Guns.ru Talks
Боеприпасы
Главпатрон, СКМ, Азот или Феттер? ( 31 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 64 : 123...28293031323334...61626364
Автор
Тема: Главпатрон, СКМ, Азот или Феттер?
AnViTi
4-12-2011 04:11 AnViTi первое сообщение в теме:
Главпатрон, СКМ, Азот или Феттер?
12 калибр, пуля, картечь, дробь 28-32 грамма. Для охоты и рыбалки
Без особых наворотов, для чайников, объясните свою позицию.
Простое мнение потребителя, что выбираете ВЫ?
По итогам, соберемся и купим (оптом) завод.
RealGun
30-6-2015 16:47 RealGun
Технические условия (ТУ) - документ, устанавливающий технические требования, которым должны удовлетворять конкретное изделие, материал, вещество и пр. или их группа. Кроме того, в них должны быть указаны процедуры, с помощью которых можно установить, соблюдены ли данные требования.
Требования, установленные техническими условиями, не должны противоречить обязательным требованиям государственных или межгосударственных стандартов (ГОСТов), распространяющихся на данную продукцию.

temryuk_hunter
6-7-2015 10:35 temryuk_hunter
Использую только Главпатрон, 32, 34, 40 гр. от 0 до 7. Но за год цена очень сильно подскочила, в 2014 г. ГП 32.гр. стоил 18 руб. - сейчас 25 руб, 34 гр. (высокая скорость) - 20 руб, сейчас нет в продаже, 40 гр. в 2014. - 23-25 руб, сейчас 30 руб. За последние 5 лет цена почти не менялась, а тут такой скачек цен, из-за чего? Из-за санкций (цены на порох и комплектующие)?
inej
6-7-2015 11:15 inej
Доброго, всем!
Прочитал всю ветку. В 12 кал. сам использую в основном ГП. К Феттеру, почему то, доверия ни когда не испытывал. Больше всего понравился Клевер, но дороговат и не всегда есть.
Хочу заметить, по моему мнению, много зависит от сверловки стволов. ИЖ-54 со сверловкой 18,5 менее разборчив к патронам. А ИЖ-54 со сверловкой 18,2 капризен, не всеми патронами дает равномерную осыпь.

Недавно купил себе ИЖ-58 в 16 кал. Никогда 16 кал. у меня не было.
Отстрелял, доставшимися с ружьем старыми патронами: Феттер 2008г. - результат не очень, на троечку; Рекорд, (был всего один патрон ? 5) - очень хорошая кучность и резкость, на пятерку; папковые патроны 1985г. - с 35 м. ?0 книга 350 стр. - три дробины на вылет, на четыре с плюсом.
Надо закупаться патронами. Кто что посоветует для 16 кал?

edit log

inej
6-7-2015 12:10 inej

click for enlarge 1920 X 1440 251.1 Kb
Alex1788
6-7-2015 21:24 Alex1788
А бывает и вот так! Я бы сказал деньги на ф'ветер
https://forum.guns.ru/forummessage/11/1601124-13.html
temryuk_hunter
7-7-2015 11:27 temryuk_hunter
quote:
Больше всего понравился Клевер, но дороговат и не всегда есть.

согласен, но еще 5 лет назад можно было брать и СКМ, по потом испоганили и этот патрон. ГП качественный, но уж быстро дорожает, уже 25 руб. за 32 гр. и 30руб. за 40 гр. (7 руб. за год). Что же теперь для инерционки Азот брать?
temryuk_hunter
7-7-2015 11:31 temryuk_hunter
а судя по фото, цена патрона "Байкал" в 1985 г. 27,5 коп., на нынешнее время получается 27,5 руб. инфляция длин.
inej
7-7-2015 13:57 inej
Да это вроде не Байкал, что то попроще, для внутреннего рынка. Производитель не указан, на некоторых пачках знак качества.
Но ведь стреляют до сих пор не хуже современных патронов.
По годам выпуска можно судить о инфляции в СССР.
inej
7-7-2015 13:58 inej

click for enlarge 1920 X 1440 242.0 Kb
IzhG
7-7-2015 14:44 IzhG
quote:
Originally posted by inej:

К Феттеру, почему то, доверия ни когда не испытывал.

