Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Процедура возврата/обмена гражданского оружия ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Процедура возврата/обмена гражданского оружия
  версия для печати
Волк74
23-11-2014 18:54    

Ребят помогите ситуация следующая:
Приобрел пистолет пб 4-2,новый в магазине,несколько недель назад,естественно пистолет на гарантии.Оружие поставлено на учёт.
И тут выявились несколько изьянов:во первых немного косит лазер,но это еще терпимо,второе самое важное: не стреляет первая камора,на лицо явный брак.
Прошу подсказать процедуру обмена/возврата гражданского оружия.
Заранее спасибо.

edit log

DENI
24-11-2014 00:09    

Если хотите заменить оружие/получить обратно деньги (в порядке определенном ЗоПП) тогда:
- обращаетесь в свой ОЛРР и получаете направление на сдачу оружия в магазин.

Если хотите отремонтировать, тогда
- обращаетесь в свой ОЛРР и получаете направление на ремонт.
Далее связываетесь с изготовителем (в вашем случае НОТ), выясняете все вопросы (порядок оплаты, адрес изготовителя и тп) и через ФГУП ГЦСС (в вашем случае) отправляете свое оружие им в ремонт.

Волк74
24-11-2014 00:54    

цитата:
Изначально написано DENI:
Если хотите заменить оружие/получить обратно деньги (в порядке определенном ЗоПП) тогда:
- обращаетесь в свой ОЛРР и получаете направление на сдачу оружия в магазин.

Если хотите отремонтировать, тогда
- обращаетесь в свой ОЛРР и получаете направление на ремонт.
Далее связываетесь с изготовителем (в вашем случае НОТ), выясняете все вопросы (порядок оплаты, адрес изготовителя и тп) и через ФГУП ГЦСС (в вашем случае) отправляете свое оружие им в ремонт.

Спасибо.
Еще вопросик,в магазине же будут проводить экспертизу в случае возврата пистолета?И где она проводится в ор.маге или отправлять в нот?

Avenit
24-11-2014 12:40    

А зачем самим направлять в ремонт изготовителю? В большинстве случаев, это проще и дешевле поручить магазину.
Волк74
25-11-2014 16:41    

В общем абзац полный.
Самое интересное что инспектор ЛРО сделал круглые глаза и сказал что никогда не слышал о направлении на обмен/возврат.Сказал что должен ехать сам в магазин и с ними разбиратся.
В обмене/возврате мне отказали сразу,сославшись на прошедший 2 недельный срок.И сказали что возврат/обмен возможен если я за год обратился 3 раза по одной проблеме,в общем бред какой-то.
потом вышел мужичок,повертел осу и молча ушел в подсобку,как я понял чтобы осмотреть оружие,оказалось он начал там её "шаманить" без моего разрешения,в общем вынес осу сказал что там был пережат провод и теперь всё нормально.
Далее поехал отстрелятся один выстрел,второго уже не произошло.
Дома разобрал пистолет и ужаснулся,там один провод к контакту неработающей каморы прилеплен на кокуюто изоленту и спаян с другим проводком,то есть состоит из 2 маленьких проводков,притом ту часть которую они припаяли там вообще провод без изоляции и весь перемотан изолентой.

В общем как я понимаю эти деятели своим вмешательством лишили меня гарантии???
Походу щас придется как обычно через суд,вот почему в России не может быть по другому,чем через Ж...

edit log

mv28jam
26-11-2014 08:15    

цитата:
Самое интересное что инспектор ЛРО сделал круглые глаза и сказал что никогда не слышал о направлении на обмен/возврат.Сказал что должен ехать сам в магазин и с ними разбиратся.

Заблуждается.
цитата:
В обмене/возврате мне отказали сразу,сославшись на прошедший 2 недельный срок.И сказали что возврат/обмен возможен если я за год обратился 3 раза по одной проблеме,в общем бред какой-то.

Врут.
цитата:
Походу щас придется как обычно через суд,вот почему в России не может быть по другому,чем через Ж...

Пишите претензию, идите в магазин, требуйте подписать оную. Сразу в руки им бумагу давайте и требуйте исполнения своих требований, тогда они зашевеляться, пока вы будете спрашивать вам будут лапшу на уши вешать.

Закон - http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php

цитата:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

Ключевые слова - недостатков, по своему выбору.
Товар у вас ненадлежащего качества так что возврат его возможен и ссылка на то, что оружие не подлежит возврату не состоятельна тк распростарняется на товар надлежащего качества.

