вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужен совет по видеонаблюдению

SSergei
P.M. Ц
9-12-2008 20:46 SSergei
Суть проблемы такова: есть парковка а/м на плохоосвещенном месте. Надо поставить камеру, чтобы писала днем и ночью. Рассотяние от балкона до машины около 40-50м. Что посоветуете для реализации вопроса?
hbk
P.M. Ц
9-12-2008 21:06 hbk
Камера день/ночь с ИК-прожектором и хорошим оптическим зумом (я так понимаю, Вам не панорама местности нужна, а морда на лице злодея). Камера выйдет дорогая, тыщ не менее 15 рупей навскидку.
Плюс видеорегистратор (отдельный или на базе ПК) с записью по датчику движения или по изменению картинки (шоб не просматривать часами статическую картинко).
Примерно таг. Ниразу ни спец, просто тож темой интересуюсь.
SSergei
P.M. Ц
9-12-2008 21:49 SSergei
Плату нашёл - videowatch.ru
И камеру - defencer.ru - дальность ИК подсветки 150м - как подойдет?
hbk
P.M. Ц
9-12-2008 22:21 hbk
Зум не видю. Дальность ИК-прожектора и цена хороша. Но зум-то какой у нее?
С 50 метров надо минимум 10-кратное увеличение, чтоб харю врага и его телодвижения разглядеть. Так думаю.
hbk
P.M. Ц
9-12-2008 22:26 hbk
Объясню.. . Суть видеонаблюдения такова, как мне кажется, чтобы можно было хотя бы теоретически (ибо ментам и судам все эти записи тьфу по большому счету) можно было опознать злыдня. А ежели просто будет на картинке какое-то тело и его недоброжелательные действия в адрес Вашей машины.. . Так Вы это и так поймете, без камеры, когда с утра к машине выйдите и не обнаружите магнитолы, самой машины, etc. (тьфу-тьфу, конечно).
Tevton
P.M. Ц
12-12-2008 02:00 Tevton
Заявленные характеристики камеры при её цене вызывают бАльшие сомнения. При разрешении 480 ТВЛ на расстоянии 40-50 м Вы увидите только что кто-то есть рядом с машиной. Даже не поймёте, что он там делает. Да и светодиодная подсветка в таком исполнении вряд-ли обеспечит заявленную дальность.
По инфракрасной подсветке, да и по камерам впрочем, загляните на сайт кампании "Гермиком". Я думаю там сможете подобрать себе всё, что нужно. Это непосредственно производители. Продаёт продукцию Гермикома кампания "КОМКОМ", там есть ссылка.
А что касается платы видеозахвата, то она в общем не обязательна. Например есть система видеонаблюдения "КОДОС", на их сайте Вы найдёте бесплатное ПО, которое позволяет производить запись на ПК без платы видеозахвата с 4-х камер. Полюбопытствуйте, интересная штука.

SSDD
P.M. Ц
15-12-2008 03:36 SSDD
обьектив 5-50 мм (для этих целей-за глаза) около 2.5-3к рублей.
Камера 580 твл-4к рублей.
гермобокс-2к рублей.

модели говорить?

SSergei
P.M. Ц
15-12-2008 10:42 SSergei
да, подскажите какие модели
Fath
P.M. Ц
15-12-2008 19:25 Fath
А ещё можно постаить видеокамеру с ИК подсветкой и радиоканлом непосредственно в машине, а записывать сие видео дома. Тут и зумешника зверсокого не надо и освещения.
hbk
P.M. Ц
16-12-2008 00:04 hbk
SSDD, да, если не затруднит, модели дайте.
Гермобокс не изгадит картинку?

Fath, в какое место? Кроме как на торпеду в голову ниче не приходит. Таки за ней и полезут, ы?
А какой у них размер?

SSDD
P.M. Ц
16-12-2008 02:55 SSDD
Видеокамера Infinity QX-580SD Цена: 2556.00 руб (о как!)
объектив Tamron 13VG550ASII Цена за (шт): 2808.00 руб
Термокожух ICH-300m и кронштейн к нему IB-210M в куче около полутора рублей.

