Guns.ru Talks
Боеприпасы
пули для разных охот 30-06 ( 37 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: пули для разных охот 30-06
Sobesednik
5-10-2011 11:00 Sobesednik
первое сообщение в теме:
привет!

поиском "ходил". Комплексного ответа не нашел.
Приобрел недавно первое нарезное в калибре 30-06. Как более-менее универсальный калибр для своих охот: кабанчик некрупный (для кастрюли), косуля, лиса, лось.

вчера долго рассматривал ассортимент патронов в магазине. "ничего не понял" (с)

буду признателен за практические отзывы о пулях RWS (Evo, TIG, TUG, DK и пр.) - как летят, как работают по зверю (из вышеуказанных объектов охоты нужны различные характеристики пуль)?

И у Нормы на что обратить внимание, чтоб купить и поехать отстреливать: Вулкан, Нослеры и т.д.?

из того, что нашел и прочитал, пока предполагаю, что DK и Evo будут хорошо работать по крупному зверю - лось и кабан (не подсвинок). А что будет хорошо прилетать но сильно не портить мясо по косуле, поросенку?

оружие - Haenel Jaeger 10 болт 30-06. Твист, говорят, 11. Хотя нигде пока не нашел никакой "официальной" информации

http://www.cg-haenel.de/en/haenel-jaeger/products/bolt-action-rifle-jaeger10/

edit log

KAMA21
9-3-2019 16:10 KAMA21
С расточкой ху... Я, нет ни х.... , ничего, и руки у народа забыли.
mackar20093105
9-3-2019 18:15 mackar20093105
quote:
Метод ганзы для охотника.

А с чего кому взбрело, что это о ненормальности??...
quote:
Originally posted by KAMA21:

А это о чем?..
KAMA21
10-3-2019 00:06 KAMA21
quote:
Изначально написано KAMA21:

Да, это в реолод 30-06 нужно.
Я с методом не спорю. Нормально.

япономор
10-3-2019 07:11 япономор
quote:
Нормальный метод. Всегда первый решающий

А то. На охоте второго выстрела, как правило, зверь не позволяет.
Проверил и в хорошем расположении духа пошёл по угодьям.
ЗмейГо покритиковал меня за этот снимок, но я не согласен.
Мне не нужно изучать кучность. У меня патрон уже выбран. Я лёжа, с рюкзака качественно выцелил, качественно сделал спуск и попал туда куда целился. Всё, зачем мне ещё жечь дорогущие импортные патроны, что я хочу ещё выяснить?
Uazovod
10-3-2019 12:08 Uazovod
quote:
Мне не нужно изучать кучность. У меня патрон уже выбран. Я лёжа, с рюкзака качественно выцелил, качественно сделал спуск и попал туда куда целился. Всё, зачем мне ещё жечь дорогущие импортные патроны, что я хочу ещё выяснить?
Везет же людям.Я как то промазал ,а был приглашен в новый коллектив и люди знали ,что я стрелок не плохой.Стыдно было ,что пиз..ц.Проверил на бой ,20 сантиков на 1 час в верх от точки прицеливания(выяснилось,что со временем ослабли винты крепления на кроне).Как оказалось родное сердце мыла полы и уронила карабин,мне нечего не сказала,да и я лошара не проверял знал что все пристреляно.Теперь как за правило в день охоты еду в карьер стреляю в кирпич,затем вторым в половинку от кирпича.Только после этого на охоту.Так на твой вопрос отвечу зачем жечь патроны,да что бы потом не стыдно было!
Новичок1977
10-3-2019 17:43 Новичок1977
quote:
Originally posted by Новичок1977:

Причем с холодного ствола первая прилетела точно в минуту по центру мишени, а вот две последующие на 12см ниже

Чет я вот этот момент недопер..

click for enlarge 720 X 1280 89.6 Kb

Собственно отрыв всегда с холодного ствола. Первый - верхний с холодного чищенного ствола. Далее группа в минуту. Нижний отрыв - мой косяк.

edit log

Новичок1977
10-3-2019 17:49 Новичок1977
Следующая чистка и стрельба первым с холодного с выносом на 5см по сетке(ниже). Первый холодный верхний.
click for enlarge 720 X 1280 35.5 Kb
Второй и третий без выноса.
С холодного большой отрыв.

edit log

Uazovod
10-3-2019 18:29 Uazovod
quote:
С холодного большой отрыв.

