Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Продление РОХа до наступления срока ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продление РОХа до наступления срока

Плюшевый
P.M.
13-2-2014 11:36 Плюшевый
день добрый почтенному собранию!
коллеги, а подскажите - у нас установлен срок раньше которого подавать заявление на продление нельзя? куча стволов, все в разное время куплены - хочу за один раз все продлевать, не бегать как дурак с каждым когда время подходит

с уважением,
Толстый

AU-Ratnikov
P.M.
13-2-2014 11:41 AU-Ratnikov
Originally posted by Плюшевый:

хочу за один раз все продлевать

Многие (я тоже) именно так и делают.

Lopar
P.M.
13-2-2014 11:46 Lopar
Гладкое и нарезное никак не удается синхронизировать. "Перерегистрация производится за месяц до истечсения срока..... " и ссылаются друг на друга. А нарезное и гладкое все стали на одной дате давно.
VladiT
P.M.
13-2-2014 12:11 VladiT
Мне в запретиловке сказали что подавать можно не ранее 3 месяцев до срока и не позднее 1 месяца. Все, что попадает в этот промежуток - они сами предлагали синхронизировать.
AU-Ratnikov
P.M.
13-2-2014 12:15 AU-Ratnikov
Originally posted by VladiT:

сказали что подавать можно не ранее 3 месяцев до срока и не позднее 1 месяца

Местная самодеятельность.

WOLF63rus
P.M.
13-2-2014 12:18 WOLF63rus
Originally posted by VladiT:
Мне в запретиловке сказали что подавать можно не ранее 3 месяцев до срока и не позднее 1 месяца. Все, что попадает в этот промежуток - они сами предлагали синхронизировать.

Они не правы.

mackar20093105
P.M.
13-2-2014 13:56 mackar20093105
Если "вдруг" все разом рохи утерять случайно- как тогда?..
AU-Ratnikov
P.M.
13-2-2014 15:12 AU-Ratnikov
Originally posted by mackar20093105:

Если "вдруг" все разом рохи утерять случайно- как тогда?..


Ели ка дОлжно - то в новых указать те же сроки что и утерянных.
Если как в жизни, то в каждой избушке - свои погремушки.
gamych
P.M.
13-2-2014 15:34 gamych
Originally posted by mackar20093105:

Если "вдруг" все разом рохи утерять случайно- как тогда?..


Да никак. Сроки остаются, п. 32.6 адм. регламента.
WOLF63rus
P.M.
13-2-2014 17:49 WOLF63rus
В общем, подавайте документы и пишите заявление на продление всех лицензий сразу. И посмотрим чем они смогут регламентировать письменный отказ.
Стасян
P.M.
13-2-2014 18:23 Стасян
Originally posted by mackar20093105:

Если "вдруг" все разом рохи утерять случайно- как тогда?..

не претендую на 100%-ную достоверность, но у меня, при замене ЛоА на РОХу - РОХу выдали со сроком годности ЛоА, хотя я просил выдать как новую, на 5 лет. Подозреваю, что и в этом случае - они просто сделают дубликаты "утеряных" РОХ со старыми "сроками годности" и напишут сверху ручкой "дубликат", как это сделали на моей РОХе на ОООП взамен ЛоА.

VladiT
P.M.
13-2-2014 19:02 VladiT
Originally posted by WOLF63rus:

Они не правы.

Ок - а как на самом-то деле?

WOLF63rus
P.M.
13-2-2014 19:42 WOLF63rus
Ок - а как на самом-то деле?

На самом деле законодательство не запрещает продлевать лицензии и разрешения в течение всего срока действия.
VladiT
P.M.
13-2-2014 20:03 VladiT
На самом деле законодательство не запрещает продлевать лицензии и разрешения в течение всего срока действия.

Это здорово, но хотелось бы предметно, со ссылкой - из чего это следует?

Во что тыкать, если придется?

WOLF63rus
P.M.
13-2-2014 20:22 WOLF63rus
Это здорово, но хотелось бы предметно, со ссылкой - из чего это следует?Во что тыкать, если придется?

Следует из того, что действующим законодательством не установлен срок, ранее которого нельзя подать документы на продление лицензий и разрешений.
Поэтому пусть они тыкнут туда, на основании чего они так считают. А тыкнуть им будет некуда.
Чужой33
P.M.
13-2-2014 20:54 Чужой33
Originally posted by WOLF63rus:

Поэтому пусть они тыкнут туда, на основании чего они так считают. А тыкнуть им будет некуда.

