Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Справка о пятилетнем сроке владения.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Справка о пятилетнем сроке владения.
Тайдак
5-11-2013 17:32 Тайдак
Всем доброго вечера. У меня прошел 5и летний срок владения гладкостволом. Собрался оформлять нарезное,собрал все необходимые документы указанные на сайте окружного УВД. Обратился в свое районное ЛРО за копией разрешения на гладкий. В ЛРО обязуют меня получать у них справку о пятилетнем сроке и только с ней я якобы могу обращаться в окружное ЛРО для получения нарезного. Но на сайте УВД в перечне необходимых док-ов этой справки нет. Так как получение справки затягивается на неделю,а времени у меня свободного сейчас нет,хочу знать необходима ли она или нет?!
Condor412
5-11-2013 17:53 Condor412
Ну, вот у меня к примеры все разрешения выданы новые. В этом году. Я их менял не дожидаясь пятилетнего срока (когда ЛОА менял на РОХа)что бы два раза не ходить. И как они без справки могут увидеть, что у меня срок владения гладкоствольным оружием более 5 лет?
Vontade
5-11-2013 17:59 Vontade
Почему обязывают?! Вам самому такую справку совсем небесполезно иметь.
Vontade
5-11-2013 18:01 Vontade
quote:
Originally posted by Condor412:

И как они без справки могут увидеть, что у меня срок владения гладкоствольным оружием более 5 лет?

Если у вас сделаны копии прежних лицензий и разрешений - на основании таковых. Даже если учётное дело будет утеряно. А так справка совсем не помеха.
Тайдак
5-11-2013 18:06 Тайдак
Я разрешения на гладкий уже продлил,копию первой снял заранее.А когда зашел в ЛРО уточнить мои дальнейшие действия,мне сказали ждать еще неделю справку.Мне лично эта справка не нужна,я просто теряю время.Она необходима для получения нарезного если у меня есть копия первого разрешения с 5и летним сроком?
Condor412
5-11-2013 18:14 Condor412
quote:
Она необходима для получения нарезного если у меня есть копия первого разрешения с 5и летним сроком?

А в окружном ЛРО что сказали по этому поводу? Или Вы туда еще не ходили. Кстати а документы на нарезное оружие в районном ЛРО как я понимаю у Вас не принимают?
qwert321
5-11-2013 19:21 qwert321
quote:
Originally posted by Тайдак:

В ЛРО обязуют меня получать у них справку о пятилетнем сроке и только с ней я якобы могу обращаться в окружное ЛРО для получения нарезного.

А Вы сами-то в окружном были? Не знаю какой у Вас округ, а в СВАО просто писал заявление в окружном на выдачу лицензии на покупку, никаких копий, справок и т.п. не требовали - сами запрашивали мои доки в районе(сказали, что они теперь так работают), да, еще рапорт от участкового понадобился - у предыдущего что-то по срокам не проходило вроде. Лицензию выдали, карабин зарегистрировали, разрешение выдали - по срокам никакой волокиты и тягомотины.
Уралец 55
5-11-2013 19:31 Уралец 55
Год назад делал разрешения, обошелся копией старого РОХа, инспектор с гладкого говорил мол сами должны запрос делать, а в нарезном пожали плечами и приняли доки.
belkin1550
5-11-2013 20:10 belkin1550
вот исчерпывающий документ и перечень доков для получения лицензии на покупку нарезного....

Приказ МВД России от 26.04.2012 N 366
"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение охотничьего или спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом и патронов к нему"
(Зарегистрировано в Минюсте России 26.06.2012 N 24712)

7.1. Выдача лицензии осуществляется в срок не более 30 дней со дня регистрации заявления.
9.1.2. Для получения лицензии в целях приобретения охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом для занятия охотой или профессиональной деятельностью, связанной с охотой, к заявлению прилагаются:
медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией;
копия охотничьего билета или членского охотничьего билета, а также разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, подтверждающего, что заявитель имеет в собственности указанное оружие не менее 5 лет (представляется заявителем, занимающимся охотой);
копия приказа руководителя организации или охотничьего хозяйства (выполняющего виды деятельности в соответствии с уставными задачами в сфере охоты <*> ), подтверждающего право заявителя на занятие профессиональной деятельностью, связанной с охотой (представляется заявителем, занимающимся профессиональной деятельностью, связанной с охотой);
----------
<*> Указанный в приказе вид деятельности должен соответствовать установленному органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации перечню профессий, занятие которыми дает право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом (часть 10 статьи 13 Закона "Об оружии").

копии документов о прохождении соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием (представляется заявителем, занимающимся профессиональной деятельностью, связанной с охотой).
Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.
10. Сотрудникам запрещено предъявление к заявителям требований о предоставлении какой-либо информации или сведений, в том числе документов и их согласований, не предусмотренных Административным регламентом.

