Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
2 админа. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: 2 админа.
Дюша
3-8-2012 12:42 Дюша
Вобщем такая засада.Звонит друг и говорит что пришли к нему оружие изымать,а он в непонятках.Оказалось,что в ноябре прошлого года его принимали наши доблестные органы правопорядка и составили на него 2 админа-пьянка и мелкое хулиганство.Причем 2 админа за один инцидент.Протоколы составленны с разницей по времени в 5 минут.А вчера пришли изымать оружие.Оказывается по этим двум админам был суд про который друган ни сном ни духом.Повесток небыло,никуда не вызывали.
Вопрос-правомерно ли составоение 2 протоколов за один раз?Правомерно ли решение суда без повестки и без явки ответчика??????Можно ли на этом основании это решение обжаловать?

edit log

ewok
3-8-2012 13:14 ewok
На самом деле я думаю что он был извещен о времени и месте рассмотрения дела, пусть посмотрит в копии протокола, там за это расписываются. 2 протокола за один раз так же возможно если по разным нарушениям, т.е. я так понимаю распитие в общественных местах было и натворили что-то, если так то норм все. Обжаловать можно если не прошел месяц, либо доказывать что не мог явиться по уважительной причине.
Если в протоколе не найдется указания на время и место рассмотрения дела, то также можно оспорить решение, но скорее всего это там есть.
Has No Name
3-8-2012 13:19 Has No Name
Разве повестка в суд не должна вручаться под роспись?

Меня как- то билайн засудил без меня. Повестки не было, зато решение доставили аккуратненько.

edit log

ewok
3-8-2012 13:21 ewok
Нет. О месте и времени проведения слушания уведомляют прямо в отделе, обычно люди сразу там сами пишут "прошу рассмотреть без моего присутствия" и расписываются.
Has No Name
3-8-2012 13:25 Has No Name
quote:
О месте и времени проведения слушания уведомляют прямо в отделе

Ну, хорошо, а где тогда меня должны были уведомить?

ewok
3-8-2012 13:35 ewok
Ну а где протокол то составляли? В отделе полиции! Когда отпускают там дают копию протокола, там в нескольких местах пишешь согласен (не согласен) и подпись. И должны сказать что рассматривать дело будут тогда то и либо можете явиться либо напишите "прошу рассмотреть без моего присутствия". Посмотрите копию протокола внимательно, наверняка найдете эти слова.

edit log

ewok
3-8-2012 13:42 ewok
quote:
Originally posted by Has No Name:

Меня как- то билайн засудил без меня. Повестки не было, зато решение доставили аккуратненько.

Это не правомерно. Билайн когда писал иск должен был приложить копию для ответчика, которую вам должны были отправить по почте. Потом еще повестка должна была прийти заказным письмом.
Не путайте гражданский кодекс и КоАП.
Rive
3-8-2012 15:07 Rive
Коллеги, я не в теме, но что получаетчя что и за два нарушения ПДД можно оружия лишиться?
adrlzar
3-8-2012 15:30 adrlzar
На сколько мне известно, можно лишиться после двух общественно опасных админов (глава 20 КоАП), заработанных в течение одного года. Случай ТС - беспредел ментовской. ИМХО.

edit log

Rive
3-8-2012 15:48 Rive
2:Vad_shooter
Статья 30.3. А ты не думаешь, что это относится к несудебным рассмотрениям? В статье ничего не говорится про решение суда.
тов.Берия
3-8-2012 16:15 тов.Берия
quote:
Originally posted by Rive:

за два нарушения ПДД можно оружия лишиться?

За сами нарушения ПДД - нельзя.
Но неуплата штрафа в установленный срок - это самостоятельный состав правонарушения, уже по другой главе кодекса. И вот тут уже реально можно попасть.
Aleksey_Kuritsin
3-8-2012 16:16 Aleksey_Kuritsin
quote:

Коллеги, я не в теме, но что получаетчя что и за два нарушения ПДД можно оружия лишиться?

За два нарушения ПДД нет, а вот за две неуплаты штрафов, за эти нарушения в установленный срок, можно. ИМХО.

