Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Один пистолет два разрешения ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Один пистолет два разрешения

АлексейКА35
P.M.
19-1-2015 17:31 АлексейКА35
Камнями прошу не закидывать. Я здесь новенький.
Подобная тема была, давно, тема не исследована. Других, подобных не нашел. Если плохо искал подскажите.
Суть проблемы: не хочу дома разводить склад вооружения, считаю достаточным иметь один пистолет, но чтобы им на законных основаниях могли воспользоваться два человека - я и моя жена. Возможно ли получить два разрешения на один пистолет. Прямого запрета в Законе не нашел. Давайте обсудим.
belkin1550
P.M.
19-1-2015 17:41 belkin1550
цитата:
Originally posted by АлексейКА35:

я и моя жена. Возможно ли получить два разрешения на один пистолет


нет
ag111
P.M.
19-1-2015 17:41 ag111
Как плохо, что не все знакомятся с нашей, с позволения сказать, армией.
ag111
P.M.
19-1-2015 17:45 ag111
Т-щщ майор, а вот пушка, так, по дуге стреляет? А если ее на бок положить, то можно за угол стрелять?

Можно. Но по уставу не положено!

АлексейКА35
P.M.
19-1-2015 17:47 АлексейКА35
Нет я уже слышал, причем от работников ЛРР. А кроме простого нет можно как то аргументировать, с сылкой на норму закона.
ag111
P.M.
19-1-2015 19:24 ag111
Отвечать должен владелец пистолета. Нет владельца - кого сажать?
sixforest
P.M.
19-1-2015 19:55 sixforest
цитата:
Подобная тема была, давно, тема не исследована.

2-е было на моей памяти и обе кончились ничем. И эта так-же кончится.
"Регистрация" оружия на двух и более лиц.
Один пистолет на двоих
Sobaka1970
P.M.
19-1-2015 20:24 Sobaka1970
Мне по крайней мере один случай известен-лет 5 назад.
sixforest
P.M.
19-1-2015 20:36 sixforest
цитата:
Мне по крайней мере один случай известен-лет 5 назад.

1 едина оружия на два разрешения официально т.е. не по ошибке/коррупции?
Опишите плиз.
Чужой33
P.M.
19-1-2015 22:10 Чужой33
цитата:
Originally posted by sixforest:

Опишите плиз.

Например, по наследству ствол достаётся двум людям, имеющим разрешение. Смотрим ст.20: "... Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими."

drb1989
P.M.
19-1-2015 22:58 drb1989
цитата:
Нет я уже слышал, причем от работников ЛРР. А кроме простого нет можно как то аргументировать, с сылкой на норму закона.

Здесь нет конкретной нормы, надо смотреть проще - оружие приобретается на основании лицензии. После приобретения, выдается разрешение на хранение и ношение указанного оружия. Как два разных человека единовременно могут получить разрешение на ношение и хранение одного и того же оружия?(Вариант именно с физическими лицами, у юриков немного другая история).
Топикстартер, не поленитесь, прочитайте ЗоО и сопутствующие документы ещё раз. И ещё раз. И ещё раз. Понимаю, нудно и не интересно, но необходимо любому, кто хочет заниматься с оружием в нашей стране.
С уважением.
АлексейКА35
P.M.
19-1-2015 23:11 АлексейКА35
цитата:
ag111:
Отвечать должен владелец пистолета. Нет владельца - кого сажать?

Приведите пример ситуации, когда возникла ответственность.
belkin1550
P.M.
20-1-2015 00:33 belkin1550
цитата:
Originally posted by Чужой33:

Например, по наследству ствол достаётся двум людям, имеющим разрешение.


путаем тёплое с мягким !?
Чужой33
P.M.
20-1-2015 01:12 Чужой33
цитата:
Originally posted by belkin1550:

путаем тёплое с мягким !?


Ни разу. Ст.20 ЗАКОНА об ОРУЖИИ прямо говорит: наследование оружие- на ОБЩИХ основаниях. Топаем в часть 3 ГК:
Статья 1180. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных

1. Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.


Возражения?

belkin1550
P.M.
20-1-2015 01:22 belkin1550
цитата:
Originally posted by Чужой33:

Возражения?


епстественно !
если наследников несколько,то пока не вступили в наследство,они(если их до бесконечности много) все являются будущими владельцами пестика,но оформлен он будет только на одного
АлексейКА35
P.M.
20-1-2015 01:27 АлексейКА35
цитата:
belkin1550:

епстественно !
если наследников несколько,то пока не вступили в наследство,они(если их до бесконечности много) все являются будущими владельцами пестика,но оформлен он будет только на одного

Я понимаю,что не совсем корректное сравнение, но все же. Автомобиль тоже оформляется на одного человека, а пользуются им оба супруга.

