Guns.ru Talks
Боеприпасы
Осалка на LR 22! Друг или Враг? ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Осалка на LR 22! Друг или Враг?
babahanmg
30-3-2011 17:04 babahanmg
первое сообщение в теме:
перемещено в Малокалиберные винтовки

Стрелки!!! Вопрос поднимал не раз, но на ветках не по теме! Уж и не знаю кому верить, ведь, все вроде здесь опытные, авторитетные владельцы оружия! Если осалку наносят на патроны, значит так надо, с другой стороны Мы слышим, что это самая осалка, (я про отечественные патроны) отработанные масло от машин и механизмов, тогда получается, что эта так называемая осалка как наждачка по полировке! На соседней ветке предложили вытирать патроны перед стрельбой на сухо, но вед осалку не дураки придумали мазать? Может тогда стирать заводскую и наносить свою? Какие мнения Господа? Кто как делает? Какие доводы?

----------
Я верю в колосящуюся пшеницу...

babahanmg
14-3-2012 18:32 babahanmg
[QUOTE]Originally posted by Servas:

Угадайте

[/QUO
второй слева на права
Servas
14-3-2012 23:55 Servas
Угадал. Обдирать?
babahanmg
15-3-2012 12:34 babahanmg
quote:
Originally posted by Servas:

Обдирать?

а вот тут два мнения, я еще ни к одному не примкнул! но стреляю с осалкой! Если сильно осалены, то выкладываю на тряпочку и стреляю
Baika-s
15-3-2012 15:17 Baika-s
Выбивали шариками пулю из ствола
quote:
Originally posted by Ока:

Поясните, пожалуйста, как это?

Подбираются шарики из подшипников по диаметру канала ствола.(В справочнике подшипников указывается.) Заполняется со стороны среза,и по немногу запрессовывается, пока место для следующего не освободится.И так пока не выдавиться пуля.
Делали так ,чтоб канал ствола не испортить.Не могли прочного прутка тонкого найти.
Перед этим владелец пробовал выбивать с обеих сторон и забил наглухо.Ни туда ни сюда.
Может сейчас методы есть какие и получше, но тогда,20 лет назад, этот казался правильным.Инженер на заводе посоветовал.

edit log

Ока
16-3-2012 10:36 Ока
Понял, спасибо!
Servas
16-3-2012 13:46 Servas
quote:
Делали так ,чтоб канал ствола не испортить.Не могли прочного прутка тонкого найти.
.........Инженер на заводе посоветовал

Шарики найти по справочнику и расковырять пару десятков подшипников проще, чем подобрать проволоку? Инженер тот не с похмелья был? Нарезы при таком способе будут скорее всего убиты.
На моей памяти один раз был случай, когда мелкашечная пуля осталась в стволе. Тренер взял шомпол, накрутил на него леску на всю длину, налил в ствол масла с обеих сторон и за десяток хороших нажимов выдавил пулю. Рожа лица у него стала КРАСНАЯ. Давил со стороны казны.

Baika-s
16-3-2012 17:05 Baika-s
quote:
На моей памяти один раз был случай, когда мелкашечная пуля осталась в стволе. Тренер взял шомпол, накрутил на него леску на всю длину, налил в ствол масла с обеих сторон и за десяток хороших нажимов выдавил пулю.

Не забыли, что в стволе,я писал, две пули были?И к тому же уже пробовал хозяин выбивать с обеих сторон и расклепал в единую пробку свинцовую.
quote:
расковырять пару десятков подшипников

Не помню точно, но двухрядных разбили по моему штуки три всего.
quote:
Нарезы при таком способе будут скорее всего убиты.

Нарезы не повредились.
Rive
17-3-2012 20:47 Rive
Если вернуться к осалке... На самом дорогом патроне, которым пользовался - Eley - 1$ за штуку, осалка была с виду такая, какая наблюдалась на советских патронах 60-70-х годов выпуска. Белесая и неравномерная. Рук не поднялась ее снимать за такие деньги.
Повторюсь, снимаю частично только заведомо избыточную осалку с патронов Стандарт КСПЗ. На импорте снимать осалку даже в голов не приходит.
Ока
19-3-2012 11:49 Ока
quote:
Тренер взял шомпол, накрутил на него леску на всю длину, налил в ствол масла с обеих сторон и за десяток хороших нажимов выдавил пулю.

Поясните, пожалуйста. Выдавил. А леска зачем?

babahanmg
21-3-2012 19:30 babahanmg
quote:
Originally posted by Ока:

А леска зачем?

