Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Перевозка оружия в собранном виде ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Перевозка оружия в собранном виде

Seilor
P.M.
5-10-2014 01:32 Seilor
цитата:
Вы про каморы револьверов слышали что-нибудь?

Нет. Разъясните, пожалуйста.
dikiy
P.M.
5-10-2014 05:26 dikiy
цитата:
Дэмьен:

Совершенно верно. Упаковочная коробка не является оружейным чехлом. При покупке оружия покупателям как правило рекомендуется сразу же озадачиться и приобретением подходящего оружейного чехла.

Это рзначает, что из вас делают "кролика".
Материал, марка, размеры "чехла" никак не оговорены. Завернул в тряпку - уже чехол.

Дэмьен
P.M.
5-10-2014 11:14 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Seilor:

Нет. Разъясните, пожалуйста.

Господин Seilor. От этот предмет

640 x 480

называется - револьвер.

А от то, что я для Вас специально обозначил стрелочкой

640 x 480

ест камора барабана, в которую я при необходимости могу зарядить патрон или гильзу, или что-то подобное...

Seilor
P.M.
5-10-2014 13:06 Seilor
цитата:
Дэмьен:

Господин Seilor. От этот предмет

называется - револьвер.

А от то, что я для Вас специально обозначил стрелочкой

ест камора барабана, в которую я при необходимости могу зарядить патрон или гильзу, или что-то подобное...

Очень познавательно! Теперь специально для Вас. Камора барабана револьвера является ПАТРОННИКОМ. Правда неожиданно?

цитата:
Дэмьен:


А если у оружия вообще нет патронников? В знаменитой тульской пяти-зарядке револьверного типа, например, патронников вообще нет. Тогда как?


DmitrySMT
P.M.
5-10-2014 13:09 DmitrySMT
цитата:
Originally posted by Seilor:

Камора барабана револьвера является ПАТРОННИКОМ. Правда неожиданно?




Дэмьен
P.M.
5-10-2014 14:18 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Seilor:

Очень познавательно!

Спасибо!) Я рад, что Вам понравилос! ) Для Вас старался, специально в выходной день по такому случаю на службу приехал, револьвер сфотографировать))

цитата:
Originally posted by Seilor:

Теперь специально для Вас. Камора барабана револьвера является ПАТРОННИКОМ.

Не вижу, не наблюдаю такого, не является она патронником, а вот каморой- является, сам вижу.

цитата:
Originally posted by Seilor:

Правда неожиданно?


Знаете ли, уважаемый Seilor, за долгие годы работы в орбизнесе я насмотрелся на всяких-разных людей и некоторым из них можно оч долго объяснять то, что круглое это именно круглое, а вовсе не квадратное, но несмотря на все мои объяснения они всё ж таки после моих объяснений поедут в другой магазин и там продолжат доказывать что круглое не круглое, а квадратное Пустые споры, право дело, пустые!

nordbaikal
P.M.
5-10-2014 15:00 nordbaikal
До подлинно известно, что на револьверах системы Наган, образца 1895 года, те самые "дырочки" ,в которые вставляются патроны, называется, как ни странно- кАморой.!
По теме: Я не раз задавался этим вопросом, и конкретного ответа так и не нашёл, в законе прописано, что оружие должно перевозится в "разряженном и зачехлённом состоянии", про "разобранном" нет ни слова, поэтому пришёл к выводу, что можно. Вожу не парюсь.
Дэмьен
P.M.
5-10-2014 15:27 Дэмьен
цитата:
Originally posted by nordbaikal:

про "разобранном" нет ни слова


А если и разбирать, то до какого состояния, до последнего винтика? А если я у Сайги насадку свинчу со ствола, я её этим самым действом приведу в разобранное состояние или необходимо будет произвести ещё какие-то действия для того, чтобы она считалась разобранной?

