Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Замена приклада и удаление места сварки на ВПО-136 ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Замена приклада и удаление места сварки на ВПО-136
Ymka
12-8-2014 10:31 Ymka
первое сообщение в теме:
Есть две темы по впо-136. Споры то разгораются, то затихают.
Есть однозначный ответ на вопрос можно ли самому сточить каплю сварки на винте и самостоятельно поменять приклад?
Является ли приклад основной частью оружия, если на заводе приварили винт, крепящий приклад к ствольной коробке?
Ganzee
31-5-2019 18:41 Ganzee
quote:
Изначально написано AK1331:

Здорово, что там работают "нормальные люди".
Не совсем понятно, зачем Вы к ним приезжали?
И что значит можно "давать им" цветные фотографии? Где-то, когда-то нельзя было?

Как зачем? Я им оружие и оригиналы документов по скайпу должен показывать что ли? Про цветные - я просто в списке необходимого к сдаче им видел что ч/б написано было, а у меня и цветные с собой были (их было больше и решил отдать их, т.к. они сказали что можно)

AK1331
31-5-2019 19:32 AK1331
quote:
Изначально написано Ganzee:

Как зачем? Я им оружие и оригиналы документов по скайпу должен показывать что ли? Про цветные - я просто в списке необходимого к сдаче им видел что ч/б написано было, а у меня и цветные с собой были (их было больше и решил отдать их, т.к. они сказали что можно)

Ну, вообще-то все делается через сайт госуслуг. Сканы документов поданные через ГУ считаются, как поданые лично. Оригиналы доков и оружие (если ОЛРР так уж хочет на него взглянуть) предъявляются в момент получения готовой новой РОХа. Специально ездить чтобы показать не нужно. Но можно, если хотите.

Фото так же не нужны, если Вы их на ГУ прикрепили.
И Фото можно любые, нет в законе требования ч/б или цветные.

AlecR
1-6-2019 10:03 AlecR
quote:
Изначально написано Ganzee:

Как зачем? Я им оружие и оригиналы документов по скайпу должен показывать что ли?

Почему обязательно по скайпу? Некоторые What's app юзают.
А если серьезно, госуслуги для того и придуманы были, чтоб свести личное общение с чиновниками к минимуму: одному визиту при получении услуги. Как и почему - камрад постом выше все разъяснил.

edit log

СергейЕ
9-1-2020 20:13 СергейЕ
Доброго времени.
Сколько лет, сколько зим )
Есть кто то, кому предъявляли претензии в ЛРО на эту тему ?
СергейЕ
9-1-2020 20:25 СергейЕ
quote:
Является ли приклад основной частью оружия, если на заводе приварили винт, крепящий приклад к ствольной коробке?

Согласно документу, который создан для пользователей - паспорту https://molot.biz/public/files...F%D0%9E-136.pdf
Приклад ВПО-131.05.00 (отдельная деталь)
Коробка ствольная со стволом ВПО-136.01.00
Заметьте коробка ствольная со стволом ! Не с прикладом )
AlecR
9-1-2020 20:30 AlecR
quote:
Изначально написано СергейЕ:

Согласно документу, который создан для пользователей - паспорту https://molot.biz/public/files...F%D0%9E-136.pdf
Приклад ВПО-131.05.00 (отдельная деталь)

Приклад, конечно, отдельная деталь. И не деталь ствольной коробки по ГОСТ "Оружие стрелковое. Термины и определения". Хоть что там в паспорте напишут, та писанина всё равно юридической силы не имеет.
AlecR
9-1-2020 20:32 AlecR
quote:

Есть кто то, кому предъявляли претензии в ЛРО на эту тему ?

А что предъявить то можно?
СергейЕ
9-1-2020 20:48 СергейЕ
quote:
А что предъявить то можно?

https://pp.userapi.com/c639831...0Onvr3vyVvg.jpg
https://pp.userapi.com/c639831...pj5IuN17kck.jpg

Она как )

AlecR
9-1-2020 20:51 AlecR
quote:

Она как )

А те писульки не имеют никакой силы, даже в сравнении с паспортом оружия.
Никто гвардии запретителям права толковать закон не давал. У них вообще все просто сейчас:
- А можно...?
- Низзя!

edit log

Да-ну?
9-1-2020 20:57 Да-ну?
quote:

https://pp.userapi.com/c639831...0Onvr3vyVvg.jpg
https://pp.userapi.com/c639831...pj5IuN17kck.jpg

Она как )

Ивашин - е..нутый. По поводу вмешательства в основную часть, ему нужно обратиться в психиатрическое отделение по месту жительства, для углублённого обследования, ведомственная медицина, как видно, бессильна. Уже обсуждалось.

