Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Разрешение РОХа есть, нужно ли пройти экзамен? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разрешение РОХа есть, нужно ли пройти экзамен?

Илюшко
P.M.
24-1-2014 12:54 Илюшко
На руках есть Гроза 021 к ней разрешение РОХа, годное до 2016 года. Решил прикупить гладко ствол, в разрешиловке мне сказали пройти мед. комиссию + сдать экзамен + ждать участкового, для проверки сейфа. Бог с ним с участковым и с мед. комиссией, не ясно с экзаменом. Перекурил в мониторе кучу информации, информация двоякая, Я бы даже сказал троякая :-) Прошу знатоков выразить свое мнение с ссылкой на статью закона.
Чужой33
P.M.
24-1-2014 13:14 Чужой33
Ты знаешь, сколько бабла нужно отстегнуть, чтобы достать закон?! И то, выдают не каждому! И не каждый день.
Vontade
P.M.
24-1-2014 14:37 Vontade
Федеральный закон #150, от 13.12.1996, редакция от 02.07.2013, "Об оружии", статья 13:

"Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием. Перечень организаций, имеющих право проводить подготовку лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, определяется Правительством Российской Федерации. Требования к содержанию программ подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием и порядок согласования этих программ устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел."

В категорию "за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию" вы не входите (ведь не входите?), поскольку у вас имеется РОХа на "хранение и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения", а РОХа "на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия" отсутствует.

Поэтому курсы.

добавлено

Если впоследствии избавитесь от ОООП, а останется только оружие для охоты, то уже никогда не понадобится проходить проверки...

Илюшко
P.M.
24-1-2014 14:52 Илюшко
Я думаю что Вы хорошо понимаете то, что хотели выразить и это главное :-/

Originally posted by Чужой33:

Ты знаешь, сколько бабла нужно отстегнуть, чтобы достать закон?! И то, выдают не каждому! И не каждый день.



Oi_Gen
P.M.
24-1-2014 16:30 Oi_Gen
Илюшко, к сожалению, все правильно сказали.
Соглашусь с Vontade

Можно затянуть "а вот раньше было проще"

Илюшко
P.M.
24-1-2014 17:01 Илюшко
Originally posted by Vontade:

Поэтому курсы.

Курсы от меня не требуют проходить, а только экзамен. Курсы 2500 вместе с экзаменом, экзамен отдельно 1500. На руках у меня РОХа на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия.

Vontade
P.M.
24-1-2014 19:05 Vontade
Originally posted by Илюшко:

Курсы от меня не требуют проходить, а только экзамен. Курсы 2500 вместе с экзаменом, экзамен отдельно 1500. На руках у меня РОХа на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия.


Почему только экзамен? Может быть проверку имеете ввиду? Подготовка имела место при получении РОХа на ОООП?

Информация для размышления. РОХа, как бланк документа, один и для "охотничьего пневматического", и для "охотничьего огнестрельного" оружия с правом "хранения и ношения". ОООП не является охотничьим оружием, но владелец имеет право его "хранить и носить", поэтому бланк РОХа используют и для ОООП, так как в нём имеется надпись после запятой: "огнестрельного оружия", а ОООП - огнестрельное оружие ограниченного поражения. Однако выданное ранее РОХа на ОООП (после подготовки), не даёт права первоходу получить РОХа на охотничье без подготовки или, если повезёт, без проверки. И наоборот. Статус оружия разный. Что и происходит в вашем случае.

belkin1550
P.M.
24-1-2014 19:35 belkin1550
Originally posted by Vontade:

Vontade


с каких это пор гроза стала не огнестрелом !?
Vontade
P.M.
24-1-2014 19:55 Vontade
Originally posted by belkin1550:

с каких это пор гроза стала не огнестрелом !?


Странный вопрос. Статус оружия разный: огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и огнестрельное оружие ограниченного поражения. Разве это одно и то же?
Чужой33
P.M.
24-1-2014 21:17 Чужой33
Originally posted by Vontade:

Странный вопрос. Статус оружия разный: огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и огнестрельное оружие ограниченного поражения. Разве это одно и то же?

Как ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ-несомненно. Но вы меня пугаете.. .

Vontade
P.M.
24-1-2014 22:11 Vontade
Originally posted by Чужой33:

Как ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ-несомненно.


Ах, умнóй! Наблюдайте все и не говорите потом, что этого не было: даже Чужой33 знает, что огнестрельное оружие - это огнестрельное оружие! (Да не краснейте вы так, Чужой33!) Ох, умнóй!
Originally posted by Чужой33:

Но вы меня пугаете...