я думаю что бы ствол не карябать, и потолще шомпол получается, в стволе не гнется.....

----------
Я верю в колосящуюся пшеницу.....

рид
23-3-2012 01:46 рид
[QUOTE][B]Я верю в колосящуюся пшеницу.....

Или в силу прорастающих колосьев))) завсегда приятно увидеть единомышленника.

Dimon_mmc
16-6-2012 21:21 Dimon_mmc
пробежался по теме, нашёл много теории и предположений, но кто-то сравнивал кучность боя осаленых и сухих? Предварительный отстрел на CZ455 с LAPUA (Rifle Match и Subsonic) показал, что кучность осаленных патронов хуже в разы + жутко загаживается ствол, уже после 20-30 выстрелов
В осаленном состоянии пули в 3 минуты не укладывались, вытер насухо - меньше минуты
На Климовском Биатлоне такого количества смазки нет и по ощущениям она не такая вязкая слой заметно меньше
На стандарте и Охотнике 380Э осалка парафиноподобная

На этом видео результат стрельбы осаленными патронами Remington Thunderbolt .22LR

тоже самое с теми же патронами http://www.ar15.com/forums/t_6...en_casings.html

Rifle Match
click for enlarge 1920 X 1155 916.6 Kb picture

RWS Club три ряда слева, протёрты насухо
click for enlarge 1920 X 1155 192.2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1155 501.2 Kb picture

edit log

Alex KZ
15-8-2012 01:46 Alex KZ
Так уж получилось что в свое время приобрел по дешевке Remington Thunderbolt .22LR и перед стрельбой даже не задумываюсь - протирать патрон от осалки или нет. КОНЕЧНО ПРОТИРАТЬ!! Правда геморойное это дело. Вроде бы не сложно, но когда протрёшь пару сотен - чувствуется...
Но ничего не поделаешь - НАДО.
п-ф
15-8-2012 02:12 п-ф
quote:
В осаленном состоянии пули в 3 минуты не укладывались, вытер насухо - меньше минуты

ерунда. РВС клаб, они же Норма ягдматч, спокойно и стабильно перевызываются на полтосе тупо из коробки, без лишних телодвижений. без ветра лучше, с ветром чуть хуже. сошки, лёжа. отрывы только изза кривой отработки спуска.
при этом чиза не чистилась практически с новья.

edit log

Alex KZ
15-8-2012 02:15 Alex KZ
Вот тут https://forum.guns.ru/forummessage/57/1023848.html алхимик отстреливал осаленными(непротертыми) патронами О-370. Посмотрите внимательно результаты на фото
п-ф
15-8-2012 09:47 п-ф
quote:
Вот тут

прикалываетесь чтоли? "вот там" на мишенях просто нестабильная стрельба, никак не связанная с салом. и никаких данных для анализа.
Dimon_mmc
16-8-2012 09:02 Dimon_mmc
quote:
Originally posted by п-ф:

ерунда. РВС клаб, они же Норма ягдматч, спокойно и стабильно перевызываются на полтосе тупо из коробки,

а то, что на пулях просто сопли висят не смущает? Приблизьте фото что я сделал в 172 посте... нестабильная аэродинамика головы - пофиг? Если сало при ускорении обтекает с пули, то остаётся в стволе хоть частично, тоже не важно?...
Честно скажу, тесты пуль с протиркой проводил только с Лапуа. Сейчас у меня остались только чистые RWS. Закуплю новых, сделаю тестовый отстрел.

ЗЫ перевызываются? поясните плз для несведущих смысл данного слова(без иронии)

Dimon_mmc
16-8-2012 09:06 Dimon_mmc
quote:

ерунда. РВС клаб, они же Норма ягдматч, спокойно и стабильно перевызываются на полтосе тупо из коробки,

а то, что на пулях просто сопли висят не смущает? Приблизьте фото что я сделал в 172 посте... нестабильная аэродинамика головы - пофиг? Если сало при ускорении обтекает с пули, то остаётся в стволе хоть частично...
Честно скажу, сравнение пуль с протиркой проводил только с Лапуа. Сейчас у меня остались только чистые RWS. Закуплю новых, сделаю тестовый отстрел.
quote:

просто нестабильная стрельба,

У меня фраза стабильная стрельба не укладываетя в голове с отечественным патроном за 4-5 р =))

ЗЫ перевызываются??? поясните плз для несведущего смысл данного слова(без иронии)

edit log

п-ф
16-8-2012 10:36 п-ф
quote:
а то, что на пулях просто сопли висят не смущает?

