Guns.ru Talks
Боеприпасы
пули для разных охот 30-06 ( 75 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 75 : 123...72737475
Автор
Тема: пули для разных охот 30-06
Sobesednik
5-10-2011 11:00 Sobesednik первое сообщение в теме:
привет!

поиском "ходил". Комплексного ответа не нашел.
Приобрел недавно первое нарезное в калибре 30-06. Как более-менее универсальный калибр для своих охот: кабанчик некрупный (для кастрюли), косуля, лиса, лось.

вчера долго рассматривал ассортимент патронов в магазине. "ничего не понял" (с)

буду признателен за практические отзывы о пулях RWS (Evo, TIG, TUG, DK и пр.) - как летят, как работают по зверю (из вышеуказанных объектов охоты нужны различные характеристики пуль)?

И у Нормы на что обратить внимание, чтоб купить и поехать отстреливать: Вулкан, Нослеры и т.д.?

из того, что нашел и прочитал, пока предполагаю, что DK и Evo будут хорошо работать по крупному зверю - лось и кабан (не подсвинок). А что будет хорошо прилетать но сильно не портить мясо по косуле, поросенку?

оружие - Haenel Jaeger 10 болт 30-06. Твист, говорят, 11. Хотя нигде пока не нашел никакой "официальной" информации

http://www.cg-haenel.de/en/haenel-jaeger/products/bolt-action-rifle-jaeger10/

edit log

mackar20093105
18-4-2019 07:40 mackar20093105
quote:
Есть такие: "А чо его искать, поедем, там ещё будут". Уроды. Видно уроды их воспитывали.
Я пока битого фазана не найду, не перехожу дальше хотя теряю время, а такие "охотники" и копытное бросают искать.
Одним словом - уроды моральные.
30-06 позволяет бить дичь наверняка. Порой в некоторых экземплярах, которые добываешь, находишь по одной-две пули от СКС. Не зря патрон 7,62х39 для охоты запрещали.

...Точно!. Есть и сейчас. Не упал- значит не попал.. хуле там ходить искать.. СКС-овские тоже находил в козлах, причем сердечник свинец выпал, оболочка отдельно.. Стреляют со всего что не попадя, школота.. И 410-й ., да еще если а-ля свд , ты чо .. одним видом все косит.., и 39-е лохматые в ведро не попадающие, и мелканы и вкладыши еще есть.. Твою дивизию.., подумаешь, сколько скотины еноткам достается., охереть. Каждый год хожу - нахожу козлов, лосей, кабанов раз было 3 шт. Миша в петле сгнил.. Да епт.. хули говорить...
один из тех
18-4-2019 11:05 один из тех
quote:
Изначально написано FIN981:

А ты хотел, чтоб на месте падали, как подкошенные? Больше тренируйся, лучше попадай..

Сколько медведей-то шлёпнул. . ? Снайпер. Гениально написано,а я-то думал что ж такое-то. . . .

edit log

FIN981
18-4-2019 12:53 FIN981
quote:
Изначально написано один из тех:

Сколько медведей-то шлёпнул. . ? Снайпер. Гениально написано,а я-то думал что ж такое-то. . . .

Нисколько. Я не охочусь на медведя в принципе, так как не ем медвежатину, а трофейная охота мне не интересна. Но речь шла также за лосей. А мясо я не покупаю, семья питается лесным. И кстати, стреляю я достаточно средненько, но лосю до 240 метров по лопатке не промахиваюсь...
Ну и чтоб не оффтопить добавлю, что пули использую Sierra SBT GK или чешские PTS, обе по 11,7 грамма.

edit log

один из тех
18-4-2019 21:55 один из тех
quote:
Изначально написано FIN981:

Нисколько. Я не охочусь на медведя в принципе, так как не ем медвежатину, а трофейная охота мне не интересна. Но речь шла также за лосей. А мясо я не покупаю, семья питается лесным. И кстати, стреляю я достаточно средненько, но лосю до 240 метров по лопатке не промахиваюсь...
Ну и чтоб не оффтопить добавлю, что пули использую Sierra SBT GK или чешские PTS, обе по 11,7 грамма.

