Guns.ru Talks
Боеприпасы
Гранаты ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гранаты

Maxel
P.M.
19-5-2010 01:38 Maxel
Добрый вечер.

Есть гранаты РГД5, РГ42, РГН, Ф1, РГО, РКГ-3. У меня есть их ТТХ и некоторые ещё вещи, но отсутствует общая схема устройства этих гранат. Ведь они должны быть похоже устроены в первом приближении, верно?
Очень хотелось бы иметь такую схему.
Спасибо.

dark strannic
P.M.
19-5-2010 08:25 dark strannic
Мне Ф-1.

А вообще не понял

Ведь они должны быть похоже устроены в первом приближении, верно?
Очень хотелось бы иметь такую схему.

Об этом что ли речь?


Hooke
P.M.
19-5-2010 19:32 Hooke
Maxel
P.M.
19-5-2010 20:11 Maxel
Hooke, большое спасибо! Это именно то, что нужно.
Здорово, общая схема есть, есть от чего отталкиваться при рассказе билета.
semtex
P.M.
21-5-2010 13:45 semtex
Есть гранаты РГД5, РГ42, РГН, Ф1, РГО, РКГ-3.

Штота мне подсказывает што у Вас с высокой степенью вероятности скоро обыск будет... )))
Ragdai
P.M.
23-5-2010 14:45 Ragdai
На какую охоту собираетесь ?
semtex
P.M.
26-5-2010 10:50 semtex
Кажысь фсё, приняли гренадира.. .
спех
P.M.
27-5-2010 17:33 спех
Это именно то, что нужно

Ну да, в хозяйстве пригодится.. .
Panzergrenadeur
P.M.
4-6-2010 12:53 Panzergrenadeur
У РГН, РГД-5, и Ф-1 запалы разные по времени горения(хотя и взаимозаменяемые)
РГО РГН унифицированные
Bomb-tech
P.M.
4-6-2010 22:12 Bomb-tech
У РГН, РГД-5, и Ф-1 запалы разные по времени горения(хотя и взаимозаменяемые)

Это откуда информация????
liveleak.com
Репортаж на английском о применении РКГ-3М в Ираке.

Макарыч72
P.M.
4-6-2010 22:37 Макарыч72
Скорее всего Panzergrenadeur хотел сказать, что у РГ42, РГД5 и Ф1 запал внешне один. Это действительно так и есть. Внешне они похожи. Только время горения замедлителя разное. Для РГД5 УЗРГМ-2 с замедлением 3,4 секунды. А для РГ42 и Ф1 УЗРГМ-2 с замедлением 4,2 секунды.
Откуда информация? Это не секрет. Это объясняют на первой недели службы в армии. По крайней мере так было раньше. Сейчас не знаю, не буду утверждать.
sakstorp
P.M.
4-6-2010 23:02 sakstorp
Скорее всего Panzergrenadeur хотел сказать, что у РГ42, РГД5 и Ф1 запал внешне один. Это действительно так и есть. Внешне они похожи. Только время горения замедлителя разное. Для РГД5 УЗРГМ-2 с замедлением 3,4 секунды. А для РГ42 и Ф1 УЗРГМ-2 с замедлением 4,2 секунды.
Откуда информация? Это не секрет. Это объясняют на первой недели службы в армии. По крайней мере так было раньше.

Офигеть А народ то и не знает Спасибо что просветили


------
Это будет завтра в учебниках и на этом будут учить ваших детей. Можете впадать в отчаяние. Всё, что вы знали раньше - не верно.

Bomb-tech
P.M.
4-6-2010 23:14 Bomb-tech
Скорее всего Panzergrenadeur хотел сказать, что у РГ42, РГД5 и Ф1 запал внешне один. Это действительно так и есть. Внешне они похожи. Только время горения замедлителя разное. Для РГД5 УЗРГМ-2 с замедлением 3,4 секунды. А для РГ42 и Ф1 УЗРГМ-2 с замедлением 4,2 секунды.
Откуда информация? Это не секрет. Это объясняют на первой недели службы в армии. По крайней мере так было раньше. Сейчас не знаю, не буду утверждать.

У всех УЗРГМ, УЗРГМ-2 время горения не стабильно и от типа гранат, с которыми они применяются, никак не зависит. Посмотрите хотя бы плакат в посте Hooke выше.
Правда, плакатам тоже нельзя верить во всём, типа заявленного радиуса разлета убойных осколков 200 м у Ф-1.