Я бы ткнул сюда:
"Гражданину Российской Федерации органом внутренних дел по месту жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение, при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения - разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия, при регистрации спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом - разрешение на его хранение и использование на стрелковом объекте сроком на пять лет без права ношения. Продление срока действия разрешения осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона."

Т.е., федеральное законодательство не предусматривает сокращение срока действия.

gamych
P.M.
13-2-2014 21:08 gamych
Так Вы и статью 9 настоящего Федерального закона прочтите, для полноты картины.
VladiT
P.M.
13-2-2014 21:14 VladiT
Я бы ткнул сюда:

Мне тоже кажется очевидным, что понятие ПРОДЛЕНИЕ означает именно продление, а не усечение срока действия первоначального разрешения.

Давайте задумаемся о ситуации, когда мы продлеваем до истечения 5 лет?

Ведь в этом случае получается, что пятилетний срок действия первого разрешения по неясной причине усекается до меньшего. Какие основания превращать пятилетний срок - в четырехлетний+Х-месяцев?

Дополнительно, обращаю внимание на второе выделение в цитате выше. Вдумаемся - "продление СРОКА действия... " А срок какой? Произвольный? Нет - выше конкретно указано - ПЯТИЛЕТНИЙ.

Сопоставим логически два выделения - получается "продление ПЯТИЛЕТНЕГО срока", а не какого-либо иного.

И на месте офицера я бы "тыкнул" очень просто:
"Вы не можете продлевать разрешение по причине того, что на момент выдачи вам нового разрешения предыдущее будет еще действительно. Таким образом, вы желаете иметь ДВА действующих разрешения единовременно. Оснований же для досрочного погашения предыдущего разрешения не имеется. Основание для погашения предыдущего разрешения - это не выдача нового в произвольные сроки, а истечение срока предыдущего в соответствии с ФЗОО,то есть, НЕ РАНЕЕ ПЯТИ ЛЕТ".

AU-Ratnikov
P.M.
13-2-2014 21:22 AU-Ratnikov
Originally posted by VladiT:

Вдумаемся - "продление СРОКА действия... " А срок какой? Произвольный? Нет - выше конкретно указано - ПЯТИЛЕТНИЙ.

Срок действия не пятилетний, а вполне конкретный и указывается датой в лицензии.

Чужой33
P.M.
13-2-2014 21:24 Чужой33
Originally posted by gamych:

Так Вы и статью 9 настоящего Федерального закона прочтите, для полноты картины.

Какие положения ст. 9 предусматривают возможность сокращения срока действия разрешений?

gamych
P.M.
13-2-2014 21:35 gamych
Вы не можете продлевать разрешение по причине того...

Это, извините, чушь. Перечень причин, по которым возможен отказ в предоставлении обсуждаемой государственной услуги, приведен в п. 13 соответствующего адм. регламента. Того, о чём Вы пишете, там нет. П/п 13.3 упоминает "другие, предусмотренные Законом "Об оружии" основания", но сам закон такого перечня оснований не содержит. Нет его и в ПП-814, к которому отсылает нас закон. Ваши интерпретации приведенных цитат, как устанавливающих причины отказа в выдаче разрешения, таковыми признать нельзя. Взгляните, как в ФЗОО оформлены перечни причин отказа в выдаче лицензии - вот как это должно выглядеть.
gamych
P.M.
13-2-2014 21:36 gamych
Originally posted by Чужой33:

Какие положения ст. 9 предусматривают возможность сокращения срока действия разрешений?

Не, не так какие положения тому препятствуют?

VladiT
P.M.
13-2-2014 21:44 VladiT
Ваши интерпретации приведенных цитат, как устанавливающих причины отказа в выдаче разрешения, таковыми признать нельзя. Взгляните, как в ФЗОО оформлены перечни причин отказа в выдаче лицензии - вот как это должно выглядеть.

Как будете отвечать на простой вопрос в разрешиловке:
"На каком основании требуете продления разрешения до истечения срока его действия?"
AU-Ratnikov
P.M.
13-2-2014 21:52 AU-Ratnikov
Originally posted by VladiT:

Как будете отвечать на простой вопрос в разрешиловке:
"На каком основании требуете продления разрешения до истечения срока его действия?"

На том что имею такое желание.

