Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Продление разрешения с учетом новых правил (во ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продление разрешения с учетом новых правил (вопрос)

Чужой33
P.M.
24-2-2015 02:12 Чужой33
цитата:
Originally posted by IceBudda:

Коллеги, буду признателен за консультацию.
Нужно продлить лицензии на гладкое. ЛРО-шник настаивает что вместе со справкой 046 я должен принести справки от психиатра от нарколога, выданные по месту жительства. Это правомерно?
Если мне склероз не изменяет, 046-я выдается как раз на основе этих двух справок. Что-то поменялось в правилах?

Тут на тоненького. Из железного: по месту жительства. А вот по поводу отдельных справок нужно смотреть доки Минздрава, ибо форму медзаключения и порядок прохождения спихнули на них.. .

Pepel_3
P.M.
26-2-2015 21:18 Pepel_3
Если не противоречит теме, то задам вот такой вопрос: новый регламент (Приложение N 1
к приказу МВД России
от 05.05.2012 N 408) подразделяет процедуры по разрешениям на хранение и ношение оружия
"6. Результатом предоставления государственной услуги являются:
выдача разрешения;
переоформление разрешения;
продление срока действия разрешения;
принятие решения об отказе в выдаче (переоформлении или продлении) разрешения."

И тут пошла разница в сроках. Если я "переоформляю" РОХа, то 14 дней, а если "продлеваю", то 30 дней.
"Срок предоставления государственной услуги
7. Выдача, переоформление разрешения либо принятие решения об отказе в выдаче (переоформлении) разрешения осуществляются в срок не более 14 дней со дня регистрации заявления.
Продление срока действия разрешения либо принятие решения об отказе в продлении срока действия разрешения осуществляются в срок не более 30 дней со дня регистрации заявления."
А ранее было (процедуры не делились по срокам):
"Приложение N 1
к приказу МВД России
от 05.05.2012 N 408
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТМИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ ИЛИ ГРАЖДАНИНУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИРАЗРЕШЕНИЯ НА ХРАНЕНИЕ ОРУЖИЯ И (ИЛИ) ПАТРОНОВ
Срок предоставления государственной услуги
7. Выдача, переоформление, продление срока действия разрешения либо принятие решения об отказе в выдаче (переоформлении или продлении) разрешения осуществляется в срок не более 14 дней со дня регистрации заявления"

Вот и вопрос: если я сдаю РОХа, по истечению срока её действия, и обращаюсь за выдачей нового (такого же) документа на следующие пять лет, то это процедура переоформления или процедура продления срока действия?

All-f
P.M.
1-3-2015 00:25 All-f
цитата:
IceBudda:
ЛРО-шник настаивает что вместе со справкой 046 я должен принести справки от психиатра от нарколога, выданные по месту жительства. Это правомерно?
Если мне склероз не изменяет, 046-я выдается как раз на основе этих двух справок. Что-то поменялось в правилах?

Можно взять бланк 0-46 в медучреждении, где будете проходить комиссию, и в ней поставить отметки психиатра и нарколога в соответствующих заведениях по месту регистрации. Или сразу взять эти справки и, например, придя в коммерческую клинику, пройти комиссию - при этом справки приложат к 0-46, в которой сделают отметку об этом. В ОЛРР проходят оба варианта, но психо- и нарко- заключения должны быть именно по месту регистрации, об этом предупреждают и в медучреждениях, проводящих медкомиссию.
asthan
P.M.
2-3-2015 21:27 asthan
Был на днях в ЛРО (Балашиха), на продлении, может кому поможет или наоборот запутает:
От психа и невролога - требуют, что не стоишь на учете. Когда брал справки, врачи - они требовали бланк 046 для отметок , у меня с собой не было, брал отдельными листиками. В медкомиссии был свой психо и невролог, но в ЛРО требуют справки из диспансеров.(по памяти: 500+250+1000р. 4 часа времени.)
Имею в наличии гладкое и ОСУ - справку о обучении требуют (и указана в описи). "Если есть оружие самообороны - то надо."(с)
Время сейчас очень в дефиците, поэтому просто собрал все пока оно (время) было.