Бединг надо делать.
Новичок1977
10-3-2019 18:44 Новичок1977
quote:
Originally posted by Uazovod:

Бединг надо делать.

Пока не буду заморачиваться. Для копыт не принципиально. По лисе буду вынос делать. Бумага интересует только для пристрелки. Да и еще надо грамотного челловека в этом деле, я далеко не технарь.
япономор
10-3-2019 20:48 япономор
quote:
Так на твой вопрос отвечу зачем жечь патроны,да что бы потом не стыдно было!

Это так. Когда сомнения есть - нужно проверять. Вот я проверил и подогнал. Там где кнопка ближе к центру - закрыта первая пробоина (вторая кнопка просто держит мишень), т.е. прицел был сбит (пацан зацепил карабин). Внёс поправку, обнулил, закрутил крышку и качественно выстрелил второй раз. Ствол охлаждал, открыв затвор.
quote:
Теперь как за правило в день охоты еду в карьер стреляю в кирпич,затем вторым в половинку от кирпича.Только после этого на охоту.
Не, мне так затратно - патрики Norma BST с пулей 9,7 г. оченно дорогие у нас. Не, ну если бабули есть, то и так можно, почему нет - опять же тренировка. Мне проще за карабином внимательно следить. На привалах стволом к деревам не приставляю, а кладу на валёжину горизонтально, накрыв срез ствола перчаткой.
Это не горная охота где за любую промашку зеленью нужно платить, там Э. Бендерский кажон раз проверяет бой. Так он тудой на самолёте и машинах добирается, а порой ему карабин на месте выдают, какого-нибудь банального Чаушеску.
Мы-то люди серенькие: до охоты 40 минут, машина идёт мягко - японческий автопром, так что перед сезоном проверили бой и так ходим по сопкам, до падения оружия.
Конечно промазать и сделать подранка из-за не проверенного оружия очень досадно, проходили. Как правило, знаешь когда пора проверить.

edit log

KAMA21
10-3-2019 23:24 KAMA21
12 см, на холодный отрыв очень много ИМхО.
4-5да,но больше. Даже это много.
Ствол попробуй насухо обезжирь.
rani
13-3-2019 10:00 rani
.
SergeyMsk
25-3-2019 21:21 SergeyMsk
Коллеги, использовал кто данную пулю для охоты?
click for enlarge 1920 X 1080 232.1 Kb
Sanya-niger
1-4-2019 21:48 Sanya-niger
.
mackar20093105
2-4-2019 09:52 mackar20093105
Пользовал.. Смотря для каких вам охот и что именно интересно..
SergeyMsk
2-4-2019 17:28 SergeyMsk
Загон на все копыта и подход к косуле
mackar20093105
2-4-2019 21:19 mackar20093105
На косулю пойдет,но- гематомит сильно до 200., эта пуля на подальше делалась, с хорошим БК, с раскрытием на дистанции. На "крупнее косули" , тем более в загон, лучше взять что то типа меги, сьерры прохантер, в весе 180 грн.
Yuriysergievposad
13-4-2019 14:50 Yuriysergievposad
кто что скажет про Nosler balistik tip 150gr(9,7грамм)?
Разгоняется в 30-06 под 900м/сек, энергия при скорости 880м/сек незначительно но больше чем у меги 12грамовой))
Интересует как будет работать по кабан, мишка, лось?
один из тех
14-4-2019 01:34 один из тех
quote:
Изначально написано Yuriysergievposad:
кто что скажет про Nosler balistik tip 150gr(9,7грамм)?
Разгоняется в 30-06 под 900м/сек, энергия при скорости 880м/сек незначительно но больше чем у меги 12грамовой))

Не для этих зверей эта пуля. 880 м/с это метров на 100 , а эта пуля для ДАЛЕКО, а на далеко энергия уже не та, значит делаем вывод - стреляем ею далеко по мелочи (косулька, баран, лиса, заяц, волк). Пуля хорошая. Пользовал, но метров до 300. Изучите внимательнее назначение пуль разных конструкций и весов. А то получается как ножовкой по металлу плиту 20мм резать собираетесь . Не в обиду.

edit log

япономор
14-4-2019 13:51 япономор
quote:

Я ею стреляю.
Люблю её.
Мои объекты - мелкие копыта: косуля, кабан, олень.
Лося у нас нет. На медведя держу в левом кармане куртки, на молнии, второй магазин с Ориксом 13 г. Ну если даст возможность перезарядиться.
По вопросу работы этой пули я неоднократно писал здесь в теме. Можно глянуть у меня если нажать курсором на мой ник, то должны высветиться все мои посты в этой теме.

