Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
разные патроны одного калибра. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

разные патроны одного калибра.

Utilizer II
P.M.
20-9-2013 14:38 Utilizer II
Доброго дня всем. Возник вопрос, ответа не нашел.

Итак, у человека есть лицензия на газовый пистолет. Пистолет имеет калибр 9мм РА. Но в лицензии написано просто: ''кал. 9 мм''. Вопрос, имеет ли право этот человек хранить газовые револьверные патроны, у которых маркировка на донце ''9 мм''.

Я склоняюсь к версии, что не имеет права. Но не могу найти юридическое обоснование.

V_k_p
P.M.
20-9-2013 14:49 V_k_p
Originally posted by Utilizer II:

Я склоняюсь к версии, что не имеет права.


ИМХО наверное так, так как смотрят при продаже патронов по марке пистолета а не по калибру
Vontade
P.M.
20-9-2013 16:50 Vontade
V_k_p прав. Калибр револьвера или пистолета 9 мм? Отлично. В лицензию, во вторую колонку, вносится калибр. Однако некоторые инспекторы вместо "9 мм" вписывают "9 мм Р.А.", чем допускают ошибку (и это назывется профессионалы!), т.к. вместо калибра вносят наименование патрона. Однако в ту же колонку вносится и модель оружия - разве в таком случае можно ошибиться, какой держателю лицензии патрон продавать, даже, если вместо "9 мм" написано "9 мм P.A."? Модель оружия "рулит".
denniss1
P.M.
20-9-2013 20:21 denniss1
газовые револьверные патроны

ТС шутник редкостный! У пистолета безрантовый патрон, а у револьвера рантовый.Для пистолета длина гильзы важна, а для револьвера вообще не принципиальна.. .
mnkuzn
P.M.
20-9-2013 23:22 mnkuzn
Originally posted by denniss1:

У пистолета безрантовый патрон, а у револьвера рантовый.


Так не у всех же револьверов рантовые. Сейчас многие револьверы, в т.ч. самооборонные, заряжаются пистолетными патронами.
Originally posted by denniss1:

Для пистолета длина гильзы важна, а для револьвера вообще не принципиальна.. .


Часто принципиальна. Должна быть не длиннее каморы. Патрон .357 магнум, кяп, не запихать в камору под простой .38. К примеру.
Balag
P.M.
21-9-2013 06:48 Balag
Originally posted by Vontade:

Однако некоторые инспекторы вместо "9 мм" вписывают "9 мм Р.А.


По сути часто на оружии+паспорте оружия написано калибр... и в случае с 9 мм ОООП под 9х22 он 9РА. Так что в некоторых случаях такое написание верное

З.Ы.
Куча народов ходит с нарезью калибра "7,62 мм" по РОХ-е

Vontade
P.M.
21-9-2013 12:08 Vontade
Originally posted by mnkuzn:

Так не у всех же револьверов рантовые.


По-русски правильно говорить не револьверная рантовая гильза, а револьверная гильза с закраиной. (Это, вроде, мелочи, но важные.)
Vontade
P.M.
21-9-2013 12:20 Vontade
Originally posted by Balag:

По сути часто на оружии+паспорте оружия написано калибр... и в случае с 9 мм ОООП под 9х22 он 9РА. Так что в некоторых случаях такое написание верное


Вы не правы. В лицензию вносится наименование оружия и калибр применяемого патрона, а не наименование патрона. Некоторые случаи неправильного оформления правоустанавливающего документа, каковым является лицензия, не повод для столь детального обсуждения, т.к. неграмотность или профессиональная некомпетентность инспектора ОЛРР не критерий истины.
Balag
P.M.
21-9-2013 12:36 Balag
Originally posted by Vontade:

В лицензию вносится наименование оружия и калибр применяемого патрона


То есть по сути с РОХ-ой на СКС моно купить .30-06? Калибр то 7,62
Utilizer II
P.M.
21-9-2013 13:25 Utilizer II
Originally posted by Balag:

То есть по сути с РОХ-ой на СКС моно купить .30-06? Калибр то 7,62

Даже с ЛОА на 6П42 можно :-)

Вот и интересно, где в законе оговаривается этот момент (ТИП патронов).