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ .....
К заявлению прилагаются:
-копия разрешения, подлежащего продлению;
-медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией;
-документ о прохождении проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием (представляется при продлении разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения). Заявители, которые в соответствии со "статьей 13" Закона "Об оружии" не проходят проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, представляют документ, подтверждающий наличие у них соответствующего статуса;(в ред. "Приказа" МВД России от 10.10.2013 N 832)
(Петя ты дурак? Да нет наверное. Я сперва решил, что это вроде налога на тех, кому лень ЗОО прочитать, потом запутался и плюнул. Мня как программиста при прочтении этого - зацикливает )

10. Сотрудникам запрещено предъявление к заявителям требований о предоставлении какой-либо информации или сведений, в том числе документов и их согласований, не предусмотренных Административным регламентом.
В случае, если документы или их копии, указанные в "пункте 9" Административного регламента, ранее представлялись заявителем в подразделение лицензионно-разрешительной работы, документы действительны и отраженные в них сведения не претерпели изменений, повторное представление таких документов или их копий не требуется.
(абзац введен "Приказом" МВД России от 10.10.2013 N 832)
Тоже можно читать нараспев как мантру, но со служивыми не помогает.

Но в целом ощущения положительные, ожидал больших проблем. Поразвивал коммуникативные и логистические навыки.

People
P.M.
23-3-2015 11:46 People
чет я прочел я тему,и честно сказать запутался. у меня кончается лицензия на осу, мне как я понимаю нужно проходить обучение,проверку знаний не надо,правильно?(если надо то обязательно в коммерческом?в разрешительном отделе уже не канает?) ещё моя ситуация немного осложняется тем что я прописан с МО но сейчас свалил в спб, я могу пройти обучение и врачей тут? ибо по месту прописки в больнице ад. я на права собирал врачей в справку 2 недели
пс.какой же бред,значит в армии я с АК стрелял,с пистолета,гранату кидал все умел а тут значит со сраным резиноплюем обучатся должен,хотя владею им уже как 10 лет..
VladiT
P.M.
23-3-2015 12:27 VladiT
цитата:
пс.какой же бред,значит в армии я с АК стрелял,с пистолета,гранату кидал все умел а тут значит со сраным резиноплюем обучатся должен,хотя владею им уже как 10 лет..

Откажитесь от сраного резиноплюя, оставьте только охотничье оружие по РОХа - и не надо будет ничего проходить, обучаться и сдавать.
VirPil
P.M.
23-3-2015 13:10 VirPil
цитата:
People:
...
пс.какой же бред,значит в армии я с АК стрелял,с пистолета,гранату кидал все умел а тут значит со сраным резиноплюем обучатся должен,хотя владею им уже как 10 лет..

в армии вы стреляли и кидали по приказу командира, и который нёс юридическую ответственность за подчинённых, который вам чем стрелять и кидать только на полигоне выдавал (и в караул), и все действия с оружием и боеприпасами по команде выполняли, и стрельбу по команде "огонь" начинали, а на воле вы сами себе командир - и оружие выдано, и патроны, и сами себе команду "огонь" отдаёте.

People
P.M.
23-3-2015 13:17 People
цитата:
Originally posted by VladiT:

Откажитесь от сраного резиноплюя


да вот думаю,этакий чемодан без ручки.. .
VirPil
P.M.
23-3-2015 13:21 VirPil
цитата:
People:

... этакий чемодан без ручки...

который предполагает постоянное ношение, что запрещено с ружьями.
поэтому и периодически проверяют знания, а у командиров в армии гораздо чаще

Wellwellwell
P.M.
23-3-2015 15:20 Wellwellwell
цитата:
Originally posted by VladiT:

оставьте только охотничье оружие по РОХа - и не надо будет ничего проходить, обучаться и сдавать.


у меня для продления РОХа просят справку о зачете
Gerasim36
P.M.
23-3-2015 18:22 Gerasim36
Только что продлевал РОХ. Никаких справок об экзамене не нужно. Так в правилах записано.
Справка только для самообороны. Любой.
Хоть газовое, хоть ОООП, хоть гладкоствольное.
При этом неважно, что ты охотник, полицейский или военный.
Все равно справку нужно.
VladiT
P.M.
23-3-2015 21:11 VladiT
цитата:
у меня для продления РОХа просят справку о зачете

Если это связано с наличием у вас ОООП по РОХа, то это нормально. Но если у вас нет ничего, кроме охотничьего длинноствольного оружия - то это противозаконно.
Wellwellwell
P.M.
24-3-2015 10:44 Wellwellwell
газовые, не серт. как ОООП.
Hellmeet
P.M.
27-3-2015 13:47 Hellmeet
Прочитал все и хочу подытожить, если я конечно все правильно понял, если в чем то ошибусь прошу гуру форума меня поправить. Ситуация у меня следующая, имею оружие самообороны, которое теперь называется ОООП (Огнестрельное оружие ограниченного поражения), а именно Streamer 2014 с магазином на 14 патронов. Ствол оформлен по лицензии Лоа в 2010 году, соответственно в этом году нужно продлевать лицензию и как я понял из прочитанного теперь при продлении мне вместо Лоа выдадут РОХа. Для продления лицензии мне необходимо собрать следующие документы для предоставления в ЛРО:

