Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Госуслуги, связанные с оборотом оружия и патро ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Госуслуги, связанные с оборотом оружия и патронов к нему

Kristall78
P.M.
17-7-2012 20:38 Kristall78
Итак, с 1 июля 2012 года заработал портал оказания Гос.услуг www.gosuslugi.ru
Подразумевается, что теперь не нужно стоять в очередях, срываться с работы и собирать справки по разным инстанциям.

В этой теме отписываемся кто, когда и какую услугу заказывал и как прошло её исполнение. По мере накопления информации- попробуем сделать FAQ по адресам обращения в зависимости от тех или иных желаний и адресам по которым обжаловали не оказанную услугу.

Итак, на днях обратился за услугой "Выдача гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение охотничьего или спортивного оружия с нарезным стволом и патронов к нему". В ходе заполнения информации- система затребовала ненужные данные как для спортсмена не смотря на то что заявлялся как охотник без проф.деятельности.
Сообщил о проблеме в тех.поддержку по 8 (800) 100-70-10 Там сперва тактично указали что не могут протестировать услугу и надо обращаться в территориальный орган МВД. Пришлось настоять чтобы приняли заявку для решения проблемы. Записали СНИЛС и ФИО. Заявке присвоили номер и взяли 4 дня на её решение.
услуга была недоступна несколько дней и сегодня решил её протестировать- в финале убрали ДЛЯ ОХОТНИКА требования по документам как для спортсмена а вот ТРЕБОВАНИЕ по обучению осталось на 3ем ШАГЕ.
Позвонил в поддержку- сказали что старое обращение закрыли и предложили создать новое. Ну что ж, хотя бы 50% исправили. Продиктовал содержание п.9.1.2.Приказа N366 по МВД и обещали за 3-4 дня исправить.

Также тестировал услугу по приобретению ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО оружия.. . выбираю между первичным и вторичным обращением- "ВТОРИЧНОЕ" и система требует сведения о документах об обучении и стаже владения!
Снова звоню в поддержку и снова объясняю причину- принимают заявку и берут паузу 3-4 дня!

В общем, трудно это всё, но двигать эти вопросы нужно чтобы исключить худ.самодеятельность МВД и сделать получение услуги и подачу документов максимально понятными и прозрачными без лишних бумажек!

Кто и почему косячит в гос.услугах- вопрос на миллион!

Kristall78
P.M.
17-7-2012 23:58 Kristall78
ганза глючит.. . закрываем здесь
Sergey10
P.M.
18-7-2012 08:27 Sergey10
Originally posted by Kristall78:

закрываем здесь



А где будете открывать? А то у меня тоже на 3 этапе справку об обучении требует.. .
Sergey10
P.M.
18-7-2012 08:31 Sergey10
Originally posted by Kristall78:

Продиктовал содержание п.9.1.2.Приказа N366 по МВД и обещали за 3-4 дня исправить.


Думаю что ответят: "Не вступил в силу, посему ... "
А если еще и Закон начнут читать, то дочитаются вот до этого:
"Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием... "

(ст. 13, Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.12.2011, с изм. от 29.06.2012) "Об оружии")
Тут ведь не указано, какой лицензии, уже владеешь оружием или впервые обращаешься...

MX177
P.M.
18-7-2012 08:51 MX177
послежу
Kristall78
P.M.
18-7-2012 09:42 Kristall78
Originally posted by Sergey10:

А где будете открывать? А то у меня тоже на 3 этапе справку об обучении требует...

Вам нужно позвонить в тех. поддержку и подать заявку на приведение стандарта услуги в соответствие с Законом... . главное не ведитесь на их просьбы погулять ножками до своего разрешителя. Со скрипом- но они обязаны реагировать если заявке присвоен номер.

Kristall78
P.M.
18-7-2012 09:45 Kristall78
Originally posted by Sergey10:

Думаю что ответят: "Не вступил в силу, посему ... "
А если еще и Закон начнут читать, то дочитаются вот до этого:
"Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием... "

(ст. 13, Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.12.2011, с изм. от 29.06.2012) "Об оружии")
Тут ведь не указано, какой лицензии, уже владеешь оружием или впервые обращаешься...

по нарезному, как я уже писал- убрали для охотника требования документов как для спортсмена.. . осталась ещё половина пути.
По гладкому, полагаю услугу закроют на ремонт на несколько дней- так что поактивнее тестируем и напрягаем технарей гос.услуг.

wartw
P.M.
18-7-2012 12:21 wartw
отмечусь
Добрый Кот
P.M.
18-7-2012 21:32 Добрый Кот
Гос.услуги связанные с оборотом оружия и патронов к нему

Видеоблог Дмитрия Медведева
18 июля 2012
С 1 июля у чиновников нет права требовать предоставления гражданами дополнительной информации
http://blog.da-medvedev.ru/

Kristall78
P.M.
18-7-2012 23:30 Kristall78
Кот, в чём проблема: с подачи власти нужно использовать свои права.. .
Добрый Кот
P.M.
19-7-2012 00:27 Добрый Кот
У меня с лицензиями проблем нет.