Rive
3-8-2012 16:24 Rive
quote:
Originally posted by тов.Берия:

И вот тут уже реально можно попасть

понятно.
Vad_shooter
3-8-2012 17:12 Vad_shooter
quote:
2:Vad_shooter
Статья 30.3. А ты не думаешь, что это относится к несудебным рассмотрениям? В статье ничего не говорится про решение суда.

Пофиг кто вынес постановление, хоть суд хоть еще кто.

Добрый Кот
3-8-2012 17:14 Добрый Кот
quote:
Originally posted by Дюша:
Вобщем такая засада.Звонит друг и говорит что пришли к нему оружие изымать,а он в непонятках.Оказалось,что в ноябре прошлого года его принимали наши доблестные органы правопорядка и составили на него 2 админа-пьянка и мелкое хулиганство.Причем 2 админа за один инцидент.Протоколы составленны с разницей по времени в 5 минут.А вчера пришли изымать оружие.Оказывается по этим двум админам был суд про который друган ни сном ни духом.Повесток небыло,никуда не вызывали.

[B]Вопрос-правомерно ли составоение 2 протоколов за один раз?

Правомерно ли решение суда без повестки и без явки ответчика??????Можно ли на этом основании это решение обжаловать?

1. НЕТ
2. возможно ему прислали конверт (бросили в почт ящик), или на почту а он не забрал. Или живет не по месту пост регистрации.
Rive
3-8-2012 17:21 Rive
quote:
Originally posted by Добрый Кот:

2. возможно ему прислали конверт (бросили в почт ящик), или на почту а он не забрал. Или живет не по месту пост регистрации.

Самый распространенный вариант. По-любому, каким бы неправомерным не было решение суда, пока оно не отменено - оно будет исполняться хоть тресни. Да хоть заорись о нарушениях своих прав. Приставы будут исполнять - пойдешь в отказ - будет применена сила, тогда еще хуже. Как-то так.
Rive
3-8-2012 17:22 Rive
Проще всего свалить из дома куда-нибудь надолго, пока решается дело.
Vad_shooter
3-8-2012 17:42 Vad_shooter
quote:

Самый распространенный вариант. По-любому, каким бы неправомерным не было решение суда, пока оно не отменено - оно будет исполняться хоть тресни.

Это когда оно в силу вступило.
Мы кстати не знаем ни статьи, ни чего там судья постановил, даже не знаем кто приходил изымать, судебные приставы или участковый с ОЛРР.
Дюша
3-8-2012 18:21 Дюша
Парни,дико извиняюсь,но получился сломаный телефон.Ситуацию прояснил,Докладываю-Оружие пока еще изымать не приходили.Другу просто звонил знакомый инспектор и разрешиловки и сказал что на него пришла бумага о изъятии на основании того что я перечислил в первом сообщении.Бумагу пока притормозили до понедельника чтобы дать возможность другу соорентироваться в ситуации,найти нормального юриста и т.д и т.п.
Добрый Кот
3-8-2012 18:27 Добрый Кот
Пусть сдаст в комок пока. Потом когда устаканится, купит в комке свои ружья взад.
Vad_shooter
3-8-2012 18:38 Vad_shooter
quote:
Originally posted by Добрый Кот:
Пусть сдаст в комок пока. Потом когда устаканится, купит в комке свои ружья взад.

А как он их туда сдаст, там же нужно бумагу в ЛРО для этого получить, тут оружие и изымут, да и если получится - разница в цене покупки и продажи бесчеловечная будет.

Rive
3-8-2012 18:53 Rive
"Это когда оно в силу вступило."
Оно в силе пока его не отменили. Раз уже бумага на исполнение пришла - значит вступило.
Rive
3-8-2012 18:53 Rive
Сваливать надо и дверь на замок. Ну и решать вопрос.
Kot_koms
3-8-2012 19:22 Kot_koms
quote:
Оказалось,что в ноябре прошлого года его принимали наши доблестные органы правопорядка и составили на него 2 админа-пьянка и мелкое хулиганство.