Тайдак
5-11-2013 20:55 Тайдак
В окружное еще не обращался,на телефоныее звонки не отвечают. В районном у нас не оформляют на нарезное. Из всего сделал вывод,что справка о стаже нафиг не нужна. Соответственно в четверг поеду в окружное ЛРО с копией разрешения подтверждающей стаж и остальными док-ми. Да,все это в ЗАО Москвы. Самое интересное что сегодня инспектору так же объяснял,что справки в списке документов на получение нарезного НЕТ,а она доказывала необходимость ее получения,дурдом....короче в рамках одного окружного УВД сами толком ничего не знают и тянут время.
belkin1550
5-11-2013 22:16 belkin1550
quote:
Originally posted by Тайдак:

короче в рамках одного окружного УВД сами толком ничего не знают и тянут время

у вас не правильные выводы !
чем меньше владельцев - тем меньше работы,а зарплатама одинаковая ))))
neshch
5-11-2013 22:46 neshch
quote:
Originally posted by belkin1550:

чем меньше владельцев - тем меньше работы,а зарплатама одинаковая ))))

золотые слова, особенно для нас, для севера, з/п от 70труб и пенсия в 34 года

edit log

VladiT
11-11-2013 10:12 VladiT
Если следовать приведенному Регламенту, то копия разрешения на оружие, удостоверяющая пятилетний стаж с одной стороны, достаточна для подтверждения. Но с другой сторны, в том же Регламенте указано что она предоставляется только вместе с оригиналом.

Здесь - неприятная дыра. Действующего оригинала разрешения, подтверждающего пять лет у владельца быть не может в принципе - т.к. всякое разрешение действительно только 4 года и 364 дня, максимум.

А затем оно должно быть обменено на новое. А предыдущий оригинал разрешения у владельца тоже находиться не может, оно погашается и сдается в разрешиловку при получении нового. Таким образом, в каждый конкретный момент времени у владельца никак не может быть разрешения, подтверждающего пять лет, ведь в нем не указывается предыдущий стаж владения. Соответственно, разрешением, действительным по-определению МЕНЕЕ 5 лет - невозможно подтвердить пятилетный стаж.

Снова и снова встает этот вопрос о этой невнятности в Регламенте. Написано вне реальности, очевидно.

edit log

Vontade
11-11-2013 14:02 Vontade
quote:
Originally posted by VladiT:

Таким образом, в каждый конкретный момент времени у владельца никак не может быть разрешения, подтверждающего пять лет, ведь в нем не указывается предыдущий стаж владения. Соответственно, разрешением, действительным по-определению МЕНЕЕ 5 лет - невозможно подтвердить пятилетный стаж.

Я не понимаю, на чём основана ваша логика определения общего срока владения гладкоствольным оружием только по сроку действия текущего РОХа? Нет здесь логики. Нет здесь соответствий с законом.

Стаж подтверждается не текущим разрешением, а ВСЕМИ разрешениями как накопительный - действующими и утратившими силу действия РОХа, хранящимися в учётном деле - от этого утратившие силу действия разрешения не перестают оставаться разрешениями. Срок действия текущего РОХа точно так же засчитывается в "стаж", даже если указанную справку о стаже затребовали в день выдачи текущего разрешения, т.е в первый день его действия.

Честно говоря, заявителю совсем не повредит иметь в личном архиве копии всех разрешений, на все ружья, вне зависимости от дат их выдачи.

Справка о стаже составляется даже на основании разрешений, выдаваемых не по продлению текущих, а вновь выдаваемых. А относительно "прерывности" стажа не раз уже упоминалось на форуме, даже выкладывались официальные ответы на запросы.

Вы полагаете, что стажа не будет, если первое ружьё куплено, например, в начале 2008 года, второе в 2009, первое продано в 2010, третье в 2011 - второе продано в этом же году, четвёртое в 2012, и пятое, наконец, во второй половине 2013 года? (Стаж-то владения определяется не сроком владения конкретного ружья, а сроком владением охотничьего оружия, как такового.)

edit log

VladiT
11-11-2013 22:26 VladiT
quote:
Стаж подтверждается не текущим разрешением, а ВСЕМИ разрешениями как накопительный - действующими и утратившими силу действия РОХа, хранящимися в учётном деле

И где это в Регламенте - насчет "хранящимися в учетном деле"?
Будь так - не было бы проблем. Но там не так, а вот как:
"копия... разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, подтверждающего, что заявитель имеет в собственности указанное оружие не менее 5 лет"
а также:
"Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника."

Проанализируйте пожалуйста, внимательно эти выдержки, и опишите, как вы сможете выполнить это НА ПРАКТИКЕ?

Никак не сможете, потому что:
Никакое действующее разрешение, находящееся у вас на руках, само по себе не может подтверждать ПЯТИЛЕТНИЙ стаж. Максимум, на что оно способно, и то в последний день своего срока - подтвердить стаж в 4 года и 364 дня владения.

А предыдущего разрешения у вас нет, и даже если у вас есть копия с него - как вы сможете представить его вместе с оригиналом, если последний у вас изьят при продлении?

Да, возможно он и находится в учетном деле. Но Регламент требует представить его именно вам, а не из учетного дела. И никак не вменяет в обязанность офицеру никакого сопоставления вашей копии с погашенным оригиналом.

Да, вы правы с точки зрения здравого смысла. Но мы знаем что большинство имеющихся у нас ограничений очень далеки от здравого смысла, и если есть возможность "учинить жесть" - то офицеры этим и займутся, было бы желание.

