Guns.ru Talks
Боеприпасы
Главпатрон, СКМ, Азот или Феттер? ( 56 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 58 : 123...535455565758
Автор
Тема: Главпатрон, СКМ, Азот или Феттер?
AnViTi
4-12-2011 04:11 AnViTi первое сообщение в теме:
Главпатрон, СКМ, Азот или Феттер?
12 калибр, пуля, картечь, дробь 28-32 грамма. Для охоты и рыбалки
Без особых наворотов, для чайников, объясните свою позицию.
Простое мнение потребителя, что выбираете ВЫ?
По итогам, соберемся и купим (оптом) завод.
Mogoll
16-10-2018 21:02 Mogoll
Я задал конкретный вопрос, прошу по существу вопроса высказаться.
Резкость боя в 1-1,5 диаметра на 35 метрах по всем прочитанным мною книжкам никакая. Патроны с магазина, хранились без перепада температур, так как выпуск май этого года.

edit log

Goodwin2110
16-10-2018 21:09 Goodwin2110
quote:
Originally posted by Mogoll:

Резкость боя в 1-1,5 диаметра на 35 метрах по всем прочитанным мною книжкам никакая.

Не переживайте Вы на тему этой резкости. Пример: глубина проникновения в сухую и мокрую древесину будет разная. Также в разные породы дерева разная. Дробь в патронах разной твердости и скорость её вылета тоже разная. Дерево имеет разную плотность в разных местах одной и той же доски. Вы уверены, что у Вас условия идентичны с теми книжками? Нет. Не уверены. Не парьтесь. Серьёзно.

edit log

Goodwin2110
16-10-2018 21:14 Goodwin2110
Я когда-то тоже на эту тему заморачивался. Проводил даже эксперимент. Взял доску, выстрелил в неё с определенного расстояния и замерил глубину проникновения. Хотел посмотреть, будет ли зависимость глубины проникновения от расстояния от центра осыпи. Получилась такая картина:
click for enlarge 885 X 476 49.5 Kb

А когда научился попадать, понял, что ерунда это всё.

edit log

Mogoll
16-10-2018 21:45 Mogoll
Ну если чисто по тарелочкам, то конечно ерунда.

edit log

Goodwin2110
16-10-2018 22:06 Goodwin2110
quote:

Ну если чисто по тарелочкам, то конечно ерунда.

Вам виднее..
DemonMSK
17-10-2018 13:42 DemonMSK
quote:
Изначально написано Mogoll:
Тестировал бой нового ружья, патроны феттер 32 гр. 12х70 номера дроби 2, 5 и 7, все выпуск май 2018 года, дистанция ровно 35 метров, температура около 0 градусов.

Кучность, равномерность осыпи хорошая, но все в сосновую сухую доску 50 мм проникают не более 1,5-2 диаметров..., 7-кой вообще большинство дробин видно в доске, так как пробивали только свой диаметр?

Были с собой еще Азот практик 00 те же 32 гр. 12х70 вход в доску 14,5 мм то есть более 3 диаметров дроби.
Все тестируемые патроны с контейнерами.

Так как новичок еще, то боюсь на реальной охоте одни подранки будут с такой феттеровской резкостью.
Подскажите как с резкостью боя у феттера в серии высокая скорость, главпатрона последних партий выпуска? Так как выбор в городе в основном из этих производителей.

Во что именно стреляли?
Доска "тёплая" или промороженная?

У Феттера - лично у меня всё ОК.
ГП - не люблю, по разным причинам. Вместо его картечи у меня теперь Маглия - это НЯЗ понтовая версия Феттера

Mogoll
17-10-2018 17:36 Mogoll
Все написал во что стрелял в том числе и температуру воздуха.
Доска не промороженная, но вероятно остыла до 0- +2 градусов.

И по сути, зачем вам все это, если азотовские патроны в абсолютно тех же условиях били резче в 2 раза и при этом с нормальной равномерностью осыпи?

edit log

DemonMSK
17-10-2018 18:32 DemonMSK
О, Азот это песня. Но разная.
Вега и NRG - весёлая.
Картечь - грустная.
Пули - непредсказуемая. Одна пачка на полтиннике делает 6 дырок в одну, и остальное в половинку А4, а у другой пара пуль с соседние щиты может улететь.
SBAIK
19-10-2018 09:33 SBAIK
quote:
А когда научился попадать, понял, что ерунда это всё.