Ясно. Извиняюсь, если слишком резко, но эти звери разные, наверное, по живучести, поэтому от умения стрелять зависит 50% успеха такой охоты и удачного результата (в смысле 1 выстрела), поэтому. . . . у меня только пару раз,если припомнить, так получалось. .

FIN981
18-4-2019 22:21 FIN981
quote:
Изначально написано один из тех:

Ясно. Извиняюсь, если слишком резко, но эти звери разные, наверное, по живучести, поэтому от умения стрелять зависит 50% успеха такой охоты и удачного результата (в смысле 1 выстрела), поэтому. . . . у меня только пару раз,если припомнить, так получалось. .

Да ничего, всё нормально. Конечно, навыки лишними не бывают, но какой-то элемент везения на охоте всегда имеет место быть.

япономор
19-4-2019 01:13 япономор
quote:
но какой-то элемент везения на охоте всегда имеет место быть.

Парни, не нужно лукавить! Везение на первом месте!!!
Потом уже знания и навык, потом умение стрелять.

Ибо ты можешь всё знать и уметь, ходить сутками, но если не повезёт то, как говорится ...
Так что удача на 1 месте, хотя сначала нужно походить - дух тайги просто так ничего не даёт.

edit log

mackar20093105
19-4-2019 07:22 mackar20093105
Не, я б везение на первое не поставил. ). Не без него , конечно!. Но., обходя постоянно свои места, особенно каждый новый сезон, уже знаешь, что почем и где, потом исходя из этого , сообразуясь с ветром и строю маршрут. Один ветер- еду туда, сегодня другой- в другое место. Ну и так со всеми остальными факторами , кроме ветра их много..).
Не как в магазин сходить, но и не одно везение. Я б сказал- удача. Это немного другое., тут и твой труд и везение в какой то мере...
mackar20093105
19-4-2019 07:59 mackar20093105
Вот и я о том...
Ладно. , заоффтопили)..
один из тех
20-4-2019 08:18 один из тех
quote:
Изначально написано Uazovod:
Не соглашусь.Везение это когда болтается в лесу ,рысачешь и будет все бестолку.По нормальному удача ,это когда знаешь где ,когда и кого.Это и есть опыт.Ну не просто так Валим осинки ,закладывает солонцы,ставим кормухи на полянах или просто так что ли скупаем с ферм дохлых коров и прикапываем их в лесу на ведмедя.Вот это ну не как не везенье,а опыт и расчёт.После этого ты знаешь кто, где, и сколько и когда можно.Те кто верит в везенье пусть дальше носятся по лесу в берцах и перчатках резаных с тряпкой на голове(флаг им в обе руки).

Не соглашусь. То, что вы перечислили - ближе к промысловой охоте, а там момент везения сводится к минимуму за счёт большого труда. Скажем так не для всех зверей эта работа даст результат. Допустим, снежный баран требует большой отдачи от тебя чтобы добыть его, хотя пишут, что он очень консервативен и ты знаешь, что приходит он в одни и те же места весной на побережье и переходы его знаешь, есть следы, места лежек, а вот из сезона в сезон не добываем его как по графику. Не всегда предсказуем. Уже нашли, подошли на 200- 300 метров, осталось выбрать позицию . . . . . ТУМАН. Туман рассеялся - барана только два - ты и корефан твой . Так что иногда везение на первом месте.

edit log

япономор
21-4-2019 05:03 япономор
quote:
Те кто верит в везенье пусть дальше носятся по лесу в берцах и перчатках резаных с тряпкой на голове(флаг им в обе руки).

Знания, умения и навыки - оч. хорошо, с ними и ходим в лес и в поле и не сидим без мяса, никогда. Но вот везение никто не отменял. Можно упираться рогом, а может зверь к тебе просто прибежать (в рюкзак). Это две разницы. Но что бы он так бежал нужно с малых лет сотни километров походить по лесу, понять его и стать в нём своим. К любой дичи нужно приспособиться, как писал классик: "Изучить повадки птичьи, помнить время перелёта...".
Удача - наше всё!

edit log

pogodin
4-5-2019 06:32 pogodin
В закладки
всего страниц: 75 : 123...72737475

Guns.ru Talks
Боеприпасы
пули для разных охот 30-06 ( 75 )