Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Пара вопросов по перерегистрации и прописке

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Пара вопросов по перерегистрации и прописке
Женьшень
22-9-2012 21:36 Женьшень
Приветствую Уважаемых участников форума.Подошло время перерегистрации, в связи с чем возникли пара вопросов, которые хочется прояснить , прежде чем пойду в ЛРО.
Ситуация такая. В 2002г. оформил ЛОа на оружие самообороны. В 2007 г. её перерегистрировал, а так же оформил лицензию на приобретение гладкоствольного. (Документы подавал одновременно.) Спустя несколько месяцев приобрел ружьё и получил разрешение РОХа.
То есть,в лицензии ЛОа стоит дата: действительно до <14 ноября 2012г.>
В разрешении РОХа: действительно до <04 апреля 2013г.>.
В октябре собираюсь отдать документы на перерегистрацию имеющегося, и оформить лицензию на приобретение нарезного.
Вопрос? Примут ли у меня все документы сразу (ведь в 2007г. я одновременно получил перерегистрированную лицензию ЛОа и лицензию на приобретение гладкоствольного) или же только на перерегистрацию ЛОа, а по перерегистрации гладкоствольного и оформлении на нарезной отправят ждать до апреля 2013г.

Второй вопрос по регистрации по месту жительства. С пропиской сложилась следующая ситуация.
С 1997г. проживаю и был прописан по адресу, пусть будет <адрес N 1>. Этот же адрес указан в ЛОа и РОХа. В мае 2009г. по семейным обстоятельствам прописка изменилась на <адрес N 2>. В этом же городе, но в другом районе. То есть изменился только штамп в паспорте, а фактически я продолжаю проживать по <адресу N 1>. В июле 2012г. прописка в паспорте снова изменилась на <адрес N 1>. То есть сейчас у меня и в паспорте и в лицензиях ЛОа и РОХа, одинаковый адрес места регистрации. Об этой чехарде с изменением прописок по паспорту в ЛРО я не сообщал. Хотелось бы узнать, чем это может мне грозить и как помешать, когда я обращусь в ЛРО по вопросам перерегистрации имеющихся лицензий и получения лицензии на приобретение нарезного.
Кто, что может посоветовать? Заранее благодарен.

belkin1550
22-9-2012 22:35 belkin1550
quote:
Originally posted by Женьшень:

В октябре собираюсь отдать документы на перерегистрацию имеющегося, и оформить лицензию на приобретение нарезного.
Вопрос? Примут ли у меня все документы сразу (ведь в 2007г. я одновременно получил перерегистрированную лицензию ЛОа и лицензию на приобретение гладкоствольного) или же только на перерегистрацию ЛОа, а по перерегистрации гладкоствольного и оформлении на нарезной отправят ждать до апреля 2013г

документы можно подавать все и сразу,отказывать по перерегистрации по гладкому (типа рано припёрся) не имеют права
для нареза вы будете ждать 5 апреля
quote:

С 1997г. проживаю и был прописан по адресу, пусть будет <адрес N 1>. Этот же адрес указан в ЛОа и РОХа. В мае 2009г. по семейным обстоятельствам прописка изменилась на <адрес N 2>. В этом же городе, но в другом районе. То есть изменился только штамп в паспорте, а фактически я продолжаю проживать по <адресу N 1>. В июле 2012г. прописка в паспорте снова изменилась на <адрес N 1>. То есть сейчас у меня и в паспорте и в лицензиях ЛОа и РОХа, одинаковый адрес места регистрации. Об этой чехарде с изменением прописок по паспорту в ЛРО я не сообщал. Хотелось бы узнать, чем это может мне грозить и как помешать, когда я обращусь в ЛРО по вопросам перерегистрации имеющихся лицензий и получения лицензии на приобретение нарезного.
Кто, что может посоветовать? Заранее благодарен.