СергейЕ
9-1-2020 21:25 СергейЕ
Прочитав 35 страниц я так и не понял, где конкретика.
1. Какие законы, приказы, распоряжения и т.д. РАЗРЕШАЮТ замену приклада ?
2. Какие законы, приказы, распоряжения и т.д. ЗАПРЕЩАЮТ замену приклада ?
AlecR
9-1-2020 21:35 AlecR
quote:
Прочитав 35 страниц я так и не понял, где конкретика.
1. Какие законы, приказы, распоряжения и т.д. РАЗРЕШАЮТ замену приклада ?
2. Какие законы, приказы, распоряжения и т.д. ЗАПРЕЩАЮТ замену приклада ?

1. Закон об оружии. Ст. 16:
"Ремонт и замена комплектующих деталей огнестрельного оружия, за исключением основных частей огнестрельного оружия, могут производиться владельцем этого оружия самостоятельно."
2. Никакие.
SergeySR
10-1-2020 19:08 SergeySR
Не совсем приклад, но тоже вопрос сварки. На многих образцах оружия подваривается ось (автоспуска или блока спуска). Со временем у некоторых сварка обламывается и ось либо выпадает или гремит внутри оружия. Так вот вопрос такой, обязательно ли ее надо ехать заваривать в мастерскую или можно выкинуть/поменять на обычную?

----------
Не навреди...

AlecR
10-1-2020 19:24 AlecR
quote:
Изначально написано SergeySR:
Так вот вопрос такой, обязательно ли ее надо ехать заваривать в мастерскую или можно выкинуть/поменять на обычную?

Никаким НПА обязанность что-то заваривать у нас не установлена. Оружие исправно, ограничениям закона соответствует? Какие тогда могут быть вопросы? Вот если не только ось, а весь УСМ с переводчиком поменять на "обычный" - тогда, конечно...
SergeySR
10-1-2020 19:44 SergeySR
quote:
Originally posted by AlecR:

весь УСМ с переводчиком поменять на "обычный" - тогда, конечно...

Это понятно.

Вопрос в том, что одна из осей, в принципе, как и приклад, подварены. Сварка иногда лопается (она вся на оси, к коробке идет минимальная прихватка). Вот тут и возникает предмет вопроса. Как быть и что делать?
Забить и так ходить или идти в оружейную мастерскую для восстановления. Ведь не просто так завод все это заваривает 🤔

----------
Не навреди...

edit log

AlecR
10-1-2020 19:49 AlecR
quote:

Вопрос в том, что одна из осей, в принципе, как и приклад, подварены. Сварка иногда лопается (она вся на оси, к коробке идет минимальная прихватка). Вот тут и возникает предмет вопроса.

У кого возникает? Если очень хочется, берите направление на ремонт и варите, конечно. Только зачем?!

AlecR
10-1-2020 19:51 AlecR
quote:
Ведь не просто так завод все это заваривает

Если бы! "Улыбку молота" в 223-м калибре видели? А ведь закон совсем не требует ее наличия там!
SergeySR
10-1-2020 20:03 SergeySR
quote:

берите направление на ремонт и варите

Там направление не нужно. Ремонт занимает 1 минуту и опустошает кошелек на 2000р. Мне это пока не нужно. Для общего развития спросил.

quote:

У кого возникает?

У росгвардейцев при перерегистрации.

quote:

Только зачем?!

Ну тут как самосознанием. Вроде знаешь что оно есть, а пощупать не можешь.
Спасибо за ответы🤝

----------
Не навреди...

AlecR
10-1-2020 20:21 AlecR
quote:
Там направление не нужно. Ремонт занимает 1 минуту и опустошает кошелек на 2000р

А вот здесь ошибаетесь. Если собрались ремонтировать - берите направление. Варить то к ствольной коробке, то есть ОЧ!
GPMS
11-1-2020 06:55 GPMS
Про сварку к ствольной коробке можно запустить старый холивар про установку планок. Тоже, помнится, к единому мнению не пришли - можно ли или нельзя сверлить/варить коробку.
Я когда УСМ на 136 менял на Тапко имел два варианта установки: спилить второй зуб у спускового крючка или пропилить под него паз в ствольной коробке. От греха подальше пильнул зуб на спуске.

edit log

AlecR
11-1-2020 14:34 AlecR
quote:
Изначально написано GPMS:
Про сварку к ствольной коробке можно запустить старый холивар про установку планок. Тоже, помнится, к единому мнению не пришли - можно ли или нельзя сверлить/варить коробку.

Варить/сверлить коробку можно, но только если это не ремонт! Ремонт ОЧ закон запрещает. Восстановление сварки на СК - ремонт. Установка планки - нет.
SergeySR
11-1-2020 14:40 SergeySR
quote:

Ремонт ОЧ закон запрещает

А подваренная ось это ремонт или нет? В оригинале она съемная. При ограждане она вообще не нужна. Но завод ее подваривает. Если при эксплуатации сварка ломается, то ОЧ ведь не приходит в негодность!!!! Поэтому и возник вопрос.

