Guns.ru Talks
Боеприпасы
"Орикс" или "Вулкан"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Орикс" или "Вулкан"

Доктор Лектор
P.M.
11-10-2008 18:35 Доктор Лектор
Приветствую всех, вот возник у меня вопросик: какой патрон 308 калибра, марки НОРМА больше подходит для стрельбы с вышки по среднему и крупному секачу, ъОриксъ или ъВулканъ. Чисто интуитивно мне почему то кажется, что с вышки лучше будет работать экспансивка ъВулканъ, так как расстояние маленькое, энергии выше крыши, и даже раскрывшись сразу, пуля будет проходить глубоко в тело. Но хотелось бы услышать мнение спецов.
andfisher
P.M.
13-10-2008 15:16 andfisher
если секач большой то лучше орикс, вулкан бывает рассыпается если близко, но и смотря куда будешь стрелять .орикс лучше по костям, но оба патрона хороши!!!
Доктор Лектор
P.M.
13-10-2008 21:32 Доктор Лектор
А почему он рассыпается? Ведь на расстоянии стрельбы с вышки скорость то у пули огроменная. Интересно... .
bestia65
P.M.
14-10-2008 02:30 bestia65
скорость то у пули огроменная

Именно из за этого и рассыплется, если попадет в лопаточную кость, которая сейчас уже обрасла жирком, если зверь достаточно крупный и попадание вулканом не за линию лопатки ,а вулкан достаточно мягкая и не всегда предсказуемая пуля, будете иметь возможность добора сложного подранка, а по черной тропе даже с собаками это не всегда возможно(пошел например сильный дождь). Не рискуйте, стреляйте ориксом или evolution от RVS. если кабан не крупный-вулкан великолепно справиться даже при попадании по крупным костям.
С уважением, Сергей.
andfisher
P.M.
14-10-2008 22:49 andfisher
у меня первый кабанчик лег от пластик пойнт, тоже очень мягкая пуля но все зависит от того как пуля вошла , как задела кость, от степени упитанности кабана. так что все относительно, могут и карты не лечь и звезды не светить. у соседа он стрелял из 3006 остался только медный кусочек, а у меня из 308 раскрылся идеально хоть и прошел через 2 лопатки. вот так. так что можно стрелять из всех патронов фирмы норма, кроме оболочки и легих пуль но по месту. и долго бегать не надо будет. evolution тоже хорошая пуля , был в литве но жаба задушила купить они в 2.5 раза больше стоят. спасибо . удачных выстрелов!!!
bestia65
P.M.
15-10-2008 03:09 bestia65
так что все относительно

Я в декабре 2004г. стрелял секача, толщина калкана была около 7см. Две пули BARNES XLC 308 win с расстояния 90м и 70м легли врайон лопатки в радиусе 10см. Кабан
с разорванными в хлам легкими пролетел около 200м, обильную кровь дал метров за 5 до падения. На следу крови не было совсем, входные отверстия в шкуре, а шкура представляла собой сплошной хрящ, были чуть больше диаметра обойного гвоздя, я их отаскал с трудом, по отверстиям в мясе. У товарища похожий случай, пуля вулкан развалилась до замка уже в калкане, отбила лопатку, но до органов не дошла. Выручили собаки и снег. По черной тропе трофейного кабана я бы рекомендовал стрелять ориксом, еволюш., барнсом, хотя при попадании за линию диафрагмы (по брюху),а также голове и шее пластик и вулкан может быть даже предпочтительнее. Много зависит от стрелка. У меня барнс в 308 win 11,7 гр в тефлоне и при попадании в брюшину делал месиво. Так что все относительно, вы правы.
С уважением, Сергей.
bestia65
P.M.
15-10-2008 03:12 bestia65
Originally posted by bestia65:

Я в декабре 2004г. стрелял секача, толщина калкана была около 7см. Две пули BARNES XLC 308 win с расстояния 90м и 70м легли в район лопатки в радиусе 10см. Кабан
с разорванными в хлам легкими пролетел около 200м, обильную кровь дал метров за 5 до падения. На следу крови не было совсем, входные отверстия в шкуре, а шкура представляла собой сплошной хрящ, были чуть больше диаметра обойного гвоздя, я их отыскал с трудом, по отверстиям в мясе. У товарища похожий случай, пуля вулкан развалилась до замка уже в калкане, отбила лопатку, но до органов не дошла. Выручили собаки и снег. По черной тропе трофейного кабана я бы рекомендовал стрелять ориксом, еволюш., барнсом, хотя при попадании за линию диафрагмы (по брюху),а также голове и шее пластик и вулкан может быть даже предпочтительнее. Много зависит от стрелка. У меня барнс в 308 win 11,7 гр в тефлоне и при попадании в брюшину делал месиво. Так что все относительно, вы правы.
С уважением, Сергей.


