Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 318 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Законодательство об оружии - любые вопросы

AlecR
P.M.
11-3-2019 16:56 AlecR
biologyofe:
Вопрос:

У меня есть РОХа на ОСУ. Ее надо через 2 месяца продлять.
Получил все мед.справки, получил "Акт проверки знаний ... ".
И вот я решил, что ОСА мне больше не нужна и я ее хочу утилизировать, но при этом через год приблизительно хочу купить гладкоствольную Сайгу.


Проще оставить Осу. А то еще дело в архив отправят ваши запретители, потом доказывай им, что не верблюд-первоход.
AlecR
P.M.
11-3-2019 16:58 AlecR
SKos:

взятку не вымогали, но приглашение явится с 7 стволами по сути и по форме было провокацией преступления, если сотрудник был уверен что это правонарушение

Да, но ведь преступления (и даже правонарушения) не было. И записи разговора того нет, если правильно помню.
biologyofe
P.M.
11-3-2019 17:03 biologyofe
Originally posted by AlecR:

Проще оставить Осу. А то еще дело в архив отправят ваши запретители, потом доказывай им, что не верблюд-первоход.


То это нигде не регламентировано?
В законе написано, что при получении лицензии на приобретение - надо предъявить мед справки и акт. То есть их вероятно спросят.
Срок действия справок по приказу Минздрава - год.
А срок действия "Акта проверки знаний ... " есть? (не нашел).

AlecR
P.M.
11-3-2019 19:35 AlecR
biologyofe:

А срок действия "Акта проверки знаний ... " есть? (не нашел).

Срока у "акта" - нет. А вот проверку эту надо проходить не реже, чем раз в 5 лет. Если оружие самообороны еще есть, конечно.
Megion86
P.M.
11-3-2019 22:38 Megion86

Всем здравствуйте. Прошу прощения за незнание законов и поэтому прошу совета, что делать мне альше. Осенью 2017 года родственник (дядя) отдал мне два гладких (иж-27/16к и иж-18/32к) т.к. больше не охотится. Пришлось отучится и оформить на себя. При оформлении у меня регистрация не совпадала с местом проживания, о чем я и сообщил гвардейцу. Он сказал, что оружие должно храниться по месту проживания. Я установил сейф по месту проживания, он сам лично, пришло, проверил, сделал фото. После этого я получил лицензии и переоформили оружие. В Роха адрес прописали по регистрации в паспорте! У этого же гвардейца спросил, что делать если буду менять регистрацию в паспорте, замена Роха требуется? Он ответил, что нет, не парься, только если буду покупать в магазине боеприпасы не продадут. Регистрацию сменил осенью 2018г. В ЛРО не ходил, Роха не менял. Проживаю там где и раньше,место новой регистрации и проживания так же не совпадают. Чем мне это грозит. И что делать дальше? Помогите правовым советом. Да
Megion86
P.M.
11-3-2019 22:38 Megion86
Всем здравствуйте. Прошу прощения за незнание законов и поэтому прошу совета, что делать мне альше. Осенью 2017 года родственник (дядя) отдал мне два гладких (иж-27/16к и иж-18/32к) т.к. больше не охотится. Пришлось отучится и оформить на себя. При оформлении у меня регистрация не совпадала с местом проживания, о чем я и сообщил гвардейцу. Он сказал, что оружие должно храниться по месту проживания. Я установил сейф по месту проживания, он сам лично, пришло, проверил, сделал фото. После этого я получил лицензии и переоформили оружие. В Роха адрес прописали по регистрации в паспорте! У этого же гвардейца спросил, что делать если буду менять регистрацию в паспорте, замена Роха требуется? Он ответил, что нет, не парься, только если буду покупать в магазине боеприпасы не продадут. Регистрацию сменил осенью 2018г. В ЛРО не ходил, Роха не менял. Проживаю там где и раньше,место новой регистрации и проживания так же не совпадают. Чем мне это грозит. И что делать дальше? Помогите правовым советом. Да
kettle@rus
P.M.
11-3-2019 22:58 kettle@rus
Megion86:
Чем мне это грозит. И что делать дальше? Помогите правовым советом. Да

В течении 14 дней вы должны были обратится в ОЛРР по месту новой регистрации и получить новые разрешение с новым адресом.
адрес в разрешениях должен совпадать с адресом регистрации в паспорте (постоянной регистрации).
Грозит это для начала штрафом.
Если с момента смены места жительства прошло более 2,5 месяцев, то привлечь за нарушение сроков вас уже не смогут, но могут попробовать объявить ваши разрешения недействительными, а вас, соответственно, хранящим оружие без разрешение, т.е. незаконно, т.е. штраф и конфискация.

