Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Ношение холодного оружия (ножа) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ношение холодного оружия (ножа)

rk3avf
P.M.
27-4-2013 18:14 rk3avf
Народ, а что теперь с настоящим холодным оружием. У меня есть нож с номером (100% ХО). Раньше в старом охотбилете был вписан. В новом вообще места никакого не предусмотрено.

А вообше при наличии охот билета ХО с собой тоскать можно?

kamyak
P.M.
27-4-2013 21:50 kamyak
Только на охоте. В иных случаях - административка.
Zhelezniy_Felix
P.M.
27-4-2013 21:52 Zhelezniy_Felix
Originally posted by kamyak:

Только на охоте. В иных случаях - административка.

где написано?

Mr.Pterodaktel
P.M.
28-4-2013 06:13 Mr.Pterodaktel
Думаю, что со свинорезом ходить по улицам не следует. Не поймут, и, правильно сделают.
rk3avf
P.M.
28-4-2013 07:44 rk3avf
Это гадание на кофейной гуще. Закон кто встречал?
rk3avf
P.M.
28-4-2013 08:05 rk3avf
Про ношение - всегда же можно сказать, что это перевозка.

Пока нашел вот это
pravonaoruzhie.ru

mnkuzn
P.M.
28-4-2013 10:02 mnkuzn
Originally posted by kamyak:

Только на охоте. В иных случаях - административка.


Сошлитесь, пожалуйста, на НПА.
Originally posted by rk3avf:

Про ношение - всегда же можно сказать, что это перевозка.


Вы не разобрались в сути терминов. Пожалуйста, разберитесь в вопросе.
Andrei_111
P.M.
28-4-2013 12:33 Andrei_111
Статья 6 ФЗ "Об оружии":
На территории Российской Федерации запрещаются:
...
6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;

Таким образом именно за ношение на поясе (как варианты на руке, ноге, под мышкой и т.д.) можно схлопотать административку.

Нет можно конечно при этом сказать, что мол я его ношу не в целях самообороны, я иду в магазин выбирать другие ножны, или иду к другу, чтобы у него его заточить - у друга есть хорошие японские водяные точильные камни, поэтому он их на вынос не дает.

Само собой транспортировать можно, только вот здесь есть небольшой вакуум с терминологией ношения для холодняка - обычно исходят из того, что если на теле, то это ношение, а если в сумке, портфеле и т.д., то это транспортировка.

Существуют следующие варианты ношения ХО:

1) охотничье ХО на охоте;

2) антикварного ХО во время культурных мероприятий, см. п.64 Правил оборота оружия (Постановление Правительства РФ 814 от 21.07.1998 г.):

64. Ношение копий (реплик) оружия, а также оружия, имеющего культурную ценность, разрешается только с историческими костюмами во время участия граждан в историко-культурных либо иных мероприятиях, проводимых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, музеями, государственными или общественными культурно-просветительными организациями и объединениями при условии согласования проведения указанных мероприятий с Министерством культуры Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации.

3) казачьи шашки и кинжалы с казачьей формой казакам см. Постановление Правительства РФ 648 от 03.09.2001 г., возможные варианты там тоже сильно ограничены.

4) еще осталось холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации, приобретаемое в соответствии со статьей 13 ФЗ "Об оружии", так что получатся, джигитам в национальном костюме с шашкой и кинжалом на поясе можно.

unit242
P.M.
14-5-2013 12:02 unit242
Originally posted by Andrei_111:

ношение гражданами в целях самообороны .. . и холодного оружия

А вот вопрос: есть у меня вот такой нож: 426180.jpg - тот который снизу - Ti-Lite VI, и есть на него сертефикат от (магазин Кольчуга) "Система сертификации служебного и гражданского оружия" / Министерство Внутренних дел РФ - ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК к протоколу сертефикационных криминалистических испытаний ?2296-1 С-4299 от 27 апреля 2005 года, где сказано, что этот "Складной с фиксатором нож артикула 26SXP "Ti-Lite", изготовлен фирмой Cold Steel (США), .. . является разделочным ножом и не относится к холодному оружию. Соответствует требованиям ГОСТ Р 51644-200 "ножи разделочные и шкуросъемные. Общие тех. условия с изменением ?1 (пр. от 18.04.2005 г. ?86-ст).