VladiT
26-11-2014 09:43    

По своему опыту возврата-обмена скажу:
1 - Разрешитель, чтобы выдать направление на возврат-ремонт, требовал чтобы я представил из магазина, где покупал - запрос в произвольной форме с указанием адреса. Что логично, т.к. в направлении офицер должен указать, куда направляется оружие. Поэтому, первым делом надо обратиться по месту покупки и истребовать такой запрос, с письменным согласием принять оружие. Текст типа "согласен принять на ремонт-замену, прошу выдать направление, директор ормага такой-то."

2 - С этим запросом идти обратно в разрешиловку. Там обязаны выдать направление на ремонт-замену. Очень важно точно знать - ремонт, или замена. Я напоролся, потому что не знал заранее, будут ли ремонтировать девайс или его заменят. В итоге мне его заменили, а в направлении было написано "ремонт" и естественно, теперь не совпали номера. Не помню, как именно решилось дело, но помню что из-за этого пришлось еще поездить в магазин и в разрешиловку.

В общем, у меня создалось впечатление, что все дело в поставщике. Если магазии относится по-человечески и согласен ремонтировать или заменять - то все несложно, только время теряется на езду туда-сюда. А если магазин ссученный - то в разрешиловке уж точно нет никаких способов принудить его, а у нас - тоже не особо. Доказать неработоспособность (если это не визуально видимое очевидное заводское повреждение), причину и вину - малореально.

edit log

Волк74
26-11-2014 10:53    

цитата:
По своему опыту возврата-обмена скажу:
1 - Разрешитель, чтобы выдать направление на возврат-ремонт, требовал чтобы я представил из магазина, где покупал - запрос в произвольной форме с указанием адреса. Что логично, т.к. в направлении офицер должен указать, куда направляется оружие. Поэтому, первым делом надо обратиться по месту покупки и истребовать такой запрос, с письменным согласием принять оружие. Текст типа "согласен принять на ремонт-замену, прошу выдать направление, директор ормага такой-то."

2 - С этим запросом идти обратно в разрешиловку. Там обязаны выдать направление на ремонт-замену. Очень важно точно знать - ремонт, или замена. Я напоролся, потому что не знал заранее, будут ли ремонтировать девайс или его заменят. В итоге мне его заменили, а в направлении было написано "ремонт" и естественно, теперь не совпали номера. Не помню, как именно решилось дело, но помню что из-за этого пришлось еще поездить в магазин и в разрешиловку.

В общем, у меня создалось впечатление, что все дело в поставщике. Если магазии относится по-человечески и согласен ремонтировать или заменять - то все несложно, только время теряется на езду туда-сюда. А если магазин ссученный - то в разрешиловке уж точно нет никаких способов принудить его, а у нас - тоже не особо. Доказать неработоспособность (если это не визуально видимое очевидное заводское повреждение), причину и вину - малореально.

Магазин ссученый,хамят,отказались принимать в письменном виде претензию,что они обязаны делать в любом случае, считают они меня правым или нет.Притом в грубой форме сказав:"Мы вас щас с этой писулькой пошлем куда подальше". И врятли они после этого станут мне писать какойто запрос в лро.Нашелся знакомый человек который имеет на этот магазин определенные рычаги управления,обещал помочь.В общем как все завершится отпишусь.
Но для меня это уже дело принципа разобраться с этим магазином,не поможет знакомый буду переть как танк дальше обращаясь в роспотребнадзор,суды и т.д. и т.п.

mv28jam
26-11-2014 11:12    

цитата:
Магазин ссученый,хамят,отказались принимать в письменном виде претензию,что они обязаны делать в любом случае, считают они меня правым или нет.Притом в грубой форме сказав:"Мы вас щас с этой писулькой пошлем куда подальше".

Весёлые ребята...
Волк74
12-12-2014 01:25    

Всем спасибо!
Оса с боем сдана в ормаг.
Пока знакомый офицер лро им не позвонил и не обьяснил что мол людей плохо так обманывать и продавать такой шлак,они были уперты.
AWRB
27-12-2014 17:25    

Можно ли сдать обратно в магазин комиссионное нарезное оружие?
Oi_Gen
27-12-2014 23:33    

нет
Волк74
28-12-2014 02:13    

комиссионное врятли
d-alex001
31-12-2014 22:20    

а если претензию отправить в магазин заказным письмом, проканает?
alex.kzn
1-1-2015 10:36    

цитата:
Изначально написано AWRB:
Можно ли сдать обратно в магазин комиссионное нарезное оружие?

