Guns.ru Talks
Боеприпасы
Унитарный патрон будующего ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Унитарный патрон будующего
redrok
7-3-2009 23:31 redrok
Заранее прошу прощения если аналогичная тема уже обсуждалась но я не смог её найти. Если она есть то пустьможераторы услышат меня удалят мою тему и дадут мне ссылку на правильную. Тему я назвал так поскольку ясно, что в ближайшей перспективе стрелковое оружие на ЖМВ для пехоты всё-равно не появится.
Предлагаю подискутировать на "вечную" тему 5,45 или 7,62. Ни одна армия мира не может окончательно оределится какой же калибр делать основным для линейных подразделений пехоты. У каждого вроде есть свои преимущества и недостатки, теоретически малоимпульсный 5,45 (и аналогичные) имеет больше преимуществ, но практики часто всё же предпочитают 7,62. У кого есть какие мнеия какой калибр победит в перспективе и почему? Или будет принят новый калибр сочетающий положительные качества обоих образцов вроде 6,35мм? Если кто есть из военных кому хотя бы на стрельбище приходилось испытывать оба калибра поделитесь впечатлениями.
semtex
8-3-2009 01:17 semtex
Имел возможность много пострелять из того и другого. Мое предпочтение твердо остановилось на малых калибрах. Они гораздо точней, нет такой отдачи, можно значительно больше патронов ссобой носить. Малый вес пули компенсируется ее большей скоростью. Вечная проблема- вес пули и скорость. В идеале былоб хорошо разогнать 7,62 пулю до 1000м\с, оставаясь в в параметрах существующего боеприпаса и не утяжеляя конструкцию оружия, но пока это наверно не очень возможно.
redrok
8-3-2009 02:09 redrok
quote:
Originally posted by semtex:
Имел возможность много пострелять из того и другого. Мое предпочтение твердо остановилось на малых калибрах. Они гораздо точней, нет такой отдачи, можно значительно больше патронов ссобой носить. Малый вес пули компенсируется ее большей скоростью. Вечная проблема- вес пули и скорость. В идеале былоб хорошо разогнать 7,62 пулю до 1000м\с, оставаясь в в параметрах существующего боеприпаса и не утяжеляя конструкцию оружия, но пока это наверно не очень возможно.

А что на счёт пробиваемости? Я читал, что проходя сквозь препятствия 5,45 теряет много энергии + у него сильный рикошет и на средних и дальних дистанциях едостаточная точность, так как лёгкую пулю начинает быстро сносить.

п-ф
8-3-2009 02:54 п-ф
quote:
на средних и дальних дистанциях едостаточная точность, так как лёгкую пулю начинает быстро сносить.

да ладно... это от лукавого. 7,62х39 сносит больше чем любой другой высокоскоростной патрон (пулю). Чем выше скорость, тем меньше подлётное время. Чем меньше подлётное время тем меньше ветер воздействует на пулю. Соответсвенно меньше ветровой снос. всё просто.
semtex
8-3-2009 04:40 semtex
quote:
Originally posted by redrok:

А что на счёт пробиваемости? Я читал, что проходя сквозь препятствия 5,45 теряет много энергии + у него сильный рикошет и на средних и дальних дистанциях едостаточная точность, так как лёгкую пулю начинает быстро сносить.

думаю что на счет пробиваемости у 5,45 тоже не хуже. Большого опыта нет, но раз стрелял по 10мм железу из 5,45 и 7,62, так 7,62 ни разу не пробил а 5,45 примерно 50% были навылет. С дистанциями тут коллега П-Ф уже обрисовал, я добавлю только, что для перестрелок и 200м можно считать дальней дистанцией, но это расстояние на точность не влияет. Огонь становится мало эффективным по разным другим причинам. С рикошетами наверно надо признать, что у 5,45 они сильней, но не потому что калибр маленький а потом что пуля так сконструирована. У М16 таких рикошетов нет.

V7.62-bis
9-3-2009 23:57 V7.62-bis
quote:
думаю что на счет пробиваемости у 5,45 тоже не хуже.

