Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Новые правила московского метрополитена ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Новые правила московского метрополитена
Матис
17-12-2014 14:29 Матис
первое сообщение в теме:
В московском метрополитене утвердили список предметов, запрещенных к провозу в подземке.

Так, в метро запрещено провозить легковоспламеняющиеся и ядовитые вещества, боеприпасы, оружие, колющие и режущие предметы, лыжи и санки без чехлов, животных вне специальных переносок. Провозить велосипеды, согласно новым правилам, можно, правда, при условии, что эти предметы не будут мешать другим пассажирам.

via РГ
http://www.rg.ru/2014/12/17/metro-site-anons.html

Кто-нибудь сталкивался со списком?
СМИ пишут о полном запрете транспортировки оружия/боеприпасов в метро. Даже ножей и ГБ.

Ранее в правилах метрополитена это позволялось:
http://mosmetro.ru/info/regulations/
2.10. Запрещается провозить в метрополитене (находиться с ним в вестибюле станций):
2.10.2. Огнестрельное оружие, колющие и легко бьющиеся предметы без чехлов (упаковки), в том числе лыжи и коньки, мелкий садовый инструмент с открытыми острыми частями.

2.10.3. Легковоспламеняющиеся, взрывчатые, отравляющие, ядовитые вещества и предметы, в том числе бытовые газовые баллоны.

То есть теперь с ружьем в чехле на стрельбище не поехать получается?

UPD:
Другие темы на ганзе по этому вопросу.
https://forum.guns.ru/forummessage/250/1553452.html
https://forum.guns.ru/forummessage/15/1485013.html
https://forum.guns.ru/forummessage/20/1483708.html
https://forum.guns.ru/forummessage/152/1480354.html

edit log

chepuh
11-1-2019 14:26 chepuh
quote:
Что это было?

Я описывал подобную ситуацию здесь:

https://forum.guns.ru/forummessage/45/1158121-39.html

и здесь:

https://forum.guns.ru/forummessage/6/1480507-m54596471.html

Следующий СТРЕЛОК
quote:
Изначально написано Flashbang:
достал разрешение, оружие, показал ему.

После чего мужик в синей форме бодро вызывает полицию и Вас оформляют за мелкое хулиганство.

DEATHMAn
6-2-2019 14:59 DEATHMAn
Так как мне скоро везти оружие на регисрацию в Котельники, озадачился провозом оружия в метро. А то ходят всякие слухи, что мол де могут не пустить. Отправил официальный запрос "Можно ли провозить в метрополитене легальное оружие в заводской упаковке и/или в специальных чехлах". Получил ответ из службы безопасности метрополитена. По-моему все остальные вопросы излишни, всё предельно ясно.
click for enlarge 906 X 1280 118.1 Kb
AlecR
6-2-2019 17:51 AlecR
quote:
Изначально написано DEATHMAn:
По-моему все остальные вопросы излишни, всё предельно ясно.

Один вопрос все же остался. Зачем предупреждать работника? В ответе верно перечислены все НПА, которые регламентируют ношение и транспортирование оружия на территории РФ, перевозкой его метро не занимается! Поэтому никогда их не предупреждал и не собираюсь.
Комсомолец
13-2-2019 15:43 Комсомолец
quote:

У меня запищала рамка, сотрудник минтранса (это не точно, человек в синей форме), поинтересовался что у меня с собой

У меня при входе на любой вокзал пищат рамки, хоть и не ношу с собой ничего. Всегда говорю, что кроме телефона ничего нет. И иду дальше. А по сабжу тут 20 раз писали - премию им дают за обнаруженное оружие, неважно какое. Вот и рады стараться.

Shkotoff
26-8-2019 10:06 Shkotoff
Приветствую всех.
Катаюсь до тира на метро. Всегда меня записывают в журнал на обеих станциях при входе.
Подхожу всегда сам к ним в кабинку, кладу чехол с ружьем на просветку, предъявляю РОХу. Захотят вызвать сотрудника Росгвардии - пожалуйста, вызывайте. Или сам меня в свой журнал пиши и я пошел. В журнал кстати обычно пишут номер РОХи и модель ружья с номером. Никаких ФИО и адреса, указанных на РОХе.

