Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Новые правила оформления лицензий ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новые правила оформления лицензий

михон
P.M.
19-9-2006 20:10 михон
Пока конечно все эти разговоры неофициальны. Но. Беседовал я сегодня со своим инспектором в ЛРО (часа три болтали). И вот что получается. Недавно в городском Управлении было совещание. Действительно будут обязательные курсы. Может быть поднимут возраст до 21 года. Изменения введут не раньше следующего года.
На самом деле, наверное это правильно, потому что ребята уже просто замучились с рас3,14здяйским отношением владельцев оружия, особенного газового и травматического. огромное количество народа не приходят регистрировать купленное оружие, ещё большее количество не продлевает свои лицензии и инспектора вынуждены их обзванивать или давать задания участковым. а когда владельца находят, оказывается, что пистолет он давно потерял или продал.
Ну и плюс полное отсутствие культуры обращения с оружием и незнание законов. За последний месяц у нас в районе уже 2 уголовных дела. Шёл человек с работы. В подьезде подростки пьют пиво. Повздорили (до драки дело так и не дошло), человек достал Осу и начал стрелять. Ещё одного подрезали на дороге. Сразу достал оружие и открыл стрельбу.
Вот из-за таких придурков всё и ужесточают
DENI
P.M.
19-9-2006 21:19 DENI
Ну это не только разговоры. В МВД действительно готовится законопроект по поправкам в ЗоО. Есть надежды что это вообще будет обновленный ЗоО.
Drem
P.M.
19-9-2006 22:42 Drem
михон, выражайтесь яснее ! "подрезали" - это ножем человека или машину на машине ?

А закон правильный !

михон
P.M.
19-9-2006 22:52 михон
Originally posted by Drem:
михон, выражайтесь яснее ! "подрезали" - это ножем человека или машину на машине ?

Офф, конечно, но подрезали, значит на машине. Обе истории со слов инспектора, за достоверность не ручаюсь и подробностей не знаю.
А по сути, наверное правильно. Хотя на гладкоствол теперь буду торопиться, чтобы до Нового года успеть по-старому получить

DENI
P.M.
19-9-2006 22:55 DENI
Еще как правильно. И показатель этому - данный раздел: купят оружие, и начинаются вопросы.. . А вопросы должны быть ДО покупки, а не после.
Всеволод
P.M.
20-9-2006 07:01 Всеволод
А что, ГУВД г. Москва уже имеет право отменять федеральные законы? Пора вводить танки для наведения конституционного порядка.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Vovan-Lawer
P.M.
20-9-2006 09:52 Vovan-Lawer
Согласен со Всеволодом. Ни ГУВД Москвы, ни даже МВД РФ не вправе вводить требования, отличные от требований, указанных в Законе об оружии. Ежели все-таки будут менять закон, то указанные требования считаю излишними. Как в плане обязательных курсов, так и в плане поднятия возраста. Хотя лично на меня указанные требования и не распространяются - оружием уже владею много лет, возраст намного больше 18.
mixmix
P.M.
20-9-2006 20:40 mixmix
Надо по ЗоО как в Украине.
18лет-- травматики.
21год-- Гладкоствол, и чтоб безразницы для охоты или для души.
25лет-- Нарезные, и чтоб безразницы для охоты или для души.
И чтоб небыло ни каких пятилетних стажей, а то ущемляются права граждан которые хотят нарезной для бумаги, а гладкий им не нужен.

Averoes
P.M.
20-9-2006 23:32 Averoes
Да, вот идиотское разделение на охотничий и самооборонный гладкоствол убрали бы.
LOMM
P.M.
21-9-2006 10:14 LOMM
также стоит убрать: пятилетний стаж юридической работы+высшее юр.образование для кандидатов в судьи, четырехлетний стаж работы с ОИС для кандидатов в патентные поверенные, наличие публикаций для защиты канд./докторской диссертации, испытательный срок на работе...

украинские правила, ИМХО, хуже наших. исходя из наших законов, оружие надо с 16 разрешать, а то у подростка с 16 до 18 лет дискриминационное положение: уголовная ответственность полная, а дееспособность нет.
затем, зачем человеку нарезное для души??? разве мало оснований в законе: спорт, охота, коллекционирование?

DKA
P.M.
21-9-2006 10:55 DKA
А также разрешить КС. Пусть с 25 лет и стажем владения длинностволом, но это НАДО.

И конечно, отменить эти дурацкие сейфы с осмотрами участковых (считаю это главной проблемой при оформлении лицензии). Если человек теряет оружее - это ЕГО проблемы и ЕГО ответственность.