Характеристики пробивного действия пуль

Преграда Дальность Кол-во сквозных пробоин, %

7,62-мм обр. 1943 г. с ТУС
I 100 0
II 100/200 80/0
III 100 0

7,62-мм обр. 1943 г. инд. 7Н23 БП

I 100 100
II 330/400 100/60
III 250 100

5,45-мм 7Н6

I 100 0
II 100 0
III 100 0

5,45-мм 7Н22 БП

I 150/220 100/80
II 250 95
III 250 100

Тип преграды:

I - 16мм стальной лист Ст.3
II - 5мм бронелист
III - бронежилет 6БЗТМ (6мм титан и 15 слоев кевлара (ткань ТСВМ-ДЖ))

quote:
какой калибр победит в перспективе и почему?

Среди нас Паши Глобы нет... х/з...теоретически "победит" малый калибр - кому охота таскать тяжелые патроны с низкой прицельной дальностью...

quote:
практики часто всё же предпочитают 7,62.

Ибо нет для практиков 5,45мм патронов с нормальными типами пуль...
quote:
будет принят новый калибр сочетающий положительные качества обоих образцов вроде 6,35мм

Тысячапитсотпидисят процентов - не будет!!! Как минимум при нашей с вами жизни...

----------
Я не дотримуюсь переконань iнших, адже маю власнi.

edit log

V7.62-bis
10-3-2009 00:02 V7.62-bis
quote:
7,62х39 сносит больше чем любой другой высокоскоростной патрон (пулю).

Да...но ещё 7,62мм может поражать цель, напр., за густыми ветками... а 5,45 и 5,56 - нет... Амеры ужо убедились во Вьетнаме.
п-ф
10-3-2009 00:56 п-ф
quote:
Да...но ещё

Чё "да"? Знаешь/представляешь разницу в сносе на 500 метров между пульками патронов 7,62х39 и .223 РЕм при боковом 4 мысы?
V7.62-bis
10-3-2009 18:52 V7.62-bis
quote:
Знаешь/представляешь разницу в сносе на 500 метров между пульками патронов

Догадываюсь... но стрелять на 500м приходится нечасто... особенно из "калаша"!!!)
semtex
10-3-2009 22:19 semtex
quote:
Originally posted by V7.62-bis:

Да...но ещё 7,62мм может поражать цель, напр., за густыми ветками... а 5,45 и 5,56 - нет... Амеры ужо убедились во Вьетнаме.

Я нигде не читал про такой американский опыт. Всё только на уровне "достоверной" информации передаваемой служивым людом из уст в уста. ИМХО, причина в том, что обьективно более легкая и высокоскоростная пулька в густой растительности быстрей теряет энергию и чаще разрушается, потому не так хорошо достает. Самому опытным путем не довелось убедиться, что 5,45 в кустах сильно отклоняется от цели, потому не особо доверяю байке про это, а в отношении 5,56 и подавно.

п-ф
11-3-2009 00:33 п-ф
quote:
Самому опытным путем не довелось убедиться, что 5,45 в кустах сильно отклоняется от цели, потому не особо доверяю байке про это, а в отношении 5,56 и подавно.

Costas профессионально занимался с естесственными преградами на полигоне при отработке 74го. Он про это писАл както.
По сути это - кувыркание при попадание в более плотную среду характерно не только для 5,45, а для любой длинной пули любого калибра.
semtex
11-3-2009 11:05 semtex
quote:
Originally posted by п-ф:

Costas профессионально занимался с естесственными преградами на полигоне при отработке 74го. Он про это писАл както.
По сути это - кувыркание при попадание в более плотную среду характерно не только для 5,45, а для любой длинной пули любого калибра.

Про кувыркание пули я и не говорю. Практически все 5,45 после попадания в преграду, в следующую преграду (через3-4метра) уже попадали боком, но попадали достаточно точно. Окажись цель за первой преградой подальше, метров на 30, конечно, такой точносты бы не было, но это касается и всех других калибров.

redrok
11-3-2009 13:02 redrok
quote:
Характеристики пробивного действия пуль
Преграда Дальность Кол-во сквозных пробоин, %

7,62-мм обр. 1943 г. с ТУС
I 100 0
II 100/200 80/0
III 100 0

7,62-мм обр. 1943 г. инд. 7Н23 БП

I 100 100
II 330/400 100/60
III 250 100

5,45-мм 7Н6

I 100 0
II 100 0
III 100 0

5,45-мм 7Н22 БП

I 150/220 100/80
II 250 95
III 250 100

Тип преграды:

I - 16мм стальной лист Ст.3
II - 5мм бронелист
III - бронежилет 6БЗТМ (6мм титан и 15 слоев кевлара (ткань ТСВМ-ДЖ))

Спасибо из таблицы ясно видно что у 7,62 пробивной эффект больше, особенно у бронебойного.

quote:
quote:
----------
какой калибр победит в перспективе и почему?
----------

Среди нас Паши Глобы нет... х/з...теоретически "победит" малый калибр - кому охота таскать тяжелые патроны с низкой прицельной дальностью...

