Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Сейф-чемоданчик-патроны ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Сейф-чемоданчик-патроны
Rive
9-1-2015 14:42 Rive
Встретил на форуме вот такое фото. https://forum.guns.ru/forums/ic...26/10826513.jpg
Вспомнил, что у меня давно лежит пара стальных чемоданчиков покрепче того, что на фото. А в сейфах, бывает что с трудом помещается боезапас.
Вопрос: Соответствует ли стальной чемоданчик среднего размера оговоренному в ЗоО ящику ящику из "высокопрочных материалов" ? Всегда смущал провокационный термин "высокопрочных"
Orationis
9-1-2015 16:30 Orationis
У вас обыск в доме намечается?
Rive
9-1-2015 16:36 Rive
цитата:
Originally posted by Orationis:

У вас обыск в доме намечается?

Ну нет же) Просто если соблюдение закона не стоит больших усилий - я стараюсь его соблюдать Для душевного комфорта.
primegun
9-1-2015 17:17 primegun
Ну деревянные обитые жестью ведь норм. А ваш вполне подпадает под "металлический шкаф", только маленький. А "высокопрочный" относится скорее к пластиковым кейсам и патронным ящикам с замками.
mnkuzn
9-1-2015 17:28 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Rive:

Вопрос: Соответствует ли стальной чемоданчик среднего размера оговоренному в ЗоО ящику ящику из "высокопрочных материалов" ?

Я не понял - вы хотите обсудить поиск и покупку такого ящика? Этот вопрос к тематике раздела ну никак не относится. Что до соответствия - вы же сами сказали, что он из металла - о чем тогда вопрос, я совсем не понял.

edit log

Rive
9-1-2015 18:47 Rive
цитата:
Originally posted by mnkuzn:

Я не понял - вы хотите обсудить поиск и покупку такого ящика?

Я что неточно сформулировал вопрос? Я сказал что есть у меня два ящика. Я спросил соответствует ли такой ящик (чемоданчик) положением НПА. ЗоО и пп №814. В контексте хранения в них боеприпаса.
mnkuzn
9-1-2015 19:40 mnkuzn
цитата:

Я спросил соответствует ли такой ящик (чемоданчик) положением НПА. ЗоО и пп ?814. В контексте хранения в них боеприпаса.

В НПА написано что? Что ящик должен быть металлическим, к примеру: "в ... металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов". Если это даже не металлический шкаф для хранения оружия (а почему не так?), то это ящик явно из высокопрочного материала. Значит, никаких проблем нет.

ГорТоп
9-1-2015 21:22 ГорТоп
Проверяют обычно сейф, а в диван не заглядывают...
Gallucenogenia
9-1-2015 22:06 Gallucenogenia
цитата:

"в ... металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов"

Ибо сказано:
"... оружие и патроны должны храниться... в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом."
Вопрос: я вот не много не понимаю, должен ли запираться на замок (замки) ящик из высокопрочных материалов и деревянный ящик обитый железом?
Orationis
9-1-2015 22:15 Orationis
По сути вы правы конечно. Попробуйте пободаться. В общую копилку камрадов. А еще лучше спросите в ЛРО и нам сообщите.
primegun
9-1-2015 22:20 primegun
Написано по русски, через запятую, никакого двойного толкования нет. А если еще и начало прочесть "Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц", то как вы без запирания обеспечите сохранность и отсутствие доступа посторонних лиц?
belkin1550
9-1-2015 23:04 belkin1550
цитата:

Вопрос: Соответствует ли стальной чемоданчик среднего размера оговоренному в ЗоО ящику ящику из "высокопрочных материалов" ? Всегда смущал провокационный термин "высокопрочных"

чемодан металлический,а значит всё в порядке
Rive
9-1-2015 23:25 Rive
Коллеги, спасибо. Мне тоже кажется что проблем быть не должно.
egoist161rus
10-1-2015 00:04 egoist161rus
формально дободаются что он легкий и не прикручен к полу, соответственно в ваше отсутствие его можно унести. те вам можно заранее приписать небрежное хранение боеприпасов.
belkin1550
10-1-2015 00:21 belkin1550
вот такой чумадан у меня появился )))))) http://peli.ru/products/case/_1750/ (или вот так http://pelicase.ru/product/kejs-peli-1750/ )

edit log

dEretik
10-1-2015 00:29 dEretik
цитата:
Изначально написано egoist161rus:
формально дободаются что он легкий и не прикручен к полу, соответственно в ваше отсутствие его можно унести. те вам можно заранее приписать небрежное хранение боеприпасов.