Не знаю.Я оптовик и если проанализировать , то именно к Феттеру у меня было меньше всего проблем за последние три года.
Качество ГП- теперь откровенно нестабильное. От великолепных партий до откровенного барахла которое не стреляло в Якутии,
СКМ- тоже нет стабильности.
Азот - год назад я вообще брать не хотел из-за проблем с донным пыжем, но блин люди поработали и патрон изменился в лучшую сторону.
inej
7-7-2015 15:55 inej
Конечно, мое мнение субъективно. Как я писал выше, патрон подбирается к ружью, возможно к моим ружьям: ИЖ-27,ИЖ-54 Феттер не подходит.
Вот, и из ИЖ-58 в 16 кал, Феттер показал худший результат.
Соглашусь, ГП стал не тот. Этой весной с ГП три тяги подряд, коту под хвост. Так и пришлось на Фиочи перейти. Но опять же оговорюсь этот мой ИЖ-54, со сверловкой 18,2 очень капризен к патронам. Раньше у меня был ИЖ-54, со сверловкой 18,5, тот все "хавал".
c.d.a
7-7-2015 19:28 c.d.a
из параллельной темы об патронах одного из производителей:

https://forum.guns.ru/forummessage/11/1601124.html

quote:
Изначально написано overcaster:
перемещено из Гладкоствольное оружие

Пишу сюда, как в самую подходящую тему

Купил недавно себе вторую помпу Бекас со стволом 720 мм, и по-пути прикупил пару коробок дроби "Феттер" безконтейнерный ?3.
За 24 рубля патрон, прошу заметить!
Поехал отстрелять. Сильно дымит и воняет. Заглянул в ствол, а там полно не сгоревшего пороха. Сфоткать не получилось, но поверьте, такой грязи я давно не видел

Приехал домой, начал изучать что же я такое купил. Вот собственно пачка:

click for enlarge 1920 X 3415 895.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 320.9 Kb
click for enlarge 1920 X 3415 837.6 Kb

Разобрал патрон. Что это, Бэрримор? Неужели Тамбовский Салют-4? А как же - "В охотничьих патронах применены высококачественные пороха"? Я на Салют-4 добился хорошего сгорания, только подсыпав дымаря в капсюль.

click for enlarge 1920 X 1080 188.6 Kb

Идем дальше, декапсюлируем патрон и, поправьте, если я не прав, видим Муромский КВ-209! Импортозамещение? А почему тогда так дорого?!

click for enlarge 1920 X 1079 92.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 81.4 Kb

Для полной картины вот еще фотография дроби
click for enlarge 1920 X 1080 215.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 220.3 Kb

В общем возникло ощущение, что меня обманули. С такими комплектующими и такие цены

edit log

161RUS
7-7-2015 23:19 161RUS
уважаемые форумчане! подскажите,ранее патроны заряжал сам,но в последнее время,за недостатком времени приходиться покупать, использую "Феттер" БИО навески 32гр.пачка один в один как в посте выше. вопрос-нигде не нашел какое давление развивает патрон? одинаковое ли давление при разных навесках: 28гр,32,34?(имею в виду не магнум,не полумагнум)купленную партию отстрелял,для моего ружья немного резкость великовата,поэтому и встал вопрос о давлении...
IzhG
8-7-2015 07:44 IzhG
quote:
Originally posted by c.d.a:

из параллельной темы об патронах одного из производителей:

Такие посты и темы можно найти про любого производителя.
Меня волнует еще один вопрос. Практически все производители патронов в России ломанулись в спорт практически положив болт на охотников. Среди охотников большая часть сейчас имеет на руках полуавтоматы. И вот надежную работу автоматики на разных ружьях обеспечивают сейчас только патроны Феттер и Техкрим. На патронах других производителей возможны неперезаряды, неизвлечение гильзы из патронника и т.д.
Я повторюсь. На сегодняшний день я продаю и ГП и Феттер и СКМ и Азот. Поэтому мне нет смысла кого то особо рекламировать. Все ИМХО
mazai083
8-7-2015 09:15 mazai083
quote:
И вот надежную работу автоматики на разных ружьях обеспечивают сейчас только патроны Феттер

Соглашусь. Осень по утке, из П/А использовал( после отстрела, с хорошими результатами, по бумаге ): Чейс ?7 - 32гр., феттер ?5-32гр., феттер "Утка" ?5, одно удовольствие. В стволе и автоматике ни каких сверх естественных нагаров. Причем за осень переубедил отъявленного противника Феттера, использовать данную продукцию вместо ГП( были недосылы на Мурке).
Прикупил на днях по две пачки ?5, ?6, надеюсь качество то же))).ИМХО - достойный патрон, на уровне с RIO, но дешевле.
PS: Надеюсь из ИЖ-27 ( 18,2 мм ) результаты то же порадуют.
c.d.a
8-7-2015 10:04 c.d.a
quote:
Изначально написано IzhG:

Такие посты и темы можно найти про любого производителя.