булко
P.M.
11-3-2019 23:37 булко
AlecR:

Не проще их "уговорить" условия хранения проверить?

с их слов скоро так и будет

pww2000
P.M.
12-3-2019 03:01 pww2000
kettle@rus:

Если с момента смены места жительства прошло более 2,5 месяцев, то привлечь за нарушение сроков вас уже не смогут, но могут попробовать объявить ваши разрешения недействительными, а вас, соответственно, хранящим оружие без разрешение,

Ну можно сдать на хранение, и ещё через два месяца заявиться в ЛРО. (если при сдаче на хранение не возбудятся)

Megion86
P.M.
12-3-2019 07:16 Megion86
Если с момента смены места жительства прошло более 2,5 месяцев, то привлечь за нарушение сроков вас уже не смогут,


Место жительства, условия хранения я не менял, как и писал ранее. Проживаю по договору коммерческого найма в трешке. Документы есть. Осенью 2018г поменял регистрацию в паспорте, прошло более 5-ти месяцев. В ЛРО не обращался, доверяя словам рос гвардейца, т.к. покупка боеприпасов не нужна, пока на охоту времени нет, ружья достаю только для чистки. Если я вас правильно понял, то не смотря на это две недельки край. Какое наказание будет по конкретнее. Штраф не беда, лиш бы не конфисковали. Что делать? Просить о пощаде? Какой закон прочитать? В субботу думаю идти сдаваться.

mackar20093105
P.M.
12-3-2019 09:33 mackar20093105
паспорт потеряй... )..
biologyofe
P.M.
12-3-2019 09:39 biologyofe
2 года назад продлевал РОХу на ОООП - одно оружие. Тогда же проходил проверку знаний и умений (получил Акт). Потом почти сразу продал это оружие (оружия и РОХ не осталось).
Теперь, по прошествии 2-х лет, хочу купить новое оружие - в ОЛРР требуют заново пройти проверку знаний и умений и получить новый Акт. Типа предыдущий Акт, двухлетней давности, когда продлевал РОХу - уже недействителен, так как я получаю оружие по сути заново.
Законно ли их требование или обязаны принять предыдущий Акт, так как ему менее 5-ти лет?
МОА
P.M.
12-3-2019 10:02 МОА
Originally posted by biologyofe:

Законно ли их требование или обязаны принять предыдущий Акт, так как ему менее 5-ти лет?


Требования повторно пройти проверку знаний и умения на оружие ОООП не законно, а вот на оружие гладкоствольное и нарезное требуется так как Вас не обучали снаряжению патрон в домашних условиях.. . проще говоря, да ёще и охотничий билет нужен который бессрочный и единого образца.
МОА
P.M.
12-3-2019 10:05 МОА
Originally posted by biologyofe:

Срок действия справок по приказу Минздрава - год.
А срок действия "Акта проверки знаний ... " есть? (не нашел).


Срок действия выше указанной мед. справки и акта проверки знаний на ОООП пять лет.
МОА
P.M.
12-3-2019 10:16 МОА
Originally posted by Megion86:

Какой закон прочитать? В субботу думаю идти сдаваться.


Да перед походом в ЛРР правильнее было бы сдать оружие в дежурную часть полиции по новой регистрации места жительства под ответственное ранение, а дальше идти на переоформление разрешений на хранение и ношение. Административки боюсь на мой взгляд не избежать.
Зеленной
P.M.
12-3-2019 11:05 Зеленной
Какой закон прочитать?