меня ? нет. йа физику учил. и что такое центробежная сила ещё помню. какие нах сопли при вращении пули со скоростью 3000-3500 об/сек?
quote:
то остаётся в стволе хоть частично...

и хер с ним. во-первых это никак не влияет на баллистику. во-вторых - основное назначние сала, если забыли, это борьба с нагаром и освинцовкой.
quote:
У меня фраза стабильная стрельба не укладываетя в голове с отечественным патроном за 4-5 р =))

плохо если не укладывается. если патрон херовый, то и кучи , все, должны быть в среднем ОДИНАКОВО херовые. ключевое слово - "одинаково". если этого не наблюдается, то налицо некая нестабильность. и главная ея причина это всегда стрелок. который или не подготовил оборудование, или не подготовил рабочее место, или косячит при выстреле. и т.д.
quote:
перевызываются??? поясните плз для несведущего смысл данного слова(без иронии)

пробоины "перевязываются" означает - касаются краями в большей или меньшей степени. в случае с РВСом пробоины стабильно касаются краями без стирания с них сало. ни о каких "трёх минутах" до протирки и речи нет.

edit log

Dimon_mmc
16-8-2012 13:37 Dimon_mmc
.22 LR HV 2,33гр. скор.патрон (50) (S&B) 8,00 руб.
.22 LR HV HP 2,45гр. эксп.патрон (50) (S&B) 8,00 руб.
.22 LR Lapua Polar Biathlon 14,20 руб.
.22 LR Lapua RIFLE MATCH 6,98 руб.
.22 LR Lapua STANDARD PLUS 5,98 руб.
.22 LR DN 40 R100 2134195 17,85 руб.
.22 LR DN Pistol Competition 2316321 10,60 руб.
БИАТЛОН МК 5,6 7,00 руб.
ОЛИМП-Зима винтовочный МК 5,6 9,80 руб.
ОЛИМП-Норд винтовочный МК 5,6 11,20 руб.
ОЛИМП-Рубеж винтовочный МК 5,6 11,40 руб.
ОХОТНИК 370С М К 5,6 5,20 руб.
ОХОТНИК 370Э М К 5,6 5,20 руб.
РЕКОРД-БИ МК 5,6 лат 9,00 руб.

Вот цены темпгана... в МСК регионе одни из лучших

quote:

какие нах сопли при вращении пули со скоростью 3000-3500 об/сек?

частично отлетающие от пули под действием цетроустремительного ускорения =) создающие осевое непостоянство массы вызывающее биение пули.
Я не знаю как на счёт 3500 о/с
У меня при скорости 325 м/с получилось тоже много 800,5 оборотов в сек в пересчёте на 1м при твисте 16:1(CZ 452 Varmint) (снижением скорости пули и скорости её вращения на 1м пренебрёг, ибо на 1м они мизерны) Даже при такой скорости думаю что сало почти полностью удалится с пули, но попадёт в ствол
По моему скромному мнению, чтобы получить стабильный результат нужно иметь стабильные исходные параметры - скорость, вес, геометрия ствола и пули, трение, вкладка, упоры и пр. пр. пр. как получить равнозагаженность ствла я не могу понять, вот максимальную чистоту - да =) После отсела 50 осаленых лапуа, прогнал патч - вылез кусок солидола.
Поганые родные мишени CZ в калибре 22lr по сравнению с теми результатами, которые люди из них получают в реальности, как раз этим можно объяснить. На заводе стреляют со станка, так что человеческий фактор исключён.
Из дискуссии выключаюсь, сделаю отстрел-выложу.

PS По словам моего школьного учителя, Центробежная сила - устаревшее понятие, которое ошибочно в своём названии... нам за эти 2 слова учитель грозился сразу пару вкатывать... вот и врезалось в память =)

edit log

п-ф
16-8-2012 22:22 п-ф
quote:
частично отлетающие от пули под действием цетроустремительного ускорения

во-первых "центростремительного". без "у". во-вторых "силы", а не "ускорения". вы попутали две разные физические величины.
quote:

По моему скромному мнению, чтобы получить стабильный результат нужно иметь стабильные исходные параметры - скорость, вес, геометрия ствола и пули, трение, вкладка, упоры и пр. пр. пр. как получить

в этом списке вкладка должна быть на первом месте. всё остальное вторично. косячит стрелок, а вы пытаетесь протиркой сало заменить/исправить его косяки. что по определению косяк, тянущий за собой лавину косяков.
quote:
На заводе стреляют со станка, так что человеческий фактор исключён.

