Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Вопрос про ножик и сертификат

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вопрос про ножик и сертификат
tromb
15-8-2006 00:02 tromb
Все хотел спросить, но как то забывал... Может кто сталкивался.
Несколько недель назад в аэропорту Ш-1 проходя через рентген машину вместе с охраной с удивлением обнаружил у себя в сумке свой нож, про который совсем забыл. Он в сумке лежал давно, но плошмя и поэтому внимания не привлекал. А тут как то повернулся случайно и "засветился" ))
Короче говоря первый на входе рентген прошел, достал, показал, обещал сдать в багаж. На втором, после которого багаж сдают, попалась более бдительная служащая - забрала и отнесла в милицию.
Этот чел меня вызывает, ну и как обчычно... присажывайтесь, куда едете, откуда у вас оружие. Я говорю, мол это не оружие и протягиваю синюю маленькую бумажку - копию сертификата, выданную при покупке, где написано, что нож - разделочный шкуросъемный. Он внимательно читает и говорит следующее: "Ваш сертификат не дествителен т.к. просрочен. Сертификат выдается сроком на два года, а ваш датирован 2002 годом. Стало быть считайте, что его нет."
Я смеюсь и задаю как выяснилось неосторожный вопрос, который выводит СМ из себя: "Ну и чего теперь, что 31 декабря нож был хозяйственным, а 1 января стал ХО?"
Вы не поверете, но он серьезно мне отвечает: "Сертификата нет, и мне кажется, что ваш нож не разделочный, а метательный". Тут я честно говоря растерялся, потому что выглядит он действительно как метательный (ну и метается ничего так ). Говорю, что упора для указательно пальца нет, обоюдной заточки нет, сертификат есть, так что это не оружие.
Посидели мы пару минут в тишине,после чего он возвращает мне нож с указанием сдать его в багаж и напутствием оставлять его дома во избежании проблем в будущем. Проследили, что я убрал его в сумку, а сумку сдал. На этом история кончилась.
Вот я и думаю, это был банальный развод? Думаю на 90%, что да. Но вдруг в этом есть доля правды? Особенно радует СРОК ГОДНОСТИ сертификата...
Эни коментс?
KsI
15-8-2006 01:07 KsI
но коментс.
Развод обыкновенный.
ZLOY GLB
15-8-2006 01:59 ZLOY GLB
обидно наверное СМ было когда вместо предложения $, начали напоминать о законах...
Vovan-Lawer
15-8-2006 10:18 Vovan-Lawer
Истечение срока действия сертификата может поставить под сомнение законность торговли этими ножами, как не являющимися ХО. Однако, сам по себе нож от этого ХО не становится.
slav_2000
15-8-2006 13:49 slav_2000
quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:
Истечение срока действия сертификата может поставить под сомнение законность торговли этими ножами, как не являющимися ХО. Однако, сам по себе нож от этого ХО не становится.

Я так понимаю, что и ношение ножа без сертификата (и с просроченным) также является достаточно проблематичным, т.к. формально нож в любой момент могут изъять на экспертизу (по акту и т.п.), даже несмотря на то, что номинально он ХО за один день не станет. А что за нож-то, собственно говоря?

edit log

Vovan-Lawer
15-8-2006 14:07 Vovan-Lawer
quote:
Originally posted by slav_2000:

Я так понимаю, что и ношение ножа без сертификата (и с просроченным) также является достаточно проблематичным, т.к. формально нож в любой момент могут изъять на экспертизу (по акту и т.п.), даже несмотря на то, что номинально он ХО за один день не станет. А что за нож-то, собственно говоря?

