Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Новые правила московского метрополитена ( 26 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 27 : 123...2324252627
Автор
Тема: Новые правила московского метрополитена
Матис
17-12-2014 14:29 Матис первое сообщение в теме:
В московском метрополитене утвердили список предметов, запрещенных к провозу в подземке.

Так, в метро запрещено провозить легковоспламеняющиеся и ядовитые вещества, боеприпасы, оружие, колющие и режущие предметы, лыжи и санки без чехлов, животных вне специальных переносок. Провозить велосипеды, согласно новым правилам, можно, правда, при условии, что эти предметы не будут мешать другим пассажирам.

via РГ
http://www.rg.ru/2014/12/17/metro-site-anons.html

Кто-нибудь сталкивался со списком?
СМИ пишут о полном запрете транспортировки оружия/боеприпасов в метро. Даже ножей и ГБ.

Ранее в правилах метрополитена это позволялось:
http://mosmetro.ru/info/regulations/
2.10. Запрещается провозить в метрополитене (находиться с ним в вестибюле станций):
2.10.2. Огнестрельное оружие, колющие и легко бьющиеся предметы без чехлов (упаковки), в том числе лыжи и коньки, мелкий садовый инструмент с открытыми острыми частями.

2.10.3. Легковоспламеняющиеся, взрывчатые, отравляющие, ядовитые вещества и предметы, в том числе бытовые газовые баллоны.

То есть теперь с ружьем в чехле на стрельбище не поехать получается?

UPD:
Другие темы на ганзе по этому вопросу.
https://forum.guns.ru/forummessage/250/1553452.html
https://forum.guns.ru/forummessage/15/1485013.html
https://forum.guns.ru/forummessage/20/1483708.html
https://forum.guns.ru/forummessage/152/1480354.html

edit log

DemonMSK
10-10-2018 19:24 DemonMSK
quote:
Изначально написано Ymka:
Сегодня как раз ехал в электричке и увидел плакатик. Вправду написано большими буквами что оружие нельзя. Этим орудуют чоповцы. Мол нельзя, идите домой.

В электричке просто зашибенный плакатик "Перевозка нелегального оружия запрещена"
Видимо террорист перевозящий нелегальное оружие должен резко испугаться именно этого запрета. А что вообще-то есть статья УК, по которой любые действия с нелегальным оружием запрещены - ему пофиг.

AlecR
11-10-2018 10:40 AlecR
quote:
Изначально написано Ymka:
Вправду написано большими буквами что оружие нельзя. Этим орудуют чоповцы. Мол нельзя, идите домой.

Вот и слать их самих... туда же!
Володимир
30-11-2018 14:51 Володимир
Ситуация буквально четырехчасовой давности.
Правда, не метро, а МЦК, но смысл практически идентичный.
Захожу на одной станции с карабином в чехле, в зале с турникетами сотрудники в униформе спрашивают что в чехле, отвечаю. Прогоняем через ленту, мой ответ сходится с их изображением. Меня просят обождать СП. Но СП нет долгое время, сами сотрудники вызывают их не напрямую, а через начальника (как выяснилось позже). Приходит этот самый начальник и сразу с ходу отвечает мне, что оружие я перевозить не могу. Устно ссылается на 16-ФЗ, где этого запрета нет, на мой вопрос показать документ отвечает что ликбез проводить не обязан и ничего мне не покажет. Доводы о 150-ФЗ на него не возымели действия, мол 16-ФЗ главнее.
И это все при том, что утром в метро всем было абсолютно по барабану, что там у меня в чехле.

edit log

AlecR
30-11-2018 15:05 AlecR
quote:
Изначально написано Володимир:
Устно ссылается на 16-ФЗ, где этого запрета нет, на мой вопрос показать документ отвечает что ликбез проводить не обязан и ничего мне не покажет. Доводы о 150-ФЗ на него не возымели действия, мол 16-ФЗ главнее.

Таким вахтерам показываю РОХа и предлагаю ознакомиться с его текстом. Говорю вежливо, что все вопросы - к подписавшему этот голубенький документ. Или я вызываю полицию для пресечения нарушения федерального законодательства. Сообщаю им для информации, что все звонки 02 пишутся. Всегда работала такая схема, самому звонить не пришлось, их менты пару раз приходили, проверяли документы и желали счастливого пути.
Володимир
30-11-2018 15:37 Володимир
quote:
Originally posted by AlecR:
Таким вахтерам показываю РОХа и предлагаю ознакомиться с его текстом.