1. Заявление установленной формы;
2. 2 фото 3*4 матовые;
3. Квитанцию об оплате;
4. Паспорт гражданина РФ (+копию);
5. Медицинское заключение по форме 046-1 (при этом нарколога и психолога исключительно по месту регистрации проходить);
6. Саму лицензию Лоа;
7. Оружие для осмотра;
8. АКТ проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием (именно только АКТ, а не сертификат о прохождении обучения).
Саму процедуру продления нужно пройти не позднее 1 месяц до окончания срока действия лицензии.

Теперь вопросы:
1. Какое именно заявление, где его можно скачать, или оно заполняется в присутствии инспектора.
2. Какие квитанции, где их можно скачать, чтобы оплатить заранее.
3. Где можно пройти проверку знаний правил безопасного обращения с оружием (желательно в западном округе). Как сложно пройти эту проверку, сколько стоит и можно ли пройти проверку за деньги и быстро (то есть тупо купить)
4. Будут ли проблемы с моим Streamer 2014, т.к. он имеет магазин на 14 патронов, лицензирован ли он?
5. Как сейчас осуществляется покупка патронов по РОХа, так же как и раньше по ЛОа или нужно еще какую то лицензию на покупку патронов получать?

Отвечу сам на свой 3 (третий) вопрос: прошел проверку знаний правил безопасного обращения с оружием в МГССК ДОСААФ все четко быстро, народу никого, был один, при том, что это была суббота, на все про все ушло около 40 минут, сначала экзамен, с вопросами которые вам не понятны помогают разобраться и найти правильный ответ, с их же слов, цитирую "наша задача не завалить вас на экзамене, а помочь разобраться и научить безопасному обращению с оружием" далее практическая стрельба, сначала вводная часть, что и как и по каким командам что делать, далее сама стрельба из спортивной мелкашки, 6 выстрелов (отстрелял, 2 патрона дали осечку, 4 положил в девятку) и все проверка знаний и практических навыков пройдена, Акт получен. Огромное им спасибо (все вежливо, грамотно и четко). Рекомендую.

VirPil
P.M.
27-3-2015 17:34 VirPil
п. 5: мед.заключение 046-1 получать в лицензированном мед учреждении. психиатра и нарколога - это уже специфика, по которой работает поликлиника.
есть поликлиники, в которых не лицензирована деятельность - психиатрическая и наркологическая экспертная комиссия, вам там выдадут направление в диспансеры.
есть поликлиники, в которой ведут приём те же врачи, что и в диспансерах, с прямым доступом к базе данных диспансера, также лицензирована деятельность - психиатрическая и наркологическая экспертная комиссия.
но эти тонкости на вас не имеют никакого значения - есть лицензия с указанием видов деятельности, номер может быть указан в угловом штампе на мед.заключении.
отказ принять мед.заключение, полученное в лицензированном мед.учреждении - нарушение в сфере лицензирования медицинской деятельности, превышение должностных полномочий.

вопрос 5: патроны продаются по РОХа

Gerasim36
P.M.
27-3-2015 19:10 Gerasim36
1. Заявление можно заполнить в присутствии инспектора, а можно и в коридоре. Образец заполнения обычно висит на стенке, а бланки лежат рядом.
2. Квитанции выдает инспектор. Обычно проходишь без очереди и их получаешь.
3. Пройти проверку знаний правил безопасного обращения с оружием можно в Гридень на метро Автозаводская. Ответы на сайте. В интернете можно пробный экзамен сдавать, пока все не выучишь. Стоимость 3500 р. Пересдача бесплатная в тот же день или на следующий. В Подмосковье есть за 1500 р, но только если у тебя машина. И там пересдачи платные. В интернете можно найти сайт.
4. Обязательно будут проблемы с твоим Streamer 2014, т.к. он имеет магазин на 14 патронов. Скорее не лицензирован. В гражданском оружии допустимы магазины не более 10 патронов.
5. Покупка патронов по РОХа, так же как и по ЛОа, осуществляется абсолютно также. Изменений нет.
kei11111
P.M.
1-4-2015 11:11 kei11111
цитата:
4. Обязательно будут проблемы с твоим Streamer 2014, т.к. он имеет магазин на 14 патронов. Скорее не лицензирован. В гражданском оружии допустимы магазины не более 10 патронов.

