Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Есть жалобы на 'разрешителей'? Вам сюда! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Есть жалобы на 'разрешителей'? Вам сюда!

Vova_ex
P.M.
6-12-2005 04:21 Vova_ex
Уважаемые коллеги. Я всегда охотно интересовался ОБОСНОВАННЫМИ жалобами на сотрудников разрешительной системы, и чем мог способствовал восстановлению нарушенных прав законопослушных владельцев оружия.
В конце января- начале февраля буду посещать окружные УЛРРы Москвы, с целью выявления нарушений сотрудниками этих УЛРРов федерального закона 'Об оружии', постановления Правительства РФ, 288-го приказа МВД РФ, а так же приказов ГУВД г. Москвы, предписывающих вежливое и культурное обращение с гражданами. Впрочем это может начаться и с конца декабря. Так что теперь такие жалобы будут особенно полезны. Просьба указывать фамилии и должности конкретных виновников, или хотя бы их звание, описание внешности, а так же указывать их кабинет.
Идеальным было бы Ваше заявление по всей форме, но я подозреваю, что не все захотят указывать свою фамилию.
Кроме окружных, естественно можно жаловаться на необоснованные действия (бездействия) районных разрешителей.
Я не обещаю что смогу помочь всем, чьи права и свободы были нарушены, обещаю только что сделаю что будет возможно. Замечу, что в подавляющем большинстве случаев когда права гражданина были нарушены действительно НЕЗАКОННО, ситуация разрешалась положительно и очень быстро.
И ещё. Если кто- то нарушает закон, а потом жалуется, пусть не думает что найдёт поддержку. Лжи и оговоров тоже не надо. Если санкции были обоснованно вызваны противоправными действиями, и при этом сей человек ещё и клевещет на честных сотрудников, сделаю всё что бы санкции были максимально жёсткими.
Yawa350
P.M.
8-12-2005 23:43 Yawa350
Отсутствие бланков рарешений в столице ЮФО. Оружие покупать можно, вот пользоваться им нет.
Бланки отсутствуют!Что делать?Извечный русский вопрос.. .
Zasypich
P.M.
12-12-2005 15:17 Zasypich
только по Москве?
Vova_ex
P.M.
14-12-2005 01:35 Vova_ex
Originally posted by Zasypich:
только по Москве?

Да, пока только по Москве.

Manstopper
P.M.
14-12-2005 01:47 Manstopper
Так, Москва, ОВД Чертаново-Северное, кабинет 106
Следующие неприятные моменты:
Регистрация железки, будь то газюк или ружье, может занимать две-три недели. Все это время сидишь как дурак без лицензии Разрешители говорят, что начальник ОВД не приветствует, когда ему одну бумажку приносят, ему пачку подавай А печать вроде у него. В результате такая банальная вещь, как шлепнуть печать занимает эти две-три недели. С ружжом вообще смех: при покупке из двух корешков на ружжо забирают оба (хотя один ведь оставить должны), и приходится ехать домой без документов с ружжом. На все вопросы - "звоните нам" и "все равно к нам привезут". А это разве не вынужденное нарушение правил ношения/транспортировки (документов нет).
С газюками та же песня - едешь домой без лицензии, но с газюком или Осой. Опять нарушение!
Нет бы печать сразу шлепнули, у всех в разрешиловке регистрация новой игрушки 15 минут занимает
Vova_ex
P.M.
15-12-2005 02:00 Vova_ex
Originally posted by Manstopper:
Так, Москва, ОВД Чертаново-Северное, кабинет 106
Следующие неприятные моменты:
Регистрация железки, будь то газюк или ружье, может занимать две-три недели. Все это время сидишь как дурак без лицензии Разрешители говорят, что начальник ОВД не приветствует, когда ему одну бумажку приносят, ему пачку подавай А печать вроде у него. В результате такая банальная вещь, как шлепнуть печать занимает эти две-три недели. С ружжом вообще смех: при покупке из двух корешков на ружжо забирают оба (хотя один ведь оставить должны), и приходится ехать домой без документов с ружжом. На все вопросы - "звоните нам" и "все равно к нам привезут". А это разве не вынужденное нарушение правил ношения/транспортировки (документов нет).
С газюками та же песня - едешь домой без лицензии, но с газюком или Осой. Опять нарушение!
Нет бы печать сразу шлепнули, у всех в разрешиловке регистрация новой игрушки 15 минут занимает

Спасибо за информацию, смотрите в мэйле сообщение.