А конкретно:
- скорость чумовая;
- настильность отличная, не нужно на разумные охотничьи дистанции что-то там высчитывать и вносить поправки;
- дыры пробивает с кулак (если близко - на вылет) - никто далеко не бегает. Были случаи когда умышленно стрелял по заду в профиль (не видно было других частей тела), ну и находил по кровяному следу;
- один выстрел - один трофей.

По недостаткам:
- свинцовый сердечник не спаян с оболочкой и может в теле отделиться, фото в теме выставлял. Может это по крупняку и плохо, но для моей дичи нормально т.к. оболочка утолщается к основанию пули (как на картинке) и т.о. получается два поражающих элемента равного веса. Пуля (разделившаяся) у меня тут рядом и весы не далеко, но сегодня не в настроении что-либо взвешивать, потом;
- даёт от кустов рикошеты;
- дороговата в сборе, как говорят в артиллерии - ок снар вид т.е. готовый патрон от Norma.

Пару примеров:
- лежачая косуля на 100 м. (сибирская) пробита вдоль туловища, не пикнула, пуля найдена под шкурой - грибок;
- кабан, 80 кг. чистого мяса (без головы, ног ливера и т.д.) на 50 м. пробит на вылет, наискосок по лопатке. Пуля вышла с другой стороны в районе диафрагмы. Дыра с кулак, бита печень. Кишки не задеты и они запаковали собой эту выходную дыру. Кровь (незначительная) была только на первых прыжках... ну и махонький кусочек печени!
Чушка пробежала метров, наверное, 150-200 и легла. Мин через 30 подошёл и стрелял той же пулей, вставшую живность, метров на 50 по холке. Упала камнем и задрыгала вверх ногами как в роликах;
- козлик, стреляный по лопатке на 15-100 м. пробегает 5-50 м., кровит страшно.

В общем, и далее ею буду стрелять, т.к. открытых барабанов на прицелах не имею, ну и условия охоты и объекты охоты у меня такие, что меня всё в ней устраивает. Потом перейти бы на Аккубонд LR или Интербонд в этом же весе, там сердечник спаян.

Повторяю - лося у нас нет, практики т.о. с этой пулей по нему нет. Есть (была) личная практика стрельбы лося и медведя боевым патроном, пулей со стальным сердечником патрона 7,62х54R, но это уже другая тема.
click for enlarge 1331 X 841 53.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1026 190.3 Kb
click for enlarge 1372 X 762 54.9 Kb

edit log

Yuriysergievposad
14-4-2019 15:24 Yuriysergievposad
quote:
Изначально написано япономор:

Я ею стреляю.
Люблю её.
Мои объекты - мелкие копыта: косуля, кабан, олень.

Спасибо!

Yuriysergievposad
14-4-2019 15:27 Yuriysergievposad
quote:
Изначально написано один из тех:

Не для этих зверей эта пуля. 880 м/с это метров на 100 , а эта пуля для ДАЛЕКО, а на далеко энергия уже не та, значит делаем вывод - стреляем ею далеко по мелочи (косулька, баран, лиса, заяц, волк). Пуля хорошая. Пользовал, но метров до 300. Изучите внимательнее назначение пуль разных конструкций и весов. А то получается как ножовкой по металлу плиту 20мм резать собираетесь . Не в обиду.

Стреляю ночью и метров до 200...на этом расстоянии у меги энергия тоже меньше чем у этого нослера
Имхуется что должна хорошо работать ...

edit log

один из тех
15-4-2019 12:33 один из тех
quote:
Изначально написано Yuriysergievposad:

Стреляю ночью и метров до 200...на этом расстоянии у меги энергия тоже меньше чем у этого нослера
Имхуется что должна хорошо работать ...