Вы не поверите - это так радует!..
belkin1550
P.M.
25-1-2014 00:35 belkin1550
Originally posted by Vontade:

Странный вопрос. Статус оружия разный: огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и огнестрельное оружие ограниченного поражения. Разве это одно и то же?


епстественно,но в данном контексте !!! что оно ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ
ведь не газовое/пневматическое .....
Чужой33
P.M.
25-1-2014 03:28 Чужой33
Originally posted by Vontade:

Ах, умнóй! Наблюдайте все и не говорите потом, что этого не было: даже Чужой33 знает, что огнестрельное оружие - это огнестрельное оружие! (Да не краснейте вы так, Чужой33!) Ох, умнóй!

Вонтаде, дружище, я не прикалываюсь. У вас всё нормально? Попробую осторожно и аккуратно. Смотрите:
""Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия,... "

Так вот, исключение-ТОЛЬКО огнестрельное оружие. Если вы посмотрите приложение 7 регламента 373+абзац 14 ст. 13 ЗоО, то увидите, что, например, на охотПНЕВМАТИКУ выдаётся та же РОХа. Но она(пневматика)-не огнестрел. Поэтому вэлкам на подготовку при покупке чего-то другого. А вот если разрешения на ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ-не нуно. И приказ по изменениям в соседней теме-тому лишнее подтверждение. Даже туда дошло. Вы один в палате остались.. .

Илюшко
P.M.
25-1-2014 08:25 Илюшко
Originally posted by Vontade:

Почему только экзамен? Может быть проверку имеете ввиду? Подготовка имела место при получении РОХа на ОООП?

Только экзамен, так сказали в разрешиловке. Подготовка место не имела.

Фото прайса с тира.

click for enlarge 1920 X 2560 283.0 Kb picture

Vontade
P.M.
25-1-2014 11:26 Vontade
Originally posted by belkin1550:

епстественно,но в данном контексте !!! что оно ОГНЕСТРЕЛЬНОЕведь не газовое/пневматическое .....


Если на пистолет или револьвер выдано РОХа, то какое оно? Вот именно: ОООП. Причём важен статус оружия - оно ограниченного поражения. Что интересно, даже "газюк" огнестрельное оружие, т.к. для выбрасывания ирританта из канала ствола используется энергия пороха.
Originally posted by Илюшко:

Только экзамен, так сказали в разрешиловке. Подготовка место не имела.


На фотографии читаем: "Проверка знания". Это не экзамен.
Илюшко
P.M.
25-1-2014 12:05 Илюшко
Originally posted by Vontade:

На фотографии читаем: "Проверка знания". Это не экзамен.

ru.wikipedia.org

Экзамен - наиболее распространённая оценка знаний человека. Отличительной чертой экзаменов является то, что они проводятся редко.. .

belkin1550
P.M.
25-1-2014 12:24 belkin1550
Originally posted by Vontade:

Если на пистолет или револьвер выдано РОХа, то какое оно? Вот именно: ОООП. Причём важен статус оружия - оно ограниченного поражения. Что интересно, даже "газюк" огнестрельное оружие, т.к. для выбрасывания ирританта из канала ствола используется энергия пороха.


с вами всё в порядке !?
вы стали не адекватны !!!

огнестрельное оружие - это оружие в "названии" которого есть слово огнестрельное...
в названии газового оружия слово огнестрельное оружие нет и даже не пытайтесь его присоединить,аналогично с пневмой, сигнальным и холодным

Vontade
P.M.
25-1-2014 13:58 Vontade
Originally posted by belkin1550:

с вами всё в порядке !?вы стали не адекватны !!!


Со мною всё в порядке, а вам не надо идиотских вопросов задавать. Здесь только огнестрельное и обсуждается. Разве не так?
mnkuzn
P.M.
25-1-2014 14:35 mnkuzn
Мне одному привиделся переход на личности у некоторых участников дискуссии?
ANATOLITSH
P.M.
25-1-2014 17:26 ANATOLITSH
Сорри за офф, не могу найти прецеденты. Недавно на инфо стенде в олр увидел объявление без слылок на указ или закон. Суть - для перерегистрации охотничьего огнестрельного по истечении 5 лет необходимо в том числе предоставить бумагу о прохождении и этих самых курсов. Или я за пять лет охот совершенно разучился обращаться с оружием или что то тут не так. Не поможете разобраться ? Или мне покорно плестись выслушивать ахинею которую несут спившиеся чоповцы или послать тактично инспектора и потребовать реализации моих прав ? Когда получал свои первые бумаги сдавал инспектору зачёт , сдал сам выучив всё на отлично (даже нашёл в их билетах два косяка и заставил их переписать)
Хренс Горы
P.M.
25-1-2014 18:21 Хренс Горы
Подождите,господа,а ежели у меня на руках есть ЛОА на грозу и две РОХи на гладкоствол ? Это ж вроде как я имею огнестрельное,и надо ли мне сдавать экзамены,ибо я буду получать РОХу вместо ЛОа.Или проверку проходить?
Vontade
P.M.
25-1-2014 19:54 Vontade
Originally posted by ANATOLITSH:

Сорри за офф


ANATILITSH, объявление туфта. Владельцы охотничьего гладкоствола (и нарезного тоже, как ни странно!) по РОХа, которые являются владельцами такового до вступления в силу последней редакции Закона об оружии, не проходили и проходить не обязаны никаких подготовок, не сдавали и сдавать не будут никаких проверок - вообще и никогда. Те же, кто "наступил на грабли" охотничьего оружия после вступления в силу новой редакции закона - обязаны пройти подготовку, но больше никогда не будут проходить проверку.
Originally posted by Хренс Горы:

Подождите,господа,а ежели у меня на руках есть ЛОА на грозу и две РОХи на гладкоствол ? Это ж вроде как я имею огнестрельное,и надо ли мне сдавать экзамены,ибо я буду получать РОХу вместо ЛОа.Или проверку проходить?


Скажите, пожалуйста,

Вопрос 1: Гроза пересертифицирована на ОООП?
Вопрос 2: Когда вы получали ЛОа на Грозу - до вступления в силу новой редакции закона об оружии или после?

Если Гроза стала ОООП "после", то подготовку проходить не надо - только проверку.

РОХа на гладкоствол и РОХа на ОООП - это два совершенно разных документа. Путать их - проявлять свою неграмотность в законодательстве об оружии; даже сравнивать один с другим не следует.

Хренс Горы
P.M.
25-1-2014 20:42 Хренс Горы
Originally posted by Vontade:

Гроза пересертифицирована на ОООП?


Да,после принятия закона Грозу пересертифицировали в течение полугода.
Originally posted by Vontade:

Когда вы получали ЛОа на Грозу - до вступления в силу новой редакции закона об оружии или после?


ЛОа получал в 10 году,до принятия закона о ООП.
Originally posted by Vontade:

Если Гроза стала ОООП "после", то подготовку проходить не надо - только проверку.


Т.е.мне необходимо только проверку знаний пройти,а экзамен,как в первый раз,сдавать не нужно.
Vontade
P.M.
25-1-2014 21:06 Vontade
Originally posted by Хренс Горы:

Т.е.мне необходимо только проверку знаний пройти,а экзамен,как в первый раз,сдавать не нужно.


Именно так.
Хренс Горы
P.M.
25-1-2014 21:36 Хренс Горы
Originally posted by Vontade:

Именно так.


Спасибо=)))
ANATOLITSH
P.M.
25-1-2014 23:48 ANATOLITSH
Originally posted by Vontade:

не проходили


Я проходил в 2010 году, и сдавал письменный экзамен инспектору. Вопросы были по тб ,зоо того времени и ук рф относительно огнестрельного оружия.
На сколько правомерны были требования инспектора я не знаю, помню сдавали все, кто при мне там получал зелёнку или лоа на газо-травмат впервые.
Илюшко
P.M.
26-1-2014 02:59 Илюшко
Originally posted by Хренс Горы:

Т.е.мне необходимо только проверку знаний пройти,а экзамен,как в первый раз,сдавать не нужно.


Разъясните пожалуйста, чем эти две процедуры отличаются друг от друга? Мне предстоит пройти эту самую проверку знаний, из общения с инструктором Я понял, что будут билеты, проще говоря обычный экзамен.
ANATOLITSH
P.M.
26-1-2014 09:34 ANATOLITSH
Originally posted by Vontade:

ANATILITSH, объявление туфта.


Согласен , но ведь 100 % будут клянчить.. .
Хренс Горы
P.M.
26-1-2014 13:03 Хренс Горы
Originally posted by Илюшко:

Разъясните пожалуйста, чем эти две процедуры отличаются друг от друга?


Так ведь ценой же=))))Вот Питерские расценки.


