Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
А никто не объяснит порядок ЗАКОННОЙ продажи холдняка от частникак к частнику?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: А никто не объяснит порядок ЗАКОННОЙ продажи холдняка от частникак к частнику?
DENI
31-8-2006 03:01 DENI
Или передачи...
Я так понимаю, что владелец вместе с приобретателем должны придти в чье-то охотобщество, и там перерегистрировать?
Dr. San
31-8-2006 05:04 Dr. San
ИМХО, пока представляется единственный законный вариант - через юрлицо, имеющее лицензию на торговлю ХО. (Типа комиссионки, что-ли)...
Bobrusya
31-8-2006 06:45 Bobrusya
Исходим из того что в РФ положено отметку о покупке ХО ставить в охотбилет. Ессно при ЗАКОННОЙ покупке ХО.
Примерно так:
Приводишь человека в своё охотобщество. Продавцу колотят штамп и СПИсывают, а покупателю колотят и ВПИсывыют сие в билет.
Типа так законно. Магазины ХО на комиссию не берут ИМХО - нет такой норматива МВДшного.
Легализация ХО тож проблем не составляет - приносим в общество ХО и просим девчушек вписать и колотнуть штемпсель.

edit log

Dr. San
31-8-2006 10:17 Dr. San
quote:
Originally posted by Bobrusya:
Исходим из того что в РФ положено отметку о покупке ХО ставить в охотбилет. Ессно при ЗАКОННОЙ покупке ХО.
Примерно так:
Приводишь человека в своё охотобщество. Продавцу колотят штамп и СПИсывают, а покупателю колотят и ВПИсывыют сие в билет.
Типа так законно. Магазины ХО на комиссию не берут ИМХО - нет такой норматива МВДшного.
Легализация ХО тож проблем не составляет - приносим в общество ХО и просим девчушек вписать и колотнуть штемпсель.

Это, полагаю, возможно (может быть) только для номерных охотножей...

Кроме того, в настоящее время обязательной регистрации ножа в охотбилете не требуется. Иметь и носить его можно при наличии разрешения на охотогнестрел.

edit log

LOMM
31-8-2006 12:06 LOMM
сейчас нет законов под рукой, однако, помню, что в охотбилет заносятся данные ножа именно ТОРГУЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ.
сразу возникает вопрос: при смене (по разным обстоятельствам - утеря, окончание страниц под ежегодные отметки, смена охотобщества) охотбилета, вряд ли в новом билете будет проставляться данные об имеющемся ноже. таким образом даже можно нелегально продать свое холодное оружие, и оно при этом не будет на тебе висеть.
с другой стороны, граждане вправе продавать (но не торговать) имеющееся у них оружие. а купить нож, в том числе и б/у, может охотник, имеющий гладкоствол и охотбилет. может это нотариально делается?
ag111
31-8-2006 12:29 ag111
quote:
Originally posted by Dr. San:

Кроме того, в настоящее время обязательной регистрации ножа в охотбилете не требуется. Иметь и носить его можно при наличии разрешения на охотогнестрел.

А можно ссылочку на закон?

ag111
31-8-2006 12:29 ag111
quote:

А можно ссылочку на закон?

mixmix
31-8-2006 12:57 mixmix
quote:

Это, полагаю, возможно (может быть) только для номерных охотножей...

ЗоО Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Охотничье холодное клинковое оружие РЕГИСТРИРУЕТСЯ торговым предприятием при продаже этого оружия в документе, удостоверяющем право на охоту.

DENI
Через охот.общество или разрешиловку.

edit log

Dr. San
31-8-2006 18:02 Dr. San
Ну, тады ой...

Только в любом случае - это относится только к официально произведенным и официально приобретенным, сертифицированным охотничьим номерным ножам.

LOMM
1-9-2006 15:44 LOMM
слушайте, а может в подобном случае вообще никакой регистрации не требуется!?
размышляю так:
1)охотники с огнестрелом вправе приобретать ХО
2) лицензии, ограничение максимального количества в отношении ХО закон не предусматривает;
граждане вправе продавать имеющееся у них оружие.
соответственно без использования посредников - ЛРО, магазина, охотобщества - граждане могут совершать куплю-продажу ХО между собой. нигде такая сделка не регистрируется, поскольку отсутствует единственная имеющая по закону право регистрации сторона - магазин-предприятие (причем коммерческое юридическое лицо). на ХО не требуется разрешение на хранение и ношение, регистрация, думаю, не несет такой функции. иначе это было бы нонсенс: магазин наделяет гражданина правом носить и хранить оружие.
тем более, что возможна ситуация, когда гражданин законно владеет ХО, и при этом никакого документального подтверждения этому нет - новый охотбилет по различным основаниям.
и наконец повторюсь, что законом не предусматривается милицейская (ЛРОшная)функция по контролю за приобретением гражданами ХО.
что скажете?
Vovan-Lawer
1-9-2006 17:49 Vovan-Lawer
Dr. San, я не был бы столь категоричен в отношении именно официально произведенных и сертифицированных ножей. На руках у охотников громадное колличество кустарных охотничьих ножей, но это не является сколько бы то значимой проблемой.
Например, еще с советских времен применяется такой способ - покупается самый дешевый номерной нож, вписывается в охотбилет, а затем этот номер выбивается на все имеющиеся кустарные ножи. И никаких проблем .
Dr. San
1-9-2006 19:32 Dr. San
quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:
Dr. San, я не был бы столь категоричен в отношении именно официально произведенных и сертифицированных ножей. На руках у охотников громадное колличество кустарных охотничьих ножей, но это не является сколько бы то значимой проблемой.
Например, еще с советских времен применяется такой способ - покупается самый дешевый номерной нож, вписывается в охотбилет, а затем этот номер выбивается на все имеющиеся кустарные ножи. И никаких проблем .

