Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 386 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Законодательство об оружии - любые вопросы

Ready
P.M.
8-10-2019 18:25 Ready
Подскажите пожалуйста.
1) Собираюсь менять место жительства с МО на Москву. Владею 1 единицей гладкого, правильно ли я понимаю, что мне нужно обратиться сначала в мой новый паспортный стол, потом уже после процедуры прописки обратиться в местный ЛРО в срок 14 дней? И никаких действий в старом мне предпринимать не надо? Т.е. я просто после прописки беру сейф, привожу его на новый адрес и всё?
2) У меня стаж 9 лет и весной пора делать перерегистрацию + я наконец хочу затариться нарезью и мне нужна одна зелёнка и пара розовых. Этот процесс можно совместить с перерегистрацией по смене места жительства?
AlecR
P.M.
8-10-2019 18:57 AlecR
Ready:
Подскажите пожалуйста.

1) Да, только лучше не обращаться в местный ЛРО, а подать заявление на переоформление РОХа на госуслугах. А через 2 недели сходить туда за готовым.
2) Заявления на зеленку и розовые можно совместить с переоформлением РОХа, конечно. Сразу и заберете, только уже до 30 календарных дней подождать надо.
Ready
P.M.
8-10-2019 18:59 Ready
Да, конечно всё буду через госуслуги делать. спасибо.
max_7.62
P.M.
13-10-2019 16:16 max_7.62
Госдума хочет разрешить охотиться с чужим ружьём
Россиянам старше 16 лет и иностранцам могут разрешить охотиться с чужим ружьём. Соответствующие законопроект внесен в Госдуму.

Документ подготовила группа парламентариев, в том числе глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев, председатель комитета по природным ресурсам Николай Николаев, руководитель комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев, депутат Владислав Резник и сенатор Владимир Лебедев.

Изменения предлагается внести в закон 'Об оружии' и закон 'Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ'.

Сейчас гражданам может выдаваться разрежение на хранение, хранение и ношение оружия, либо лицензия на приобретение оружия.

Предлагается разрешить лицам с указанными документами носить и использовать зарегистрированное охотничье оружие, переданное им для охоты.

Проектом предлагается ввести новый вид разрешительного документа для лиц, у которых нет охотничьего оружия, и которые не планируют его покупать, - разрешение на ношение и использование оружия. Это позволит людям охотиться с временно переданным им для этого оружием.

Как указывается в пояснительной записке, такое новое разрешение будет выдаваться на пять лет в том же порядке, как предоставляется лицензия на приобретение оружия.

Новое разрешение будет предоставляться после прохождения гражданином обучения, проведения проверочных мероприятий, в частности, проверки отсутствия медицинских противопоказаний.

Авторы отмечают, что введение этих норм не увеличит риски для общественной безопасности.

Документом предлагается разрешить временно передавать такое охотничье оружие также россиянам с 16 до 18 лет. Для этого они должны будут получить разрешение на ношение и использование оружия, а также охотничий билет.

Для охоты им будет разрешено передавать только охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие. Кроме того, будет необходимо лично представленное согласие законного представителя подростка.

Авторы указывают, что сейчас законодательство уже предусматривает право граждан от 16 лет, приобретать охотничье оружие, но только в случае, если такое разрешение дал законодательный орган региональной власти.

Кроме того, предлагается предоставлять такой вид разрешения иностранным гражданам с 18 лет, срок его действия будет составлять 60 дней, если меньший срок не установлен договором с охотничьим хозяйством.

При этом разрешение не будет выдаваться, если иностранец не предоставит документы на владение оружием и на охоту, предусмотренные в его стране.

НСК-И
P.M.
13-10-2019 16:31 НСК-И
Авторы указывают, что сейчас законодательство уже предусматривает право граждан от 16 лет, приобретать охотничье оружие, но только в случае, если такое разрешение дал законодательный орган региональной власти.

Интересно, спортсмены стендовики как то попадут в эти инициативы?
Зеленной
P.M.
13-10-2019 18:48 Зеленной
Всё обсудили в соседней теме
810787-7 - проект охота с чужим оружием (принят в первом чтении 29.09.2020)
max_7.62
P.M.
13-10-2019 21:34 max_7.62
Всё обсудили в соседней теме
forummes... tml[/B][/QUOTE]
спасибо,не видел.
hanter741
P.M.
14-10-2019 07:56 hanter741
Originally posted by НСК-И:

Интересно, спортсмены стендовики как то попадут в эти инициативы?


