Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Новые правила московского метрополитена ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новые правила московского метрополитена

Dek09
P.M.
27-11-2015 13:56 Dek09
'Служба безопасности Московского метрополитена за последние два месяца увеличила количество досматриваемых пассажиров более чем в два раза. За истекшую неделю с 16 по 22 ноября досмотрено 905 тыс. 77 пассажиров и 43 тыс. 794 единицы багажа. Было выявлено много предметов, запрещенных к провозу на метрополитене: были попытки проноса огнестрельного, пневматического, травматического оружия, были люди, которые провозили боеприпасы и холодное оружие', - сказал М.Ликсутов
__________
После таких заявлений Ликсутова, безопасники берега и теряют.
Вся новость тут:
mskagency.ru
an0805
P.M.
25-12-2015 01:40 an0805
Следующий СТРЕЛОК:
продолжение темы после парижских событий и обострения по этому поводу в метрополитене . Итак, был остановлен маловменяемым сотрудником у металлорамки, возбудилось это чудо на имеющийся в руках чехол. СП находился метрах в 10 от этого сотрудника, подощел чуть позже по моей!! просьбе.
А теперь - по пунктам:
- у вас это что?
- оружие.
- а на ленту сканера положите!
- Зачем?
- затем что я обязан ... бла, бла, бла!
- пригласите сотрудника полиции, по действующему закону ВЫ не имеете прав на досмотр оружия. Наличие у меня оружия я подтвердил, потому ваши полномочия на этом заканчиваются далее - только сотрудник полиции.
- .... . далее следует эмоциональная речь, в которой мне обещается семь казней египетских, что вообще я обязан добровольно предьявить ему все что нужно, и что подозрительно мое несогласие и так далее.

Благо в этот момент таки подошел СП, глянул наличие разрешений, улыбнулся, когда я предложил ему составить протокол на сотрудника транспортной безопаски по 19.1 и пожелал счастливого пути.
Безопасник же до последнего орал, что это мы законов не знаем, а ИМ МОЖНО ВСЕ!. вот как то так.

Надо было включить диктофон, под запись вежливо попросить прочитать п. 12.2.13 16-ФЗ и решительно потребовать Правила указанные в этом пункте. Пока их не приняли. Значит прав на досмотр у метроклоуна нет так как нет подзаконного НПА, которые требуется этим ФЗ. Далее под запись получить от клоуна подтверждение, что он отказывается вас пропустить. После чего заявление о возбуждении против него уголовного дела по признакам 203 УК - превышение полномочий сотрудником охранной структуры.


UserName86
P.M.
19-3-2016 11:25 UserName86
C безопасными спорить бесполезно, это очень простые люди. С полицией в этом плане проще
dEretik
P.M.
19-3-2016 13:25 dEretik
Такая же байда со мной была, на автовокзале в Саратове. За полчаса до рейса пришёл, микроавтобус, потому боялся что билетов не хватит. Документы на оружие был не против показать, но после того, как куплю билеты. Начальнику сторожей приспичило ОСМОТРЕТЬ ОРУЖИЕ и до покупки билетов. Сказал ему, что не имею право передавать оружие какой то странной личности с бейджиком, пусть вызовет полицию, а до её появления охраняет меня от опасностей. Так этот пупок, запретил продавать мне билеты, махал удостоверением, ссылался на два листка бумажки на стене. Дико обиделся на моё удостоверение, не поверил, что при опоздании на рейс будет отвечать за запрет продажи билетов, грозил фээсбой за предъявление удостоверения.. . Полиция проверила оружие (отделение прямо на перроне), но по времени долго. Во время проверки прискакал этот псих, и потребовал у ПОЛИЦЕЙСКОГО (женщина, майор) предоставить ЕМУ на МЕНЯ сведения! Пока я ошарашено соображал, как уточнить, в рапорте ему сведения предоставить или челобитной, он ускакал. Время тикало, мне пришлось уже полицию предупреждать о жалобе при опоздании (и уж несомненно указал бы на бредовое поведение уполномоченного Всемогущего). Капитан мужик отшутился, на автобус успел.
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
19-3-2016 14:47 Следующий СТРЕЛОК
dEretik:
.... прискакал этот псих, и потребовал у ПОЛИЦЕЙСКОГО (женщина, майор) предоставить ЕМУ на МЕНЯ сведения! Пока я ошарашено соображал, как уточнить, в рапорте ему сведения предоставить или челобитной, он ускакал... .