всё очень плохо.....
а на какой страницепаспорта стоит последний штамп о регистрации,т.е. там есть другой какой-то штамп ещё ?....,хотя дата там стоит свежая (((,если инспекторы не заметят дату,то возможно и всё хорошо пройдёт,т.е. без админки для вас ,а если админку вкатают,то придётся год погулять до розовой лицензии
Andrei_111
23-9-2012 13:23 Andrei_111
Женьшень,

В ФЗ "Об оружии" норма, обязывающая граждан извещать о смене регистрации по месту жительства появилась только в 2010 г., смотри изменения, внесенные в ФЗ "Об оружии" Федеральным законом 35-ФЗ от 29.03.2010 г.:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=98900;fld=134;dst=100008

Таким образом, когда Вы меняли регистрацию по месту жительства (так называемую прописку) в июле 2009 г., то неуведомление об этом разрешителей на влечет за собой административной ответственности, а вот когда вы вернулись (в смысле юридически - регистрация), то опять же неуведомление не влечет за собой административки, так как, согласно части 13 статьи 13 ФЗ "Об оружии" (второе предложение):

"В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации обязан в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обратиться в соответствующий орган внутренних дел с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия."

А Вы и так стоите на учете разрешительной по данному адресу, если я правильно понял, аж с 2002 г., так что нарушений нет, НО, возможно все это придется доказывать разрешителям, если они обратят внимание на историю регистрации по месту жительства, просмотрев все соответствующие отметки в паспорте.

Женьшень
23-9-2012 20:07 Женьшень

quote:
Originally posted by belkin1550:

belkin1550

quote:
Originally posted by Andrei_111:

Andrei_111

Благодарю.
quote:

а на какой страницепаспорта стоит последний штамп о регистрации,т.е. там есть другой какой-то штамп ещё ?

Да, как раз на развороте, на левой странице штампы о регистрации/снятии регистрации по "адресу N 2", а на правой странице разворота, штамп о регистрации по "адресу N 1".

quote:

А Вы и так стоите на учете разрешительной по данному адресу, если я правильно понял, аж с 2002 г.

Да, так и получается.

quote:

внесенные в ФЗ "Об оружии" Федеральным законом 35-ФЗ от 29.03.2010 г.:

Перед визитом в ЛРО распечатаю и постараюсь подготовиться.

И еще вопрос. В марте 2008 при регистрации ружья просрочил срок 2 недели, был составлен протокол по ст. 20.11 КоАП РФ."Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет" (штраф оплачивал). Я правильно понимаю, что на данный момент времени эта административка является погашеной и никакого влияния не оказывает?
И ещё. В 2012 году я дважды привлекался за нарушение ПДД. В феврале 2012г. по Ст. 12.9.(часть 1) "Превышение установленной скорости движения" и в августе 2012г. по Ст. 12.19 (часть 3) "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств" (штрафы оплатил). Эти административки могут как-то повлиять сами по себе или вкупе к возможной административке за неуведомление ЛРО о смене прописки?

Tinman
23-9-2012 20:28 Tinman
quote:
Эти административки могут как-то повлиять сами по себе или вкупе к возможной административке за неуведомление ЛРО о смене прописки?

Нет
belkin1550
23-9-2012 22:30 belkin1550
quote:

Я правильно понимаю, что на данный момент времени эта административка является погашеной и никакого влияния не оказывает?

да
Vontade
23-9-2012 23:26 Vontade
quote:

Да, как раз на развороте, на левой странице штампы о регистрации/снятии регистрации по "адресу N 2", а на правой странице разворота, штамп о регистрации по "адресу N 1".

Срочно поменяйте паспорт. "Случайно" уроните его в лужу, например. Или "постирайте" с рубашкой или джинсами. Либо пусть собака его "загрызёт".
Andrei_111
24-9-2012 00:23 Andrei_111
Vontade,
quote:
Срочно поменяйте паспорт. "Случайно" уроните его в лужу, например. Или "постирайте" с рубашкой или джинсами. Либо пусть собака его "загрызёт".

Поосторожнее с такими советами, Вы предлагаете медвежью услугу.

Женьшень, если Вы так сделаете, то ФМСники будут Вам вменять административку - потеря паспорта по небрежности 19.16 КоАП РФ, которая кстати является антиоружейной:

Статья 19.16. Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности

Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

belkin1550
24-9-2012 00:48 belkin1550
тогда паспорт скомуниздили,но тогда восстанавливать паспорт будет очень долго
Vontade
24-9-2012 00:52 Vontade
quote:

Вы предлагаете медвежью услугу.

ФМСники будут Вам вменять административку - потеря паспорта по небрежности 19.16 КоАП РФ...

Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта)...

Я никому никаких услуг не предлагаю.

Для чего вы здесь вообще упомянули о потере паспорта по небрежности? Выдаёте желаемое за действительное?

А умышленное уничтожение или порчу паспорта ФМС придётся банально доказывать...

