Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Госуслуги, связанные с оборотом оружия и патронов к нему ( 163 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Госуслуги, связанные с оборотом оружия и патронов к нему
Kristall78
17-7-2012 20:38 Kristall78
первое сообщение в теме:
Итак, с 1 июля 2012 года заработал портал оказания Гос.услуг www.gosuslugi.ru
Подразумевается, что теперь не нужно стоять в очередях, срываться с работы и собирать справки по разным инстанциям.

В этой теме отписываемся кто, когда и какую услугу заказывал и как прошло её исполнение. По мере накопления информации- попробуем сделать FAQ по адресам обращения в зависимости от тех или иных желаний и адресам по которым обжаловали не оказанную услугу.

Итак, на днях обратился за услугой "Выдача гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение охотничьего или спортивного оружия с нарезным стволом и патронов к нему". В ходе заполнения информации- система затребовала ненужные данные как для спортсмена не смотря на то что заявлялся как охотник без проф.деятельности.
Сообщил о проблеме в тех.поддержку по 8 (800) 100-70-10 Там сперва тактично указали что не могут протестировать услугу и надо обращаться в территориальный орган МВД. Пришлось настоять чтобы приняли заявку для решения проблемы. Записали СНИЛС и ФИО. Заявке присвоили номер и взяли 4 дня на её решение.
услуга была недоступна несколько дней и сегодня решил её протестировать- в финале убрали ДЛЯ ОХОТНИКА требования по документам как для спортсмена а вот ТРЕБОВАНИЕ по обучению осталось на 3ем ШАГЕ.
Позвонил в поддержку- сказали что старое обращение закрыли и предложили создать новое. Ну что ж, хотя бы 50% исправили. Продиктовал содержание п.9.1.2.Приказа N366 по МВД и обещали за 3-4 дня исправить.

Также тестировал услугу по приобретению ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО оружия... выбираю между первичным и вторичным обращением- "ВТОРИЧНОЕ" и система требует сведения о документах об обучении и стаже владения!
Снова звоню в поддержку и снова объясняю причину- принимают заявку и берут паузу 3-4 дня!

В общем, трудно это всё, но двигать эти вопросы нужно чтобы исключить худ.самодеятельность МВД и сделать получение услуги и подачу документов максимально понятными и прозрачными без лишних бумажек!

Кто и почему косячит в гос.услугах- вопрос на миллион!

edit log

vjyfijyjr1971
29-1-2020 21:04 vjyfijyjr1971
quote:
Изначально написано vjyfijyjr1971:
подал вчера вечером(30 числа) на два гладких..доков не крепил.сегодня в 9-00 на оплату пришло.оплатил.платеж прошел.ждем --приглашаем получить услугу.
пришло на почту вчера====исполнено==приглашаем получить услугу.ни звонков ни требований.все просто не отрывая зад от стула.доволен как сытый кот..

hanter741
29-1-2020 21:07 hanter741
quote:
Изначально написано Trout:
Позвольте вопрос?
РОХа заканчивается 3.03.2020.
Все медкомиссии прошел, на госах заявление подал, пошлину оплатил.
Ждать теперь звонка от Гвардейцев или самому их беспокоить?

Странный какой то вопрос у вас.
Чтобы дать хоть какой то ответ, мало вводных. 
Вопросов много.
Например, сканы документов к заявлению на ГУ прикрепляли?
Статус у заявления на ГУ после оплаты пошлины какой?
Зеленной
29-1-2020 21:13 Зеленной
Если прикрепили всё необходимое (включая фото) просто ждёте месяц со дня оплаты и едите на получение с оружием. Если чего не прикрепили - можете довезти лично в любой ближайший приёмный день. Тогда и оружие берите. Медицина не соотносится с продлением, её следует подавать не позднее 5 лет от подачи предыдущей. Читайте здесь
https://forum.guns.ru/forummessage/6/1665896-0.html

edit log

Def1985
30-1-2020 06:11 Def1985
quote:
Originally posted by vjyfijyjr1971:

ни звонков ни требований

Подождите, всё ещё может быть впереди.
макс1982
30-1-2020 11:58 макс1982
Подскажите, я правильно все посчитал? Заявление на продление зарегистрировано 18.01, на покупку 18.01. Срок исполнения на продление 16.02, на покупку 31.01. А то тишина, никто не звонит, Сейф не смотрят, а завтра должны сделать уже
Trout
30-1-2020 12:00 Trout
quote:
Странный какой то вопрос у вас.
Чтобы дать хоть какой то ответ, мало вводных. 
Вопросов много.

Виноват!

Да, все сканы прикрепил, пошлину оплатил.
Статус - заявление принято к рассмотрению.

hanter741
30-1-2020 13:55 hanter741
quote:
Originally posted by Trout:

Статус - заявление принято к рассмотрению.

ждите 30 дней от этой даты и забирайте продленную РОХа.
Будут названивать из лро на тему "приходите, принесите нам чего нибудь" - https://hanter741.livejournal.com/76314.html
Павел-М
30-1-2020 14:38 Павел-М
quote:
Originally posted by макс1982:

Заявление на продление зарегистрировано 18.01, на покупку 18.01. Срок исполнения на продление 16.02, на покупку 31.01.

Если приняты к рассмотрению 18.01, то оба должны быть готовы не позднее 17.02.
kettle@rus
30-1-2020 15:44 kettle@rus
quote:
Изначально написано Зеленной:
но система гарант трижды даёт ссылку в этом документе на ФЗ-59.

Кмк система гарант не является НПА и не наделена правом трактования НПА. И кмк даже наличие отсылки к конкретному НПА не означает что в этом НПА найдется искомое. Может быть. Но это не точно.

quote:
И как раз гражданин обращается в госорган, срок ответа на реакцию должностного лица иначе не установлен. Тем более, что это первичное обращение именуется запросом.

Вот именно - обращения-то нет...

quote:
Поэтому неоплаченное заявление на госах может весеть условно вечно

... а раз обращения нет, то и сроков никаких нет.
А если ведомство получило, тогда "висеть" оно может 30 дней, после которых будет отказ, если пошлина за 30 дней не оплачена.

quote:
Если срока нет - как его можно подменить?

Вы подменяете не срок, а тему "срок не определен" темой "есть вариант где срок определен".

quote:
А вот срок обработки запроса (и выставления пошлины) в ФЗ не оговорен.

А разве не в этом я и пытаюсь убедить?

quote:
Да и в общем случае заявление на госах без выставления госпошлины не нуждается в каких-то дополнительных сроках обработки, его регистрируют по получении.

Но обязанность заявителя подать заявление в этот момент не считается исполненной. В этом вся и проблема. И что бы даже придти к выводу что надо добавить еще 30 дней, придется перелопатить кучу документов, нигде явно это не указывается.

quote:
Если через ГУ нет квитанции через 30 дней - можно жаловаться на нарушение срока выставления квитанции.

Это если удачно натянуть сову на глобус 59-ФЗ. Хотя, повторю, в данном случае он не применим, потому что запрос на ГУ не является обращением в государственные, муниципальные и прочие органы. А сам портал ГУ таким органом, кмк, не является.

зы. Если исходить из того, что пошлина должна быть выставлена в течении 30 дней, то даже после пинка ОЛРР имеет полное право продолжать не шевелиться, поскольку что через 2 дня, что через 20 дней - право на скидку не нарушается.

Зеленной
30-1-2020 17:04 Зеленной
Начну с конца.
quote:
Если исходить из того, что пошлина должна быть выставлена в течении 30 дней, то даже после пинка ОЛРР имеет полное право продолжать не шевелиться, поскольку что через 2 дня, что через 20 дней - право на скидку не нарушается.