Стоимость Наименование услуги
(руб)
4800 Подготовка лиц в целях изучения безопасного обращения с оружием и приобретение навыков безопасного обращения с оружием

4000 Подготовка лиц в целях изучения правил безопасного обращения с
оружием и приобретения навыков безопасного
обращения с оружием в рамках системы дистанционное обучение

2500 Проверка у Граждан РФ знания правил безопасного обращения с оружием и
наличие навыков безопасного обращения с оружием

belkin1550
P.M.
26-1-2014 21:04 belkin1550
Originally posted by Хренс Горы:
Подождите,господа,а ежели у меня на руках есть ЛОА на грозу и две РОХи на гладкоствол ? Это ж вроде как я имею огнестрельное,и надо ли мне сдавать экзамены,ибо я буду получать РОХу вместо ЛОа.Или проверку проходить?

ни какого обучения или зачёта вам не требуется
требуется только написать заявление на получении рохи для оооп

Хренс Горы
P.M.
26-1-2014 21:30 Хренс Горы
Originally posted by belkin1550:

ни какого обучения или зачёта вам не требуется


Мне через полгода продлевать лицензии.Так что проверка знаний по-любому светит.
belkin1550
P.M.
26-1-2014 23:08 belkin1550
Originally posted by Хренс Горы:

Мне через полгода продлевать лицензии.Так что проверка знаний по-любому светит.

если при продлении то да
а если сейчас роху получить срочно надо на оооп то нет
это два разных действия и путать их просто кощунство. .. .

Хренс Горы
P.M.
27-1-2014 00:49 Хренс Горы
Originally posted by belkin1550:

это два разных действия и путать их просто кощунство.


Не,у меня вопрос был именно из-за ЛОа на грозу.А продлевать мне надо две РОХи,ну и ещё одну получать вместо ЛОа.И смущало отсутствие РОХИ на ООП.Мало-ли наши доблестные ОЛРР придумают чего,мол у тебя же газовый.так что дуй сдавать как-будто заново ООП получаешь.
tourent
P.M.
29-1-2014 19:55 tourent
Доброго времени суток! Прочитал тему и немного запутался - если у меня есть РОХа на гладкоствол и нарезное, надо ли мне будет проходить проверку при приобретении ОООП или газового?
Чужой33
P.M.
29-1-2014 23:30 Чужой33
1. Нет.
2. Есть большая надежда, что и потом тоже.. .
тук
P.M.
7-2-2014 15:53 тук
Тупоумость наших разрешителей не имеет границ.При продлении газового требуют обучения,причём утверждают,что это надо делать каждые пять лет.
belkin1550
P.M.
7-2-2014 16:35 belkin1550
Originally posted by тук:

Тупоумость наших разрешителей не имеет границ.При продлении газового требуют обучения,причём утверждают,что это надо делать каждые пять лет.


инспекторы совершенно правы
а по качеству законов - все претензии к госдуме
Vontade
P.M.
7-2-2014 20:52 Vontade
Originally posted by Чужой33:

2. Есть большая надежда, что и потом тоже...


Ни малейшей надежды - проверка неизбежна, как удар топора окружного палача. Брутальный выход: отказаться от ОООП "отныне и навсегда".

РОХа даёт возможность не проходить проверку только владельцу охотничьего оружия. Владелец РОХа и одновременно владелец РСОа/РОХа на ОООП (утратившее силу ЛОа) будет проходить проверку минимум один раз в пять лет, хоть ты тресни. (Благодаря именно РСОа или РОХа на ОООП... )

Чужой33
P.M.
8-2-2014 00:09 Чужой33
Originally posted by Vontade:

Ни малейшей надежды - проверка неизбежна, как удар топора окружного палача. Брутальный выход: отказаться от ОООП "отныне и навсегда".РОХа даёт возможность не проходить проверку только владельцу охотничьего оружия. Владелец РОХа и одновременно владелец РСОа/РОХа на ОООП (утратившее силу ЛОа) будет проходить проверку минимум один раз в пять лет, хоть ты тресни. (Благодаря именно РСОа или РОХа на ОООП... )

Во-первых, я и раньше считал, что владельцы "охотРОХа", являющиеся также владельцами "другого" оружия, не должны проходить проверку.

Во-вторых, это прописано в приказе 832.

В-третьих, трескаться не надо, я не кровожадный.

Чужой33
P.M.
8-2-2014 00:10 Чужой33
Originally posted by belkin1550:

инспекторы совершенно правы

Не погорячился?


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Разрешение РОХа есть, нужно ли пройти экзамен? ( 1 )