SSDD
P.M. Ц
16-12-2008 02:57 SSDD
Ага, и ИК-прожектор НОРМАЛЬНЫЙ отдельно, ибо то, что встроенно в камеры-гоуноу, за очень редким исключением.
Этой бюджетной конфигурацией отлично читаются автомобильные номера сразу в двух рядах на неких АЗС (справа и слева от бензоколонок) с расстояния метров в 30-40. Лицо? - да запросто.

извиняюсь, но то-ли форум, то-ли провайдер сообщение целиком не воспринял.
SSergei
P.M. Ц
16-12-2008 12:12 SSergei
SSDD спасибо!
Fath
P.M. Ц
16-12-2008 16:32 Fath
Originally posted by hbk:

Fath, в какое место? Кроме как на торпеду в голову ниче не приходит. Таки за ней и полезут, ы?
А какой у них размер?

А это уже конкретно по машине смотреть надо. Можно и на торпеду приклеить, закамуфлировать под какую y.nm примочку (часы, и т.п.), они небольшие 3на 3 на 2 см есть где-то, с подсветочкой ИК, ей там много не надо.

Тут, кстати, во дворах как-то видел систему: видеокамера на балконе, на машину направленная, а рядом с видеокамерой нефуёвый такой прожектор туда же смотрит.

Or
P.M. Ц
16-12-2008 21:34 Or
Originally posted by SSDD:

Ага, и ИК-прожектор НОРМАЛЬНЫЙ


лучше нормальное освещение (при ик будет небольшая расфокусировка из-за сдвига максимума спектра)
Originally posted by SSDD:

Infinity QX-580SD


у нее чувствительность около 0.01 лкc Лучше взять нечто на матрице сони ексвивтогда чувствительность будет 0.0003 например KPC-650ВН но уже дороже 4176р
SSDD
P.M. Ц
17-12-2008 00:49 SSDD
Or, в Sony EX-view нишиша не 0.0003 Лк. Точнее, 0.0003 люкса там достигается процессом, сходным с интерполяцией, только наоборот, т.е. "сбор" заряда идет не с одного элемента ПЗС-матрицы, а с нескольких на один, центральный. В итоге что-то в кадре есть, а что-непонятно. В полной (и не очень) темноте-правда, "пытал" на чувствительность тогда только модульные, с "куцыми" обьективами, разница - минимальная. На спец. форумах выкладывали раскладочку по светочувствительности, реально она в районе десятых долей люкса для лучших ПЗС, во всем остальном разрабы немного кривят душой. ЕХ-матрица в данном случае никакого выигрыша не даст, без освещения обойтись не получится-слишком узкий угол.
Почему все-таки ИК? Так "партия подумала обо всем"(с), та моделька обьектива, указанного мной выше, является обьективом с ик-коррекцией (линзы там хитрые), и "размытости" при ИК-подсветке там не будет. Если, конечно-же, настроить при полностью открытой диафрагме.

Зы. игрался (давненько правда-еле вспомнил) с этими капээсками 650тыми- не вставило. Не понравилась работа АРД, нет усиления, задний фокус не подкрутишь...
Реализаторы тоже одно время их хватали-сейчас поостыли, практически никто не берет. Там, имхо, кроме матрицы EX, больше никаких достоинств.

Or
P.M. Ц
17-12-2008 03:28 Or
Originally posted by SSDD:

без освещения обойтись не получится-слишком узкий угол.


против этого не попрешь.
Originally posted by SSDD:

"сбор" заряда идет не с одного элемента ПЗС-матрицы, а с нескольких на один, центральный.


технология схожая с эвээсовской , возможно вы и правы. Но сдается нет там "суммирования пикселей", а скорее обчный пи.... ж. Наши путем суммирования достигают более существенного увеличения чувствительности.
Originally posted by SSDD:

во всем остальном разрабы немного кривят душой.


а здесь правы скорее всего . только боюсь и в инфинити нешиша не одна сотая (там тоже сони только суперхад если не ошибаюсь) 650 наши не тестили, а 600 давали 0,033(за счет херового качества обработки , 350 были сделаны полудше и давали 0,006)
Originally posted by SSDD:

является обьективом с ик-коррекцией


Да? не замечал за ним, (ил всеж не за ним) ссылку на ттх дайте полюбопытствовать.
Originally posted by SSDD:

Если, конечно-же, настроить при полностью открытой диафрагме.


если этого не соблюсти то расфокусировка ночью будет по любому.