Первично, кмк, желание гражданина оплатить пошлину. Как только оно возникло встаёт вопрос о скидке. Об ущемлении права и можно жаловаться. Как на это реагирует госорган? Если захотят протянуть время и дальше, должны будут мотивировать свою позицию (ущемлять имею право). Сама система не предполагает наличие таких отчаянно смелых исполнителей, когда можно быстро нажать кнопку и сгладить проблему.
quote:
Но обязанность заявителя подать заявление в этот момент не считается исполненной. В этом вся и проблема.

Вот тут интересный момент. Если приложить квиток об оплате, то, кмк, можно считать заявление поданным. Может, считать плюс один день, но этот вариант ближе к классической подаче заявления.
quote:
Вы подменяете не срок, а тему "срок не определен" темой "есть вариант где срок определен".

Так это одна тема. Где-то срок определён явно, где-то определяется с трудом. Это всё равнозначные варианты, пригодные для использования. Интересуют все варианты и результат или только самый кривой путь к нему?

vjyfijyjr1971
30-1-2020 21:51 vjyfijyjr1971
quote:
Originally posted by Def1985:

quote:
Originally posted by vjyfijyjr1971:

ни звонков ни требований

Подождите, всё ещё может быть впереди.

вообще вопросов небыло.пришел расписался за получение..и досвидания.очень госы удобны.после меня человек продление делал-полный файл бумаг-копий.
макс1982
30-1-2020 23:41 макс1982
quote:
Будут названивать из лро на тему "приходите, принесите нам чего нибудь" - https://hanter741.livejournal.com/76314.html[/B][/QUOTE]
Я ведь правильно посчитал, что разрешение на покупку должны выдать 31.01. Согласно регламента пункт 7.1?
hanter741
31-1-2020 12:17 hanter741
quote:
Originally posted by макс1982:

Я ведь правильно посчитал, что разрешение на покупку должны выдать 31.01. Согласно регламента пункт 7.1?

7.1. Выдача/отказ в выдаче лицензии (на приобретение) осуществляется в срок не более 30 календарных дней со дня регистрации заявления
GREIFELT44
31-1-2020 13:40 GREIFELT44
Каждый раз у меня при подаче через Госы на продление начинается "Е@бля с пляской". 22.01 Подал заявление. 24.01 выставили счёт. 27.01 оплатил и...28.01 Вам отказано ввиду не оплаты. Нихуа себе! 28.01 жалобу на Госах и прикладываю квитанцию об оплате. 29.01 жалоба принята к рассмотрению. С тех пор пока тишина. Я как знал,что надо немного загодя подать,чтобы не остаться с просроченным разрешением. Но,что делать-то,когда пройдут 30 дней после оплаты,а нового разрешения у меня не будет?
Зеленной
31-1-2020 14:23 Зеленной
quote:
что делать

Сдаёте на хранение в УВД и спокойно разбираетесь дальше. Ввиду причинённых хлопот потребуете наказать виновных и сообщить конкретно, кого и как. Плюс в прокуратуру с требованием обилетить по ст.5.63 КОАП, если услугу не окажут в срок.
Срок рассмотрения жалобы на госах 15 рабочих дней.

edit log

GREIFELT44
31-1-2020 16:32 GREIFELT44
Всё понятно.Благодарю.
kettle@rus
1-2-2020 15:15 kettle@rus
quote:
Первично, кмк, желание гражданина оплатить пошлину. Как только оно возникло встаёт вопрос о скидке.

Ну и отлично что у гражданина возникло желание. Вот в пределах сроков, установленных 59-ФЗ, он его и реализует, если оно к этому времени не пропадет. В чем его права-то ущемляют? Вы же сами писали: хотите скидку - сидите и ждите.

quote:
Интересуют все варианты и результат или только самый кривой путь к нему?

Интересует конкретный вариант, разрешенный законодательством.
Или будем считать, что это такой способ дискредитировать онлайн-услуги в пользу беготни по чиновникам?
Как думаете: м.б. новому премьеру пожаловаться на это, он вроде тоже любит технологии внедрять?