Для чего Регламенты? Вот именно чтобы исключить отсебятину лиц, самостийно превративших разрешительную систему в запретительную. А поэтому, любые нневнятности навроде обсуждаемой - следует как можно скорее исправить в текстах Регламентов, это же очевидно.

edit log

Vontade
12-11-2013 13:35 Vontade
O-хо-хо! Своим посылом вы ошибочно пытаетесь создать некую коллизию, которая якобы имеет место, а именно: только действующеее разрешение является исчерпывающим документом, а посему непригодным, не соответствующим НПА, для получения лицензии для приобретения нарезного оружия. Это является явно ошибочным умозаключением. Рассмотрим в порядке главенствования три основных документа:

1. Федеральный закон от 13-12-1996 (в редакции от 02-07-2013) #150-ФЗ "Об оружии".

Этот документ мы изучили и он нам в настоящим момент не понадобится.

2. Постановление Правительства РФ #814 от 21-07-1998 (в редакции от 28-02-2013) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", "Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему").

Этот документ нами тоже изучен и тоже не понадобится в настоящий момент.

3. Приказ МВД #288 от 12-04-1999 (в редакции от 15-07-2013) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. #814" (вместе с "Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации").

А вот этот документ нам подходит, тем более, он разработан в соответствии двум более высоким по статусу.

Из перечня приложений Приказа #288 непосредственный интерес для нас представляет: Приложение #43 к Инструкции по работе органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а именно: КАРТОЧКА-ЗАЯВЛЕНИЕ, в которой имеет место простая запись:

"Владею гладкоствольным (нарезным) охотничьим оружием в течение __ лет."

Таким образом, заявитель указывает число лет владения оружием - ему не требуется ничего доказывать, потому что устанавливать факт соответствия владения заявителем гладкоствольным охотничьим оружием в течение определённого числа лет, есть обязанность работников ОЛРР. При этом источники, какими будут пользоваться работники ОЛРР, заявителя мало интересует, поскольку все необходимые сведения имеются в учётном деле.

Вот такая логика. И она работает, поскольку "розовые" лицензии и разрешения на нарезное выдаются регулярно. И что интересно, всё в соответсnвии со ВСЕМИ вышеобозначенными выше НПА. (Однако лично я обязательно ещё и "соломки подстелю" и, если что, воспользуюсь копиями документов: ранее выданных лицензий и/или разрешений, как действующих, так и утративших силу действия. Не повредит.)

Справка о стаже владения охотничьим гладкоствольным оружием предоставляется ОЛРР по требованию заявителя. Это рутинное действие. Зачем вам внутренняя регламентация по выдаче этого документа органом внутренних дел? Вы просто запрашиваете таковой и вам его выдают. Однако работники ОЛРР более чем вероятно воспользуются учётным делом заявителя, чтобы выдать таковую на основе сведений, содержащихся в указанном учётном деле.

VladiT
12-11-2013 14:46 VladiT
quote:
Таким образом, заявитель указывает число лет владения оружием - ему не требуется ничего доказывать

Ок, а как быть со строкой Регламента:
" Для получения лицензии...с нарезным стволом для занятия охотой или профессиональной деятельностью, связанной с охотой, к заявлению прилагаются:
...разрешения на хранение и ношение...подтверждающего, что заявитель имеет в собственности указанное оружие не менее 5 лет"

Что будем прилагать, подскажите пожалуйста?

Vontade
12-11-2013 17:05 Vontade
quote:

Что будем прилагать, подскажите пожалуйста?

При заполнении карточки-заявления о выдачи лицензии для прибретение оружия с нарезным стволом мы будем прилагать копии действующих разрешений на хранение и ношение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, либо копии действующих разрешений на хранение и ношение огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом, полученные нами даже в день выдачи таковых, с указанием в карточке-заявлении сроков владения оружием в годах. Остальное не наше дело.
VladiT
12-11-2013 19:13 VladiT
quote:
либо копии действующих разрешений на хранение и ношение огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом, полученные нами даже в день выдачи таковых

Обращаю внимание, что Регламент не предполагает подтверждения срока владения гладким с помощью такого приема. Подобная инициатива полезна с точки зрения здравого смысла, но там, где мыслят формально она ровно ничего не даст. Нарезные разрешения не требуется ни предоставлять клиенту, ни рассматривать "серверу".

quote:
мы будем прилагать копии действующих разрешений на хранение и ношение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия

Снова вопрос - каким образом это сможет удостоверить ПЯТИЛЕТНИЙ стаж, если максимальный срок действия такого разрешения 4 года и 364 дня?

На каком основании офицер будет делать вывод о наличии пятилетнего стажа?
Из предьявленного разрешения это никак не следует. Там не может быть полного пятилетия в принципе и по-определению.

Вы по-прежнему не видите тут невнятности? Поясню снова кратко - в качестве доказательства пятилетнего срока владения в Регламенте указан документ, В ПРИНЦИПЕ имеющий МЕНЕЕ ЧЕМ 5-летний срок действия. С таким же успехом можно считать, что вместо паспорта можно предъявлять во всех случаях Свидетельство о рождении. Здравый смысл тут тоже подсказывает что если чел. родился и еще жив - то скорее всего это он и есть

edit log

Vontade
12-11-2013 20:29 Vontade
quote:

Обращаю внимание, что Регламент не предполагает подтверждения срока владения гладким с помощью такого приема.