А вчера случилась такая ерунда на ст.м. Петроградская (Спб).
Подхожу и стандартно пихаю ружье на просвет, кладу на стол РОХу. Сотрудник меня уже знает, так как я через них уже давно катаюсь и говорит, что сейчас составит Акт. Я в непонятках - что за акт такой и сфигали вдруг баня загорелась. Раньше никаких Актов не было.
Достает он бумажку какую то и начинает меня туда вписывать И ФИО и РОХу и ствол....адрес с РОХи только не стал писать. Поскромничал наверное.
Он закончил и я попросил почитать. Читаю и фигею. В Акте том сказано в общем и целом, что они меня задержали для досмотра, при досмотре у меня нашли оружие, запрещенное к провозу на метрополитене и я это подтвердил.
Я ему - чо за бред? Оружие у меня на законных основаниях. Вот в РОХе написано. Вы чего тут? А он мне и говорит - ну, типа, можете не подписывать. Я ему - и не собирался. А он мне - ну, надеюсь, вы не будете возражать, если мы сами закорючку черканем. Я им - на Ваше усмотрение. И они меня пропускают. Там еще какой -то арманин стоял, который украдкой, под шумок, сфоткал рентген моего ружья (захер ему - непонятно). Но мне было не до того в тот момент. Когда к дому подходил - вспомнил.
Так вот. Думаю что теперь делать - Петроградская - самая удобная станция для провоза. Тир там рядом. Объезжать Петроградскую до другой ст. метрополитена - это плюс минут 30-40 ко времени дороги. Сотрудник службы безопасности метрополитена человек простой - ему сказали, он делает. Дело не в нем. на другой станции меня просто пишут в журнал и все.

Письмо писать к метрополитен и спрашивать на каком основании вы акты на меня составляете именно на ст.м. Петроградская? Как думаете?

С уважением,

AlecR
26-8-2019 10:29 AlecR
quote:
Изначально написано Shkotoff:

Письмо писать к метрополитен и спрашивать на каком основании вы акты на меня составляете именно на ст.м. Петроградская?

Письмо писать надо, только не в метрополитен, а в прокуратуру. Копия того "акта" есть?
Shkotoff
26-8-2019 10:42 Shkotoff
Копию не сделал, но есть мыслишка. Сгоняю с ружьем на Петроградскую. Выйду и зайду снова, они мне акт пихнут, заполнят, я напишу внизу что от подписи акта отказываюсь (так как оружие на законных основаниях) и сфоткаю этот Акт.
А сегодня заскочу на еще одну станцию метро и у попытаю служивых - как это у них обстоит. Есть ли у них какие акты (сомнительно конечно, но вдруг).

С уважением,

Shkotoff
26-8-2019 11:16 Shkotoff
Кстати, читаю статью 12.2 16-ФЗ и попался такой вот интересный пункт:
"14. Правила проведения досмотра, дополнительного досмотра и повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности включают в себя в том числе перечни оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых установлены запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности или ее часть...".

Поискал перечень, нашел. Офигел. Вот он ниже:

Приказ Минтранса России от 23.07.2015 N 227 (ред. от 25.03.2019) Об утверждении Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности (Зарегистрировано в Минюсте России 24.03.2016 N 41529);Правила проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности;X. Перечни оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых установлен запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности или ее часть; 1. Перечень оружия

1. Перечень оружия
1.1. Боевое оружие и его основные части, а также боеприпасы к такому оружию.
1.2. Оружие гражданское и служебное.
1.2.1. Оружие гражданское и его основные части;
1.2.2. Оружие самообороны;
1.2.3. огнестрельное гладкоствольное длинноствольное:
огнестрельное ограниченного поражения (пистолеты, револьверы, бесствольные устройства);
газовые пистолеты и револьверы;
механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами;
электрошоковые устройства и искровые разрядники.
1.2.4. Спортивное оружие:
огнестрельное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное;
пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж.
холодное клинковое и метательное оружие.
1.2.5. Охотничье оружие:
огнестрельное длинноствольное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;
огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное) длинноствольное, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;
пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж.
1.2.6. Сигнальное оружие.
1.3. Оружие, производимое только для экспорта, отвечающее требованиям стран-импортеров;
1.4. Оружие служебное и его основные части;
1.4.1. Оружие огнестрельное:
гладкоствольное и нарезное короткоствольное с дульной энергией не более 300 Дж;
гладкоствольное длинноствольное;
ограниченного поражения.
1.4.2. Основные части служебного огнестрельного оружия.
1.5. Холодное оружие.

Пока нигде не увидел фразу, что запрет этот действует на провоз в случае отсутствия правовых оснований (документов нету). Будем дальше искать. А то ерунда какая-то.

