Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Вопрос по продлению разрешения.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вопрос по продлению разрешения.
Солдатик2
7-9-2012 17:58 Солдатик2 персональное сообщение Солдатик2
Знающие люди подскажите,хочу продать ружье ,а до окончания разрешения остался месяц.Вопрос;можно-ли отдать ружье в разрешиловку для продажи не продляя разрешения или как?
belkin1550
7-9-2012 20:58 belkin1550 персональное сообщение belkin1550
quote:
Originally posted by Солдатик2:

до окончания разрешения остался месяц.Вопрос;можно-ли отдать ружье в разрешиловку для продажи не продляя разрешения или как?

как бы можно,но тогда вас не сильно полюбят,да и легко прийти для показа оружия покупателю не получиться,то ключей нет,то ответственного нет,то ещё чего .....
так,что об этом лучше забыть
svarnoi
8-9-2012 12:57 svarnoi персональное сообщение svarnoi
quote:
Вопрос;можно-ли отдать ружье в разрешиловку

Вообще, то по ЗоО они хранят только изъятое оружие-ст. 27 ЗоО. Ваш вариант не прокатит. Срочно продлевайте Разрешение. Иначе они точно "возьмут" его у вас "на хранение" путем изъятия.

msp764
8-9-2012 13:38 msp764 персональное сообщение msp764
quote:

Знающие люди подскажите,хочу продать ружье ,а до окончания разрешения остался месяц.Вопрос;можно-ли отдать ружье в разрешиловку для продажи не продляя разрешения или как?

написать заявления на продажу и отдать ствол в комисионный магазин..
Солдатик2
8-9-2012 14:24 Солдатик2 персональное сообщение Солдатик2
Спасибо за советы!Дело в том что где я живу небыло магазина по продаже оружия,и можно было сдать в разрешиловку для продажи,сейчас вродебы открыли теперь незнаю как дела обстоят.проблема в том что я прописан и оружие стоит на учете в одном месте ,а живу я в другом и мотаться за 500км чтобы показать ружье покупателю не совсем удобно!а если разрешение кончится раньше чем продасться ружье?Или после заявления на продажу это уже не важно?
svarnoi
8-9-2012 14:37 svarnoi персональное сообщение svarnoi
quote:
Или после заявления на продажу это уже не важно?

Лучше узнайте все в ЛРР.
По закону оружие можно продать в магазин. Если вы сдаете на продажу - это другой вопрос.
Оружие остается вашим, но через месяц оно у вас находится незаконно - Разрешение недействительно.
Магазину оно тоже не принадлежит - он его у вас не купил. И что в этом случае будет?

Ответить смогут только в ЛРР по этому конкретному случаю.

msp764
8-9-2012 16:46 msp764 персональное сообщение msp764
quote:
Originally posted by svarnoi:

Магазину оно тоже не принадлежит - он его у вас не купил.

кто вам такое сказал,на чем основан этот вывод???

п.с.
как оно было собственностью гражданина так оно и останется- собственностью!

belkin1550
8-9-2012 17:39 belkin1550 персональное сообщение belkin1550
при сдаче оружия в ормаг,оружие уже принадлежит ормагу по всем документам(чужое оружие магазин не имеет права хранить),а с гражданина списывается,для этого в 029 форме есть три корешка которые остаются у всех трёх сторон(гражданин,лро,ормаг)
svarnoi
8-9-2012 17:55 svarnoi персональное сообщение svarnoi
quote:
belkin1550
posted 8-9-2012 17:39
при сдаче оружия в ормаг,оружие уже принадлежит ормагу по всем документам(чужое оружие магазин не имеет права хранить),а с гражданина списывается,для этого в 029 форме есть три корешка которые остаются у всех трёх сторон(гражданин,лро,ормаг)

Выходит, что если магазин не продаст, то владелец прогорел. Ведь магазины денег сразу не выплачивают. По крайней мере у нас так.

svarnoi
8-9-2012 18:03 svarnoi персональное сообщение svarnoi
quote:
msp764
posted 8-9-2012 16:46
quote:

Магазину оно тоже не принадлежит - он его у вас не купил.

кто вам такое сказал,на чем основан этот вывод???
п.с.
как оно было собственностью гражданина так оно и останется- собственностью!

#7 IP
posted 8-9-2012 17:39

Вот,видите, два противоположных мнения. Так чьим ружье является в магазине?

edit log

msp764
8-9-2012 18:18 msp764 персональное сообщение msp764
quote:
Originally posted by belkin1550:

в этом случаи вам магазин должен деньги за ствол.
и тогда получается купле продажа -магазину.
в случаи если магазин не выплатил вам деньги- сделка не состоялась.