Vontade
P.M.
21-9-2013 13:42 Vontade
Originally posted by Balag:

То есть по сути с РОХ-ой на СКС моно купить .30-06? Калибр то 7,62


Ничего подобного. Во-первых, в теме разговор о лицензии (ЛОа) и о патроне "9 мм Р.А." калибра 9 мм. Кстати патрон 9×19 mm Luger в магазин или барабан бывшей травмы под патрон 9 мм не входит вообще - диаметры и длины гильз разные.

В бывшем травматическом оружии, теперь либо газовом, либо ОООП, в револьверах можно применять как патроны с закраиной (газовые), так и патроны без закраины (снаряжение барабана через клип). Следовательно указывается калибр, а не наименование патрона. У пистолета патроны без закраины, посему и путаница.

Указанный в разрешении (РОХа) калибр оружия, например, упомянутый вами .30-06, позволяет вам покупать патроны калибра только .30-06 и не позволяет покупать патроны другого калибра, например: .308 Win или 7,62×39 мм, это технологически разные калибры, хотя настоящий калибр пули у них одинаков - 7,85 мм.

Originally posted by Utilizer II:

Вот и интересно, где в законе оговаривается этот момент (ТИП патронов).


Это не задача закона. Смотрите профильные подзаконные акты.
Balag
P.M.
21-9-2013 15:20 Balag
Originally posted by Vontade:

Указанный в разрешении (РОХа) калибр оружия, например, упомянутый вами .30-06, позволяет вам покупать патроны калибра только


Когда после универа в ормаге работал часто видал РОХ-и с вписанными калибрами типа 7,62 мм или 5,6 мм. У меня в ЛОА написано 9 мм... если про ЛОА говорить, а пистолет 9РА (то бишь 9х22)

Про входит патрон и не входит это иной вопрос, технический... я о том, что если у человека в РОХ-а написано ОП СКС 7,62 мм, то он по сути может купить все с данном калибре... с юридической точки зрения

Utilizer II
P.M.
21-9-2013 15:56 Utilizer II

У травматических револьверов калибр .380 me gum, тут путаницы нет. А у газовых был калибр, обозначавшийся ''9 mm R''.


Vontade
P.M.
21-9-2013 15:59 Vontade
Originally posted by Balag:

часто видал РОХ-и с вписанными калибрами типа 7,62 мм или 5,6 мм


Да дело-то в том, что большинство инспекторов ОЛРР заполняли и заполняют лицензии и разрешения от балды. Они ведь "настоящие профессионалы".

Кстати, диаметр шейки гильзы патрона для ОООП "9 мм P.A." - 9,5 мм, а патрона "9mm Para" / "9×19" / "9mm Luger" - 9,69 мм.

Originally posted by Balag:

то он по сути может купить все с данном калибре... с юридической точки зрения


Не может, тем более, с юридической точки зрения. В РОХа должен указываться истинный калибр, например: 7,62×39, 7,62×54 или 7,62×54R, .308 Win. Если в РОХа внесена запись только "7,62", то такое РОХа можно легко признавать недействительным и подлежащим замене, либо изъятию.

добавлено

Равно как и РОХа на гладкое: если написано только "12 к." вместо "12/65", "12/70", "12/76" или "12/89".

Balag
P.M.
21-9-2013 17:56 Balag
Originally posted by Vontade:

Равно как и РОХа на гладкое: если написано только "12 к." вместо "12/65", "12/70", "12/76" или "12/89"


А ежели там 89 патронник? То вписывать только один патрон или все, вплоть до 89 ?))))
Utilizer II
P.M.
21-9-2013 18:45 Utilizer II
А 6п42 с калибром 7,62 как же?
Vontade
P.M.
21-9-2013 18:46 Vontade
Originally posted by Balag:

А ежели там 89 патронник? То вписывать только один патрон или все, вплоть до 89 ?))))


Честно говоря, очень странный вопрос. Особенно для владельца гладкоствольного оружия.