Не наводите тень на плетень. Одно дело если на улице тормознут для проверки и в магазине более 10 патронов. то будут проблемы. Но никто в ЛРО не будет считать, сколько патронов влезет в магазин. И причем здесь сертификация. Те же Т 10, Т12, Штайр и т.п. сертифицированы и как травматы, и как ООП, а в комплекте с ними идут магазины на 15 - 17 патронов. не далее, как в ноябре 2014 г. менял лицензии с травматического на РОХа ООП. Никто в ЛРО не смотрит емкость магазинов, а лишь сверяют номера и отсутствие переделок.

------
С уважением, Евгений

People
P.M.
3-4-2015 01:19 People
никто не ответил на мой вопрос) отвечу сам,может кому пригодится. на оооп нужен акт о проверке знаний о безопасном обращении с оружием,чтоб получить его нужна мед справка(46-1).то есть сначала идем к докторам,потом проверяем знания,(с собой надо захватить 2 фото 3х4. копию паспорта,копию роха,оригиналы тоже) потом уже со всеми бумагами идём в разрешительный,заполняем заявление и сдаём документы. что примечательно,читал о том что нужны копии каких то документов. у меня ничего из копий не взяли. но спросили акт осмотра от участкового.на что я сказал что в списке документов на продление лицензии данный документ не значится. на что мне сказали что придет участковый к вам,вас дома не будет,придет еще раз и не будет. потом напишет какую то бумагу,и на этом основании мне откажут в продлении лицензии,на что я спросил откуда мне знать когда придет участковый меня попросили пойти к нему и поговорить сним самому) кто нибуть может обоснованно прокоментировать данный момент?

пс. к участковому пришел обещала зайти вечером.. . пока не было) зайду завтра сам)

Perevozchik
P.M.
3-4-2015 20:54 Perevozchik
С нужностью акта о проверке знаний о безопасном обращении с оружием при продлении РОХа на ООП для владельцев охот оружия ,все очень неоднозначно сам сдал документы 02.04.2015 со второго раза без акта .не учился никогда т.к являюсь владельцем Охот ружья.В Перми ВСЕХ владельцев охот пневмы при продлении роха отправляют в Коледж безопасности за пресловутым актом стоит 1000р делается за 3 минуты
Ennius
P.M.
27-4-2015 09:47 Ennius
Камрады, при продлении разрешения на оружие какую-нибудь пошлину надо оплачивать??
Gerasim36
P.M.
27-4-2015 13:18 Gerasim36
10 р за охотничье гладкоствольное за каждый ствол и 30 р за ОООП
sixforest
P.M.
27-4-2015 13:23 sixforest
цитата:
и 30 р за ОООП

?!!! Не понял о_О
З.Ы. 30 р. это за ЛОа (на газовое). А РОХа на все виды 10 р. Или я что-то пропустил?
Ennius
P.M.
28-4-2015 11:24 Ennius
А где взять реквизиты оплаты? Кто-нибудь подсказать может?
sixforest
P.M.
28-4-2015 11:38 sixforest
цитата:
А где взять реквизиты оплаты? Кто-нибудь подсказать может?

1. В Вашем ЛРО.
2. Тут на форуме спросить у тех кто приписан к вашему ЛРО.
Rive
P.M.
28-4-2015 15:22 Rive
Прочитал только первую страницу со списком документов, якобы необходимых для получения лицензии или разрешения или продления. Так вот, по существующему регламенту МВД, если заявитель уже имеет лицензию/разрешение - требуется только (!) паспорт и заявление - всё!
Rive
P.M.
28-4-2015 15:23 Rive
цитата:
Originally posted by Ennius:

Камрады, при продлении разрешения на оружие какую-нибудь пошлину надо оплачивать??


Сейчас на усмотрение заявителя - можно до, можно после.
Егор1
P.M.
28-4-2015 15:44 Егор1
цитата:
Originally posted by Rive:

Сейчас на усмотрение заявителя - можно до, можно после


Я недавно продлял РОХа. Квитанции по оплате пошлины инспектор спрашивал при приёме документов. Охотружьё-10р., каждая единица ОООП - 10 руб.
Rive
P.M.
28-4-2015 16:10 Rive
цитата:
Originally posted by Егор1:

инспектор спрашивал при приёме документов


Ну да, инспектор спрашивает. А Вы уже сами решаете когда. Собственно, если банк по пути, то, никаких проблем, можно и сразу заплатить, так даже проще. Но требовать инспектор права не имеет. Нет этого а регламенте.