Имеет место достаточно способов для безболезненного обмена или получения нового паспорта взамен прежнего.

Andrei_111
24-9-2012 12:16 Andrei_111
Vontade, если паспорт постирать, тогда это будет порча удостоверения личности (паспорта), и вероятность того, что ФМСники будут пытаться выписать админ за умышленную порчу паспорта очень велика (согласно пункта 17 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ N 828 от 08.07.1997 г.):

"17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт."

А как там пострал паспорт умышленно или нет, иди в суд и доказывай. И тогда у автора топика будет проблема отбиться от попытки выписать антиоружейную административку по статье 19.16 КоАП РФ:

Статья 19.16. Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности

Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Vontade
24-9-2012 15:46 Vontade
Andrei_111, не стоит утрировать и не стоит формализовать ситуацию до изнеможения.
MG-Lex
25-9-2012 11:17 MG-Lex
quote:

всё очень плохо.....
а на какой страницепаспорта стоит последний штамп о регистрации,т.е. там есть другой какой-то штамп ещё ?....,хотя дата там стоит свежая (((,если инспекторы не заметят дату,то возможно и всё хорошо пройдёт,т.е. без админки для вас ,а если админку вкатают,то придётся год погулять до розовой лицензии

Не совсем так. Правонарушение возникло в 2009-м году, когда ТС не обратился за сменой бумажек, в 2012 году правонарушение прекратилось. Это правонарушение длящееся. В соответствии с ч. 1 ст. 4.5. КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности установлен в 2 месяца и в отдельных случаях 3 месяца, в соответствии с ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ указанные сроки при длящемся правонарушении начинают течь с момента его обнаружения, а согласно ч. 3 той же статьи при длящемся административном правонарушении лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня его обнаружения.

И вот тут начинается самое интересное: когда ТС обратится за сменой ЛОа и РОХа, правонарушение обнаружится, но оно будет уже прекращено, т.е. фактически оно отсутствует на сегодняшний момент. Инспекторы ОЛРР по-любому постараются оштрафовать ТС, но на основе вышеизложенной коллизии я бы постарался от штрафа отбиться. Да правонарушение было, оно длящееся, но в настоящий момент оно прекращено, следовательно штрафовать в настоящий момент не за что, ведь правонарушение остутствует)

MG-Lex
25-9-2012 11:27 MG-Lex
quote:
Originally posted by Vontade:
Andrei_111, не стоит утрировать и не стоит формализовать ситуацию до изнеможения.

Уважаемый, не упирайтесь. Вас носом ткнули, учтите на будущее. Андрей полностью прав.

Vontade
25-9-2012 13:28 Vontade
quote:
Originally posted by MG-Lex:

Уважаемый, не упирайтесь. Вас носом ткнули, учтите на будущее. Андрей полностью прав.

Уважаёмый, не обольщайтесь, с учётом на будущее - ткнуть меня носом хрен выйдет. Так в чём прав Андрей? В доведении ситуации до абсурда? Внимательно-внимательно прочитайте самый первый пост.Так вот я рассуждаю с позиции ТС, а не упёртого законника, жонглирующего статьями КоАП и пр. А ситуация ТС решается элементарно. И я сказал как. И в пим дырявый ваши рассуждения, все выдержки из КоАП, которые обходятся на раз.
quote:

...

Повторю ещё раз: Женьшень, найдите любой приемлемый способ быстро поменять паспорт и всё решится само собой. (Если только "законники" с форума вас не заложат.)

Всё. Всем привет. Пишите письма. (Не мне.)

edit log

MG-Lex
25-9-2012 13:38 MG-Lex
quote:
Originally posted by Vontade:

Повторю ещё раз: Женьшень, найдите любой приемлемый способ быстро поменять паспорт и всё решится само собой. (Если только "законники" с форума вас не заложат.)

Всё. Всем привет. Пишите письма. (Не мне.)

Рассуждайте так как хотите, только когда воткнетесь со своими рассуждениями, не ругайте закон и установленный порядок, а ругайте себя за свои рассуждения.

MG-Lex
25-9-2012 13:40 MG-Lex
ТС, ветку видите, расклады вам даны. Как поступить, решайте сами. В конце концов это ваша жизнь, ваше оружие, ваше время и деньги. Риск присутствует всегда и везде, а как лучше сделать только вы сами для себя сможете решить.
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Пара вопросов по перерегистрации и прописке