Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Крытый огнестрельный стрелковый тир: регулирую ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Крытый огнестрельный стрелковый тир: регулирующие документы

APaMazur
P.M.
7-10-2013 05:08 APaMazur
Здравствуйте, коллеги.

Многодневный поиск тут и в интернете вообще по теме вынесенного в заголовок вопроса конкретных результатов не дал. Крупицы найденного безнадежно устарели. Заранее извиняюсь, если ошибся разделом: вроде тот, а вроде и не тот.

Сразу имею предупредить:
1. Интерес не праздный. Работа по организации проекта активно ведется. Наличествуют некоторые материальные, временные и человеческие ресурсы.
2. Подробную информацию о регионе, месте и личностях участников процесса на данный момент я предпочитаю не разглашать. Тому есть причины. И нет, они не только и не столько коммерческого характера.
3. Участники процесса не Рокфеллеры. Бюджет сравнительно невелик. Вариант нанять контору для монтажа всех коммуникаций под ключ не рассматривается.

В случае успеха предприятия, заранее обязуюсь изложить свой опыт для участников обсуждения здесь в виде подробной инструкции.

К сути.

Так сложилось, что я живу в крупном городе региона с достаточно сложной ситуацией в плане оружейной инфраструктуры. Ситуация эта объективная, не надуманная мной и связана с отношением к вопросу вполне конкретных должностных лиц.
Приличные, недорогие тиры и стрельбища у нас нужны и у нас их нет.

Так сложилось, что у меня есть возможность получить в аренду на разумных условиях помещение, бывшее в советские времена стрелковым тиром. Кроме того, есть знакомые, способные заставить вышеупомянутых должностных лиц действовать, в порядке исключения, по закону.
То есть, имеется некая материальная и административная база.

К деталям.

На данном этапе будем предварительно исходить из того, что имеется 50-метровая крытая галерея, оснащенная необходимыми вентиляцией, бронезащитой и пулеприемником. С шумоизоляцией могут быть проблемы. Антирикошетного покрытия, можно считать, нет. Хранилища под оружие, можно считать, нет. Сигнализации нет. Видеонаблюдения нет. Охраны нет.
Информация будет пополняться и исправляться по мере того, как ее буду получать я сам.

Хочется организовать стрелковый тир, лицензированный для мелко- и крупнокалиберного оружия, в том числе гладкоствола, спортивного КС, ОООП. Оружие как свое, так и стрелков (аренда помещения).
Цели деятельности - коммерческая спортивная, учебная и развлекательная стрельба, работа с курсами подготовки охранников, ЧОПов и граждан.

Необходимо разобраться, как должен быть организован стрелковый тир по закону, что требуется от нас самих и чего требовать от чиновников на местах. Бесспорно, личный опыт по тому, как это законодательство реализуется, тоже интересен.

Интересуют любые соображения по плану ведения работ и бюджету предприятия, его официальному оформлению, окупаемости.

Интересуют любые уставные документы, на которые стоит опираться. Особенно буду благодарен за ссылки на конкретные пункты и статьи, практические рекомендации и личный опыт.

На данный момент мне известно о, собственно, ЗоО, ГОСТах Р 52212-2004 (с изменениями от 01.01.2009) и Р 52348-2005. Вроде как, есть еще какие-то СНиПы, но я их не нашел и не уверен как с ними соотноситься на нашем этапе. Помимо этого, есть еще приказ МВД ?288, непосредственно нас не касающийся, но являющийся хорошим описанием того, чего можно ожидать и требовать от сотрудников.
Однозначно, знатоком вышеперечисленных документов я не являюсь, поэтому они так же подлежат обсуждению. В идеале хотелось бы сформулировать для себя пошаговую инструкцию по получению всех необходимых разрешений с учетом возможных подводных камней.

Zhelezniy_Felix
P.M.
7-10-2013 09:30 Zhelezniy_Felix
ну госты я так понимаю у нас не обязательны к исполнению.
Фактически вам нужно получить заключение мвд о тмо что тех условия по тиру соблюдены и в нем можно будет стрелять. Никакая охрана не нужна для этого. Разрешение РФ получать не нужно. Если сделаете оружейку и купите оружие то получите РФ на использование этого оружия в этом тире.
APaMazur
P.M.
7-10-2013 13:45 APaMazur
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

ну госты я так понимаю у нас не обязательны к исполнению.
Фактически вам нужно получить заключение мвд о тмо что тех условия по тиру соблюдены и в нем можно будет стрелять. Никакая охрана не нужна для этого. Разрешение РФ получать не нужно. Если сделаете оружейку и купите оружие то получите РФ на использование этого оружия в этом тире.