А если прикрутить к деревянному полу, то можно выпилить кусок пола и ускакать с чумаданом... Можно дырки насверлить в ящичке и нижнюю половину погрузить в жидкий раствор цемента - после отвердевания останется вопрос тяжести-лёгкости верхней половинки... Вдруг лёгкая и её подорвать пластитом легко? Припишут по..изм в хранении боеприпасов. Вот если бы часового, в наше отсутствие, оставлять - тогда оно конечно...

egoist161rus
10-1-2015 01:39 egoist161rus
цитата:
Originally posted by dEretik:

А если прикрутить к деревянному полу, то можно выпилить кусок пола

можно, все можно. но ключевое слово ФОРМАЛЬНО. а по нормальному так стараясь следовать букве закона можно и о разумности не забывать. у нас по разным домам несколько сейфов, везде где бывает оружие, не зависимо от того знает ЛРО об этом адресе или не знает, везде разные сейфы. благо многие из сейфов сейчас совсем не дороги. и не зависимо от законов они прикручены к полу или мебели. вопрос безопасности оружия, это не проблема полиции и закона, это наша проблема. так что я бы в таком носимом ящике с удовольствием хранил бы патроны при перевозке, а домой купил бы за 1500 руб сейф, хоть и самый простой, он к тому же еще и больше и вместительнее если на то пошло. УДОБНЕЕ. но это как бы мое мнение))
dEretik
10-1-2015 02:29 dEretik
цитата:
УДОБНЕЕ. но это как бы мое мнение))

На мой взгляд, удобнее, как раз, обратное. За 1500 руб? Сейф? Если только рубли американские. Самый простенький оружейный шкафчик будет дороже, и при большей вместимости - неудобство складирования патронов. Самое оптимальное - ящики. Желательно в боксах выдвижные, или иным способом отделяемые. Или в одинаковых габаритах отдельные, чтобы минимум места занимать, друг на друга устанавливаемые. Это тем, кто часто с разным оружием стреляет (охотится) и не в царских палатах проживает. Выгружать нужные патроны из отделений шкафчика - то ещё удобство...
mnkuzn
10-1-2015 06:13 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Gallucenogenia:

Вопрос: я вот не много не понимаю, должен ли запираться на замок (замки) ящик из высокопрочных материалов и деревянный ящик обитый железом?

Да, должен. Стоящее впереди словосочетание понимается как относящееся ко всем далее перечисляемым позициям.
цитата:

А еще лучше спросите в ЛРО

А ОТКУДА в ЛРО об этом знают, как думаете?
цитата:
Originally posted by egoist161rus:

формально дободаются что он легкий и не прикручен к полу

Вы вообще понимаете, что значит слово "формально"? Это значит, что это ПРОПИСАНО в каком-то акте, но в практическом смысле особой роли не играет. При чем тут ваше "формально"?

Дайте ссылку, плиз, в каком акте указано, что он должен быть тяжелым и должен быть прикручен к полу?

цитата:

те вам можно заранее приписать небрежное хранение боеприпасов.

А что это за статья такая - небрежное хранение боеприпасов? Поделитесь ссылкой, плиз.
цитата:

ключевое слово ФОРМАЛЬНО.

Ключевая фраза - модератор ждет обоснования сказанного вами в предыдущем посте.
egoist161rus
10-1-2015 11:48 egoist161rus
цитата:

Ключевая фраза - модератор ждет обоснования сказанного вами в предыдущем посте.

формально означает что СП скажет что так нужно, порекомендует, настаивать и заставлять не будет так как нет нормативов в законодательстве.
согласитесь никто исполнения проверять не станет. распоряжение начальства он выполнил.
не согласитесь, в принципе ваше дело, начнете спорить и доказывать свою правоту при желании 100% найдет к чему привязаться уже со ссылками и на законных основаниях. не в этот раз так в следующий.
так как законодательная система построена так что бы держать граждан в тонусе и всегда иметь повод для наказания. как говорил известный гражданин - то что вы еще на свободе это не ваша заслуга, это наша недоработка.
поэтому каждый гражданин сам решает на какое отношение с СП ему "нарываться" на формальное или нормальное человеческое.

дополнительно читайте оговорку в упомянутом посте выше - что это как бы мое мнение. что означает не отстаиваемое и не навязываемое никому!!! не мне взрослых людей жизни учить, я сам в основном учусь.

edit log

egoist161rus
10-1-2015 11:49 egoist161rus
цитата:

За 1500 руб? Сейф? Если только рубли американские.

даже в нашей глухой деревне стоят простенькие ружейные сейфы от 2000 р даже по моему от 1800 руб при учете того что у нас зачастую все значительно дороже чем в крупных городах.

edit log

Gallucenogenia
10-1-2015 12:12 Gallucenogenia
цитата:

даже в нашей глухой деревне стоят простенькие ружейные сейфы от 2000 р даже по моему от 1800 руб

Наш уважаемый коллега, вероятно, имеет ввиду настоящие сейфы и сейфовые шкафы, а Вы вероятно "металлические шкафы для хранения оружия". Цена их в магазинах разительно отличается!

mnkuzn
10-1-2015 12:30 mnkuzn
цитата:

формально означает что СП скажет что так нужно, порекомендует, настаивать и заставлять не будет так как нет нормативов в законодательстве.