С уважением,

Shkotoff
26-8-2019 11:24 Shkotoff
О, нашел этот Акт. Его то мне вчера и пихали!

Приложение N 5
к Правилам проведения досмотра,
дополнительного досмотра, повторного
досмотра в целях обеспечения
транспортной безопасности
(рекомендуемый образец)

Акт
обнаружения и идентификации предметов и веществ, содержащих
взрывчатые вещества, являющихся оружием или его составными
частями, а также предметов и веществ, содержащих опасные
радиоактивные агенты, опасные химические агенты и опасные
биологические агенты

Объект транспортной
инфраструктуры __________ "__" 20__ г.
(наименование)

Подразделение транспортной безопасности __________

Я, __________
(инициалы, фамилия работника досмотра)
составил настоящий акт о том, что __________
(фамилия, имя, отчество досматриваемого)
следующему __________ до __________
(N рейса, поезда, маршрута) (наименование объекта
транспортной инфраструктуры)
было предложено предъявить возможно имеющиеся у него предметы или
вещества, запрещенные для перемещения в зону транспортной безопасности.

__________ заявил, что запрещенные для
(инициалы, фамилия)
перемещения в зону транспортной безопасности предметы или вещества у него
имеются/не имеются
(нужное подчеркнуть)
произведенным досмотром/дополнительным/повторным досмотром физического
лица, вещей, находящихся при нем (ней):
номер и калибр оружия, размеры холодного оружия и т.д.)
которые физическое лицо пыталось переместить, чем нарушило Правила
проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях
обеспечения транспортной безопасности

Факт обнаружения удостоверяют:
1. __________
(фамилия, имя, отчество, адрес)
2. __________
(фамилия, имя, отчество, адрес)

Подписи: 1. __________
2. __________

Об обнаружении у досмотренного физического лица запрещенных для
перемещения в зону транспортной безопасности предметов и (или) веществ
проинформированы

__________ __________
(подпись досмотренного физического лица) (подпись лица, составившего акт)

сведения о пассажире:
1. Фамилия, имя, отчество __________
2. Год и место рождения __________
3. Место работы, службы или учебы __________
(наименование организации, учреждения,
адрес места нахождения)
кем и когда выдан)
Объяснение пассажира: __________

Данные сведения и объяснение записаны с моих слов правильно, копию акта
получил.

составившего акт)

Обнаруженные вещества и предметы, указанные в акте, переданы на склад
временного хранения, органу внутренних дел (нужное подчеркнуть).
(наименование должности, инициалы, фамилия, подпись лица,
сдавшего изъятое)

С уважением,

Комсомолец
26-8-2019 11:30 Комсомолец
quote:
Originally posted by Shkotoff:

перечни оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых установлены запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности или ее часть...".

Ключевое слово - запрет. Для легального оружия никаких запретов. Вахтерам премия в конце месяца нужна, вот и пишут бумаги. А через месяц конец квартала, помнится у меня пытались портфель просветить при входе на платформу...

Shkotoff
26-8-2019 11:47 Shkotoff
Все, я разобрался. Можно их в жопу с этими актами слать на правовых основаниях. Читаем.

Приказ Минтранса России от 23.07.2015 N 227 (ред. от 25.03.2019) Об утверждении Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности (Зарегистрировано в Минюсте России 24.03.2016 N 41529);Правила проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности;IV. Проведение досмотра, дополнительного досмотра и повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности

61. Работники досмотра не допускают в зону транспортной безопасности ОТИ или ТС или ее часть предметы и вещества, указанные в Перечнях, содержащие взрывчатые вещества, являющиеся оружием или его составными частями, в случае, если ограниченные к обороту предметы и вещества не принадлежат определенным участникам оборота, либо специальные разрешения на оборот этих предметов и веществ отсутствует, а также физических лиц, при которых находились такие предметы и вещества. При обнаружении, распознавании и (или) идентификации таких предметов и веществ, работники досмотра сообщают об этом лицам, ответственным за обеспечение транспортной безопасности на ОТИ и (или) ТС и (или) специально уполномоченным на это СТИ, перевозчиками лицам из числа сил обеспечения транспортной безопасности, которые информируют уполномоченные подразделения территориальных органов МВД России и ФСБ России об обнаружении и идентификации оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, указанных в Перечнях и, о перемещавших их лицах, для принятия решения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