Друг ваш ССЗБ. Пусть адвокатов ищет.

quote:

Оказывается по этим двум админам был суд про который друган ни сном ни духом.Повесток небыло,никуда не вызывали.

Тут вообще что-то мутное. Ваш друг вообще ЗНАЛ, что "в ноябре прошлого года его принимали наши доблестные органы правопорядка и составили на него 2 админа-пьянка и мелкое хулиганство"? Если ДА, то ССЗБ. Если он вообще не в курсе что эти события с ним происходили - другой вопрос.
Дюша
3-8-2012 19:42 Дюша
quote:
Друг ваш ССЗБ

Это он и так знает.Вопрос был не в этом.
quote:
Если ДА

Да.Факт приёма был.И у меня к вам вопрос-Вас ни разу в милицию не забирали?
Vad_shooter
3-8-2012 19:55 Vad_shooter
quote:
"Это когда оно в силу вступило."
Оно в силе пока его не отменили. Раз уже бумага на исполнение пришла - значит вступило.

поэтому нужно обязательно получить постановление и дальше по ситуации, возможно восстановить сроки, мы же не знаем есть ли там дата получения постановления. И по ходатайству нужно запросить ознакомление с делом, они дело дадут на посмотреть, надо все страницы отснять хоть на мобилу.

edit log

Kot_koms
4-8-2012 00:19 Kot_koms
quote:

Вас ни разу в милицию не забирали?

Меня пока нет. И в дальнейшем не хотелось бы. Хотя как говориться, от суммы и от тюрьмы не зарекайся... Тут суть то в другом. Ну действительно, иногда можно понять "залеты", но нельзя понять пофигизма вашего друга по этому поводу, если на руках есть оружие. Тут реально либо пофигизм либо незнание законов(=пофигизм).

quote:
Originally posted by Vad_shooter:

поэтому нужно обязательно получить постановление и дальше по ситуации, возможно восстановить сроки, мы же не знаем есть ли там дата получения постановления.

И с чего начать? Запросить копии постановлений? Ну получит. Подать жалобы в суд, что не уведомили надлежащим образом? Да скорее всего уведомили и вполне вероятно, что в протоколе даже будут росписи об ознакомлении со временем и датой рассмотрения дел. Дальше что? Лень мне листать КоАП, но кажется и суда то не было, постановления были вынесены начальником ОП и явка правонарушителя была не обязательна. Требовать восстановить сроки обжалования? Основание? Типа с ноября все устраивало, пока "петух в зад не клюнул" и не пришли за оружием? "Весомо".

Моя имха - если все процессуальные нормы при вынесении постановлений были соблюдены, можно даже не рыпаться. А для этого надо ХОТЯ БЫ иметь на руках протоколы с постановлениями.

cra_dyatel
4-8-2012 21:56 cra_dyatel
А на сколько лет сейчас лишение за два админа?
Дюша
4-8-2012 23:04 Дюша
quote:
на сколько лет сейчас лишение

Через год можно на гладкое подать.Нарезное,соответственно,через 5 лет.
sixforest
5-8-2012 02:02 sixforest
quote:
Через год можно на гладкое подать.Нарезное,соответственно,через 5 лет.

Копий постановлений на руках у друга как я понимаю, нет?
Если нет, то пытаться получить, и от этого уже плясать, хотя раз по разным правонарушениям + сроки прошли шансов мало. Раз ЛРОшник свой, то пусть переписывает стволы на знакомых, потом заберет.
quote:
На сколько мне известно, можно лишиться после двух общественно опасных админов (глава 20 КоАП),

19-е, 20-е главы КоАП + админы за нарушения по обороту наркоты.

edit log

Vad_shooter
5-8-2012 07:43 Vad_shooter
quote:

Нарезное,соответственно,через 5 лет.

Почему 5 лет?

Kot_koms
5-8-2012 09:35 Kot_koms
quote:

Через год можно на гладкое подать.

ЗОО
Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия
...
В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия юридическое лицо вправе повторно обратиться за их получением по истечении трех лет со дня аннулирования лицензии и (или) разрешения, гражданин - по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения.