Формально - это оштрафовать водителя за то, что бампер на 5 см находится ближе 5 метров от пешеходного перехода. ФОРМАЛЬНО нарушение есть, а фактически разница в общественной опасности остановки перед ПП за 5,05 и 4,95 метра никакая. А формально нарушение есть.
цитата:

начнете спорить и доказывать свою правоту при желании 100% найдет к чему привязаться уже со ссылками и на законных основаниях. не в этот раз так в следующий.

Это никакой не формализм, а НЕЗАКОННЫЕ действия сотрудника. Вы разницы не видите?

Мы говорим о требованиях закона, а не о хотелках сотрудников.

edit log

Mich1
10-1-2015 14:54 Mich1
Из темы в тему... "По закону не надо, но вдруг злой дядя полиционер потребует и жизнь начнет портить, поэтому уж лучше прикрутить и стенки потолще и всякое такое... " Не надоело рабами себя чувствовать?
( не в коей мере не относится к тем, кто ставит мощные сейфы не из за требований, а из за личного отношения к сохранности)
У меня тоже боеприпас в подобном чемоданчике хранится, и только потому , что мне так удобно и чемоданчик достался в подарок, но я его никаким проверяльщикам и показывать не собираюсь, а ХО на стенках развешано.
dEretik
10-1-2015 16:05 dEretik
цитата:
Изначально написано Gallucenogenia:

Наш уважаемый коллега, вероятно, имеет ввиду настоящие сейфы и сейфовые шкафы, а Вы вероятно "металлические шкафы для хранения оружия". Цена их в магазинах разительно отличается!

Умышленно затупил по "сейфам". Поскольку прозвучало о лёгкости, а в контексте темы разница между чемоданчиком и металлическим шкафчиком, дешёвым, никакая. Сегодня специально посмотрел цену, 1490 руб самый крохотный. Шкафчик толщиной(глубиной) в две пачки (как на фото), шириной в пять, высотой в четыре. Т.е., на мой взгляд, очень не практично. Патроны хранят по нескольку пачек и разного калибра (большинство). Лучше для этого ящик (крышка сверху), или комплект ящиков в боксе, или такие, что устанавливаются друг на друга. Но дело то в "лёгкости"... Аргумент такой был, что за 1500 - уже потяжелее... Разница в "лёгкости" минимальна, пользование неудобное. А сейф - это когда надо перестелить линолеум в кабинете, и тоска из-за предстоящего перемещения "шкафчика" на 10 метров, компанией из пяти человек.
Чемоданчик металлический, есть замки. Значит подходит для хранения, и для перевозки сойдёт. Крепить чего то, даже с оружием - не из-за полиции, а по своей необходимости. У меня шкафчик высок и неустойчив - его прикрутил. Два других - и так нормально стоят. Захотят их унести - оторвут не напрягаясь. Хотя проще вскрыть. Чем вызвано желание полиции видеть пришпиленные шкафы - не могу представить, ничего на ум не приходит, кроме мнимого величия должностного проверяющего лица, в его же собственном сознании.

edit log

Orationis
11-1-2015 01:15 Orationis
А если/допустим участковому не понравилось такое положение дел? (Пусть он не прав). Может он изъять стволы после составления протокола, на время пока камрад бегает с жалобами и судами?
mnkuzn
11-1-2015 06:09 mnkuzn
цитата:

Может он изъять стволы после составления протокола, на время пока камрад бегает с жалобами и судами?

Никому не известно, что он может. Он может даже выстрелить владельцу оружия в лоб.
C-K
12-1-2015 19:48 C-K
цитата:

Вопрос: Соответствует ли стальной чемоданчик среднего размера оговоренному в ЗоО ящику ящику из "высокопрочных материалов"

В ПП номер 814, с учётом последней редакции написано:
"...ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом."
Ни кейсов ни чемоданчиков, ни футляров, а ЯЩИКОВ.
Вот некоторые ГОСТы на ящики: http://www.zamok-met.ru/gosts/
И не известно кто и кому в случае чего, будет доказывать, что это ящик или что это кейс.