Manstopper
P.M.
16-12-2005 23:07 Manstopper
Originally posted by Vova_ex:

Спасибо за информацию, смотрите в мэйле сообщение.

Уффф... Сорри, у меня мега-антиспам филтьтр настроен на почтовом сервере, там надо или adios amigos написать в теме письма, или еще проще - можно просто в PM? Сорри еще раз

------
I'll cut your head off and shit in your neck.

Vova_ex
P.M.
17-12-2005 06:44 Vova_ex
Originally posted by mixmix:
Vova_ex не надо, я там сам получал. Они не виноваты.

Простите, но я не понял чего не надо, и что Вы получали. Это к писанию в ПМ? К чему это относится? Правда не понял.

mixmix
P.M.
17-12-2005 16:31 mixmix
Vova_ex - прошу пращенья. Эта фраза (Они не виноваты) относится к Manstopper.
Так как я получал лицуху в этом ОВД. И не один раз.
Speetfire
P.M.
20-12-2005 22:43 Speetfire
Возможно, скоро я предосталю Вам образчик обоснованой жалобы. Пойду в разрешиловку, в нарезную её секцию, прихватив диктофон, ибо ничего хорошего не жду от попытки отказа пультовой охране, или как их там.
Vova_ex
P.M.
21-12-2005 04:12 Vova_ex
Originally posted by Speetfire:
Возможно, скоро я предосталю Вам образчик обоснованой жалобы. Пойду в разрешиловку, в нарезную её секцию, прихватив диктофон, ибо ничего хорошего не жду от попытки отказа пультовой охране, или как их там.

Да мне собственно запись на диктофоне не столь и важна. Если она есть- отлично, если нет - тоже не страшно. Мне достаточно заявления, что
там выдвигают незаконные требования. Такой факт легко проверить. Я сам туда схожу. А дальше дисциплинарные меры, в зависимости от ситуации. Я же не в суд подаю, ГУВД само разберётся с такими сотрудниками.

Vietnames
P.M.
22-12-2005 00:39 Vietnames
Владимир, я хотел в начале следующего года пройти через процедуру регистрации "найденого" ружья. На словах разговор с разрешителями был. Тогда мне четко объяснили абсолютную невозможность "воскрешения" ружья. Только утилизация и никак больше.
Сейчас на руках нет "зеленки" и до НГ я ее не начну получать - категорически нет времени.
В результате самая интересная стадия процесса придется на конец февраля или март.
Есть смысл связываться с Вами по этому поводу? Любые записи и заявления могу записать и подписать - ментобоязнью не страдаю.
Speetfire
P.M.
24-12-2005 17:14 Speetfire
В таком случае, могу сообщить следущее: в отделении Перовского района, там, где ОВИР, то есть в нарезном подотделе посетителей встречает большое объявление: "Гражданам, впервые оформляющим разрешение на нарезное, без справки о постановки квартируы на охрану ничего выдаваться не будет"(близко к тексту).
Таково оно на сегодняшний день. Дальнейшую разведку проведу в начале февраля.
Sanek
P.M.
27-12-2005 17:14 Sanek
Вот по этой ссылке вообще почти беспредел Статья 20.8 (Административка)
Андрюша
P.M.
28-12-2005 01:05 Андрюша
Тоже похоже в тему: Лицензия. Стоит ли жаловаться?
mixmix
P.M.
28-12-2005 01:24 mixmix
Originally posted by Speetfire:
В таком случае, могу сообщить следущее: в отделении Перовского района, там, где ОВИР, то есть в нарезном подотделе посетителей встречает большое объявление: "Гражданам, впервые оформляющим разрешение на нарезное, без справки о постановки квартируы на охрану ничего выдаваться не будет"(близко к тексту).
Таково оно на сегодняшний день. Дальнейшую разведку проведу в начале февраля.