Поддержу.

С ув., Владимир.

Mogoll
24-10-2018 21:07 Mogoll
Попробовал еще Азот практик и хантер 5, 3 и 1 у всех резкость лучше чем у феттера в 1,5-2 раза. От феттера только картечь хороша резкостью, но опять же патроны с ней туго входят в патронник, так как картечины бугром выпирают из пластика гильзы на некоторых...

По тезисам здесь понял, что для многих чуть лучшая равномерность осыпи с потерей в 1,5-2 раза резкости предпочтительнее?
По мне так лучше резкость - это можно пользовать меньшую дробь на тех же дистанциях и при этом разница в равномерности осыпи нивелируется.
И в чем прикол такой малой резкости, по мишеням стрелять?
А мож менегеры феттера банально решили, что мало кто на резкость проверяет в основном осыпь по мишеням смотрят и подстроились в угоду маркетинга?

edit log

Goodwin2110
24-10-2018 22:27 Goodwin2110
quote:

По тезисам здесь понял

Ничего Вы не поняли. На протяжении нескольких постов я пытался дать Вам понять, что на глубину проникновения влияет миллион неподдающихся вашему контролю факторов. От условия хранения, перевозки и до доски, в которую стреляете. Научитесь попадать. Все вопросы к этому моменту исчезнут.
Mogoll
24-10-2018 22:37 Mogoll
quote:
Изначально написано Goodwin2110:

... Научитесь попадать. Все вопросы к этому моменту исчезнут.

Простите, но не попасть с 35 метров в неподвижную мишень мне надо очень постараться.
В целом Вы хотите сказать что в реальной охоте без разницы какая резкость - главное попасть, хоть плевком и дичь падает пораженная вашей меткостью?
Нафига вообще как один из основных параметров резкость выстрела, начальная скорость, энергия при попадании в цель?

edit log

Goodwin2110
24-10-2018 23:44 Goodwin2110
quote:

резкость

Это обывательское понятие, а не параметр выстрела. К тому моменту, когда научитесь попадать, Вы начнёте отличать промах по своей вине от промаха по другим причинам. Утки начнут снимать бронежилеты и тому подобное.. А вообще Вам надо бы предмет сначала изучить, если собрались спорить. Баллистику дробового выстрела. Как внешнюю, так и внутреннюю. Терминальную тоже. Маловато у Вас своих знаний. Нахватались терминов не особо понимая, что за ними стоит. А новые Вы встречаете в штыки..
Что до слабого проникновения - до Вас долго ехать. Везли например патроны по мокрой погоде или хранили во влажном месте - насосали они влаги (достаточно недели, двух хранения хрен знает где, чтобы изменились характеристики сгорания пороха) и всё. Может и плевок быть. А другие везли правильно. И хранили не в сыром подвале. Результат будет другой. Не зря патронные заводы нормируют условия хранения. Хотя бы для дилеров.
Для справки, на внутреннюю баллистику влияет даже краска, которую добавляют в пластик для гильзы..
Изучайте вопрос, набирайтесь знаний.

Можно начать с этого: http://www.shooting-ua.com/books/book_164.htm

edit log

Mogoll
25-10-2018 00:14 Mogoll
Да что вы тут все учитесь стрелять, как попугаи... млин...
Я не писал, что улетает и убегает все на охоте, писал о тесте патронов.

Странный форум, все что посоветовали и умного сказали - это учиться стрелять, хранить патроны, учить баллистику... как влияет на нее краска в пластике..., маньяки млин...
При этом примеры как у них все попадает и падает с феттера.
Я бы понял написали, что проникновение на 35 метрах дроби в сосновую сухую доску на один-полтора диаметра это нормально, так же было, но на охоте по дичи вполне хватает и такой резкости на дистанциях в 35-40 метров.
Ладно, походу партия шлак попалась все патроны выпуск май 2018, отстреляю в следующий сезон по утке на коротких.

edit log

Mogoll
25-10-2018 00:30 Mogoll
quote:
Изначально написано DemonMSK:
О, Азот это песня. Но разная.
Вега и NRG - весёлая.
Картечь - грустная.
Пули - непредсказуемая. Одна пачка на полтиннике делает 6 дырок в одну, и остальное в половинку А4, а у другой пара пуль с соседние щиты может улететь.

