Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Продажа патронов магазином по лицензии на прио ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продажа патронов магазином по лицензии на приобретение оружия

lev_gmi
P.M.
11-12-2014 15:48 lev_gmi
В теме Вепрь 12 ВПО 205 03.Отзывы и мнения. возник вопрос, имеют ли право оружейные магазины продавать патроны при покупке ружья, т.е. по лицензии на приобретение ружья. Дабы не засорять тему, обсудим тут.
------
Аналогичная тема Купить патроны сразу к новой винтовке

Краткое содержание данной темы.

Конструктивный диалог присутствует на первой странице, а также с поста #100.

Ситуации с регионами и магазинами по всей теме (где-то продают, где-то нет).

lev_gmi
P.M.
11-12-2014 15:53 lev_gmi
Mich1

Ну это скорее в раздел " законодательство об оружии" , но если совсем коротенько - Боеприпасы к охотничьему оружию, порох, приобретаются гражданами на торговых предприятиях по установленным нормам по разрешению органов внутренних дел на хранение ( и ношение)оружия.
Зеленка дает право только на приобретение оружия. Не более того.
------
CorrAnt

совсем коротенько -
название закона номер статьи сообщите.
------
mi4

ФЗ об оружии , ст.18 - "Запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия, за исключением тех видов оружия и патронов к нему, на приобретение которых лицензия не требуется", т.е. мало получить зеленку, для приобретения патронов нужен РОХ

lev_gmi
P.M.
11-12-2014 15:55 lev_gmi
lev_gmi
Там в 18 статье выше написано -
цитата:

требовать от покупателя предъявления лицензии на приобретение выбранного им оружия и патронов к нему

А вот это
цитата:


Запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия

подразумевает, что патроны нельзя продавать гражданам, если у них нет оружия под эти патроны.
Полгода назад покупал ружье, инспектор прямо сказал, что надо купить патроны к нему сразу, потому как до получения разрешения на хранения и ношение патроны уже не продадут.
------
Grizlik
Вот именно, поэтому даже рекомендуется, сразу, вместе с оружием, купить патроны к нему (в том же магазине) и съездить в тир, отстрелять оружие, проверив его бой. Т.к. потом, до постановки на учет, это будет проблематично. А заменить некондиционное оружие, еще не поставленное на учет, гораздо проще, чем уже полностью оформленное. К нам в тир частенько приходил народ, с только что купленными ружьями, больше чем за 100 тыров, у которых стволы были спаяны ... скачем литературно, чуток косо.. . один бил заметно левее, а второй правее точки прицеливания.. Люди после отстрела прямо с мишенью ехали снова в магазин менять ружье. После постановки ствола на учет, такой быстрый финт ушами не удастся..
------
CorrAnt
1. что нам говорит ст.9 того же закона? и как это все будет работать в совокупности с ст.18 того же закона... ?
2. по зеленке мы имеем право хранить оружие?


.. . а вообще, так и хочется сказать что то типа "по вере вашей да будет вам"...

вот я, например, принимал участие в покупке 4 ружей ( 2 своих и 2 друзей) - происходило это в 4 разных магазинах. во всех 4 магазинах патроны продали по зеленке. и речь идет не о глубинке - один из этих магазинов находится в нескольких метрах от Кремля ;-)

и +100500 к Гризлику. Мне вообще про такую покупку патронов сотрудник ЛРО сказал...
------
mi4

lev_gmi требовать от покупателя обязан магазин лицензию как на приобретение оружия, так и на покупку патронов к нему, при том там не указано преобретается ли оно впервые или у человека уже есть 4 карабина(с рохом и всеми делами), это общие положения не регламентирующие оборот отдельно патронов или оружия. А по второму абзацу - оружие нельзя купить без зеленки, а патроны без РОХ (патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия)

lev_gmi
P.M.
11-12-2014 16:07 lev_gmi
Выскажусь тут.
В ст. 9 и ст. 18 ЗоО прямо пишется -
цитата:

Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему - шесть месяцев со дня выдачи лицензии

и
цитата:
требовать от покупателя предъявления лицензии на приобретение выбранного им оружия и патронов к нему

Лицензия на приобретение оружия и патронов - в единственном числе (иначе написано было бы "лицензиЙ").
Противоположная точка зрения - покупаем оружие, оформляем, покупаем патроны, не лишена здравого смысла, т.к. с лицензией на приобретение стрелять по идее нельзя.
А так, я бы не стал заморачиваться, никого и никогда не накажут за продажу патронов к оружию по лицензии на приобретение, да и трактовать закон можно двояко.
gangout
P.M.
11-12-2014 17:27 gangout
А как же строка в лицензии - "оружие,патроны получил"?
Как бы намекает что можно патроны продавать))
belkin1550
P.M.
11-12-2014 17:50 belkin1550
цитата:
Originally posted by lev_gmi:

т.к. с лицензией на приобретение стрелять по идее нельзя


кто вам такой бред сказал ?
egoist161rus
P.M.
11-12-2014 18:02 egoist161rus
у нас не продают, особо никто и не спорит.
lev_gmi
P.M.
11-12-2014 19:25 lev_gmi
цитата:
Originally posted by belkin1550:

кто вам такой бред сказал ?

Правила оборота оружия гласят:

цитата:

Ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия

И еще гласят
цитата:
Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

И еще
цитата:

Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации... на основании... лицензий на их приобретение...

Т.е., согласно букве закона, нельзя стрелять из оружия до получения разрешения, а также нельзя хранить оружие и носить его. Необходимо его транспортировать вплоть до получения разрешения, иначе атата сделают. Ну или из магазина сразу везти его на хранение в ЛРО. Так как носить оружие нельзя, придется въехать в кабинет, но что поделаешь, закон суров

А еще там же пишут:

цитата:

Поставщикам (продавцам) запрещается продавать на территории Российской Федерации:
...
в) патроны юридическим и физическим лицам, не имеющим лицензий на приобретение конкретного вида и типа оружия или разрешений на хранение, хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия на стрелковом объекте...

Что опять же подтверждает незаконность отказа продажи патронов по лицензии.
Прозаик
P.M.
11-12-2014 19:53 Прозаик
Буквально вчера в московском магазине покупал ружьё и прикупил патронов.
Попросили кроме зелёнки и лицензию (на другое, зарегистрированное) ружьё.
Иначе бы патроны не продали.
primegun
P.M.
11-12-2014 20:20 primegun
Покупал ружье и патроны к нему по лицензии на приобретение.
belkin1550
P.M.
12-12-2014 12:01 belkin1550
цитата:
Originally posted by lev_gmi:

Т.е., согласно букве закона, нельзя стрелять из оружия до получения разрешения, а также нельзя хранить оружие и носить его. Необходимо его транспортировать вплоть до получения разрешения, иначе атата сделают. Ну или из магазина сразу везти его на хранение в ЛРО. Так как носить оружие нельзя, придется въехать в кабинет, но что поделаешь, закон суров


я ещё раз спрашиваю !
где написано,что стрелять нельзя ???
и повторяю ещё раз вам - не распространяйте бред !!!
lev_gmi
P.M.
12-12-2014 12:40 lev_gmi
Еще раз процитирую.
Документ -
цитата:

Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации
XII. Ношение и использование оружия
62.Ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)
consultant.ru

А так я с Вами согласен, что это бред.
Mich1
P.M.
12-12-2014 13:02 Mich1
Опять сплошное разночтение. В магазинах в Москве , в которых покупались последние стволы - патроны по лицензии на приобретение не продавали ссылаясь на 18 ст. ЗоО. Где то, говорят , продают. Опять пробелы и противоречие в законе?
alex.kzn
P.M.
12-12-2014 13:24 alex.kzn
в Ижевских магазинах продают, причем уговаривают купить побольше, в Вятских Полянах не продают, запрещено каким то местным начальником
belkin1550
P.M.
12-12-2014 13:28 belkin1550
цитата:
Originally posted by lev_gmi:


12-12-2014 12:40 Кликни сюда для просмотра профайла lev_gmi пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
Еще раз процитирую.
Документ -

цитата:
Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации
XII. Ношение и использование оружия
62.Ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)
http://www.consultant.ru/docum... 170984/?frame=2


А так я с Вами согласен, что это бред.