Vovan-Lawer
P.M.
21-9-2006 11:09 Vovan-Lawer
Длинноствольное и короткоствольное оружие никак не взаимосвязаны, так что глупо требовать стаж владения первым, чтобы получить лицензию на второе.
ag111
P.M.
21-9-2006 11:54 ag111
Originally posted by Vovan-Lawer:
Длинноствольное и короткоствольное оружие никак не взаимосвязаны, так что глупо требовать стаж владения первым, чтобы получить лицензию на второе.

Как не связаны? А опыт? А прошедший за пять лет щенячий восторг от обладания оружием?

mixmix
P.M.
21-9-2006 12:20 mixmix
Originally posted by LOMM:
также стоит убрать: пятилетний стаж юридической работы+высшее юр.образование для кандидатов в судьи... ?

Судьи пускай лингвистикой больше занимаются(а то иногда путают значения слова). Юр.образование у некоторых формально. При принятии решения, все равно умные книжки открывают и просто читают.

украинские правила, ИМХО, хуже наших. исходя из наших законов, оружие надо с 16 разрешать, а то у подростка с 16 до 18 лет дискриминационное положение: уголовная ответственность полная, а дееспособность нет.?[/QUOTE]
Ук.ЗоО может и плох, но главное и правильное в нем я выписал.
А 16летние в детскую попадают, а не во взрослую. У вы дееспособный возраст из другой темы.

затем, зачем человеку нарезное для души??? разве мало оснований в законе: спорт, охота, коллекционирование?[/QUOTE]
Для души- понятие обобщенное и подрозумивает многое. В том числе и то что вы перечислии. Вы еще самооборону не указали или только с гладким?

Vovan-Lawer
P.M.
21-9-2006 12:25 Vovan-Lawer
Originally posted by ag111:
Как не связаны? А опыт? А прошедший за пять лет щенячий восторг от обладания оружием?

Элементарно. Длинноствольное оружие носится в охотугодьях, в местах проведения спортивных соревнований и т.д. В остальных местах оно просто транспортируется. А короткоствольное оружие, у кого оно есть легально, носится и в населенном пункте, да где угодно, за исключением мест, специально указанных в законе.
Таким образом, опыт владения длинноствольным оружием не дает опыта владения короткоствольным оружием. В некоторой степени этот опыт может дать владение оружием самообороны - газовым, резинострельным и т.д.

Всеволод
P.M.
21-9-2006 13:52 Всеволод
Граждане дорогие, а где в исходном посте сказано, что вас (нас) кто-то спросит? Пока что я вижу, что ГУВД города-героя Москва хочет, в соответствии с общей тенденцией московского сепаратизма, придумать какую-то свою фигню в нарушение федерального законодательства.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Has No Name
P.M.
21-9-2006 14:04 Has No Name
Ну это не только разговоры. В МВД действительно готовится законопроект по поправкам в ЗоО. Есть надежды что это вообще будет обновленный ЗоО.
------
Да об этом уже несколько лет говорят. Есть ли какая конкретика- вот что интересно.
NAL
P.M.
21-9-2006 14:05 NAL
2 Всеволод: Я, конечно, в курсе, что Вы за здоровый сепаратизм. Но про изменения именно в ЗоО как федеральном законе говорят уже давно - в том числе и Веденов в своих постоянных интервью хотя бы и в "Калашникове". Так что происки зажравшихся москвичей здесь ни при чем.. .

DENI
P.M.
21-9-2006 14:07 DENI
Originally posted by Has No Name:

КС не будет.

ag111
P.M.
21-9-2006 14:08 ag111

Элементарно. Длинноствольное оружие носится в охотугодьях, в местах проведения спортивных соревнований и т.д. В остальных местах оно просто транспортируется. А короткоствольное оружие, у кого оно есть легально, носится и в населенном пункте, да где угодно, за исключением мест, специально указанных в законе.
Таким образом, опыт владения длинноствольным оружием не дает опыта владения короткоствольным оружием. В некоторой степени этот опыт может дать владение оружием самообороны - газовым, резинострельным и т.д.

Формально да, а на практике я охотнику больше верю, чем студенту с резиноплюем А охотнику с нарезным еще больше

ag111
P.M.
21-9-2006 14:10 ag111
Originally posted by DENI:

КС не будет.

Серпом по яйцам

Нет чтоб аккуратно, тактично

Vovan-Lawer
P.M.
21-9-2006 14:21 Vovan-Lawer

Формально да, а на практике я охотнику больше верю, чем студенту с резиноплюем А охотнику с нарезным еще больше

Согласен, у большинства охотников есть голова на плечах. Но при этом, как правило, полностью отсутствует опыт обращения с каким-либо короткоствольным оружием, а уж про его постоянное ношение при себе так вообще говорить нечего.
По поводу КС. Да, КС не будет. При прочих равных условиях. Во всяком случае, не в этом государстве и не с этим обществом, которое само не хочет вооружаться КС. Потому, чтобы КС появился, нужно изменить общество и скорректировать это государство под него. Тогда и КС будет и многое что другое. Посмотрите на венгров - они вышли на улицы только потому, что премьер посмел соврать своему народу !

