Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Продать ружье уехавшего за границу.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Продать ружье уехавшего за границу.
valera120252
16-9-2012 11:17 valera120252
Мой знакомый уехал за границу на ПМЖ.Здесь осталось его ружье.Срок разрешения кончился.Он пишет чтобы я продал его или переоформил на себя.Можно ли это сделать и если можно то как?Какие документы для этого требуются он может прислать.

IP

Добрый Кот
16-9-2012 11:46 Добрый Кот
Инструкция по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации

22. Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие газовые пистолеты или револьверы, огнестрельное бесствольное оружие самообороны отечественного производства, сигнальное оружие либо приобретающие огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие в целях самообороны, для получения лицензий на их приобретение должны представить по месту жительства в орган внутренних дел:

а) заявление (приложение 43) с указанием паспортных данных и сведений об имеющемся оружии. Дополнительно в заявлении указываются адреса мест жительства (жилых строений с оборудованными местами для хранения оружия и патронов);

б) ксерокопию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность и гражданство Российской Федерации, которые после сличения с подлинниками заверяются личной подписью ответственного исполнителя на свободном поле документа с указанием даты приема документа;

в) две фотокарточки размером 3х4 см;

г) медицинское заключение об отсутствии у заявителя противопоказаний для владения оружием, справки из наркологического и психоневрологического диспансеров по месту жительства.

Перечень указанных документов представляется также в органы внутренних дел при продлении срока действия лицензий и разрешений.

http://www.pravozashita.ru/law/rules/instr_288.shtml

==

Для получения лицензии на гладкоствол + сейчас еще нужно справку о том что ты прошел курсы по обращению с оружием.

Добрый Кот
16-9-2012 11:51 Добрый Кот
Выдача гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение спортивного или охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия и спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и патронов к нему

http://www.gosuslugi.ru/pgu/se...ml#_description

==

Короче пусть направляет почтой, или в электронной форме Заявление на переоформление ружья на Вас, когда у Вас уже будет готова зеленка для покупки гладкоствола.

Has No Name
16-9-2012 12:14 Has No Name
А если уехавший уже не гражданин РФ?
valera120252
16-9-2012 13:35 valera120252
quote:
Originally posted by Добрый Кот:

Короче пусть направляет почтой, или в электронной форме Заявление на переоформление ружья на Вас, когда у Вас уже будет готова зеленка для покупки гладкоствола.

Вместе с владельцем оружия явится в ЛРР (в котором оно поставлено на учет).в ЛРР владельцу необходимо написать заявление о переоформлении оружия на приобретателя, который должен предъявить соответствующую лицензию
quote:
[B][/B]

valera120252
16-9-2012 13:38 valera120252
Эта цитата из Закона об оружии.Судя по ней все равно нужен владелец.
quote:
[B][/B]

Syslink
17-9-2012 00:27 Syslink
quote:
Originally posted by valera120252:
Мой знакомый уехал за границу на ПМЖ.Здесь осталось его ружье.Срок разрешения кончился.
IP

Получить зеленку, купить простенькое ружье такого же калибра как и ружье знакомого. Купить задармя ружье у знакомого без документов и переоформления, т.е вывести ружье из легального оружия, потом отпилить ствол и возить с собой обрез, с патронами никаких проблем.

Совет из серии "Научи меня плохому".

edit log

valera120252
17-9-2012 07:15 valera120252
quote:
Originally posted by Syslink:

Получить зеленку, купить простенькое ружье такого же калибра как и ружье знакомого. Купить задармя ружье у знакомого без документов и переоформления, т.е вывести ружье из легального оружия, потом отпилить ствол и возить с собой обрез, с патронами никаких проблем.

Можно и так,но хотелось бы его легализовать.Ружье хорошее и дорогое.
Syslink
17-9-2012 17:51 Syslink
quote:
Originally posted by valera120252:

Ружье хорошее и дорогое.

Холланд энд холланд?
Эх, обрез из холланд и холланд знатный мог быть))))))

Vovan84
18-9-2012 15:28 Vovan84
Я не буду объяснять как получить зеленку человеку, у которого на аватарке фотка с ружьем. Могу конечно предположить, что нужна доверенность на переоформление и его РОХа, как в случае с покупкой в другом городе и пересылом, но здесь пересылать оружие не нужно, но человек по доверенности может распорядиться оружием как объектом гражданских правоотношений.
Доверенность делается на третье лицо и он снимает его с учета в ЛРО и продает его Вам, а Вы ставите на учет на себя.
Думаю, что звонок в ЛРО помог бы прояснить ситуацию, потому как они там могут по своему интерпретировать ситуацию.

P.S. за темкой послежу ибо самому интересно стало.

vladimir_kp
18-9-2012 15:56 vladimir_kp
quote:
Originally posted by Vovan84:

Могу конечно предположить, что нужна доверенность на переоформление и его РОХа, как в случае с покупкой в другом городе и пересылом

Оружие и доверенность не совместимы.

Грамотные продавцы доверенность не требуют при пересыле так как СС уполномочено транспортировать оружие в т.ч. и физикам. При переоформлении только личное присутствие владельца, за исключением наследования.

Я бы посоветовался с инспектором как быть. ИМХО. надо так сделать, знакомый пишет заявление о сдаче оружия заверяет в консульстве, родственники знакомого сдают оружие а вы уже забираете его в ЛРО с оформлением. Но обсудить процесс все равно надо с инспектором заранее

Vovan84
18-9-2012 20:52 Vovan84
quote:
Originally posted by vladimir_kp:

...родственники знакомого сдают оружие...

Как бы состав правонарушения за незаконный оборот, а владельцу за передачу оружия.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Продать ружье уехавшего за границу.