Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Госуслуги, связанные с оборотом оружия и патро ... ( 161 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Госуслуги, связанные с оборотом оружия и патронов к нему

Stevee
P.M.
22-1-2020 13:15 Stevee
Понятно, но они с нами тоже не церемонятся, если мы допускаем нарушения.
AlecR
P.M.
22-1-2020 13:21 AlecR
knest:

МКЖ - это аббревиатура от "М.дак, Который Жалуется"

Это почетное звание введено на форуме камрадом Hanter741 под впечатлением многолетних наблюдений за многими сотрудниками запретиловки, а также их отношением к владельцам оружия
hanter741
P.M.
22-1-2020 16:52 hanter741
inv380:
Как это ни странно, но придётся похвалить наше ЛРР.
Подавал заявление о продлении РОХа через госуслуги. Уже приготовился отбиваться от требований явиться для подачи оригиналов документов, но они даже не звонили. Ровно через 30 дней после подачи пришло письмо о том, что документы готовы и предложение записаться на определённое время. На входе в здание ЛРР стоит женщина, которая всех посетителей распределяет по окнам. Я назвал фамилию, она посмотрела свой список и сразу отвела к инспектору.
Спасибо всем кто заставляет гвардейцев соблюдать регламент! Одно посещение и 15 минут на получение нового разрешения.
Екатеринбург.

они даже не звонили...
Т.е. наглым образом нарушили регламент в части проверки условий хранения?
Чудеса да и только.
hanter741
P.M.
22-1-2020 16:54 hanter741
Stevee:
уже накатал жалобу с просьбой проверить законность требований комплекта документов )

запомните еще одну волшебную фразу: "с целью повышения качества госуслуг разговор записывается". Если вдруг начнут названивать и ерундой болтать.
Stevee
P.M.
22-1-2020 17:06 Stevee
Да, спасибо, я уже читал про это) Без неё запись разговора ничтожна или просто помогает держать разрешителя в рамках закона ?
AlecR
P.M.
22-1-2020 18:48 AlecR
Stevee:
Без неё запись разговора ничтожна или просто помогает держать разрешителя в рамках закона ?

Не, это просто условный знак запретителю, что он с МКЖ говорит. Обычно при этом под фуражкой начинается процесс воспоминания соответсвующего регламента
BORTMEH
P.M.
23-1-2020 09:38 BORTMEH
Подскажите, какие надо сделать действия при продаже оружия с нарезным стволом?
belkin1550
P.M.
23-1-2020 11:28 belkin1550
BORTMEH:
Подскажите, какие надо сделать действия при продаже оружия с нарезным стволом?

найти покупателя... сделать пгт(пулегильзотеку).... переоформить в вашем лро на навого покупателя ИЛИ взять направлялку на продажу и переоформить за бабули в ормаге (предварительно договорившись об этом с конкретным ормагом и самим покупателем)

BORTMEH
P.M.
23-1-2020 11:47 BORTMEH
все лично, не через госуслуги?
Def1985
P.M.
23-1-2020 12:22 Def1985
Originally posted by BORTMEH:

все лично, не через госуслуги?


Разрешение на продажу
BORTMEH
P.M.
23-1-2020 15:02 BORTMEH
спасибо
nexus007
P.M.
23-1-2020 19:22 nexus007
Здравстуйте.
Прошу извинить за вопрос по наверняка обсосаной теме, но обстоятельства вынуждают.

Срок действия РОХа до 12 февраля. По 288 приказу, как я понимаю, я должен подать заявление не позднее, чем за месяц до окончания - это 12 января(воскресенье). Я подал заявление через госуслуги 13 января(понедельник), помня что есть нормы переноса выпавшего на выходной последнего дня(193ГК). К заявлению прикрепил сканы справки, охотбилета, фото. Статус - заявление зарегистрировано.

Мне перезвонили из ЛРО и сообщили, что справка у меня 046, а надо 001 и 002. Сказали делать справку, потом приезжать к ним, потом выставят оплату.

Максимально быстро, насколько это было возможно получил справку(пришлось ехать в другой город для справки от нарколога и пизиатра) и в первый же приемный день пришел в ЛРО 21 января. Документы приняли, выписали протокол по 20.11(1000р). Меня что-то нахлобучило, и я написал в протоколе не согласен, ходатайствую протокол отменить. Сотрудники посетовали, что протокол написали не 3000, за сим и расстались. На госуслугах появился счет на оплату, я его оплатил. Статус - принято к рассмотрению.