самообороняться нельзя ?!
lev_gmi
P.M.
12-12-2014 13:35 lev_gmi
Если задаться целью, то, ИМХО, патроны по лицензии продадут. Но вот какие усилия потребуются, и не проще ли подождать разрешения без патронов, этого сказать не могу.
А закон по-хорошему надо избавить от противоречий и абстракций (конкретизировать выражения типа "храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц").
Также неплохо бы сделать более логичную разбивку на пункты, к примеру (от балды)
1. Виды оружия
2. Приобретение оружия
3. Хранение оружия
4. Использования оружия
5. Продажа оружия
6. Ремонт и утилизация оружия
Избавить все от перекрестных ссылок. Нужно человеку купить оружие - идет в соответствующий раздел закона и читает его, без необходимости читать весь закон и пару дополнительных актов к нему, противоречащих друг другу. Все это, естественно, только лишь мое мнение.
lev_gmi
P.M.
12-12-2014 13:42 lev_gmi
цитата:
Originally posted by belkin1550:

самообороняться нельзя ?!


По конституции (которая выше всех законов), можно. Но лучше спросить у юристов.
noxx
P.M.
9-1-2015 23:57 noxx
у нас в ЛРО говорят что можно но тока в день приобретения ствола
Gaben
P.M.
27-1-2015 03:45 Gaben
Сам так делал. При покупке ружья и патроны брал. Потом домой в сейф, до получения лицензии =)
Seeman
P.M.
27-1-2015 09:16 Seeman
Несколько лет назад мне продали в магазине вместе с ружьем патроны, по лицензии на приобретение.
Сейчас узнавал уже не продают.
Если очень хочется проверить, скажем, стреляет ли вообще только купленное ружье, то в продаже холостых отказать не должны)
Egolf
P.M.
27-1-2015 11:36 Egolf
цитата:
Originally posted by lev_gmi:

не проще ли подождать разрешения без патронов

Ситуация. Живу во Владивостоке.
Хочу купить оружие под пистолетный калибр.

НИ ОДИН местный магазин не торгует нужной мне моделью.
НИ ОДИН местный магазин не торгует нужным мне калибром.
НИ ОДИН местный магазин не работает на заказ по этому оружию.
Вообще.

Местная СпецСвязь согласна возить только стволы (отдельный идиотизм).

Единственный возможный вариант для меня: я лично еду в Москву и забираю заранее заказанное и оплаченное оружие.

Но патроны мне не продадут по лицензии. "Потому что"
И мне надо лететь во Владивосток, получить разрешение и ещё раз слетать в Москву за патронами?

Вам не кажется что это шизофрения?

Mich1
P.M.
27-1-2015 11:58 Mich1
цитата:
Egolf:

НИ ОДИН местный магазин не торгует нужной мне моделью.
НИ ОДИН местный магазин не торгует нужным мне калибром.
НИ ОДИН местный магазин не работает на заказ по этому оружию.
Вообще.

Мне кажется, пример не совсем удачен. Если магазины " не хотят" , закон тут не причем. Это они создают Вам неудобства, а не законодательство.