Сами сотрудники сказали, что смотреть не будут, только СП пусть смотрит. "А мы не имеем права" - сказали они (еще на первом этапе общения, до планируемого вызова СП). Начальник станции - их руководитель, потому я даже не стал ему что-то показывать. Но в итоге я поступил не совсем по-мужски: просто сказал начальнику, что он нарушает мои права и если ему так это необходимо пусть вызывает СП. После чего спокойно прошел к турникетам и последовал на перрон, где в дальнейшем уехал.
Что странно - никто не бежал, хотя вокруг стояло порядка 5-ти сотрудников Московского транспорта, не считая самого начальника, а также охрана, которая вся в черном и с регистратором на груди. Начальник только в след кричал, мол, куда я направляюсь.
Но я правда торопился, да и общаться с начальником было бесполезно с его позицией на данную ситуацию.

К слову, спустя пару часов возвращался обратно я там же. Никому не был интересен совсем.

UPD: Что самое смешное - пока ехал обратно, читал правила, что вывешены в вагонах. Там ни слова запрета про оружие. Хотя цена этим правилам - грош.

UPD 2: И да, был зол, потому накатал жалобу на портале Московского транспорта. Жаль там всего 1500 символов допустимо, пришлось сокращать и без того сухой текст...((((

edit log

AlecR
30-11-2018 15:50 AlecR
quote:
Но в итоге поступил не совсем по-мужски: просто сказал, что нарушает мои права и если ему так это необходимо пусть вызывает СП, после чего спокойно прошел к турникетам и последовал на перрон, где в дальнейшем уехал.

Тоже вариант, вполне в рамках закона. А поступать с этими уродами по-мужски - так они сразу полицаев вызовут...

edit log

Следующий СТРЕЛОК
30-11-2018 16:13 Следующий СТРЕЛОК
quote:
Ситуация буквально четырехчасовой давности.
Правда, не метро, а МЦК, но смысл практически идентичный.

МЦК формально к РЖД относится. Так что к ним РД московского метрополитена малоприменимы.

Следующий СТРЕЛОК
30-11-2018 16:16 Следующий СТРЕЛОК
quote:
Изначально написано AlecR:

Тоже вариант, вполне в рамках закона. А поступать с этими уродами по-мужски - так они сразу полицаев вызовут...

так вызывайте первым. И описывайте ситуацию в свете 19.1 КОАП "самоуправство". Приехать может и не приедут, но по 112 все звонки пишутся, сможете на это в официальной жалобе сослаться после.

Володимир
30-11-2018 16:24 Володимир
quote:
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:
МЦК формально к РЖД относится.

Даже не формально, а всецело к РЖД. Но обслуга, что работает с персоналом - из Московского транспорта.
Что такое "РД" не совсем понял.

quote:
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:
так вызывайте первым. И описывайте ситуацию в свете 19.1 КОАП "самоуправство". Приехать может и не приедут, но по 112 все звонки пишутся, сможете на это в официальной жалобе сослаться после.

Когда времени навалом, то можно и поиграть. А когда тебя ждут и ты не желаешь более общаться с упертыми и не пытающимися слушать и вникать в проблему - то какой практический смысл таких ожиданий?
Да и полиция тут мало чем в итоге поможет. Их не накажет, и с тебя еще отберет объяснения. А это еще время. И то если приедет. А так еще и прождешь какое-то время на потеху вахтерам.

edit log

Следующий СТРЕЛОК
30-11-2018 16:33 Следующий СТРЕЛОК
quote:

Что такое "РД" не совсем понял.

Руководящие документы.

AlecR
30-11-2018 18:31 AlecR
quote:
Изначально написано Следующий СТРЕЛОК:

Так и думал. Но пока не приходилось, сдувались вахтеры раньше.
Следующий СТРЕЛОК
15-12-2018 14:36 Следующий СТРЕЛОК
Пассажир московского метро заплатит 20 тысяч рублей за отказ от досмотра
Пассажир Московского метрополитена заплатит штраф на сумму 20 тысяч рублей за отказ пройти досмотр багажа. Об этом в субботу, 15 декабря, агентству 'Москва' сообщил замначальника подземки, руководитель службы безопасности Андрей Кичигин.

https://lenta.ru/news/2018/12/15/metro/

СБ теперь и задерживает до кучи

AlecR
15-12-2018 14:45 AlecR
quote:
[Bhttps://lenta.ru/news/2018/12/15/metro/

СБ теперь и задерживает до кучи[/B]