КоАП
Статья 3.8. Лишение специального права
1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение специального права назначается судьей.
2. Срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более трех лет.

Итого от год и месяц до 4 лет в зависимости от решения суда.

Андрей 077
21-8-2012 16:20 Андрей 077
Подниму тему. Такая же ситуация как у ТС. Не продлил вовремя разрешение , выписали административный штраф 1000р. Пришел через месяц забрать разрешение мне в разрешиловке говорят , мол в ходе проверки выяснилось, что в этом же году у меня есть админ за не уплату штрафа гибдд и они готовят документы в суд на изьятие оружия (у меня два гладких и два нарезных).Про гаишную административку я вообще ни чего не знаю. Начал выяснять, оказалось ещё в марте судья принял решение об административке за неуплату штрафа. Сказать что я удивлён это слабо.
вопрос 1 Можно ли обжаловать решение суда ,так как я не был о нем вообще в курсе.
2.отдадут ли назад оружие после года лишения , больше интересует нарезное
3. можно ли продать сейчас моё нарезное например брату (до суда)
4. и вообще как выкручивается народ в таких случаях
Gluc
21-8-2012 18:00 Gluc
Обжаловать судебное решение. Обжаловать придётся в порядке надзора (шансы тёмные), стало быть брат должен быть готов к покупке с открытыми лицензиями. Продать естественно можно хоть щас. хоть после суда. Это ваша собственность.
Берите адвоката.
Андрей 077
22-8-2012 07:30 Андрей 077
Сегодня звонили из ЛРО , просили явится с оружием и разрешениями к ним.
Про то, что будут изымать ни слова. Говорят надо принести оружие для описания и сверки номеров.
Сослался на то что нахожусь в отьезде и приду как вернусь.
Кто подскажет какой порядок действия у полиции в данной ситуации.
Могут ли они забрать оружие или разрешение до суда.
Дюша
22-8-2012 07:49 Дюша
только после решения суда,но бравые ребята из ЛРО могут попробовать и раньше отобрать.У моего друга все закончилось печально,изъяли,но правда разрешили потом все переоформить на друзей.
Андрей 077
22-8-2012 07:53 Андрей 077
quote:
только после решения суда,но бравые ребята из ЛРО могут попробовать и раньше отобрать.

Это законно ?

Rive
22-8-2012 09:48 Rive
Уже много раз сталкивался с тем, что приходит решение суда (обычно штрафы за нарушения ПДД и прочие мелочи), о назначении которого (суда) ты никоим образом даже не был извещен. Просто определение. Никогда не спорил из-за мелочей. Но вообще насколько законна эта практика, если она повсеместно распространена?

quote:
Originally posted by Андрей 077:

Кто подскажет какой порядок действия у полиции в данной ситуации.
Могут ли они забрать оружие или разрешение до суда.

Для начала НЕ ВЕСТИСЬ. Звонок - это не документ. Забить. Некогда, забыл, уехал, заболел. В конце концов потребовать письменного мотивированного (!) извещения. А с судом надо разбираться - был он уже или не был?
Андрей 077
22-8-2012 14:32 Андрей 077
quote:
Уже много раз сталкивался с тем, что приходит решение суда (обычно штрафы за нарушения ПДД и прочие мелочи), о назначении которого (суда) ты никоим образом даже не был извещен. Просто определение. Никогда не спорил из-за мелочей. Но вообще насколько законна эта практика, если она повсеместно распространена?

Для начала НЕ ВЕСТИСЬ. Звонок - это не документ. Забить. Некогда, забыл, уехал, заболел. В конце концов потребовать письменного мотивированного (!) извещения. А с судом надо разбираться - был он уже или не был?

Суд по неуплате штрафа уже был , а по аннулированию специального права ещё нет.

Rive
22-8-2012 14:41 Rive
Значит время еще есть. Шансов мало, но либо бороться, либо сдаваться. Нужен адвокат либо связи в ЛРО. Увы, если суд пройдет, то уде все.