click for enlarge 448 X 336  25,1 Kb picture

Доктор Лектор
P.M.
15-10-2008 20:18 Доктор Лектор
А если например стрелять не по лопатке, а под, ну по сердцу или чуть выше? На месте может и не ляжет, но и далеко по идее не должен уйти.
andfisher
P.M.
15-10-2008 20:45 andfisher
можно и так стрелять , но надо попасть , а секач у меня без сердца пробежал метров 70 вот и думайте !! а пуля барнс хороша , только где я покупал норму , таких патронов не было. а в минске с боеприпасами напряг. можно сказать что нет. спасибо
Доктор Лектор
P.M.
15-10-2008 20:48 Доктор Лектор
Ну ясненько. А нафига она тогда нужна то энта самая пуля "Вулкан"?
bestia65
P.M.
15-10-2008 23:39 bestia65
А нафига она тогда нужна то энта самая пуля "Вулкан"?

Не всегда же приходиться стрелять по черной тропе крупных секачей.
а под, ну по сердцу или чуть выше

Если есть такая уверенность, то пойдет и любая оболочка, а уж вулкан будет на высоте.
С уважением, Сергей.
Доктор Лектор
P.M.
16-10-2008 12:14 Доктор Лектор
Cпасибо большое за ответы. Теперь всех секачей буду на месте класть
pepper70
P.M.
7-11-2008 04:14 pepper70
Румпельштильцкин
P.M.
26-12-2008 12:21 Румпельштильцкин
господа, как работает в 308 пуля "Nosler Partition" 11.7gr.
усовия: вышка, дистанция 80м, кабанчик весом кг 80-100
если кто пробовал на практике конечно)))
andfisher
P.M.
26-12-2008 22:37 andfisher
добрый вечер, в этом году попробовал пулю нослер патишн вес 11.7 , статистики нет пока, только один выстрел сделал ,но даже от одного выстрела можно сделать вывод пуля хороша, я думаю даже лучше чем орикс , за счет аэродинамики дальше полетит , а если попадет по костям то не развалится. стрельнул свинку метров на сто и 100кг веса стояла в штык и пуля попала аккурат между лопаток, думал что будет фарш из кишек но она пршла по легким , был гидроудар, и вышла аккуратно возле ребер, все очень чистенько свинко пробежала метов 40 и все. один недостаток и пули есть - это цена в литве почти 5 долларов патрон, но хорошее всегда в цене, ах да оружие чз 555 308win. думаю по лосю тоже будет хорошо работать. стреляю патронами фирмы норма и бегать полесам пока не доводилось главное попасть по месту. спасибо всем!!!
nnikolaich
P.M.
28-12-2008 01:43 nnikolaich
Доброго всем здравия.
Немного не в тему , но может кто ответит, если автор темы не против.
Никто не стрелял пулей ARROWHEAD, Сако, 11,7 грамма. С черным кончиком.
Что за пуля и как работает.
С уважением, Николаич.
НикВик
P.M.
28-12-2008 18:50 НикВик
Это "Swift Scirocco II"

sako.fi
баллистика здесь
sako.fi

фенимор
P.M.
22-8-2009 22:21 фенимор
С вышки на коротке крупного секача лучше НОРМОЙ Аляской или новой А-фрайм , но все равно по месту))) Аляска лучше если кость заденет)))
Bylbash
P.M.
24-8-2009 01:37 Bylbash
Originally posted by фенимор:
С вышки на коротке крупного секача лучше НОРМОЙ Аляской или новой А-фрайм , но все равно по месту))) Аляска лучше если кость заденет)))

Может тоже несовсем по теме, но
А фрам в 8х68 шьёт пох что на рассиоянии до 150 м,но раневого канала и энергии хватает чтоб далеко не ходил.
Очень жёсткая пуля.

В калибре 9.3 если даже пуля начинает разваливаться в калкане осколков лопатки хватеат что развалить лёгкие и сердце.
Хотя сам стреляю орикс 18.5гр

Вулкан идеально работает при стрельбе за лопату по рёбрам.

Если попадёшь по сердцу, то лббая пуля прошьёт там, тк там нет калкана
Хватит и мягкого и экспансивного Норма БСТ.

ПС И где это вы ЭНДФИШЕР в литве ПАртишен по 5 баксов купили???????
Я брал месяц назад по 1.9 евро
Хотя даже нехочется её пока пробовать.