так же юр.лицо имеющее лиценнзию на продажу и хранения оружия имеет право принимать у граждан оружие на хранение.

edit log

svarnoi
8-9-2012 19:11 svarnoi персональное сообщение svarnoi
quote:
так же юр.лицо имеющее лиценнзию на продажу и хранения оружия имеет право принимать у граждан оружие на хранение.

А что будет после 1 месяца, когда разрешение у ТС будет просрочено, а оруэие еще не продано?

msp764
8-9-2012 19:44 msp764 персональное сообщение msp764
quote:

А что будет после 1 месяца, когда разрешение у ТС будет просрочено, а оруэие еще не продано?

повторяю..
он потеряет право на хранение и ношение- но не как не право собственности..
в этом случаи можно и в дежурку полиции сдать.
можно просто офоримть на знакомого с лицензией..

edit log

svarnoi
8-9-2012 20:53 svarnoi персональное сообщение svarnoi
quote:
в этом случаи можно и в дежурку полиции сдать.
можно просто офоримть на знакомого с лицензией..

Формально нельзя ему будет после месяца нести ни в дежурку, ни ЛРР для переоформления.
Так, что лучше ему разрешение продлить, а потом заниматься продажей.

Он же просит сказать как по закону, а не как повезет.

edit log

belkin1550
8-9-2012 21:35 belkin1550 персональное сообщение belkin1550
quote:

Вот,видите, два противоположных мнения. Так чьим ружье является в магазине?

quote:
Originally posted by msp764:

так же юр.лицо имеющее лиценнзию на продажу и хранения оружия имеет право принимать у граждан оружие на хранение

только магазина,если оружие не сдано на "ремонт" в мастерскую
имхо,для того,чтоб иметь право на хранение оружия надо дополнительное разрешение получать ормагу,а такое разрешение мало кто получает
msp764
9-9-2012 00:29 msp764 персональное сообщение msp764
quote:

Формально нельзя ему будет после месяца нести ни в дежурку, ни ЛРР для переоформления.

бред.
Vontade
9-9-2012 00:37 Vontade персональное сообщение Vontade
quote:

Какой-то странный вопрос.

Во-первых, ормаг принять на комиссию, либо выкупить зарегистрированное ружьё не может по закону. Во-вторых, хоть за день до окончания срока действия РОХа в ОЛРР заполняется "белая распашонка": УВЕДОМЛЕНИЕ (Приложение 29 к Инструкции 288) с которым ружьё транспортируется в ормаг. В-третьих, РОХа изымается.

quote:

Так, что лучше ему разрешение продлить, а потом заниматься продажей.

Полная чушь. Собственник может продать ружьё только после снятия такового с регистрации. Выше я описал процедуру.

edit log

svarnoi
9-9-2012 04:58 svarnoi персональное сообщение svarnoi
quote:
msp764
posted 9-9-2012 00:29
quote:
бред.

У кого бред?
Вы это читали:
ПП 814
77. Граждане Российской Федерации осуществляют ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании РАЗРЕШЕНИЙ органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их ПРИОБРЕТЕНИЕ, коллекционирование или экспонирование.

А с каким документом ТС понесет (будет транспортировать) оружие из магазина в дежурку или в ЛРР по вашему совету в #13, уважаемый?

С дубликатом подтверждения? НО, что то нигде не указано, что с этим документом можно транспортировать.
Что еще придумаете? Может в ПП 814 изменения внесете? Пишите. Только с подтверждением нормами НПА. Как положено, а не как делается.
Ваше ИМХО меня не интересует.

edit log

Солдатик2
9-9-2012 06:17 Солдатик2 персональное сообщение Солдатик2
Спасибо за исчерпывающую информацию,теперь более менее понятно что к чему.А еще такой вопрос если прийдется всетаки продлять разрешение,а у меня есть разрешение на нарезное ,всеравно все справки собирать надо???
svarnoi
9-9-2012 06:37 svarnoi персональное сообщение svarnoi
quote:
А еще такой вопрос если прийдется всетаки продлять разрешение,а у меня есть разрешение на нарезное ,всеравно все справки собирать надо???

По утвержденному Регламенту, но он еще не вступил в силу:
Предъявляется паспорт и пишется заявление. К заявлению прилагаются:
Копия разрешения, подлежащего продлению;
Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеваниям, алкоголизмом или наркоманией;
Две фотографии размером 3х4см.