Незаконное ношение ХО не является уголовным преступлением. А станут ли назначать экспертизу, чтобы только привлечь к административной ответственности - большой вопрос. Хлопот много, на на раскрываемость преступлений никак не влияет.

tromb
15-8-2006 15:04 tromb
Да нож как нож. Сделан под метательный с ручкой, обмотанной веревкой. Был куплен за 600 руб из-зи красивой формы. Таких полно в любом магазине.
Только мне что-то посты последние не нравятся. Т.е. вы хотите сказать, что истечение непонятно какого срока, установленного непонятно кем отменяет свидетельствование эксперта, что наж не является ХО??? Ну так это же бред... На торговлю - допустим. Но покупатель не может и не должен за свой счет каждые два года освидетельствовать свои ножи...

edit log

slav_2000
15-8-2006 15:12 slav_2000
Адрес? Пожалуйста:
г. Москва, ул. А. и 3. Космодемьянских, дом 5, тел.: 156-5027, 156-5026, факс: 156-5043
tromb
15-8-2006 17:02 tromb
и много вы там частников видели, переосвидетельствовавших свои ножи?
slav_2000
15-8-2006 17:50 slav_2000
Честно говоря, ни разу там не был . Но смысл в том, что теоретически давайте рассмотрим пример-аналогию: Вы гражданин РФ, у Вас есть паспорт. Вы теряете паспорт. Злым буржуином Вы с этого момента не становитесь, вы даже без паспорта продолжаете быть гражданином РФ. Но утеряно основное и самое простое доказательство - паспорт гражданина. Теоретически, если у Вас длинное лезвие клинка, наличиствует гарда... тфьу-ты - если у Вас кавказская внешность - заберут, как пить дать, в отдел до выяснения личности. Потом проведут выяснение личности, отпустят. Паспорт свой Вы можете достаточно спокойно восстановить. То же самое и с ножом.

edit log

Vovan-Lawer
15-8-2006 17:59 Vovan-Lawer
Другой пример. На руках у населения полно легального оружия, не внесенного в кадастр гражданского и служебного оружия, так как оно давно снято с производства. Но незаконным оно от этого не становится.
tromb
16-8-2006 11:31 tromb
Короче говоря резюмируем. Наличие при себе ножа не ярко выраженной "кухонной" внешности является поводом-основанием для его изъятия и возможного административного наказания...
slav_2000
16-8-2006 11:51 slav_2000
quote:
Originally posted by tromb:
Короче говоря резюмируем. Наличие при себе ножа не ярко выраженной "кухонной" внешности является поводом-основанием для его изъятия и возможного административного наказания...

Не изъятия, а задержания с целью проведения экспертизы и выяснения принадлежности ножа к ХО. А в том случае, если нож не ХО, то ни о каком административном наказании речь идти не может. В свете того, что уголовная ответственность за ношение ХО отменена, а также того, что все-таки большинство ножей, продаваемых в нормальных магазинах, типа Басса и проч., ХО не являются, как уже говорилось, вероятность того, что СМ станут легально заниматься Вами с оформлением всех процедур очень мала. Либо отпустят, либо отнимут .

ценитель
16-8-2006 16:36 ценитель
Честно говоря, несколько раз сталкивался с СМ по данному поводу: разговор начинался из-за ножей Aitor country и медтеховского "пехотного" (носил в ножнах на поясе)...
все равно возникал стабильно один вопрос: "а зачем он тебе?"...

Их своего и чужого опыта могу сказать, что упражняться в остроумии, выдавая реплики типа "я-маньяк", "люблю финки" и т.д., не стоит. Вообще, человек с ножом на поясе явно выбивается из ряда обычных горожан, поэтому ваша задача - убедить СМ в полной своей вменяемости.
Про селфдефенс тоже лучше не упоминать..Как правило, отвечаю как можно более нейтрально, вспоминая, зачем вообще может понадобится нож (пиво, например, открыть :-)).... Далее вопросов не возникало, кроме как пожеланий "не стоит его носить", "еще раз увидим - заберем"..... В принципе, все.
Не думаю, что редакция (08.12.2003) ст.222 УК РФ вдохновляет СМ на подвиги по установлению точного типа вашего клинка. Западло им.
Ежели только ножик зело красив (просто зело-зело), то могут пытаться разводить (изъять типа). Но при грамотном подходе из этой ситуации можно выйти (при условии, что СМ явно не будут "отмороженные")

P.S. Конечно, нельзя гарантировать 100% эффективность сказанного выше, так как СМ - люди порой непредсказуемые.