А я, грешен, пару раз вообще забывал платить. И инспектор забыл. Неудобно получилось.)

dormidont5000
P.M.
28-4-2015 17:24 dormidont5000
Всем доброго времени суток. Внесу свои пять копеек:
Согласно последних изменений в Административные регламенты МВД России (по продлению разрешений на ООП либо лицензии на газ), к заявлению не требуется прикладывать акт о проверке знаний.. . НО! согласно статьи 13 ЗОО, граждане обязаны не реже одного раза в пять лет проходить соответствующую проверку (получать злополучный акт). ХОТЯ ОН и не нужен, всёже в рамках поданного Вами заявления на продление РОха-ОООП инспектор ЛРО обязан проверить как вы исполняете статью 13 ЗОО, И.. ЗАПРОСИТЬ у Вас указанный Акт проверки знаний. Вот так) В опись не вносится а все равно нужен. Механизм проверки этого акта в ЗОО и регламенте кстати не указан) КОРОЧЕ ВОТ ТЕПЕРЬ и ДУМАЙТЕ как быть)
Пы.Сы. Доки можно как бы сдать и без него, сказав ЛРОшнику мол я всё прошёл а ты проверяй), но ЛРОшник в свою очередь, указав в заявлении что проверкой такой акт не выявлен, вынесет в итоге отказ по рассматриваемому заявлению. (вот такие пять копеек Ё МАЁ)
Perevozchik
P.M.
8-5-2015 14:43 Perevozchik
Доброго времени суток ,поделюсь практическим советом ,28.04.2015 продлил РОХУ на ООП ,не учился и знаний не проверял ,ЛРОшнику поугрожал прокуратурой за требование документов не предусмотренных регламентом
Rive
P.M.
8-5-2015 15:38 Rive
Общими услиями может и наведём порядок
kiraz
P.M.
6-6-2015 17:01 kiraz
цитата:
Perevozchik:
Доброго времени суток ,поделюсь практическим советом ,28.04.2015 продлил РОХУ на ООП ,не учился и знаний не проверял ,ЛРОшнику поугрожал прокуратурой за требование документов не предусмотренных регламентом

Ребята, я чего-то совсем в непонятках, нужно продлить лицензию на ОООП, я так понял сначала к разрешителю , поговорить с ним, может без экзамена проконает? зы 5 лет назад сдавал и обучался.

Avenit
P.M.
6-6-2015 18:46 Avenit
ст. 13 ЗоО:
Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

ЧебурашкО
P.M.
9-6-2015 04:49 ЧебурашкО
Давече при продлении ООП.

с 2 августа прошлого года новые требования.
1) Форму 046 из коммерческого медцентра требуют дополнять справками из районного НД и ПНД.
2)В районных поликлиниках форму 046 не дают,так же как и справку для бассейна.Получать нужно в главной районной поликлинике.
3)Участковый заявляет что у них новые требования по которым нужно написать заяление на установку пультовой охраны.

Perevozchik
P.M.
9-6-2015 07:27 Perevozchik
может без экзамена проконает? зы 5 лет назад сдавал и обучался.[/B][/QUOTE]
Если кроме ООП есть разрешение на охот или спорт оружие ,кроме пневматики, то ОБЯЗАНЫ продлить разрешение без экзамена.


First Ural
P.M.
9-6-2015 08:10 First Ural
цитата:
ЧебурашкО:

3)Участковый заявляет что у них новые требования по которым нужно написать заяление на установку пультовой охраны.

[/B]


В Свердловской области в ЛРО раньше тоже требовали впервые получавшим разрешения установку на пульт. Висел приказ начальника областной милиции. Сейчас не знаю. При продлении просили объяснительную, почему нет сигнализации. Писал - нет технической возможности, они сами понимали, что это туфта, но что делать? Начальник приказал!
Alex 116
P.M.
9-6-2015 09:08 Alex 116
цитата:
Avenit:
ст. 13 ЗоО:
Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, [b]обязаны не реже одного раза в пять лет
проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru[/B]

вы полностью постеснялись написать?

Егор1
P.M.
9-6-2015 09:16 Егор1
цитата:
Originally posted by First Ural:

При продлении просили объяснительную, почему нет сигнализации.


А обоснование какое такой просьбы? Просили, или требовали?
Avenit
P.M.
9-6-2015 09:31 Avenit
Alex 116 всмысле полностью? что? ФЗ? ))
Alex 116
P.M.
9-6-2015 11:54 Alex 116
Avenit там же написана категория граждан которые не проходят проверку

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Продление разрешения с учетом новых правил (во ... ( 2 )