Обращаю внимание, что Регламенту это и не нужно. Мы действуем в соответствии с приказом МВД #288 и именно он определяет для охотника процедуру подачи документов. И мне лично до лампы, как расписаны должностные обязанности инспектора ОЛРР, что он должен делать при подтверждении им сведений о сроках владения заявителем гладкостволом (или нарезным), указанных заявителем в карточке-заявлении. Всё равно. Есть заявление, есть ЛЮБОЕ действующее РОХа, в учётном деле есть целый ворох РОХа с завершённым сроком действия. Всё. End. Ende. Fin. Finis. Final.

Я не понимаю ваших устремлений. Вы хотите видеть некий официальный документ, где расписаны процедура действий инспектора? Типа: а) найти фамилию заявителя в каталоге; б) выдвинуть ящик с табличкой "Х"; в) открыть учётное дело заявителя "Х"; г) найти РОХа совпадающие со сроками, указанными в карточке-заявлении; д) подготовить справку о стаже? А вам это нужно? Что вам даст это сокровенное знание? Ведь написано в ВАШЕМ ДОКУМЕНТЕ "Владею гладкоствольным (нарезным) охотничьим оружием в течение __ лет." Или вы хотите сказать, что охотник давно позабыл про все сроки сам? Потому что поменял за 5 лет кучу РОХа "купив-продав-купив" очередное ружьё? Если сам не помнит, так пусть запросит справку о стаже. Ему её выдадут.

Не текущее РОХа подтверждает срок владения оружия. Текущее РОХа свидетельствует, что при наличии 5-него стажа, наступившего, напрмер, в день получения этого самого РОХа, охотник обладает специальным правом (т.е. он охотник, а не самооборонщик) и правом обратиться с заявлением о выдаче ему лицензии на приобретение нарезняка.

quote:

каким образом это сможет удостоверить ПЯТИЛЕТНИЙ стаж

Смотори последний абзац выше.

В каком НПА определено, что ИМЕННО ДЕЙСТВУЮЩЕЕ РАЗРЕШЕНИЕ является доказательством пятилетнего срока владения оружием? Где? А если этих РОХа у меня пять? Да с датами выдачи с разрывом в неделю? А если разрыв в датах выдачи в год? Вас всё время с пути сбивает факт, что вы обладаете РОХа с незаконченным сроком действия. Его сначала продлить надо и только потом (ПОТОМ понимаете? В первый день действия продлённого РОХа, например) подать заявление о выдаче лицензии для приобретения нарезного.

А вы хотите подать заявление на нарезное ДО наступления установленного срока в последний день действия САМОГО ПЕРВОГО и единственного разрешения заявителя? Ан нет, надо подать заявление о его замене за месяц до окончания срока действия. А вот потом... Чего вы выдумываете-то? Всё прекрасно стыкуется. Ничто ничему не мешает.

edit log

VladiT
12-11-2013 23:19 VladiT
quote:
А если этих РОХа у меня пять?

В таком случае есть вероятность, что вам не смогут отказать. Если сумма сроков действия ваших РОХ-ов наберет пять лет на момент предъявления.

Но разве это вариант, когда мы анализируем Регламент? А если у вас одна РОХ-а?

Давайте проще:
Я утверждаю, что из-за неграмотного написания Регламента на сегодня есть официальная возможность для офицера ПО ЖЕЛАНИЮ выдать вам нарезняк, или не выдать.

Простой пример - я не желаю выдать вам нарезняк, вы мне не нравитесь. Я смотрю поданный вами комплект документов, где вы, в соответствии с Регламентом, представили оригинал РОХ-а, выданный вам положим, четыре года и 364 дня назад. Напомню, что НИКАКОЙ иной РОХи у вас быть не может в принципе, т.к. по достижении пяти лет она свое действие утрачивает. ПЯТИЛЕТНИХ РОХ НЕ БЫВАЕТ.

Если бы вы мне понравились, я бы просто не обратил на это внимания, и согласился что вы подтвердили 5-летний срок. Ну еще если вы конину занесли или знакомый по жизни. Все тип-топ.

Но если вы не занесли конину, я преспокойно даю вам ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ, строго на основании Регламента, следующего содержания:
"Отказать, на основании непредоставления документа, подтверждающего пятилетний срок владения гладкостволом. Заявитель представил документ, подтверждающий только срок владения в 4 года и 364 дня".

Но понятное дело, что в реальности будет МЕНЬШИЙ срок. Если у вас ОДНА РОХа и вы впервые пришли за нарезным, то скорее всего, срок будет менее МЕСЯЦА, а не "требуемые законом пять лет". Вы же ее только что продлили, она еще краской пахнет. А старую у вас изъялии месяц назад, пробили дыроколом и аннулировали. А копию, что вы успели с нее снять - вы должны представить "совместно с оригиналом" - понимаете? Так что копию - убираем в кармашек, ок?