на Тульской уже сняли. Был сегодня.
Speetfire
P.M.
29-12-2005 17:10 Speetfire
Так то на Тульской! Хотя хоть за кого-то порадоваться можно
mixmix
P.M.
29-12-2005 19:21 mixmix
Speetfire А ты просто здавай напором, и они примут. Куда им деватся. Это просто развод. Я проходил через это.
Ostin
P.M.
30-12-2005 20:04 Ostin
Очень полезная ветка!Сам в январе -феврале посещую местны ЛРО-будут проблемы обещаю отписаться-)
Slater
P.M.
10-1-2006 02:28 Slater
Есть не жалоба а вопрос, как относится к тому что в списке необходимых знаний на сдачу зачета на стенде моего ОЛРР висят статьи например статьи РСФСР, комоему таких кодексов то уже нет..
Если я в чем-то заблуждаюсь просьба 'новичку' пояснить
mixmix
P.M.
10-1-2006 19:30 mixmix
Почему опять застовляют делать полный круг по справкам.. .
Slater
P.M.
10-1-2006 20:04 Slater
Срок действия справок, по разным данным, до года. После этого срока справка является не действительной.
mixmix
P.M.
10-1-2006 20:49 mixmix
Slater посматри по моему вопросу и это не первый раз попадается. Сайга vs помпа ? Плиз хелп !
Vova_ex
P.M.
12-1-2006 03:48 Vova_ex
Originally posted by Slater:
Срок действия справок, по разным данным, до года. После этого срока справка является не действительной.


Согласно 288 приказу МВД РФ, при последующих обращениях в течении 5лет, никаких мед.справок требовать нельзя.

Slater
P.M.
12-1-2006 09:34 Slater
Originally posted by Slater:
Есть не жалоба а вопрос, как относится к тому что в списке необходимых знаний на сдачу зачета на стенде моего ОЛРР висят статьи например статьи РСФСР, комоему таких кодексов то уже нет..
Если я в чем-то заблуждаюсь просьба 'новичку' пояснить

А что по поводу этого вопроса?

Speetfire
P.M.
12-1-2006 14:39 Speetfire
Ну я же не могу нарушать закон, в смысле использовать какие-то методы принуждения.
Кстати, сегодня мне ОТКАЗАЛИСЬ ДАТЬ СПРАВКУ О СТАЖЕ.
Ну я конечно стукану в прокуратуру, министру.. . ещё чего-нибудь придумаю. На худой и крайний - в суд. А он очень не любит судить исполнительную власть.
mixmix
P.M.
12-1-2006 14:54 mixmix
Vova_ex если пойду получать, а они меня с этим приказом пошлют... так сразу к тебе обращатся?
Vova_ex
P.M.
17-1-2006 04:36 Vova_ex
Originally posted by mixmix:
Vova_ex если пойду получать, а они меня с этим приказом пошлют... так сразу к тебе обращатся?

Если "пошлют" сразу обращайтесь. Только в интернет я сейчас не каждый день забираюсь.
Особенно любят требовать эти справки в течении 5 лет в ЮАО.

Vova_ex
P.M.
17-1-2006 04:50 Vova_ex
Originally posted by Speetfire:
Ну я же не могу нарушать закон, в смысле использовать какие-то методы принуждения.
Кстати, сегодня мне ОТКАЗАЛИСЬ ДАТЬ СПРАВКУ О СТАЖЕ.
Ну я конечно стукану в прокуратуру, министру.. . ещё чего-нибудь придумаю. На худой и крайний - в суд. А он очень не любит судить исполнительную власть.

