Guns.ru Talks
Охранная деятельность
Как работает телохранитель в Казахстане

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как работает телохранитель в Казахстане

GreyShadow
P.M.
2-3-2005 22:25 GreyShadow
Коллеги!
Нами получена интересная информация о том, как устроен рынок частной охраны в Казахстане. Итак.
Ни одно частное лицо не имеет права на ношение нарезного короткоствольного оружия. Только сотрудники правоохранительных органов. ЧОПы вооружены ружьями и нетравматическим оружием. Наш "макарыч" по закону не проходит.
Личную безопасность (телохранители) обеспечивают сотрудники специального батальона МВД. Именно он заключает договор с клиентом и платит сотрудникам ставку милиционера. Остальное доплачивает сам клиент. Также он выбирает тип пистолета, с каким будет работать его телохранитель. Вплоть до ГЛОКа.
Схема такая. Телохранитель находит себе клиента, подает документы на устройство в этот батальон, проходит проверки. После этого получает корочки, оружие и всю возможную поддерку госаппарата. Т.е. он может вызвать тревожную группу на момент высадки клиента у дома и т.п. При нарушении ПДД, как правило если водитель также сотрудник этого подразделения автоинспекция вопросов не задает.
В случае недовольства клиентом телохранитель может легко от него уйти, и попадает в резерв. Ходит на подготовку, на службу по охране особо важных объектов. В это время руководство подыскивает ему другого клиента или он этим занимается сам.
Практически все сотрудники этого подразделения имеют офицерские звания.
Интересно выслушать ваше мнение о таком устройстве законодательства, возможен ли такой вариант в России. По моему мнению, не самый плохой вариант.
Angly
P.M.
3-3-2005 07:28 Angly
Интересно, сколько проходит времени с момента подачи документов, до фактического вступления в батальон и сколько имеет государство налога с доходов такого телохранителя?
А если так, поверхностно.. . ИМХО - неплохая схема.

GreyShadow
P.M.
3-3-2005 11:11 GreyShadow
По налогам. Заказчик платит государству 300 долларов. Сотрудник получает около 200 как зарплата обычного сотрудника. Остальное просто в карман, как я понял.
Человек оттуда будет у НАСт учиться еще 2 недели, так что задавайте вопросы. Ответы из первых рук.
Qwaterback
P.M.
4-3-2005 14:12 Qwaterback
хотелось бы законодательную базу поглядеть (не на казахском)
В принципе -неплохое решение для страны с отсутствием опыта ЧОД . Убивается проблема контроля над т\х и одновременно зарабатываются нормальные деньги. Коррупционный аспект тоже снижен за счет твердой ставки и возможности "ухода" от клиента. Возможность самостоятельного поиска и предложения услуг -тоже способствует самостоятельному повышению проф уровня.

------
Скромно заметил бы следующее.... .

GreyShadow
P.M.
4-3-2005 18:09 GreyShadow
Сегодня уточнил некоторые подробности.
Срок прохождения спецпроверок - около 3-х месяцев. После этого Т-ль в любом случае проходит дополнительное обучение в подразделении, назависимо от степени своей крутизны.
Если что-то телохранителя не устраивает, он может уволиться из этого подразделения. И потом снова восстановиться, хотя это сложнее. При этом, если его УВОЛЬНЯЮТ, обратно попасть уже нельзя. Таким образом на твоей карьере телохранителя в Казахстане ставиться крест. Что правильно.
Сколько в России всяких "летунов" (устар.). Что же касается ответственности, она должна прописываться в контракте. Если кто-то этого не делает - его дело. Я лично считаю, что телохранитель должен отвечать деньгами, и это должна гарантировать страховая компания.
Guns.ru Talks
Охранная деятельность
Как работает телохранитель в Казахстане