Задержали то его все же сотрудники линейного УВД, как там написано. А вот по какой статье, интересно, ему суд такой штраф выкатил?

edit log

PILOT_SVM
15-12-2018 16:34 PILOT_SVM
quote:
Пассажир московского метро заплатит 20 тысяч рублей за отказ от досмотра
Пассажир Московского метрополитена заплатит штраф на сумму 20 тысяч рублей за отказ пройти досмотр багажа. Об этом в субботу, 15 декабря, агентству 'Москва' сообщил замначальника подземки, руководитель службы безопасности Андрей Кичигин.

https://lenta.ru/news/2018/12/15/metro/

СБ теперь и задерживает до кучи

вероятнее всего в статье о происшествии упустили массу подробностей.

Т.к. метрополитен, имеет право расторгнуть договор перевозки, в случае отказа от досмотра, то могла иметь место попытка пройти без досмотра.
И при этой попытке, особенно если это сопровождалось силовыми приёмами и руганью - его и могли задержать.

А дрыганье и ругань и могли осудить и наказать штрафом.

в принципе - материалы судов сейчас есть в сети.
Можно посмотреть.

Зеленной
15-12-2018 16:44 Зеленной

quote:
А вот по какой статье, интересно, ему суд такой штраф выкатил?

Кмк, 11.15.1 ч.3
http://base.garant.ru/12125267...77c6193f85e6e7/
SLR
15-12-2018 17:54 SLR
Как интересно у нас все получается. Поддатый автолюбитель вправе отказаться от процедуры освидетельствования, которая, к слову, совершенно неопасна для человека. Тут полнейшие права человека соблюдаются.

А пешеход в метро получается уже и несвободен, и запрещено решать, отказаться ли от процедур связанных с облучением ионизирующим излучением.

Такое ощущение, что метро клоунам уже скоро разрешат допрашивать людей.

Condor412
6-1-2019 13:30 Condor412
quote:
Поддатый автолюбитель вправе отказаться от процедуры освидетельствования, которая, к слову, совершенно неопасна для человека. Тут полнейшие права человека соблюдаются.

И этим самым он признает что находится в состоянии какого либо опьянения (алкогольного или наркотического). Суду этого достаточно.
quote:
А пешеход в метро получается уже и несвободен, и запрещено решать, отказаться ли от процедур связанных с облучением ионизирующим излучением.

Почему такой вывод? Может отказаться, но при этом там якобы разрываются договорные отношения человека и метро и его уже могут не пустить. Ну или что естественней человек спокойно разворачивается и уходит.
SLR
8-1-2019 01:20 SLR
quote:
Originally posted by Condor412:

Почему такой вывод?

Потому что как уже сообщалось, кроме разрыва договора, теперь вдобавок клиента вертят и сдают куда следует. А там либо уж чтото обнаружат, либо за сам отказ сотрудничать с этими клоунами нахлобучат вплоть до адм ареста за неподчинение.
belkin1550
8-1-2019 15:26 belkin1550
quote:
Originally posted by SLR:

А пешеход в метро получается уже и несвободен

это условия пользования быдлотранспортом
вот и думать всем,а нужно ли пользоваться таким транспортом
поэтому есть личные авто/вертолёты/самолёты,в крайнем случае такси/аренда/лизинг/каршеринг
Flashbang
10-1-2019 14:26 Flashbang
Вчера ехал через метро ВДНХ, вышел и направился к автобусам, которые идут в область. У меня запищала рамка, сотрудник минтранса (это не точно, человек в синей форме), поинтересовался что у меня с собой, я ему честно ответил что травмат. Попросил сверить номер и посмотреть оружие, все было предельно вежливо и я согласился, мы прошли, достал разрешение, оружие, показал ему.
Рассказал про ФЗ 16 (или приказ ?16, сейчас уже не вспомню) и попросил сфотографировать оружие и разрешение, иначе он меня не может пустить на автобус, на что у меня бомбануло.
Я ему в свою очередь рассказал про ЗоО, куда я могу его проносить, а куда - нет, и что вообще вот такую проверку может проводить только сотрудник полиции. Но на него это не произвело никакого впечатления и он продолжал настаивать что не может меня пропустить, так как ему нужно сделать фото для отчёта или ждать начальника.
А так как я был злой и голодный+время позднее, то развернулся и ушел, так как можно поехать другим маршрутом.
Что это было?
всего страниц: 27 : 123...2324252627