Да это все верно, и способ мне известен.

Только в заглавном посте был задан вопрос, как ЗАКОННО оформить продажу ХО одним гражданином другому.
Так как с одной стороны, продажа ХО нарушение УК (сбыт), а с другой, закон не предусматривает ни одного способа такой продажи, кроме как лицензированным продавцом.

Получается нонсенс. Ружье один гражданин другому может продать (через перерегистрацию в ЛРО), а ножик - нет.

edit log

HIND
1-9-2006 21:18 HIND
quote:
Originally posted by LOMM:
сразу возникает вопрос: при смене (по разным обстоятельствам - утеря, окончание страниц под ежегодные отметки, смена охотобщества) охотбилета, вряд ли в новом билете будет проставляться данные об имеющемся ноже.

Не так давно перешел в Военохот. Все данные об оружии, в том числе о холодном были перенесены без вопросов.

LOMM
2-9-2006 00:23 LOMM
HIND: критикуя не тебя, а саму ситуацию: разве охотобщество - некоммерческое негосударственное юридическое лицо - наделено правом осуществлять такие регистрационные действия?
DENI
2-9-2006 01:27 DENI
Не фига себе я вопрос поднял...
HIND
2-9-2006 10:00 HIND
quote:
Originally posted by LOMM:
HIND: критикуя не тебя, а саму ситуацию: разве охотобщество - некоммерческое негосударственное юридическое лицо - наделено правом осуществлять такие регистрационные действия?

Ты знаешь, как мне кажется, никаких регистрационных действий, здесь по большому счету нет. Ведь по сути, никакого учета ХО не ведется. Главное что? Лицензия на ОО с хранением и ношением есть? Есть. Охотбилет есть? Есть. Значит охотник. И продают. Нет охобилета или лицензия без права ношения - не продают. Ты ведь ХО больше нигде не регистрируешь. С него не снимаются никакие параметры. Ни абриса лезвия, ничего. Т.е. фактически, вся регистрация сводится к тому, что удостоверяется, что ХО продано охотнику. И этот факт вносится в журнал продажи и охотбилет. То же касаемо переноса. Тебе ХО уже продано. Есть штамп торгующей организации. Следовательно, переносим все данные и закрепляем своей печатью. Я это так вижу. Или мне при переходе в другое охотобщество опять ездить по всем магазинам и снова ставить их печати на все оружие?

LOMM
2-9-2006 19:51 LOMM
quote:
Originally posted by DENI:

вопрос ты поднял весьма интересный, поскольку вроде бы и можно, а законом процедура не предусмотрена. отсюда и боязнь по статье загреметь

Егор
2-9-2006 21:39 Егор
quote:
Originally posted by DENI:

Там выше дана старая версия ЗОО.
Сейчас интересующий тебя пункт звучит так:
Ст 13.......
" Холодное охотничье оружие может приобретаться гражданами,имеющими право на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия....
...Холодное охотничье оружие, газовое оружие самообороны
(аэрозольные устройства) и пневматическое оружие регистрации не
подлежат."
Так, что покупай и носи совместно с лицензией на охотничье оружие.
Коментарий: Совместно с лицензией на оружие самообороны охотничий нож носить нельзя.

edit log

Andrei_111
3-9-2006 00:49 Andrei_111
Егор, а когда были внесены указанные Вами изменения в ФЗ "Об оружии"?
А то, я их ищу и чего-то не нахожу, насколько я зная холодное охотничье оружие до сих пор подлежит регистрации в охотбилете, в соответствии со статьей 13:
"Охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Охотничье холодное клинковое оружие регистрируется торговым предприятием при продаже этого оружия в документе, удостоверяющем право на охоту."
Информации о другой редакции статьи 13 я не обладаю.

edit log

Dr. San
3-9-2006 01:49 Dr. San
quote:
Originally posted by Егор:
...Холодное охотничье оружие, газовое оружие самообороны
(аэрозольные устройства) и пневматическое оружие регистрации не
подлежат."

Вот об этом я и говорил! Что охотничий ХО никак не регистрируется!!!

