Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 116 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Законодательство об оружии - любые вопросы
mnkuzn
11-6-2015 10:01 mnkuzn персональное сообщение mnkuzn
первое сообщение в теме:
Коллеги, в этой теме можно задавать ЛЮБЫЕ вопросы, касающиеся действующего оружейного законодательства (законопроекты, инициативы и пр. здесь не обсуждаются). Естественно, в рамках Правил форума и раздела. Умные, глупые, боянистые - не важно, главное, чтобы без нарушения других положений Правил. Т.е. можно боянить, спрашивать то, что обсуждено уже на 100500 раз и т.д. Кто захочет - ответит, кто захочет - не ответит.

Все просто. Обсуждаем любые вопросы оружейного законодательства, но в рамках правил и традиций. Никакой политики, никакого мата, никакого троллинга, никаких набросов, оскорблений, разжиганий, призываний и т.д. Любой самый рваный боян - пусть, но в рамках Правил.

Полагаю, допустимым будет обсуждать вопросы оружейного законодательства не только РФ, но и зарубежных стран (без политики, конечно).

edit log

DattaRinge2
7-9-2016 02:59 DattaRinge2 персональное сообщение DattaRinge2
quote:
Изначально написано bprim:

С ружьём? За грибами?

"В библиотеку? В три часа ночи?", "Это несерьёзно." (Операция "Ы")

Что конкретно вызвало такое удивление?! За пару месяцев пару десятков случаев встречи грибника и медведя с достаточно большим процентом кровавого гуро. Сезон охоты не всегда совпадает с сезоном сбора грибов, к сожалению. Если хотите иронизировать пособирайте масляток на тропе по которой мишка за рыбкой к речке ходит. А когда идет нерест этих тропок оочень много.

edit log

DattaRinge2
7-9-2016 03:07 DattaRinge2 персональное сообщение DattaRinge2
quote:
Изначально написано hanter741:

оффтоп конечно, но давайте представим, вы один из этих пятерых. у грибника двудулка и он настроен стрелять. Т.е. как минимум один из вас, а то и двое, домой не приедут (а при известной сноровке на перезарядку и перемещение то и больше). Ваш шанс остаться в лесочке 20%, уже не нулевой. Рискнете?
Все эти случаи как раз оттого и происходят, что эта мразота знает - терпиле ответить нечем. А если есть чем, то засцыт.

Даже если у охотника одностволка, а их десять, никому не хочется быть тем единственным словившим пулю. Инстинкт-с.

DattaRinge2
7-9-2016 03:13 DattaRinge2 персональное сообщение DattaRinge2
quote:
Я по грибы хожу, а не на езжу на Дастере.
Привычки собирать грибы среди медведЕй и злЫдней у меня тоже нет.

Этим летом урожай боровиков разных мастей был отменный. Что характерно, собирал без ружья.

Должно быть у вас медведи и злыдни с GPS маячками ходят, у нас на Дальнем таких тонкостей нет и во время нереста красной медведей не просто много а вообще дохрена.

bprim
7-9-2016 10:09 bprim персональное сообщение bprim
Так не мешайте медведям. Или вы как медведи жирок нагуливаете во время нереста? Регулирование численности медведей и злыдней совсем отменили? Или у вас местные правители сплошь "зелёные"? А силовики вместо злыдней отхожий бизнес предпочитают? Так ведь это, ребята, получается уже социальная политика, а не ружьё для грибника. Всё.
ГорТоп
7-9-2016 11:29 ГорТоп персональное сообщение ГорТоп
quote:
Originally posted by kettle@rus:

Назначен, правда, штраф, а не арест, но тем не менее рассмотрено без ЛВОК.

Нарушение = незаконно = отменяется
Year
7-9-2016 11:43 Year персональное сообщение Year
quote:
Регулирование численности ... злыдней совсем отменили?

https://yandex.ru/search/?text...lr=9&clid=21866 23

edit log

Н.Валерич
7-9-2016 11:49 Н.Валерич персональное сообщение Н.Валерич
quote:
Originally posted by bprim:

грибникам ружьё не требуется. Если страшно, ходите по грибы вдвоём-втроём-вчетвером: и медведь не нападёт, и злыдни не пристанут, и грибов, может быть, наберёте.