вы видели этот "станок" или рассказал кто?
quote:
Из дискуссии выключаюсь, сделаю отстрел-выложу.

дык, а что откладывать? в воскресенье соревнования по мелкану. велкам. https://forum.guns.ru/forummessage/132/1026416-0.html
йа буду стрелять из рядовой чизы с тонким стволом. и плюньте мне в лицо, если йа прикоснусь к салу хоть одного патрона. можете сначала осмотреть их, а потом на деле показать/доказать свою правоту с каплями, соплями, центроустремительным ускорением и кусками солидола.

edit log

BEDUIN
17-8-2012 04:48 BEDUIN
- сiло...
Пока спорт стрелял - никогда, повторяю - НИКОГДА - не снимал осалку. На тренировках стреляли целёвкой и Снайпером, иногда "зелёным" темпом (пистолетный, для матчевого пистолета). После чистки ствола перед стрельбой делал 80-140 выстрелов за тренировку. НИКАКИХ проблем с кучностью! Да, потом чистить если - так куча этого сала пополам с пороховым нагаром вылезала с протиркой, и что? Да пусть хоть в цветочек она окрашена будет этим говнищем, что в стволе - главное - ЛЕТИТ ведь! И упражнения стрелялись, и нормативы выполнялись МС СССР. Винтовка Урал-5-1.
Но это всё лирика, а теперь - сниму ли я осалку или нет - сильно зависит от патрона. Единственный патрон, у которого это дело снимаю - это климовский Стандарт в латуни (стальную не пользую). И то - снимаю только потому, что её, этой осалки, там в 5 раз больше, чем надо. И пуля, будучи в осалке, имеет резко ассиметричную форму носовой части. Это не то, чтобы неэстетично, а просто влияет на баллистику - как внутреннюю, так и внешнюю. Если лупить на группы - то, как говорится, "everything comes into equation". Так вот мой личный опыт показывает, что, если осалка нормальная, то нех её трогать. Если же она похожа на климаксовские "сопли", когда её столько, что лежащие валетом в коробочке патроны слиплись - то нах-нах её тогда.

edit log

Dimon_mmc
17-8-2012 11:50 Dimon_mmc
quote:

вы попутали две разные физические величины.

ничего я не путаю, лишнюю букву написал, бывает, к стати я тут один сижу, или Вы пишется с большой буквы, если уж придираться.

Читаем внимательно!
WIKI В классической механике центростремительное ускорение вызывается компонентами сил, направленными ортогонально вектору скорости (и следовательно - перпендикулярно касательной к траектории в данной точке)
Это же определение устаревшего понятия "центробежной силы" которое Вы озвучили в первый раз.

quote:

в этом списке вкладка должна быть на первом месте. всё остальное вторично. косячит стрелок, а вы пытаетесь протиркой сало заменить/исправить его косяки. что по определению косяк, тянущий за собой лавину косяков.

важно всё, а не только вкладка, или Вы хотите сказать что патрон и ствол ни на что не влияют? Тогда бы все покупали ТОЗ 78 и были счастливы=) А Вы смотрю почему-то из CZ стреляете

quote:

вы видели этот "станок" или рассказал кто?

Представьте себе видел

quote:

дык, а что откладывать?

Вы похоже читаете через строку или вообще не читаете что я пишу, я же уже 10 раз написал, во первых жду нормальный крон, во вторых с прицелом в 12 крат и толстой охот сеткой, соваться на соревнования мягко говоря глупо, во вторых я в отличие от некоторых, ничего не навязываю со своими соплями каплями и что там у Вас ещё... просто предлагаю сравнить и для себя сделать выводы.
В тот день когда я делал отстрел, стрелял на 50м, высадил 100 патронов Lapua Rifle Match и Subsonic HP. 50/50
Моя винтовка CZ 455 Super Match с 12 нарезами, предположительно из-за того что нарезов больше, их глубина меньше и столь сильное негативное влияние осалки на моём стволе исключение, о чём я уже сказал раз 10! Все группы, если это можно было так назвать, на 50м были 2-3 минуты с салом, и только после протирки ствола и 6ти пуль собралась дырка с одним отрывом, который можно списать на кривые руки и недоработанный спуск, потом опять начал стрелять осаленными и единых дыр больше не наблюдалось, даже сдвоенных пробоин не было, конечно же это просто совпадение...

edit log

п-ф
17-8-2012 12:50 п-ф
quote:
ничего я не путаю, лишнюю букву написал, бывает, к стати я тут один сижу,

дык, уважаемый, порой одна буква применительно к конкретным понятиям показывает уровень познаний собеседника.
quote:
или Вы пишется с большой буквы, если уж придираться.