форумчан интересовали госуслуги,
я выложил офиц. заявление должностного лица, первого после гаранта.

Kristall78
P.M.
19-7-2012 17:02 Kristall78
спасибо.. отписал ему в блог.. пусть посмотрит как услуги выполняются.
КыКа
P.M.
19-7-2012 18:14 КыКа
Тоже отписал на сайт госуслуг о лишнем требовании - при получении лицензии на нарезное в списке предоставляемых документов значится справка о 5-летнем стаже владения гладким. Типа берёшь в МВД справку, чтобы в МВД её и предъявить.
Like meat
P.M.
19-7-2012 19:39 Like meat
интересно, послежу
Kristall78
P.M.
19-7-2012 19:52 Kristall78
Originally posted by КыКа:
Тоже отписал на сайт госуслуг о лишнем требовании - при получении лицензии на нарезное в списке предоставляемых документов значится справка о 5-летнем стаже владения гладким. Типа берёшь в МВД справку, чтобы в МВД её и предъявить.

а Вы оповещали сотрудников МВД о том что они своими требованиями нарушают Федеральный закон от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ <Об организации предоставления государственных услуг>

Жалобу, надеюсь, сюда подавали?: http://210.gosuslugi.ru/

Андреев
P.M.
19-7-2012 20:07 Андреев
Подпишусь
КыКа
P.M.
19-7-2012 20:42 КыКа
Originally posted by Kristall78:

а Вы оповещали сотрудников МВД о том что они своими требованиями нарушают Федеральный закон от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ <Об организации предоставления государственных услуг>
Жалобу, надеюсь, сюда подавали?: http://210.gosuslugi.ru/


Я отписал по другой ссылке - по замечаниям работы сайта gosuslugi.ru .
По Вашей ссылке я писать не стал ибо подумал, что это скорее всего лажанулись "монтёры" сайта госуслуг, тупо вписав требование федерального закона, не удосужившись поинтересоваться откуда берётся такая справка.
Если хотите, можете призвать МВД к ответу сами
Kristall78
P.M.
19-7-2012 22:47 Kristall78
Пока у МВД есть повод сослаться на криворуких программистов а у тех в свою очередь- на МВД- все жалобы- это распыление усилий. Нужно сосредоточить акцент на том, что сайт гос.услуг- это явно выраженная форма предоставления электронной услуги и за это отвечает поддержка сайта а не МВД- вот пусть они и принимают претензии, обоснованные с т.з. Закона и трусят МВД чтобы те сверились с Законом.
В настоящее время по всем моим претензиям не получено ни одного отчёта о проделанной работе.. только присвоенные номера заявок частично уже закрытые. Этого тоже нельзя допускать- нужно потребовать отчёты а потом сравнить их с функционированием услуги "после ремонта". Когда этим будет заниматься не 1-2 человека- привести оружейные услуги в порядок будет проще и быстрее.
dsgera
P.M.
19-7-2012 23:29 dsgera
МВД разработаны, подписаны, но не вступили силу в связи с тем что не были опубликованы приказы по вводу Административных регламентов по оказанию этой услуги и еще некоторых других. В этих приказ довольно много изменений в 288-й приказ. Так что ожидать быстрого исправления ошибок на сайте госуслуг не стоит.
Добрый Кот
P.M.
19-7-2012 23:32 Добрый Кот
Проблема не в ГосУслугах,

Эти регламенты и есть одна большая ошибка (средней величины).

mik5200
P.M.
22-7-2012 15:53 mik5200
отмечусь.. .
Kristall78
P.M.
25-7-2012 02:10 Kristall78
Выявлена ещё одна объективная причина, почему предоставление электронных гос.услуг пока невозможно... . из Центра лицензионно-разрешительной работы мне прислали по почте все сданные документы на нарезную лицензию с мотивировкой что перечень документов не полный и вообще, Приказ N366 от 26.04.2012г по МВД ещё не вступил в силу. Как мы понимаем- это Админ.регламенты о том как именно МВД должно предоставлять услугу гражданину.
Пришлось подать Медведеву всю правду о том как рьяно в РФ поставляются гос.услуги и первому зам.Министра генерал-лейтенанту полиции Горовому А.В.
Новый тест услуги по выдачи лицензии на нарезное оружие снова показал, что электронная форма ЖАЖДЕТ данных о справке об обучении и сведения о лицензии обучающей организации.
Сейчас стоит вопрос о дате вступления Приказа N366 по МВД в силу.. . по всем видимым данным- через 10 дней после его подписания\опубликования... . т.е. УЖЕ вступил.
КыКа
P.M.
25-7-2012 05:34 КыКа
Originally posted by Kristall78:

прислали по почте все сданные документы на нарезную лицензию с мотивировкой что перечень документов не полный


Огласите пожалуйста список поданных докУментов
Sergey10
P.M.
25-7-2012 07:07 Sergey10
Originally posted by Kristall78:

через 10 дней после его


Originally posted by Kristall78:

опубликования...