Тут есть 2 против. Первое, современный бой прежде всего ведётся на дистанциях до 300м, да и оптика хотя бы в виде коллиматоров получает всё более широкое распространение. Второе, из приведённой вами таблицы видно, что пробиваемость у 7,62 выше, а это имеет большое значение, так как щас всё больше поехтинцев защищаются СИБ. Соответственноболее предпочтительным будет боеприпас предназначенный для пробивания брони. У 5,45 есть ещё один минус. При стрельбе в ближнем бою по незащищённой бронёй целии его высокомскоросные пули обладают слишком маленькой останавливающей способностью. Посмотрите на описанее использования пистолета ПСМ под этот калибр, неоднокртно были случаи когда преступники получив даже несколько попаданий продолжали нападать или убегать, а умирали позднее. Если же увеличить останавливающий эффект, то уменьшится и так небольшая по сравнению с 7,62 броепробиваемость.

quote:
quote:
----------
будет принят новый калибр сочетающий положительные качества обоих образцов вроде 6,35мм
----------

Тысячапитсотпидисят процентов - не будет!!! Как минимум при нашей с вами жизни...

Почему нет. Из-за повсемесноговведения СИБ 5,45 перестаёт удовлетворять военных особенно учитывая его низкую останавливающую способность. Логично было бы создать более тяжёлый и пробивной патрон, но не такой тяжёлый как 7,62. Опыт уже есть тот же автомат Фёдорова который хотя и был эксперементальным, но активно применялся и в Финскую войну и в начале ВОВ.

edit log

redrok
11-3-2009 13:07 redrok
quote:

Но как я понял у 5,45 и 5,6 это выражено сильнее чем у 7,62?

semtex
11-3-2009 13:17 semtex
quote:

Почему нет. Из-за повсемесноговведения СИБ 5,45 перестаёт удовлетворять военных особенно учитывая его низкую останавливающую способность. Логично было бы создать более тяжёлый и пробивной патрон, но не такой тяжёлый как 7,62. Опыт уже есть тот же автомат Фёдорова который хотя и был эксперементальным, но активно применялся и в Финскую войну и в начале ВОВ.

Опыт может и есть (хотя сомнения меня берут на счет положительности опыта Финской войны), но разработать боеприпас, разработать оружие, довести до ума и наладить его производство, переврроружить армию стоит так дорого, что все его незначительные преимущества на этом фоне перестают иметь смысл и никто на это не пойдет.

semtex
11-3-2009 13:21 semtex
quote:

Это выражено сильней у 5,45, у 5,56 гораздо меньше, так как пуля там нормальной формы а не похожая на морковку, со смещенным назад центром тяжести.

п-ф
11-3-2009 16:40 п-ф
quote:

Вы таки об чём? Чего "7,62"? Патрон 7,62х39 или воще пули 30 калибра?
Ещё раз - читайте по буквам - для любой длинной пули характерно ея кувыркание при входе в более плотную среду. Или рикошет, по-барабану. Из-за увеличенного расстояния между ЦМ и ЦТ. и чем пуля длиннее тем эта способность выше.
Остальное зависит насколько гироскопически стабилизирована пуля, т.е. с какой угловой скоростью она вращаеццо.
Т.е. одна и таже пуля будет по разному вести себя на разных твистах.

V7.62-bis
11-3-2009 21:44 V7.62-bis
quote:
кувыркание при попадание в более плотную среду характерно не только для 5,45, а для любой длинной пули любого калибра.

Точно! Но..."пуля 7,9г уступает американской в нач. скорости почти на 300м/с. 5,56мм пуля до 100м заметно превосходит советскую по пробивному действию... Но при наличии малейшей преграды (веток-листьев) лёгкая пуля срывается с траектории и ЛЕТИТ В ПРОИЗВОЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ. Сов. пули по результатам стрельбы, КУВЫРКАЯСЬ, СОХРАНИЛИ НАПРАВЛЕНИЕ ПОЛЁТА, ПОРАЖАЯ МИШЕНЬ НА РАССТОЯНИИ ДЕСЯТКОВ МЕТРОВ ЗА КУСТАМИ." вОТ ТАК-ТО...
quote:
предпочтительным будет боеприпас предназначенный для пробивания брони. У 5,45 есть ещё один минус. При стрельбе в ближнем бою по незащищённой бронёй целии его высокомскоросные пули обладают слишком маленькой останавливающей способностью.