ПП 713, чтобы понять, что м/ж и есть по регистрации в паспорте, остальное места временного пребывания. Плюс ПП 814 и ФЗ 150 знать не помешает.
pww2000
P.M.
12-3-2019 11:07 pww2000
Originally posted by МОА:

Да перед походом в ЛРР правильнее было бы сдать оружие в дежурную часть полиции по новой регистрации места жительства под ответственное ранение, а дальше идти


через 2 месяца


на переоформление разрешений на хранение и ношение.

Зеленной
P.M.
12-3-2019 11:08 Зеленной
а вот на оружие гладкоствольное и нарезное требуется так как Вас не обучали снаряжению патрон в домашних условиях...

Из чего это следует? Всех, кто не осваивал снаряжение патронов, но обучался, заставят обучаться заново?
AlecR
P.M.
12-3-2019 11:19 AlecR
Megion86:
Какое наказание будет по конкретнее. Штраф не беда, лиш бы не конфисковали. Что делать? Просить о пощаде? Какой закон прочитать? В субботу думаю идти сдаваться.

Конкретно - по ст. 20.11 КоАП РФ "Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет" может быть предупреждение или штраф до 3 руб. максимум. Сдаваться не торопитесь, это всегда успеете. Возможно, до продления подождать будет лучше. В любом случае, сначала ОЧЕНЬ полезно почитать НПА, про которые камрад Зеленной вам писал.
AlecR
P.M.
12-3-2019 11:26 AlecR
biologyofe:
2 года назад продлевал РОХу на ОООП - одно оружие. Тогда же проходил проверку знаний и умений (получил Акт). Потом почти сразу продал это оружие (оружия и РОХ не осталось).
Теперь, по прошествии 2-х лет, хочу купить новое оружие - в ОЛРР требуют заново пройти проверку знаний и умений и получить новый Акт

Вы это оружие приобретаете впервые? В ст. 13 150-ФЗ появилось следующее:
"Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием. Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие охотничье огнестрельное длинноствольное оружие или спортивное огнестрельное длинноствольное оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, при изучении правил безопасного обращения с оружием и приобретении навыков безопасного обращения с оружием обязаны пройти обучение безопасному самостоятельному снаряжению патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию."
AlecR
P.M.
12-3-2019 12:02 AlecR
Зеленной:
Всех, кто не осваивал снаряжение патронов, но обучался, заставят обучаться заново?

Нет, не всех. Но желающих впервые купить длинноствольное оружие, у кого нет действующих разрешений - должны. Требование ст. 13 закона выше цитировал.
kettle@rus
P.M.
12-3-2019 12:45 kettle@rus
Megion86:
Место жительства, условия хранения я не менял, как и писал ранее.
...
Осенью 2018г поменял регистрацию в паспорте,

место жительства - .. . и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Ваше место жительства то, которое у вас в штампе в паспорте. А что вы там не живете и у вас фиктивная регистрация - это может быть отдельным правонарушением.

"фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства .. . без намерения пребывать (проживать) в этом помещении... "

можете, как выше предлагают, сдать на хранение в ОВД, мотивируя необходимостью отъехать в командировку и опасаетесь за сохранность в ваше отсутствие и отсидевшись два месяца идите подавайтесь.

НО как мне кажется, пока разрешение не анулировано и не истек срок его действия, оно действительно и привлечь за незаконное хранение нельзя.

Чем больше вы будете рассказывать что проживаете не по месту жительства и храните не по месту жительства, тем вероятнее, что вас натянут (и вот тут я даже поддержу такое решение).

В любом случае - если составят протокол, укажите там "с нарушением не согласен, нуждаюсь в юридической помощи защитника" или что-то в таком роде, что бы по этому протоколу не вынесли сразу же постановление. У вас будет немного времени, что бы подготовится к рассмотрению и привести грамотные возражения.

зы. А читать надо 150-ФЗ и ПП РФ 814. И еще можно N5242-1 "О праве граждан РФ на свободу перемещение... ".
И по-меньше верить на слово чиновникам что с погонами, что без.