Panzergrenadeur
P.M.
6-6-2010 12:22 Panzergrenadeur
Originally posted by Макарыч72:

Скорее всего Panzergrenadeur хотел сказать, что у РГ42, РГД5 и Ф1 запал внешне один. Это действительно так и есть. Внешне они похожи. Только время горения замедлителя разное.


Внешнее различее есть, у запалов для РГД предохранительная скоба полукруглая, а длч Ф-1 с угловым изломом. Так что на вид отличить можо. А в остольном Макарыч просвятил
Panzergrenadeur
P.M.
6-6-2010 12:35 Panzergrenadeur
Originally posted by Bomb-tech:

У всех УЗРГМ, УЗРГМ-2 время горения не стабильно и от типа гранат, с которыми они применяются, никак не зависит.


Кто по плакатам учится, а меня учил отец командир. Время горения разное для наступательных(РГД-5) и оборонительнях гранат(ф-1). Разница на секунду, внешнее отличие у запалов есть.
У гранат РГО-РГН запал инерционного действия(что благо в горах и городе)и время самоликвидации одинаково.
Originally posted by Bomb-tech:

Правда, плакатам тоже нельзя верить во всём, типа заявленного радиуса разлета убойных осколков 200 м у Ф-1

Осколок от Ф-1 убъет и поразит на 200 метров легко. 100% поражения никто не гарантирует. Лично я с лучшим другом(впоследствии ),не получил не царапины при взрфве двух Ф-1 в 30-ти метрах(срыв растяжки)..
Факт остается фактом, хоть теория взрыва изучена вдоль и поперек, 100% модулирование разлета осколков не может сделать ни кто. Поэтому рассказы о недостаточной поражающей способности Ф-1 не более чем бред теоретиков и везение бойца

sakstorp
P.M.
6-6-2010 15:38 sakstorp
Кто по плакатам учится, а меня учил отец командир. Время горения разное для наступательных(РГД-5) и оборонительнях гранат(ф-1). Разница на секунду, внешнее отличие у запалов есть.
Поциент продолжал упорствовать в своём нежелании лечится
Расскажите нам пожалуста о внешних отличиях запапалов для Ф1 и РГД, всем дико интересно

------
Главное в рукопашной схватке, это что бы патронов хватило!

Panzergrenadeur
P.M.
6-6-2010 17:36 Panzergrenadeur
Originally posted by sakstorp:

Расскажите нам пожалуста о внешних отличиях запапалов для Ф1 и РГД, всем дико интересно


Originally posted by Panzergrenadeur:

Внешнее различее есть, у запалов для РГД предохранительная скоба полукруглая, а длч Ф-1 с угловым изломом.


Пациент кидал гранаты частенько, в отличии от доктора... .
sakstorp
P.M.
6-6-2010 17:50 sakstorp
Пациент кидал гранаты частенько, в отличии от доктора....

Я в реале от опытных людей такие байки слышал, что Ваши разнотипные запалы детским лепетом покажутся, так что опыт вовсе не гарантия от ахинеи
Извините, если что, но Вы сами нарываетесь.
XYz
P.M.
7-6-2010 08:36 XYz
Боюсь показатся не грамотным, но мне никто про разное время горения замедлителя не говорил
Пихали запалы, какие были и не напрягались.. . А еслиб действительно различия были, была бы соответсвующая маркировка. Боеприпасы без полной и подробной маркировки использовать нельзя. Дали вам бухту Огнепроводного шнура, у него бирка.. . Отрезал кусок, проверил время горения - только тогда используешь, каждая секунда должна быть на учете!
Дервиш95
P.M.
7-6-2010 10:12 Дервиш95
Уважаемые, почитал Вашу дискуссию по различию в запалах. Мусит Вы спорите о двух запалах УЗРГМ и УЗРГМ-2? Внешне они не различимы, а отличие только в составе замедлителя. Насколько я знаю, в УЗРГМах использовалась пороховая смесь, которая была чувствительна к атмосферной влаге в связи с чем её заменили на другой состав (состав не знаю) и это стало запалом УЗРГМ-2. Различие в горении замедлителей в запалах УЗРГМ вызвано особенностями горения пороха.
semtex
P.M.
10-6-2010 18:36 semtex
Осколок от Ф-1 убъет и поразит на 200 метров легко. 100% поражения никто не гарантирует. Лично я с лучшим другом(впоследствии ),не получил не царапины при взрфве двух Ф-1 в 30-ти метрах(срыв растяжки)..
Факт остается фактом, хоть теория взрыва изучена вдоль и поперек, 100% модулирование разлета осколков не может сделать ни кто. Поэтому рассказы о недостаточной поражающей способности Ф-1 не более чем бред теоретиков и везение бойца

