Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Новые правила московского метрополитена ( 28 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 28 : 123...25262728
Автор
Тема: Новые правила московского метрополитена
Матис
17-12-2014 14:29 Матис первое сообщение в теме:
В московском метрополитене утвердили список предметов, запрещенных к провозу в подземке.

Так, в метро запрещено провозить легковоспламеняющиеся и ядовитые вещества, боеприпасы, оружие, колющие и режущие предметы, лыжи и санки без чехлов, животных вне специальных переносок. Провозить велосипеды, согласно новым правилам, можно, правда, при условии, что эти предметы не будут мешать другим пассажирам.

via РГ
http://www.rg.ru/2014/12/17/metro-site-anons.html

Кто-нибудь сталкивался со списком?
СМИ пишут о полном запрете транспортировки оружия/боеприпасов в метро. Даже ножей и ГБ.

Ранее в правилах метрополитена это позволялось:
http://mosmetro.ru/info/regulations/
2.10. Запрещается провозить в метрополитене (находиться с ним в вестибюле станций):
2.10.2. Огнестрельное оружие, колющие и легко бьющиеся предметы без чехлов (упаковки), в том числе лыжи и коньки, мелкий садовый инструмент с открытыми острыми частями.

2.10.3. Легковоспламеняющиеся, взрывчатые, отравляющие, ядовитые вещества и предметы, в том числе бытовые газовые баллоны.

То есть теперь с ружьем в чехле на стрельбище не поехать получается?

UPD:
Другие темы на ганзе по этому вопросу.
https://forum.guns.ru/forummessage/250/1553452.html
https://forum.guns.ru/forummessage/15/1485013.html
https://forum.guns.ru/forummessage/20/1483708.html
https://forum.guns.ru/forummessage/152/1480354.html

edit log

AlecR
26-8-2019 14:48 AlecR
quote:
Изначально написано DenisB:

А, вообще-то я не спорю, я спросил - Канул в небытие или просто отмёр как атавизм?

Вы этот риторический вопрос зачем задаете?

edit log

DenisB
26-8-2019 17:33 DenisB
quote:
Вы этот риторический вопрос зачем задаете?

И в чем же риторика? Простой вопрос - документ жив или нет?
AlecR
26-8-2019 18:22 AlecR
quote:
Простой вопрос - документ жив или нет?

Вы же сами (пост 557) на него ответили: "Вон ссылку дал, пока вроде не отменяли, Гарант Консультант отражают как действующий."
AlecR
26-8-2019 18:25 AlecR
Хотя вообще не понимаю, что в том документе обсуждать можно. И зачем? Ладно бы хоть закон о транспортной безопасности или 227 Приказ Минтранса обсуждали.:-)

edit log

DenisB
26-8-2019 18:40 DenisB
Ну так вот и интересуюсь так сказать интерес не академический, а в свете того что имею планы. Тут вот один гражданин высказал мнение

quote:
это условия пользования быдлотранспортом
вот и думать всем,а нужно ли пользоваться таким транспортом
поэтому есть личные авто/вертолёты/самолёты,в крайнем случае такси/аренда/лизинг/каршеринг

По личному опыту "опоздуна" знаю, что в Пт вечером (как и в Вс) лучший и самый надежный вид транспорта чтоб вовремя добраться до самолета - метрополитен. Наверное это от того, что нет у меня личного вертолета в столице и административного ресурса недостаточно для организации таких полетов из гостиницы в аэропорт
Мне вообще непонятно почему в столичном метрополитене запрет на провоз, а в Питере на транспортирование. Давно не летал с оружием, да и в метро с оружием не перемещался очень давно. Так что основной вопрос который волнует - можно/нельзя.

DenisB
26-8-2019 18:44 DenisB
quote:
Originally posted by AlecR:
Хотя вообще не понимаю, что в том документе обсуждать можно. И зачем?

Я и не пытаюсь вмешиваться в спор мэтров повторю - интерес практический. Для жителей обоих столиц это обычно и привычно, я же новшеств и изменений не знаю. Вот и спросил - А как собственно обстоят дела?
AlecR
26-8-2019 18:49 AlecR
quote:

Мне вообще непонятно почему в столичном метрополитене запрет на провоз, а в Питере на транспортирование. Давно не летал с оружием, да и в метро с оружием не перемещался очень давно.