----------
Не навреди...

GPMS
11-1-2020 14:45 GPMS
quote:
Изначально написано AlecR:

Варить/сверлить коробку можно, но только если это не ремонт! Ремонт ОЧ закон запрещает. Восстановление сварки на СК - ремонт. Установка планки - нет.

Винт приклада тоже подваривается к хвостовику ствольной коробки. Но вы это не считаете ремонтом.
Как-то непоследовательно рассуждаете.

AlecR
11-1-2020 17:09 AlecR
quote:
При ограждане она вообще не нужна. Но завод ее подваривает. Если при эксплуатации сварка ломается, то ОЧ ведь не приходит в негодность!

Верно. Но если решили снова подварить - могут натянуть как за ремонт.
AlecR
11-1-2020 17:11 AlecR
quote:

Винт приклада тоже подваривается к хвостовику ствольной коробки. Но вы это не считаете ремонтом.

Странный вывод. Где я такое писал? Удаление той сварки не считаю ремонтом, это да. И нет у ствольной коробки хвостовика.

СергейЕ
11-1-2020 18:01 СергейЕ

quote:
AlecR

Добрый день.
Поясните, почему удаление сварки - не ремонт, нанесение - ремонт.
GPMS
11-1-2020 18:59 GPMS
quote:

Странный вывод. Где я такое писал? Удаление той сварки не считаю ремонтом, это да. И нет у ствольной коробки хвостовика.

Я так понимаю, что о ствольной коробке АКМ вы не в курсе. Зачем тогда обсуждать то, чего не знаете?
Вот ствольная коробка, в кружке "хвост".
Ниже фото со сваркой в области ствольной коробки

click for enlarge 830 X 236  40.1 Kb
click for enlarge 1280 X 1126 122.5 Kb

edit log

AlecR
11-1-2020 19:15 AlecR
quote:

Вот ствольная коробка, в кружке "хвост"

Только если так - в кавычках. Ствольные коробки все-таки хвостов или даже хвостовиков обычно не имеют.
AlecR
11-1-2020 19:18 AlecR
quote:

Вы термин ремонт как понимаете? Какие свойства могут восстанавливаться при удалении сварки?
GPMS
11-1-2020 19:41 GPMS
quote:

Только если так - в кавычках. Ствольные коробки все-таки хвостов или даже хвостовиков обычно не имеют.

Так какая разница между каплей сварки на этой детали и на оси?

AlecR
11-1-2020 20:04 AlecR
quote:

Так какая разница между каплей сварки на этой детали и на оси?

Да никакой, не нужны эти капли там по закону. Это перестраховка сертификаторов по принципу "лучше перебздеть"!

СергейЕ
12-1-2020 00:11 СергейЕ
Добрый день.
СергейЕ
12-1-2020 00:13 СергейЕ
quote:
Какие свойства могут восстанавливаться при удалении сварки?

Поясните.
AlecR
12-1-2020 00:21 AlecR
quote:

Поясните.

Что пояснить? Значение слова ремонт?
СергейЕ
12-1-2020 13:57 СергейЕ
quote:
Вы термин ремонт как понимаете? Какие свойства могут восстанавливаться при удалении сварки?

quote:
Что пояснить? Значение слова ремонт?

Зачем вы отвечаете вопросом на вопрос ?
СергейЕ
12-1-2020 13:57 СергейЕ
Попробую еще раз )
Добрый день.
AlecR
12-1-2020 14:53 AlecR
quote:

Ремонт - восстановление каких-либо утраченных свойств конструкции. Не путать с незаконной переделкой огнестрельного оружия (Постановление Пленума ВС РФ N5 от 12.03.2002):
"Под незаконной переделкой как разновидностью изготовления огнестрельного оружия и его основных частей, огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему либо газовому оружию понимается изменение в нарушение установленного порядка их тактико-технических характеристик и свойств, при котором независимо от результатов такого изменения их поражающие свойства сохраняются (например, изменение их формы для имитации других предметов, переделка ствола огнестрельного гладкоствольного оружия под патрон к оружию с нарезным стволом, укорачивание ствола огнестрельного гладкоствольного оружия, в результате чего оно становится запрещенным к обороту, и т.д.)"
http://base.garant.ru/1352597/#ixzz6AoVxWLUR
Лично я не считаю восстановление сварки НЕЗАКОННЫМ ремонтом. Хотя утраченная "неразборность" заводской конструкции ОЧ (так почитаемая многими тут) восстанавливается, и формально правопохерители зацепиться могут.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Замена приклада и удаление места сварки на ВПО-136 ( 18 )