Володимир
P.M.
27-1-2015 12:00 Володимир
Даже если и купите Вы сразу по лицензии (не знаю, продают ли с нарезным сразу еще и боеприпасы, как с гладким) патроны, то максимум 1000 штук. А потом откуда будете брать, если сами пишете, что в Вашем регоине напряженка с таким типом боеприпасов?
Sobaka1970
P.M.
27-1-2015 12:03 Sobaka1970
Во время моей работы продавцом в оружейном магазине продавали оружие и патроны к нему по лицензии на приобретение оружия. Запрета от ЛРО ни какого не было. Точно так же люди с приобретённым оружием и патронами летели к себе во Владивосток или Петропавловск на далёкой Камчатке. Но не могу исключить местных маразмов по данному поводу.
Sobaka1970
P.M.
27-1-2015 12:09 Sobaka1970
цитата:
Володимир:
Даже если и купите Вы сразу по лицензии (не знаю, продают ли с нарезным сразу еще и боеприпасы, как с гладким) патроны, то максимум 1000 штук. А потом откуда будете брать, если сами пишете, что в Вашем регоине напряженка с таким типом боеприпасов?

Хрен, а не 1000 штук-не более 400 по закону. На большее число:-отдельная лицензия на приобретение и отдельное разрешение на транспортировку.

lev_gmi
P.M.
27-1-2015 12:44 lev_gmi
цитата:
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.

В правила оборота недавно вносили изменения
Egolf
P.M.
27-1-2015 14:40 Egolf
цитата:
Originally posted by Володимир:

А потом откуда будете брать, если сами пишете, что в Вашем регоине напряженка с таким типом боеприпасов?


1 тыс штук более чем достаточно для моих задач на ближайшие 2-3 года. В крайнем случае релоадинг. Потом будет видно.

цитата:
Originally posted by Mich1:

Если магазины " не хотят" , закон тут не причем. Это они создают Вам неудобства, а не законодательство.


Не согласен категорически. Неконкретное законодательство (или его трактовка) фактически лишает меня возможности приобрести боеприпасы к своему оружию. И мой пример именно из жизни.

Наши магазины так поступают потому что СС не возит боеприпасы на ЖД и самолётах. Вопрос исключительно нормативный. Поэтому оптовики возят на собственных фурах под охраной. Согласовывая каждую поставку по каждому калибру в местном УВД.

Володимир
P.M.
27-1-2015 16:15 Володимир
цитата:
Originally posted by Egolf:

1 тыс штук более чем достаточно для моих задач на ближайшие 2-3 года.


А что такое в наш век 2-3 года? Пшик - и время прошло.
Решать конечно же Вам.

цитата:
Originally posted by Egolf:

В крайнем случае релоадинг.


Ну если у Вас есть доступ к комплектующим. Только я здесь в столице ни в одном ормаге не встречал ни гильз, ни пуль, ни тем более капсюлей и пороха для нарезного. Где Вы у себя на дальнем Востоке их официально приобретать будете, если даже с патронами напряженка?
Володимир
P.M.
27-1-2015 16:15 Володимир
цитата:
Originally posted by Sobaka1970:

Хрен, а не 1000 штук-не более 400 по закону.


Выше процитировали недавние изменения.
Черновран
P.M.
27-1-2015 16:32 Черновран
В лицензии на приобретение есть слова "патронов", так что вопрос, по-моему, очевиден на 100%. Возможно, форма лицензий различна от региона выдачи и где-то этого слова нет, конечно.
Sobaka1970
P.M.
27-1-2015 16:43 Sobaka1970
цитата:
Черновран:
В лицензии на приобретение есть слова "патронов", так что вопрос, по-моему, очевиден на 100%. Возможно, форма лицензий различна от региона выдачи и где-то этого слова нет, конечно.

Форма единая для всей Руси святой, и то что патроны вместе с оружием можно, то-же ясно. Теперь вопрос: зачем приобретать оружие если в твоём регионе нет под него расходников.

ras_ter
P.M.
27-1-2015 16:44 ras_ter
цитата:
форма лицензий различна от региона выдачи и где-то этого слова нет, конечно.