Рапорт от участкового по сейфу не требуется, но для ускорения процесса часто сами граждане берут его у участкового.
Возможно еще потребуют новый охотбилет.
Хотя по ст. 7 N 210-ФЗ они эти документы (рапорт и ОБ) должны затребовать сами, а не перекладывать это на граждан.

Лучше позвонить в ЛРР - сейчас все меняется.

Если нарезной и гладкий на учете в разных ЛРР, то надо снять копии с документов и сдать их в гладкое ЛРР, предъявив при этом подлинники, а потом подлинники отнести в нарезное.

edit log

msp764
9-9-2012 09:37 msp764 персональное сообщение msp764
quote:

С дубликатом подтверждения? НО, что то нигде не указано, что с этим документом можно транспортировать.
Что еще придумаете? Может в ПП 814 изменения внесете? Пишите. Только с подтверждением нормами НПА. Как положено, а не как делается.
Ваше ИМХО меня не интересует.

Ну тогда к вам такому умному вопрос!
Я ввожу оружие из за граница- мне дали разрешения на ввоз.
Я ввез его в России- на основании чего я повезу его домой?? На основании чего оно будет у меня хранится дома в процессе сертификации...
вот кода ответите тогда- ваш бред приобретет реальность..
svarnoi
9-9-2012 09:54 svarnoi персональное сообщение svarnoi
quote:
Я ввожу оружие из за граница- мне дали разрешения на ввоз.

Вы не уводите вопрос в сторону. Я отвечал на вопрос ТС с точки зрения действующих НПА. Менты этот вопрос в своей И 288 не разрулили, как обычно.
В ПП 814 тоже нет ответа на эту ситуацию. Вот и все.

Вы же начали фантазировать и у вас ничего внятного с этим не вышло. А признать это не желаете.
Такое впечатление, что ПП 814 и И 288 вы сочиняли, а теперь за эти НД, где обсуждаемый вопрос не решен, готовы костьми лечь.

ВАм только осталось сказать мне, как отец Федор - "сам дурак".
Вы, кстати, уже начали в этом направлении - "Бред", "такой умный". Продолжайте.

Лично мне с вами на эту тему дальше не интересно. Я, все, что меня интересовало, выяснил. В том числе и ваши познания в этом вопросе. И доказывать вам ничего не собираюсь. Нет необходимости. ТС тоже, думаю, все понял, что надо делать.

edit log

Vontade
9-9-2012 12:23 Vontade персональное сообщение Vontade
quote:

Я ввожу оружие из за граница- мне дали разрешения на ввоз.Я ввез его в России- на основании чего я повезу его домой?? На основании чего оно будет у меня хранится дома в процессе сертификации...

"Не так всё просто, просто всё не так!" Процедуру по ввозу оружия смотрите хотя бы здесь: https://forum.guns.ru/forummessage/6/799239.html , пост #5.
quote:

хочу продать ружье ,а до окончания разрешения остался месяц.Вопрос;можно-ли отдать ружье в разрешиловку для продажи не продляя разрешения или как?

Всё предельно просто: 1) Полиция продажей оружия не занимается. 2) Оснований для сдачи ружья на временное хранение нет. 3) Читайте пост #17 и действуйте.
svarnoi
9-9-2012 15:11 svarnoi персональное сообщение svarnoi
Vontade

posted 9-9-2012 00:37 (# 17)
Во-первых, ормаг ПРИНЯТЬ на комиссию, либо выкупить ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЕ ружьё НЕ МОЖЕТ по закону. Во-вторых, хоть за день до окончания срока действия РОХа в ОЛРР заполняется "белая распашонка": УВЕДОМЛЕНИЕ (Приложение 29 к Инструкции 288) с которым ружьё транспортируется в ормаг. В-третьих, РОХа изымается.

Полная чушь. Собственник может продать ружьё только ПОСЛЕ СНЯТИЯ такового С РЕГИСТРАЦИИ. Выше я описал процедуру.

77. При отсутствии причин, препятствующих продаже, возврату или замене оружия и патронов, заявителю ВЫДАЕТСЯ ТАЛОН соответствующего подтверждения с бланками его дубликатов о получении уведомления от заявителя.

ПОСЛЕ ПРОДАЖИ, возврата или замены оружия (патронов) юридическое лицо, принявшее оружие, в двухнедельный срок направляет в орган внутренних дел выданный им дубликат подтверждения с отметкой о совершенной купле-продаже, возврате или замене ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ в установленном порядке ОБ АННУЛИРОВАНИИ (переоформлении) РАНЕЕ ВЫДАННЫХ РАЗРЕШЕНИЙ на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия (патронов).