AU-Ratnikov
P.M.
13-2-2014 21:58 AU-Ratnikov
Originally posted by VladiT:

Как будете отвечать на простой вопрос в разрешиловке:
"На каком основании требуете продления разрешения до истечения срока его действия?"

На основании того что имею такое желание. А Вы с какой целью и на каком основании - интересуетесь?

gamych
P.M.
13-2-2014 22:14 gamych
Originally posted by VladiT:

Как будете отвечать на простой вопрос в разрешиловке:
"На каком основании требуете продления разрешения до истечения срока его действия?"

Да я никак не буду на него отвечать. Этот вопрос не предусмотрен порядком предоставления обсуждаемой государственной услуги.

Я подам соответствующий случаю комплект документов, вот и всё. Причин для отказа в приёме нет. Вопросы Ваши к делу не относятся, регламентом не предусмотрены. Да у лрошника и времени-то нет на эти вопросы - ему регламент общаться со мной более четверти часа не дозволят.

Документы он у меня примет, а в следующий раз я его увижу, когда приду за разрешением. Ну, или за необоснованным отказом. В последнем случае ему начальство холку намылит, за его топорную работу

Так что нет у них методов против Кости Сапрыкина

VladiT
P.M.
13-2-2014 22:21 VladiT
А Вы с какой целью и на каком основании - интересуетесь?


Да собстно, чтобы мои желания не расходились с моими возможностями

Пока что на такое вот "желание" я бы на месте офицера дал бы письменный отказ следующего содержания:
"В продлении разрешения отказано на основании ст.13 ФЗОО. А именно:
"Гражданину Российской Федерации... выдается ... разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет". На момент обращения за продлением разрешения срок действия имеющегося разрешения составлял менее пяти лет. В связи с чем основания для продления его действия отсутствуют"

VladiT
P.M.
13-2-2014 22:24 VladiT
Да я никак не буду на него отвечать.

Резюмирую - ответа не последовало. Рецепта у вас нет, одна только лихость и надежда на "права человека".. .
gamych
P.M.
13-2-2014 22:25 gamych
Пока что на такое вот "желание" я бы на месте офицера дал бы письменный отказ следующего содержания:
"В продлении разрешения отказано на основании ст.13 ФЗОО

А Вы упрямый

Согласно действующему законодательству, отказ должен быть мотивированный, с указанием конкретных норм. А приплетённая Вами ст. 13 не содержит перечня причин отказа в выдаче (продлении, замене) разрешения.

gamych
P.M.
13-2-2014 22:26 gamych
Originally posted by VladiT:

Резюмирую - ответа не последовало. Рецепта у вас нет, одна только лихость и надежда на "права человека"...

Вы уже перестали пить коньяк по утрам?
VladiT
P.M.
13-2-2014 22:29 VladiT
А Вы упрямый

Мне просто нужно средство, а не разговоры про "права человека".
Итак, вы можете дать точный алгоритм действий в описанной ситуации, чтобы был результат?

То, что вы приводите, хорошо для ничем не занятого человека, либо профессионального юриста. У них есть время и смысл бодаться, судиться и оспаривать. Обычный же человек больше времени потеряет на такие оспаривания, чем на последовательную перерегистрацию без порчи нервов.

gamych
P.M.
13-2-2014 22:31 gamych
Итак, вы можете дать точный алгоритм действий в описанной ситуации, чтобы был результат?

Да я ж расписал Вам его, что еще надобно?

У них есть время и смысл бодаться, судиться и оспаривать. Обычный же человек больше времени потеряет на такие оспаривания, чем на последовательную перерегистрацию без порчи нервов.

Стоп-стоп. Я Вам указаний не даю, как Вам поступать в Ваших обстоятельствах, о которых я и понятия не имею. Я говорю о том, что если Вы хотите подать документы на продление раньше истечения срока действия разрешения, то препятствий к этому с точки зрения закона нет, что формальное следование процедуре оказания государственной услуги не дает возможности Вам отказать, а также напоминаю Вам механизмы, с помощью которых Вы добьетесь желаемого, если менты добром не согласятся. Эти механизмы стандартные.

Как именно Вы поступите - решать только Вам.

VladiT
P.M.
13-2-2014 22:53 VladiT
препятствий к этому с точки зрения закона нет

По закону у нас система лицензионно-разрешительная, а на практике - лицензионно запретительная. И этому тоже в законе нет никаких препятствий.