А разве в 16-ФЗ обязывает передавать персональную информацию подобным сотрудникам ? Насколько я знаю, даже толком порядок и состав досмотра в законе не прописан.

dEretik
P.M.
19-3-2016 17:59 dEretik
Следующий СТРЕЛОК:

А разве в 16-ФЗ обязывает передавать персональную информацию подобным сотрудникам ? Насколько я знаю, даже толком порядок и состав досмотра в законе не прописан.

Насколько я знаю, относительно проверки полицией меня и моего оружия, этот крендель равен, приблизительно, микробу. С точно таким же правом получения сведений. Т.е. никаким. Но его вдохновляло ЗАДАНИЕ ФСБ, докладывать о гражданах, предъявляющих служебные удостоверения. Думаю, какой нибудь сотрудник факультативно прочитал лекцию о признаках террористов, и дал телефончик с советом докладывать о быкующих или пьяных махателей ксивой. И если до этой причуды просто объяснял убогому, как младшему и глупому брату (а он ещё обижался на 'ты', после запрета продажи билетов и прочей лабуды), то после этой наглости еле сдержался от мата. Чего майорша заметила и расстроилась. Говорит, если он сейчас заявит о грубости, то протокол будем составлять. А этот сексот слинял мгновенно, почуяв идиотизм ситуации. Я про звук на видео спросил и про свидетеля. Протокол 'отпал'. Но зато потребовала телефон, мой, на проверку. Набрала на нём какой номер и пробила по базе украденных. Скорее всего, можно было требовать понятых и протокола, однако время шло, она особо не торопилась, а мне ехать.

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
20-3-2016 13:32 Следующий СТРЕЛОК
Кстати, с момента моего же постинга 23,11 ситуация изменилась. Теперь к кофру в руках "демонстративно" не привлекают внимание. Видимо указивка какая то прошла.
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
18-4-2016 13:43 Следующий СТРЕЛОК
да и пофиг на этого товарища. ЗДЕСЬ РЕЧЬ О ТРАНСПОРТИРОВКЕ ЗАКОННОГО ОРУЖИЯ в метро. Нашел интересный вывод на форуме:
forum.nashtransport.ru

Из которого следует, что перевоз упакованного оружия не запрещен. Следовательно, СБ занимается контролем за оборотом оружия, а это оперативно-розыскная деятельность, на которую у СБ нет прав. Следовательно, тут 171 УК - деятельность без лицензии, а к сотруднику СБ - 286 УК - превышение должностных полномочий - полностью соглашусь с таким выводом.

DmitrG
P.M.
20-4-2016 14:18 DmitrG
А что думаете по поводу вот этого документа? garant.ru
Сириус Кондор
P.M.
20-4-2016 16:02 Сириус Кондор
Originally posted by DmitrG:

20-4-2016 14:18
А что думаете по поводу вот этого документа? garant.ru



а вот тут в этом документе всё и расписано:
61. Работники досмотра не допускают в зону транспортной безопасности
ОТИ или ТС или её часть предметы и вещества, указанные в Перечнях, содержащие взрывчатые вещества, являющиеся оружием или его составными частями, в случае, если ограниченные к обороту предметы и вещества не принадлежат определенным участникам оборота,
либо специальные разрешения на оборот этих предметов и веществ отсутствует,

а также физических лиц, при которых находились такие предметы и вещества. При обнаружении, распознавании и (или) идентификации таких предметов и веществ, работники досмотра сообщают об этом лицам, ответственным за обеспечение транспортной безопасности на ОТИ и (или) ТС и (или) специально уполномоченным на это СТИ, перевозчиками лицам из числа сил обеспечения транспортной безопасности, которые информируют уполномоченные подразделения территориальных органов МВД России и ФСБ России об обнаружении и идентификации оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, указанных в Перечнях и, о перемещавших их лицах, для
an0805
P.M.
23-4-2016 19:01 an0805
DmitrG:
А что думаете по поводу вот этого документа? garant.ru