А я с милой улыбкой напишу что вместо подтверждения пятилетнего срока, "заявитель подтвердил лишь владение в течение одного месяца". Напомню что сопоставлять что-то там в личном деле и вычислять ваш срок никто меня не обязывает. Вы просто "не представили положенного документа" - аллес капут и гуляй вася. Вы ничем не сможете вынудить меня расследовать это дело и суммировать ваши стажи, понимаете? Эти функции НЕ ПРОПИСАНЫ, а прописано что это ВАША обязанность, а не офицера.

Я не знаю, что тут непонятного - может быть, вы думаете что в каждой РОХе упомянут срок от ПЕРВИЧНОГО получения гладкоствола? Так спешу разочаровать - не упомянут, к сожалению. Из прочтения отдельно взятой РОХи ВООБЩЕ НЕВОЗМОЖНО выяснить, когда был куплен первый гладкий. Они все "первичны", как бы, и там написано "выдано тогда-то, действительно по тогда-то". Разница от "тогда" до "когда" ВСЕГДА МЕНЕЕ ПЯТИ ЛЕТ. Как же можно документом, действительным МЕНЕЕ пяти лет - подтверждать срок в пять лет? Глупость написана, чреватая злоупотреблениями, и только.

Вот и расскажите, как вы при случае, будете оспаривать такой отказ?
Приведите текст, который вы бы написали в опровержение?

edit log

Vontade
13-11-2013 00:37 Vontade
Да что же это такое! Опять двадцать пять!

Все РОХа имеют срок действия в 5 лет. ВСЕ. И заканчивается этот срок ровно через пять лет. Даже если вы сдали старое РОХа в учётное дело за две или три недели до окончания такового и у вас уже новый документ на руках. Просто для продления РОХа необходимо сдать пакет документов за 30 дней до кончания срока его действия. РОХа-то остаётся у меня на руках - никуда не девается, я с ним, например, на охоту уезжаю. На месяц.

Вы же сориенированы на то, что мне через две недели (т.е. за две недели до окончания срока действия старого РОХа) должны выдать новое? Должны. А я вот со старым РОХа на охоте ещё две недели отваландаюсь. И что? Новое РОХа сгорело что ли? Нет. Лежит себе спокойно и ждёт меня. Приехал, забрал новое, сдал старое и в тот же день написал заявление о выдаче лицензии на нарезное. Через месяц, а может и раньше, я получаю лицензию. В чём коллизия-то?

Поймите же вы наконец - если у меня всего одно РОХа, то я ВЫНУЖДЕН - по другому просто не получится - сначала продлить разрешение, и только ПОТОМ писать заявление о лицензии на нарезное. Это я про ваши 4 года 364 дня. Ведь на самом деле ещё меньше выходит, минимум на 13 дней. Допустим, документы на продление я подаю за месяц до окончания, а в ОЛРР не стали ждать и выдали мне новое, т.е. продлённое РОХа на третий день, в четверг. И что? Я просто буду вынужден ждать ещё почти месяц, когда срок владения оружием - не по новому РОХа, а уже с новым РОХа - составит ровно пять лет и в тот же день наппишу заявление о выдаче лицензии на нарезное. Ну что здесь-то непонятного?

И нет здесь места: понравился ли я инспектору или вовсе он меня видеть не хочет. Существет рутинный порядок определённый НПА, через который вы перепрыгнуть не можете. А хотите. А ещё вы хотите показать всему миру, что нет РОХа с пятилетним сроком действия. Он есть и именно пять лет. И неважно РОХа лежит в вашем кармане или уже в вашем учётном деле.

Никаких отказов я оспаривать не буду, поскольку отказов не будет. Усвойте вы наконец - РОХа не является документом, устанавливающим срок владения оружием (может я владеть им хочу только полгода, а вдруг захочу 25 лет?), у РОХа имеется срок действия, поэтому все РОХа, дейстующее и окончившее действие и находящееся в учётном деле, подтвержают срок владения оружием.

Представьте, что я каждые полгода я меняю РОХа - прокупаю новое ружьё и продаю старое. За пять лет у меня сменится 10 штук РОХа. И что: у меня не будет "стажа" в пять лет? Это с какого-такого бодуна? Стаж-то накопительный. Даже перерывы в стаже могут быть. И ничего страшного!

Вот вам ещё на засыпку. У меня уже есть нарезной карабин. Я взял и продал все гладкоствольные ружья. Не нужны больше. А потом, через годик, решил купить себе ещё один нарезной карабин. Что делать?

Вариант А. Писать заявление на розовую.
Вариант Б. Вырвать все волосы на голове, срочно купить гладкое и ждать ещё пять лет.

Какой вариант вы выберете? (А вопрос-то с подвохом.)

VladiT
13-11-2013 09:28 VladiT
quote:
Все РОХа имеют срок действия в 5 лет. ВСЕ. И заканчивается этот срок ровно через пять лет.

Ок. Что же мешает, получив первую в жизни РОХ-у, сразу же обратиться за нарезным? По-вашему, выходит что ничего - попробуйте обратиться

Не выйдет - потому что срок действия документа не может подтверждать стажа. Положим, у вас паспорт, выданный в 20 лет, который действителен до 45 лет. А вам сейчас 30 лет. По-вашему выходит что вы в любой момент готовы подтвердить этим паспортом что вам 45 лет.

quote:
поэтому все РОХа, дейстующее и окончившее действие и находящееся в учётном деле, подтвержают срок владения оружием.