И из этого следует, что аннулируются разрешения ПОСЛЕ ПРОДАЖИ. И при сдаче оружия в магазин оно с регистрации не снимается. Снимается с регистрации после продажи при получении из магазина дубликата с отметкой о продаже, как указано в п.77 И 288.
И если оружие не продано, то владелец просто заберет его в магазине и получит в ЛРР свое разрешение обратно.

Так, что полную чушь написали вы, а не я.
А ТС, если у него остался месяц действия Разрешения рискует нарваться на изъятие оружия, в случае его не продажи в течение месяца, по причине истечения срока действия Разрешения.
Потом, конечно, получит, но после переоформления разрешения и при этом схлопочет административное наказание. При этом может лишиться нарезного, которое у него есть, за однократное нарушение правил оборота оружия.
Конечно, если продастся и даже после месяца, то это ничем ТС не грозит. Но стоит ли рисковать в случае непродажи вообще. Некоторые стволы очень долго стоят и стоимость их постоянно снижается.

Поэтому можно сказать, что не странный мой вопрос, а странный ваш ответ.
Если не так, обоснуйте на основании НПА, а не "описанием процедуры" по своим понятиям.
Вы, по-видимому, спутали продажу оружия и автомобилей - автомобили точно надо снимать с регистрации перед продажей.

edit log

msp764
9-9-2012 15:14 msp764 персональное сообщение msp764
quote:
Originally posted by Vontade:

Оснований для сдачи ружья на временное хранение нет

!!!!!
Я в отпаде..
уже представил разговор в дежурке..
Гражданин подождите еще месяц ! Вот когда у вас кончится разрешения- тогда у нас будут основания приехать к вам забрать ствол-нА временное хранения и заодно написать на вас протокол.!!!
Юморист . не могу...
belkin1550
9-9-2012 16:28 belkin1550 персональное сообщение belkin1550
quote:

И если оружие не продано, то владелец просто заберет его в магазине и получит в ЛРР свое разрешение обратно

ормаг может снять со своего учёта оружие только путём продажи или актом об утилизации
svarnoi
9-9-2012 16:46 svarnoi персональное сообщение svarnoi
quote:
ормаг может снять со своего учёта оружие только путём продажи или актом об утилизации

А где записано это, можно узнать?
А потом - на каком основании мою собственность утилизируют. Оружие в ЛРР числится за мной,поскольку разрешение не аннулировано, до продажи магазин деньги не выплачивает, следовательно право на оружие не приобретает.

И, потом, я давно сдавал Стражник. Продавец сказал, что через 1 или 2 месяца цена снижается. Если не согласны, то можете через это время забрать.

С чего то он это говорил - не сам придумал.

edit log

msp764
9-9-2012 17:02 msp764 персональное сообщение msp764
quote:

А ТС, если у него остался месяц действия Разрешения рискует нарваться на изъятие оружия

[/QUOTE
если у него остался месяц то он уже схлопочет админ..
так как в приказе сказано- не менее чем за месяц.
а вот если он его оформит на продажу- админа можно избежать(как повезет)..
[QUOTE]Originally posted by svarnoi:

Оружие в ЛРР числится за мной,

оружие числится за вами не по разрешению.
даже если у вас нет разрешения ,это не исключает вашего права на оружие.
собственность на оружие и разрешение- это разные вещи..
в ваших постах очень много теории и нет совсем практики..
я буду рад за вас если у вас все так и получиться- но в реальности это не так..
svarnoi
9-9-2012 17:09 svarnoi персональное сообщение svarnoi
quote:
в ваших постах очень много теории

А вот если мы в ЛРР будем действовать по НПА, то и практика такая будет.
А то нам сейчас незаконно втюривают представить справки о прохождении подготовки при продлении разрешений, а мы как овцы бежим покупать их. Хотя их должны иметь те, кто впервые приобретает огнестрел после 01.07.2011г.

edit log

Vontade
9-9-2012 19:08 Vontade персональное сообщение Vontade
quote:

И из этого следует, что аннулируются разрешения ПОСЛЕ ПРОДАЖИ.

Скажите пожалуйста, когда ружьё снимается с регистрационного учёта для целей продажи, что происходит? РОХа на руках остаётся? Каким-таким волшебным образом? Оно же с учёта снято уже.
quote:

Я в отпаде..
уже представил разговор в дежурке..
Юморист . не могу...

Вы осторожней с отпадом - головкой не ударьтесь. Оснований для сдачи ружья на временное хранение нет. Может быть назовёте эти основания? Юморист...
quote:

оружие числится за вами не по разрешению.даже если у вас нет разрешения ,это не исключает вашего права на оружие.