Опять же применительно к американке... "5,56мм пуля, входя в вязкую преграду... образут отверстие большего диаметра, почти сразу ложится на бок... плющится и рвётся по каннелюре... образуя 2 выходных отверстия... ранения ею РЕДКО СОВМЕСТИМЫ С ЖИЗНЬЮ. Советская же тупо прошивает преграду, грубо говоря". Вот и делайте вывод, что лучше!

quote:
Логично было бы создать более тяжёлый и пробивной патрон, но не такой тяжёлый как 7,62.

Логично было бы довести до ума то, что уже есть! Проще доработать 5,45 пулю, чем создать новую.... Или кто-то считает, что это невозможно?!!
quote:
разработать боеприпас, разработать оружие, довести до ума и наладить его производство, переврроружить армию стоит так дорого,

+5

----------

п-ф
12-3-2009 02:00 п-ф
quote:
Логично было бы довести до ума то, что уже есть! Проще доработать 5,45 пулю, чем создать новую.... Или кто-то считает, что это невозможно?!!

Что есть "пуля 5,45"? Их только на вооружение принято штук 10 типов и плюс коммерческие.
какую конкретно "дорабатывать"?

edit log

V7.62-bis
12-3-2009 15:01 V7.62-bis
quote:
Их только на вооружение принято штук 10 типов

Вот это есть признаком отечественного оружейного гения - принять 10 типов пуль и 8 образцов оружия под них, которые бы неудовлетворяли потребности армии в современном бою!))
А вообще, я имел ввиду те же 7Н10 и 7Н22...
quote:
плюс коммерческие

Коммерческие - минус, законопослушным гражданам броньжилеты не пробивать...

----------

п-ф
12-3-2009 16:01 п-ф
quote:
Вот это есть признаком отечественного оружейного гения - принять 10 типов пуль и 8 образцов оружия под них, которые бы неудовлетворяли потребности армии в современном бою!))

сам что ли придумал, или научил кто?
quote:
А вообще, я имел ввиду те же 7Н10 и 7Н22...

Да? Это после того как понял что херню несёшь. А сколько вариантов 7Н10? И в чём их отличие?
quote:
Коммерческие - минус, законопослушным гражданам броньжилеты не пробивать...

Ух ты... А космонавты чем стреляют?
semtex
12-3-2009 17:59 semtex
Важней другой минус- стреляют все 7Н10, а про 7Н22 основная масса даже в книжках не читали.

edit log

V7.62-bis
12-3-2009 21:34 V7.62-bis
quote:
сам что ли придумал, или научил кто?

А ты считаешь сей факт пазетиффом???

redrok
12-3-2009 22:04 redrok
quote:
Originally posted by semtex:

Опыт может и есть (хотя сомнения меня берут на счет положительности опыта Финской войны), но разработать боеприпас, разработать оружие, довести до ума и наладить его производство, переврроружить армию стоит так дорого, что все его незначительные преимущества на этом фоне перестают иметь смысл и никто на это не пойдет.

Это если делать сразу то дорого. Но если взять базовые модели оружия и перестволить их. Патроны можно взять за рубежом там есть аналогичные калибры. Тем более, что перевооружать резко всю армию ни кто и не рребует. И у 5,45 и у 7,62 останутся соответствующие ниши. А 6,35 мжно сначала начать выдавать спецназу, разведчикам, десантуре и т.д. пока постепенно в течении десятилетий он твёрдо не займёт нишу, а развитие нового оружия можно будет поддерживать экспортными поставками. Китайцы разработали специально новый калибр (5.8x42 мм) с одной единственной целью, что бы потеннциальный противник ежели что не смог воспользоватся китайским трофейным оружием. А автомат Фёдорова использовали не от хорошей жизни. Просто автоматического оружимя не хватало.

edit log

п-ф
12-3-2009 23:39 п-ф
quote:
А 6,35 мжно сначала начать выдавать спецназу, разведчикам, десантуре и т.д. пока постепенно в течении десятилетий он твёрдо не займёт нишу, а развитие нового оружия можно будет поддерживать экспортными поставками.