П. 25 указанного документа требует безусловного огражденя зоны досмотра от посторонних глаз. Если не выполнено - то это серьезное нарушение федерального НПА, угрожающее жизни и здоровью пассажира. Можно писать письмо в Прокуратуру о неисполнении требований 227-го Приказа и противоправной публичной огласке информации, составляющей тайну личной жизни - вплоть до 137 УК.
Второе. В разделе про метрополитены досмотру подлежат все, на кого сработала рамка. То есть у метроклоуна нет права самолично выбирать, кого досматривать. Или он досматривает ВСЕХ, на кого сработала рамка, а это половина пассажиров, плюс в Москве еще и рамки срабатывают на 15% вестибюлей на проходящие под ними поезда метро, либо никого. Правом субъективного выбора сотрудник СБ метро по 227 Приказу не наделен, кроме явных признаков подготовки акта незаконного вмешательства (АНВ) на объекты транспортной инфраструктуры (ОТИ). То есть также можно писать письмо о ненадлежащем исполнении требований ФЗ. И совершенно пофиг, что требование ФЗ и Приказа в метро принципиально невыполнимо. Вот пусть строго по Закону и действуют. Про "транспортный коллапс" в Законе и Приказе ничего не сказано, значит указанное событие не может служить оправданием для нарушения. И вообще, за меньшее руководство Домодедово почти уже посадили.

PS
А общее впечатление от Приказа, что как на зоне с правом на личную жизнь в этой стране покончено.

captain 3
P.M.
28-4-2016 17:32 captain 3
an0805:
Надо было включить диктофон, под запись вежливо попросить прочитать п. 12.2.13 16-ФЗ и решительно потребовать Правила указанные в этом пункте. Пока их не приняли. Значит прав на досмотр у метроклоуна нет так как нет подзаконного НПА, которые требуется этим ФЗ. Далее под запись получить от клоуна подтверждение, что он отказывается вас пропустить. После чего заявление о возбуждении против него уголовного дела по признакам 203 УК - превышение полномочий сотрудником охранной структуры.


А разве они являются сотрудниками охранной структуры?

an0805
P.M.
5-5-2016 16:27 an0805
captain 3:

А разве они являются сотрудниками охранной структуры?

Трудно сказать кем они являются. Если не охранной структурой - то тогда не 203-я, а 223-я - хулиганство. Очевидно, что согласно пп. 127.3 и 127.4 227-го Приказа Минтранса они обязаны досматривать всех, на кого сработала рамка. В метро она срабатывает на каждого второго-третьего. Следовательно, с учетом сознательного игнорирования сотрудниками СБ моcметро п.25 того же Приказа, требующего безусловного ограждения от посторонних досмотровой зоны, можно однозначно утверждать, что выбор пассажира для досмотра обусловлен либо внезапно возникшей личной ненависти сотрудника СБ к пассажиру по национальному признаку и требование досмотра обусловлено стремлением публичного унижения. Либо требование досмотра вызвано стремлением сотрудника СБ выявить ценные вещи в багаже пассажира с целью последующей наводки сообщника из числе преступных элементов.

captain 3
P.M.
5-5-2016 16:45 captain 3
Во первых, они не являются охранниками, тк не имеют удостоверения частного охранника. Во вторых, какой у них статус, хер его знает. Соответственно, они являются только извещателями - что то увидел, запищал и вызвал СП. Ну а действовать с оружием нужно всегда с умом, те по обстановке.
NobodyHome
P.M.
16-5-2016 13:31 NobodyHome
Для статистики.
Сегодня, в 6:37, первый раз в жизни, был остановлен в северном вестибюле метро "Марьина Роща" (Москва), для досмотра ранца, т.к. "сработала рамка". Мне было разъяснено, что ножи и оружие проносить нельзя. Любые ножи и любое оружие. После просмотра "кина" из рентгеновского аппарата я был пропущен вовнутрь.
2 сотрудника с бейджами. Один помоложе, другой - коротышка. Еще они интересовались, что я несу и где работаю. Я, от ответов на эти вопросы - уклонился, по причине усталости после смены.
[B][/B]

captain 3
P.M.
16-5-2016 14:33 captain 3
Запрещено? Не то чтобы постоянно, но очень часто ножу оружие, патроны, нож всегда. Бред какой то. Что значит нельзя??! Несколько раз проверяли, просматривали документы и отпускали.
NobodyHome
P.M.
16-5-2016 17:57 NobodyHome
captain 3:
Запрещено? Не то чтобы постоянно, но очень часто ножу оружие, патроны, нож всегда. Бред какой то. Что значит нельзя??! Несколько раз проверяли, просматривали документы и отпускали.