только поставить его на продажу от вашего имени

ГорТоп
2-1-2015 11:21    

цитата:
Изначально написано Волк74:

Магазин ссученый,хамят,отказались принимать в письменном виде претензию,что они обязаны делать в любом случае, считают они меня правым или нет.Притом в грубой форме сказав:"Мы вас щас с этой писулькой пошлем куда подальше". И врятли они после этого станут мне писать какойто запрос в лро.Нашелся знакомый человек который имеет на этот магазин определенные рычаги управления,обещал помочь.В общем как все завершится отпишусь.
Но для меня это уже дело принципа разобраться с этим магазином,не поможет знакомый буду переть как танк дальше обращаясь в роспотребнадзор,суды и т.д. и т.п.

Как правило, в таком отношении виноваты сами покупатели. Как правило, это люди, которые сперва вынесут весь мозг, а затем начинают придумывать миллион причин, чтобы вернуть товар, который по какой-то причине их не устроил. При этом эти люди почему-то всегда считают, что это магазин им должен как земля колхозу. В результате получается конфликт на ровном месте.

Так же существуют умники, которые сперва сами накосячат, а затем начинают придумывать истории про изоленту и подобную шляпу. Очень маловероятно, что продаваны первыми полезли на рожон. Обычно сперва предлагают решить вопрос самым простым путем. А клиент небось начал орать что его это не устраивает. Ну и слово за слово...

Волк74
7-1-2015 00:28    

цитата:
Изначально написано ГорТоп:

Как правило, в таком отношении виноваты сами покупатели. Как правило, это люди, которые сперва вынесут весь мозг, а затем начинают придумывать миллион причин, чтобы вернуть товар, который по какой-то причине их не устроил. При этом эти люди почему-то всегда считают, что это магазин им должен как земля колхозу. В результате получается конфликт на ровном месте.

Так же существуют умники, которые сперва сами накосячат, а затем начинают придумывать истории про изоленту и подобную шляпу. Очень маловероятно, что продаваны первыми полезли на рожон. Обычно сперва предлагают решить вопрос самым простым путем. А клиент небось начал орать что его это не устраивает. Ну и слово за слово...

1)В чем я виноват если мне продали бракованный товар?И брак обнаружился в первый же день как было выдано разрешение, первым же выстрелом,как я мог сломать контакты?Зачем мне это?
2)Магазин дофига чего мне должен: Договор купли-продажи служит основанием возникновения обязательства, по которому продавец обязуется передать вещь (товар) в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (п.2 ст.307, ст.454 ГК РФ).
Покупатель вправе:
- требовать при передаче некачественного товара по своему выбору:

· соразмерного уменьшения цены;

· безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

· возмещения своих расходов на устранение недостатков;

· возврата уплаченной за товар денежной суммы, отказываясь от исполнения договора;

- замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

- предъявить требования, связанные с недостатками товаров:

при обнаружении их в разумный срок, но в пределах двух лет, если иное не установлено законом или договором;

в течение гарантийного срока.

Читайте гражданский кодекс и закон о защите прав потребителей.

3)И уж извините,если вы не можете отстоять своё право и будете сглатывать что вам впаривают брак и хамят при законном требовании вернуть деньги, и не боретесь за свои права,то удачи вам,наше правительство любит таких.Отстаивайте дальше ормаг,глядишь и вы наткнетесь на брак и хамство,и будите ходить с 3 ствольной осой,не желая обострять отношения с теми кто на вас начихал впаривая брак.

edit log

ГорТоп
7-1-2015 04:03    

1. Магазин не производит товар, он его только продаёт. Как правило брак не впаривают. Покупатель не может быть "невиновным" всегда, в большинстве случаев именно он становится "причиной брака". Если покупатель с порога заявляет о том, что ему "впарили брак", то продавец автоматически встает в позу, т.к. слова "впарили брак" являются обидными для него. Это в большинстве случаев.

2. В магазин пришли вы, а не магазин пришел к вам. ЗОПП предназначен для добросовестных покупателей и недобросовестных продавцов. В реальной жизни дела обстоят наоборот в большинстве случаев. См. пункт 1.

3. Я не отстаиваю ормаг. Но волею судеб я имею большой опыт в области торговли. И статистика говорит о том, что на одного добропорядочного покупателя, которому попался брак, приходится 10 мудаков, которые считают себя самыми умными и пытаются всеми правдами и неправдами нагреть продавца, списав с себя вину. Именно это обстоятельство заранее настраивает продавца против покупателя. И правильный первоначальный подход в данном случае решает многое.

В вашем конкретном случае невозможно "по фотографии вылечить геморой", ибо вы сейчас можете говорить одно, а на деле было совсем другое. А может и наоборот. Я просто призываю общественность не присоединяться к обсуждению в стиле "не читал, но осуждаю". Не владея полной картиной - невозможно сказать на чьей стороне правда.