Вы обозначили гильзу "супермагнум", т.е. 89 мм. Всем доподлинно известно, что из ружья с патронником 89 мм можно стрелять патронами в гильзах 65, 67,5, 70, 76 и 89 мм. Однако из ружей с патронниками менее 76 мм нельзя стрелять патронами в гильзе 89 мм. Из ружей с патронником 70 мм нельзя стрелять патронами в гильзе 76 и 89 мм. И так далее. Это номер один.

А номер два.. . В РОХа на огнестрельное длинноствольное гладкоствольно охотничье оружие вносятся калибр ружья и длина патронника (обычно через дробь: 16/65), и никогда наименование патрона. Вы уж усвойте это. И, желательно, навсегда.

Utilizer II
P.M.
21-9-2013 18:52 Utilizer II
Получается, человек, у которого 'Ратник-410' записан как 'кал. .410', имеет законное право требовать в ормаге 'гладкие' патроны 410 калибра?
mixmix
P.M.
21-9-2013 19:01 mixmix
Originally posted by Vontade:

Не может, тем более, с юридической точки зрения. В РОХа должен указываться истинный калибр, например: .308 Win.

Пипец, мне теперь 308 не продадут, у меня в РОХе 7.62х51

Balag
P.M.
21-9-2013 19:15 Balag
Originally posted by Vontade:

В РОХа на огнестрельное длинноствольное гладкоствольно охотничье оружие вносятся калибр ружья и длина патронника (обычно через дробь: 16/65)


У меня написано Сайга-20, 20к. и все)
З.Ы.
Есть какой то нормативно-правовой документ, регламентирующий форму записи в РОХ-е? Помню в армии, когда оформлял заявку на выдачу патронов на подразделения меня убивало то, как нужно было писать:
кал. 5,45 мм
кал. 9 мм
Но когда я как-то в заявке набрал патроны с высотой гильзы 5,45х39 и 9х18 мм полковник сказал не умничать и добавил, что тупой капитан на складе РАВ зависнет от такого.

Я обычно сидел и думал: вот выдали бы по такой заявке 9х39 мм и 5,45х18 мм

Vontade
P.M.
21-9-2013 19:28 Vontade
Originally posted by Utilizer II:

Получается, человек, у которого 'Ратник-410' записан как 'кал. .410', имеет законное право требовать в ормаге 'гладкие' патроны 410 калибра?


Это вряд ли. Во первых, патроны для Ратника вы покупаете либо по ЛОа, либо по РОХа для ОООП (если он сертифицирован как ОООП). Патроны Ратника калибра 410×45 Rubber. А вы встречали ружья в 36-м калибре. то есть .410 калибра, с патронником менее 70 мм?
Originally posted by mixmix:

Пипец, мне теперь 308 не продадут, у меня в РОХе 7.62х51


Не выпендривайтесь, вам прекрасно известно, что .308 Win это коммерческий вариант патрона 7,62 NATO. Хотя неверно оформленные РОХа у вас следовало бы изъять
Utilizer II
P.M.
21-9-2013 19:39 Utilizer II
Вот что интересно.
Сейчас посмотрел все свои лицензии и разрешения. везде фигурирует слово 'КАЛИБР'. При этом, 9 РА или 10х28 или 7,62х39 - это не калибр, а ОБОЗНАЧЕНИЕ ПАТРОНА. Калибр будет 9, 10 и 7,62 мм соответственно.
Т.е., записывая в РОХу 'кал. 9 мм', разрешитель не совершает ошибки, вписывая именно калибр, а не тип патрона.
Vontade
P.M.
21-9-2013 19:55 Vontade
Originally posted by Balag:

Есть какой то нормативно-правовой документ, регламентирующий форму записи в РОХ-е?


Это вам надо у инспектора ОЛРР уточнить. Мне, честно говоря, фиолетово. "Мои" инспекторы заполняют РОХа мне, сыну, дочери, как полагается.
Originally posted by Balag:

полковник сказал не умничать и добавил, что тупой капитан на складе РАВ зависнет от такого.