Навещу ваш гадюшник. Вы со мной пойдёте? Я конечно и так прийду, но с Вашим заявлением это было бы просто приятно.

headhunter
P.M.
18-1-2006 16:47 headhunter
Могут ли быть пробелмы с получением лицензии

практика незаконных запросов и неправомерного предоставления информации по Москве.
плюс - отдельная тема отказов на основании постановки на учет в НД, а не на основании диагноза "алкоголизм", что противоречит ЗоО и Правилам оборота.

Speetfire
P.M.
23-1-2006 14:02 Speetfire
Навещу ваш гадюшник. Вы со мной пойдёте? Я конечно и так прийду, но с Вашим заявлением это было бы просто приятно.

[/B][/QUOTE]

Завтра посмотрим, не одумались ли красавцы, и не зажили ли по правилам игры; если нет - пришлю Вам заявление, и пойдём вместе, и так далее.. .

yurich22
P.M.
25-1-2006 01:18 yurich22
2 Vova_ex:
Хотелось бы у Вас уточнить вопрос, поднятый Vietnames: "Владимир, я хотел в начале следующего года пройти через процедуру регистрации "найденого" ружья. На словах разговор с разрешителями был. Тогда мне четко объяснили абсолютную невозможность "воскрешения" ружья. Только утилизация и никак больше.
Сейчас на руках нет "зеленки" и до НГ я ее не начну получать - категорически нет времени.
В результате самая интересная стадия процесса придется на конец февраля или март.
Есть смысл связываться с Вами по этому поводу? Любые записи и заявления могу записать и подписать - ментобоязнью не страдаю".
Дело в том, что у меня совершенно та же ситуация с желанием регистрации "найденого" ружья и что характерно, аналогичными откликами разрешителей. Поэтому очень интересуюсь. Читал, что положительное решение этого вопроса с точки зрения существующего законодательства вроде возможно, т.е. в моем случае и у Vietnames это просто банальное нежелание разрешителей? Тогда как с этом бороться, каковы мои возможные действия? Отмечу кстати, что при регистрации моего первого гладкоствола и резинострела (ЮЗАО, ОВД "Академический") разрешители были вежливы, сработали очень оперативно, все было выдано без проволочек (и даже раньше установленного срока) - в этой части все ок.
AlexChief
P.M.
25-1-2006 14:38 AlexChief
Originally posted by Vova_ex:

Если "пошлют" сразу обращайтесь. Только в интернет я сейчас не каждый день забираюсь.
Особенно любят требовать эти справки в течении 5 лет в ЮАО.

Я с вопросом (пока), не с жалобой. Пытаюсь получить разрешение в первый раз. Собрал все документы (справки, охотбилет, фото, установил сейф, квитанции) и пошел на разведку (просто пораспросить, без предъявления док-тов). В Останкинском ОЛР на мой вопрос "как это делается" ответили, что очень хорошо, что у меня всё есть, приносите всё и мы проведём проверку знаний нормативных документов (по билетам).
В результате распросов в конфе, здесь: Разговор в разрешиловке, срочно, ПЛЗ.
получил два превалирующих мнения:
1. Всё правильно, при первичной выдаче разрешения на охоторужие ПРОВОДИТСЯ проверка знаний в подразделениях МВД.
2. Всё не правильно, при выдаче разрешения на охоторужие проверка знаний проводится госорганами управления охотхозяйствами (и записывается в охотбилет), а то что пытаются проверить в ОЛР относится к оружию САМООБОРОНЫ (т.е. не мой случай)
Если проверку мне всё же проходить, то где найти билеты установленного образца?
Если не проходить, то какие слова найти мне для сотрудников ОЛР, чтобы убедить их в этом (и как Вы можете в этом помочь)?
Благодарю заранее.

Оболенский
P.M.
25-1-2006 19:08 Оболенский
Я вот в субботу собираюсь поехать в ЛРО, за разрешением на приобретение травматика (созвонился - оно уже готово). Гладкостволом владею 8 лет, так вот вопрос, будут ли они меня на знание ЗоО тестировать или уже нет?
Vova_ex
P.M.
26-1-2006 04:11 Vova_ex
Originally posted by Оболенский:
Я вот в субботу собираюсь поехать в ЛРО, за разрешением на приобретение травматика (созвонился - оно уже готово). Гладкостволом владею 8 лет, так вот вопрос, будут ли они меня на знание ЗоО тестировать или уже нет?