Саныч59
P.M.
12-3-2019 14:37 Саныч59
Мужики приветствую.
Подскажите, последние 5-6 заявлений на нарезь подавал через гос услуги, приходил получал, все было хорошо.
Последнее подал в марте в районное, нарезное передали в него. Сегодня позвонили, сказали заявление не подписано электронной подписью, нужно прийти подписать вручную или откажут. Говорит это прописано в регламенте. Что то поменялось?
Shelton
P.M.
12-3-2019 15:44 Shelton
обязаны пройти обучение безопасному самостоятельному снаряжению патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию.

И как теперь это проходится - дают машинку, гильзу, капсюль, порох и т.д.?
Megion86
P.M.
12-3-2019 16:06 Megion86
[B][/B]

Чем больше вы будете рассказывать что проживаете не по месту жительства и храните не по месту жительства, тем вероятнее, что вас натянут (и вот тут я даже поддержу такое решение).
gtx47
P.M.
12-3-2019 16:13 gtx47
Саныч59:
Мужики приветствую.
Подскажите, последние 5-6 заявлений на нарезь подавал через гос услуги, приходил получал, все было хорошо.
Последнее подал в марте в районное, нарезное передали в него. Сегодня позвонили, сказали заявление не подписано электронной подписью, нужно прийти подписать вручную или откажут. Говорит это прописано в регламенте. Что то поменялось?

Всё там подписано. Вы прошли верификацию на госуслугах ,когда получали пароль от личного кабинета, это и есть ваша простая электронная подпись. А усиленная не требуется для любых услуг Росгвардии.
Хотя этот бред заразен походу. Меня в районном тоже просят подписывать. Но уже когда прихожу забирать лицензию. В областном не было такого.
Megion86
P.M.
12-3-2019 16:14 Megion86
Прошу прощения, плохо научился пользоваться сайтом и отвечать на ссылки. Дело в том, что при подаче документов для получения Роха через портал ГОСуслуг я и там указывал, что место моего проживания не совпадает с регистрацией в паспорте. Это все так же записано и в ЛРО.
[B][/B]

pww2000
P.M.
12-3-2019 16:54 pww2000
Originally posted by Megion86:

Чем больше вы будете рассказывать что проживаете не по месту жительства и храните не по месту жительства, тем вероятнее, что вас натянут (и вот тут я даже поддержу такое решение).


Ну да. Этож угроза общественной безопасности. Только террористы живут не по прописке.
Зеленной
P.M.
12-3-2019 22:29 Зеленной
Говорит это прописано в регламенте. Что то поменялось?

Выше правильно ответили, почитайте ФЗ 210 и что такое простая электронная подпись (она у Вас есть), которой заверяется запрос (заявление) и как он приравнен к бумажному, заверенному собственноручно. В теме уже всё было, можете поиском посмотреть. Эти недоумки ФЗ 210 отродясь не читали, хотя все оружейные регламенты пишутся на двух основных законах - ФЗ 150 и ФЗ 210. Дальше первого ФЗ они не читают ввиду переполнения памяти.
Зеленной
P.M.
12-3-2019 22:56 Зеленной
AlecR:

Нет, не всех. Но желающих впервые купить длинноствольное оружие, у кого нет действующих разрешений - должны. Требование ст. 13 закона выше цитировал.

Так он не впервые приобретает. И гвардия этого, похоже, не отрицает.

bshn
P.M.
13-3-2019 12:28 bshn
SKos:

но приглашение явится с 7 стволами по сути и по форме было провокацией преступления, если сотрудник был уверен что это правонарушение и призывал к совершению оного.

провокация преступления - это 200,000 штрафа либо 5 лет..
по моему самое то для службы собственной безопасности


Позанудничаю, это не преступление

Преступление - правонарушение (общественно опасное деяние), совершение которого влечёт применение к лицу мер уголовной ответственности.