Зеленной
1-2-2020 15:44 Зеленной
quote:
В чем его права-то ущемляют? Вы же сами писали: хотите скидку - сидите и ждите.

Уточню. Отсутствует уведомление граждан о предельном сроке этой части процедуры. Поэтому заявитель не просто ждёт окончания срока на выставление начисления, а заявляет сразу - мои права нарушены. И либо исполнитель тут же решает эту проблему, либо должен обстоятельно мотивировать задержку и указать срок (знаете таких умных?). Просто тянуть время дальше при наличии жалобы невозможно.
Отсутствие упоминания срока выставления счёта не чьё-то нарушение или попытка дискредитации, а пробел в регламентах при переходе к оплате от сбора к пошлине.
quote:
м.б. новому премьеру пожаловаться на это, он вроде тоже любит технологии внедрять?
Он не просто любит - обожает. Он на этом поднялся, если СМИ не врут. Только вот цифровизация налоговой (его вотчины) решила у них все проблемы? Я в прошлом году через жалобы в область районку правил, абсолютно невменяемые там сидят (или сидели).
Можно пожаловаться, может в какую струю попадёт, заметят. А так - проблемка не его уровня. И кому что править? РГ - регламенты? Или минсвязи (теперь и цифровизации) - нормативку для госов? Или править НК по порядку оплаты пошлины?
Trout
1-2-2020 22:00 Trout
quote:
Будут названивать из лро на тему "приходите, принесите нам чего нибудь" - https://hanter741.livejournal.com/76314.html[/B][/QUOTE]

Вот! Спасибо за хороший совет и ссылку!
А после того, как на госах "услуга оказана", в ЛРО теперь, что оригиналы доков и ружжо везти не надо?
Тупо приехать с паспортом, сдать старую РОХа и забрать новую?...

Trout
1-2-2020 22:04 Trout
ГАНЗа глюканула.
Я в смысле

Вот! Спасибо за хороший совет и ссылку!
А после того, как на госах "услуга оказана", в ЛРО теперь, что оригиналы доков и ружжо везти не надо?
Тупо приехать с паспортом, сдать старую РОХа и забрать новую?...

GPMS
1-2-2020 22:29 GPMS
Ружо привезти надо. В день получения РОХа

edit log

Trout
1-2-2020 23:58 Trout
quote:
Ружо привезти надо. В день получения РОХа

Благодарю!

FLEKSO1024
2-2-2020 14:18 FLEKSO1024
Здравствуйте хотел бы получить от вас совет по возникшей ситуации.
24.01.2020 я подал заявление на гладкоствол(все документы прикрепил), в этот же день оно поменяло свой статус на "отправлено в ведомство" и на этом все движения остановились. Подождав до 31.01.2020 я подал жалобу в ведомство на нарушение сроков регистрации запроса на услугу и запрос в техподдержку госуслуг на проверку отсутствия проблем взаимодействия портала и ведомства. Техпод. госуслуг прислал ответ что у них все в порядке, а вот с ведомством начался цирк. Сначала мне позвонил аж целый майор, начальник подразделения по моему району, ругался на жалобу утверждая что они уже все сделали(счет выставили,запросы межведомственные разослали), а проблема в портале госуслуг, требовал срочно явится с оригиналами документов на сверку и написать объяснительную на жалобу. Потом мне позвонили из ЦЛЛР по моему городу и утверждали что моего заявление ведомство вообще не получало и это все проклятые госуслуги глючат и опять же требовали явится и дать объяснения по жалобе. Я если честно в смятении от такого и как мне действовать дальше не совсем понимаю.
AlecR
2-2-2020 14:34 AlecR
quote:
Изначально написано FLEKSO1024:
Я если честно в смятении от такого и как мне действовать дальше не совсем понимаю.