Блин , как раз собрался за грибами сбегать , ружьё что-ли взять ? Может тетеря подвернётся . Да таскаться с ним неохота .
hanter741
7-9-2016 13:05 hanter741 персональное сообщение hanter741
quote:

силовики вместо злыдней отхожий бизнес предпочитают?

чувааак! ты не поверишь! (с)
ключевые слова для поиска "сагра", "кущевская", "банда гта", а теперь еще и "олег шишов"
bprim
7-9-2016 13:23 bprim персональное сообщение bprim
тебе не поверю.
Макссуд
7-9-2016 14:27 Макссуд персональное сообщение Макссуд
Подскажите, что это было?
Остановили во время рейда... спросили есть чего? есть говорю! показывай... открываю подлокотник и достаю в кобуре травмат.
оооо неправильная перевозка... туда сюда... протокол мотокол...
я говорю, блин неудобно его на поясе в машине держать, никак удобную не куплю...прости дяденька засранца
Короче пальцем погрозили и отпустили.

Что это было? развод или реально если я "переношу" то исключительно на поясе?

hanter741
7-9-2016 15:18 hanter741 персональное сообщение hanter741
quote:
Изначально написано Макссуд:
Подскажите, что это было?
Остановили во время рейда... спросили есть чего? есть говорю! показывай... открываю подлокотник и достаю в кобуре травмат.
оооо неправильная перевозка... туда сюда... протокол мотокол...
я говорю, блин неудобно его на поясе в машине держать, никак удобную не куплю...прости дяденька засранца
Короче пальцем погрозили и отпустили.

Что это было? развод или реально если я "переношу" то исключительно на поясе?

развод. ибо если не на поясе, то это транспортировка (так проще). Транспортировка осуществляется в кабуре. Все.

edit log

hanter741
7-9-2016 15:21 hanter741 персональное сообщение hanter741
quote:
тебе не поверю.

дык я и не расстроюсь. Сам инфу поищи, удочки есть...

Макссуд
7-9-2016 15:32 Макссуд персональное сообщение Макссуд
quote:
Изначально написано hanter741:

развод. ибо если не на поясе, то это транспортировка. Транспортировка осуществляется в кабуре. Все.

А для транспортировки никакие бумаги не нужны?
я чет где-то на форуме (давно) читал, что на поясе хоть куда... а для транспортировки разрешение от участкового...?

Например выехал я из региона.. на поясе все ОК а если в ящике то могут докопаться

не? путаю?

Year
7-9-2016 15:48 Year персональное сообщение Year
quote:
путаю?

да
quote:
А для транспортировки никакие бумаги не нужны?

и для транспортировки, и для ношения нужно только РОХа. дополнительно ничего не нужно.

quote:
Например выехал я из региона..

и что?
quote:
на поясе все ОК а если в ящике то могут докопаться

63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
77. ...
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.

Макссуд
7-9-2016 15:51 Макссуд персональное сообщение Макссуд
quote:
Изначально написано Year:

63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
77. ...
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.

Спасибо! а то чет запутался

bprim
7-9-2016 17:31 bprim персональное сообщение bprim
quote:
Originally posted by Макссуд:

а то чет запутался

Чтобы больше не путаться и не позволять себя запутать - распечатайте упомянутые статьи закона и демонстрируйте ретивым знатокам законов от полиции.
DattaRinge2
7-9-2016 23:57 DattaRinge2 персональное сообщение DattaRinge2
quote:
Так не мешайте медведям. Или вы как медведи жирок нагуливаете во время нереста? Регулирование численности медведей и злыдней совсем отменили? Или у вас местные правители сплошь "зелёные"? А силовики вместо злыдней отхожий бизнес предпочитают? Так ведь это, ребята, получается уже социальная политика, а не ружьё для грибника. Всё.