Я не об этом.

Я знаю, что можно и нельзя. Чем просто оружие, отличается от гражданского и в чем разница ножа как хоз.быт. изделия от "холодного" оружия.

Я писал о том, что они считают, что нельзя. Причем агрессивно считают. А бить - нельзя их, как бы не хотелось, разъяснять придется (утром, после суток, совершенно неохота никому ничего разъяснять).. . или идти в другой вход, или ехать на наземном транспорте.

an0805
P.M.
17-5-2016 11:22 an0805
NobodyHome:

Я писал о том, что они считают, что нельзя. Причем агрессивно считают. А бить - нельзя их, как бы не хотелось

Их надо бить словесно. Причем жестко.
1. Кто им дал право нарушать п 25 227 приказа - проводить досмотры на неогороженном аппарате. Предупредить, что неправомерная огласка - вплоть до 137 УК. На болтовню, что им приказали - заметить, что исполнитель преступного приказа несет ответсвенность. Про террористов, поинтересоваться, как они собираются "недопускать" террористок с поясами без багажа.
2. Кто дал им право досматривать не всех (как того требует 127.3 и 127.4 того же приказа), на кого сработала рамка. У них нет ни одного НПА, позволяющего им по чисто субъективным критериям выбирать людей из числа тех, на кого сработала рамка, для досмотроа. Пояснить, что вы считаете, что они выбрали вас для досмотра исключительно по причине спонтанно возникшей национальной ненависти (ваша и их национальность на деле значения не имеет)
3. Поитнресоваться, есть ли них удоситоверение, дающее право на работу с источником ионизирующего излучения. Из-за высокой текучки у многих нет. Работа без такого удостоверения - административное правонарушение.

Вообще по этим пунктам после досмотра можете накатать жалобу в Прокуратуру.

AndrG
P.M.
21-5-2016 11:04 AndrG
У друга проренгенели фото сумку с 2-мя телевиками и камерой. Долго смотрели картинку, а потом спросили:'а что это?'.

Занавес.

an0805
P.M.
8-6-2016 18:05 an0805
AndrG:
У друга проренгенели фото сумку с 2-мя телевиками и камерой. Долго смотрели картинку, а потом спросили:'а что это?'.
Занавес.

Материал на тему life.ru
Sintsov I
P.M.
11-6-2016 17:14 Sintsov I
Ехал на дачу с большим рюкзаком. При входе в метро, сотрудник по безопасности попросил прогнать через рамку. В рюкзаке гладкое оружие и патроны в коробке. Он сказал надо было предупредить что оружие, и что есть разрешение. Он бы посмотрел разрешение и отпустил. Теперь придётся звать СП. Всё. Охрана по своим делам, а мы с СП в "обезьянник". Сверили номера и разошлись.
an0805
P.M.
13-6-2016 19:02 an0805
Sintsov I:
Ехал на дачу с большим рюкзаком. При входе в метро, сотрудник по безопасности попросил прогнать через рамку. В рюкзаке гладкое оружие и патроны в коробке. Он сказал надо было предупредить что оружие, и что есть разрешение. Он бы посмотрел разрешение и отпустил. Теперь придётся звать СП. Всё. Охрана по своим делам, а мы с СП в "обезьянник". Сверили номера и разошлись.

Могли бы просто развернуться и зайти через другой вестибюль. Остановить Вас он не имел права, а время бы сэкономили
Sintsov I
P.M.
13-6-2016 20:34 Sintsov I
an0805

Он не останавливал. Предложил провезти объёмную кладь через рамку(что предлагают в аэропортах). А эта конструкция реагирует типо на оружие, и сама фиксирует это в протокольном варианте, при котором сотрудник должен сообщить СП.
meduin
P.M.
14-6-2016 10:46 meduin
Sintsov I:

Он не останавливал. Предложил провезти объёмную кладь через рамку(что предлагают в аэропортах). А эта конструкция реагирует типо на оружие, и сама фиксирует это в протокольном варианте, при котором сотрудник должен сообщить СП.

То что вы написал чушь. Эта конструкция в автоматическом режиме ничего не фиксирует. Есть камера направленная на досмотровую часть и все. Если что то обнаружено подозрительного вызывается сотрудник полиции. Кстати вы сами имеете право вызвать его до просвета багажа.