Не забывайте, что Япономор писал- разлетается. То есть с такой чумовой скоростью на 200 метров она очень сильно разлетится, не проникнув ближе к внутренним органам крупных зверей. А они крепки на рану, поэтому пуля должна быть жестче типа МЕГИ. Да и не стоит стрелять лося, медведя с 30-06 дальше 200- сот. По опыту (медведь).Тут главное конструкция пули. А нослер - это раскрывушка на дальняке.

edit log

Yuriysergievposad
15-4-2019 12:37 Yuriysergievposad
quote:

Не забывайте, что Япономор писал- разлетается. То есть с такой чумовой скоростью на 200 метров она очень сильно разлетится, не проникнув ближе к внутренним органам крупных зверей. А они крепки на рану, поэтому пуля должна быть жестче типа МЕГИ. Да и не стоит стрелять лося, медведя с 30-06 дальше 200- сот. По опыту (медведь).

Вот ни одной меги 12грамовой я лично не нашёл в зверях(лось, кабан), расстояние от 40 до 250метров,всё насквозЬ.

edit log

mackar20093105
15-4-2019 14:17 mackar20093105
quote:
Вот ни одной меги 12грамовой я лично не нашёл в зверях(

Не должно быть.. Может как раз потому что скорость мала?. не так раскрывается..?.Я много меги собрал с битых классически- и в шкуре были с обратной стороны , и в окороках, при стрельбе под углом. В общем, почти всегда оставалась.
Yuriysergievposad
15-4-2019 15:01 Yuriysergievposad
quote:
Изначально написано mackar20093105:

Не должно быть.. Может как раз потому что скорость мала?.

На сорока метрах свин не большой , ещё и отпрыгнул метров 30. Лось 240 метров вход шея, выход лопатка... Может и малая скорость...но думается что просто на пути не встретилась кость да ещё была мега заводская 13 грамм , с 80 метров свин насквозь по лопатке, при всём этом за подранками не бегали

edit log

FIN981
15-4-2019 15:48 FIN981
quote:

Да и не стоит стрелять лося, медведя с 30-06 дальше 200- сот.

Вот незадача, а многие форумчане не знают этой прописной истины и успешно стреляют. Чего там на 300 метрах лося может не устроить при попадании по месту практически любой пули 30-06- я даже предположить боюсь...

edit log

mackar20093105
15-4-2019 16:27 mackar20093105
quote:
Чего там на 300 метрах лося может не устроить при попадании по месту практически любой пули 30-06- я даже предположить боюсь

Ну..). так уж и любой..
)... Ему, например, может стать стыдно и совестно за то, что он заставил вас пройтись за ним после выстрела больше обычного.. И это нормальная статистика., и по каждой пуле она своя- дистанция-- пробежка.Эта пара почти линейна., исключения есть, конечно,(речь не о повреждении ЦНС.), Лично я люблю и стараюсь сделать так, чтоб вообще лишнего не ходить.. Ни мне ни ему.. Отсюда и ограничения. А так да, и 700 стреляют...)

edit log

один из тех
15-4-2019 21:12 один из тех
quote:
Изначально написано FIN981:

Вот незадача, а многие форумчане не знают этой прописной истины и успешно стреляют. Чего там на 300 метрах лося может не устроить при попадании по месту практически любой пули 30-06- я даже предположить боюсь...

Постреляй медведя - поймёшь. его зачастую не устраивает первая конфета в виде той же меги 13 граммовой. Пытаются с....тся. И как ты, и куда будешь стрелять после 200, когда он начнет уходить . . . ? Стрелять можно, но много нюансов потом. . . .

edit log

Yuriysergievposad
15-4-2019 21:29 Yuriysergievposad
quote:

Постреляй медведя - поймёшь. его зачастую не устраивает первая конфета в виде той же меги 13 граммовой. Пытаются с....тся. И как ты, и куда будешь стрелять после 200, когда он начнет уходить . . . ? Стрелять можно, но много нюансов потом. . . .