Hunt11
17-8-2006 10:57 Hunt11
Разводилово.
В свете того, что в магазинах выдаю КОПИИ сертификата, да еще НЕ ЗАВЕРЕННЫЕ, это относит их к бумажкам коими в туалете сами знаете что делают....

Если разводят, то грамотно будет сказать, что нох куплен как хозбыт, а если есть сомнения - забирайте на экспертизу...
Только как положено - с протоколом, подписями свидетелей.

ZLOY GLB
17-8-2006 22:41 ZLOY GLB
quote:
Originally posted by Hunt11:
Разводилово.
В свете того, что в магазинах выдаю КОПИИ сертификата, да еще НЕ ЗАВЕРЕННЫЕ, это относит их к бумажкам коими в туалете сами знаете что делают....

Если разводят, то грамотно будет сказать, что нох куплен как хозбыт, а если есть сомнения - забирайте на экспертизу...
Только как положено - с протоколом, подписями свидетелей.

Но наличие этой бумажки повышает шанс удачного объяснения что хоз-быт это дааалеко не ХО, а если не верят, то пожалуйста - экспертиза, но под протокол...

DmL
26-8-2006 20:44 DmL
Что значит "сертификат просрочен"? Действие сертификата распространяется на всю продукцию изготовленную в период срока ,на который он выдан.
slav_2000
29-8-2006 13:09 slav_2000
quote:
Originally posted by DmL:
Что значит "сертификат просрочен"? Действие сертификата распространяется на всю продукцию изготовленную в период срока ,на который он выдан.

Неверно. Если конечная дата сертификата старше текущей, это значит, что на данный момент данная бумажка не имеет никакой юридической силы. Фактически, это означает, что сертификата нет.

DmL
4-9-2006 22:49 DmL
2 slav 2000
Я работаю в фирме торгующей продуктами,
и мне часто приходится вести "разъяснитель ную работу" с клиентами по поводу "просроченных сертификатов".Завтра возьму на работе письмо Ростеста с пояснениями.
Руководствуйтесь здравым смыслом - если производитель изготовил ограниченную партию
товаров и сертифицировал её,а производство прекратил - что же ему продлевать действие сертификата до тех пор,пока последние изделие из партии(например мясорубка)не будет утилизировано? При таком раскладе его
товар никто не купит.Не надо демонизировать нож - правила сертификации едины для ножа и,
например,плавленного сырка.Кстати, плотницкий топор в ночь окончания сертификата не превратится в алебарду.
slav_2000
5-9-2006 10:32 slav_2000
quote:
2 slav 2000
Я работаю в фирме торгующей продуктами,
и мне часто приходится вести "разъяснитель ную работу" с клиентами по поводу "просроченных сертификатов".Завтра возьму на работе письмо Ростеста с пояснениями.
Руководствуйтесь здравым смыслом - если производитель изготовил ограниченную партию
товаров и сертифицировал её,а производство прекратил - что же ему продлевать действие сертификата до тех пор,пока последние изделие из партии(например мясорубка)не будет утилизировано? При таком раскладе его
товар никто не купит.Не надо демонизировать нож - правила сертификации едины для ножа и,
например,плавленного сырка.Кстати, плотницкий топор в ночь окончания сертификата не превратится в алебарду.

Я также работаю в очень крупной торговой фирме, правда у нас одежда. При проверке магазина один из самых страшных грехов - просроченный сертификат. Продажа товара с просроченным сертификатом равносильна продаже товара без оного вообще. Это относится и к собственным магазинам, и к оптовым дилерским отгрузкам. Более того, если в своем магазине Вы можете торговать без сертификатов (или с просроченными), то продать дилеру несертифицированный товар нереально. Сертификат на непродовольственный товар серийного выпуска выдается сроком на 2 года, а на партию - сроком на 3 года. Гигиеническое заключения, необходимые для получения сертификатов, выдаются сроком на 5 лет.

