Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Госуслуги, связанные с оборотом оружия и патронов к нему ( 179 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Госуслуги, связанные с оборотом оружия и патронов к нему
Kristall78
17-7-2012 20:38 Kristall78 персональное сообщение Kristall78
первое сообщение в теме:
Итак, с 1 июля 2012 года заработал портал оказания Гос.услуг www.gosuslugi.ru
Подразумевается, что теперь не нужно стоять в очередях, срываться с работы и собирать справки по разным инстанциям.

В этой теме отписываемся кто, когда и какую услугу заказывал и как прошло её исполнение. По мере накопления информации- попробуем сделать FAQ по адресам обращения в зависимости от тех или иных желаний и адресам по которым обжаловали не оказанную услугу.

Итак, на днях обратился за услугой "Выдача гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение охотничьего или спортивного оружия с нарезным стволом и патронов к нему". В ходе заполнения информации- система затребовала ненужные данные как для спортсмена не смотря на то что заявлялся как охотник без проф.деятельности.
Сообщил о проблеме в тех.поддержку по 8 (800) 100-70-10 Там сперва тактично указали что не могут протестировать услугу и надо обращаться в территориальный орган МВД. Пришлось настоять чтобы приняли заявку для решения проблемы. Записали СНИЛС и ФИО. Заявке присвоили номер и взяли 4 дня на её решение.
услуга была недоступна несколько дней и сегодня решил её протестировать- в финале убрали ДЛЯ ОХОТНИКА требования по документам как для спортсмена а вот ТРЕБОВАНИЕ по обучению осталось на 3ем ШАГЕ.
Позвонил в поддержку- сказали что старое обращение закрыли и предложили создать новое. Ну что ж, хотя бы 50% исправили. Продиктовал содержание п.9.1.2.Приказа N366 по МВД и обещали за 3-4 дня исправить.

Также тестировал услугу по приобретению ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО оружия... выбираю между первичным и вторичным обращением- "ВТОРИЧНОЕ" и система требует сведения о документах об обучении и стаже владения!
Снова звоню в поддержку и снова объясняю причину- принимают заявку и берут паузу 3-4 дня!

В общем, трудно это всё, но двигать эти вопросы нужно чтобы исключить худ.самодеятельность МВД и сделать получение услуги и подачу документов максимально понятными и прозрачными без лишних бумажек!

Кто и почему косячит в гос.услугах- вопрос на миллион!

edit log

Portland
24-5-2021 21:02 Portland персональное сообщение Portland
quote:
Изначально написано Portland:
Добрый вечер.

Подскажите в моей ситуации, как лучше:
Успешно утеряны 4 РОХа на гладкоствол, искал - утеряны основательно и на долго, нужно получить дубликаты, какие мои действия лучше исходя из :

1. зарегистрирован в сельской местности у родственников, сейф с оружием стоит по адресу регистрации.
2. сам живу 600 км от места регистрации, в отпуск к родственникам приеду на 2 недели в начале июня.

Когда лучше подать документы:
1. Сейчас в мае, через госы, и пусть полежат новые РОХа у росгвайдейцев до июня ? (фото прикреплю - какие еще нужны документы при переоформлении РОХа в связи с утратой? Будут ли посещения от участкового для проверки условий хранения и номеров? )
2. Или подать документы через госы - за несколько дней до отпуска, с запасом на выставление квитанции и оплате, чтобы 2 недели заканчивалось к концу 2х недельного отпуска?

Волнует акт проверки условий хранения ( по регламенту в 5 дневный срок должны согласовать посещения гражданина), т.е. нужно подать в середине недели, чтобы пока квитанция , оплата в чт-пт и срок пошел? Вдруг какие быстрые рашат приехать на адрес, а меня там еще нет ) обидются и скажут не дадим акт ) - само собой, сейф стоит без ключей, только у меня они на связки и связка в сейфе по второму адресу заныкана с тонной патронов)
Или он не требуется в случае выдачи дубликатов?
И по документам, увидел что требуется только паспорт и фото приложить
к заявлению, но в регламенте есть такая формулировка, ее когда писать то нужно ? и нужно ли вообще писать? -либо объяснение заявителя с указанием обстоятельств утраты или непригодности разрешения;-, что то еще нужно для подачи через госуслуги? не смог быстро найти(

Спасибо за помощь.