Igor_IVS
P.M.
21-9-2006 21:23 Igor_IVS
Originally posted by DKA:
И конечно, отменить эти дурацкие сейфы с осмотрами участковых (считаю это главной проблемой при оформлении лицензии). Если человек теряет оружее - это ЕГО проблемы и ЕГО ответственность.

А в чем проблема установить сейф? (кстати у меня ни разу не смотрели, хотя сейф есть и приделан намертво)
А если и отменять сейфы то "это ЕГО проблемы и ЕГО ответственность" добавлю УГОЛОВНАЯ

+1
А вот газюки и резинострелы как-раз с КС абсолютно не связаны, так как не оружие это и отношение у владельца к этому недооружию соответствующее. Игрушка, правда дорогая.

Агат
P.M.
22-9-2006 09:16 Агат
Сегодня в "Комсомольской правде" вычитал - МВД рассматривает вопрос о лицензировании на право гражданам ношения кулаков А вы тут- короткоствол им подавай
DKA
P.M.
22-9-2006 12:06 DKA
Originally posted by Igor_IVS:
А в чем проблема установить сейф? (кстати у меня ни разу не смотрели, хотя сейф есть и приделан намертво)А если и отменять сейфы то "это ЕГО проблемы и ЕГО ответственность" добавлю УГОЛОВНАЯ
Административная. Проблема в том, что 1. Это не должно касаться милиции, как я решаю вопрос безопасности своего ствола, достаточно, что я отвечаю за это. Или пусть отменяют полностью ответственность "за небрежное хранение, повлекшее утрату". 2. Участковые не горят желаением актировать наличие сейфа, что существенно (в моем случае 3,5 мес.) торзмозит выдачу лицензии и нарушает. Потому втопку.

Vovan-Lawer
P.M.
22-9-2006 12:23 Vovan-Lawer
Ответственность административная за нарушение правил хранения. А за нарушение правил хранения, повлекшее тяжкие последствия, ответственность уголовная.
DKA
P.M.
22-9-2006 12:53 DKA
Тем более, Vovan-Lawer. Такой строгой ответственности вполне достаточно. ИМХО, неправомерно требовать от гражданина, чтобы он доказывал свою готовность не совершать преступление.
ASv
P.M.
22-9-2006 15:28 ASv
Ящик у меня никто не проверял, но ящик я поставил, чтобы патроны по всей квартире не валялись. А ружьё без патронов - бревно, не более.
Nimravus
P.M.
22-9-2006 16:53 Nimravus
DKA, есть у меня один знакомый, который дал свой пистолет (пускай и газюк) пострелять другу. Вот на отсечку таких кадров прежде всего и ориентирован наш закон, согластно которому, они и не должны получать разрешения (лицензии)на приобретения оружия, без проверки участковым наличия сейфа а инспектором ЛРО - знаний ЗОО.
Курильщик
P.M.
22-9-2006 17:56 Курильщик
А у меня знакомый в деревне с 13 лет ружье сыну давал на самостоятельную охоту, а потом и мелкан. И так все жители деревни и не только у нас. Кому давать, кому нет - проблемы владельца и нефиг сюда лезть государству.
Курильщик
P.M.
22-9-2006 18:01 Курильщик

Посмотрите на венгров - они вышли на улицы только потому, что премьер посмел соврать своему народу !

Угу. А пока сами изобретаем мазохисткие порядки - не удивлюсь, если и то, что есть, отберут.

mixmix
P.M.
22-9-2006 18:15 mixmix
Originally posted by Курильщик:
А у меня знакомый в деревне с 13 лет ружье сыну давал на самостоятельную охоту, а потом и мелкан. И так все жители деревни и не только у нас. Кому давать, кому нет - проблемы владельца и нефиг сюда лезть государству.

И я парню даю стрелять из всего арсенала и ствол у него свой какбы. И на охоту ходит на равных, когда едит. Зато парень теперь знает что это такое и какие последствия использования могут быть. И он с уважением к оружию относится. О какой культуре влодения оружия можно говорить, если передача оружия приследуется и не важно кому дал пострелять.

Курильщик
P.M.
22-9-2006 19:11 Курильщик
Об том и речь. Любят у нас все довести до абсурда.
Drem
P.M.
22-9-2006 19:26 Drem
Кому давать, кому нет - проблемы владельца и нефиг сюда лезть государству.

Действительно ! У меня знакомый, серийный маньяк-убийца, если я ему АКМ дам, это ведь мое дело, да ? А еще у меня есть знакомый исламист-фанатик, так если я ему пару кг взрывчатки наварю - это тоже только мое дело, да ?