Подать еще 2 жалобы. Одну - на несвоевременное выставление квитанции, вторую - на майорские незаконные требования оригиналов и объяснительной.
DenisB
2-2-2020 14:47 DenisB
заявление ведомство вообще не получало и это все проклятые госуслуги. Что за безобразия проявлять инициативу
kettle@rus
2-2-2020 17:58 kettle@rus
quote:
а заявляет сразу - мои права нарушены.

В чем нарушены его права, если сроки не определены? По заявлению на получение, скажем, лицензии тоже можно через неделю жаловаться что права нарушены и пусть отписываются в чем причина, что лицензия еще не выдана?

quote:
И кому что править? РГ - регламенты? Или минсвязи (теперь и цифровизации) - нормативку для госов? Или править НК по порядку оплаты пошлины?

Ну, видимо, как минимум в ГК в части срока совершения действия. И в минцифры в плане автоматизации выставления реквизитов платежа.

Зеленной
2-2-2020 21:39 Зеленной
quote:
В чем нарушены его права, если сроки не определены? По заявлению на получение, скажем, лицензии тоже можно через неделю жаловаться что права нарушены и пусть отписываются в чем причина, что лицензия еще не выдана?

Именно нарушены, это утверждение заявителя и доказывать это он не обязан. Доказывать обратное достаётся противной стороне. Это касается выставления любой пошлины. А на выдачу лицензии (услугу) срок установлен. После регистрации заявления. Обсуждается часть процедуры до регистрации.
Зеленной
2-2-2020 21:52 Зеленной
quote:
опять же требовали явится и дать объяснения по жалобе

Точно цирк. Такой наглости не встречал. Ещё и объяснения требовать стали. Привыкли протоколы составлять, ну так жалоба - не протокол. Поинтересуйтесь при случае, какое НПА Вас обязывает это делать кроме их хотелок. По требованию привезти документы - жалобу отдельным пунктом. Записывайте все разговоры по телефону. И не мешало бы таким наглецам познакомится с прокуратурой.
Жалобу вдогонку первой уже можно однозначно писать, но без записей разговоров будет отписка. А по первой жалобе факт нарушения есть, после оплаты пошлины можете больше на их требования не реагировать. Единственное, что могут - приехать с проверкой условий хранения. Ну так это по согласованию заранее, сейф посмотрят и ничего больше им не обломится.

edit log

Perevozchik
3-2-2020 10:14 Perevozchik
может кому полезным будет опишу личный опыт, пять РОХа и одно ЛОа заканчиваются в период от 24апреля по 5 мая этого года,31 01 2020 в 22,00, через госуслуги сделал заявление о продлении ,сегодня 03,02 в 10,15 позвонили из росгвардии , вежливо попосили выбрать удобное время для посещения ,можно было уже завтра с утра, я взял четверг и время 15,00 , там отвечают беспроблем и записывает, начинает перечислять документы которые я должен принести, и в том числе звучит требование предоставить четыре комплекта ксерокопий всех документов так как я в госуслугах не загрузил сканы документов, Из природной вредности отказываюсь нести копии, пугает что не сможет принять документы, угрожаю что специально время не позднее выбрал чтобы в тот же день в суде обжаловать отказ , сразу соглашается принять без копий. Более трех месяцев до окончания РОХА ,продление оказывается не проблемма.териториально Пермь.

edit log

Зеленной
3-2-2020 10:24 Зеленной
quote:
сразу соглашается принять без копий.

А сказали бы, что придёте вообще 1 раз на получение (если и фото загрузили) - тоже согласился бы.

edit log

hanter741
3-2-2020 10:41 hanter741
quote:
Originally posted by Зеленной:

А сказали бы, что придёте вообще 1 раз на получение (если и фото загрузили) - тоже согласился бы

не факт, так как
quote:
Originally posted by Perevozchik:

я в госуслугах не загрузил сканы документов

это пермские запретители просто не прочухали еще, что в таком случае у них есть формальный повод для отказа, который устоит при обжаловании.
kettle@rus
3-2-2020 10:49 kettle@rus
quote:

Именно нарушены, это утверждение заявителя и доказывать это он не обязан. Доказывать обратное достаётся противной стороне. Это касается выставления любой пошлины. А на выдачу лицензии (услугу) срок установлен. После регистрации заявления. Обсуждается часть процедуры до регистрации.