пока, нет. В законопроекте только "для охоты".
Если сможете донести до авторов мысль, то возиожно включат и "для занятий спортом"
mike1975
P.M.
14-10-2019 17:56 mike1975
Приветствую всех!
Умер предводитель нашей охотничьей компании. Из наследников - только вдова. Она хочет, чтобы его ружье осталось в коллективе, но сама (в силу возраста и неприятия оружия, как такового) оформлять на себя не будет.

Вопрос такой.
Что сейчас необходимо сделать, чтобы и её не подвести под какую-либо административку, и чтобы ружье не пропало в недрах росгвардии?

В наследство она вступит только через полгода. И непонятно, то ли пусть ружье лежит до этого времени спокойно, то ли надо уже бежать и оформлять какие-то бумаги (сдавать на ответственное хранение).. .

ЗЫ. Оформлять ружбай, скорее всего, я буду на себя, всем остальным лень видите ли, с этим проблем нет. А вот старушке с наследством надо поспособствовать, желательно с минимум напрягов с её стороны.

hollivell
P.M.
15-10-2019 10:02 hollivell
ружбай надо включить в наследственную массу тогда вдова им сможет распорядиться стать собственником этого имущества и продать кому угодно. как заявите о ружье то росгвардия его должна изъять. это по закону.

дальше будущий владелец за пару месяцев до вступления вдовы в наследство идет и оформляет лицензию на приобретение. лицензия действует 6 месяцев.как раз думаю за 2 месяца если будущи владелец начнет оформлять то через месяц получить лицензию и останется ещё месяцев 5 на переоформление.

далее со свидетельством на наследство, договором купли продажи, вдовой пойдете в Росгвардию, напишите заявления и переоформят на нового владельца. потом можно будет новому владельку забрать ружье с места хранения (росгвардия или сейф вдовы)

mike1975
P.M.
15-10-2019 11:17 mike1975
ружбай надо включить в наследственную массу

Извиняюсь, что уточняю, просто хочется быть уверенным до мелочей. Просто я не знаю, составлялся ли список наследуемого имущества. Как я понял в такой список отдельным пунктом вносим "ружье охотничье, красивое". Так?
Далее. Кто должен заявить о ружье? Нотариус, который будет этот список заверять или все-таки сама вдова?

Дальнейшие действия вроде понятны, спасибо!

hollivell
P.M.
15-10-2019 13:46 hollivell
Вдова приносит нотариусу РОХа и нотариус вписывает это имущество в наследственную массу. Не уверен но возможно придется подтвердить справкой что такое имущество имеется. и это будет справка из росгвардии. вот на этом этапе могут и изъять инструмент.

по вопросу может вдова проконсультироваться у нотариуса - как мол быть, имеется ружье, что нужно что б оно попал в свидетельство о праве на наследство? и пусть нотариус скажет какие для этого доки нужны.Беспокоить государственных людей из росгвардии нужно в ПОСЛЕДНЮЮ очередь.

mike1975
P.M.
15-10-2019 15:03 mike1975
Ок! Всё понял. Спасибо!
klimich56
P.M.
16-10-2019 10:40 klimich56
Приветствую. В 2020 заканчиваются 5 лет на все мое оружие - гладкое, нарезное и ОООП. Сделал на всякий случай коллекционку, но от представителей Росгвардии вчера услышал, что теперь по РОХа срок не 5, а 15 лет, и мне нужна только медсправка и учеба по ОООП для продления лицензий. Так ли это и в какой форме может произойти? Заранее спасибо.
Танатос
P.M.
16-10-2019 10:53 Танатос
Originally posted by klimich56:

учеба


Проверка знаний
Originally posted by klimich56:

что теперь по РОХа срок не 5, а 15 лет,


Не РОХа, а контрольный отстрел. РОХа также и осталась раз в пять лет
klimich56
P.M.
16-10-2019 11:07 klimich56
Я, конечно, тоже бываю педантом, но, в данном случае, мне более интересна схема моих действий за три месяца до окончания 5 - летнего срока, а не правка правильности терминов. Спасибо!
Танатос
P.M.
16-10-2019 11:22 Танатос
Originally posted by klimich56:

не правка правильности терминов


В этом то и вся соль
Все оружие в РОХах одной датой?
AlecR
P.M.
16-10-2019 11:24 AlecR
klimich56:
мне более интересна схема моих действий за три месяца до окончания 5 - летнего срока, а не правка правильности терминов

Действия простые - следить, чтобы медсправкам, которые представлены запретителям, было менее 5 лет. И подавать заявления на продление РОХа не позднее, чем за месяц (никакого 3-месячного срока нет, можно и раньше) до окончания срока их действия. Для ОООП еще каждые 5 лет нужна проверка знаний, и это - не просто другой термин, а еще и совсем другая цена.
Танатос
P.M.
16-10-2019 11:27 Танатос
Originally posted by AlecR:

а еще и совсем другая цена


Раза в два меньше.
klimich56
P.M.
16-10-2019 11:33 klimich56
Вот теперь настоящее спасибо! Все понятно.
Танатос
P.M.
17-10-2019 10:51 Танатос
В чем суть-договорились с продавцом переоформить газюк, проходим в ЛРР, ОПА, а у него ЛОА до 13.10.2019 г. Гвардеец хочет применить к нему п.6 (там конфискация), но предлагает ч.4 с утилизацией или сдачей на хранение с последующим переоформлением после получения всех документов. Ценник там выйдет (на обучение, справки и т.п.) ой-ой-ой, соответственно продавцу этого не надо. Есть какой нибудь шанс мне заполучить этот газюк официально?
AlecR
P.M.
17-10-2019 11:12 AlecR
Танатос:
Есть какой нибудь шанс мне заполучить этот газюк официально?

Конечно. Сданный на хранение, он переоформляется точно так же. А сдавать надо в любом случае, если его не изъяли уже.
Танатос
P.M.
17-10-2019 11:48 Танатос
Originally posted by AlecR:

если его не изъяли уже.


Не знаю, не стал я дожидаться писанины протокола. Пожал руки всем действующим лицам и уехал на работу)
AlecR
P.M.
17-10-2019 11:59 AlecR
Танатос:

Не знаю, не стал я дожидаться писанины протокола.

Зря, опротоколили бы запретители владельца по ч. 4 ст. 20.8, да и переоформили бы тут же. Ещё бы и скидку можно было выбить, типа от ч. 6 спасли.
Танатос
P.M.
17-10-2019 13:16 Танатос
Originally posted by AlecR:

Зря, опротоколили бы запретители владельца по ч. 4 ст. 20.8, да и переоформили бы тут же


Опротоколили по ч.4, но изъяли до устранения. Позвонил в ЛРО, сказали вообще не вариант сейчас. Как оформит хозяин новую ЛОА тогда не вопрос.
AlecR
P.M.
17-10-2019 13:20 AlecR
Танатос:
Позвонил в ЛРО, сказали вообще не вариант сейчас. Как оформит хозяин новую ЛОА тогда не вопрос.

Вот нагло врут же. Не нужна владельцу лицензия для продажи.
Танатос
P.M.
17-10-2019 13:25 Танатос
Originally posted by AlecR:

Не нужна владельцу лицензия для продажи


На что ссылаться?
Танатос
P.M.
17-10-2019 13:28 Танатос
Originally posted by AlecR:

Вот нагло


Там парнишка молодой. Дует на воду.Объяснить может и поймет, а не поймет так и с начальством можно созвонится.
Year
P.M.
17-10-2019 13:30 Year
Даже сверхнагло!
На что ссылаться?

Владелец пишет заявление на отчуждение и аннулирование лоа, если ему нахрен оно не нужно

AlecR
P.M.
17-10-2019 13:45 AlecR
Year:
Владелец пишет заявление на отчуждение и аннулирование лоа, если ему нахрен оно не нужно

Ещё проще, лицензия сама "аннулировалась" уже. Так что одного заявления на отчуждение хватит.
Year
P.M.
17-10-2019 13:49 Year
Тут владелец имеет право на оформление продолжения ))) поэтому формально аннулирует
Танатос
P.M.
17-10-2019 13:53 Танатос
Originally posted by AlecR:

AlecR


Originally posted by Year:

Year


Это все хорошо конечно. Но на что ссылаться? Какую норму? На право собственности в соответствии с ст.20 ФЗ-150?! Так там нет законных оснований.
Танатос
P.M.
17-10-2019 13:54 Танатос
Мужику нет резона ее продлевать.
AlecR
P.M.
17-10-2019 14:14 AlecR
Танатос:
Но на что ссылаться? Какую норму? На право собственности в соответствии с ст.20 ФЗ-150?!