И теперь вопросы:
1. Что считать датой подачи заявления 13 или 21 января?
2. Есть ли перспективы у жалобы в суд на протокол?
3. С учетом того, что я выпендрился с протоколом, существует 99% вероятность того, что с выпиской нового РОХа будут тянуть до последнего, чтобы прийти с проверкой после окончания действующего РОХа и подвести меня по второй протокол по 20.8 с плачевными последствиями. Как этого избежать?

Простите за много букв.

Павел-М
P.M.
23-1-2020 19:28 Павел-М
Originally posted by nexus007:

Мне перезвонили из ЛРО и сообщили, что справка у меня 046, а надо 001 и 002


Справка 046 когда предъявлена была?
Павел-М
P.M.
23-1-2020 19:31 Павел-М
Originally posted by nexus007:

По 288 приказу


Вам этот приказ до лампочки. Поскольку в январе 31 день, то 13 тоже нормально. А вот ГК, если не ошибаюсь, в нашем случае не работает.
nexus007
P.M.
23-1-2020 20:17 nexus007
А вот ГК, если не ошибаюсь, в нашем случае не работает.

А что работает? Есть 108ГПК, 114АПК. Да в каждом кодексе есть такая норма, включая налоговый.

Вопрос в юридическом статусе портала госуслуг. Де юро я подал заявление 13 или 21 января? От этого ой как много зависит.

Павел-М
P.M.
23-1-2020 20:58 Павел-М
Originally posted by nexus007:

Де юро я подал заявление 13 или 21 января? От этого ой как много зависит.


Когда статус стал "принято к рассмотрению". Вы однозначно просрочили. Еще раз - когда предъявлена справка 046?
Зеленной
P.M.
23-1-2020 21:03 Зеленной
ой как много зависит

Ничего не зависит. Заявление регистрируется после оплаты госпошлины, не зависимо от срока и способа подачи. Вот и смотрите, когда оплатили плюс рабочий день на регистрацию, при условии, что ГИС ГМП работает нормально и платёж увиден своевременно (это сейчас, как правило, беспроблемно). Могли бы подать на госах и 12-го, хоть ночью, но шанс проскочить на невнимательности сотрудника был бы минимальный.
Справка, если ей менее 5 лет в деле действительна в любом виде, хоть 046 (и даже без ХТИ) (001 справки нет, кстати, требуются - если по сроку требуются - 002 и 003). И к продлению РОХа вообще не привязана. И вообще нечего было бегать в ОЛРР, если всё подано через госы, хоть бы почитали топовые темы раздела. А теперь - судебная практика такова, что отбиться от протокола не получится. Тоже недавно совсем обсуждалось. Читайте
КС РФ про "за месяц"
Надо было при наметевшемся залёте сдаваться на хранение, отказываться от РОХа, пережидать пару месяцев и получать новое РОХа без протокола.
nexus007
P.M.
23-1-2020 21:36 nexus007
Павел-М:

Когда статус стал "принято к рассмотрению". Вы однозначно просрочили. Еще раз - когда предъявлена справка 046?

Справка 046 прикреплена к заявлению на госуслугах 13 января.

Раз однозначно просрочил, то заплачу штраф. Если не выдадут новое РОХа до окончания старого(чтобы не попасть под 20.8), ехать в ОВД и требовать принять на хранение оружие ссылаясь на ПП814?

nexus007
P.M.
23-1-2020 21:46 nexus007
Зеленной:

Читайте

Спасибо, прочитал. Сразу не так просто ориентироваться. В следующий раз, конечно, сделаю так, как вы написали. Или постараюсь подавать заявление за 30 дней.

Сейчас больше хочется понять алгоритм действий - как не попасть на второй протокол по 20.8 со всеми последствиями.

Павел-М
P.M.
23-1-2020 23:02 Павел-М
Originally posted by nexus007:

Справка 046 прикреплена к заявлению на госуслугах 13 января


Она уже три года как не выдается. Штраф заслужен, шансы на обжалование нулевые.
Originally posted by nexus007:

Сейчас больше хочется понять алгоритм действий - как не попасть на второй протокол по 20.8 со всеми последствиями


Сдать оружие на хранение в ОВД до окончания действующего разрешения.
kettle@rus
P.M.
23-1-2020 23:29 kettle@rus
Зеленной:

Ничего не зависит. Заявление регистрируется после оплаты госпошлины, не зависимо от срока и способа подачи.