Вопрос: что будет, если доблесные сотрудники ППС - неким мистическим образом узнают, что сей предмет находится у меня в кармане?

Заранее всем - Спасибо!

Revelator
P.M.
14-5-2013 14:23 Revelator
unit242,
это не ХО, это хня, о том и сертификат)))
Говорить, что носить с собой вещи хозяйственно бытового назначения в РФ не запрещается и в демагогии не вступать.
Vontade
P.M.
14-5-2013 15:01 Vontade
Само название темы провоцирует на флуд. Так всё-таки, топикстартер, ношение чего: а) холодного оружия или б) ножа (ножи разные бывают)? Вы сами определитесь пока, хотя бы в терминах.
DemonMSK
P.M.
15-5-2013 09:04 DemonMSK
Originally posted by Andrei_111:

[b] 4)
еще осталось холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации, приобретаемое в соответствии со статьей 13 ФЗ "Об оружии", так что получатся, джигитам в национальном костюме с шашкой и кинжалом на поясе можно.[/B]

Без шашки.
Ходить в костюме и с кинжалом по Красной площади - прокатывало даже в СССР

Rive
P.M.
15-5-2013 14:13 Rive
Добавлю. Нож - охотничье оружие. Теоретически за ношение в лесу без разрешения на охоту можно схлопотать аднмин за нарушение правил охоты.
Rive
P.M.
15-5-2013 14:16 Rive
Originally posted by unit242:

если доблесные сотрудники ППС - неким мистическим образом узнают, что сей предмет находится у меня в кармане?


Покажите им сертификат. Если неумные - задержат. Может и до суда дойти - там при наличии правильного подхода все должно решится в Вашу пользу.
Rive
P.M.
15-5-2013 14:23 Rive
Сейчас выпускают много реплик оружия (в основном Китай), которые на чуть-чуть не дотягивают до ХО. У меня был штык - копия штыка болгарского АК. С надписью "АК47 СССР". Обух не 4 мм, как в Кримтребованиях, а 3,9 мм. Твердость не 28 ед., а 27 и пр. Но по сертификату - сувенирная продукция. Хотя штык. Реальный. Классный.
Mazar
P.M.
17-5-2013 14:53 Mazar
Originally posted by Rive:

Твердость не 28 ед., а 27 и пр.. . штык. Реальный. Классный


Не увязываются характеристики с классной реальностью
Это так, оффтоп.
Originally posted by rk3avf:

А вообше при наличии охот билета ХО с собой тоскать можно?


Можно транспортировать. А как известно, транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах..
Rive
P.M.
17-5-2013 15:19 Rive
Originally posted by Mazar:

и с классной реальностью


Реальность бывает разная при цене 500 руб. с ножнами - это как расходник. Затупился - новый взял
Bobr-410
P.M.
19-5-2013 00:33 Bobr-410
Я живу в среднестатистическом Засранске. Прошло сокращение органов. Теперь полицейского и днем не встретишь. Зато сопляки малолетние с битами толпами ходят. Разделочный нож из булата(бритвенно острый)таскаю на поясе круглый год. А на рыбалку летом с удочкой ложу в чехол полуавтомат с патронами в магазине. Знаю что статья. Но если убьют,знаю,искать ни кто не будет.. .
Rive
P.M.
19-5-2013 09:32 Rive
Какая-то мрачная картина из старого американского боевика.. .
Revelator
P.M.
19-5-2013 11:19 Revelator
Bobr-410, а статья-то с какого перепуга?
ksiff
P.M.
20-5-2013 06:16 ksiff
Bobr-410, ,транспортировать оружие надо в чехле и разряженным. Был даже где-то на форуме ответ от соответствующей структуры, где разъяснено, что если магазин с патронами примкнут к оружию, но патрона в патроннике нет, то нарушения транспортировки нет, поскольку оно не заряжено.
-Серёга-
P.M.
20-5-2013 18:45 -Серёга-
Было такое...


click for enlarge 800 X 1156 114.6 Kb picture

si1v3r
P.M.
20-5-2013 19:09 si1v3r
Originally posted by ksiff:

Был даже где-то на форуме ответ от соответствующей структуры, где разъяснено, что если магазин с патронами примкнут к оружию, но патрона в патроннике нет, то нарушения транспортировки нет, поскольку оно не заряжено.