Я изложил свои мысли по данному вопросу исходя из собственного опыта. Естественно, существуют и обратные примеры. Однако, если кому интересно, я могу привести массу примеров, когда из рассказа покупателя можно сделать вывод что он просто ангел и жертва коварных барыг, а на деле - всё с точностью до наоборот!

Прошу воспринять написанное правильно, а именно - просто как информацию к размышлению.

Волк74
7-1-2015 18:59    

цитата:
Изначально написано ГорТоп:
1. Магазин не производит товар, он его только продаёт. Как правило брак не впаривают. Покупатель не может быть "невиновным" всегда, в большинстве случаев именно он становится "причиной брака". Если покупатель с порога заявляет о том, что ему "впарили брак", то продавец автоматически встает в позу, т.к. слова "впарили брак" являются обидными для него. Это в большинстве случаев.

2. В магазин пришли вы, а не магазин пришел к вам. ЗОПП предназначен для добросовестных покупателей и недобросовестных продавцов. В реальной жизни дела обстоят наоборот в большинстве случаев. См. пункт 1.

3. Я не отстаиваю ормаг. Но волею судеб я имею большой опыт в области торговли. И статистика говорит о том, что на одного добропорядочного покупателя, которому попался брак, приходится 10 мудаков, которые считают себя самыми умными и пытаются всеми правдами и неправдами нагреть продавца, списав с себя вину. Именно это обстоятельство заранее настраивает продавца против покупателя. И правильный первоначальный подход в данном случае решает многое.

В вашем конкретном случае невозможно "по фотографии вылечить геморой", ибо вы сейчас можете говорить одно, а на деле было совсем другое. А может и наоборот. Я просто призываю общественность не присоединяться к обсуждению в стиле "не читал, но осуждаю". Не владея полной картиной - невозможно сказать на чьей стороне правда.

Я изложил свои мысли по данному вопросу исходя из собственного опыта. Естественно, существуют и обратные примеры. Однако, если кому интересно, я могу привести массу примеров, когда из рассказа покупателя можно сделать вывод что он просто ангел и жертва коварных барыг, а на деле - всё с точностью до наоборот!

Прошу воспринять написанное правильно, а именно - просто как информацию к размышлению.

1)Я тоже не произвожу деньги которые плачу магазину.Я ведь покупаю пистолет не у завода а у магазина,дак значит ответственность за товар несет магазин.КАК Я МОГУ СТАТЬ ПРИЧИНОЙ БРАКА????????я могу только стать причиной поломки но не брака.
2)Нет разницы кто к кому пришёл, у нас возникают взаимные права и обязанности.мне ни надо смотреть никакие пункты я аспирант юр.фака.
3)Кстати оно и видно что вы много лет торговали,вы не из магазина медведь в Челябинске??)))))))

Вы говорите про мудаков покупателей,я за всех не знаю,статистику не веду,но любой покупатель всяко реще любого продавца,так как продавец это барыга,есть конечно хорошие люди,но алчных барыг,которые готовы за бабки мать родную продать всяко больше чем мудаков среди покупателей.

Кароче базар ни о чем,вы меня не поняли мне нахрен не надо чтобы люди на форуме меня поддержали,мне поверили. я спрашивал процедуру возврата/обмена оружия,а тут вы со своим кнопочным прорицанием,и знанием всех ситуаций.И спорами о добре и зле.Пистолет уже давно сдан в ормаг,все вопрос закрыт.

ГорТоп
7-1-2015 20:42    

Вы не заметили слово "брак" в кавычках?
Покупатель может сломать изделие и потом валить все на барыг, которые впарили брак. Это очень распространенная практика.

Про юрфак и возникшие отношения - это все лирика. В большинстве случаев невозможно доказать, по чьей вине возникла неисправность. В таком случае все будет зависеть от умения находить общий язык. Никогда не стоит пытаться начинать общение со слов "я юрист и вы мне уже должны"! Ни к чему хорошему это не приведет.

Про барыг это вы сильно сказали! Только не стоит забывать, что непосредственно тот, с кем вам приходится общаться - простой продавец! Он не пытается нажиться лично на вас, у него зарплата. А вот если он будет каждый раз верить покупателю на слово и принимать любую претензию, то вскоре настоящий барыга, в лице его директора, вычтет свои убытки у него из зарплаты. А продавцу это надо?

По поводу "тема закрыта" - надо уточнить. Вам деньги вернули? Или изделие поменяли/починили? Если нет, то тема еще не закрыта. Вполне возможен и отказ с формулировкой типа "...в результате нарушения правил эксплуатации..." или типа того. А провести независимую экспертизу оружия бывает крайне затруднительно в некоторых регионах...

Будет интересно узнать о завершении вашей истории в подробностях. Может че посоветую.

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема