрос:
Какие могут быть последствия и что нужно делать, если СП при осмотре оружия увидит, что в магазине моего Стримера-1014 не 10 а 14 патронов?
medved 73
15-7-2015 00:40 medved 73
quote:
Изначально написано 16Андрей:
Служил в милиции-полиции, 10 лет таскал АК и ПМ, имею гладкий а вот нарезной низя. Как так 10 лет государство доверяло и пистолет и автомат а охот. карабин не доверяет)))

дальше больше сегодня узнал от охранника с шестым разрядом тоже бывший СМ что что бы получить разрешение на ООП его зачёты на ношение КС не катируются так в том же тире и заново платил сдавал

edit log

AU-Ratnikov
15-7-2015 00:54 AU-Ratnikov
quote:
Originally posted by medved 73:

платил сдавал

сдавал платил
medved 73
15-7-2015 01:08 medved 73

quote:
AU-Ratnikov

спалил контору
Vovan84
15-7-2015 07:50 Vovan84
quote:
Изначально написано AU-Ratnikov:

С точки зрения ЗоО никаких ГСВ нет, есть ОООП.
По "понятиям" кое где есть и ГСВ ...

Есть ОООП и газовое. Вот меня и интересует возможность носить газовое с патронами от ОООП. Что-то мне подсказывает, что нельзя, но...

AU-Ratnikov
15-7-2015 14:43 AU-Ratnikov
quote:
Originally posted by Vovan84:
Есть ОООП и газовое. Вот меня и интересует возможность носить газовое с патронами от ОООП. Что-то мне подсказывает, что нельзя, но...

Вот мне что то подсказывает что у Вас вовсе не газовое а то что было ГСВ ... так вот - оно теперь с точки зрения закона - ОООП, вне зависимости от пересертификации или того какое на него разрешение.

А в газовом патроны ОООП ... у владельца газового просто вообще патронов ОООП быть не должно - ст.20.8 КоАП.

BaZ42
15-7-2015 16:39 BaZ42
Имею на руках лицензию на покупку оружия самообороны. Получил его в 2010, срок действия истёк в марте с.г.
Что мне с ним делать?
Получал в другом регионе, когда был прописан и жил там.
BaZ42
15-7-2015 16:40 BaZ42
"Лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны". Оружие не приобретал.
Avenit
15-7-2015 17:45 Avenit
Ничего. Если будете в месте получения, можно сдать.
mnkuzn
15-7-2015 18:04 mnkuzn
quote:
Originally posted by BaZ42:

Имею на руках лицензию на покупку оружия самообороны. Получил его в 2010, срок действия истёк в марте с.г.
Что мне с ним делать?

Хотя тема - для любых вопросов, но ведь вопрос должен быть как-то сформулирован. В вопросе должна быть какая-то идея, какая-то логика, какой-то смысл. Что значит "что мне с ним делать?"? Ответ может быть такой: посыпать сыром и запечь в духовке, к примеру.
BaZ42
15-7-2015 20:58 BaZ42
mnkuzn
Стоит ли рассматривать Ваше предложение как призыв к обсуждению Ваших действий, как модератора, и соответственно высказывания моей личной оценки Вашей полезности в данном разделе с учетом имеющихся у Вас полномочий?
Yey
15-7-2015 21:10 Yey
Заканчивай курить.
mnkuzn
16-7-2015 09:00 mnkuzn
quote:
Originally posted by BaZ42:

mnkuzn
Стоит ли рассматривать Ваше предложение как призыв к обсуждению Ваших действий, как модератора, и соответственно высказывания моей личной оценки Вашей полезности в данном разделе с учетом имеющихся у Вас полномочий?

Если хотите получить бан в разделе, то можно. Если хотите обсудить меня (особенно, с переходом на личности) без бана в разделе - тогда прошу в Модерирование форумов. Там раньше регулярно возникали темы забаненных здесь и в других "моих" разделах нарушителей, матерщинников, троллей и т.п. - т.е. всех тех, кому я не даю возможности нарушать, материться, троллить - короче, гадить. Возможно, и сейчас там эти темы есть - я не знаю, я в тот раздел сейчас не хожу.

Ну и, как я полагаю, для обсуждения чьих-то заслуг надо для начала, думаю, иметь некоторые свои заслуги. А это уже очень субъективно. Так что обсуждать меня в этой теме не надо - все равно подобные обсуждения я буду жестко пресекать, обсуждателей - банить (как в теме про глушители. Кстати, ни один, кого я считаю адекватным и грамотным участником, в той теме не отметился пререканиями с модератором. Хотя это тоже очень субъективно). Так что давайте общаться по тематике раздела. И вопросы задавать соответствующие.