Кмк 288 приказ устанавливает обязанность подать документы, а не дождаться их регистрации. А документы сданные в организацию связи (а можно портал госуслуг рассматривать как организацию связи?) считаются поданными когда они сданы, а не когда они получены адресатом.
Если полный комплект документов (включая пошлину) отправлен 13 января заказным письмом почтой РФ, считаются документы поданными в срок?
А если не полный комплект документов: будет статья за нарушение срока или отказ?

AlecR
P.M.
23-1-2020 23:41 AlecR
kettle@rus:

Кмк 288 приказ устанавливает обязанность подать документы, а не дождаться их регистрации.

Он даже такой обязанности не может устанавливать. Но суды наши, с подачи КС, обычно считают иначе....
kettle@rus
P.M.
24-1-2020 02:15 kettle@rus
AlecR:

Он даже такой обязанности не может устанавливать. Но суды наши, с подачи КС, обычно считают иначе....

В данном контексте не столь важно применимость этого приказа к гражданам, речь в принципе об определении момента, когда гражданин совершил какое-либо действие. Ну, например, подал документы о смене места жительства или на получение разрешение после покупки. Он должен в течении 14 дней подать документы или в течении 14 дней его заявление должно быть принято в работу, а иначе его привлекут по 20.11?

Зеленной
P.M.
24-1-2020 02:28 Зеленной
288 приказ устанавливает обязанность подать документы, а не дождаться их регистрации.

А теперь обратите внимание на определение КС, с которым нам теперь жить.
Они привязывают срок к моменту принятия к рассмотрению (т.е. моменту регистрации, по-сути):
"... заявление о продлении срока действия лицензии (разрешения) должно быть принято к рассмотрению с учетом периода, необходимого для выполнения действий и процедур, предусмотренных Федеральным законом "Об оружии"... "
считаются поданными когда они сданы, а не когда они получены адресатом
А в трактовке КС - не когда "считаются подаными", а когда (сказать иначе) "считаются принятыми".
Сдать оружие на хранение в ОВД до окончания действующего разрешения.

Именно. Пока просто подготовьтесь (чехол, ксерокопия РОХа), если нет оружия этого калибра - патроны к охотником с РОХа этого калибра, порох туда же, если другого оружия нет совсем. Патроны люто боятся брать на хранение, потеря даже одного ЧП для УВД, упираются руками и ногами. Можете идти в последний день срока действия РОХа, причину укажите любую из пп.а) п.15 ПП 814. Сдаваться надо именно в дежурку УВД (круглосуточно), там КХО для этого предназначено. Но не факт, что придётся сдавать, ОЛРР может управиться и раньше срока. Они будут оформлять продление с началом действия в день, следующий за днём окончания старого РОХа (по нынешнему шаблону), поэтому уложаться, кмк.
kettle@rus
P.M.
24-1-2020 03:14 kettle@rus
Зеленной:

"... заявление о продлении срока действия лицензии (разрешения) должно быть принято к рассмотрению с учетом периода, необходимого для выполнения действий и процедур, предусмотренных Федеральным законом "Об оружии"... "

Да, но кмк "должно быть подано" и "должно быть принято" это два разных действия двух разных субъектов.

В этом же определении предложением выше: ".. . устанавливает необходимый и достаточный срок для обращения с заявлением .. . - не позднее чем за месяц... ".

Зеленной
P.M.
24-1-2020 03:59 Зеленной
kettle@rus:

Да, но кмк "должно быть подано" и "должно быть принято" это два разных действия двух разных субъектов.


Именно, и нам от КС (скорее, судам для руководства к действию) достался второй вариант, исключающий разночтения.