Про ГОСТы понятно, но на что опираться-то без них?
Приказ 288 вообще не про нас, мы люди простые, гражданские, ЗоО нарочито поверхностен и расплывчат. Возможно, есть какие-то еще его толкования для тиров или, хотя бы, юридических лиц с особыми уставными задачами?

Хочется бумажек, сами понимаете, наши чиновники соврут - недорого возьмут, особенно если им не хочется давать то разрешение, которое они дать должны. Нужно быть заранее юридически подкованным и требовать соблюдения своих прав.

С оружием - тоже хочется прояснить как закреплять его за юридическим лицом и что в уставе этого лица должно быть? Может это быть ИП или только ООО? Может у него быть арендуемая оружейка или она должна быть в собственности.

Понятно, что у меня, к примеру, оружие в пользовании может быть, но это мое оружие и в соответствии с ЗоО, КоАП и даже УК я его никому передавать не имею права.

Mich1
P.M.
7-10-2013 13:59 Mich1
Если будет какая информация важная, с удовольствием пообщаюсь, так как сам сейчас занимаюсь организацией небольшого открытого стрельбища на частной территории в области. Реальной информации крайне мало.
APaMazur
P.M.
7-10-2013 14:09 APaMazur
Originally posted by Mich1:

Если будет какая информация важная, с удовольствием пообщаюсь, так как сам сейчас занимаюсь организацией небольшого открытого стрельбища на частной территории в области. Реальной информации крайне мало.

Делитесь тоже, интересно.
Я, вроде бы, видел вашу тему, у вас речь шла о круговом стенде, так?

medved 73
P.M.
7-10-2013 20:35 medved 73
тут кое чего есть! интересно всё но по теме с пункта 180
base.consultant.ru
ra3wy@mail.ru
P.M.
8-10-2013 01:13 ra3wy@mail.ru
Пиши на мыло, кое что полезное скину.. . сам прорабатываю эту тему...
Только скину к концу недели, ибо за границей сейчас.
Harlamow
P.M.
8-10-2013 15:15 Harlamow
Очень хорошая и занимательная книга по строительству тиров и стрельбищ:
shooting-ua.com
а также нормы "ВСН 6-71 'Ведомственные строительные нормы. Указания по проектированию сооружений для стрелкового спорта (тиров и стрельбищ)".
И что самое интересное эти нормы на данный момент действуют.
Судя по Вашему посту, Вы хотите заняться целым комплексом услуг (коммерческая спортивная, учебная и развлекательная стрельба, работа с курсами подготовки охранников, ЧОПов и граждан). Для этих целей Вам все равно будет необходима комната хранения оружия (обучения охранников, проведения курсов по безопасному обращению с оружием, спортивная стрельба из КС), а для этого Вам необходимо приобретения КС, и самое главное Вам необходимо открыть НОУ. Если надо помочь то пишите по E-mail: Harlamow71@gmail.com. Мы сами 2 года назад сделали закрытый тир, но Вас лучше положение, так как уже есть помещение с минимумом требований, а мы начали с фундамента.
APaMazur
P.M.
18-10-2013 20:58 APaMazur
Originally posted by ra3wy@mail.ru:

Пиши на мыло, кое что полезное скину...

Написал.

APaMazur
P.M.
18-10-2013 20:59 APaMazur
Originally posted by Harlamow:

все равно будет необходима комната хранения оружия

Да, конечно, она (в том числе) и планируется. Я пока просто обрисовываю что реально есть.
НОУ - это что за аббревиатура? Предполагаю, что какое-то образовательное учреждение?
Возникнут конкретные вопросы - обязательно напишу, спасибо.

Mich1
P.M.
20-10-2013 01:21 Mich1
Originally posted by APaMazur:

Делитесь тоже, интересно.
Я, вроде бы, видел вашу тему, у вас речь шла о круговом стенде, так?

Да, так. К весне хотелось бы начать строительство.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Крытый огнестрельный стрелковый тир: регулирую ...