А где опубликован? Я не нашел ни в РГ, ни в Собрании законодательства РФ.
Kristall78
P.M.
25-7-2012 10:14 Kristall78
8-495-6678255 деж.по центру правых актов: у них в Консультанете висит будильник- опубликования не было. Вроде мин.юст должен здесь суетиться.. .
Sergey10
P.M.
25-7-2012 11:51 Sergey10
Originally posted by Kristall78:

опубликования не было


Так и я о том же.
Sergey10
P.M.
25-7-2012 15:30 Sergey10
Обнаружил, что в форме по заполнению заявления на нарезное в разделе "Получатель" указаны только ЦЛЛР ГУ МВД по регионам, хотя согласно "Инструкции по организации работы органов ... ", лицензии и разрешения теперь выдают, в том числе, и районные отделы МВД. Позвонил - послали в МВД (так как они разрабатывают форму заявления и варианты его заполнения). Сейчас повторно (первый раз чего-то не прошло) накропаю жалобу на эту ошибку на сайте госуслуг...
Kristall78
P.M.
26-7-2012 10:38 Kristall78
По жалобам в этот раз даже номера перестали присваивать, а, следовательно- реагировать на них. Кто то НАЛОЖИЛ ВЕТО на оружейную тематику. Написал Медведеву в блог что некоторые электронные услуги сидят на *опе.
DOSPEX
P.M.
26-7-2012 12:22 DOSPEX
У нас тут на совещании ЛРОшникам руководство (!) вообще заявило, что регламенты фигня полная, работаем как работали, а Госуслуги вообще для того только, чтобы заранее записаться на приём и в очереди не стоять.
"О как ОНО оказывается, Михалыч!"
С уважением,
Егор1
P.M.
26-7-2012 13:05 Егор1
Originally posted by Kristall78:

Написал Медведеву в блог что некоторые электронные услуги сидят на *опе


Медведев, будучи президентом, не смог навести порядок в работе своей Администрации (пишу по опыту своего общения с Управлением по работе с обращениями граждан при его Администрации), что же можно ожидать от него сейчас?
Kristall78
P.M.
27-7-2012 09:52 Kristall78
Originally posted by Егор1:

Медведев, будучи президентом, не смог навести порядок в работе своей Администрации (пишу по опыту своего общения с Управлением по работе с обращениями граждан при его Администрации), что можно ожидать от него сейчас.

Медведеву дороги не только мнения граждан но и взгляды из вне.. . если в очередной раз из бюджета взяли денег на пустышку- каждому эти заслуги зачтут в своё время.

Sergey10
P.M.
18-8-2012 17:49 Sergey10
Направил жалобу на форму заявления на получение лицензии на нарезное оружие на Госуслугах в МВД РФ. Туда, т.к. техподдержка ссылается на них, что это они форму разрабатывают.
Текст:
При попытке оформления услуги на интернет портале gosuslugi.ru, по выдаче лицензии на приобретение огнестрельного оружия с нарезным стволом, в форме электронного заявления, в графе получатель (наименование территориального органа МВД России), указаны только ЦЛРР ГУ МВД Россиии по регионам (в частности ЦЛЛР ГУ МВД России по Иркутской области). Однако, согласно п. 2 и п. 2.2. ИНСТРУКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Приказов МВД России от 27.06.2003 N 485, от 24.12.2003 N 1017, от 15.07.2005 N 568, от 07.06.2008 N 504, от 11.01.2009 N 8, от 16.05.2009 N 376, от 29.09.2011 N 1038, от 21.05.2012 N 526, с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 24.07.2003 N ГКПИ 03-690), утв. Приказом МВД России от 12.04.1999 N 288 (ред. от 21.05.2012) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814", лицензии на приобретение пневматического оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом, спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом выдают управления, отделы МВД России по районам, городам и иным муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям, управления, отделы МВД России по закрытым административно-территориальным образованиям, на особо важных и режимных объектах.
Таким образом, я имею право обратиться с заявлением в отдел МВД России района, в котором зарегистрирован. Отсутствие в форме заявления на сайте gosuslugi.ru, возможности направить его непосредственно в районное подразделение МВД нарушает мои права и свободы как гражданина и человека, так и остальных граждан РФ.
Прошу принять меры к недопущению дальнейшего нарушения законных прав и интересов граждан РФ, путем внесения изменений в соответствующие разделы формы электронного заявления по предоставлению государственной услуги по выдаче лицензии на приобретение огнестрельного оружия с нарезным стволом на сайте gosuslugi.ru.
О принятых мерах прошу сообщить по указанному адресу электронной почты или письменно.