Меня волнует еще один вопрос. Практически все производители патронов в России ломанулись в спорт практически положив болт на охотников.

Среди охотников большая часть сейчас имеет на руках полуавтоматы. И вот надежную работу автоматики на разных ружьях обеспечивают сейчас только патроны Феттер и Техкрим. На патронах других производителей возможны неперезаряды, неизвлечение гильзы из патронника и т.д.
Я повторюсь. На сегодняшний день я продаю и ГП и Феттер и СКМ и Азот. Поэтому мне нет смысла кого то особо рекламировать. Все ИМХО

конечно. но тут речь я так понял о том, что за дорогой ценник с мотивацией что импортные комплектующие подорожали, продается набор из дешевой местной комплектации. вроде именно это возмутило человека

и это очевидно- оборот охот патронов мизерный по сравнению со спортом

у меня из п/а есть только МР153, может я что то не так делаю, но проблемы были только со спортивными 24гр, не выбрасывало гильзу.(регулировал газ.двигатиель- стало выбрасывать. на больших навесках пошли удары затвора. вернул обратно) за вот уже более чем 10лет не было никаких проблем с любыми патронами в плане надежности механики. правда я и стреляю с него относительно редко. в основном азот, скм был раньше, немного феттер, и даже рекорд когда то(но с него части капсюля вываливались в механизм). в стволы не заглядывал вообще никогда

c.d.a
8-7-2015 10:09 c.d.a
quote:
Изначально написано 161RUS:
купленную партию отстрелял,для моего ружья немного резкость великовата,поэтому и встал вопрос о давлении...

не могу сказать ничего за эту партию из личного опыта, а по спортивному феттеру в соответствующем разделе пробегали какие то траблы с очень высокими давлениями. да по моему даже в этой теме ссылки выкладывали

да вот, недавно было

quote:
Изначально написано kybinec33:
К осенней охоте купили пачку Феттер 44гр. После после третьего выстрела у приятеля подуло ствол ружья в районе чока. Мне хватило одного что-бы лопнуло цевье у полуавтомата. Официальный отстрел на тестовой станции показал следующее...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2716 14.9 Mb

edit log

IzhG
8-7-2015 11:26 IzhG
quote:

. После после третьего выстрела у приятеля подуло ствол ружья в районе чока

Я Феттер не оправдываю. Такого быть не должно. Но два замечания если позволите. Во-первых правду найти очень трудно .т.к я тоже видел подобные заключения о патронах конкурентов у Феттера, подобные отчеты я думаю есть у Азота, ГП и СКМ. Это понятно все производители мониторят конкурентов. Но почему Вы думаете что это из-за давления патрона? На моей памяти все случаи подобного раздутия связаны либо с дефектом изготовления ствола в р-не дульных насадок либо с неправильной эксплуатацией .Даже заводы никогда не обвиняли в подобных дефектах патроны. Если давление повышенное , то либо ломает затворы, либо происходит раздутие ствола в р-не патронника, либо ломает ствольную коробку.Я это утверждаю на результатах большого исследования нескольких заводов.У меня был негативный опыт когда испытательные патроны одного из заводов превысили требования СIP по давлению и мы искали причины. Перетрясли и ружья и металл и патроны.
И КМК ствол по любому должен выдерживатькак минимум давление в 1350 Бар. Насчет цевья мне трудно что-то говорить. Скорее всего цевье действительно не выдержало, но опять как оно до этого выдержало тесты на cip? У меня на крайних испытаниях сломался приклад но у нас и ружья испытываются на 1650Бар.
mv28jam
8-7-2015 12:23 mv28jam
quote:
Originally posted by IzhG:

И КМК ствол по любому должен выдерживатькак минимум давление в 1350 Бар.

Почему же КМК, тут как раз "точно". ГОСТ прямо говорит, что обязано выдерживать стрельбу испытательными патронами, те более 1.3*Pmax. В исправном ружъе патроном с давлением 1250Бар ничего подуть не должно было.
quote:

а по спортивному феттеру в соответствующем разделе пробегали какие то траблы с очень высокими давлениями

У Клевера это перманентное состояние судя по тестам.

edit log

c.d.a
8-7-2015 14:02 c.d.a
понятно что должно выдерживать. но и давления в 1250 не должно быть. это вообщем то инфа человеку который жалился что лягаются купленные патроны

что это не единичные случаи тоже никто и не спорил

всего страниц: 64 : 123...28293031323334...61626364

Guns.ru Talks
Боеприпасы
Главпатрон, СКМ, Азот или Феттер? ( 31 )