Guns.ru Talks
Боеприпасы
пули для разных охот 30-06 ( 69 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 71 : 123...666768697071
Автор
Тема: пули для разных охот 30-06
Sobesednik
5-10-2011 11:00 Sobesednik первое сообщение в теме:
привет!

поиском "ходил". Комплексного ответа не нашел.
Приобрел недавно первое нарезное в калибре 30-06. Как более-менее универсальный калибр для своих охот: кабанчик некрупный (для кастрюли), косуля, лиса, лось.

вчера долго рассматривал ассортимент патронов в магазине. "ничего не понял" (с)

буду признателен за практические отзывы о пулях RWS (Evo, TIG, TUG, DK и пр.) - как летят, как работают по зверю (из вышеуказанных объектов охоты нужны различные характеристики пуль)?

И у Нормы на что обратить внимание, чтоб купить и поехать отстреливать: Вулкан, Нослеры и т.д.?

из того, что нашел и прочитал, пока предполагаю, что DK и Evo будут хорошо работать по крупному зверю - лось и кабан (не подсвинок). А что будет хорошо прилетать но сильно не портить мясо по косуле, поросенку?

оружие - Haenel Jaeger 10 болт 30-06. Твист, говорят, 11. Хотя нигде пока не нашел никакой "официальной" информации

http://www.cg-haenel.de/en/haenel-jaeger/products/bolt-action-rifle-jaeger10/

edit log

Djo_krsk
5-10-2018 06:32 Djo_krsk
смысл мерять... у вас при движении температуры будет скорость плясать, вам надо в течении дня простерл сделать по температуре, вот это будет ральное понимание температуной лестницы.
PitDog
5-10-2018 15:24 PitDog
quote:
Изначально написано Djo_krsk:
смысл мерять... у вас при движении температуры будет скорость плясать, вам надо в течении дня простерл сделать по температуре, вот это будет ральное понимание температуной лестницы.

это то ясно, атмосфера пристрелки тоже отличается от конкретных условий. Поэтому и надо знать скорость пули именно в условиях пристрелки, и эту скорость вбивать в БК. А там - вноси конкретную погоду в БК, а он сам по температуре и давлению скорректирует скорость.

shkalik52
15-10-2018 11:45 shkalik52
Мега 200 гн, патрон заводской, достал из прошлогоднего лосишки. 130 метров, лось стоял под углом 45 градусов. Попадание за лопатку , пуля застряла на выходе в груди под шкурой, гематомы почти нет, пробежка метров 10
click for enlarge 1280 X 960 97.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 105.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 113.7 Kb

edit log

Ай я яй
18-10-2018 15:30 Ай я яй
Доброго дня!
Вопрос может не совсем в тему, но более подходящей темы не нашёл. Неделю как стал обладателем первого в своей жизни нарезного, Бар МК3 30-06. Под него купил сотню РВС ЭВО для пристрелки и охоты. Но хочется попрактиковаться по бумаге, так как стрелок я аховый, а РВСом по бумаге будет слишком кучеряво.
Вот по ссылке наличие патронов в нужном калибре, в нашем ормаге, что из представленного подойдёт? Если коротко, то там Барнаул и Новосибирск совсем задёшево и Чехи не совсем.
https://noyabrsk.o-n-r.ru/cata...e-is-yes/apply/

click for enlarge 960 X 1280 205.8 Kb

edit log

япономор
18-10-2018 16:14 япономор
Не посоветую ничего. Я из импортного оружия стреляю импортными патронами. Ссыкотно гробить дорогой карабас. В вашем случае тренироваться чехами лучше всего, ИМХО.
Если сильно хочется стрелять: купить Сайгу для тренировок и пулять из неё Барнаулом, потом чуток пристреляться из Бара чехами и вперёд, на охоту.
quote:
РВСом по бумаге будет слишком кучеряво
Да уж куда кучеряво и не разумно.
Vadichka
18-10-2018 17:18 Vadichka
quote:
Изначально написано Ай я яй:
Доброго дня!
Вопрос может не совсем в тему, но более подходящей темы не нашёл. Неделю как стал обладателем первого в своей жизни нарезного, Бар МК3 30-06. Под него купил сотню РВС ЭВО для пристрелки и охоты. Но хочется попрактиковаться по бумаге, так как стрелок я аховый, а РВСом по бумаге будет слишком кучеряво.
Вот по ссылке наличие патронов в нужном калибре, в нашем ормаге, что из представленного подойдёт? Если коротко, то там Барнаул и Новосибирск совсем задёшево и Чехи не совсем.
https://noyabrsk.o-n-r.ru/cata...e-is-yes/apply/

FMJ (Full Metal Jacket) = оболочка, это по птичке и для бумаги.
SP (Soft Point) = полуоболочка, основной охотничий патрон.
Вам для начала нужно купить разных производителей и с разным весом пуль, понемногу, чтобы понять, какой вариант именно подойдет к Вашему стволу, чтобы карабин не раскидывал в стороны, а клал максимально кучно в мишень. С упора, с хорошей вкладкой, лучше со станка, чтобы отбор вышел максимально объективным. Таких потом купить побольше.
Для живучести ствола старайтесь избегать в выборе пуль железных/стальных и из "биметалла" (железная рубашка, слегка покрытая снаружи гальванической медью). Томпаковая рубашка не портит ствол, даже отечественная. Посмотрите, что написано на пачке, да и вживую видно, желтоватый цвет металла означает томпак, а красная медь - биметалл. Если только это не дорогие импортные, сделанные целиком из красной меди, без свинцового сердечника внутри, - эти хороши, если подойдут к Вашему стволу.
Ни пуха, ни пера, и удачи.