Ну а высокопрочные ящики, это наверное те, которые не деревянные и обитые железом.
Наверное имеются ввиду металлические.
Лично я бумажных и гранитных ящиков не знаю.
:-)

edit log

dEretik
12-1-2015 22:01 dEretik
цитата:
Ни кейсов ни чемоданчиков, ни футляров, а ЯЩИКОВ.
Вот некоторые ГОСТы на ящики: http://www.zamok-met.ru/gosts/

Определение ящика привести можете? Законодательное. Либо из ГОСТа (что совсем не обязательно, для определения смысла нормативного акта).
belkin1550
12-1-2015 22:37 belkin1550
цитата:
Originally posted by C-K:

Ну а высокопрочные ящики, это наверное те, которые не деревянные и обитые железом.
Наверное имеются ввиду металлические.

для особо одарённых про металл отдельно сказано,а про высокопрочные материалы так же отдельно

edit log

C-K
12-1-2015 23:58 C-K
цитата:

Определение ящика привести можете?

...нет, не могу, потому и привёл ссылку на ГОСТы, для того чтоб автор сам определился, сможет ли он кейс ящиком выставить перед проверяющим.
И высказал своё сомнение в лёгком решении этого вопроса, словам:
"И не известно кто и кому в случае чего, будет доказывать, что это ящик или что это кейс".

edit log

C-K
13-1-2015 00:06 C-K
цитата:
Originally posted by belkin1550:

для особо одарённых про металл отдельно сказано,а про высокопрочные материалы так же отдельно

...про металл НА ДЕРЕВЕ, да сказано.
Про высокопрочные (неизвестно из чего) тоже сказано, не спорю.
А куда по Вашему причеслять металлические ящики о коих я упомянул?
Причём упомянул в предполагаемой форме.

edit log

dEretik
13-1-2015 00:15 dEretik
цитата:
...нет, не могу, потому и привёл ссылку на ГОСТы, для того чтоб автор сам определился, сможет ли он кейс ящиком выставить перед проверяющим.

Это не связываемые вещи. Что такое ящик, надо смотреть в словаре, потому как пониматься это будет в порядке общей лексики. А под определение словаря подойдёт что угодно, вне зависимости от требований ГОСТов к определённым видам ящиков. Проверяющему ничего доказывать не надо. С ним не надо соглашаться, когда он пургу гнать начнёт. И пусть филологополиционер в суде доказывает. По примеру удивительного понимания проверяющими чехлов для оружия.
А лучше - не показывать проверяющему ничего кроме оружия. Вот ящик, вот ружьишко. Патронов нет, все расстрелял.
belkin1550
13-1-2015 00:33 belkin1550
59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
C-K
13-1-2015 09:25 C-K
цитата:

Что такое ящик, надо смотреть в словаре

...по словарю лучше не смотреть.
Там упоминание и про почтовый ящик и про ящик письменного стола и про яблочный может оказаться.
Тут главное чтоб ящик автора не попал под имеющееся где-то более чёткое определение другого предмета, например кейса.
Доказать то что кейс это кейс гораздо проще чем доказать что этот кейс ящик.

edit log

C-K
13-1-2015 09:40 C-K
...а вообще, считаю не правильным хранить патроны в предмете который легко поднять и унести.
Тем более в приметном красивом чемоданчике.
Это хорошо если просто выкинут содержимое, а если попадутся с ним...
Тогда уж лучше в неприметном герметичном контейнере, где нить в шкафу хранить.
Ну а если есть желание в металлическом ящике хранить, то как минимум нормальный навесной замок и на цепь сажать.
Иначе толку от его металличности.
dEretik
13-1-2015 10:30 dEretik
цитата:

...а вообще, считаю не правильным хранить патроны в предмете который легко поднять и унести.

Вот это совсем не имеет отношения к закону. У Вас своё суждение. Основанное на Вашем жизненном опыте. У другого - другое суждение. И другие условия жизни. Цвет шнурков регулируют только там, где носящий шнурки - обязан содержанием регулировщику. Мне вмешательство государства, в мои дела оружейные, в таких подробностях - в хрен не упиралось. Такое "подробное" вмешательство объясняется ЕДИНСТВЕННОЙ причиной - безбоязненным поведением контролирующей структуры перерождающейся в ПАРАЗИТА. Придумыванием фуфловой работы (тупых подконтрольных норм) и неплохим существованием за счёт бабла, заработанного на контроле за фуфлом. Самое лучшее - это всем носить датчики навигационной системы, а плохих людей - убивать. И патроны прятать не придётся. Вот тогда наступит счастье.
C-K
13-1-2015 13:25 C-K
цитата:

Вот это совсем не имеет отношения к закону.

...да как бы не спорю. Но поделится своим мнением имею право.
Egolf
13-1-2015 16:48 Egolf
Я подобным тоже как-то интересовался
https://forum.guns.ru/forummessage/6/559728.html
belkin1550
13-1-2015 16:56 belkin1550
цитата:
Изначально написано Egolf:
Я подобным тоже как-то интересовался
https://forum.guns.ru/forummessage/6/559728.html

.... и ?