цитата:
Originally posted by nordbaikal:

на револьверах системы Наган, образца 1895 года, те самые "дырочки" ,в которые вставляются патроны, называется, как ни странно- кАморой.!


Вот я примерно о том же и толковал господину Seilor.

Seilor
P.M.
5-10-2014 15:37 Seilor
цитата:
я насмотрелся на всяких-разных людей и некоторым из них можно оч долго объяснять то, что круглое это именно круглое, а вовсе не квадратное

Полностью согласен. Причиной тому могу быть, либо элементарная неграмотность, либо просто упертость.

Дэмьен
P.M.
5-10-2014 15:46 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Seilor:

Причиной тому могу быть, либо элементарная неграмотность, либо просто упертость.


Просто некоторым хочется чтобы камора являлас каморой, а некоторым - чтобы патронником Лет 10 назад я бы взялся горячо спорить на одной из сторон, а сейчас просто ухожу от спора, зачастую оставаясь при своём мнении, а иногда и набираясь ума-разума от кого-то из спорщиков

imbitor
P.M.
5-10-2014 15:50 imbitor
цитата:
Что, уже ГОСТ отменили?
ЗОО поменялся.
цитата:
Для Вас старался, специально в выходной день по такому случаю на службу приехал, револьвер сфотографировать))
Стоили ли утруждать себя?Дело не в названии части оружия,а в готовности длинноствольного оружия к выстрелу при траспортировании.Не надо проводить параллели между ООП,где по револьверам все ясно и длинноствольным гражданским оружием.

Дэмьен
P.M.
5-10-2014 16:20 Дэмьен
цитата:
Originally posted by imbitor:

Не надо проводить параллели между ООП,где по револьверам все ясно и длинноствольным гражданским оружием.

А какая принципиальная разница? Только в назначении и отчасти в эффективной мощности И охотничье оружие является огнестрельным и ОООП, и в том и в другом оружии встречаются как каморы, так и патронники, и то и то оружие можно при желании разобрать как частично, так и полностью

imbitor
P.M.
5-10-2014 16:41 imbitor
цитата:
А какая принципиальная разница?
Совершенно принципиальная,а не только название огнестрельное оружие.Оно летально,безусловно способно причинить смерть или тяжелые увечья,может использоваться как орудие незаконной добычи природных ресурсов.Отсюда и различие предъявляемое по хранению,ношению и транспортировке.Почему то длинноствольное оружие не опустили до уровня ООП,ведь разница то "непринципиальная",а ГСВ подтянули до уровня огнестрела.
Дэмьен
P.M.
5-10-2014 17:07 Дэмьен
цитата:
Originally posted by imbitor:

Совершенно принципиальная,а не только название огнестрельное оружие.Оно летально,безусловно способно причинить смерть или тяжелые увечья,может использоваться как орудие незаконной добычи природных ресурсов.Отсюда и различие предъявляемое по хранению,ношению и транспортировке.Почему то длинноствольное оружие не опустили до уровня ООП,ведь разница то "непринципиальная",а ГСВ подтянули до уровня огнестрела.

Хм.. . Ставлю 1000 тысячу рублей на то, что мне при желании егерь выпишет путёвку на охоту и по такой РОХе

640 x 480
640 x 480

и по такой

640 x 480
640 x 480

РОХе

Спорим на 1000 рублей?

DmitrySMT
P.M.
5-10-2014 17:28 DmitrySMT
цитата:
Originally posted by Дэмьен:

егерь выпишет путёвку на охоту


Не знаю как у Вас, а у нас вообще то путёвки выписывают по охотбилету и РОХи-жмохи не спрашивают. Вот при инспекции в угодьях -там да, проверяют наличие разрешения и я так думаю, что если Вы, при охоте на дичь предъявите только свою ОСУ и разрешение к ней, то влетите на штраф
Дэмьен
P.M.
5-10-2014 17:48 Дэмьен
цитата:
Originally posted by DmitrySMT:

Не знаю как у Вас, а у нас вообще то путёвки выписывают по охотбилету и РОХи-жмохи не спрашивают. Вот при инспекции в угодьях -там да, проверяют наличие разрешения и я так думаю, что если Вы, при охоте на дичь предъявите только свою ОСУ и разрешение к ней, то влетите на штраф


На какой штраф? На основании чего? На основании того, что я нахожусь в охотугодьях имея при себе не просроченные путёвку и охотбилет? За что меня при таких обстоятельствах могут оштрафовать и кто, если у меня все необходимые документы при себе и в порядке?