В этом же определении предложением выше: ".. . устанавливает [b]необходимый и достаточный срок для обращения с заявлением .. . - не позднее чем за месяц... ".
[/B]


И ниже - уточняющее условие. Т.е. не просто "не позднее", а чтобы ещё и РГ после регистрации уложилось в этот месяц. Это уточнение диктуется принятым порядком регистрации (после оплаты пошлины). Если бы оставался прежний порядок - достаточно было бы первого условия.
Павел-М
P.M.
24-1-2020 09:56 Павел-М
Originally posted by kettle@rus:

Если полный комплект документов (включая пошлину) отправлен 13 января заказным письмом почтой РФ, считаются документы поданными в срок


Считаются выкинутыми) Только через портал ГУ или лично.
kettle@rus
P.M.
24-1-2020 13:27 kettle@rus
Зеленной:

И ниже - уточняющее условие. Т.е. не просто "не позднее", а чтобы ещё и РГ после регистрации уложилось в этот месяц. Это уточнение диктуется принятым порядком регистрации (после оплаты пошлины). Если бы оставался прежний порядок - достаточно было бы первого условия.

Я наверное слишком по диагонали читаю, но я не вижу указания подавать заявление с учетом временных затрат ОЛРР, которые, к тому же, от меня никак не зависят и никак (или я не прав?) не нормируются.
Кмк, обязанность учитывать время на обработку, нарушает ст.19 п.1 Конституции РФ. Предположим, два человека подали документы на продление за 32 дня. Но у одного ОЛРР сопли жевало и зарегистрировало за 29 дней до окончания, а у второго оформило все быстро и зарегистрировало за 30 дней до окончания. И в результате за одни и те же действия одного привлекают к ответственности, а второго нет?

зы. Я вообще не уверен, что КС рассматривал в контексте подачи через госуслуги, а не про 30 дней в принципе. Найти исходое дело о привлечении заявителя по 20.11 мне не удалось.

belkin1550
P.M.
24-1-2020 13:58 belkin1550
Originally posted by kettle@rus:

kettle@rus


не нравяться электрогосы,то подавайте лично своими руками и нет проблем
Trout
P.M.
24-1-2020 14:18 Trout
не нравяться электрогосы,то подавайте лично своими руками и нет проблем

Ну... да!
Или подать в "электрогосы" за 35 дней, а не за минимальные 30. Тоже вариант.

kettle@rus
P.M.
24-1-2020 15:13 kettle@rus
belkin1550:

не нравяться электрогосы,то подавайте лично своими руками и нет проблем

Почему не нравятся? очень даже нравятся. Только я не вижу в каких НПА в этом случае отдельным образом определены сроки подачи.

Trout:

Ну... да!
Или подать в "электрогосы" за 35 дней, а не за минимальные 30. Тоже вариант.

А почему 35, а не 36, не 37 или вообще не 42?


Trout
P.M.
24-1-2020 17:31 Trout
quote:
Изначально написано Trout:
Ну... да!
Или подать в "электрогосы" за 35 дней, а не за минимальные 30. Тоже вариант.
А почему 35, а не 36, не 37 или вообще не 42?

Ваше право!

Камрад же задал вопрос. Подал за 30 дней, поимел проблемы. Я посоветовал подать за 35 дней.

36,37, 42 оставьте при своём мнении.

Зеленной
P.M.
24-1-2020 18:38 Зеленной
Только я не вижу в каких НПА в этом случае отдельным образом определены сроки подачи.

Это вытекает из следующего.
Фз 210 п.3 ст.4 устанавливает правомерность взимания пошлины.
Ст.333.18 ФЗ 117 (НК ч.2) устанавливает порядок взимания пошлины - до регистрации заявления. Т.е. регистрация и рассмотрение после оплаты (получения информации об оплате).
И вот тут идёт та самая заковыка из ст. 9 ФЗ 150, в которой могут быть (могли быть) разночтения.
"Заявление о выдаче лицензии рассматривается указанными органами в течение месяца со дня его подачи." (Ну и по продлению ссылка на порядок по этой статье 9)
Логично предположить, что срок определяется по действию - подаче заявления. Так и было до введения пошлины.
Но КС сделал упор на то, что само действие _"рассмотрение" невозможно без оплаты пощлины. Т.е. "подача" заявления без оплаты ничтожна.
nexus007
P.M.
24-1-2020 21:18 nexus007
Originally posted by Зеленной:

Сдаваться надо именно в дежурку УВД


Упираться будут?
Originally posted by Зеленной:

ОЛРР может управиться и раньше срока


В моем случае - вряд ли. Восприняли мое объяснение и ходатайство в протоколе как личное оскорбление.
Зеленной
P.M.
24-1-2020 22:32 Зеленной
Упираться будут?