Да хоть на Конституцию РФ! Она у нас прямого действия, кстати. Оружие не конфисковано? Если нет, владелец имеет право продать его. А запретители обязаны переоформить. Будут упираться - требуйте письменный отказ. Пусть они попробуют найти, на что ссылаться.
AlecR
P.M.
17-10-2019 14:22 AlecR
Танатос:
Мужику нет резона ее продлевать.

Это понятно.
toni_vito
P.M.
17-10-2019 17:22 toni_vito
Уважаемы будущие коллеги!
Получаю первую лицензию на гладкоствол.
Живу в Нижнем Новгороде.
По истечении 30 дней с момента оплаты госпошлины меня НАКОНЕЦ-ТО пригласили для её получения. И сказали, что у них нет сейчас бланков для лицензии - ждите.
Жду уже 3-ю неделю. Якобы эти бланки везут из Москвы. Кто сталкивался с таким?
Танатос
P.M.
17-10-2019 17:34 Танатос
AlecR:

Да хоть на Конституцию РФ! Она у нас прямого действия, кстати. Оружие не конфисковано? Если нет, владелец имеет право продать его. А запретители обязаны переоформить. Будут упираться - требуйте письменный отказ. Пусть они попробуют найти, на что ссылаться.

Все оказалось проще! Звонок в ЦЛРР по Волгоградской области. И через час я уже счастливый обладатель газюка.
AlecR:

Ещё бы и скидку можно было выбить, типа от ч. 6 спасли.

Так и сделал
AlecR
P.M.
17-10-2019 19:40 AlecR
toni_vito:
И сказали, что у них нет сейчас бланков для лицензии - ждите.
Жду уже 3-ю неделю. Якобы эти бланки везут из Москвы. Кто сталкивался с таким?

Не, обычно у них с бланками РОХа проблемы.
Рецепт лечения очень прост - жалоба. Смотрите:
Бланков нет, но вы держитесь!(Бланков лицензий и РОХ до октября, примерно, не будет)
Red1970
P.M.
17-10-2019 20:04 Red1970
Коллеги, такой вопрос....
В декабре 2019г истекает срок действия разрешения, продление, надо привести всё к одному сроку...
На руках два гладкого до декабря 2019 (сводил в прошлые разы), а так же одна единица нарезного до июля 2020.
Читая новый регламент, продление и приведение к одному сроку запутался, окончательно.
Смущает вот чего:
"п. 74 прописывает, что продленное разрешение будет со сроком действия со дня следующего за днем окончания старого. Частично это подтверждает опасность для владельца оружия, прописанную в предыдущем пункте 67. Так же пункт 71 не дает отныне права 'выровнять' продление всех разрешений одновременно. Допустим, если владелец приобрел 5 единиц оружия в 2015, 2016, 2017, 2018 и 2019 годах, то одновременно продлить разрешение на все 5 единиц в 2020 году он не сможет, а будет вынужден ежегодно продлевать разрешение на каждую единицу в 2020, 2021, 2022, 2023 и 2024 годах соответственно."(С)

1. Мои действия, как было ранее? Подаю доки на продление, пишу заявление о приведении к.... . гладкое и нарезное в один срок.

2. Могут забубенить исполнители продление гладкого как положено, а нарезное "приходите по истечении действия РОХи..... . июнь 2020"?!

Заранее благодарен.


AlecR
P.M.
17-10-2019 20:20 AlecR
Red1970:

В декабре 2019г истекает срок действия разрешения, продление, надо привести всё к одному сроку...

Лучше не делать этого. Сильно возрастает риск близко познакомиться с ч. 6 ст. 20.8 КоАП. Ведь забыть подать в срок документы на продление гораздо проще, чем кажется.
По новым регламнтам привести все РОХа к одному сроку нельзя. Только через коллекционку и оформление всех стволов на РХ и обратно. Но какой в этом смысл?

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 386 )