Поддержу традиции других участников этой ветки форума:
Учитесь стрелять, изучайте основы баллистики, влияния краски в пластике, как правильно хранить патроны и не жалуйтесь на производителя - это просто вы тупите.

Goodwin2110
25-10-2018 06:36 Goodwin2110
Анекдот старый вспомнился:
— Алло, дорогая, только что по радио передали, что один псих едет по встречке. Будь осторожнее. 
— Один??? Да их тут тысячи!

edit log

Riolit
25-10-2018 07:20 Riolit
О патронах точности попаданий и прочем.
6 лет стрелял только Искрой, с утиной без утки не приходил ни разу даже удивлялся когда мужики мне говорили о том, что патроны от искры это самые худшие патроны на рынке. Конечно были выстрелы после которых по моему мнению утка должна была падать, а её лишь чуть тряхнёт и она летит дальше.
В этом году решил пострелять Рекорд и увеличил свою результативность в раза 3 по ощущениям, хотя стрелять я явно лучше не стал.
Других производителей пока не пробовал, но моё отношение к выбору патронов изменилось радикально.
К чему я всё это, не буду оспаривать то что умение стрелять первично но характеристики и качество патронов недооценивать по всей вероятности глупо.
DemonMSK
25-10-2018 10:55 DemonMSK
quote:

Поддержу традиции других участников этой ветки форума:
Учитесь стрелять, изучайте основы баллистики, влияния краски в пластике, как правильно хранить патроны и не жалуйтесь на производителя - это просто вы тупите.

А я не жалуюсь
Просто - патроны для охоты у меня один, и подороже, а для пострелушек и стенда - попроще. Расход на охоте в ГОД - 100% менее сотни, а скорее даже менее 50. В этом году - вообще 6. Ещё предполагаются пара выездов, но там скорее шершавому работа будет.

Borion
25-10-2018 15:16 Borion
quote:
Тестировал бой нового ружья, патроны феттер 32 гр. 12х70 номера дроби 2, 5 и 7, все выпуск май 2018 года, дистанция ровно 35 метров, температура около 0 градусов.

Кучность, равномерность осыпи хорошая, но все в сосновую сухую доску 50 мм проникают не более 1,5-2 диаметров..., 7-кой вообще большинство дробин видно в доске, так как пробивали только свой диаметр?

Были с собой еще Азот практик 00 те же 32 гр. 12х70 вход в доску 14,5 мм то есть более 3 диаметров дроби.
Все тестируемые патроны с контейнерами.

quote:
Попробовал еще Азот практик и хантер 5, 3 и 1 у всех резкость лучше чем у феттера в 1,5-2 раза.

По вашим тестам получается, что вы сравнивали патроны с разными номерами дроби, за исключением дроби N5. Для объективного сравнения надо всегда брать одинаковые номера дроби, так как кроме начальной скорости, энергии и удельной энергии на глубину проникновения влияет еще и твердость дроби. А она не только у разных производителей разная, но и у разных номеров дроби может быть разная. Может быть мягкая или твердая; штампованная или литая. Даже твердая дробь может быть разной степени твердости.

Вообще, на мой взгляд комплектующие у Феттера хорошего качества, в числе прочих использую их гильзы, ПК и дробь для самостоятельного снаряжения. Поэтому я тоже склоняюсь к мнению о плохой партии или партии с нарушением условий транспортировки и хранения. Ради интереса разберите один патрон Феттера и один Азота одного номера дроби и взвесьте по несколько дробин на электронных весах с точностью до 0,01 г, чтобы понять, есть ли разница в массе отдельных дробин. Дополнительно можно посжимать дробь плоскогубцами. Так вы сможете понять, где выше твердость. И если есть возможность где-то найти хронограф, то имеет смысл отстрелять эти патроны через него, чтобы понять, какая у них начальная скорость.

edit log

Mogoll
25-10-2018 15:26 Mogoll
Патроны разбирал, дробь нормальная у феттера, что-то с порохом скорее всего.
всего страниц: 58 : 123...535455565758