Guns.ru Talks
Боеприпасы
пули для разных охот 30-06 ( 74 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 75 : 123...7172737475
Автор
Тема: пули для разных охот 30-06
Sobesednik
5-10-2011 11:00 Sobesednik первое сообщение в теме:
привет!

поиском "ходил". Комплексного ответа не нашел.
Приобрел недавно первое нарезное в калибре 30-06. Как более-менее универсальный калибр для своих охот: кабанчик некрупный (для кастрюли), косуля, лиса, лось.

вчера долго рассматривал ассортимент патронов в магазине. "ничего не понял" (с)

буду признателен за практические отзывы о пулях RWS (Evo, TIG, TUG, DK и пр.) - как летят, как работают по зверю (из вышеуказанных объектов охоты нужны различные характеристики пуль)?

И у Нормы на что обратить внимание, чтоб купить и поехать отстреливать: Вулкан, Нослеры и т.д.?

из того, что нашел и прочитал, пока предполагаю, что DK и Evo будут хорошо работать по крупному зверю - лось и кабан (не подсвинок). А что будет хорошо прилетать но сильно не портить мясо по косуле, поросенку?

оружие - Haenel Jaeger 10 болт 30-06. Твист, говорят, 11. Хотя нигде пока не нашел никакой "официальной" информации

http://www.cg-haenel.de/en/haenel-jaeger/products/bolt-action-rifle-jaeger10/

edit log

Yuriysergievposad
14-4-2019 15:24 Yuriysergievposad
quote:
Изначально написано япономор:

Я ею стреляю.
Люблю её.
Мои объекты - мелкие копыта: косуля, кабан, олень.

Спасибо!

Yuriysergievposad
14-4-2019 15:27 Yuriysergievposad
quote:
Изначально написано один из тех:

Не для этих зверей эта пуля. 880 м/с это метров на 100 , а эта пуля для ДАЛЕКО, а на далеко энергия уже не та, значит делаем вывод - стреляем ею далеко по мелочи (косулька, баран, лиса, заяц, волк). Пуля хорошая. Пользовал, но метров до 300. Изучите внимательнее назначение пуль разных конструкций и весов. А то получается как ножовкой по металлу плиту 20мм резать собираетесь . Не в обиду.

Стреляю ночью и метров до 200...на этом расстоянии у меги энергия тоже меньше чем у этого нослера
Имхуется что должна хорошо работать ...

edit log

один из тех
15-4-2019 12:33 один из тех
quote:
Изначально написано Yuriysergievposad:

Стреляю ночью и метров до 200...на этом расстоянии у меги энергия тоже меньше чем у этого нослера
Имхуется что должна хорошо работать ...

Не забывайте, что Япономор писал- разлетается. То есть с такой чумовой скоростью на 200 метров она очень сильно разлетится, не проникнув ближе к внутренним органам крупных зверей. А они крепки на рану, поэтому пуля должна быть жестче типа МЕГИ. Да и не стоит стрелять лося, медведя с 30-06 дальше 200- сот. По опыту (медведь).Тут главное конструкция пули. А нослер - это раскрывушка на дальняке.

edit log

Yuriysergievposad
15-4-2019 12:37 Yuriysergievposad
quote:

Не забывайте, что Япономор писал- разлетается. То есть с такой чумовой скоростью на 200 метров она очень сильно разлетится, не проникнув ближе к внутренним органам крупных зверей. А они крепки на рану, поэтому пуля должна быть жестче типа МЕГИ. Да и не стоит стрелять лося, медведя с 30-06 дальше 200- сот. По опыту (медведь).

Вот ни одной меги 12грамовой я лично не нашёл в зверях(лось, кабан), расстояние от 40 до 250метров,всё насквозЬ.

edit log

mackar20093105
15-4-2019 14:17 mackar20093105
quote:
Вот ни одной меги 12грамовой я лично не нашёл в зверях(

Не должно быть.. Может как раз потому что скорость мала?. не так раскрывается..?.Я много меги собрал с битых классически- и в шкуре были с обратной стороны , и в окороках, при стрельбе под углом. В общем, почти всегда оставалась.
Yuriysergievposad
15-4-2019 15:01 Yuriysergievposad
quote:
Изначально написано mackar20093105:

Не должно быть.. Может как раз потому что скорость мала?.

На сорока метрах свин не большой , ещё и отпрыгнул метров 30. Лось 240 метров вход шея, выход лопатка... Может и малая скорость...но думается что просто на пути не встретилась кость да ещё была мега заводская 13 грамм , с 80 метров свин насквозь по лопатке, при всём этом за подранками не бегали

edit log

FIN981
15-4-2019 15:48 FIN981
quote:

Да и не стоит стрелять лося, медведя с 30-06 дальше 200- сот.

Вот незадача, а многие форумчане не знают этой прописной истины и успешно стреляют. Чего там на 300 метрах лося может не устроить при попадании по месту практически любой пули 30-06- я даже предположить боюсь...

edit log

mackar20093105
15-4-2019 16:27 mackar20093105
quote:
Чего там на 300 метрах лося может не устроить при попадании по месту практически любой пули 30-06- я даже предположить боюсь

Ну..). так уж и любой..
)... Ему, например, может стать стыдно и совестно за то, что он заставил вас пройтись за ним после выстрела больше обычного.. И это нормальная статистика., и по каждой пуле она своя- дистанция-- пробежка.Эта пара почти линейна., исключения есть, конечно,(речь не о повреждении ЦНС.), Лично я люблю и стараюсь сделать так, чтоб вообще лишнего не ходить.. Ни мне ни ему.. Отсюда и ограничения. А так да, и 700 стреляют...)

edit log

один из тех
15-4-2019 21:12 один из тех
quote:
Изначально написано FIN981:

Вот незадача, а многие форумчане не знают этой прописной истины и успешно стреляют. Чего там на 300 метрах лося может не устроить при попадании по месту практически любой пули 30-06- я даже предположить боюсь...