Про 200 метров... наверное тоже бы не стал бить .
Но до 100 ревят иногда ,а идти не могут...308win , S&B SP 11,7грамм, разумеется выстрел по месту ,а может медведи не правильные

FIN981
15-4-2019 21:47 FIN981
quote:

А ты хотел, чтоб на месте падали, как подкошенные? Больше тренируйся, лучше попадай..

mackar20093105
17-4-2019 07:26 mackar20093105
.. и хде вы их за 200 стреляете, я никак не пойму..В лесу его и за 30 уже не видно... А на 20-30 лучше гладкоствола еще не придумано)..
FIN981
17-4-2019 16:01 FIN981
quote:
Изначально написано mackar20093105:
.. и хде вы их за 200 стреляете, я никак не пойму...

Вот хороший вопрос... Я сам самое дальнее на 240 по лосю стрелял. Но это один раз за 10 лет было.

Artishok
17-4-2019 17:52 Artishok
quote:
Originally posted by mackar20093105:

.. и хде вы их за 200 стреляете, я никак не пойму..В лесу его и за 30 уже не видно... А на 20-30 лучше гладкоствола еще не придумано)..

В горах тоже мишки водятся Правда на Кавказе не такие уж большие. И поляны и прострелы бывают ОГОГО, вот тебе и 200 и 500 метров.
япономор
17-4-2019 19:05 япономор
quote:
.. и хде вы их за 200 стреляете, я никак не пойму...
Вот хороший вопрос... Я сам самое дальнее на 240 по лосю стрелял. Но это один раз за 10 лет было.

В Хабаровском крае - мари, такие кочковатые пространства на десятки км. с рёлками - островками леса (лиственница и пр.). Вот там стреляют с деревьев и на далеко. 300 м. там обычная дистанция по лосю (сохатому), я на его мясе вырос, кстати так хорошо вырос, что из 10 чел. (из класса) только двое нас прошло ВВК в лётное училище. Это о пользе или вреде мяса.

Т.о. у всех разные условия охоты.

mackar20093105
17-4-2019 21:19 mackar20093105
Разные.., конечно. И мне, конечно, знакомы некоторые особенности некоторых регионов где , кроме леса есть хорошие прострелы. У нас они кст, тоже есть.., но проще и вернее в лесу..). И встретиться и сострунить.. На сохатине и живем) .. Стрелять то можно, тоже .., приходилось раза 4 за всю жисть брать под 300, вернее после по навигатору- 284, 280.. Но, если охота сразу не заточена надалеко- лучше перестраховаться и не потерять.. Охоты пешие, лежа стрелять не получится., упоров никаких нет.. Всегда есть увереность попасть нормально с рук за 250?.. Вот нет. Потому как потерять жальче. И поэтому многое из возможного не стреляется., найду вариант мне удобнее.. Выше речь начал не о лосиках .., о мише. Это я к вопросу
quote:
хде вы их за 200 стреляете
для меня это дикость, почти всегда равная потере. Лосик понятно., с ним попроще..
Yuriysergievposad
17-4-2019 21:51 Yuriysergievposad
Я спросил про конкретную пулю, а дистанцию скажем так , обозначил с запасом...
Мишка может быть на поле - засидка , подход, ну не будешь же перезаряжать ,

edit log

япономор
17-4-2019 22:03 япономор
quote:
Но, если охота сразу не заточена надалеко- лучше перестраховаться и не потерять.. Всегда есть увереность попасть нормально с рук за 250?.. Вот нет.

Согласен однозначно. Дичь калечить и ранить - не наше всё. "Бьют ... наверняка"/ Охота на волков. В.Высоцкий.
FIN981
17-4-2019 22:25 FIN981
quote:
Изначально написано япономор:

Дичь калечить и ранить - не наше всё. "Бьют ... наверняка"

Ну тут кто на что учился. Я вот не могу, а кто-то вполне. Его право, его риски.

япономор
18-4-2019 06:31 япономор
quote:
а кто-то вполне.

Есть такие: "А чо его искать, поедем, там ещё будут". Уроды. Видно уроды их воспитывали.
Я пока битого фазана не найду, не перехожу дальше хотя теряю время, а такие "охотники" и копытное бросают искать.
Одним словом - уроды моральные.
30-06 позволяет бить дичь наверняка. Порой в некоторых экземплярах, которые добываешь, находишь по одной-две пули от СКС. Не зря патрон 7,62х39 для охоты запрещали.

Guns.ru Talks
Боеприпасы
пули для разных охот 30-06 ( 37 )