Честно говоря, не очень понятно, какого рода Вы проводите "разъяснительную работу" по поводу официально запрещенного оборота несертифицированных товаров.

P.S. По поводу приведенного примера про мясорубку: все именно так, как Вы и описали. Чтобы продать данную мясорубку официально, необходим действующий сертификат. Именно его должна иметь торгующая организация, причем он может быть выпущен как на производителя, так и на продавца. Первое - дороже.

edit log

DmL
8-9-2006 00:36 DmL
2 slav
Из письма ГУ Сертификационный центр "ПРОДЭКС":
В соответствии с п.3.5.3 "Порядок проведения сертификации продукции в Российской Федерации"-"для продукции,реализуемой изготовителем в течении срока действия сертификата на серийно выпускаемую продукцию,сертификат действителен при её поставке,продаже в течении срока годности(службы),установленного в соответствии с действующим законодательством РФ для предъявления требований по поводу недостатков продукции"
Т.о.сертификаты соответствия...являются действительными для всех партий продукции,выработанной в пределах сроков действия этих сертификатов соответствия,вплоть до истечения срока реализации(хранения или годности)...

Из письма ЦКК продовольственных и косметических товаров Администрации СПб:
В п.3.5.3"Порядок...в РФ"...с учётом изменения ?1(от 08.08.96,зарегистрировано в Минюсте ?1668)установлен срок действия сертификатов соответствия на продукцию в следующей редакции:
Срок действия сертификата на партию продукции или изделие не устанавливают.

Срок действия сертификата имеет значение только для торгующей организации,а для нас,покупателей,сертификат означает,что мы приобрели хозбыт,а не ХО.И,если не изменятся стандарты,складник не вырастет в двуручный меч.
RE "официально запрещённого оборота несертифицированных товаров" -
Обычно происходит следующий диалог:
- Бла-бла-бла вы нас подставии.Пришла проверка,а сертиикат то - просроченный.
- Денег проверяющим не давайте,пусть составляют протокол.Если вас накажут,то мы оплатим штраф.
Характерны два момента:
1) Наезду подвергаются только небольшие предприятия торговли не имеющие собственной юридической службы;
2) за пять лет работы мне не известен ни один случай составления протоколов по поводу "просроченности" сертификата.

slav_2000
11-9-2006 19:13 slav_2000
Ну если товар из старой серии и еще не распродан, тогда о.к. А если пришли новые поставки? Обычно у крупных фирм достаточно большая оборачиваемость.
Qwaterback
11-9-2006 22:42 Qwaterback
Мне кажется . что не надо путать сертификат на изготовление изделия и сертификат НА ПРОДАЖУ (т.е. для товаров имеющих срок реализации или с изменением техн параметров) Кроме того "...сертификат действителен при её поставке,продаже в течении срока годности(службы),установленного в соответствии с действующим законодательством РФ для предъявления требований по поводу недостатков продукции" Т.е - если недостатков не выявлено , то вам он по большому счету и не к чему (ножи -исключение)

----------
с уважением, Квотер

edit log

DmL
11-9-2006 23:33 DmL
Нет никаких "сертификатов на изготовление изделия" и "сертификатов на продажу".Документ называется "Сертификат соответствия".
2 Qwaterback
Почему ножи-исключение?
slav_2000
12-9-2006 16:36 slav_2000
2 DmL
По большинству пунктов готов согласиться с Вами ;-)

То, чем торгуем мы - товар именно партионный, имеющий признак сезонности. Следовательно, сертификаты делаются на каждую партию, что и ввело меня в заблуждение при споре с Вами.