Если бы в Регламенте было написано, что пятилетний срок подтверждается имеющимися в личном деле владельца сведениями (включая старые РОХи) - то это было бы здраво и логично. Но там этого не написано, и НИГДЕ этого не написано. А написано что ВЫ должны подтвердить стаж, представив такую РОХ-у, из коей можно сделать вывод о пятилетнем стаже. Это невозможно, ни одна из них в принципе не достигнет пяти лет к моменту обращения.

То, что вы пишете (о суммировании даных из личного дела) - так было раньше. Вы обращались за нарезным, но при этом запрашивали СПРАВКУ о пятилетнем стаже. Офицер гладкой разрешиловки поднимал ваши данные, в том числе и старые РОХи, и ответственно заверял, что по результатам этого у вас имеется нужный стаж.

Теперь эта процедура отменена, и нет механизма вынудить офицера проверять ваше дело, и налицо почва для вымогательства, как я писал выше. Вас вынуждают подтверждать стаж документом, который в принципе не в состоянии стажа подтвердить, т.к. его срок действия меньше либо равен нужному стажу. Если бы вас вынуждали паспортом подтверждать, что вам всегда 45 лет - вы бы смеялись. А здесь - согласны на то же самое.

Вот моему первому ружью сейчас 8 лет. А в его РОХе написано, что ему 3 года (Роха выдана в 2010, сейчас 2013). Как я могу этой РОХой подтвердить пятилетний стаж? Без обращения к личному делу и старым разрешениям - никак. Все наши разногласия - то того что вы из чего-то сделали вывод о том, что офицера что-то обязывает вычислять из личного дела ваш стаж. А я совершенно не вижу, где именно ему это вменяется в обязанность. В том и проблема, что строго по процедуре он может ничего не сопоставлять там, а стаж должны теперь подтверждать ТОЛЬКО вы, своей РОХ-ой, которая этого не может сделать в принципе, без сопоставления с личным делом.

quote:
Вот вам ещё на засыпку. У меня уже есть нарезной карабин. Я взял и продал все гладкоствольные ружья. Не нужны больше. А потом, через годик, решил купить себе ещё один нарезной карабин. Что делать?

Проблема стара, как ФЗОО. Да, вариант два, и никак иначе - рвать волосы. Строго формально, из-за того что в тексте ФЗОО применено словечко "ИМЕЮТ" - для покупки нарезного в каждый момент времени следует иметь гладкое.

edit log

Borrisska
13-11-2013 10:20 Borrisska
Теоретические споры - это, конечно, хорошо, но мне более интересно, как все происходит практически.
Тайдак, напишите, пожалуйста, оформили ли лицензию на нарезное, и как, а то мне тоже нужно, и тоже в ЗАО.
Vontade
13-11-2013 12:42 Vontade
quote:

Ок. Что же мешает, получив первую в жизни РОХ-у, сразу же обратиться за нарезным? По-вашему, выходит что ничего - попробуйте обратиться
Не выйдет - потому что срок действия документа не может подтверждать стажа. Положим, у вас паспорт, выданный в 20 лет, который действителен до 45 лет. А вам сейчас 30 лет. По-вашему выходит что вы в любой момент готовы подтвердить этим паспортом что вам 45 лет.

Да всё и мешает. Вы стараетесь ситуацию выстроить поставив всё с ног на голову. Да и по моему выходит совсем не то, о чём вы пишете. Объясняю ВАМ в который уже раз. (Не упрямьтесь, просто подумайте - голова-то вам не для ношения шляпы ведь "дадена".)

1. Самое первое в вашей жизни РОХа НЕ МОЖЕТ предоставить вам возможности получить лицензию на нарезное во время его действия. Почему? А потому что на момент заполнения карточки-заявления на получение лицензии для приобретения нарезного оружия вы должны/обязаны обладать ПОЛНЫМ сроком владения гладкоствольным в ПЯТЬ лет. А это вы можете сделать ТОЛЬКО ПОСЛЕ продления РОХа. Если вы продержите РОХа в кармане до самого конца его действия, то результатом будет, как минимум, нарушение регламентов: вы пропустите установленные сроки для продления разрешения (подача документов на продление за один месяц). Об административных мерах воздействия за нарушение регламентов я молчу.

2. Ваш пример с паспортом очень иллюстративен, поскольку не срок действия паспорта определяет возраст владельца паспорта (параллель: не срок действия РОХа определяет срок владения гладкостволом), а запись в графе "дата рождения" (параллель: графа РОХа "выдано"). Для того, чтобы определить возраст, надо взглянут в графу "дата рождения", а не узнавать каков срок действия паспорта. То же самое и с РОХа - вашем первым и единственным. (Вы ведь выбрали этот пример, не так ли? )

quote:

Если бы в Регламенте было написано, что пятилетний срок подтверждается имеющимися в личном деле владельца сведениями (включая старые РОХи) - то это было бы здраво и логично. Но там этого не написано, и НИГДЕ этого не написано. А написано что ВЫ должны подтвердить стаж, представив такую РОХ-у, из коей можно сделать вывод о пятилетнем стаже. Это невозможно, ни одна из них в принципе не достигнет пяти лет к моменту обращения.