а с ИК ситуевина следующая либо под ик супер, тогда днем хреноватенько, либо днем супер, тогда хреноватенько под ИК
В резудьтате я пришел к обычным прожекторам и ИК ставлю только если "свтиться категорически нельзя".

SSDD
P.M. Ц
17-12-2008 11:27 SSDD
"палится нельзя"- это, вероятно, и есть один из тех случаев.

ссылочку на ТТХ не могу, только на бумаге. А до того, как узнал про эти объективы, по-всякому из положения выходил. В основном с помощью внешнего ИК-фильтра находилось "среднее положение" между "днем" и "ночью" и камера хреновастенько показывала круглые сутки)
Но эти объективы реально помогают, если вкратце, то у краев линз особая форма, за счет чего более длинноволновое ИК-излучение фокусируется там-же, где и обычное. Их, кстати, во всех тех инсталляциях желательно использовать, где камера без ИК-фильтра. Я раньше думал, что некоторая неубирающаяся "размытость" днем на камерах присутствует из-за слишком яркого солнца, пока помимо фильтра ND3 стандартного не стал еще и ик-фильтр совместно с ним использовать при настройке. "Картинка" с приложенным ИК-фильтром получалась совсем другая, ведь ИК-излучение и днем никуда не девается.

Я за некоторые очевидные вещи извиняюсь, но нас же еще и другие люди читают, далекие от темы. А то, к примеру, автор потом скажет, что я ему ерунду посоветовал, потому что ночью все не в фокусе.

зы. за "инфинитю" я и не говорил, что там одна сотая люкса.
Но возьмите одну на пробу, будете приятно удивлены "картинкой" и возможностями настройки. На комп выводить-самое то, за её-то цену. Если, конечно, с даллмейерами всякими не сравнивать.

Or
P.M. Ц
17-12-2008 21:18 Or
Originally posted by SSDD:

то у краев линз особая форма,


асферика. Но она не для ИК, она вообще. А Kiowa и computar со схожими параметрами непробовали (я не вилку 5-50 имею в виду)? и как вам?
Originally posted by SSDD:

приятно удивлены "картинкой"


у них фильтр работает по второй производной посему и картинка. Наши брали 570 на просмотр.
если есть желание посмотрите тесты на evs.ru (ни разу не реклама )
Зато теперь ненадо объяснять почему я не могу ставить инфинити и кпсишки.. . политика .

Xanter
P.M. Ц
18-12-2008 22:57 Xanter
D-link DCS-6620
Zaqer
P.M. Ц
18-12-2008 23:51 Zaqer
SSergei простите, а этаж какой? Место для машины одно и тоже каждый день?
За любые деньги вы в любом случае получите устройство регистрации времени угона машины. А эти деньги можно вложить в противоугонную систему или страховку. Даже лица злоумышлиников мало помогут(а качество этих лиц будет на троечку)-милиция и так почти наверняка знает кто это сделел, но врятли будут искать просто так.
Прожектор лучше использовать обычный(если возможно)-это привлечет внимание к установленой рядом камере и снизит вероятность попытки угона
BlackMoon
P.M. Ц
18-12-2008 23:52 BlackMoon
С оборудованием от D-link нужно быть очень внимательным, и прежде чем что-то из него покупать, надо хорошенько про него поискать отзывы.. . А если довелось купить, то убедиться что в случае проблем с ним, у Вас не будет проблем с его возвратом. Это не антиреклама, просто ощущение создалось от общения с их оборудованием что вероятность сбойной работы у них, ну никак не стремится к 0 Есть вещи - работают, а есть просто постоянно дают сбои и глючат.
Zaqer
P.M. Ц
18-12-2008 23:54 Zaqer
Or простите вы работаете в ЭВС? Просто у меня отец там работает
Or
P.M. Ц
19-12-2008 08:28 Or
Originally posted by Zaqer:

Or простите вы работаете в ЭВС? Просто у меня отец там работает


Питер маленький город . (я действительно там работаю)
SSDD
P.M. Ц
20-12-2008 01:06 SSDD
posted 18-12-2008 23:52
С оборудованием от D-link нужно быть очень внимательным,


+1. Своеобразная вещь. Черт как-то дернул радиоканал на нем сделать.. . До сих пор расхлебываем.