62. Работники досмотра не допускают в зону транспортной безопасности ОТИ или ТС или ее часть предметы и вещества, указанные в Перечнях, содержащие опасные радиоактивные агенты, опасные химические агенты и опасные биологические агенты, а также пассажиров, грузоотправителей, или иных лиц, при которых находились такие предметы и вещества. При обнаружении, распознавании и (или) идентификации таких предметов и веществ, работники досмотра сообщают об этом лицам, ответственным за обеспечение транспортной безопасности на ОТИ и (или) ТС и (или) специально уполномоченным на это СТИ, перевозчиками лицам из числа сил обеспечения транспортной безопасности, которые информируют уполномоченные подразделения территориальных органов МВД России и ФСБ России, а также представителей территориальных органов МЧС России и Роспотребнадзора, об обнаружении и идентификации, ядовитых или радиоактивных веществ, указанных в Перечнях, опасных биологических агентов и, о перемещавших их лицах, для принятия решения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

63. Работники досмотра не должны допускать в перевозочный сектор зоны транспортной безопасности объекты досмотра, у которых в ходе проверки документов и сверки данных, указанных в перевозочных документах, выявлены несоответствия, не позволяющие идентифицировать объект досмотра. О фактах выявления указанных несоответствий должны информироваться уполномоченные подразделения территориальных органов МВД России и ФСБ России.

64. В случаях, указанных в пунктах 61 и 62 настоящих Правил, составляются акты обнаружения, распознавания и (или) идентификации предметов и веществ, содержащих взрывчатые вещества, являющихся оружием или его составными частями, а также предметов и веществ, содержащих опасные радиоактивные агенты, опасные химические агенты и опасные биологические агенты. Образцы данного акта (приложение N 5 к настоящим Правилам) и журнала учета таких актов (приложение N 6 к настоящим Правилам) включаются в Порядок проведения досмотра, дополнительного досмотра и повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности на данном ОТИ или ТС.

А Приложение ? 5 - это и есть этот Акт.

Распечатаю всю эту галиматью и пойду с ними ругаться =)

С уважением,

AlecR
26-8-2019 11:54 AlecR
quote:

Пока нигде не увидел фразу, что запрет этот действует на провоз в случае отсутствия правовых оснований (документов нету). Будем дальше искать.

Не найдете. Минтрансу никто не давал полномочий устанавливать своим приказом какие-либо запреты на оружие для граждан. Поэтому запрета такого и нет.

edit log

AlecR
26-8-2019 12:02 AlecR
quote:

Распечатаю всю эту галиматью и пойду с ними ругаться

Всю эту галиматью они должны не просто хорошо знать, а руководствоваться ей в своей работе. И ругаться с ними бесполезно, раз они этого не делают. Их просто надо слать лесом и никуда не записываться. Будут бычить - вызывать полицию (хотя они сами обязаны это сделать, но, бывает, что тупят). Имхо, только в прокуратуру смысл писать имеет, чтобы она начальству этих вахтеров по башке стучала.

edit log

DenisB
26-8-2019 12:37 DenisB
Давно не перемещался в метро с оружием, порохом и капсюлями. Возможно отстал от жизни. Когда то был такой документ ПП Москвы N 844-ПП от 16.09.2008 "Об утверждении Правил пользования Московским метрополитеном" http://www.consultant.ru/cons/...950689615662298
п. 2.10. Запрещается провозить в метрополитене (находиться с ним в вестибюле станций):
2.10.2 Огнестрельное оружие, колющие и легко бьющиеся предметы без чехлов (упаковки), в том числе лыжи и коньки, мелкий садовый инструмент с открытыми острыми частями.
2.10.3. Легковоспламеняющиеся, взрывчатые, отравляющие, ядовитые вещества и предметы, в том числе бытовые газовые баллоны.

Канул в небытие или просто отмёр как атавизм?

Комсомолец
26-8-2019 12:53 Комсомолец
Тоже самое. Запрет огнестрельного оружия без чехлов. что собственно определяется правилами транспортировки.
Собственно в этой теме и начинали обсуждать новую редакцию этих правил метрополитена.

edit log

DenisB
26-8-2019 13:14 DenisB
Коньки и тяпки - с открытыми острыми частями, легкобюющиеся - без чехлов, оружие. Я правильно понял пунктуацию знаков препинания при перечислении в списке после двоеточия?
kot-7008
26-8-2019 14:10 kot-7008
quote:
Изначально написано Condor412:

И этим самым он признает что находится в состоянии какого либо опьянения (алкогольного или наркотического). Суду этого достаточно.