Ох, и каша у вас в голове! Всё в одной куче: и административное право, и право собственности, и право на оружие.

Ладно, господа, продолжайте самозабвенно троллить. (Видно ТС позволяет. Я бы троллей придавил.)

edit log

svarnoi
9-9-2012 19:37 svarnoi персональное сообщение svarnoi
quote:
Скажите пожалуйста, когда ружьё снимается с регистрационного учёта для целей продажи, что происходит? РОХа на руках остаётся? Каким-таким волшебным образом? Оно же с учёта снято уже.

Почитайте еще раз п. 77 И 288. А все вопросы по нему в МВД.

Роха в ЛРР остается, но оно не аннулируется до поступления уведомления из магазина.
И только потом: "ПРИНИМАЕТСЯ РЕШЕНИЕ в установленном порядке ОБ АННУЛИРОВАНИИ (ПЕРЕОФОРМЛЕНИИ) РАНЕЕ ВЫДАННЫХ РАЗРЕШЕНИЙ на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия (патронов).
(Ясно, что речь идет о сданном в магазин оружии).

И где вы вычитали, что сдаче в магазин оно снимается с учета? Приснилось? Или сами домыслили?

Снимается с учета когда, допустим, сменяете место жительства в другой район, регион.
А здесь, пока оружие не продано, никаких действий ЛРР не предпринимает -не снимает с учета, не аннулирует разрешение.
И только после продажи "ПРИНИМАЕТСЯ РЕШЕНИЕ" в отношении разрешения на оружие.

Или вы что, то между строк в п. 77 вычитали?

edit log

belkin1550
9-9-2012 19:56 belkin1550 персональное сообщение belkin1550
quote:

А где записано это, можно узнать?

мне не знакомы другие случаи
quote:

А потом - на каком основании мою собственность утилизируют. Оружие в ЛРР числится за мной,поскольку разрешение не аннулировано, до продажи магазин деньги не выплачивает, следовательно право на оружие не приобретает.

всё,что числится за ормагом является ихним и только ихним,чужое оружие не может ормаг держать в кхо,за чужое оружие и патроны ормаг получит очень огромных звездуляторов,да и лицензии лишить легко,так,что ормаги так рисковать не будут!!!!!!!!!!
оформляется 029 форма и выдаётся на руки уже бывшему владельцу оружия,а оружие обязано быть записано в книгу прихода оружия
с корешком от 029 формы гражданин идёт в свое лро где с него списывают оружие за датой по 029 форме,а в ормаге с этой же даты оружие и числиться
quote:

И, потом, я давно сдавал Стражник. Продавец сказал, что через 1 или 2 месяца цена снижается. Если не согласны, то можете через это время забрать

вы поменьше их слушайте !!!!
хотя он сказал относительно правду,вы можете забрать обратно "своё" оружие,но только по лицензии на покупку
svarnoi
10-9-2012 11:57 svarnoi персональное сообщение svarnoi
quote:
хотя он сказал относительно правду,вы можете забрать обратно "своё" оружие,но только по лицензии на покупку

Коллега. Все, что вы сказали на теме, вами никакими НД не подтверждено.
Получается типа ОБС (одна баба сказала).
Вы, если что утверждаете-сошлитесь на документ. А по другому - это несерьезно. ТАк можно до одури спорить, а истины все равно не узнаем.

ВЕдь должны быть правила продажи через магазины.
Из И 288 ничего конкретного не видно про этот порядок.

edit log

belkin1550
10-9-2012 12:40 belkin1550 персональное сообщение belkin1550
quote:

svarnoi

http://base.garant.ru/12108380/
100. Продажа оружия и патронов осуществляется при представлении покупателем следующих документов:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность покупателя;
лицензия на приобретение определенного вида и типа оружия;
лицензия либо разрешение на хранение, хранение и ношение оружия (для приобретения основных и запасных частей и патронов к оружию, принадлежащему покупателю);
документ, удостоверяющий право покупателя на охоту, и разрешение на хранение и ношение оружия, используемого в целях охоты (для приобретения охотничьего холодного оружия).

Солдатик2
9-10-2012 15:39 Солдатик2 персональное сообщение Солдатик2
Здравствуйте уважаемые комрады!Сьездил на неделе в свою разрешиловку,там сказали либо ищи покупателя с лицензией пока срок разрешения не кончился либо продляй, пришлось продлить разрешение.если кончается разрешение до того как найду покупателя ружъе изымают.
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Вопрос по продлению разрешения.