не всегда и не везде. учите родной язык.
quote:
Читаем внимательно!
WIKI В классической механике центростремительное ускорение вызывается компонентами сил, направленными ортогонально вектору скорости (и следовательно - перпендикулярно касательной к траектории в данной точке)

ну и? "вызывается" означает что сила причина, ускорение следствие.
там ещё написано что ЦУ характеризует изменение модуля скорости. одно измеряется в метрах в секунду за секунду, другое в ньюто-нах. эт ничего, не?
quote:
Это же определение устаревшего понятия "центробежной силы" которое Вы озвучили в первый раз.

ткните пальчиком, где собсно написано, что понятие "центробежной силы" устарело настолько, что его ныне не применяют в классической механике?
quote:
или Вы хотите сказать что патрон и ствол ни на что не влияют?

йа хочу сказать что влияние патрона и ствола на мишени выражаются в миллиметрах. чем можно пренебречь. а влияние косяков стрелка в сантиметрах. вот и вся наука(С). т.е. не научившись контролировать себя и оружие нех стирать сало.
quote:
Тогда бы все покупали ТОЗ 78 и были счастливы=) А Вы смотрю почему-то из CZ стреляете

покупают и счастливы. могу вам выложить фото как стреляет ТОЗ-78 непротёртыми патронами с 4х кратным прицелом на 60 метроф. а моя чиза это всего лишь подарок.
click for enlarge 800 X 533 79.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 651 43.4 Kb picture
quote:
Представьте себе видел

вау. и где там "отстрелочный станок", который применяют для отстрела оружыя на кучку? а на том что мужык дёргает, написано что, или кто подсказал? как по кино вы отличаете стандартные испытания оружыя стрельбой на прочность/безопасность от стрельбы на кучку???
судя по вашему кину мона сделать вывод что всё оружые на заводе отстреливает всего один мужык, причом стоя с рук. гы.
quote:
Вы похоже читаете через строку или вообще не читаете что я пишу, я же уже 10 раз написал,

читаю внимательно. причом настолько что десяти упоминаний о кроне нигде не увидел....
quote:
во первых жду нормальный крон, во вторых с прицелом в 12 крат и толстой охот сеткой, соваться на соревнования мягко говоря глупо,

во-первых - нет проблем. могу дать поносить на соревнования родной чизовский крон под дюймовую трубу. даже с прицелом. установить минутное дело.
во-вторых - в бенчресте тонкая сетка и большая кратность нужна для микровыносов по ветру при определяющем условии что комплекс настроен на стрельбу в одну дырку. и вы умеете работать с ветровыми кондицыями.
если этого нет, то на сетку-кратность мона не заморачиваца. они вам не помогут. мона просто отстрелять просто в своё удовольствие. тем более что на бр-мишени есть куда привязаться даже с толстой сеткой.
в-третьих - толстая сетка вам же не мешает стрелять сотнями группы, и быть уверенным чтто во всё виновато сало, а не стрелок... чем тогда соревнования не пришлись?

edit log

Dimon_mmc
17-8-2012 13:23 Dimon_mmc
quote:

метроф

quote:

йа

и Вы ещё будете говорить про родной язык и пытаться меня в чём-то убедить? для меня Албанский не родной, удачи!

edit log

п-ф
17-8-2012 15:35 п-ф
Убедить? Кого? Того кто Ищет причины чтобы не стрелять с оппонентом, такскать очно доказывая свою правоту? Гы. Вас жызьнь убедит. А удача любит подготовленных. Пишите письма.

edit log

Dimon_mmc
17-8-2012 16:42 Dimon_mmc
"когда Вы говорите, впечатление такое, что Вы бредите " (С) =)))
Или уже празднование пятницы в разгаре

edit log

babahanmg
17-8-2012 20:37 babahanmg
quote:
Originally posted by Dimon_mmc:

впечатление такое, что Вы бредите

только без хамства

----------
Я верю в колосящуюся пшеницу.....