Уважаемый, вы бредите. Вам же сказали - любое мероприятие по перевооружению по определению затратно. Россия не Буркина Фасо чтоб зависеть от экспорта патронов. Которые вы даже сами не знаете зачем нужны. Пурга про некий спецназ и разведчиков никакого отношения к новым типам б/п не имеет. Вам они сказали что им это надо?
AlKri
13-3-2009 01:31 AlKri
Лучше доводить до ума то что уже есть. Тем более что нам крупно повезло с творением Сёмина-Елизарова, а каким его можно сделать с минимальными затратами нам демонстрируют заокеанские друзья (я имею в виду гражданские версии), накупившие СКСов. Нужна постоянная работа над качеством и достаточное количество(в этом качестве), у нас так не получается...
Принятие новых калибров редко происходит по тактико-техническим причинам, здесь скорее играют роль политика, амбиции и финансы - достаточно вспомнить как 308-й становился единым патроном НАТО. Так я думаю...
п-ф
13-3-2009 01:50 п-ф
quote:
Нужна постоянная работа над качеством и достаточное количество(в этом качестве), у нас так не получается...

А что не получается то? как работали заводы так и работают.
Патрон стоит как мелкан и спокойно летит в свои 8 см из СКСа. Зачем его релодить?
semtex
13-3-2009 11:08 semtex
Чисто ИМХО, изначально было ошибкой разработка, неимеющего аналогов, патрона 5,45. Надно было наверно разрабатывать на базе уже имеющихся, как это во всем мире делается, и всё было бы гораздо проще. НАТОвские патроны могут быть использованы в великом множестве видов стрелкового оружия, и что?
mihasic
13-3-2009 15:11 mihasic
Ребята, да сколько ж можно? Оторвитесь вы от компьютерных стрелялок и от опыта Финской войны. Не будет - и в самом ближайшем будущем (а не будуЮщем) - НИКАКОГО унитарного патрона. Уже сейчас американцы в Ираке расходуют гранат для подствольников в разы больше - в поштучном исчислении - чем патронов. Так что стрелковое оружие пехоты - это анахронизм, романтика прошлого. Вы ещё обсудите, какой должна быть алебарда 21-го века. Никакой. Время алебард прошло. И время боевых винтовок тоже. Оружие пехотинца будущего - гранатомёт. Безо всякого винтовочного довеска.

edit log

V7.62-bis
13-3-2009 17:25 V7.62-bis
quote:
Чисто ИМХО, изначально было ошибкой разработка, неимеющего аналогов, патрона 5,45. Надно было наверно разрабатывать на базе уже имеющихся, как это во всем мире делается, и всё было бы гораздо проще.

О, 5,45мм патрон - это ж прям космические технологии!!!) Т.е. никаких там .223 патронов и небыло до 1974 года, так что ли? Нормальный патрон... возврата к 7,62мм уже не будет!
quote:
НАТОвские патроны могут быть использованы в великом множестве видов стрелкового оружия, и что?

И что? Есть претензии? Мучаются, небось, НАТОвцы с таким патроном?)))
quote:
Оружие пехотинца будущего - гранатомёт. Безо всякого винтовочного довеска.

Ага... тогда войны слишком быстро закончатся... некому и нескем будет воевать!

----------

mihasic
13-3-2009 17:34 mihasic
quote:
Ага... тогда войны слишком быстро закончатся... некому и нескем будет воевать!

Ага, такие же речи как раз перед Первой Мировой говорились. О невозможности войны после создания дальнобойной артиллерии.
V7.62-bis
13-3-2009 18:27 V7.62-bis
Вот - хвалебные оды 5,45: http://club.guns.ru/barnaul.html
http://grigorew.narod.ru/raznoe/kal545.htm

А вот и схожая дискуссия: http://gspo.ru/lofiversion/index.php/t399-300.html

redrok
14-3-2009 21:23 redrok
quote:

возврата к 7,62мм уже не будет!

Так он вроде покане отменён и используется в войсках и не только в наших.

edit log

redrok
14-3-2009 22:05 redrok
quote:

Пурга про некий спецназ и разведчиков никакого отношения к новым типам б/п не имеет. Вам они сказали что им это надо?