Дык оно и по ГОСТу так. Примкнут магазин с патронами - снаряжено, дослан патрон в патронник - заряжено.
Bobr-410
P.M.
20-5-2013 22:47 Bobr-410
У нас все можно... Все,кроме правды. И статью нарисовать можно и лося повесить. У меня ружья легальные,но гемора было с "зАКОНОМ",думаю лучше б не брал. Продать теперь проблема. А сдать жаба душит(кому сдавать-то).
kasnorris
P.M.
21-5-2013 23:24 kasnorris
Originally posted by Bobr-410:
Я живу в среднестатистическом Засранске. Прошло сокращение органов. Теперь полицейского и днем не встретишь. Зато сопляки малолетние с битами толпами ходят. Разделочный нож из булата(бритвенно острый)таскаю на поясе круглый год. А на рыбалку летом с удочкой ложу в чехол полуавтомат с патронами в магазине. Знаю что статья. Но если убьют,знаю,искать ни кто не будет....

Открой секрет, где столь благодатные места находятся, а то у нас даже старые патроны теперь негде отстреливать, везде повяжут.

Ist421
P.M.
22-5-2013 08:49 Ist421
Было в теме Самооборона в РФ.. . в суде удалось доказать: автомобиль, как и квартира, частная собственность, внутри хозяин может держать ружье как хочет. А вот провоз ствола в транспорте общественном, это да.. . патроны держать лучше в рюкзаке) Все зависит от конкретного судьи!
Про нож. Опять же все зависит от конкретного СП. Есть очень хороший вопрос: "Нарушение какой статьи и какого кодекса(закона) вы мне вминяете?" Вводит в ступор. Один СП заявил моему другу, когда увидел на кармане маленький складень: "Ношение ножей запрещено законом, к ношению разрешены только мультитулы"))) Ну о чем тут можно говорить)) Все ИМХО.
Valentinuth
P.M.
22-5-2013 12:00 Valentinuth
Про нож. Опять же все зависит от конкретного СП

... и "ножевладельца".Пример:
Недавно захожу в крытый рынок,купить мясо-свиную рульку.Кладут в "целофан",а при попытке положить всё это в пакет,говорю :"Не надо,там у входа кот сидит,облезлой наружности- поделюсь!"
Выхожу,на "кис-кис" кот летит как к родному. Рядом стоят два ППСника,я снимаю с пояса нож (см .ниже -лезвие 11 см,"хоз-быт"),раскрываю "махом" и отрезаю кусочек коту. Стоящим СП говорю :" Вот,ребята,нож- это ИНСТРУМЕНТ! Можно конечно обойтись и без ножа- кинуть всю рульку коту и забрать то что останется,но судя по его виду и аппетиту- он сожрёт даже мосол!"
Вытираю нож,складываю,вешаю за пояс шортов,говорю ППСникам: "Спокойного дежурства!" и иду домой. Всё.
click for enlarge 800 X 269  31.9 Kb picture

дезерт игл
P.M.
22-5-2013 12:33 дезерт игл
Где вы таких ППС берете? Никогда по ножу вопросов ко мне не возникало, пистолет смотрели нож нет
Valentinuth
P.M.
22-5-2013 14:21 Valentinuth
Где вы таких ППС берете? Никогда по ножу вопросов ко мне не возникало, пистолет смотрели нож нет

2дезерт игл!
Так и ко мне (по поводу ножа) НИКАКИХ вопросов у ППС не было! Я же с помощью ножа кота кормил (хороший кусман отрезал- "пепсы" свидетели),а не на людей "кидался".Не надо забывать,что нож как и многое другое- лишь ИНСТРУМЕНТ и правильное/неправильное его использование лежит на владельце. И вообще считаю,что нож (любой- в зависимости от "задач") -должен быть у КАЖДОГО Мужчины.
Gotfrid
P.M.
22-5-2013 15:53 Gotfrid
Вот это верно. С оружием ты мужчина, а без него мужик.. . По большому счёту, любая вещь может стать оружием, особенно в руках психа. Поэтому в идеале ответственность должна наступать по факту применения, а не хранения или ношения. Но это в идеале, у нас же ношение ХО по закону запрещено, даже легального охотничьего. Увы.
Valentinuth
P.M.
22-5-2013 21:19 Valentinuth
у нас же ношение ХО по закону запрещено, даже легального охотничьего. Увы.