Может не просто так требуют справку из дурки и наркодиспансера, вы не задумывались над этим ?
Вот, кстати, ужесточили бы выдачу этих справок в психдиспансере. При приеме на работу у меня и то жестче контроль был :((

Курильщик
P.M.
22-9-2006 19:59 Курильщик
Именно. И только ваше. Дадите кому не надо - будете сидеть за соучастие. Ну а судя по тому, что у вас есть АКМ, вы варите взрывчатку, знаетесь с маньяками и террористами - вас уже давно пора брать.
mixmix
P.M.
22-9-2006 20:47 mixmix
Originally posted by Drem:

Действительно ! У меня знакомый, серийный маньяк-убийца, если я ему АКМ дам, это ведь мое дело, да ? А еще у меня есть знакомый исламист-фанатик, так если я ему пару кг взрывчатки наварю - это тоже только мое дело, да ?

Может не просто так требуют справку из дурки и наркодиспансера, вы не задумывались над этим ?
(

Вот по этому справки и требуют, чтоб вы сами могли решать кому давать, кому нет

Igor_IVS
P.M.
23-9-2006 19:12 Igor_IVS
Originally posted by DKA:
2. Участковые не горят желаением актировать наличие сейфа, что существенно (в моем случае 3,5 мес.) торзмозит выдачу лицензии и нарушает.

А в чем проблема-то, может участковый и не знает о том что вы его ждете? Предписание ему вручили?
Он ведь тоже человек и лень ему ходить по такой ерунде, подойдите сами, расскажите что-до как, участковый напишет рапорт, вы с рапортом в канцелярию печать поставить и в ЛРО.

А про ответственность я имел в виду что если отменять сейфы и т.п. то за небрежное хранение нужна именно уголовная ответственность, чтоб разгильдяйства небыло, а то будут хранить оружие где попало

Beowulf
P.M.
24-9-2006 17:17 Beowulf
Может ему ботинки купить, а то вдруг участковому ходить не в чем, или форменные жмут?

В прокуратуру надо по поводу нарушения сроков. Про участкового вообще ни слова в перечне документов нет, так что это не проблемы гражданина.

Nimravus
P.M.
25-9-2006 09:53 Nimravus

Прошу прошения за долгое молчание, но я уезжал на выходные.
По теме: видимо я не правильно выразился, имел в виду следующее:
тот мой пресловутый знакомый не просто дал пострелять из своего ИЖ 79,
он его дал пострелять на НЕДЕЛЮ, как он только получил лицензию? (нужно ли говорить, что про сейф он также не слышал?)
Вообще, я сам грешен, не далее как вчера днем на пострелушках давал пострелять из своих ружей, но этим людям я доверяю и все делалось под моим присмотром.
Собственно мое мнение таково: ЗОО нужен для отсева тех кому нужна "клевая пушка" для понта, на мой взгляд, нынешняя редакция подобный отбор не обеспечивает (хотя судя по теме о проверке условий хранения ко многим участковый вообще не разу не приходил). Да, не самые разумные требования ЗОО, сильно затрудняют покупку оружия, я сам получал зеленку почти год, но даже газюк - это оружие, а не сотовый телефон - захотел, купил, попросили - дал попользоваться недельку, надоел просто подарил.

DKA
P.M.
25-9-2006 10:37 DKA
Originally posted by Igor_IVS: А в чем проблема-то, может участковый и не знает о том что вы его ждете? Предписание ему вручили?
Он ведь тоже человек и лень ему ходить по такой ерунде, подойдите сами, расскажите что-до как, участковый напишет рапорт, вы с рапортом в канцелярию печать поставить и в ЛРО.
А про ответственность я имел в виду что если отменять сейфы и т.п. то за небрежное хранение нужна именно уголовная ответственность, чтоб разгильдяйства небыло, а то будут хранить оружие где попало
Участкового я посещал трижды и он прекрастно знал куда и когда ему идти. Рапорт не хотел подписывать на месте, и не шел. В итоге вопрос решился путем разговора с нач.ЛРО, котор в свою нажал на начальника участкового.
За небрежку с тяжкими уже и сейчас есть уголовка. Посему, надо или отменить уголовную ответственность, или отменить сейфы. До ЗоО люди в СССР прекрасно обходились без сейфов, билетов охотобществ и даже регистрации ствола в МВД. Причем массовых убийств и краж оружия не было.

Так что втопку сейфы и охотбилеты.
Надо так. Хочет человек купить ружье - берет паспорт и справку 046, покупает, потом ствол несет показывает милиции и ему тут же штампик в техпаспорт, все. Если хочет охотиться - сам вступает в охотобщество. Достаточно тиров - не вступает. При этом психи и нарки будут ограничены, участковые освобождены от ненужной работы, а нормальные люди будут довольны.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Новые правила оформления лицензий ( 1 )