А разве в этом случае не применимо "Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений"?

Или "в срок, установленный законодательством Российской Федерации" который 30 дней, до истечения которого права не нарушены, либо срок не установлен и вообще "... вам ответит первый освободившийся оператор".

Зеленной
3-2-2020 11:00 Зеленной
quote:
ксерокопий всех документов так как я в госуслугах не загрузил сканы документов

Там явно требовали лишнего. И вообще, что грузить, кроме фото обязательно? Медицина - сама по себе, не привязана к рег. действиям, если не просрочена - есть в деле. КО не скоро потребуется. Охотбилет и паспорт в деле есть, предоставлять тоже не надо, данные разрешения указываются в заявлении. Копию РОХа, разве что, и всё?
Perevozchik
3-2-2020 11:00 Perevozchik
quote:
Originally posted by hanter741:

это пермские запретители просто не прочухали еще, что в таком случае у них есть формальный повод для отказа, который устоит при обжаловании.

в госуслугах эта функция добровольная ,необязательная, и это логично ,я могу подойти к этому формально загрузить нечитаемые файлы и требовать полагающихся преференций,
Зеленной
3-2-2020 11:08 Зеленной
quote:
А разве в этом случае не применимо "Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений"?

Нет. К жалобе на госах применимо положение п.4 ч.5 ст.11.2 ФЗ 210. Заявитель приводит свои доводы и всё. Доказывать и обосновывать он ничего не обязан. Вот он пишет, что нарушается его право по ПП 236. Инспектору предоставляется возможность это опровергнуть.
Perevozchik
3-2-2020 11:10 Perevozchik
quote:

А сказали бы, что придёте вообще 1 раз на получение (если и фото загрузили) - тоже согласился бы.

Все отменяю поход, такой вариант мне нравится больше .Спасибо.
hanter741
3-2-2020 11:13 hanter741
quote:

в госуслугах эта функция добровольная ,необязательная,

на основании какого НПА вы так решили?
quote:

я могу подойти к этому формально загрузить нечитаемые файлы и требовать полагающихся преференций,

можете, но получите отказ в соответствии с п. 14 регламента 221.
Зеленной
3-2-2020 11:44 Зеленной
quote:
Все отменяю поход, такой вариант мне нравится больше .Спасибо.

Этот поход можно отменить, если загрузили всё положенное, включая фото (тоже документ). Если хоть что-то недогружено - подача заявления перетекает на личный приём и идти надо. Чтобы донести те же фото.
Вот когда прикрепили всё сразу - идёте один раз с оружием на осмотр одновременно с получением РОХа. Даже фото они сами распечатают (но будет ч/б)
belkin1550
3-2-2020 13:12 belkin1550
quote:

Копию РОХа, разве что, и всё?

ещё фото морды лица
kettle@rus
3-2-2020 19:32 kettle@rus
quote:

Нет. К жалобе на госах применимо положение п.4 ч.5 ст.11.2 ФЗ 210. Заявитель приводит свои доводы и всё. Доказывать и обосновывать он ничего не обязан. Вот он пишет, что нарушается его право по ПП 236. Инспектору предоставляется возможность это опровергнуть.

Не важно как это назвать, доказательства или доводы, главное что голословное заявление не прокатит. А доводов я не вижу. Единственный тут довод - если натянуть 59-ФЗ, как ту сову.
Уж если жаловаться то на казначейство и портал, котоые своим регламентом не дают возможности оплатить пошлину электронным образом до подачи документов. в НК, по-моему, декларируется только сам факт оплаты через портал, а не порядок совершения этого действия.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Госуслуги, связанные с оборотом оружия и патронов к нему ( 163 )