Постреляй медведя - поймёшь. его зачастую не устраивает первая конфета в виде той же меги 13 граммовой. Пытаются с....тся. И как ты, и куда будешь стрелять после 200, когда он начнет уходить . . . ? Стрелять можно, но много нюансов потом. . . .

edit log

Yuriysergievposad
15-4-2019 21:29 Yuriysergievposad
quote:

Постреляй медведя - поймёшь. его зачастую не устраивает первая конфета в виде той же меги 13 граммовой. Пытаются с....тся. И как ты, и куда будешь стрелять после 200, когда он начнет уходить . . . ? Стрелять можно, но много нюансов потом. . . .

Про 200 метров... наверное тоже бы не стал бить .
Но до 100 ревят иногда ,а идти не могут...308win , S&B SP 11,7грамм, разумеется выстрел по месту ,а может медведи не правильные

FIN981
15-4-2019 21:47 FIN981
quote:

А ты хотел, чтоб на месте падали, как подкошенные? Больше тренируйся, лучше попадай..

mackar20093105
17-4-2019 07:26 mackar20093105
.. и хде вы их за 200 стреляете, я никак не пойму..В лесу его и за 30 уже не видно... А на 20-30 лучше гладкоствола еще не придумано)..
FIN981
17-4-2019 16:01 FIN981
quote:
Изначально написано mackar20093105:
.. и хде вы их за 200 стреляете, я никак не пойму...

Вот хороший вопрос... Я сам самое дальнее на 240 по лосю стрелял. Но это один раз за 10 лет было.

Artishok
17-4-2019 17:52 Artishok
quote:
Originally posted by mackar20093105:

.. и хде вы их за 200 стреляете, я никак не пойму..В лесу его и за 30 уже не видно... А на 20-30 лучше гладкоствола еще не придумано)..

В горах тоже мишки водятся Правда на Кавказе не такие уж большие. И поляны и прострелы бывают ОГОГО, вот тебе и 200 и 500 метров.
япономор
17-4-2019 19:05 япономор
quote:
.. и хде вы их за 200 стреляете, я никак не пойму...
Вот хороший вопрос... Я сам самое дальнее на 240 по лосю стрелял. Но это один раз за 10 лет было.

В Хабаровском крае - мари, такие кочковатые пространства на десятки км. с рёлками - островками леса (лиственница и пр.). Вот там стреляют с деревьев и на далеко. 300 м. там обычная дистанция по лосю (сохатому), я на его мясе вырос, кстати так хорошо вырос, что из 10 чел. (из класса) только двое нас прошло ВВК в лётное училище. Это о пользе или вреде мяса.

Т.о. у всех разные условия охоты.

mackar20093105
17-4-2019 21:19 mackar20093105
Разные.., конечно. И мне, конечно, знакомы некоторые особенности некоторых регионов где , кроме леса есть хорошие прострелы. У нас они кст, тоже есть.., но проще и вернее в лесу..). И встретиться и сострунить.. На сохатине и живем) .. Стрелять то можно, тоже .., приходилось раза 4 за всю жисть брать под 300, вернее после по навигатору- 284, 280.. Но, если охота сразу не заточена надалеко- лучше перестраховаться и не потерять.. Охоты пешие, лежа стрелять не получится., упоров никаких нет.. Всегда есть увереность попасть нормально с рук за 250?.. Вот нет. Потому как потерять жальче. И поэтому многое из возможного не стреляется., найду вариант мне удобнее.. Выше речь начал не о лосиках .., о мише. Это я к вопросу
quote:
хде вы их за 200 стреляете
для меня это дикость, почти всегда равная потере. Лосик понятно., с ним попроще..
Yuriysergievposad
17-4-2019 21:51 Yuriysergievposad
Я спросил про конкретную пулю, а дистанцию скажем так , обозначил с запасом...
Мишка может быть на поле - засидка , подход, ну не будешь же перезаряжать ,

edit log

япономор
17-4-2019 22:03 япономор
quote:
Но, если охота сразу не заточена надалеко- лучше перестраховаться и не потерять.. Всегда есть увереность попасть нормально с рук за 250?.. Вот нет.

Согласен однозначно. Дичь калечить и ранить - не наше всё. "Бьют ... наверняка"/ Охота на волков. В.Высоцкий.
FIN981
17-4-2019 22:25 FIN981
quote:
Изначально написано япономор:

Дичь калечить и ранить - не наше всё. "Бьют ... наверняка"

Ну тут кто на что учился. Я вот не могу, а кто-то вполне. Его право, его риски.

япономор
18-4-2019 06:31 япономор
quote:
а кто-то вполне.

Есть такие: "А чо его искать, поедем, там ещё будут". Уроды. Видно уроды их воспитывали.
Я пока битого фазана не найду, не перехожу дальше хотя теряю время, а такие "охотники" и копытное бросают искать.
Одним словом - уроды моральные.
30-06 позволяет бить дичь наверняка. Порой в некоторых экземплярах, которые добываешь, находишь по одной-две пули от СКС. Не зря патрон 7,62х39 для охоты запрещали.
всего страниц: 75 : 123...7172737475

Guns.ru Talks
Боеприпасы
пули для разных охот 30-06 ( 74 )