Нет. Не признаёт. Отказ от медосвидетельствования и управление в состоянии опьянения - разные составы правонарушения.
AlecR
26-8-2019 14:16 AlecR
quote:
Изначально написано DenisB:
Коньки и тяпки - с открытыми острыми частями, легкобюющиеся - без чехлов, оружие. Я правильно понял пунктуацию знаков препинания при перечислении в списке после двоеточия?

И коньки, и тяпки, и легкобьющиеся предметы, и оружие - все только в чехлах. Вообще пофиг на эти правила, оружие и так без чехлов транспортировать ПП 814 запрещало всегда.
DenisB
26-8-2019 14:29 DenisB
quote:
ообще пофиг на эти правила, оружие и так без чехлов транспортировать ПП 814 запрещало всегда.

Очевидно. Разве мое высказывание как то противоречит этому? Вопрос очень прост - в Московском метрополитене разрешено провозить оружие? Вон ссылку дал, пока вроде не отменяли, Гарант Консультант отражают как действующий. ПП 814 не противоречит - хоть в чехле, хоть без него, хоть в коробке из магазина.
А, вообще-то я не спорю, я спросил - Канул в небытие или просто отмёр как атавизм?
AlecR
26-8-2019 14:48 AlecR
quote:

А, вообще-то я не спорю, я спросил - Канул в небытие или просто отмёр как атавизм?

Вы этот риторический вопрос зачем задаете?

edit log

DenisB
26-8-2019 17:33 DenisB
quote:
Вы этот риторический вопрос зачем задаете?

И в чем же риторика? Простой вопрос - документ жив или нет?
AlecR
26-8-2019 18:22 AlecR
quote:
Простой вопрос - документ жив или нет?

Вы же сами (пост 557) на него ответили: "Вон ссылку дал, пока вроде не отменяли, Гарант Консультант отражают как действующий."
AlecR
26-8-2019 18:25 AlecR
Хотя вообще не понимаю, что в том документе обсуждать можно. И зачем? Ладно бы хоть закон о транспортной безопасности или 227 Приказ Минтранса обсуждали.:-)

edit log

DenisB
26-8-2019 18:40 DenisB
Ну так вот и интересуюсь так сказать интерес не академический, а в свете того что имею планы. Тут вот один гражданин высказал мнение

quote:
это условия пользования быдлотранспортом
вот и думать всем,а нужно ли пользоваться таким транспортом
поэтому есть личные авто/вертолёты/самолёты,в крайнем случае такси/аренда/лизинг/каршеринг

По личному опыту "опоздуна" знаю, что в Пт вечером (как и в Вс) лучший и самый надежный вид транспорта чтоб вовремя добраться до самолета - метрополитен. Наверное это от того, что нет у меня личного вертолета в столице и административного ресурса недостаточно для организации таких полетов из гостиницы в аэропорт
Мне вообще непонятно почему в столичном метрополитене запрет на провоз, а в Питере на транспортирование. Давно не летал с оружием, да и в метро с оружием не перемещался очень давно. Так что основной вопрос который волнует - можно/нельзя.

DenisB
26-8-2019 18:44 DenisB
quote:
Originally posted by AlecR:
Хотя вообще не понимаю, что в том документе обсуждать можно. И зачем?

Я и не пытаюсь вмешиваться в спор мэтров повторю - интерес практический. Для жителей обоих столиц это обычно и привычно, я же новшеств и изменений не знаю. Вот и спросил - А как собственно обстоят дела?
AlecR
26-8-2019 18:49 AlecR
quote:

Мне вообще непонятно почему в столичном метрополитене запрет на провоз, а в Питере на транспортирование. Давно не летал с оружием, да и в метро с оружием не перемещался очень давно.