Artishok
18-10-2018 17:33 Artishok
quote:
Originally posted by япономор:

Я из импортного оружия стреляю импортными патронами.

А я стрелял из своего бара всем, в том числе новосибом и барнаулом. Жрет всё и не давится, попадает куда-то туда.
Основной патрон у меня remington PSP Core Lockt 180 gr, купил много ещё в досанкционные времена, пока хватает.

quote:
Originally posted by Ай я яй:

что из представленного подойдёт?

Покупайте кентавр, если боитесь за ствол. Навеска там как для .308, пуля томпаковая, ствол точно не угробите.

Новсиб - нунафиг, они передозные все.

Простой барнаул - биметалл, хотя за стоимость съекономленных на патронах денег можно купитьб ещё один бар, да и этот замучаетесь биметаллом расстреливать.

VitMan66
18-10-2018 17:37 VitMan66
Магнитом попробуйте перед тем как покупать,сразу всё понятно будет.
shkalik52
18-10-2018 18:04 shkalik52
quote:

там Барнаул и Новосибирск

Не портите себе новый ствол этим говнищ..м. У меня друг чтоб достать стреляную гильзу разобрал весь БАР2 ))) тоже хотел пострелять подешевле, PPU, PMP. S&B это ваши патроны, а некоторыми можно охотится не хуже чем РВС.
quote:

Тут конечно цена конская на S&B, этот патрон у нас по 120р. Кстати стреляю им птицу, очень хорошо
Ай я яй
18-10-2018 18:41 Ай я яй
quote:

Я из импортного оружия стреляю импортными патронами.

Примерно так и думал.
quote:
Originally posted by Vadichka:

Вам для начала нужно купить разных производителей

Ну, купить разных производителей, это не про наше счастье. Да и собственно с вопросом патрона для охоты решил - РВС ЭВО. Не так часто бывают те охоты . Вопрос именно по тренировочным патронам и читая комментарии понимаю, что лучше с отечественным производителем не рисковать.
quote:
Originally posted by Artishok:

А я стрелял из своего бара всем, в том числе новосибом и барнаулом.

И не то, чтоб боязно, а вроде как есть опасения. Опять же, на сколько целесообразно учиться стрелять заведомо не особо точным патроном.

quote:
Originally posted by shkalik52:

Тут конечно цена конская на S&B, этот патрон у нас по 120р.

Набрал бы полные карманы по 120..
quote:
Originally posted by shkalik52:

Кстати стреляю им птицу, очень хорошо

Наверное 30-06 не самый птичий размер? Хоть видел, как глухарь после 30-06 улетел метров на 100 и только потом упал. Дырка сквозная.
shkalik52
18-10-2018 19:28 shkalik52
quote:

Наверное 30-06 не самый птичий размер

Да вот нихрена подобного, именно этими С/Б фмж 11.7 стрелял глухаря, тетерева и утку и много, много раз. Все целенькие
shkalik52
18-10-2018 20:32 shkalik52

shkalik52
18-10-2018 20:40 shkalik52
К слову о наших патронах
Artishok
19-10-2018 09:37 Artishok
quote:

И не то, чтоб боязно, а вроде как есть опасения. Опять же, на сколько целесообразно учиться стрелять заведомо не особо точным патроном.

Зять мой стреляет с блазера Р93 кентавром, много, попадает хорошо, и дешево. Почему нет?
Это в любом случае лучше, чем стрелять дорогущими патронами по 10 штук в год.

япономор
20-10-2018 17:25 япономор
quote:
с блазера Р93 кентавром

Ну не знаю... У меня есть пачка Кентавра, не знаю зачем купил, так хотел их на дострел пустить, но ссыкотно и на дострел. Передумал и отложил эту пачку на чёрный день. В период начала санкций купил пачек 30 импорта. Вот им и стреляю.
Ещё в Москве подкупил 5 пачек по новогодним скидкам: 12, 30 и 40 %.
Убить ствол и ходить плакаться? А зачем?
Ещё раз:
quote:
Если сильно хочется стрелять: купить Сайгу для тренировок и пулять из неё Барнаулом, потом чуток пристреляться из Бара чехами и вперёд, на охоту.

Другого пути нет, или только дешёвым импортом: чехи, ЮАР и сербы.
Ай я яй
20-10-2018 20:10 Ай я яй
quote:

Другого пути нет, или только дешёвым импортом: чехи, ЮАР и сербы.

Вот как раз по этим патронам и вопрос - что подходит для бумаги, а каких лучше избежать.
venture
20-10-2018 22:37 venture
quote:
Изначально написано Ай я яй:

Вот как раз по этим патронам и вопрос - что подходит для бумаги, а каких лучше избежать.

ЮАРовские РМР очень неплохи для тренировок.

SOV223
22-10-2018 23:53 SOV223
Для пострелять дёшево можно посоветовать КЕНТАВР ,но только для винтовок болтовых ИМХО , на кентавре стальная гильза , при перезарядке на полуавтоматах жалко патронник и все остальное что учавствует в этом процессе , НОВОСИБ - гильза латунь и пуля тоже , но блин страшный патрон, то капсуль вылетит то гильзу рвет , то осечка , короче ну его нах... от греха подальше , мое мнение на БАРе либо вручную Кентавр досылать по одному , либо Чехия , ИМХО.
SOV223
22-10-2018 23:55 SOV223
Да забыл , ЮАР даже очень неплох за эти деньги.
лайка1970
23-10-2018 00:08 лайка1970
Отдали пачку Федерала,написано что в сша изготовлено.Кто что может сказать про эти патроны.Ранее их не встречал,а может не замечал.
всего страниц: 71 : 123...666768697071