И при чём тут вообще какое-то моё личное оружие, находящееся у меня в кобуре на поясе, кому до него какое может быть дело?

Дэмьен
P.M.
5-10-2014 17:49 Дэмьен
цитата:
Originally posted by DmitrySMT:

предъявите только свою ОСУ

Не предъявлю. Просто потому, что о ней меня никто даже и не спросит, естественно.

DmitrySMT
P.M.
5-10-2014 19:12 DmitrySMT
цитата:
Originally posted by Дэмьен:

Не предъявлю

Обязаны по требованию предъявить , хотя при наличии только осы можете отмазаться сбором грибов. Но если увидят, что Вы с неё пытаетесь что-то добыть-то штраф

Дэмьен
P.M.
5-10-2014 19:20 Дэмьен
цитата:
Originally posted by DmitrySMT:

Обязаны по требованию предъявить , хотя при наличии только осы можете отмазаться сбором грибов.


Я охочусь официально с осени 1996-го и за всё это время ни разу не видел, чтобы кто-то из проверяющих в угодьях требовал предъявить к осмотру пистолет.

Да и к чужому длинностволу, собстно, кто будет в угодьях особо присматриваться, кому это так уж нужно?



перемещено из Охота
imbitor
P.M.
5-10-2014 19:53 imbitor
цитата:
Ставлю 1000 тысячу рублей на то, что мне при желании егерь выпишет путёвку на охоту и по такой РОХе
ХЗ что там у вас за егеря на Марсе,у нас разрешения на охоту и путевки выписывают в охот обществе городов и районов на федеральный охотничий билет,если имеется билет общества,то дешевле.И каким боком это относится к теме непонятно?
цитата:
На какой штраф? На основании чего?
Так на том основании что разрешение на охоту с применением мегапистоля ОСА двянадцатого калибру!
цитата:
Не предъявлю. Просто потому, что о ней меня никто даже и не спросит, естественно.
Вызовут полицию.и вас примут за стрельбу в неотведенных для этого местах! Впрочем если покажете РОХУ на основании которой выписано разрешение.... .
цитата:
Да и к чужому длинностволу, собстно, кто будет в угодьях особо присматриваться, кому это так уж нужно?
Наверное гос охот инспектор,или производственный инспектор.
svarnoi
P.M.
5-10-2014 19:55 svarnoi
Коллеги, по теме и как ответ ТСу - здесь надо вспомнить откуда это требование произошло.
В давние времена в ТПО в РСФСР, когда основным охотничьим оружием были переломки, вписали в п.1 ТПО следующее:
1. ... Нахождение .. . с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования приравнивается к производству охоты.

Это положение ТПО отменено решением Верховного Суда Российской Федерации от 24 июля 2008 года N ГКПИ08-1338 и в действующих Правилах охоты такого требования нет.
Поэтому забудьте об этой отрыжке совковских времен. Тем более, что и в ЗоО и ПП 814 также нет такого требования при транспортировке оружия.

И транспортируйте оружие как в собранном, так и разобранном состоянии.
На ваше усмотрение - как удобно.

Дэмьен
P.M.
7-10-2014 00:08 Дэмьен
цитата:
Originally posted by svarnoi:

транспортируйте оружие как в собранном, так и разобранном состоянии.
На ваше усмотрение - как удобно.

А я так и делаю, собстно...