Инициатор
P.M.
20-1-2015 01:28 Инициатор
Я интересовался в ЛРО.
Объяснили просто:

1. У оружия должен быть один хозяин-владелец (с кого спрашивать за ответственность)
2. Хозяин должен обеспечивать отсутствие доступа к оружию посторонних лиц.

То есть одно разрешение - один владелец - отдельный сейф.

АлексейКА35
P.M.
20-1-2015 01:41 АлексейКА35
"Гражданину Российской Федерации органом внутренних дел по месту жительства при регистрации огнестрельного оружия ограниченного поражения
выдается разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия" - так гласит закон "Об оружии"
Место жительства у супругов одно, лицензия у обоих есть, пистолет приобретен законно. Какие основания отказать в выдаче разрешений обоим супругам?

Чужой33
P.M.
20-1-2015 01:42 Чужой33
цитата:
Originally posted by belkin1550:

оформлен он будет только на одного



На каком основании??? Я тебе привёл закон и ГК. А ты?
Ещё привести закон? Да запросто:
ст. 13 ЗоО : "Приобретенные гражданином Российской Федерации огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж подлежат регистрации в органе внутренних дел по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения."
Т.е., получил через полгода свидетельство о праве на наследство-2 недели на регистрацию. Всё. Люминий.
Я уже молчу, на каком основании ты лишаешь человека права владения своей собственностью(РОХа-то ты отказываешься оформлять... )
Чужой33
P.M.
20-1-2015 01:45 Чужой33
цитата:
Originally posted by АлексейКА35:

"Гражданину Российской Федерации органом внутренних дел по месту жительства при регистрации огнестрельного оружия ограниченного поражениявыдается разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия" - так гласит закон "Об оружии"

Вот. И это тоже.

belkin1550
P.M.
20-1-2015 01:48 belkin1550
цитата:
Originally posted by Чужой33:

На каком основании??? Я тебе привёл закон и ГК. А ты?


гк можешь подтереться
а как дойдёт до мозгов,то можешь подтираться бумажкой ))))
Чужой33
P.M.
20-1-2015 01:48 Чужой33
цитата:
Originally posted by Инициатор:

Я интересовался в ЛРО.Объяснили просто:1. У оружия должен быть один хозяин-владелец (с кого спрашивать за ответственность)2. Хозяин должен обеспечивать отсутствие доступа к оружию посторонних лиц.То есть одно разрешение - один владелец - отдельный сейф.

Всё верно. Право- не конёк МВД. У них частенько взрывается мозг от элементарных вещей. Потому, что приходят из армии. Где по башке кирпичами бьют. И чем потом думать?

belkin1550
P.M.
20-1-2015 01:49 belkin1550
цитата:
АлексейКА35:

Я понимаю,что не совсем корректное сравнение, но все же. Автомобиль тоже оформляется на одного человека, а пользуются им оба супруга.

пользуются им те,кто вписан в страховку (если не без лимит)

Чужой33
P.M.
20-1-2015 01:49 Чужой33
цитата:
Originally posted by belkin1550:

гк можешь подтереться а как дойдёт до мозгов,то можешь подтираться бумажкой ))))

Упссс. Ты чего это так позорно сливаешься?

belkin1550
P.M.
20-1-2015 01:59 belkin1550
цитата:
Чужой33:

Упссс. Ты чего это так позорно сливаешься?

да да да слился )))

как получишь роху на двух владельцев то с меня косарь рублей,а если фортель твой заумный не выйдет то .... (сам придумай себе наказание)

АлексейКА35
P.M.
20-1-2015 02:01 АлексейКА35
цитата:
Инициатор:
Я интересовался в ЛРО.
Объяснили просто:

1. У оружия должен быть один хозяин-владелец (с кого спрашивать за ответственность)
2. Хозяин должен обеспечивать отсутствие доступа к оружию посторонних лиц.

То есть одно разрешение - один владелец - отдельный сейф.

Логика железная, однако в каком НПА это написано прямо, или хотя бы вытекает.
А какие сложности выявить виновного из двух владельцев. У нас есть следственные органы, они найдут крайнего если надо. А если и не найдут, так и обоих владельцев наказать. Где проблема?

Чужой33
P.M.
20-1-2015 02:05 Чужой33
цитата:
Originally posted by belkin1550:

как получишь роху на двух владельцев то с меня косарь рублей,а если фортель твой заумный не выйдет то .... (сам придумай себе наказание)

Обиделся.. .

Чужой33
P.M.
20-1-2015 02:07 Чужой33
цитата:
Originally posted by АлексейКА35:

Логика железная, однако в каком НПА это написано прямо, или хотя бы вытекает.

Ни в каком. Поэтому и такие "возражения".