Распределите равномерно на поверхности полусферы с радиусом 30м +\-100 точек и будет видно каковы шансы словить на этом расстоянии осколок. Правильно в таблице пишут- радиус эффективного поражения Ф1 7м. А осколков потяжелее, которые на 200м могут прилететь, при разрыве корпуса гранаты не больше 10-15 шт. образуется, половина из них уйдет в землю, а остальные 5-7 по вышеуказанному принципу на 200 м разлетятся по полусфере. В общем, штоб такой осколок словить, надо быть супер-пупер невезучим, у городского жителя наверно более велика вероятность попадания под машину.
Макарыч72
P.M.
15-6-2010 23:26 Макарыч72
Кто-нибудь использовал РГН или РГО? Реально взрываются от удара? Есть-ли какие тонкости во взрывателях?
Макарыч72
P.M.
15-6-2010 23:29 Макарыч72
Originally posted by semtex:

В общем, штоб такой осколок словить, надо быть супер-пупер невезучим, у городского жителя наверно более велика вероятность попадания под машину.


Именно по этому Фки в армии в мирное время не применяют. И именно по тому же не рекомендуют ее ставить на растяжку. Херли там муйня какая.
semtex
P.M.
16-6-2010 01:44 semtex
Есть-ли какие тонкости во взрывателях?

Там сплошные тонкости. Взрываются от удара или через время, есси не ударились. Граната неплохпя, но ее достоинства не редко становятся недостатками. Простую гранату, к примеру, можно с отскоком кинуть или подержать с работающим замедлителем и кинуть, а эти уже нельзя, зато в горах эта, если в гору кидать надо, ударится и срабоает, а простая обратно прикатиться может, и т.д.
SStas82
P.M.
26-6-2010 22:50 SStas82
У РГН, РГД-5, и Ф-1 запалы разные по времени горения(хотя и взаимозаменяемые)
РГО РГН унифицированные

Panzergrenadeur
Простите, а каким образом можно вставить УЗРГМ в РГО(Н)???

monkeymouse2
P.M.
27-6-2010 20:29 monkeymouse2
К слову, запалы военных лет (первых выпусков) к Ф1 и РГ42 (УЗРГ, если не ошибаюсь) от последовавшего УЗРГМ и УЗРГМ2 отличались заметно, как конструкцией так и характеристиками.
Впрочем, если гнездо больше чем запал, немного пластыря помноженного на нехватку инстинкта самосохранения, и нет преград для целеустремленного разума.
ЗЫ главное с УЗМД не перепутать...
ГЫЫ...
Влад1970
P.M.
29-6-2010 15:58 Влад1970
Господа гранатомётчики, прошу прощения за вмешательство в ваш спор.
Помню, не так давно, в каком-то из номеров "МастерРужьё" была обширная статейка про историю "лимонки" Ф-1. Так вот там утверждалось, что заявленная убойность её 200 м. - это полная лажа. А реальная её убойная зона 20 м. И при испытаниях она "рвётся" не на отформованные куски, а на сотни мелких осколочков. Может быть так оно и есть?
sakstorp
P.M.
29-6-2010 16:19 sakstorp
Влад1970
P.M.
29-6-2010 16:33 Влад1970
В том-то и дело, получается, что не может Ф-1 и РГД-5 так сильно различаться, имея почти одинаковый радиус поражения 5-7 м.
SStas82
P.M.
29-6-2010 19:32 SStas82
В том-то и дело, получается, что не может Ф-1 и РГД-5 так сильно различаться, имея почти одинаковый радиус поражения 5-7 м.

Заряд разный, материал корпуса разный, масса осколка разная. А вообще, вот:


ПЕРМСКИЙ ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТ ВВ МВД РФ

ПОРАЖАЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ БОЕПРИПАСОВ
(учебное пособие)
В.В. КОЗЛОВ, А. Л. ПОГУДИН


ОСКОЛОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ
5.1. Физическая картина взрыва заряда в оболочке
Осколочное действие является одним из основных видов поража+ющего действия боеприпасов. Боеприпасы, поражающие цели главным об+разом за счет действия осколков, называются боеприпасами........

(Да-да, верю, что Вы компетентный спец. В остальном никому из присутствующих не нужный оверквотинг.