Дэмьен
P.M.
7-10-2014 00:10 Дэмьен
цитата:
imbitor:
Вызовут полицию.и вас примут за стрельбу в неотведенных для этого местах! Впрочем если покажете РОХУ на основании которой выписано разрешение.... .

Наверное гос охот инспектор,или производственный инспектор.

Я писал не про стрельбу, а просто про наличие ствола в кобуре на поясе.

imbitor
P.M.
7-10-2014 10:14 imbitor
цитата:
Я писал не про стрельбу
Это была шутка.
Дэмьен
P.M.
7-10-2014 13:10 Дэмьен
цитата:
Originally posted by imbitor:

Это была шутка.


Значит, у меня всё хужее и хужее с чувством юмора

al-rad
P.M.
8-10-2014 13:10 al-rad
цитата:
Originally posted by Дэмьен:

Значит, у меня всё хужее и хужее с чувством юмора


А с чувством меры? Не!?
Дэмьен
P.M.
8-10-2014 22:12 Дэмьен
цитата:
Originally posted by al-rad:

А с чувством меры?


Хм.. . ) А какое дело Вам до моего чувства меры?

Дэмьен
P.M.
8-10-2014 22:13 Дэмьен
Я придерживаюс Правил www.guns.ru . А что сверх того, то от лукавого (с)
sergej_a
P.M.
18-1-2015 14:54 sergej_a
Интересно, а кто нибудь обратил внимание на пост ?55 - РОХа и травмат.пистолет ОСА? Где ЛРР, "такси на дубровку вызывали", наши доблестные полицмейстеры совсем обнаглели.. .
svarnoi
P.M.
6-4-2015 06:57 svarnoi
цитата:
sergej_a
написано 18-1-2015 14:54
Интересно, а кто нибудь обратил внимание на пост ?55 - РОХа и травмат.пистолет ОСА? Где ЛРР, "такси на дубровку вызывали", наши доблестные полицмейстеры совсем обнаглели...

Ну и что вас там не устраивает? В чем наглость "доблестных полицмейстеров"?
После изменений в ЗоО от 28.12.2010 N 398-ФЗ в бланке РОХа добавлено "... либо оружия ограниченного поражения... "

И на основании этого при продлении разрешений на ОООП уже года два выдают эти новые РОХа.
А пока не появились эти новые РОХа в ЛРР вписывали от руки "ОООП" в старые бланки (или "ОП", как вписано в #55). См. внимательно эти сканы.

А открытые лицензии на 5 единиц остались только для газового оружия.

Поэтому выписывающий разрешение на охоту должен смотреть какое оружие записано в РОХа. Т.е. охотничье или ОООП.
И если ОООП, то разрешение на охоту не должен выдавать - пусть просто гуляет в ОУ этот владелец ОООП. Хотя трудно представить, чтобы владелец только ОООП пошел получать разрешение на охоту, даже если у него есть ОБЕФО.
А если сотрудник, выписывающий разрешения на охоту, не соображает в этом - значит не на своем месте сидит этот господин или госпожа.

Разобраться надо, уважаемый, а потом писать про "наглость" и "такси на дубровку вызывать". В ЛРР вызовите такси, чтобы там СП всё это вам разъяснили про РОХа.


click for enlarge 1240 X 1753 166.2 Kb
click for enlarge 1653 X 2338 280.6 Kb

svarnoi
P.M.
22-4-2015 08:57 svarnoi
Дэмьен (#51)

__________
цитата:
Originally posted by Seilor:
Причиной тому могу быть, либо элементарная неграмотность, либо просто упертость.
__________
Просто некоторым хочется чтобы камора являлас каморой, а некоторым - чтобы патронником Лет 10 назад я бы взялся горячо спорить на одной из сторон, а сейчас просто ухожу от спора, зачастую оставаясь при своём мнении, а иногда и набираясь ума-разума от кого-то из спорщиков
__________

А может, коллеги, просто ГОСТы внимательно почитать и не ломать копья про неграмотность, упертость. И не применять устаревшие термины типа "камора"? Хотя может и хочется так кому-то говорить.