Пару дней назад позвонили (!) оттуда. Женщина, замначальника чего-то там. Был за рулем и, честно, не ожидал, что будет звонок оттуда, а так бы это следовало записать. В общем, она минут 10 пыталась меня убедить, что я ошибаюсь и что надо читать п. 3 инструкции и бла, бла, бла.. . Так как управление автомобилем не располагает к продуктивному общению, то я спросил, будет ли мне дан письменный ответ, на что услышал: "Вы этого хотите? Просто я считаю, что это будет не совсем хорошо, если там будет написано, что Вы ошибаетесь." Я чуть в осадок не выпал! Она переживает, что для меня хорошо, а что нет! Я еще раз спросил, будет ли письменный ответ. На что последовала фраза: "Мы направим Ваше обращение в ГУ МВД по Иркутской области, на что имеем полное право."
Вот думаю теперь, хорошо это или плохо.

Kristall78
P.M.
18-8-2012 19:25 Kristall78
ну отпишут, так же как и мне пишут что обучение на нарезное нужно.. . дальше то что? их дело писать сказки а былинность этих сказок уже Ваше право опровергать в суде.
Sergey10
P.M.
18-8-2012 20:46 Sergey10
Originally posted by Kristall78:

ну отпишут, так же как и мне пишут что обучение на нарезное нужно.. . дальше то что? их дело писать сказки а былинность этих сказок уже Ваше право опровергать в суде.

Пускай сначала напишут. А там посмотрим...
d-alex001
P.M.
19-8-2012 14:03 d-alex001
Originally posted by Sergey10:

Направил жалобу на форму заявления на получение лицензии на нарезное оружие на Госуслугах в МВД РФ. Туда, т.к. техподдержка ссылается на них, что это они форму разрабатывают.


Мы наверное живём в ОЧЕНЬ РАЗНЫХ городах, но когда я продлевал гладкое то на сайте было написано что всё подаётся через личное обращение. Тоесть сразу дают понять что нефиг тут в госуслугах делать).

что касается

Originally posted by Sergey10:

Таким образом, я имею право обратиться с заявлением в отдел МВД России района, в котором зарегистрирован.

Я на нарезное своё подавал по месту жительства а получал уже в областной разрешиловке, не знаю как там у вас в Шелехове всё это делается.
Kristall78
P.M.
19-8-2012 20:37 Kristall78
Originally posted by d-alex001:
Я на нарезное своё подавал по месту жительства а получал уже в областной разрешиловке, не знаю как там у вас в Шелехове всё это делается.

я считаю, что это МЕГА-правильно.. . не все могут себе позволить ездить за 100км в единственную разрешиловку в приёмные два дня в неделю.. . просто разрешиловке и МВД выгоднее челобитная напрямик т.к. на всё про всё Закон отводит 1 месяц а пока местное РОВД передаст доки в ЛРО, потом ещё ЛРО направит запрос участковому о проверке условий хранения и получит ответ.. . поэтому боязнь не уложиться в отведённый срок позволяет им узурпировать права гражданина.

VEPR78
P.M.
19-8-2012 22:02 VEPR78
Отмечусь.
Sergey10
P.M.
20-8-2012 04:42 Sergey10
Originally posted by d-alex001:
Я на нарезное своё подавал по месту жительства а получал уже в областной разрешиловке, не знаю как там у вас в Шелехове всё это делается.

Алексей, а Вы точно поняли, о чем речь в жалобе?

d-alex001
P.M.
20-8-2012 06:27 d-alex001
Originally posted by Sergey10:

Алексей, а Вы точно поняли, о чем речь в жалобе?


понял понял, это я просто добавил к слову так сказать
Partner 2
P.M.
20-8-2012 14:54 Partner 2
Originally posted by dsgera:
приказы по вводу Административных регламентов по оказанию этой услуги и еще некоторых других. В этих приказ довольно много изменений в 288-й приказ.

Приказ МВД России от 23.04.2012 N 348 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на коллекционирование и (или) экспонирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию" Зарегистрировано в Минюсте России 26.06.2012 N 24711.
base.consultant.ru

Приказ МВД России от 26.04.2012 N 366 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение охотничьего или спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом и патронов к нему" Зарегистрировано в Минюсте России 26.06.2012 N 24712.
base.consultant.ru

Приказ МВД России от 27.04.2012 N 373 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного гладкоствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24668)
base.consultant.ru

Приказ МВД РФ от 23.04.2012 N 355 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение спортивного или охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия и спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и патронов к нему" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.06.2012 N 24669)
base.consultant.ru


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Госуслуги, связанные с оборотом оружия и патро ... ( 1 )