А вот как его законно продать другому лицу, имеющему право на приобретение охотничьего ХО - ВОТ ВОПРОС!

ag111
3-9-2006 15:12 ag111
Итак, по закону кажется ХО будет вашим навеки Развод не предусмотрен.
LOMM
3-9-2006 15:45 LOMM
вот цитата: "Охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Охотничье холодное клинковое оружие регистрируется торговым предприятием при продаже этого оружия в документе, удостоверяющем право на охоту." взято отсюда: http://zakon.kuban.ru/orug/fz`50.htm
все по-старому.

а может быть ЗоО предусматривает регистрацию ножа в билете только в том случае, когда продавец - предприятие? ведь по закону граждане вправе продавать свое оружие, а другие граждане вправе его приобретать.
в ст 21 закона указывается, что лица, кроме граждан, обязаны продавать свое оружие только торгующим организациям.
интересен также п.13 правил оборота гражданского оружия: " граждане...имеют право продавать оружие... гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия... после перерегистрации оружия в органах внутренних дел по месту его учета."
на покупку ножа лицензия не нужна, нужны лишь определенные условия,
на учете ХО нигде не находится, поэтому перерегистрировать его по месту учета в принципе невозможно.
кстати, и мвдешний приказ о ХО воодушевленно молчит

Dmitry Magarill
3-9-2006 16:49 Dmitry Magarill
quote:
Originally posted by ag111:
Итак, по закону кажется ХО будет вашим навеки Развод не предусмотрен.

Отсутствие прописанной процедуры не может отменять указанное в законе право.

Егор
3-9-2006 23:47 Егор
Приношу извинения.
В 1996 году регистрацию охотничьего холодного оружия исключили.
В 2004 году опять ввели эту обязанность регистрации холодного оружия торгующей организацией в документе, подтверждающем право на охоту.
Гарант: http://www.garant.ru/documents/law/10028024-000.htm
Документ подтверждающий право на охоту - лицензия на отстрел определенной дичи в определенной местности.
Ничего умного от депутатов ждать не приходится.
Охотничий билет подтверждает членство в том или ином обществе охотников и рыболовов.
Так где писать будут ножик?
В нашем обществе мне сказали - приходи, мы тебе все что нужно в охотничий билет запишем, только паспорт ножа нужно иметь, а при его отсутствии - справку из магазина, что нож имеет такой вот номер и его краткое описание ( так поступают с самоделами ).
В нашем обществе - свой охотниничий магазин.
Приезжай - и тебе запишем.

edit log

LOMM
4-9-2006 08:58 LOMM
блин, ну я вот не пойму, с какой стати охотобщество присваивает себе право регистрации (или совершение регистрационно-подобных действий) оружия???!!! таким макаром я и у себя на работе за подписью начальника могу нож переоформить. чем его печать хуже печати охотобщества?
охотничье общество - это охотпользователь. его работники- егеря - вбили себе в голову, что вправе тормозить кого угодно в лесу и протоколы составлять, доставлять. а теперь и другие решили :"а чем мы хуже?" и стали ножи регистрировать. скоро будут разрешения на хр/н выдавать

далее, паспорт ножа. а где его взять. я вот, например, абсолютно легально купил свой нож в "Айсберге" на Расплетина (мск), никаких документов с ним не было.
так что глупость капитальная, господа!

ag111
10-9-2006 20:14 ag111
quote:
Originally posted by Dmitry Magarill:

Отсутствие прописанной процедуры не может отменять указанное в законе право.

Но частного продавца посадят ???

Qwaterback
11-9-2006 23:11 Qwaterback
Во первых нож можно подарить....потерять и найти
Во вторых , сбыт ХО наказуем с целью предотвращения его продажи лицам "не имеющим права". Соответсвенно если выполнены все условия гражданской сделки ,кроме штампа магазина, то это является ЕДИНСТВЕННЫМ нарушением. Т.е. продавец (друг) номер у себя в ОБ -вычеркивает , а покупатель - добросовестно вписывает. При проверке : разрешение на Охотничье Оружие -ЕСТЬ. ОБ-ЕСТЬ. Номер ХО в ОБ- ЕСТЬ! Только самый занудный, из подготовленных юридически, егерь или СМ попрет на формальное невыпонение БУКВЫ закона.... На что есть фирмы изготавливающие штампы за 300 рублей...

----------
Скромно заметил бы следующее.....

LOMM
12-9-2006 10:11 LOMM
при этом егерь отправляется лесом кормить кабанов.

по делу: а не предполагает ли закон таким образом только комиссионное переоформление собственника ножа?
сразу попутный вопрос: как удаляется запись из охотбилета бывшего владельца? простым зачеркиванием обойдется?

Vovan-Lawer
12-9-2006 10:31 Vovan-Lawer
Вообще, сомнительно право общественной организации заниматься регистрацией оружия, пусть даже и холодного.
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
А никто не объяснит порядок ЗАКОННОЙ продажи холдняка от частникак к частнику?