2Gotfrid!
А что "увы"? Вам обязательно НОСИТЬ ХО ,а может и "боевое"- назначение которого чисто калечить/убивать? Как говорится-" в умелых руках и член-дубина!",всё зависит от самого владельца ножа. Для меня нож -"инструмент" и в зависимости от от "потребности" ношу от "малыша" до огромного "свинореза" (все сертифицированы как "гражданские")- строгаем,режим,открываем,подтачиваем,подкапываем и т.п.
А если НАДО будет убить.. . что ж -придётся убить (ну это "край",когда "или ты или тебя")...
Gotfrid
P.M.
22-5-2013 23:15 Gotfrid
Вам обязательно НОСИТЬ ХО ,а может и "боевое"- назначение которого чисто калечить/убивать?

Мне? С чего вы взяли? Просто я за свободу. Хочет человек - пусть носит что угодно, раз ему так спокойнее. Ответственность должна наступать по факту применения и ни как иначе.
дезерт игл
P.M.
23-5-2013 00:37 дезерт игл
Ну и носите на здоровье под видом транспортировки кто вам запрещает то?
Michael Kol
P.M.
24-5-2013 15:53 Michael Kol
Originally posted by дезерт игл:

Ну и носите на здоровье под видом транспортировки кто вам запрещает то?


ношение - на себе.
транспортировка - при себе .. .

------
Бомба ВСЕГДА попадает ТОЧНО в эпицентр взрыва

дезерт игл
P.M.
24-5-2013 23:53 дезерт игл
и чего из этого? В сумке он потеплеет?
Nichtverlichten76
P.M.
25-5-2013 05:21 Nichtverlichten76
Несколько дней в поиске, и не шибко результатно.
На счёт хранения-транспортировки-ношения ХО.
Понял, что раньше нужна была лицензия на хранение-ношение+ охотбилет, куда нож и вписывался. Теперь- не вписывается.
То есть никаких бумаг и разрешений касательно ножа не нужно? Только Охотничий длинноствол на законных основаниях?
Borg14
P.M.
25-5-2013 09:54 Borg14
Выходит,что так.Недавно спрашивал у местных разрешителей о регистрации и ношении ножей.Отмахнулись - типа,при продаже в ормаге в тетрадку записывают,а дальше - ношение вместе с разрешением на гладкий...
С уважением
Nichtverlichten76
P.M.
26-5-2013 05:33 Nichtverlichten76
О, спасибо!
В последнее время стал засматриваться на всякое холодное ожидая горячее
Borg14
P.M.
26-5-2013 07:17 Borg14
Не за что
Но в любом случае,особо ретивые сотрудники всё равно могут найти причину,чтобы докапаться.Например,что город - это не охотугодья
Вывели мы такую закономерность - как только СП видит на ноже заветные цифры - всё,НОМЕРНОЙ,ОХОТНИЧИЙ нож!!!Предъявите Роху,билет и т.п.
А когда видят что-то буржуйское ( но явно не тёплое ), типа Cold Steel SRK или Glock 78,особого интереса это не вызывает.Помню,был разговор о Глоке примерно такой:
СМ :... типа,ХО?
Мы: Да Вы что,конечно нет!!Это китайская поделка из мягкой стали.В ларьке вон купили.. Видите,и номера нет...
СМ: Ну да,точно... Тогда ладно.
С уважением.
дезерт игл
P.M.
26-5-2013 13:44 дезерт игл
Glock 78,особого интереса

Ношу в темное время суток, если ехать надо в не хорошие места никто внимания не обращает

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Ношение холодного оружия (ножа) ( 1 )