Вот оно! Отсюда весь дебилизм и произрастает. И почему таких допускают к службе в государственных и муниципальных органах?! И слава богу, что не все тупые, как тот капитан.
Vontade
P.M.
21-9-2013 20:05 Vontade
Originally posted by Utilizer II:

При этом, 9 РА или 10х28 или 7,62х39 - это не калибр, а ОБОЗНАЧЕНИЕ ПАТРОНА. Калибр будет 9, 10 и 7,62 мм соответственно.


В разрешении должен быть указан калибр оружия и размер патронника: 9mm Para (он же 9mm Luger, он же 9×19mm), .308 Win (он же 7,62×51), .300 Win Mag (он же 7,62×67 мм), 6,5×55, 8×68 S; 12/70, 16/65, и пр.
Utilizer II
P.M.
21-9-2013 20:27 Utilizer II
Originally posted by Vontade:

В разрешении должен быть указан размер патронника

Где прописана такая норма?

mixmix
P.M.
21-9-2013 20:42 mixmix
Originally posted by Vontade:

Не выпендривайтесь, вам прекрасно известно, что .308 Win это коммерческий вариант патрона 7,62 NATO. Хотя неверно оформленные РОХа у вас следовало бы изъять

Изъять не получиться, так в паспорте оружия записано)

Vontade
P.M.
21-9-2013 20:44 Vontade
Originally posted by Utilizer II:

Где прописана такая норма?


Вы хотите это оспорить? Тогда "шерстите" регламенты МВД - мне неохота. Замечу только, что даже с точки зрения элементарной логики, это должно быть именно так, и никак иначе. Но упоминание про логику, конечно же, не аргумент.

/Зато как могло бы быть удобно и вольготно! Написано: 9 мм и баста. А ты - бери-нехочу и пистолетные, и револьверные, и винтовочные патроны; и газовые, и "резиновые", и со стальным средечником, и в ооболочке (и без неё), и с разными весами пуль.. . Красота-а-а!/

Vontade
P.M.
21-9-2013 20:49 Vontade
Originally posted by mixmix:

Изъять не получиться, так в паспорте оружия записано)


А вы на Вепря паспорт с собой носите? А вот попадётся СП, который этого паспорта не читал? На самом деле некоторый "ведомственный" раздрай (я про ОЛРР) существует давно, было бы неплохо им это дело официально упорядочить. Я про верную фиксацию данных и основных сведений про оружие в документах. А то, кто в лес, кто по дрова. И, главное, все правы.
mixmix
P.M.
21-9-2013 20:56 mixmix
Originally posted by Vontade:

А вы на Вепря паспорт с собой носите? А вот попадётся СП, который этого паспорта не читал? На самом деле некоторый "ведомственный" раздрай (я про ОЛРР) существует давно, было бы неплохо им это дело официально упорядочить. Я про верную фиксацию данных и основных сведений про оружие в документах. А то, кто в лес, кто по дрова. И, главное, все правы.

Так у них все нормально, либо пишут калибр(применяемый патрон) по лицензии(что в ней продавец напишет), либо по паспорту оружия.

р.с. а букву "М" в патроне опустили)

Vontade
P.M.
21-9-2013 21:33 Vontade
Originally posted by mixmix:

Так у них все нормально, либо пишут калибр(применяемый патрон) по лицензии(что в ней продавец напишет), либо по паспорту оружия.
р.с. а букву "М" в патроне опустили)


Поздравляю! Вы ставите знак равенства между "калибр" и "применяемый патрон". Запись про применяемый в ОООП или газовом оружии патрон понять можно. Однако в колонке ЛОа "Модель, калибр, серия и номер оружия" что должно быть отражено? Точно не наименование патрона.

Про букву "М" уточните, пожалуйста.

mixmix
P.M.
21-9-2013 22:15 mixmix
Originally posted by Vontade:

Поздравляю! Вы ставите знак равенства между "калибр" и "применяемый патрон". Запись про применяемый в ОООП или газовом оружии патрон понять можно. Однако в колонке ЛОа "Модель, калибр, серия и номер оружия" что должно быть отражено? Точно не наименование патрона.

Про букву "М" уточните, пожалуйста.