АлексейКА35
P.M.
20-1-2015 02:15 АлексейКА35
цитата:
belkin1550:

пользуются им те,кто вписан в страховку (если не без лимит)

Ну не совсем так.
На законных основаниях им могут пользоваться те у кого:
1. Есть водительское удостоверение на право управления соответствующей категорией ТС
2. Есть доступ к ТС (ключи от ЗЗ, брелок сигнализации)

Может конечно корявенько написал, но смысл я думаю понятен.

Проводя аналогию, пистолетом смогут воспользоваться те кто изначально получил лицензию, а в дольнейшем и разрешение на этот пистолет и второе это наличие ключа от сейфа.

ag111
P.M.
20-1-2015 06:46 ag111
цитата:
АлексейКА35:

Приведите пример ситуации, когда возникла ответственность.

Пистолета в сейфе нет.

mnkuzn
P.M.
20-1-2015 16:07 mnkuzn
цитата:
Originally posted by АлексейКА35:

Пока на мой вопрос внятного аргументированного, с ссылкой на НПА ответа нет.


Ответ можно получить посредством системного анализа НПА. Прямого ответа нет.
АлексейКА35
P.M.
20-1-2015 07:22 АлексейКА35
цитата:
ag111:

Пистолета в сейфе нет.

И? Какое наказание за это? каким НПА установлено?
Поймите правильно, я не издеваюсь, я действительно, пока, не вижу проблемы.

ГорТоп
P.M.
20-1-2015 08:09 ГорТоп
А разве возможно иметь два свидетельства о регистрации транспортного средства на один автомобиль, с двумя разными владельцами?
АлексейКА35
P.M.
20-1-2015 08:35 АлексейКА35
цитата:
drb1989:

Здесь нет конкретной нормы, надо смотреть проще - оружие приобретается на основании лицензии. После приобретения, выдается разрешение на хранение и ношение указанного оружия. Как два разных человека единовременно могут получить разрешение на ношение и хранение одного и того же оружия?(Вариант именно с физическими лицами, у юриков немного другая история).
Топикстартер, не поленитесь, прочитайте ЗоО и сопутствующие документы ещё раз. И ещё раз. И ещё раз. Понимаю, нудно и не интересно, но необходимо любому, кто хочет заниматься с оружием в нашей стране.
С уважением.

Поймите правильно, я не пытаюсь умничать. Я призываю подискутировать. Мне представляется, что в данном случае есть "пробел в праве", причем пробел в том, что нет прямого запрета. Я поднял эту тему не из праздных побуждений. Есть желание осуществить затею. Причем, как говориться идти до конца - либо два разрешения, либо отказ. И отказ не ЛРО, они то понятное дело откажут. Меня охладит отказ, скажем Конституционного суда. И мной движет простая логика - зачем дома создавать склад вооружения для его защиты, когда достаточно иметь один ствол, которым могут пользоваться два человека.
Но так как я "новенький", я прошу чтобы местные Гуру показали в чем абсурдность моих желаний.

ag111
P.M.
20-1-2015 09:06 ag111
цитата:
АлексейКА35:

И? Какое наказание за это? каким НПА установлено?
Поймите правильно, я не издеваюсь, я действительно, пока, не вижу проблемы.

Пистолет переделан, убит сотрудник полиции.

Никакого пробела в законах нет, нет у нас солидарной ответственности по оружию и убийствам.

АлексейКА35
P.M.
20-1-2015 09:18 АлексейКА35
цитата:
sixforest:

2-е было на моей памяти и обе кончились ничем. И эта так-же кончится.
"Регистрация" оружия на двух и более лиц.
Один пистолет на двоих

Вот к стати, спасибо, перечитал. Вот прям присоединяюсь к Сергею Владимировичу.

АлексейКА35
P.M.
20-1-2015 09:25 АлексейКА35
цитата:
ag111:

Пистолет переделан, убит сотрудник полиции.

У меня вопрос: каким образом пистолет попал в руки к преступнику, который его переделал и убил СП?

АлексейКА35
P.M.
20-1-2015 10:14 АлексейКА35
цитата:
ГорТоп:
А разве возможно иметь два свидетельства о регистрации транспортного средства на один автомобиль, с двумя разными владельцами?

Нет и не нужно. А что, существует документ о регистрации оружия? В законе написано выдается разрешение на право ношения и хранения. В чем противозаконность выдать второе разрешение на ствол, при соблюдении всех необходимых условий: наличие лицензии, право собственности на ствол, совпадение адреса регистрации претендента на разрешение с адресом регистрации ствола и соответственно первого владельца.
ag111
P.M.
20-1-2015 10:35 ag111
цитата:
АлексейКА35:

У меня вопрос: каким образом пистолет попал в руки к преступнику, который его переделал и убил СП?

Для посадки владельца в первом приближении это неважно.


Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Один пистолет два разрешения ( 1 )