P.S. Последний акт осмотра условий хранения был сделан в конце мая /начала июня 2020, так как менял РОХа в связи с новым местом регистрации, новын РОХа были выданы 06 июня 2020... Год не прожили, потерялись.

ребята кто подскажит?

Сокращу вопрос: При подаче на РОХа в связи с утратой, осмотр оружия будут проводить? или по регламенту выдадут дубликаты РОХа без осмотра и акта хранения?

vjyfijyjr1971
24-5-2021 21:11 vjyfijyjr1971 персональное сообщение vjyfijyjr1971
Выдадут новые, сроком по старым, без осмотра.
mihail.v.n34
4-8-2021 00:47 mihail.v.n34 персональное сообщение mihail.v.n34
По заявлениям на продление на электронную почту пришли такие уведомления:
quote:
Статус вашего заявления № 1345678901 - "Ошибка обработки заявления"

Услуга: Продление разрешения на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия либо оружия ограниченного поражения и патронов к нему

Ведомство: Росгвардия

На госуслугах заявления приняли такой вид:

Предыдущие статусы были нормальные:

Кто-нибудь еще что-то аналогичное видел?
Что-нибудь по этому поводу делали?

edit log

belkin1550
4-8-2021 23:05 belkin1550 персональное сообщение belkin1550
тоже был сегодня глюк на госах(ошибка обработки заявления) ...просто ещё раз подал заяву и не паникую
mihail.v.n34
5-8-2021 00:27 mihail.v.n34 персональное сообщение mihail.v.n34
Спасибо. Приятно знать, что не одному мне "повезло"
Завтра подам еще раз, благо пока даже в 30-дневный срок укладываюсь.

Не понравилось (мягко говоря), что ошибка возникла не сразу, а спустя полторы недели после того, как заявление было уже зарегистрировано-получено-принято. Надеюсь, со второго раза пройдет гладко.

P.S. Сейчас там вот это

belkin1550
5-8-2021 09:16 belkin1550 персональное сообщение belkin1550
если через госы подают пачками заявы на выплаты как сейчас,то госы виснут на долго (грустный смайлик)
Alexx11
5-8-2021 12:28 Alexx11 персональное сообщение Alexx11
quote:
Originally posted by mihail.v.n34:

Завтра подам еще раз

А Вы поданное (ранее заявление) не оплачивали случайно? Интересно как они будут перезасчитывать оплату со старого заявления. И возможно ли это вообще. Вроде статус Ожидает оплаты уже был, а за ним Принято к рассмотрению. Похоже что оплата была и заявление в работе. Одно дело когда ошибка сразу после подачи до начисления - переподал и забыл. А после оплаты уже неприятно.

Ouzer
5-8-2021 13:01 Ouzer персональное сообщение Ouzer
коллеги, через госуслуги ведь в течение 30 календарных дней должен быть дан ответ (либо разрешение оформленное, либо мотивированный отказ), никаких других сроков у них нет? А то что то уже послезавтра этот период заканчивается, а никакой реакции пока не наблюдается, а карабин надо посрочнее выкупить, в резерве висит.
30 дней если без реакции проходит - сразу жалобу на Госуслугах подавать, или позвонить им, попробовать спросить, почему не шевелятся?
hanter741
5-8-2021 13:22 hanter741 персональное сообщение hanter741
quote:

Спасибо. Приятно знать, что не одному мне "повезло"
Завтра подам еще раз, благо пока даже в 30-дневный срок укладываюсь.