Да ставлю равенство. В ваших головах неразбериха. Откройте паспорт оружия и сертификат, в них найдете ответ. А так же админ регламент мвд. Что как и где указывается.

Не зная про букву "М" в отечественном патроне 7.62х51, как вы вообще можете рассуждать об обозначение калибров)

Р.с. подсказка, калибр и применяемый патрон у нас тождественны.(в разрешениях)
Читайте закон тождества, а то у вас сейчас просматривается нарушение закона тождества и получается эквивокация.

Vontade
P.M.
21-9-2013 22:57 Vontade
Originally posted by mixmix:

Да ставлю равенство.


Ставьте. Но вы не правы. Применяемых патронов одного калибра много бывает. В одном калибре C.O.L. разный бывает - это, как раз, подтверждает упомянутая вами буковка "М".
Originally posted by mixmix:

Не зная про букву "М" в отечественном патроне 7.62х51, как вы вообще можете рассуждать об обозначение калибров


Когда я писал о коммерческом ".308 Win" и армейском "7,62 NATO", винюсь, я совершенно не думал об отечественных патронах, которые "изобретались" нашими оружейниками, и, которыми можете пользоваться вы. Для охоты у меня имеются охотничьи карабины, знаете ли.

Кстати, упоминание о буковке "М" это ваша логическая уловка. (Ну, я про "эквивокацию". ) Впредь буду внимательнее обмениваться с вами постами.

mixmix
P.M.
21-9-2013 23:07 mixmix
Originally posted by Vontade:

Когда я писал о коммерческом ".308 Win" и армейском "7,62 NATO", винюсь, я совершенно не думал об отечественных патронах, которые "изобретались" нашими оружейниками, и, которыми можете пользоваться вы. Для охоты у меня имеются охотничьи карабины, знаете ли.

Кстати, упоминание о буковке "М" это ваша логическая уловка. (Ну, я про "эквивокацию". ) Впредь буду внимательнее обмениваться с вами постами.

Эта тема созда человеком долеким от понимания нпа, и его возникшим сомнением,, но вам не простительно.
Эквивокация это то что происходит в теме. Я все больше убиждаюсь, что грамотных остается тут мало.
Хоть обспортесь тут, но ознакомтесь сперва с НПА внимательно. И все встанет на места. Даже для вас.
Р.с. паспорт оружия вы не читали отвечая на мой пост, а жаль. Еще у 308 есть много названий (это отступление)

Vontade
P.M.
21-9-2013 23:28 Vontade
Originally posted by mixmix:

Эквивокация это то что происходит в теме. Я все больше убиждаюсь, что грамотных остается тут мало.


Прошу у ТС пардону за оффтоп, но здесь вы правы и ваше правописание ("убиждаюсь", "не_простительно") тому яркое свидетельство. И термин "эквивокация"(1) употреблён к месту...

Паспорт вашего оружия я не читал. А зачем?


(1) dic.academic.ru

Utilizer II
P.M.
21-9-2013 23:33 Utilizer II
Originally posted by Vontade:

Вы хотите это оспорить? Тогда "шерстите" регламенты МВД - мне неохота. Замечу только, что даже с точки зрения элементарной логики, это должно быть именно так, и никак иначе. Но упоминание про логику, конечно же, не аргумент.

в лицензии ЛОа вторая колонка:
'Модель, калибр, серия, номер оружия'.

в разрешении РОХа, первая строчка:
'модель, калибр'.

Нигде не пишется ни про длину патронника или гильзы. Не пишется и тип патрона. Везде фигурирует только калибр.

mixmix
P.M.
21-9-2013 23:39 mixmix
Originally posted by Utilizer II:

в лицензии ЛОа вторая колонка:
'Модель, калибр, серия, номер оружия'.

в разрешении РОХа, первая строчка:
'модель, калибр'.

Нигде не пишется ни про длину патронника или гильзы. Не пишется и тип патрона. Везде фигурирует только калибр.

Абсолютно верно.
Но то что калибром называется у них, у нас называется по другому. При этом калибр ствола(бланка), не одно и тоже с калибром оружия(в целостности изделия).
Ну гляньте тупа хотя бы викепедию.