Уважаемый, вы либо специально тролите тему либо прибываете в мире розовы пони и бескрайних полей. Тайга это не подмосковный перелесок с боровичками, да, тут ходят медведи и не всегда в глухих дебрях. И да, наше законодательство настроено исключительно негативно на человека с ружьем. Кроме того, существуют еще местные и краевые указиловки в которых сам черт ногу сломит. Инспекторовне просто прибавилось, прходят регулярные рейды с сотрудниками КМ и ОМОНа. Не очень хочется рамсить с ОМОНомцем на полянке. Посему, если это не повредит вашему самолюбию, ПРОСЬБА не отвечать именно на этот пост или ответить по существу.
bprim
8-9-2016 00:22 bprim персональное сообщение bprim
У меня к вам пара-тройка вопросов по существу: Чем вам медведи мешают во время нереста красной, конкуренты? (Вы отлично понимаете, о чём я.) Разве я что-то придумал про ваших местных силовиков с их бизнесом? А чего это вдруг у вас там прибавилось инспекторов (охотинспекторов, надо полагать), они не зайцы, чтобы бесконтрольно плодиться, причину не назовёте? Я высказал своё мнение про грибников с ружьём. Не нравится? Но это моё мнение и оно не обязано совпадать с вашим или чьим-либо ещё. Про "специально тролите" пока помолчу. И о моём самолюбии вам не следует беспокоиться, потому что мне до лампы как вы (или кто иной) будет ко мне относиться. Говорю то, что хочу сказать.
hanter741
8-9-2016 07:40 hanter741 персональное сообщение hanter741
quote:
Originally posted by DattaRinge2:

ПРОСЬБА не отвечать именно на этот пост или ответить по существу.

как видите из #4762 и то, и другое как в той рекламе: "это фантастика..."
bprim
8-9-2016 13:04 bprim персональное сообщение bprim
юноша, дерзайте дальше
DattaRinge2
10-9-2016 05:38 DattaRinge2 персональное сообщение DattaRinge2
quote:
У меня к вам пара-тройка вопросов по существу: Чем вам медведи мешают во время нереста красной, конкуренты? (Вы отлично понимаете, о чём я.) Разве я что-то придумал про ваших местных силовиков с их бизнесом? А чего это вдруг у вас там прибавилось инспекторов (охотинспекторов, надо полагать), они не зайцы, чтобы бесконтрольно плодиться, причину не назовёте? Я высказал своё мнение про грибников с ружьём. Не нравится? Но это моё мнение и оно не обязано совпадать с вашим или чьим-либо ещё. Про "специально тролите" пока помолчу. И о моём самолюбии вам не следует беспокоиться, потому что мне до лампы как вы (или кто иной) будет ко мне относиться. Говорю то, что хочу сказать.

Вы как то ли до не читаете что пишут, либо интерпретируете все по своему. Сами по себе медведи не мешают. Проблемой они становятся когда вы сталкиваетесь с ними нос к носу. Миша животное хоть и символическое для России но на редкость дурное. И дерануть может по причине извесной только ему. Тайга это не подмосковный лес. Тут не всегда можно разглядеть что находится впереди даже метров на пять десять. Про конкуренцию даже объяснять не имею желания, так как было написано что иду не на рыбалку. По размножению инспекторов я вам ничего не скажу, но наверняка размножаются они так же как и все остальные люди. А вот во время нереста проводятся масштабные рейды с участем не только инспекторов, но и силовиков, с ежегодными пострелушками и мордобоем последних в отношении "мирного" населения. В последнее время правда по спокойней.

bprim
10-9-2016 11:17 bprim персональное сообщение bprim
DattaRinge2, не надо объяснять разницу между тайгой и лесом в ближнем Подмосковье. Кстати, лет двадцать пять тому, за окружной далеко и близко, в лесах множество грибов росло, а сейчас как грибы растут двух- и трёхэтажные особняки, обнесённые высоченными глухими заборами. (Это в лесу-то.)

Прискорбный случай с Duster, представленный здесь в качестве шаткого основания для создания когорты грибников с ружьём, не в тайге произошёл, и не медведи там напакостили, а самые обыкновенны молдаване.

Относительно медведей в вашем краю вам, безусловно, виднее, но то, что происходит с этой животиной сейчас, такого, согласитесь, давненько не было. Медведь же всегда был, есть и будет самым опасным и коварным зверем, а не плюшевой игрушкой. А местным его повадки всегда помнить надо и соответственно себя блюсти нужно. Необходимые меры с разрешением медвежьей ситуации должны, нет обязаны, принимать власти, а не грибники с ружьём или без. И поспокойнее у вас стало последнее время оттого, что власти эти были просто вынуждены сделать хоть какие-то шаги, чтобы с браконьерством вселенского размаха хоть что-то порешать. (Но, как и всегда, не без выгоды для себя.)

