Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Пробелы в праве? Снова о правилах ношения оружия.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Пробелы в праве? Снова о правилах ношения оружия.
Rusbat
11-3-2006 02:14 Rusbat персональное сообщение Rusbat
Сразу объясню, что "ЧаВо" на этой странице https://forum.guns.ru/forummessage/44/62813.html
я смотрел! ;-)
Собственно началось с того, что вышел с одним моим знакомым спор по поводу ношения оружия и он дал в качестве аргумента эту ссылку.
Прочитав оригиналы "Правил" и закона "Об оружии" я решил начать эту тему.
Может, я и ошибаюсь, но только в споре рождается истина, как говорится.
Итак: если подумать, то нет ли ПРОБЕЛА В ПРАВЕ в случае с урегулированием правил ношения газового оружия самообороны?

Как указал автор темы(см. ссылку), ношение оружия определяется документом:
"ПРАВИЛА ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ (утверждено постановлением Правительства РФ N814 от 21.07.1998)"
Однако в какой мере можно применить требования части 12 этого документа к гражданскому оружию самообороны и, в частности, к газовому оружию?
Приведём пример:
ст.62 устанавливает перечень лиц, имеющих право ношения оружия.
Вот её текст полностью. Он не допускает расширительного толкования.
"62. Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия:
а) должностными лицами государственных органов и лицами, подлежащими государственной защите, - в порядке, установленном федеральным законодательством;
б) работниками юридических лиц с особыми уставными задачами - при исполнении служебных обязанностей;
в) работниками организаций независимо от формы собственности, занимающихся оленеводством в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, специализированных предприятий, ведущих охотничий или морской зверобойный промысел, - для охраны поголовья оленей от крупных хищников, добычи охотничьих животных, китообразных и ластоногих;
г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб;
д) военнослужащими и сотрудниками государственных военизированных организаций, находящимися на пенсии, лицами, награжденными оружием, - на основании записи в разрешении на хранение и ношение оружия "Разрешено постоянное ношение оружия".
Иностранные граждане могут использовать принадлежащее им оружие в местах проведения охоты, во время спортивных мероприятий или тренировочных стрельб."

Я не смог найти в этом перечне пункта, по которому граждане, имеющие разрешение на ношение оружия самообороны, вообще могли бы его носить! Граждане упомянуты лишь однажды, но и то получили право носить оружие только во "время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб;".
Может, законодатели лукавя, причисляют к охоте (или спорту?) и прогулку по улицам наших городов?
Или я просто чего-то не понял?
Где регламентирование ношения газового оружия вообще?
В пункте 63 упомянуто исключительно "Огнестрельное длинноствольное" оружие, соответственно, "короткостволы", оружие самообороны и прочие выпадают из поля зрения:

На основании сказанного задаю вопрос ко всем:
Можно ли в данном случае ВООБЩЕ говорить о применимости данных правил к регулированию ношения оружия самообороны???

P.S. Согласно п1 ст.3 Закона "Об оружии" Оружие самообороны---отдельный, самостоятельный вид оружия!

Dmitry Magarill
12-3-2006 01:24 Dmitry Magarill персональное сообщение Dmitry Magarill
quote:
Originally posted by Rusbat:

Итак: если подумать, то нет ли ПРОБЕЛА В ПРАВЕ в случае с урегулированием правил ношения газового оружия самообороны?

Думали. Есть.
chelovek
13-3-2006 07:30 chelovek персональное сообщение chelovek
Пробелов много, и если посмореть, то газовое и огнестрельное бесствольное изначально просто не существовало в проекте. И уж потом какой-то двоечник добавил эти виды оружия, но настолько неграмотно...

Есть ещё такая фишка - запрещается ношение оружия во время проведения митингов... (все это знают).
А теперь прочитайте внимательней. Если митинг проходит в Усть-Задрищенске, то НИГДЕ нельзя носить оружие в это время.

Запрещается иметь при себе оружие участникам митингов и т.д.
А как СМ докажут, что я участник? Так, гулял, проходил мимо, интересно стало, но я не участник - я просто остановился посмотреть!

Десятикласник ничего не понимающий в оружии сочинит гораздо лучше, чем эти клоуны

edit log

Дилетант
13-3-2006 13:54 Дилетант персональное сообщение Дилетант
to chelovek
"...Десятикласник ничего не понимающий в оружии сочинит гораздо лучше, чем эти клоуны"
----------
Абсолютно согласен!
Могу даже дополнить - результат "мыслительной" деятельности депутатов в виде слов о запрете ношения оружия ПРИ ПРОВЕДЕНИИ митингов (без указания места) не исключает (если речь идет не о патологической логике больных психическими заболеваниями)того, что владелец оружия, перед тем как выйти с ним на улицу, должен убедиться в том, что В ЭТОТ МОМЕНТ НИГДЕ НА ТЕРРИТОРИИ РФ НЕ ПРОХОДИТ НИ ОДИН МИТИНГ, МАССОВОЕ МЕРОПРИЯТИЕ и т.д.

PS. Вспомнилась одна грустная фраза мудреца: "Умный вид не есть признак ума. Все глупости на Земле совершаются именно с этим выражением лица"
Перед глазами почему-то встает депутатский "корпус" РФ.

С уважением.

Kordhard
17-3-2006 22:47 Kordhard персональное сообщение Kordhard
Чтобы выглядеть умно - достаточно пересчитывать зубы языком изнутри.
С уважением.
BBB
18-3-2006 13:37 BBB персональное сообщение BBB
quote:
Originally posted by Kordhard:
Чтобы выглядеть умно - достаточно пересчитывать зубы языком изнутри.
С уважением.

Попробуйте засунуть язык между нижней губой и нижними зубами. Посмотрите в зеркало. Так что пересчитывать нужно ВЕРХНИЕ зубы.

Kordhard
18-3-2006 15:20 Kordhard персональное сообщение Kordhard
Любые, главное ИЗНУТРИ. А между нижней губой и нижними зубами - это снаружи.
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Пробелы в праве? Снова о правилах ношения оружия.