Originally posted by Vontade:

Прошу у ТС пардону за оффтоп, но здесь вы правы и ваше правописание ("убиждаюсь", "не_простительно") тому яркое свидетельство. И термин "эквивокация"(1) употреблён к месту...

Паспорт вашего оружия я не читал. А зачем?


(1) dic.academic.ru

Ну слава богу хоть по инету полазили, уже радует.
Все намного проще - "эквивокация - логическая ошибка, заключающаяся в том, что одно и то же слово используется в разных значениях в одном рассуждении" и вы это ну ни как не понимаете.

А по существу темы опять сдохли, как и с КГ РФ

п.с. не моего оружия, вы его привели в пример ранее(ну хотя бы уточнили от какого оружия назывался патрон ранее)

Originally posted by Vontade:
Указанный в разрешении (РОХа) калибр оружия, например, упомянутый вами .30-06, позволяет вам покупать патроны калибра только .30-06 и не позволяет покупать патроны другого калибра, например: .308 Win или 7,62×39 мм, это технологически разные калибры, хотя настоящий калибр пули у них одинаков - 7,85 мм.

особенно у пули 7.62х39

Vontade
P.M.
21-9-2013 23:50 Vontade
Не подскажите, что может обозначать ".308 Win", "6,5×55" и "12/76" в первой строке РОХа на охотничье оружие? А что означает "9 мм" в РОХа на ОООП?

(Может быть даже улыбнёмся вместе. Нет?)

mixmix
P.M.
21-9-2013 23:56 mixmix
Originally posted by Vontade:
Не подскажите, что может обозначать ".308 Win", "6,5×55" и "12/76" в первой строке РОХа на охотничье оружие? А что означает "9 мм" в РОХа на ОООП?

(Может быть даже улыбнёмся вместе. Нет?)

9мм меня улыбнуло это точно. У меня тоже когда то в разрешение на мелкан было написано 5.6 мм. Но при этом мне ни разу ради прикола не продали патронов 5.6х39. Еще удивляюсь как вообще продавали 22лр, видать по названию карабина.)
Или из за этого -
click for enlarge 1632 X 1224 580.9 Kb picture
Думаю и с 9мм ему патронов не продадутЬ.
Все остальное указано правильно. Согласно установленных марок калибров ОРУЖИЯ(не стволов) и применяемых в них патронов.
По сему не важно как у вас будет написано в разрешение .308 win или 7.62х51 вам все равно продадут это)
click for enlarge 1224 X 1632 717.6 Kb picture

Vontade
P.M.
22-9-2013 00:09 Vontade
Originally posted by mixmix:

А по существу темы опять сдохли, как и с КГ РФ


"Здрасьте вам!" В теме Оформление найденного ружья. Решение суда. вы много распинались напару с Чужой33, но ясно, что совсем не читали Решение суда, а ведь там было написано: "Вечером 15.01.2013 г. он осуществлял уборку и сортировку старых вещей в своём сарае по адресу проживания... " и выходит, что ваш последний пост полностью дискредитировал именно вас.
Originally posted by Vontade:

особенно у пули 7.62х39


Вы ведь всех отсылали к Википедии? сделайте милость, загляните вот сюда: ru.wikipedia.org - там в правом окошке, под изображением патронов, найдите надпись: "Настоящий калибр пули, мм:" и внимательно вглядитесь в цифры.

Так кто дважды "сдох"?

Удачи всем. Далее присутствовать в бессмысленной дискуссии не представляю целесообразным.

Utilizer II
P.M.
22-9-2013 00:15 Utilizer II
Ну гляньте тупа хотя бы викепедию

Если глянуть не тупа, то в Википедии можно видеть следующее:

В странах, использующих метрическую систему мер (в частности, в России), калибр измеряется в миллиметрах, в обозначении через знак умножения добавляют длину гильзы: 9×18 мм. Нужно учитывать, что длина гильзы является не характеристикой калибра, а характеристикой патрона.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
разные патроны одного калибра. ( 1 )