Я имел ввиду, что если разработать боеприпас 6,35 или аналогичный и разработать/переделать оружие под него, то благадаря сочетанию положительных качеств 5,45 и 7,62 это может сделать его основным калибром в ВС, а что бы не вбухивать разом большую сумму в вооружение начать можно с относительно малочисленных подразделений. Так же, что бы минимизировать расходы можно новый боеприпас и оружие под него предлагать на экспорт. Наверняка многие страны купят как минимум небольшие партии, хотя бы ради оценки эффективности. А так как стран больше сотни, то так с миру по нитке глядишь и неплохая поддержка бюджету с экспортных заказов. АА если оружие под новый калибр понравится то пока НАТО и китай не сделают аналоги и копии сможем пусть и не долгое время снимать сливки в качестве естественных монополистов.

PILOT_SVM
16-3-2009 00:23 PILOT_SVM
Интересный разговор, всего две странички, а сказано столько...

Моё мнение: 1. Разрабатывать новые патроны и новые образцы стрелковки надо. Или перестволивать под новый патрон Калаши, АЕКи, АН, Грозы и пр.

2. Таких разработок не будет ближайшие несколько лет.
И раньше то эта идея должна была быть обоснована, а сейчас когда все бюджеты секвестируются - всё, глухой номер.

3. Что нужно разведчикам - знают специалисты, но ЭТО ВСЁ под грифом "секретно". Но см. п. 2 и кроме того, сейчас нет такого специалиста в гос структурах, который взялся бы на свой страх и риск продвигать что-либо новое.

4. У всех и всегда (и особенно у нас) такие новации проходят долгий путь. Сначала надо чтобы появилось "мнение", потом это мнение насаждается в головах заинтересованных людей... и т.д.

redrok
16-3-2009 02:38 redrok
Кто знает, у нас сейчас в армии состоят на вооружении автоматы 7,62 или полностью на мелкашку перешли?
п-ф
17-3-2009 01:38 п-ф
quote:

Я имел ввиду, что если разработать боеприпас 6,35 или аналогичный и разработать/переделать оружие под него, то благадаря сочетанию положительных качеств 5,45 и 7,62 это может сделать его основным калибром в ВС, а что бы не вбухивать разом большую сумму в вооружение начать можно с относительно малочисленных подразделений. Так же, что бы минимизировать расходы можно новый боеприпас и оружие под него предлагать на экспорт. Наверняка многие страны купят как минимум небольшие партии, хотя бы ради оценки эффективности. А так как стран больше сотни, то так с миру по нитке глядишь и неплохая поддержка бюджету с экспортных заказов. АА если оружие под новый калибр понравится то пока НАТО и китай не сделают аналоги и копии сможем пусть и не долгое время снимать сливки в качестве естественных монополистов.

У Бенни Хила был такой сюжет - а сейчас мы вас научим играть на флейте, для этого надо дуть в эту дырку, а эти быстро-быстро закрывать пальцами....
И там же - как изменить мир? Это просто. Нужно с децких лет много учится, а потом стать большим человеком. и изменить мир...
Вообщем проснитесь.

cheater
18-3-2009 17:56 cheater
quote:
Originally posted by mihasic:

Ага, такие же речи как раз перед Первой Мировой говорились. О невозможности войны после создания дальнобойной артиллерии.

такую речь произнёс какой-то папа римский когда ему продеманстрировали только изобретённый арбалет. Сказал что очень рад, т.к. с таким совершенным оружием войны закончаться очень быстро))))

V7.62-bis
18-3-2009 21:22 V7.62-bis
quote:
полностью на мелкашку перешли?

Ага, все автоматы уже калибра 5,45))) 7,62мм тупо порезали на металл)))
quote:
Таких разработок не будет ближайшие несколько лет.

К счастью, таких разработок не будет несколько ДЕСЯТКОВ лет...
quote:
Разрабатывать новые патроны и новые образцы стрелковки надо.

Спорно... За годы "независимости" у вас разработали стоко, шо скоро уж и названия не упомнишь... а толку??? Что поступило в войска?
Такая вот циничная профанация бытия(((
С уважением)
redrok
20-3-2009 23:13 redrok
Переписываюсь с человекомкоторый по его словам служил в чечне. Вот что не пишет.
Используются оба калибра. Причем у чеченцев-силовиков исключительно 7,62, я уже не говорю о боевиках. У федералов 7,62 тоже встречается, но в основном 5,45 используется. Так что рано хоронить 7,62.

Guns.ru Talks
Боеприпасы
Унитарный патрон будующего ( 1 )