Поэтому, высказанное мнение что можно-де подавать на продление до истечения срока - не имеет практической ценности, до тех пор, пока не будет предложено алгоритма борьбы с препятствованием этому. Я уже понял, что практических советов, кроме предложения судицца до усрачки - не будет. Ничего страшного.

gamych
P.M.
13-2-2014 22:58 gamych
Я уже понял, что практических советов, кроме предложения отчаянной судицца до усрачки - не будет.

Не будет. Другого законного пути не предусмотрено.

Вы какие массы имеете ввиду - которые не имеют представления о законодательстве? У них на практике дело пойдёт херово, это и без ожиданий ясно. А зачем Вам-то на них ориентироваться. Вы же теперь, после беседы со мной, вооружены, так сказать, передовой теорией, можете сами ментов строить на подоконнике

AU-Ratnikov
P.M.
13-2-2014 23:01 AU-Ratnikov
Originally posted by VladiT:

Пока что на такое вот "желание" я бы на месте офицера дал бы письменный отказ следующего содержания:
"В продлении разрешения отказано на основании ст.13 ФЗОО. А именно:
"Гражданину Российской Федерации... выдается ... разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет". На момент обращения за продлением разрешения срок действия имеющегося разрешения составлял менее пяти лет. В связи с чем основания для продления его действия отсутствуют"


В суде свернем в аккуратную трубочку и начальнику этого офицера прокурор вставит .. .

AU-Ratnikov
P.M.
13-2-2014 23:06 AU-Ratnikov
Originally posted by VladiT:

пока не будет предложено алгоритма борьбы с препятствованием этому

Обычно, если понимают что будет подключен юрист и будет заявление в суд, не связываются.
По той простой причине что большинство СП знакомо с Законом точно так же как и большинство граждан - то есть - никак.

VladiT
P.M.
13-2-2014 23:08 VladiT
Кстати, сейчас посмотрел Регламент по продлению разрешений. Неправда ваша, дяденьки.

Дело вот в чем:
В исчерпывающем перечне документов, представляемых заявителем, указано что к заявлению необходимо представить РАЗРЕШЕНИЕ, ТРЕБУЮЩЕЕ ЗАМЕНЫ.
minjust.consultant.ru

Обращаю внимание, что помимо изъявления желания о продлении разрешения, требуется чтобы прилагаемое к заявлению разрешение само по себе "требовало замены". Тут не написано "разрешение, которое заявитель требует заменить" или еще как-то. А написано очень конкретно, так что двоякие трактовки исключены - разрешение должно ТРЕБОВАТЬ замены, то есть иметь основания к замене. Налицо коллизия: владелец ТРЕБУЕТ замены разрешения, но приложенное разрешение замены НЕ ТРЕБУЕТ. На первый план снова вылезает "дух закона" - разрешительный или запретительный. Какой будет в реальности - предположить нетрудно.

Поэтому, приведенный мною выше макет отказа в письменной форме - считаю актуальным по-прежнему. Отказ будет мотивирован - по причине того, что "приложенное разрешение замены НЕ ТРЕБУЕТ".

Это будет полностью в рамках приведенный там ИСЧЕРПЫВАЮЩИХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ОТКАЗА, потому что "Основанием для отказа является отсутствие документов, предусмотренных П.9 наст. Регламента", а именно - отсутствует разрешение, требующее замены, указанное в П. 9.4.2.

AU-Ratnikov
P.M.
13-2-2014 23:12 AU-Ratnikov
Originally posted by VladiT:

посмотрел Регламент по продлению разрешений. Неправда ваша, дяденьки.

Мне этот ихний реглаМент - фиолетово. Есть федеральный закон и пост. Правительства. Все. Мне достаточно. Регламенты и приказы пусть сами читают, вслух, про себя, хором или еще как.

VladiT
P.M.
13-2-2014 23:26 VladiT
Originally posted by AU-Ratnikov:

Мне этот ихний реглаМент - фиолетово. Есть федеральный закон и пост. Правительства. Все. Мне достаточно. Регламенты и приказы пусть сами читают, вслух, про себя, хором или еще как.

У каждой профессии есть свои преимущества, несомненно.

Khiv
P.M.
13-2-2014 23:26 Khiv
Originally posted by VladiT:

РАЗРЕШЕНИЕ, ТРЕБУЮЩЕЕ ЗАМЕНЫ.


жена ножницами почикала, например
куртку постирал, с разрешением в кармане
далее сами придумать можете
зы. за порчу адм не предусмотрена

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Продление РОХа до наступления срока ( 1 )