Я за то, чтобы называть вещи своими именами, не подменять понятия, не передёргивать, исподволь не менять акценты в обсуждаемых вопросах, не уводить суть в сторону, не доводить обсуждение до банального срача, как это делают некоторые завсегдатаи раздела. Грешен, отвечал на подобные провокации, но судьёй на публику не был.

hanter741
10-9-2016 13:03 hanter741 персональное сообщение hanter741
quote:

Я за то, чтобы называть вещи своими именами, не подменять понятия, не передёргивать, исподволь не менять акценты в обсуждаемых вопросах, не уводить суть в сторону, не доводить обсуждение до банального срача, как это делают некоторые завсегдатаи раздела. Грешен, отвечал на подобные провокации, но судьёй на публику не был.

только тут такой момент что вы утверждаете, грибнику ружье не надо ибо нефиг (а еще потому что лично вам же не надо! и потому никому не надо) а вам говорят, что каждый должен сам решить надо ему или нет и, если надо, иметь законную возможность это реализовать. Разницу в подходе к вопросу улавливаете?
bprim
10-9-2016 18:13 bprim персональное сообщение bprim
Ничего не утверждаю. Высказываю своё мнение. Что на этот счёт думаете вы - прочитал. У вас априори имеются законные возможности реализовать свои прожекты (увы, не проекты). Уверен, подобного не случится. Реализовать. Упреждая, написал: "юноша, дерзайте дальше". В этот раз смайлик не поставил. Всё на полном серьёзе. Разницу в подходе к вопросу улавливаете?

edit log

Year
11-9-2016 07:20 Year персональное сообщение Year
quote:
Ничего не утверждаю. Высказываю своё мнение.

mnkuzn
11-9-2016 15:00 mnkuzn персональное сообщение mnkuzn
Думаю, надо бы вернуться к обсуждению правовых, а не философских и практических вопросов.
николай1985
11-9-2016 16:53 николай1985 персональное сообщение николай1985
Вопрос к знающим людям. Как сейчас обстоят дела с административкой за штрафы ГИБДД. В какой момент штраф становится административкой способной повлиять на владение оружием. И становится ли вообще.
hanter741
11-9-2016 19:49 hanter741 персональное сообщение hanter741
quote:
Originally posted by николай1985:

. В какой момент штраф становится административкой способной повлиять на владение оружием. И становится ли вообще.

становится. когда не оплатили его в положенный срок.
только становится не сам по себе, а когда вынесут постановление о наказании за неуплату по ст. 20.25, ч.1. Два таких постановления в течениии года и прощай оружие.
hanter741
11-9-2016 19:56 hanter741 персональное сообщение hanter741
quote:

Ничего не утверждаю. Высказываю своё мнение.

спасибо хоть не "оценочное суждение"(с)
и то хлеб...
quote:

Уверен, подобного не случится. Реализовать.

- а вот если бы вы выпили три стакана, то точно не смогли бы работать?!
- дык ведь работаю же... (с) очень старый анекдот.
quote:

Разницу в подходе к вопросу улавливаете?

страшно далеки они от народа...

т.е. что сказать то хотели? со мной попроще надо, полунамеков не понимаю этих ваших заумных...

николай1985
11-9-2016 21:07 николай1985 персональное сообщение николай1985

quote:
когда вынесут постановление о наказании за неуплату по ст. 20.25, ч.1.

Т.е. само наличие не оплаченных штрафов у приставов не влияет ? Или это и есть уже ст.20.25 ч 1.?

belkin1550
11-9-2016 21:29 belkin1550 персональное сообщение belkin1550
quote:
Изначально написано николай1985:

Т.е. само наличие не оплаченных штрафов у приставов не влияет ? Или это и есть уже ст.20.25 ч 1.?