Не понравилось (мягко говоря), что ошибка возникла не сразу, а спустя полторы недели после того, как заявление было уже зарегистрировано-получено-принято. Надеюсь, со второго раза пройдет гладко.

судя по скрину выше - вы уже оплатили. Если подадите по новому - придется еще раз платить. Поэтому либо через кнопку "жалоба", либо пытаться дозвониться. Я бы так сделал.
quote:
Originally posted by Ouzer:

коллеги, через госуслуги ведь в течение 30 календарных дней должен быть дан ответ (либо разрешение оформленное, либо мотивированный отказ), никаких других сроков у них нет? А то что то уже послезавтра этот период заканчивается, а никакой реакции пока не наблюдается, а карабин надо посрочнее выкупить, в резерве висит.
30 дней если без реакции проходит - сразу жалобу на Госуслугах подавать, или позвонить им, попробовать спросить, почему не шевелятся?

Андрей, лицензию получаете?
30 дней отсчитываются от даты, когда ведомство увидело оплату госпошлины. На госах это отображается записью "Принято к рассмотрению", после появления "Ожидает оплаты" и соответственно самой оплаты (см скриншот в #7353).
Вы пошлину оплачивали?
Ouzer
5-8-2021 15:10 Ouzer персональное сообщение Ouzer
quote:
Originally posted by hanter741:

30 дней отсчитываются от даты, когда ведомство увидело оплату госпошлины. На госах это отображается записью "Принято к рассмотрению", после появления "Ожидает оплаты" и соответственно самой оплаты (см скриншот в #7353).
Вы пошлину оплачивали?

да, именно от этой даты и отсчитываю, с принятия к рассмотрению после проведенной оплаты.
mihail.v.n34
5-8-2021 16:44 mihail.v.n34 персональное сообщение mihail.v.n34
Да, я уже оплатил.
99%, что придется оплатить еще раз, но по этому поводу я не переживаю. Больше беспокоит то, что так можно пропустить 30-дневный срок.

Имхо, жалоба через госуслуги - это жалоба на исполнителя услуги, разве не так? О том, что были какие-то лишние требования, нарушение сроков, необоснованный отказ, и т.п. А тут проблема в самом портале госуслуг. В их техподдержку, естественно, попробовал обратиться, там мгновенно прилетел автоматический ответ, и на этом всё:

Завтра позвоню в ОЛРР, спрошу, есть ли у них в работе два моих первых заявления. Но таким разговорам я не особо доверяю, слова позже могут разойтись с действительностью.

gt6
5-8-2021 16:53 gt6 персональное сообщение gt6
quote:

разве не так?

смотрите, раз оплата была зафиксирована РГ, а иначе бы заявление не было принято к рассмотрению, то дальше вопрос к ним - сбой же был уже после этого. Позвоните в запретиловку и уточните, как идет рассмотрение заявления.
mihail.v.n34
5-8-2021 17:16 mihail.v.n34 персональное сообщение mihail.v.n34
quote:
Originally posted by gt6:
иначе бы заявление не было принято к рассмотрению, то дальше вопрос к ним - сбой же был уже после этого

Мне тоже кажется, что заявления у них, в работе. Завтра выясню.
Очень хотелось позвонить сегодня, но в рабочее время нечем разговор записать.
hanter741
5-8-2021 17:23 hanter741 персональное сообщение hanter741
quote:
Изначально написано Ouzer:

да, именно от этой даты и отсчитываю, с принятия к рассмотрению после проведенной оплаты.