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
14-6-2016 13:33 Следующий СТРЕЛОК
meduin:

Кстати вы сами имеете право вызвать его до просвета багажа.

совершенно верно. Если везеш оружие в отдельном кофре, то всеравно СП приглашать, если остановят метроклоуны. Зато СП обращает внимание прежде всего на разрешение и вы избавляете себя от глупейших вопросов метроклоуна типа " а что, у вас там патроны... "? и т.д.

Sintsov I
P.M.
14-6-2016 15:18 Sintsov I
То что вы написал чушь. Эта конструкция в автоматическом режиме ничего не фиксирует

Она просто не даёт извлечь содержимое.
Starhunter
P.M.
14-6-2016 18:18 Starhunter
Работа метроменов:
youtube.com
an0805
P.M.
15-6-2016 15:50 an0805
Sintsov I:

Он не останавливал. Предложил провезти объёмную кладь через рамку(что предлагают в аэропортах). А эта конструкция реагирует типо на оружие, и сама фиксирует это в протокольном варианте, при котором сотрудник должен сообщить СП.
Раз "предложил" то значит остановил. И не "предложил", а "потребовал". Просьба не подлежит обязательному исполнению и отказ от выполнения просьбы не может вызвать отказ в пропуске на территорию метрополитена. Поэтому именно остановил и потребовал. В противном случае Вы бы имели полное право его просто проигноривать. И не через рамку, которая в самом страшном бреду отличить оружие от связки ключей не может в принципе, а через ЛДУ (Лучевая Досмотровая Установка). И не надо сравнивать метро и предпосадочный контроль в аэропортах. В метро подобные досмотры - исключительно сознательное издевательство над пассажирами с целью показать, что он - пассажир - кусок дерьма у которого по определению нет никаких прав.

Sintsov I
P.M.
17-6-2016 11:46 Sintsov I
an0805

Ну отказался бы я от его просьбы. Ну вызвал бы он СП из обезьянника. Какая разница? Не он же лично придумал объёмные вещи пропускать через рамку?
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
17-6-2016 12:21 Следующий СТРЕЛОК
Эйно:
Знаки препинания видим ?

Огнестрельное оружие запрещено.

Колющие и легкобьющиеся предметы запрещено.

Лыжи и коньки без чехлов или надлежащей упаковки запрещено.

Я это так понимаю, а вы ?

сегодня безопасник на Отрадном пытался точнео так же трактовать знаки препинания, да еще и на 244 приказ минтранса ссылался. Вероятно, на инструктаже им подобное доводят именно в таком ключе

Sintsov I
P.M.
17-6-2016 12:54 Sintsov I
Следующий СТРЕЛОК

сегодня безопасник на Отрадном

Вход от "Байконура"?
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
17-6-2016 14:20 Следующий СТРЕЛОК
от вавилона
an0805
P.M.
17-6-2016 18:18 an0805
Sintsov I:

Ну отказался бы я от его просьбы. Ну вызвал бы он СП из обезьянника. Какая разница? Не он же лично придумал объёмные вещи пропускать через рамку?
Метроклоун не имеет никакого права помешать Вам в ответ на его незаконное*) требование сунуть сумку в рентген просто развернуться и уйти. Нет у него никакого права нарушать 16-ФЗ, где черным по белому сказано, что пассажир отказавшийся от досмотра не допускается. То есть разворачиваетесь и заходите через другой вестибюль. Попытка метроклоуна силой остановить пассажира, отказавшегося на законных основаниях от досмотра - это уголовщина в чистом виде.
*) А незаконное, так как согласно 227-му приказу п.25 досмотровые зоны должны быть огорожены и не допускать наблюдения со стороны над досмотровыми мероприятиями. На наглый трындеж на тему, а че у вас там секретное - ответ простой - ценности, а "светить" их - это значит подвергаться угрозе.
И еще. В 227-м приказе ни слова про объемные веши. То есть объемность не может служить основанием для досмотра. Совать объемные вещи в рентгем именно он придумал для выполнения плана по досмотрам. Отправляете метроклоуна к разделу VII п.127 227-го Приказа. Только срабатывание рамки или явные признаки подготовки АНВ на ОТИ метрополитена. Так как рамки срабатывают на второго - третьего, то выбор пассажира на основании волюнтаризма - вполне тянет на гражданский иск.
Sintsov I
P.M.
17-6-2016 19:50 Sintsov I
То есть разворачиваетесь и заходите через другой вестибюль.