Док)

sakstorp
P.M.
29-6-2010 20:12 sakstorp
Какое длинное издевательство
datchanin
P.M.
30-6-2010 09:29 datchanin
Originally posted by Panzergrenadeur:

Внешнее различее есть, у запалов для РГД предохранительная скоба полукруглая, а длч Ф-1 с угловым изломом. Так что на вид отличить можо.

Я так понимаю Вы вообще применяли запал Ковешникова. Он как раз с таким изломом, правда он старый как свет и уже в довоенное время не выпускался.

Ну а у Ф-1 и РГ-42 и РГД-5 запалы полностью одинаковые. Запалы времён войны конечно имеют отличные характеристики от современных запалов, но НИ В ОДНОМ служебном документе нет ни слова о том, что у этих гранат разные запалы.

Влад1970
P.M.
30-6-2010 10:09 Влад1970
Рис. 5.27.Вид зависимости функции уязвимости цели
5.9. Математическое ожидание числа поразивших цель осколков

Эти умные фразы, конечно, звучат научно, грамотно и красиво. Так-же, как и 50 листов теоретического текста. Но я читал про реальные испытания Ф-1, про то как реально, и куда, и на сколько метров, и количество осколков, и с какой силой они летят и т.д.
Короче, фактическое заявленное расстояние 200 м. - про которое все говорят, и везде пишут, слишком преувеличено, примерно в 10 раз. Вот и всё. В выходной буду рыться в журналах и искать этот материал. Интересно всё-таки.

sakstorp
P.M.
30-6-2010 10:15 sakstorp
Я так понимаю Вы вообще применяли запал Ковешникова. Он как раз с таким изломом, правда он старый как свет и уже в довоенное время не выпускался.
Ну а у Ф-1 и РГ-42 и РГД-5 запалы полностью одинаковые. Запалы времён войны конечно имеют отличные характеристики от современных запалов, но НИ В ОДНОМ служебном документе нет ни слова о том, что у этих гранат разные запалы.
Вам же было сказано - эта секретная информация, её рассказывают устно в первые недели учёбы и ни в каких документах типа НСД она не отображена во избежание огласки
Да и на плакатах тоже
Кто по плакатам учится, а меня учил отец командир. Время горения разное для наступательных(РГД-5) и оборонительнях гранат(ф-1). Разница на секунду, внешнее отличие у запалов есть.
Так что извините, datchanin,своих отцов-командиров, не всем секретам они Вас обучили

------
Это будет завтра в учебниках и на этом будут учить ваших детей. Можете впадать в отчаяние. Всё, что вы знали раньше - не верно.

NORDBADGER
P.M.
30-6-2010 17:00 NORDBADGER
Чего пристали к человеку? Время замедления одинаковое, а для РГД-5 первоначально шёл "полукруглый" спусковой рычаг. Даже на укупорке для запалов писали "Special for RGD-5".
SStas82
P.M.
30-6-2010 20:29 SStas82
Какое длинное издевательство

Блин, ну я хотел как лучше. Извиняйте если че.
sakstorp
P.M.
30-6-2010 20:42 sakstorp
Блин, ну я хотел как лучше. Извиняйте если че.

Извиняем
Только просто зря вы эту портянку вывешивали, большинству она скорее всего не нужна, а меньшинство подобные книги уже имеет

------
Главное в рукопашной схватке, это что бы патронов хватило!

lis
P.M.
1-7-2010 23:07 lis
подержать с работающим замедлителем и кинуть

Да вы товарищь-теоретик. Сразу видно гранату только на картинке видили. Это какие же должны быть нервы, чтоб её подержать и кинуть .По началу бойцы бывало её забрасывали с предохранительной чекой вместе, но чтоб держали-такого я не видел не разу.
Bomb-tech
P.M.
2-7-2010 11:53 Bomb-tech
Даже на укупорке для запалов писали "Special for RGD-5".

Но с Ф-1 и РГ-42 тоже работает

Вот, сфотографиновано мной в музее ГНПП "Базальт" (разработчик РГО и РГН) несколько лет назад. Конечно, можно и их заподозрить в том, они занижают характеристики Ф-1 и РГД-5, чтобы выставить свои гранаты в лучшем свете .

click for enlarge 1134 X 312 82,2 Kb picture

semtex
P.M.
2-7-2010 12:47 semtex
Это какие же должны быть нервы, чтоб её подержать и кинуть

Сам канешна так не делал, но такой прием есть и применяется чаще он в уличных боях и боях внутри помещений.

Guns.ru Talks
Боеприпасы
Гранаты ( 1 )