SKos
P.M.
13-3-2019 13:07 SKos
согласен, в моем случае провокация правонарушения, а не преступления.
в жалобе собственно говоря я так и написал, провокация правонарушения, и попросил оценить деяние не с точки зрения уголовного кодекса, а с точки зрения требований морально нравственных предьявляемых к сотрудникам росгвардии :-)
SKos
P.M.
13-3-2019 15:20 SKos
еще вопрос - просьба, если получу отказ в отмене админа за транспортировку с указанием на несоблюдение требований для юр лиц.
на что можно ссылаться?
если я правильно понял требования для юр лиц -
- разрешения на транспортировка в пределах субъекта я не должен был запрашивать
- вооруженная охрана - свыше 20 едениц, то есть была не нужна, хотя я ее осуществлял своими силами с применением двух ооп на ношении
- пломбировка или опечатывание - я лично опечатал багажник своей машины после загрузки бумажной лентой и собственной подписью ;-)
- аналогично поступил с сумкой для перевозки, - опечатал бумажной лентой с подписью, которую я вскрыл прибыв на место в лро

что еще может быть в требованиях?
что я мог упустить?

жалобы пока что в первом варианте все начальнику лро отдал, на сайте росгвардии продублировал, в прокуратуру планирую обращаться после получения отписок или стоит на упреждение?

на случай если дойдет до суда, есть адвокаты специализирующиеся?
я готов оплатить работу юристов в суде, без надежд на то что суд переложит затраты на ответчика.
я осознаю что затраты на адвоката могут в десятки раз превысить сумму штрафа. вопрос только - десятки или сотни? если сотни, то я уже задумаюсь..

еще ситуацию усугубляет то что начальство окружное росгвардии сидит там же, и скорее всего изначально было в курсе ситуации и возможно с их подачи все и пошло.

AlecR
P.M.
13-3-2019 15:36 AlecR
SKos:
ситуацию усугубляет то что начальство окружное росгвардии сидит там же, и скорее всего изначально было в курсе ситуации и возможно с их подачи все и пошло.

Это, наоборот, ускоряет и упрощает дело. Про юрлиц все верно написано выше. РТГ не требуется в своем регионе.
bshn
P.M.
13-3-2019 19:50 bshn
Господа, подскажите, в РОХе одна единица с калибром 9 РА. Продаю, у покупателя открыта лицензия, но пустая.
Я правильно понимаю (?), что:
а) отчуждать в пользу этого покупателя оставшиеся патроны калибра 9 РА юридически нельзя, т.к. купленное ООП он на себя ещё не оформил
б) владеть патронами калибра 9 РА мне после переоформления ООП на покупателя тоже нельзя

Из этого вытекает вопрос, как быть с патронами?

pww2000
P.M.
13-3-2019 20:45 pww2000
Originally posted by bshn:

как быть с патронами?


сдать на хранение?
mackar20093105
P.M.
13-3-2019 21:19 mackar20093105
ЛИЦЕНЗИОННЫЙ ОТДЕЛ МВД: ПРАВИЛА ОТЧУЖДЕНИЯ ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ

Одним из наиболее часто задаваемых вопросов, которые поступают в адрес Управления организации деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы МВД России, является вопрос отчуждения патронов к гражданскому оружию

popgun.ru

bshn
P.M.
13-3-2019 22:23 bshn
Все понял, или продать патроны до продажи оружия, или сдать в ЛРО на утилизацию (т.к. для продажи нужна сертификация)
алексей-52
P.M.
13-3-2019 23:00 алексей-52
Друзья а что сейчас за тема идёт по поводу получения лицензии на нарезное? В плане что многие после покупки нарезного гладкие продавали и многие годы владели только нарезными!! А что теперь делать? Говорят без наличия гладкого ствола нарезную лицензию не дадут !!! Даже если у человека много лет одни нарезные!!
AlecR
P.M.
13-3-2019 23:36 AlecR
или продать патроны до продажи оружия, или сдать в ЛРО на утилизацию (т.к. для продажи нужна сертификация)

Что за бред?! ПП РФ N814 совсем другое говорит:
"10. Продажу гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации могут осуществлять:
...
з) граждане Российской Федерации;"
И далее:
"13. Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие:
...
б) гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, - после перерегистрации оружия в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальном органе по месту учета указанного оружия."

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 318 )