С другого входа "Следующий СТРЕЛОК" заходил. Там тоже самое.
Но, в общем понятно. Спасибо!
an0805
P.M.
17-6-2016 21:32 an0805
Sintsov I:

С другого входа "Следующий СТРЕЛОК" заходил. Там тоже самое.
Но, в общем понятно. Спасибо!
Если хотите расквитаться с метроклуном, поступаете просто. Покупаете с секс-шопе резиновый член, кладете его в большую сумку и идете. При нападении метроклоуна молча соглашаетесь и готовите камеру в телефоне. После появления "причиндала" экране фотографируете его и предупреждаете метроклоуна, что он только что выполнил незаконную публичную огласку информации, сотавляющую тайну личной жизни, так как произвел досмотр в нарушение п.25 227 Приказа и не знать про этот пункт он не мог, так как дожен был рассписаться в информационном письме. Он также произвел публичную демонстрацию предметов, не предназначенных для демонстрации несовершеннолетним. То есть вы оставляете за собой право возбудить против именно его, а не его руководства уголовное дело по ст 137 ч.2 УК РФ.
Предупреждать его о подобных предметах вы не обязаны, так как они не запрещены и не ограничены в обороте. И это именно его проблема, так как есть п.25 227 Приказа. А согласие в писменом виде на разглашение вы ему не давали. После чего можете реально попытаться возбудить уголовное дело.
Sintsov I
P.M.
17-6-2016 22:56 Sintsov I
Вроде только железо "светится"? А в "ручную" не кто не даст ему лазить по "карманам".
an0805
P.M.
18-6-2016 00:28 an0805
Sintsov I:
Вроде только железо "светится"? А в "ручную" не кто не даст ему лазить по "карманам".

Железо - это рамки. А на экране рентгеновской досмотровой установки видно все в виде теневого контура. Так что "причиндал" будет прекрасно видно. Как пример, что и как видно.
медрентех.рф
Melaeg
P.M.
5-7-2016 21:31 Melaeg

an0805
Мощный вариант мести вы предложили. Улыбнулся.
NobodyHome
P.M.
15-7-2016 09:25 NobodyHome
Еще раз, вернее уже третий.

Про первый я писал на предыдущей странице.
Потом, то же молодой человек (все время тыкал в меня развернутым удостоверением сотрудника метрополитена) - потребовал досмотра ранца в рентгеновской установке - я отказался, потребовал вызвать СП - после разговора с ним был пропущен вовнутрь.

Сегодня, поступив аналогично - встретил непонятное сопротивление вызванного СП. Тот даже стал искать пункт 25. приказа 227 минтранса в
своем телефоне. Как альтернативу - предложил СП, в изолированном помещении - досмотреть мой багаж в отсутствии "посторонних" - имея в виду вышеупомянутого "сотрудника метрополитена". Оный - увидев меня, входящего через рамку - кинулся ко мне как к родному - радостный такой и.. . я ему ничего не показал. СП, после беседы - пропустил меня вовнутрь. Потрачено 10 минут. "Сотрудник метрополитена" - не дал мне сфотографировать свое удостоверение.

Москва. м. Марьино Роща. Южный вход (ближе к центру).
Похоже этот тип теперь на меня будет реагировать как на красную тряпку.

За время наших препирательств, по крайней мере 4 человека, на которых сработала рамка - прошли без досмотра. Там были еще сотрудники - дамочка и пожилой мужчина - они стояли "мебелью" - глядя на наши препирательства.

Как тут назвали таких - "метроклоуны"? Подходящее название.

Если я начну носить с собой пистолет, и на срабатывание рамки (кстати, набор вещей в ранце у меня - одинаковый, но рамки срабатывают один раз из 5ти) - можно же будет уклонятся от проверки на рентгеновском аппарате. Другое дело, что на работе - пистолет хранить негде, а в ранце оставлять - весьма неразумно. И носить на себе - не получиться...

Кстати - изображение на экране, по окончании досмотра - не стирается, а отображается до следующего раза.


Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Новые правила московского метрополитена ( 5 )