Мы установили, что Закон об оружии, Статья 13, гласит:

"Гражданину Российской Федерации органом внутренних дел по месту жительства ... выдается ... при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия ... разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия... Продление срока действия разрешения осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона."

Статья 9 гласит:

"Лицензии на приобретение оружия и патронов к нему выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан Российской Федерации. Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему - шесть месяцев со дня выдачи лицензии.

Заявление о выдаче лицензии рассматривается указанными органами в течение месяца со дня его подачи. В заявлении указываются сведения о видах оружия, которое планируется приобрести, и мерах, принятых для обеспечения учета и сохранности оружия. Заявитель также обязан представить учредительные документы юридического лица или документы, удостоверяющие личность гражданина, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы.
...
Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:
- непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;"

которыми явятся ложные утверждения о сроке при наличии действующего ПЕРВОГО разрешения.

РОХа выдаётся не для определения срока владения оружием, а для (Приказ #288):

"41. При подтверждении законности приобретения (получения) оружия и патронов, наличии контрольного отстрела и технической пригодности оружия выдаются:
...
г) гражданам Российской Федерации, имеющим спортивное огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, спортивное огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом, охотничье огнестрельное оружие, пневматическое оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения, наградное оружие, - разрешение на хранение и ношение;"

...

Для продления РОХа - а не установления срока владения оружием! - обратимся к Приказу МВД (Инструкция #288):

"VIII. Порядок приема и рассмотрения документов при оформлении и выдаче лицензий и разрешений в порядке продления срока их действия, а также в случаях переоформления

67. Не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий <*>, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.

Продление срока действия лицензий и разрешений осуществляется в порядке, установленном для их выдачи, после комиссионного обследования объектов юридического лица, проверки условий хранения оружия по месту жительства граждан и проведения контрольного отстрела огнестрельного оружия с нарезным стволом с оформлением новой лицензии или разрешения.

При выдаче лицензий и разрешений ранее полученные, с истекшим сроком действия, подлежат сдаче в органы внутренних дел."

Далее следует положение Закона о оружии (статья 13):

"Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет"

что устанавливается на основании документов, находящихся в учётном деле, а не РОХа в вашем кармане. Яркой иллюстрацией является справка о сроке владения оружием, предоставляемая заявителю по запросу - у него никто действующее РОХа не изымает для этого. А зачем?

quote:

Проблема стара, как ФЗОО. Да, вариант два, и никак иначе - рвать волосы.

Чушь полная. Я же сказал, что вопрос с подвохом. При наличии в собственности нарезного оружия, наличия гладкого уже не требуется. Внимательно читайте закон, потому как условие закона "либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет" УЖЕ СОБЛЮДЕНО. Нарезное оружие уже в собственности. И не надо тюль на уши вешать беспочвенно и бездоказательно, утверждая, что без гладкого не купить ВТОРОЙ карабин и все последующие, так как глагол "имеют" стоит в настоящем времени. Потому как это "реникса", т.е. чепуха полная. УСЛОВИЕ ЗАКОНА СОБЛЮДЕНО - приобретение первого оружия с нарезным стволом состоялось в полном сответствии с законом! Однако закон не устанавливает, что это положение распространяется на второй, третий или пятый карабин при наличии в собственности нарезного оружия. (Докажите обратное.)

----------

Дальнейшую дискуссию считаю бесперспективной, поскольку мой оппонент с завидным упорством выдаёт желаемое за действительное, не видит и не признаёт очевидное, аппелируя к толкованиям им положений НПА, которые толковать нельзя, да и не имеет смысла. "Dura lex, sed lex."

Кстати, именно рутинная практика выдачи разрешений на приобретение оружия с нарезным стволом подтверждает дееспсобность положений НПА, а не умствования и утверждения VladiT.

Топикстартер, откликнитесь, когда ваш вопрос решится так или иначе.

edit log

VladiT
13-11-2013 13:20 VladiT
quote:
Докажите обратное.

quote:
Дальнейшую дискуссию считаю бесперспективной

Класс!

edit log

Vontade
13-11-2013 14:02 Vontade
VladiT,

Доказывать обратное вам следовало бы не мне - самому себе. Мне же доказывать ничего не требуется, т.к. поднятую в теме ситуацию я воспринимаю и понимаю однозначно, в полном соответствии с НПА. И не толкуя таковые. Тем более, у меня в семье оружия много: и ружей, и карабинов, есть что и с чем сравнивать и на практике делать выводы соответствующие. А дальнейшую дискуссию действительно считаю бесперспективной - имеет место "бродящая" по кругу пикировка. Результата таковой нет, а значит и смысла вести таковую нет.

Удачи.