Dimon_mmc
17-8-2012 21:06 Dimon_mmc
и не думал, это цитата ИВМП
п-ф
17-8-2012 23:04 п-ф
quote:
это цитата ИВМП

надо же как интересно. с каких пор куцый обсосок оригинального текста стал "цытатой"? куды из нея делся "Иван Васильевич"?
BEDUIN
18-8-2012 02:40 BEDUIN
Джентльмены! Вы чо ващще? Харэ сраться!
п-ф
18-8-2012 11:03 п-ф
типа? уже всё что можно предложыл для чистоты проведения эксперимента "сало VS антисало", включая крон и трубу. ну ещё мона предложыть поменяться винтовками как есть, у меня по крайней мере стоит прицел переменной кратности с варминтной сеткой, и доведён спуск. уже то что оппоненту надо.
блин, ну если совсем идти на встречу, то ещё мона довезти-увезти и заплатить стартовый взнос.
Dimon_mmc
18-8-2012 12:39 Dimon_mmc
да неужели конструктив? мсье я купил винтовку 2 мес тому, и обратил внимание на то, что она осаленными патронами плохо стреляет. Уж кучу в 0.5 и 2-3 МОА я могу отличить. Предложил всем проверить тоже самое на своём стволе и всего лишь! Для этого надо отстрелять 10 чистых стабильных патронов из чистого ствола, это что проблема? А Вы на меня накинулись со своим единственно правильным мнением.
Но почему-то предложения из моей винтовки что-то собрать осаленными патронами не было... у меня была мысль это предложить, но после всего что на меня выплеснулось, как-то перехотелось

Я трезво оцениваю свои способности после всего 3х тренировок, и что-то серьёзное показать на бумаге вряд ли смогу. А отношение к людям задающим простые вопросы в теме про пострелушки из мелкана, вызывали грубость и откровенное хамство, вместо того чтобы нормально написать что где когда и как. И естественно, всё это не способствует моему желанию приехать

edit log

Amateur
18-8-2012 20:03 Amateur
quote:
Originally posted by Dimon_mmc:
да неужели конструктив? мсье я купил винтовку 2 мес тому, и обратил внимание на то, что она осаленными патронами плохо стреляет. Уж кучу в 0.5 и 2-3 МОА я могу отличить. Предложил всем проверить тоже самое на своём стволе и всего лишь! Для этого надо отстрелять 10 чистых стабильных патронов из чистого ствола, это что проблема? А Вы на меня накинулись со своим единственно правильным мнением.

вам правильно сказали....плохому танцору яйса мешают....вам видимо сало....научитесь стабильно стрелять и с салом и без у вас полетит одинаково...ну разве что без сала немного быстрее....

BEDUIN
18-8-2012 21:01 BEDUIN
quote:
сказали....

- видимо, за спорами и перепалками мой пост никто толком не прочитал...
А между тем там есть много интересной информации... если вчитаться...
Amateur
19-8-2012 03:33 Amateur
ну почему же.... прочитал....сала у стандарта действительно излишне,НО при плюсе осалку не снимаю ,до задубления ее не довожу ...летит примерно так как заявлено заводом http://www.kspz.ru/production/...ber/stnd-steel/
BEDUIN
19-8-2012 04:25 BEDUIN
- досадные отрывы у Стандарта - это стандартно. Такая тавтология...
Йордан
30-9-2012 08:38 Йордан
"нах все доводы. стреляйте себе. забейте на осалку, периодически вычищайте паз под выбрасыватель спичкой от сала и не слушайте никого. <BR>все глубокомысленные выводы только от незнания матчасти. <BR>вот посмотрите в мелкановский 452й ствол такскать изнутри - нарез-поле, пульный вход. как новый. никогда не чистился. освинцовки и действия "абразива" не наблюдаеццо."

П-ф, сделайте фотки в зоне 6 часов в стволе, там увидете абразивный износ.
Вот и разница 6/12 часов, тоже ЧЗ-452 и всего 10 000 патронов.

п-ф
30-9-2012 18:38 п-ф
Уважаемый, то что вы показали, это не "износ", а резкий и не резкий снимки. Сделайте оба одинаково сначала, потом и потрем За абраЗиф
Йордан
1-10-2012 00:46 Йордан
П-ф, трудно сделать качественной фотографии, когда так сильно блестить ствол.
Прилагаю другие фото - что остается преимущественно в 6 часов ствола после каждого выстрела, увеиличение 100х, микроскоп Цайс - АксиоВижън, патроны Win.DYNA.22LRD, но у немецкие стекло даже абразивнее, т.к. круглые куски стекла почти нет, только острые. Никакое сало там не поможет, сало только, что-бы не освинцовались быстро стволы.

Guns.ru Talks
Боеприпасы
Осалка на LR 22! Друг или Враг? ( 5 )