Тема для вопросов об оружейном законодательстве. Но - и это совершенно очевидно - вопрос должен быть сформулирован таким образом, чтобы задавшего не пришлось отправлять, к примеру, к гадалке.

antoha034
16-7-2015 09:20 antoha034
Приветствую. Кто что знает о сокращении сроков владения гладкоствола для получения нарезного.
Счетчик Трехфазный
Здравия всем, ребяты. Прошу прощения, если был похожий вопрос, не хватило терпения листать странички. Гугл не дает вразумительного ответа на мои вопросы, если кто-то может, прошу, разъясните человеку не сведущему.
1. Коллекционирование оружия. Как это оформляется, что для этого нужно, имею ли я право являясь коллекционером держать патроны и охотиться?
2. Законно ли выезжать за черту города в поле или карьер для стрельбы?
3. Существуют ли какие либо гражданские стрельбища?
BaZ42
16-7-2015 09:51 BaZ42
mnkuzn
Я убежден что присутствующие прекрасно поняли о чем шла речь в моём вопросе. Тема называется "Законодательство об оружии", как Вы верно отметили, а не "Кулинарный раздел".
Счетчик Трехфазный
quote:
Изначально написано antoha034:
Приветствую. Кто что знает о сокращении сроков владения гладкоствола для получения нарезного.

В апреле провалилось голосавание РОИ за внесение изменения в закое об оружии https://www.roi.ru/11738/

А так, только если у тебя есть "мохнатая лапа" и родственные души в соответствующих инстанциях.

BaZ42
16-7-2015 10:22 BaZ42
quote:
Изначально написано Счетчик Трехфазный:

Нет. Стрелять в охотугодьях можно исключительно по объекту охоты, имея при это соответствующую путевку. Даже если вы стреляете по мишеням, то сознаваться в этом никак нельзя, вы - охотитесь на то что написано у вас в путевке.
quote:
Изначально написано Счетчик Трехфазный:3. Существуют ли какие либо гражданские стрельбища?[/B]

Да.
https://forum.guns.ru/forummessage/124/728773-23.html
https://forum.guns.ru/forummessage/2/900951-48.html http://cska-tir.ru/
Счетчик Трехфазный
[QUOTE]Изначально написано BaZ42:
[B]
Да.
Благодарю. Выходит, что ютьюберы, которые делают обзоры на аппараты, стреляя по фанерке рискуют быть обнаруженными на месте правоохранительными органами и понести за это наказание? На практике такое часто бывает?

jetro
16-7-2015 10:50 jetro
quote:
Originally posted by Счетчик Трехфазный:

Выходит, что ютьюберы, которые делают обзоры на аппараты, стреляя по фанерке рискуют быть обнаруженными на месте правоохранительными органами и понести за это наказание?

Не факт, вполне возможно, что они находятся в угодьях на законных основаниях, те имеют разрешение на добычу какого-либо вида и если требуется путевку.
BaZ42
16-7-2015 10:50 BaZ42
Доказать еще надо, что стрелял он в не отведенном для этого месте. И доказать что стрелял именно по фанерке а не по лисе или бобру, которые как раз именно за фанеркой прятались.
Ymka
16-7-2015 11:22 Ymka
Менять, заштифтованный, пламегаститель на сайге мк03 можно?

Приклад на впо136 приварен через каплю сварки на саморезе. Можно сточить сварку, поставить не складной такой же, только пластиковый?

Oi_Gen
16-7-2015 11:32 Oi_Gen
1. Коллекционирование оружия. Как это оформляется, что для этого нужно, имею ли я право являясь коллекционером держать патроны и охотиться?

- Оформляется путем подачи заявления в ЛРО, с копией паспорта, разрешений на оружие (без мед. справки). Получаете лицензию на коллекционирование, и для приобретения каждой последующей единицы получаете соответствующую лицензию.
- Если вы хотите владеть бОльшим количеством единиц оружия, чем это указано в законе.
- Патроны - да, но в последнее время в некоторых магазинах стали отказывать в продаже. Можете стрелять из "коллекционного" оружия в тирах, на стрельбащах, но никаких охот.

- Выезжать - да, стрелять - нет. Смотрим ст. 20.13 КоАП со всеми вытекающими последствиями.
Исключение: если вы находитесь в охот угодьях, в сезон охоты, с путевкой и разрешением на охоту, с допустимым калибром и тд.