Форма лицензии едина. Слово патроны есть на всех типах, зеленая, розовая, синяя, желтая.
Egolf
P.M.
28-1-2015 09:07 Egolf
цитата:
Originally posted by Володимир:

А что такое в наш век 2-3 года? Пшик - и время прошло.

Только я здесь в столице ни в одном ормаге не встречал ни гильз, ни пуль, ни тем более капсюлей и пороха для нарезного. Где Вы у себя на дальнем Востоке их официально приобретать будете, если даже с патронами напряженка?

Из вашей логики следует что все российские владельцы импортного оружия, под калибры которые российская промышленность не производит, обязаны резко сдать в утиль свои стволы. Ведь они определённо бесполезны без боеприпасов. Легально релоад запрещён, а даже в московских магазинах насколько я слышал проблема с выбором.

И да, региональный дефицит боеприпасов меня беспокоит куда меньше (можно раз в несколько лет и в Мск съездить, если сильно надо будет) чем потенциальный запрет на покупку патронов ВМЕСТЕ с оружием.

Володимир
P.M.
28-1-2015 09:11 Володимир
цитата:
Originally posted by Egolf:

Из вашей логики следует что все российские владельцы импортного оружия, под калибры которые российская промышленность не производит, обязаны резко сдать в утиль свои стволы. Ведь они определённо бесполезны без боеприпасов.


Нет моей логики из этого не следует, это следует из Вашей логики. Я всего лишь написал, что смысл приобретения оружия под боеприпас, который даже сейчас найти проблема, как минимум непонятен.
А те, кто купил иностранное оружие под боеприпас, не производящийся у нас в стране - им всего лишь не повезло, тут кто как выкарабкивается.

цитата:
Originally posted by Egolf:

И да, региональный дефицит боеприпасов меня беспокоит куда меньше (можно раз в несколько лет и в Мск съездить, если сильно надо будет) чем потенциальный запрет на покупку патронов ВМЕСТЕ с оружием.


Это уже другой вопрос: раз есть возможность и желание, то почему бы и нет.
Другое дело, что запрета нет, тем более, что покупать все равно будете в столице или ближайших регионах. А тут с продажей одновременно оружия и патронов к нему нет.
Egolf
P.M.
28-1-2015 09:22 Egolf
цитата:
Originally posted by Володимир:

Это уже другой вопрос: раз есть возможность и желание, то почему бы и нет.
Другое дело, что запрета нет, тем более, что покупать все равно будете в столице или ближайших регионах. А тут с продажей одновременно оружия и патронов к нему нет.


Хорошо бы что бы не было. Так-то я с удовольствием бы заказывал их через СС. Собственно ещё 2-3 года назад это не было проблемой. Потом восторжествовал идиотизм сапогов и логика "тащить и непущать".

цитата:
Originally posted by Володимир:

А те, кто купил иностранное оружие под боеприпас, не производящийся у нас в стране - им всего лишь не повезло,


Да как-то было вполне очевидно что подобный запрет неизбежен ещё лет 5-6 назад. Если люди игнорировали звоночки, то сложно сказать что им "не повезло".

цитата:
Originally posted by Володимир:

как минимум непонятен.


Ну, как я сказал выше, для моих целей это приемлемый вариант.
Rive
P.M.
17-5-2015 22:16 Rive
Ходим по кругу.
Купить патроны сразу к новой винтовке
belkin1550
P.M.
17-5-2015 22:21 belkin1550
)))
iialexsii
P.M.
18-5-2015 08:24 iialexsii
мне отказали в покупке патронов вместе с оружием (магазин мир охоты)
Rive
P.M.
18-5-2015 09:29 Rive
Везде по-разному. Как продавца научили, так он и будет делать. К закону это отношения не имеет никакого.
belkin1550
P.M.
18-5-2015 11:28 belkin1550
бумага из 37 поста закона
только оспаривать через суд хитрым и долгим способом

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Продажа патронов магазином по лицензии на прио ... ( 1 )