Ну, тогда я бы дождался 31го дня и, при отсутствии результата, подал бы жалобу.
mihail.v.n34
6-8-2021 15:04 mihail.v.n34 персональное сообщение mihail.v.n34
Позвонил в ОЛРР. Как и следовало ожидать, все мои заявления они получили. Дальше стало интересней: предложили, не дожидаясь уведомлений с госуслуг, придти с оригиналами документов и оружием. На вопрос о том, не должно ли мне придти "приглашение получить услугу" ответили отрицательно. Что-то здесь неправильно, по-моему Подозреваю, что вместо готовых разрешений меня будет ждать предложение искать участкового, и т.п.
gt6
6-8-2021 15:18 gt6 персональное сообщение gt6
ну и не надо никуда ходить. По истечении 30 дней с момент принятия оплаты - идите за разрешением. Без оружия
mihail.v.n34
6-8-2021 16:00 mihail.v.n34 персональное сообщение mihail.v.n34
Если бы заявления до сих пор не висели в статусе "ошибка обработки заявления", то так бы и поступил.
А с ошибкой, не могу целиком исключить вероятность через 30 дней услышать "какие заявления?"
hanter741
6-8-2021 16:06 hanter741 персональное сообщение hanter741
quote:

Позвонил в ОЛРР. Как и следовало ожидать, все мои заявления они получили. Дальше стало интересней: предложили, не дожидаясь уведомлений с госуслуг, придти с оригиналами документов и оружием. На вопрос о том, не должно ли мне придти "приглашение получить услугу" ответили отрицательно. Что-то здесь неправильно, по-моему Подозреваю, что вместо готовых разрешений меня будет ждать предложение искать участкового, и т.п.

Если разговор записан, то уже можно тыкать кнопку жалоба.
gt6
6-8-2021 16:43 gt6 персональное сообщение gt6
quote:

Если бы заявления до сих пор не висели

эти статусы об ошибках не имеют к РГ никакого отношения и потому вас волновать не должны - есть квитанция об уплате пошлины, есть факт подачи необходимых документов в срок. Что еще нужно-то?..
Ouzer
6-8-2021 17:01 Ouzer персональное сообщение Ouzer
quote:

Если разговор записан, то уже можно тыкать кнопку жалоба.

А куда там дальше записанные разговоры прицеплять? По почте высылать, или прям через госуслуги возможность откроетася?
hanter741
6-8-2021 18:47 hanter741 персональное сообщение hanter741
quote:
Изначально написано Ouzer:

А куда там дальше записанные разговоры прицеплять? По почте высылать, или прям через госуслуги возможность откроетася?

Прям в п. 4. 

click for enlarge 456 X 1280 75.0 Kb
Крайне желательно всегда просить представиться сотрудника, с которым беседуете. Одна эта просьба дисциплинирует. А уж если озвучитт мантру: "в целях улучшения качества ваших услуг разговор записывается", то все незаконные требования резко куда то исчезают, и оказывается, что вы просто неправильно поняли

edit log

mihail.v.n34
6-8-2021 19:39 mihail.v.n34 персональное сообщение mihail.v.n34
С жалобами спешить не буду, вдруг всё-таки с разрешениями выйду, за один заход.
Нельзя же совсем исключать такой вариант
johnywalker
21-8-2021 12:50 johnywalker персональное сообщение johnywalker
Всем добра. Есть здесь те, кто недавно подавал заявление на ГУ по поводу смены адреса места жительства (регистрации)? Что-то не очень понятно, какой пункт выбирать. "Переоформление разрешения"? Пункта "уведомить об изменении адреса" не нашел...

И вопрос по срокам и процедуре. После подачи заявления на ГУ нужно будет явиться в ЛРО. Оружие на осмотр приносить обязательно (переезд из другого региона)? РОХа сделают в тот же день, или только примут заявление (а сам документ сделают позже)?

ПС. Был приятно удивлен скоростью проштамповки адреса в паспорте. Подал заявление на ГУ, через 3 часа пришло приглашение в мфц. На следующий день пришел в мфц, где в течение 15 минут поставили штамп в паспорте. Вот бы и Росгвардия работала так оперативно.

hanter741
21-8-2021 17:49 hanter741 персональное сообщение hanter741
quote:
Originally posted by johnywalker:

Переоформление разрешения"?