Это понять невозможно, тем более, что ни в Питере, ни в Москве запретов на оружие в метро нет.
Это из личного опыта. Что там есть: много (особенно в Питере) "бдительных" вахтеров с журнальчиками, куда они хотят переписать владельцев оружия. Почему и как их слать лесом - подробно на предыдущих страницах этой темы. Со всей нормативной базой.
Shkotoff
27-8-2019 09:34 Shkotoff
Эти товарищи "вахтеры" - простые работники, которым лень погружаться во всю галиматью с этими законами.
Начальника этих "вахтеров" вызвали на летучку и долго лили в уши воду про оружие и правовую базу. Одурев от вводных и толком ничего не поняв он пришел к своим подчиненным и сказал "Вот Акт и журнал, увидишь ствол какой - заполнишь". А те, ебстественно, под козырек. А чо? Начальник ж не дурак! Никто даже не посмотрел, что сзади акта идет информация об изъятии, что, само по себе, довольно странно, потому что Акт есть, а факта изъятия нет =)

С уважением,

Комсомолец
27-8-2019 11:37 Комсомолец
Если лень погружаться - пусть в "Пятерочку" идут. Там хоть пользы больше. Если честно, надоедают эти вахтеры у каждого столба, не знающих чем заняться. В электричках работники транспортной безопасности уже форточки в окнах стали закрывать.
Сегодня при входе на МЦК - пять(!) рыл, стоящие поперек дороги, мешающих нормально идти еще и стоящих при сломаном интраскопе. И все в разной форме.
AlecR
27-8-2019 11:45 AlecR
quote:
Изначально написано Комсомолец:

Сегодня при входе на МЦК - пять(!) рыл, стоящие поперек дороги, мешающих нормально идти еще и стоящих при сломаном интраскопе.

А что, при работающем интраскопе лучше бы стояли? Или меньше мешали?
Там в любом случае - одна показуха вместо безопасности.
Комсомолец
27-8-2019 11:49 Комсомолец
О чем и речь. Занимаются не пойми чем, а судя по разной форме - еще и несколько организаций.
pivo
6-9-2019 13:06 pivo
До сих пор ездил с ружьем в чехле и РОХа в метро без проблем.
Максимум предъявлял РОХу полицейскому, при этом осмотр оружия и сверка номеров не производилась.
Я в бутылку не лез, права не качал, полицейский был предельно корректен и вежлив.
Есть товарищ, который работает в охране метро, пока с его слов, охрана метро может только остановить Вас спросить есть ли оружие и в случае положительного ответа или сомнений вызвать полицию.
Но, опять же с его слов, сейчас идут попытки сокращения штата полицейских в метро и передачи части их полномочий охране метро.
Попыток не пустить меня с оружием в метро не было ни разу, пока...
Это в Москве.
AlecR
6-9-2019 13:44 AlecR
quote:
Изначально написано pivo:
идут попытки сокращения штата полицейских в метро и передачи части их полномочий охране метро.

Ага, только пару законов для этого сначала поменять им придется.

edit log

pivo
6-9-2019 14:06 pivo
К сожалению, в этом направлении ведется работа :-(
Не знаю станет ли безопаснее, но жизнь легальных владельцев оружия усложнится.
Вейдер
6-9-2019 20:25 Вейдер
quote:
Сегодня при входе на МЦК - пять(!) рыл, стоящие поперек дороги, мешающих нормально идти еще и стоящих при сломаном интраскопе.

Хорошо, что стоят в метро, а не в подворотне. Работа есть только такая, вопрос только к тому, что проверяют рюкзаки у местных и не проверяют у явно не местных.
Комсомолец
9-9-2019 12:53 Комсомолец
Вот это точно. Коллега пытался с ними бодаться, когда одни и те же люди каждое утро при входе в метро проверяли у него рюкзак. Для него стало шоком, что сменив рюкзак на портфель он стал для них "человеком-невидимкой". Не мог поверить, что такой идиотизм может быть в природе.
Rotbar
15-9-2019 16:46 Rotbar
quote:
Поискал перечень, нашел. Офигел. Вот он ниже:

Со второй страницы пост #35 здесь и далее прения по тексту.

edit log

Kukur12
31-12-2019 02:02 Kukur12
Спрошу и тут:
Скажите пожалуйста, а что делать, когда СП при попытке переписать/сфотографировать РОХа, и получая запрет от владельца по 152 ФЗ, игнорирует его, мало того, при попытке зафиксировать такое его поведение запрещает видео съемку, затем, составляет акт о неподчинении, видеофиксация получается неудачной. Доказательств, получается, у владельца, нет, а есть административка.
нв90
31-12-2019 07:38 нв90
quote:
Изначально написано Kukur12:
Спрошу и тут:

А уже случались такие инценденты?

Kukur12
31-12-2019 10:42 Kukur12
quote:
Изначально написано нв90:

А уже случались такие инценденты?

со мной - нет, это гипотетическая ситуация.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Новые правила московского метрополитена ( 14 )