Для вида могут (ленивые есть везде), но прав не имеют отказать в приёме на хранение. Мне выдавали типографский бланк для сдачи на хранение (именно на хранение, не просто на сдачу, например на утилизацию). Помогает (по описанным в разделе случаям) требование отказать письменно на заявлении с указанием причины и обещание визита к нач. УВД или к прокурорским. Вот в маленьком отделении или в ОЛРР отказать могут - у них нет КХО для этих целей. Надо в УВД. По патронам и пороху уже писал, лучше заранее их пристроить.
Stevee
P.M.
24-1-2020 22:51 Stevee
что значит пристроить ? убрал в другое место и всё, они же не с обыском придут, а только сейф посмотреть, открыл пустой сейф, показал бумажку что сдал в УВД. А на обыск всего дома им нужна отдельная бумажка и веское основание..
AlecR
P.M.
24-1-2020 23:00 AlecR
Stevee:
убрал в другое место и всё, они же не с обыском придут, а только сейф посмотреть, открыл пустой сейф, показал бумажку что сдал в УВД. А на обыск всего дома им нужна отдельная бумажка и веское основание..

Вот на это не стоит рассчитывать. Такие бумажки (даже с подписью и печатью судьи) добываются сотрудниками правопохерительных органов практически с прежней легкостью сейчас.
kettle@rus
P.M.
25-1-2020 01:13 kettle@rus
Trout:

Камрад же задал вопрос. Подал за 30 дней, поимел проблемы. Я посоветовал подать за 35 дней.

36,37, 42 оставьте при своём мнении.

А у кого-то проблемы, что стенка шкафа меньше 2 мм и какие из этого должны быть выводы? Мы вообще что обсуждаем: законодательство или пожелания левой пятки отдельно взятого должностного лица?
Вы уверены, что ваш совет гарантированно позволил бы избежать проблем?
Тем более, с учетом того, что человек подал в первый рабочий день и соответственно подай он на 5-7-10 дней раньше - один хрен ему бы квитанцию на оплату раньше бы не выставили.

Зеленной:

Это вытекает из следующего.
Фз 210 п.3 ст.4 устанавливает правомерность взимания пошлины.
Ст.333.18 ФЗ 117 (НК ч.2) устанавливает порядок взимания пошлины - до регистрации заявления. Т.е. регистрация и рассмотрение после оплаты (получения информации об оплате).

У меня нет возражений, что 30 дней на рассмотрение начинаются не с момента подадачи, а с момента регистрации. Но я не считаю что это те же самые 30 дней, что и для заявителя. Во всяком случае, до тех пор, пока в НПА не внесут изменения с учетом особенностей работы поратал ГУ.
В конце концов, к ответственности привлекают за виновное действие или бездействие, когда лицо могло или должно было предвидеть последствия.
А скажите, как заявитель может предвидеть на сколько затянется выставление квитанции на оплату и регистрация заявления?
Для меня, например, нормально что выставление счета-оплата-зачисление везде проходит в течении нескольких минут. А соответственно я вправе считать что одного рабочего дня достаточно для выставления квитанции, моей оплаты, отображения платежа в ГИС ГМП и регистрации заявления.

AlecR
P.M.
25-1-2020 01:30 AlecR
Тем более, с учетом того, что человек подал в первый рабочий день и соответственно подай он на 5-7-10 дней раньше - один хрен ему бы квитанцию на оплату раньше бы не выставили.

Кстати, выставили бы. 4 января в начале суток подал заяву, а утром 6-го уже квитанцию выставили.
AlecR
P.M.
25-1-2020 01:33 AlecR
kettle@rus:
к ответственности привлекают за виновное действие или бездействие, когда лицо могло или должно было предвидеть последствия.
А скажите, как заявитель может предвидеть на сколько затянется выставление квитанции на оплату и регистрация заявления?
Для меня, например, нормально что выставление счета-оплата-зачисление везде проходит в течении нескольких минут. А соответственно я вправе считать что одного рабочего дня достаточно для выставления квитанции, моей оплаты, отображения платежа в ГИС ГМП и регистрации заявления.

Вот здесь согласен полностью!

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Госуслуги, связанные с оборотом оружия и патро ... ( 161 )