Да
quote:

вопрос по срокам и процедуре.

2 недели от смены места жительства
quote:

После подачи заявления на ГУ нужно будет явиться в ЛРО.

Не нужно https://hanter741.livejournal.com/76314.html
quote:

Оружие на осмотр приносить обязательно (переезд из другого региона)?

Нет
quote:

РОХа сделают в тот же день, или только примут заявление (а сам документ сделают позже)?

В течении 14ти дней от оплаты заявления на переоформление.
johnywalker
21-8-2021 18:38 johnywalker персональное сообщение johnywalker
quote:
Изначально написано hanter741:
[B][/B]

Спасибо

mihail.v.n34
26-8-2021 18:24 mihail.v.n34 персональное сообщение mihail.v.n34
quote:

Если кто-то еще с таким столкнется: эти "ошибки" никак не повлияли на процесс обработки заявлений, всё прошло как обычно.

edit log

hanter741
27-8-2021 08:15 hanter741 персональное сообщение hanter741
quote:

Если кто-то еще с таким столкнется: эти "ошибки" никак не повлияли на процесс обработки заявлений, всё прошло как обычно.

У меня подобная фигня произошла недаано на этапе передачи в ведомство. Так там даже оплату не выставили. Поэтому по разному может быть.
Кстати, обратил внимание, что подобное происходит, если используешь какое нибудь старое заявление как черновик.
Создал заявление с нуля и оно в тот же день попало в ведомство, вечером оплатил, к утру было в работе.
BR1980
27-8-2021 09:31 BR1980 персональное сообщение BR1980
quote:

какое нибудь старое заявление как черновик

шалят мушкетеры... я тоже подал черновик, на следующий день выставили счет, оплатил.. жду... проходит три недели, тишина.. думаю дайка узнаю, что за фигня (обычно до этого звонили и просили оригиналы документов), звоню... а они оказывается вообще про меня забыли))) сегодня утром прибежал инспектор проверил условия хранения, взял фото, извинился и побежал)) сказал в пнд уже будет новая РОХа...

edit log

hanter741
27-8-2021 09:41 hanter741 персональное сообщение hanter741
quote:
Originally posted by BR1980:

жду... проходит три недели, тишина.. думаю дайка узнаю, что за фигня (обычно до этого звонили и просили оригиналы документов), звоню...

не, сам не звоню. мне лень.
И, к тому же, мне так давно не приходилось тыкать в кнопу "Жалоба", что аж палец чешется

Кстати, недавно был буквально фраппирован нашими лрошниками - ровно за 2 месяца до истечения срока РОХа, позвонили, предупредили. Думаю, вот это поворот! 8й регламент прочитали и поняли! Такими темпами мы и без дела останемся скоро. Лет через 10. Но это не точно

edit log

BR1980
28-8-2021 11:41 BR1980 персональное сообщение BR1980
quote:

не, сам не звоню. мне лень

позвонил, так как уехать надо, и РОХа новое получу только по приезду. Вот и поинтересовался, почему меня не "вызывают на обязательный показ всех оригиналов")))
BR1980
28-8-2021 11:57 BR1980 персональное сообщение BR1980
quote:

Такими темпами мы и без дела останемся скоро

заметил, что более адекватнее стали общаться, и уже побаиваются "требования" резко выдвигать
moorcha
6-9-2021 12:50 moorcha персональное сообщение moorcha
Может кому будет надо по Москве. Список поликлиник, где можно все сделать в одном месте, без походов по диспансерам. Фото сделал в нашем ЛРО (Пресня).

click for enlarge 885 X 1920 202.8 Kb

edit log

Edvard75
13-9-2021 18:51 Edvard75 персональное сообщение Edvard75
quote:
Изначально написано moorcha:
Может кому будет надо по Москве. Список поликлиник, где можно все сделать в одном месте, без походов по диспансерам. Фото сделал в нашем ЛРО (Пресня).