Qwaterback
12-9-2006 19:57 Qwaterback
quote:
Нет никаких "сертификатов на изготовление изделия" и "сертификатов на продажу".Документ называется "Сертификат соответствия".
2 Qwaterback
Почему ножи-исключение?

Потому что его можно и нужно предъявлять СМ во избежание конфронтации...и изъятия "на экспертизу". В отношении йогурта или пылесоса - серт нужен для оформления судебной или иной претензии...

DmL
12-9-2006 21:14 DmL
Я полагаю,что мы обсуждаем "правила игры",т.е.,нормативные акты,а не то,как СМы нарушают наши права.
2 Qwaterback
Предъявляйте деньги-способ проверенный.
ZLOY GLB
12-9-2006 23:48 ZLOY GLB
quote:
Originally posted by Qwaterback:

Потому что его можно и нужно предъявлять СМ во избежание конфронтации...и изъятия "на экспертизу". В отношении йогурта или пылесоса - серт нужен для оформления судебной или иной претензии...

Тут рассказали у знакомого изымали на экспертизу нож (на подобие метательного), в итоге все практически нормально, нож вернули, но после экспертизы он годен для металлолома только, т.к. там проводили проверку на прочность и все лезвие волнистое стало теперь... Проверку на прочность "не прошел"..

Терь точно буду с сертификатом ходить... Я его как раз еще и заламинировал...

edit log

DmL
14-9-2006 08:00 DmL
2 ZLOY GLB
Скорее всего СМы специально сломали нож,подобные случаи известны.Клинок на прочность проверяют отнюдь не рубкой гвоздей.
ZLOY GLB
15-9-2006 00:59 ZLOY GLB
quote:
2 ZLOY GLB
Скорее всего СМы специально сломали нож,подобные случаи известны.Клинок на прочность проверяют отнюдь не рубкой гвоздей.

Могу попробовать попросить чтобы фотки сделали, и вывесить их, кстати еще у владельца ножа был вопрос, можно ли как-нить компенсацию стрясти за изуродованную вещь, этот нож был я думаю из разряда китайского ширпотреба, а ведь могут и что-нибудь ценное за 150-200$ изуродовать

DmL
15-9-2006 07:44 DmL
Если в протоколе изъятия не было описания ножа,то компенсацию не получить.
winnetou
15-9-2006 15:05 winnetou
Физ. лицо не обязано носить(иметь) сертификат соответствия на товар, потому что он выдается организации для торговли товаром и к конечному потребителю не имеет никакого отношения. Ножики - не исключение. В случае отношений с СМ требовать протокол и т. д. Правда они могут его и составить, но это уже другая история.
sWitched-0FF
16-9-2006 16:01 sWitched-0FF
Т.е. максимум за ношение ножа - штраф, и то, если экспертиза покажет что он ХО? Просто хочу таскатся с китайским, видимо, ножиком, похожим на метательный. А так часто просто СМ забирают складни китайские, которые не очень жалко но обидно.
ayf
18-9-2006 12:40 ayf
Не знаю как с одеждой и продуктами, Но сертификат соответствия на оборудование связи должен быть действующим на момент приобретения оборудования. Понятно, что на железки, выпущенные в 98 году никто не будет делать новый сертификат. Но они продолжают быть законными. А вот если я предъявлю сертификат на Модем, со сроком действия до 2001 года, а модем выпущен в 2005, тогда сертификат не действует.
winnetou
18-9-2006 14:04 winnetou
Еще повторюсь. Нет у гражданина, обязанности иметь при себе сертификат соответствия, при ношении и транспортирования ножа или пневматической винотовки до 7,5Дж, в отличии, например, иметь при себе ВУ при управлении а/м или разрешение на ношение и хранение огнестрельного оружия.
А носят его некоторые из-за сучности и долбо..изма милиционеров вымогающих деньги.
DmL
30-9-2006 21:12 DmL
Сертификат д.б.действителен на момент производства изделия.Все фантазии СМов незаконны.
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Вопрос про ножик и сертификат