опасные штрафы по всем 19 и 20 статьям коап
а дорожные штрафы по 12 статьям коап

Year
11-9-2016 23:40 Year персональное сообщение Year
quote:
Или это и есть уже ст.20.25 ч 1.?

когда бумагу по 20.25 составят, тогда "есть уже".
ДНДшник
12-9-2016 16:20 ДНДшник персональное сообщение ДНДшник
Камрады, если обсуждалось - ткните где, если не обсуждалось - проконсультируйте.

В ст.24 закона об оружии сказано "...владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия..." но не сказано ЛИЧНО ЯВИВШИСЬ. Т.е. я правильно понимаю - главное сообщить в определенное время. Способ - не оговорен.
Так?

Svv_1
12-9-2016 16:53 Svv_1 персональное сообщение Svv_1
Так. Достаточно звонка в дежурную часть. Дальше с Вами свяжутся, если необходимость возникнет.
николай1985
13-9-2016 14:25 николай1985 персональное сообщение николай1985
Как поступить? Проверил по компьютеру себя на штрафы , есть пара не оплаченных. Заодно решил себя проверить по приставам , оказывается уже несколько штрафов висит у них. Причем пол года назад останавливали гибддэшники с приставами , пробили по базе и не нашли до чего докопаться. А штрафы выписаны в 2015 году. Я хотел оплатить , но знакомые отговорили . Сказали " не буди лихо , пока оно тихо"). Живу не по месту прописки. Я бы и штрафы оплатил , но админ не хочется с хлопотать.
влад62
13-9-2016 15:54 влад62 персональное сообщение влад62
Услышал случайно по радио, что недавно Путин подписал какой-то указ, касающийся лицензий на оружие, причем указ идет вразрез с принятыми ранее рекомендациями Думы, что ли. Кто что знает об этом указе?
sensei007
13-9-2016 16:02 sensei007 персональное сообщение sensei007
Нет разреза,ошибка секретаря
belkin1550
13-9-2016 20:22 belkin1550 персональное сообщение belkin1550
quote:
Изначально написано николай1985:
Как поступить? Проверил по компьютеру себя на штрафы , есть пара не оплаченных. Заодно решил себя проверить по приставам , оказывается уже несколько штрафов висит у них. Причем пол года назад останавливали гибддэшники с приставами , пробили по базе и не нашли до чего докопаться. А штрафы выписаны в 2015 году. Я хотел оплатить , но знакомые отговорили . Сказали " не буди лихо , пока оно тихо"). Живу не по месту прописки. Я бы и штрафы оплатил , но админ не хочется с хлопотать.

всё оплатить и сидеть тиши воды ниже травы год от предпоследнего штрафа приставов (скорее всего вам вкатали 20.25)

belkin1550
13-9-2016 20:32 belkin1550 персональное сообщение belkin1550
quote:
Изначально написано влад62:
Услышал случайно по радио, что недавно Путин подписал какой-то указ, касающийся лицензий на оружие, причем указ идет вразрез с принятыми ранее рекомендациями Думы, что ли. Кто что знает об этом указе?

читайте https://forum.guns.ru/forummessage/6/1819714.html

Daggervanus
14-9-2016 12:04 Daggervanus персональное сообщение Daggervanus
Добрый день!
Прошу помощи у соратников.
В общем ситуация следующая - уж являясь владельцем оружия подаю заявление на выдачу ещё одной лицензии на приобретение оружия. Мне выкатывают перечень справок, которые я должен предоставить, в том числе химико-токсикологическое исследование (далее ХТИ).
Я, ссылаясь на ЗОО говорю, что я уже его предоставлял год назад и так как я повторно подаю заявление, то мне не нужно его предоставлять повторно (ст. 13, абзац 15): 'Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств представляются гражданами Российской Федерации, впервые приобретающими гражданское огнестрельное оружие'
Инспектор говорит, что будет написан отказ о выдаче лицензии по причине отсутсвия актуально ХТИ.

Так же в этой статье в 22 абзаце указывается на обязанность предоставлять 046 и ХТИ не реже одного раза в пять лет.

Подскажите, как мне быть? Прав инспектор или же прав все же я?

Вроде где-то попадалось даже решение суда на эту тему, если есть у кого, то просьба выложить скан его.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 116 )