3. Существуют ли какие либо гражданские стрельбища?

- Да.

quote:
Originally posted by Ymka:
поставить не складной такой же, только пластиковый?

Если при этом не изменяться габариты оружия (800мм) готового к стрельбе, то можно.
Неоднократно обсуждалось.

Oi_Gen
16-7-2015 11:41 Oi_Gen
"Кто что знает о сокращении сроков владения гладкоствола для получения нарезного."

Законопроект, предусматривающий сокращение сроков владения с 5 до 3 лет находится на рассмотрении.
http://asozd2.duma.gov.ru/main...&RN=307135-6&02

ANATOLITSH
16-7-2015 15:00 ANATOLITSH
можно ли хоть гденибудь стрелять из длинноствольного нарезного или гладкого дульнозарядного которое идет по сертификату как антик и его реплики,т.е. находится в свободном обороте ?
Avenit
16-7-2015 17:45 Avenit
Конечно можно, в отведенных для этого местах - сертифицированных тирах и стрельбищах.
ANATOLITSH
16-7-2015 18:06 ANATOLITSH
quote:
Изначально написано Avenit:
Конечно можно, в отведенных для этого местах - сертифицированных тирах и стрельбищах.

уже не плохо. а охотиться ?

iyorwanch
16-7-2015 19:51 iyorwanch
..//
mnkuzn
16-7-2015 20:20 mnkuzn
quote:
Originally posted by ANATOLITSH:

можно ли хоть гденибудь стрелять из длинноствольного нарезного или гладкого дульнозарядного которое идет по сертификату как антик и его реплики,т.е. находится в свободном обороте ?

Кяп, подобные вещи являются ОРУЖИЕМ, но не ограниченным в обороте (в плане лицензирования, т.е. приобретения и хранения). В отношении стрельбы, ношения и т.п., кяп, действуют общие правила.

edit log

Orbitoclast
16-7-2015 20:23 Orbitoclast
Прочитал сегодня в ленте новостей https://meduza.io/cards/prover...grozit-za-otkaz и вспомнил, что какое-то время на форумах обсуждалась инициатива госдумы, по которой владельцы оружия обязаны ежегодно проходить тест на наркотики. В статье не касаются этой группы лиц, поэтому вопрос: данный закон подразумевает такую необходимость?
Плюшевый
17-7-2015 10:26 Плюшевый
Добрый день!
Дано - родственник (брат), отбывающий срок по 111.ч3, прописанный в квартире.
Может это каким-то образом помешать получению разрешения оружие?

с уважением,
Толстый

Job314
17-7-2015 10:29 Job314
Интересна следующая ситуация, опишу последовательность.
1. Человек прописан и проживает по АДРЕСу_1, оруж.шкафы со всем содержимым соответственно находятся по этому же адресу. Весь оруж.арсенал также оформлен на данный адрес.
2. Человек на своём АДРЕСе_1 приступил к ремонту (~на 1 год). Теперь на срок ремонта по АДРЕСу_1 никто не проживает, идут только рем.работы.
3. Человек весь свой арсенал (оруж.шкафы с содержимым и пр. ценности) перевёз на АДРЕС_2 по которому будет временно проживать на весь период ремонта по АДРЕСу_1. Расстояние между АДРЕСом_1 и АДРЕСом_2 около 5км.

Вопрос: Следует ли (и если следует, то как) в таком случае извещать сотрудников ОЛРР о подобном временном перемещении и нужно ли в таких обстоятельствах оформлять какие-либо документы?
Данные вопрос рассматривается в контексте "обычного охотника", но также интересна аналогичная ситуация в случае с лицензией на коллекционирование.

С уважением, Денис.

edit log

Oi_Gen
17-7-2015 10:50 Oi_Gen
quote:
Originally posted by ANATOLITSH:
а охотиться

"с применением огнестрельного охотничьего оружия"

quote:
Originally posted by Плюшевый:
Может это каким-то образом помешать получению разрешения оружие?

Участковый об этом укажет в рапорте. Имхо, не препятствует.

antoha034
17-7-2015 11:11 antoha034
Приветствую. Киким образом можно получить разрешение на нарезное,если срок владения гладким три года?
Oi_Gen
17-7-2015 11:13 Oi_Gen
quote:
Originally posted by antoha034:
если срок владения гладким три года

- армия
- иные случаи, оговоренные в законе об оружии: егерь, охотпользователь.

antoha034
17-7-2015 11:20 antoha034
Спасибо за ответ. Ещё вопрос в личке у Вас.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 4 )