Это понять невозможно, тем более, что ни в Питере, ни в Москве запретов на оружие в метро нет.
Это из личного опыта. Что там есть: много (особенно в Питере) "бдительных" вахтеров с журнальчиками, куда они хотят переписать владельцев оружия. Почему и как их слать лесом - подробно на предыдущих страницах этой темы. Со всей нормативной базой.
Shkotoff
27-8-2019 09:34 Shkotoff
Эти товарищи "вахтеры" - простые работники, которым лень погружаться во всю галиматью с этими законами.
Начальника этих "вахтеров" вызвали на летучку и долго лили в уши воду про оружие и правовую базу. Одурев от вводных и толком ничего не поняв он пришел к своим подчиненным и сказал "Вот Акт и журнал, увидишь ствол какой - заполнишь". А те, ебстественно, под козырек. А чо? Начальник ж не дурак! Никто даже не посмотрел, что сзади акта идет информация об изъятии, что, само по себе, довольно странно, потому что Акт есть, а факта изъятия нет =)

С уважением,

Комсомолец
27-8-2019 11:37 Комсомолец
Если лень погружаться - пусть в "Пятерочку" идут. Там хоть пользы больше. Если честно, надоедают эти вахтеры у каждого столба, не знающих чем заняться. В электричках работники транспортной безопасности уже форточки в окнах стали закрывать.
Сегодня при входе на МЦК - пять(!) рыл, стоящие поперек дороги, мешающих нормально идти еще и стоящих при сломаном интраскопе. И все в разной форме.
AlecR
27-8-2019 11:45 AlecR
quote:
Изначально написано Комсомолец:

Сегодня при входе на МЦК - пять(!) рыл, стоящие поперек дороги, мешающих нормально идти еще и стоящих при сломаном интраскопе.

А что, при работающем интраскопе лучше бы стояли? Или меньше мешали?
Там в любом случае - одна показуха вместо безопасности.
Комсомолец
27-8-2019 11:49 Комсомолец
О чем и речь. Занимаются не пойми чем, а судя по разной форме - еще и несколько организаций.
pivo
6-9-2019 13:06 pivo
До сих пор ездил с ружьем в чехле и РОХа в метро без проблем.
Максимум предъявлял РОХу полицейскому, при этом осмотр оружия и сверка номеров не производилась.
Я в бутылку не лез, права не качал, полицейский был предельно корректен и вежлив.
Есть товарищ, который работает в охране метро, пока с его слов, охрана метро может только остановить Вас спросить есть ли оружие и в случае положительного ответа или сомнений вызвать полицию.
Но, опять же с его слов, сейчас идут попытки сокращения штата полицейских в метро и передачи части их полномочий охране метро.
Попыток не пустить меня с оружием в метро не было ни разу, пока...
Это в Москве.
AlecR
6-9-2019 13:44 AlecR
quote:
Изначально написано pivo:
идут попытки сокращения штата полицейских в метро и передачи части их полномочий охране метро.

Ага, только пару законов для этого сначала поменять им придется.

edit log

pivo
6-9-2019 14:06 pivo
К сожалению, в этом направлении ведется работа :-(
Не знаю станет ли безопаснее, но жизнь легальных владельцев оружия усложнится.
Вейдер
6-9-2019 20:25 Вейдер
quote:
Сегодня при входе на МЦК - пять(!) рыл, стоящие поперек дороги, мешающих нормально идти еще и стоящих при сломаном интраскопе.

Хорошо, что стоят в метро, а не в подворотне. Работа есть только такая, вопрос только к тому, что проверяют рюкзаки у местных и не проверяют у явно не местных.
Комсомолец
9-9-2019 12:53 Комсомолец
Вот это точно. Коллега пытался с ними бодаться, когда одни и те же люди каждое утро при входе в метро проверяли у него рюкзак. Для него стало шоком, что сменив рюкзак на портфель он стал для них "человеком-невидимкой". Не мог поверить, что такой идиотизм может быть в природе.
Rotbar
15-9-2019 16:46 Rotbar
quote:
Изначально написано Shkotoff:
Поискал перечень, нашел. Офигел. Вот он ниже:

Со второй страницы пост #35 здесь и далее прения по тексту.

edit log

всего страниц: 28 : 123...25262728

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Новые правила московского метрополитена ( 28 )