В 2019 прошёл всё сразу в 66 поликлинике.
Записался тогда тоже через сайт госуслуг.
сам поход по врачам там занял часа 1.5, там же и анализ на хти сделали.
Короче, очень удобно.

Komrus2
14-9-2021 10:55 Komrus2 персональное сообщение Komrus2
Философский вопрос тут возник - а что сотрудники ЛРО делают целый месяц при выдаче гражданину очередной лицензии по покупку гром-палки?
Посмотреть в компе, не появилась ли красная галочка с какими-либо противопоказаниями, убедиться, что приложенные документы достаточно документистые да и распечатать на бланке...
Минут на 10 работы.

Я тут как-то СНИЛС потерял и пошёл за дубликатом в Пенсионный фонд...
Дык на сайте у них тожее написано было "срок выдачи дубликата ДО месяца". Я было пригорюнился. Но сотрудница с любезной дежурной улыбкой распечатала и выдала мне этот СНИЛС минут за пять
И прокомментировала, что "до месяца" - это если где-то в Тьму-Таракани изначально получал, а дубликат в Питере запросишь. Тогда они голубиной почтой запрос отправлять будут.
А так - нечего два раза на один вопрос время тратить. "Вот тебе СНИЛС. Следующий!"

Чем лицензия на карабас (тем паче - не первая) от СНИЛСА отличается? И почему в ЛРО "до 30 дней" превратилось в "30 дней и не секундой меньше"?

Nikiton
14-9-2021 11:22 Nikiton персональное сообщение Nikiton
Ничем.
Они боятся, что если они будут делать быстрее, им регламентные сроки уменьшат.
Как в СССР, при перевыполнении плана рабочим, ему начинали план увеличивать.
Alexx11
14-9-2021 11:27 Alexx11 персональное сообщение Alexx11
quote:
Originally posted by Komrus2:

И почему в ЛРО "до 30 дней" превратилось в "30 дней и не секундой меньше"?

А какой им смысл выполнять это раньше срока? Работа у них не сдельная. К тому же - будешь быстро выполнять, начальство еще добавит работы.
maloi3390
14-9-2021 12:05 maloi3390 персональное сообщение maloi3390
quote:
Чем лицензия на карабас (тем паче - не первая) от СНИЛСА отличается? И почему в ЛРО "до 30 дней" превратилось в "30 дней и не секундой меньше"?

У нас нет начальника на месте, он бывает по нечетным вторникам каждую вторую неделю месяца по високосным годам, печать только у него (с)

edit log

авганец
14-9-2021 13:44 авганец персональное сообщение авганец
quote:
Чем лицензия на карабас (тем паче - не первая) от СНИЛСА отличается?

сие великая тайна. Самое интересное, если ещё можно по СНИЛСу возразить - " ..ну, вы сравнили СНИЛС и разрешение на оружие!!!!" то вод. удостоверение , также, делают за 10 мин., а эти документы равноценны. Хотя, опять же, вопрос этот к выдаче паспортов . Пришёл человек в паспортный стол, принёс старый паспорт, посмотрели в базу-сравнили, оформили, тут же, новый. Делов на 10 мин. Что мешает? Зачем, млять, МЕСЯЦ!!!!! Не пойду на выборы.

edit log

Nikiton
14-9-2021 16:55 Nikiton персональное сообщение Nikiton
quote:
Originally posted by авганец:
Делов на 10 мин

Когда я менял гражданский паспорт в Отделении УФМС по району, пришёл, отдал фотографии к заявлению на "госах", сказали вечером за готовым приходить. Пришёл, забрал.
В МФЦ дольше, ибо там только принимают/выдают, а оформление в ведомстве делают.

авганец
14-9-2021 18:38 авганец персональное сообщение авганец
quote:
менял гражданский паспорт

я про загран

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Госуслуги, связанные с оборотом оружия и патронов к нему ( 179 )