Приехать туда можно и в Воскресение, вопрос только в том, будут ли Вас там ждать? То есть если есть твёрдая договорённость, это одно, а так по Москве они обязаны принимать граждан во вторник и четверг, до 18 часов. Причём время приёма может быть сокращено не более чем на час (до 17 часов), приказом начальника ОВД.
На вопрос будут ли "ОНИ" "тестировать" Вас, я ответить естественно не могу, так как я никоим образом не берусь предсказать, что может твориться в чужом воображении. Может быть Вам предложат наизусть пересказать все известные поэмы Гомера, а может предложат спеть "Боже царя храни".
Но все подобные предложения, равно как и требования "тестирования" после 8 лет владения, абсолютно не предусмотрены, и следовательно выходят за компетенцию указанных должностных лиц. И если такие требования выдвигаются, я в свою очередь могу привлечь их к дисциплинарной ответственности.


Vova_ex
P.M.
26-1-2006 04:18 Vova_ex
Originally posted by yurich22:
2 Vova_ex:
Хотелось бы у Вас уточнить вопрос, поднятый Vietnames: "Владимир, я хотел в начале следующего года пройти через процедуру регистрации "найденого" ружья. На словах разговор с разрешителями был. Тогда мне четко объяснили абсолютную невозможность "воскрешения" ружья. Только утилизация и никак больше.
Сейчас на руках нет "зеленки" и до НГ я ее не начну получать - категорически нет времени.
В результате самая интересная стадия процесса придется на конец февраля или март.
Есть смысл связываться с Вами по этому поводу? Любые записи и заявления могу записать и подписать - ментобоязнью не страдаю".
Дело в том, что у меня совершенно та же ситуация с желанием регистрации "найденого" ружья и что характерно, аналогичными откликами разрешителей. Поэтому очень интересуюсь. Читал, что положительное решение этого вопроса с точки зрения существующего законодательства вроде возможно, т.е. в моем случае и у Vietnames это просто банальное нежелание разрешителей? Тогда как с этом бороться, каковы мои возможные действия? Отмечу кстати, что при регистрации моего первого гладкоствола и резинострела (ЮЗАО, ОВД "Академический") разрешители были вежливы, сработали очень оперативно, все было выдано без проволочек (и даже раньше установленного срока) - в этой части все ок.


Как зарегистрировать незарегистрированное ружьё?

Эта ссылка указывает на интересующую тему. Дополнить её мне практически нечем.

Vova_ex
P.M.
26-1-2006 04:36 Vova_ex
Originally posted by AlexChief:

Я с вопросом (пока), не с жалобой. Пытаюсь получить разрешение в первый раз. Собрал все документы (справки, охотбилет, фото, установил сейф, квитанции) и пошел на разведку (просто пораспросить, без предъявления док-тов). В Останкинском ОЛР на мой вопрос "как это делается" ответили, что очень хорошо, что у меня всё есть, приносите всё и мы проведём проверку знаний нормативных документов (по билетам).
В результате распросов в конфе, здесь: Разговор в разрешиловке, срочно, ПЛЗ.
получил два превалирующих мнения:
1. Всё правильно, при первичной выдаче разрешения на охоторужие ПРОВОДИТСЯ проверка знаний в подразделениях МВД.
2. Всё не правильно, при выдаче разрешения на охоторужие проверка знаний проводится госорганами управления охотхозяйствами (и записывается в охотбилет), а то что пытаются проверить в ОЛР относится к оружию САМООБОРОНЫ (т.е. не мой случай)
Если проверку мне всё же проходить, то где найти билеты установленного образца?
Если не проходить, то какие слова найти мне для сотрудников ОЛР, чтобы убедить их в этом (и как Вы можете в этом помочь)?
Благодарю заранее.