RSL
10-12-2013 09:58 RSL
в октябре продлевал срок разрешения на гладкий. Ессно с полным комплектом справок. Сейчас, для подачи заявления на нарезной,справку о стаже и снова эти справки собирать(046,псих,нд?) и акт о прохождении обучения ?
Diam
10-12-2013 22:02 Diam
Подавал в начале ноября документы на нарезное в ЮВАО. Справки о 5-ти летнем стаже не требовали. Сдал копию старого РОХа, и копию нового РОХа на гладкий.
Оригинал справки 046, 2 копии справок (псих и нарколога), заявление и сам принёс акт проверки от участкового. Через месяц получил розовую.
Krokodil68
15-12-2013 18:23 Krokodil68
quote:
Vontade
posted 13-11-2013 00:37

Вариант А. Писать заявление на розовую.
Вариант Б. Вырвать все волосы на голове, срочно купить гладкое и ждать ещё пять лет.

Какой вариант вы выберете? (А вопрос-то с подвохом.)

quote:

Проблема стара, как ФЗОО. Да, вариант два, и никак иначе - рвать волосы.

Хм..
А нафига их рвать ? Ну нет у меня гладкого на момент возжелания ВТОРОГО(третьего/четвертого/пятого) нарезного.
Ну и хрен с ним.
Есть РОХа, на нарезное(честно полученное на основании пятилетнего "гладкого" стажа).

Смотрим 366-й приказ.

9.3. Заявитель, имеющий разрешение на хранение, хранение и ношение огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом или хранение и использование на стрелковом объекте спортивного короткоствольного оружия, для получения лицензии <*> представляет:
----------
<*> Далее - "последующее обращение".

9.3.2. При приобретении охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом в целях занятия охотой либо профессиональной деятельностью, связанной с охотой, - паспорт и заявление (приложение N 2 к Административному регламенту).

К заявлению прилагаются копии документов, указанных в абзаце четвертом пункта 9.1.2 Административного регламента. - это нас(охотников) не касается.

http://base.consultant.ru/cons...se=LAW;n=149480

И всё. Ни слова о наличии гладкого.

Более того, перечень исчерпывающий и...

10. Сотрудникам запрещено предъявление к заявителям требований о предоставлении какой-либо информации или сведений, в том числе документов и их согласований, не предусмотренных Административным регламентом.

Всё !

О чем спорите, господа ?

edit log

AAG
16-12-2013 16:40 AAG
Справка о стаже несколько ускоряет выдачу лицензии. Вообще нарезное и гладкое ЛРО сами должны между собой обмениваться соответствующими запросами о стаже и подтверждением о его наличии. Но процедуру можно ускорить, принеся справку самостоятельно. Равно как и рапорт участкового.

Krokodil68
16-12-2013 17:02 Krokodil68
quote:
AAG
posted 16-12-2013 16:40

Справка о стаже несколько ускоряет выдачу лицензии. Вообще нарезное и гладкое ЛРО сами должны между собой обмениваться соответствующими запросами о стаже и подтверждением о его наличии. Но процедуру можно ускорить, принеся справку самостоятельно. Равно как и рапорт участкового.

Да нифига она не "ускоряет".
У нас , например(в Челябинске), после введения Регламентов, и "гладкие" и "нарезные" учетные дела, лежат в районном ОЛРР в одном кабинете на соседних полках.
Участковых, озадачивают САМИ(согласно тех же Регламентов).В сроки - укладываются чётко.
Единственное - лицензии и разрешения на подпись , в УМВД города возят.

P.S. Единственное в чем вы правы, это в том, что - бегать/не бегать за участковым, личное дело каждого. Боюсь только, что выигрыш во времени, будет весьма и весьма скромным.
Так что моё ИМХО - пусть работают согласно Регламентов и ничего лишнего.
Не за то им зарплату платят, что б я вместо них, внутриведомственным документооборотом занимался.

edit log

SolEvg35
16-1-2014 20:12 SolEvg35
Добрый день ! Подскажите пожалуйста , знающие люди . Ситуация такова ,есть разрешение Роха на гладкоствольное ружье, выдано в апреле 2007 года , а действительно до февраля 2010 года. Жизнь так сложилась, что в 2010 году, я не продлил разрешение,а ружье у меня хранилось до 2013 года.Ружье я законно продал. Мне выписали штраф в размере 500 рублей за просроченное разрешение. Сейчас владею новым гладкоствольным ружьем и очень серьезно увлекся охотой и очень сильно хочется карабин.Позвонил в областную разрешиловку(Вологда) на нарезное оружие, мне там ответили, что карабин я могу приобрести после того ,как пройдет один год со срока оплаты штрафа за просроченное разрешение . Пришел в районную мне ответили , что карабин я могу получить только через 5 лет владения уже новым ружьем , типа что было прерывание срока... Что делать ?
Alchug
17-1-2014 00:10 Alchug
РОХа с 2007 по 2010 или по 2012?
Стаж накопительный, а вот год потерпеть придется.
Johnpiston
20-1-2014 13:44 Johnpiston
quote:
Originally posted by SolEvg35:

Что делать ?

Присоединяюсь. Стаж накопительный, ждать год с момента оплаты штрафа либо принятия поправок в закон(что раньше) http://base.consultant.ru/cons...se=PRJ;n=113652 .
А до этого могу порекомендовать зарегистрироваться на сайте гос. услуг и подать документы в электронном виде, тем самым освободить свой мозг от секса с разрешителем.
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Справка о пятилетнем сроке владения.