Gennka
P.M.
4-9-2009 20:41 Gennka
Придерживаюсь инения- только Орих! Из 9,3х62 лучше летит (точнее) 18,5 гр. пуля. Брал лося с 15 м. на вскидку, попадание в переднюю лопатку. Секач 50 м. в переднюю лопатку. Калкан еле отодрал. Все на месте. А вот один раз грех был, по секачу выстрелил оболочкой (в потемках перепутал) Джекпойнт (Нормовская)в лопатку. Секач постоял- постоял, да и побежал вслед за всеми. Полдня ходил за ним, крови нет, и признаков "быстрой кончины" тож нет. С кем не бывает?
bestia65
P.M.
5-9-2009 03:17 bestia65
по секачу выстрелил оболочкой (в потемках перепутал) Джекпойнт (Нормовская)в лопатку

Стрелял такими в лапатку(9,3), падали на месте, путал в темноте магазины. А вот по брюшине попал, развалил печень- бегал часа три, но крови нпо снегу хватало, стобы добрать.
С уважением, Сергей.
Gennka
P.M.
6-9-2009 11:24 Gennka
Стрелял такими в лапатку(9,3), падали на месте,

Интересно бы знать ее в работе. Точно она называется Джактмаш. Она вообще то хоть раскрывается?
bestia65
P.M.
6-9-2009 13:05 bestia65
Интересно бы знать ее в работе. Точно она называется Джактмаш. Она вообще то хоть раскрывается?

Пристрелочные пули 15гр,стрельба по мелким для 9,3 животным, классическая оболочка вроде как ягтматч по- русски, про раскрываемость вряд-ли, после кабана еще и осинки в 30см. пролетает, только щепки летят, при попадании в лопатку или чуть за нее, а так же по крупным костям все наши копытные падают хорошо.
С ув. Сергей.
Gennka
P.M.
7-9-2009 20:27 Gennka
Пристрелочные пули 15гр

Вот для этих целей я их и держу. Но летят они далеко не так, как 18,5 гр.
фенимор
P.M.
7-9-2009 23:47 фенимор
Мужики , заканчивайте свистеть , не то , что через осинки , а и через кусты ни одна пуля из нарезного оружия уверенно не летит. 100 раз проверено)))
bestia65
P.M.
8-9-2009 01:38 bestia65
Мужики , заканчивайте свистеть , не то , что через осинки , а и через кусты ни одна пуля из нарезного оружия уверенно не летит. 100 раз проверено)))

после кабана еще и осинки в 30см. пролетает,

Читайте внимательно, и будьте вежливы.
С ув. Сергей.
bestia65
P.M.
8-9-2009 01:47 bestia65
Но летят они далеко не так, как 18,5 гр.

У меня летят в минуту из зауэра 202, стп на 4 см. выше чем у 18,5
С уважением, Сергей.
VN-R
P.M.
19-9-2009 10:28 VN-R
Originally posted by bestia65:

У меня летят в минуту из зауэра 202, стп на 4 см. выше чем у 18,5
С уважением, Сергей.

У меня на 100м при 15градС с Маузера М03 Яктматч 15г летит в реднем на 3,3см выше относительно Сако Твинхеад (Нослер Партишен) 18,5г (при этом РВС ДК 14,6г летит выше Яктматча еще на 2 см).

+1 за Орикс. Сейчас на них перешел - никогда не предугадаешь какого размэра экземпляр выйдет, да и зима на носу. А так один патрон на все сезоны.

С уважением, Виталий.

Pavel96
P.M.
19-9-2009 19:05 Pavel96
Про Орикс. 180 гр. Заводские. Не кабан, но все же. Стрелял по косуле. 1 выстрел - 96 м. - в позвоночник над лопатками передними. Позвонок в хлам, выход с кулак. На месте. 2 - 156м. боком. Попадание в переднюю лопатку. Оторвало верх сердца, вторую лопатку в хлам. Выход с фуражку, если серьезно, то 10-15 см. Третий 256м - попадание в позвоночник сверху и чуть спереди передних лопаток. Позвонок в хлам. выход опять в кулак. Пули ни разу не нашел. Все козлы на месте. Рядом парень стоял, все со стороны видел. При попадании в позвоночник опрокидывает так, что ноги к верху. Наверное слишком они с запасом по косуле. Вулканом не стрелял, то первая охота с нарезным у меня была. Купил 40 патронов Орикса. При этих результатах менять пулю не собираюсь. Вполне возможно, что все это при условии попадании в кость(лопатка, позвоночник). Но так получилось.

Guns.ru Talks
Боеприпасы
"Орикс" или "Вулкан"