"Закон об оружии"
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
"Лица, впервые приобретающие огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны, огнестрельное бесствольное оружие самообороны, газовые пистолеты и револьверы, сигнальное оружие, за исключением лиц, имеющих разрешения на хранение или хранение и ношение ОРУЖИЯ, обязаны по месту жительства пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием по программе, которую определяет Министерство внутренних дел Российской Федерации".


"Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ"
Раздел 6 "Приобретение оружия и патронов"
Пункт 25
читайте до конца "а впервые приобретающие огнестрельное оружие в целях самообороны - в органах внутренних дел по месту жительства "
Поскольку ныне выдаётся унифицированная лицензия "на оружие самообороны" а оно включает огнестрельное бесствольное, пункт относится к её получателям. Там же не сказано "впервые приобретающие огнестрельное ДЛИННОСТВОЛЬНОЕ оружие в целях самообороны, сказано просто "огнестрельное", следовательно всё оно включая Осу туда подходит.

Vova_ex
P.M.
26-1-2006 04:47 Vova_ex
Уважаемые коллеги! Тема про жалобы на недобросовестных сотрудников разрешительной системы была создана мною именно для того, что бы фиксировать жалобы, и принимать по ним меры.
Эта тема не предусматривала формата юридической консультации по всем оружейным вопросам. Есть жалоба - это суда, пишите, постараюсь помочь.
Задавать интересующие вопросы убедительно прошу в других специально созданных темах.
AlexChief
P.M.
26-1-2006 19:51 AlexChief
Originally posted by Vova_ex:

"Закон об оружии"
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
"Лица, впервые приобретающие огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны, огнестрельное бесствольное оружие самообороны, газовые пистолеты и револьверы, сигнальное оружие, за исключением лиц, имеющих разрешения на хранение или хранение и ношение ОРУЖИЯ, обязаны по месту жительства пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием по программе, которую определяет Министерство внутренних дел Российской Федерации".


"Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ"
Раздел 6 "Приобретение оружия и патронов"
Пункт 25
читайте до конца "а впервые приобретающие огнестрельное оружие в целях самообороны - в органах внутренних дел по месту жительства "
Поскольку ныне выдаётся унифицированная лицензия "на оружие самообороны" а оно включает огнестрельное бесствольное, пункт относится к её получателям. Там же не сказано "впервые приобретающие огнестрельное ДЛИННОСТВОЛЬНОЕ оружие в целях самообороны, сказано просто "огнестрельное", следовательно всё оно включая Осу туда подходит.

Прошу простить, если отнял Ваше время своим вопросом.
Большое спасибо за исчерпывающий ответ! Ещё раз извините, что обратился немного не в тему.
P.S. Сегодня был в ОЛРР ОВД МО "Останкинский". Ответил на несколько вопросов по законодательству, в части хранения и ответственности.
После чего мною было заполнено Заявление.
Что касается постановки квартиры на сигнализацию, то насильно никто ничего не навязывал (как в некоторых помянутых в форуме отделах). Напротив, подписал бумагу, что получил Разъяснение о ЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ подобного действия (но не обязательности!). Разъяснение подшито в Дело.
Немного поговорили за жизнь, познакомились. Сотрудники нормальные ребята и вполне адекватные. Так что Вам там пока делать нечего (в смысле- жалоб не имею!
Спасибо.

Speetfire
P.M.
9-2-2006 20:41 Speetfire
И от меня с сигнализацией отмотались!
Однако заявили, что мне положен только один нарезной ствол(хотел два купить, чтоб уж не мучаться потом), и не дали никакой квитанции в обмен на мои бумаги, и намекнули, что мне ещё могут отказать в разрешении.
Это всё ВАО, если я правильно понимаю.


[QUOTE]Originally posted by AlexChief:
[B]

Что касается постановки квартиры на сигнализацию, то насильно никто ничего не навязывал (как в некоторых помянутых в форуме отделах). Напротив, подписал бумагу, что получил Разъяснение о ЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ подобного действия (но не обязательности!). Разъяснение подшито в Дело.


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Есть жалобы на 'разрешителей'? Вам сюда! ( 1 )