По этим документам у револьвера не "камора" и не "патронник", а "вращающийся блок патронников".
Смотрите термин # 31 в таблице 1 ГОСТ 28653-90.
Также это указано и в ГОСТ Р 51888-2002 для гражданского и служебного оружия.

Как правило, в блоке от 5 до 7 патронников. Связано это, в основном, с калибром оружия - больше калибр - меньше патронников.
Ижмех даже умудрилcя сотворить револьвер МР-411 "Латина" под 22LR с блоком на 8 патронников.
Это напоминает и бесствольное ОООП "Оса" - там патроны находятся в так называемом "держателе патронов", согласно ГОСТ Р 51589-2000.

Следовательно в револьвере патроны постоянно находятся в блоке патронников.
Но при не взведенном курке револьвер считается не заряженным.
Поскольку согласно термина # 587 таблицы 1 этого ГОСТа "Заряжание стрелкового оружия" это одновременно два условия: Первое - введение патрона в патронник и второе - постановка ударного механизма на боевой взвод.

Связано это с конструкцией этого оружия. Если патронов во вращающемся блоке патронников нет, то от револьвера никакой пользы нет.
Пока вставишь патроны - кирдык придет (тоже и для Осы, а то есть некоторые умачи, высказывающие бред, что Осу надо носить без патронов).
А взвести курок - доля секунды, тем более у револьверов есть самовзвод.
Поэтому револьверы носятся с патронами в блоке патронников. Но без взведенного курка.
И конструкцией револьвера предусмотрена блокировка удара бойка курка по капсюлю при не взведенном курке. Убирается блокировка при взведении курка.

svarnoi
P.M.
22-4-2015 09:29 svarnoi
2 Иваныч Баский (#22)
написано 3-10-2014 20:33
Но только по дорогам. По охотугодьям нельзя. Равно как и со снаряжённым магазином.
Получается такая коллизия. Закон об оружии разрешает на дорогах, закон об охоте запрещает в лесу.
__________
Дело в том, уважаемый, что Закон об охоте не запрещает транспортировку в ОУ. Как и ПО.
Вот такая коллизия.

И пусть господа охотинспекторы гуляют лесом с требованием транспортирования оружия без снаряжения магазинов патронами.
Поскольку Правила оборота оружия распространяются на транспортирование оружия по всей территории РФ, включая и ОУ. Причем не содержат запрета на транспортировку со снаряженным магазином.

svarnoi
P.M.
22-4-2015 10:55 svarnoi
DmitrySMT (#260)
написано 4-10-2014 00:51
А тут был у меня случай, когда продавал свой тоз-106, пришли с покупателем на перерегистрацию в ЛРО.Так вот ,ТОЗик был у меня в чехле и я положил его в родную картонную коробку от ТОЗика. Когда зашли в кабинет , то разрешитель сразу сделал стойку на коробку и спросил "А чехол есть?", я открыл коробку и показал-тогда он успокоился. То есть получается коробка никак за чехол не проходит
__________
Было такое, коллега.
Теперь можно в такой коробке транспортировать. Ввели изменения в п. 77 ПП 814.
Да и ещё некоторую дурь убрали из п. 75 - в) и г), касающуюся граждан.
Теперь требования по транспортированию оружия гражданами по территории Российской Федерации указаны только в п. 77.

И теперь всех СП, требующих предъявить разрешения серии РТГ при транспортировании любого оружия в других регионах, при количестве оружия не более 5 единиц, можно посылать изучать новую редакцию пунктов 75 и 77 ПП 814, а не заниматься самоуправством.
click for enlarge 1240 X 1753 455.9 Kb



перемещено из Законодательство об охоте

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Перевозка оружия в собранном виде ( 2 )