Guns.ru Talks
Боеприпасы
Черный ствол и материал оболочки снаряда?

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Черный ствол и материал оболочки снаряда?
Dominius
15-5-2021 11:10 Dominius персональное сообщение Dominius Цитирование
Приветствую, уважаемых участников форума. От нечего делать озадачился вопросом, на сколько снижается ресурс черного (не хромированного) ствола при использовании биметаллической, томпаковой или пули с медной (латунной) оболочкой? В свое время в частной беседе эксперт-криминалист одного из районных отделом ЭКЦ МВД России выразил свое мнение, что качество оболочки пули не критично влияет на эксплуатационные качества ствола (за исключением спортивного оружия).
Однако за прошедшее время я не нашел в сети эмпирического подтверждения или опровержения этому.
Собственно хотел поинтересоваться мнением сообщества, обладает ли кто реальными данными позволяющими ответить на вопрос: черный ствол приходит в негодность в два (три, четыре и т.д.) раза быстрее, если использовать пулю с оболочкой не из цветного металла, по сравнению с использованием пули из стальной (биметаллической) оболочки?
Здесь есть нюанс, о котором я хочу сразу сообщить. По моему мнению, патроны с пулей из стальной (биметаллической) оболочки в массовом количестве производится в основном на территории России и стран БСССР (если не так, поправьте). Отсюда следует, что качество самого патрона (материал гильзы, качество и стабильность навески пороха, а также качество изготовления пули) страдает. Именно по этой причине многие пользователи предостерегают от стрельбы из импортного оружия отечественными патронами.
Поэтому хотелось бы при обсуждении этого вопроса отдельно оговаривать аспект стрельбы из импортного черного ствола отечественным патроном и аспект самого факта стрельбы пулей из стальной (биметаллической) оболочки из любого черного ствола.
Заранее спасибо, всем кто поделится своим мнением, опытом и проверенной информацией.
Дмитрий Иванович
Бимметал используют и немцы. Конкретно RWS. Сейчас ссылку не найду, два спортсмена проводили эксперимент, стреляли из арки биметаллом и томпаком. На томпаке утюги пошли, если не ошибаюсь, после 15 тыс, на биметалле после 10. Если что напутал поправьте. Когда вы настреляете 10 тысяч выстрелов? И сопоставьте цены на пули в томпаке и биметалле. На разницу вы сможете купить не одну винтовку. И по личному опыту-на стрелял около 3 тысяч из мосинки, куча не изменилась (самокрут ом минута). А сколько настреляли до меня неизвестно.

edit log

Дмитрий Иванович
А вот мои мишени барнаульским биметаллом из CZ 750
179 x 239
179 x 239
Dominius
16-5-2021 09:33 Dominius персональное сообщение Dominius Цитирование
Спасибо. Вот такую информацию и надеялся получить!
Дмитрий Иванович
Интересно есть здесь люди которые биметаллом ствол испортили? Интересны факты, в идеале с фото. Мне многие доказывают что биметалл вот прям сразу ствол убивает, но никто не смог предоставить убитый ствол. И не смог объяснить как именно ствол убивается. Если есть у кого достоверные факты поделитесь. Мне будет очень интересно. И это не сарказм.
кулумнур
16-5-2021 10:11 кулумнур персональное сообщение кулумнур Цитирование
Много факторов влияет на конечный результат, просто так с бухты барахты и не скажешь.
п-ф
17-5-2021 07:29 п-ф персональное сообщение п-ф Цитирование
quote:
Бимметал используют и немцы. Конкретно RWS. Сейчас ссылку не найду,

tug, tig, эволюшен у рвс просто голая сталь. Причем первые две выпускаются сто лет в обед. Чехи биметалл, френчи в стандарте нато - гильза сталь, пуля биметалл. ссср выпускал миллионами целевку с пулей "д" в биметалле.

edit log

кулумнур
17-5-2021 09:28 кулумнур персональное сообщение кулумнур Цитирование
Вот, эта булка от RWS конкретно магнитится.

click for enlarge 1280 X 1707 159.5 Kb

edit log

п-ф
17-5-2021 09:57 п-ф персональное сообщение п-ф Цитирование
Это и есть TUG обр 30х годов
Роман_Б_А
17-5-2021 12:27 Роман_Б_А персональное сообщение Роман_Б_А Цитирование
Орсис в 2013 году делал ресурсный тест винтовки Т-5000.
Вроде 8000 выстрелов биметаллом, с контролем патронами матчевого класса, разницы в кучности стрельбы до теста и после не обнаружено.

п-ф
17-5-2021 13:09 п-ф персональное сообщение п-ф Цитирование
При этом ссали кипятком от перспективы сделать винта под православный для военных
Дмитрий Иванович
quote:
Изначально написано п-ф:
При этом ссали кипятком от перспективы сделать винта под православный для военных

Задавал им вопрос по этому калибру, сказали работа ведется
Роман_Б_А
17-5-2021 13:44 Роман_Б_А персональное сообщение Роман_Б_А Цитирование
Кстати в свое время попадалась информация что янки отметили снижение ресурса пулеметных стволов когда начали массово использовать бронебойные патроны 30-06.
Так что возможно мнение об особой вредности биметалла растет именно из использования патронов от "прапорщика".
п-ф
17-5-2021 14:11 п-ф персональное сообщение п-ф Цитирование
quote:
Изначально написано Дмитрий Иванович:

Задавал им вопрос по этому калибру, сказали работа ведется

Скоро десять лет будет этому "вопросу"

Aleks39
18-5-2021 12:03 Aleks39 персональное сообщение Aleks39 Цитирование
Если посмотреть Ютуб, то становится ясно, что убить ствол чисткой можно гораздо быстрее, чем стрельбой стальной пулей
venture
18-5-2021 17:51 venture персональное сообщение venture Цитирование
quote:
Изначально написано Aleks39:
Если посмотреть Ютуб, то становится ясно, что убить ствол чисткой можно гораздо быстрее, чем стрельбой стальной пулей

+100.
Кстати, Evolution от RWS - не стальная. Импортные стволы очень критично относятся к стальной гильзе - вплоть до поломки лапки выбрасывателя.

Dominius
19-5-2021 10:19 Dominius персональное сообщение Dominius Цитирование
quote:
Originally posted by venture:

Кстати, Evolution от RWS - не стальная. Импортные стволы очень критично относятся к стальной гильзе - вплоть до поломки лапки выбрасывател

Это касается только полуавтоматов или болтовиков тоже?
venture
19-5-2021 10:45 venture персональное сообщение venture Цитирование
quote:
Изначально написано Dominius:

Это касается только полуавтоматов или болтовиков тоже?

Болтовиков и переломок это касается в первую очередь. Для п/а менее критично, но тоже есть проблемы.

BeTis-ML
19-5-2021 17:42 BeTis-ML персональное сообщение BeTis-ML Цитирование
quote:
Болтовиков

Стреляю с ЧЗ-527 В 7,63х39 только Барнаулом, настрел около 1000-1300, проблем абсолютно никаких, причём перекручиваю заводской Барнаул на большую скорость. Гильзы ходят не по одному циклу легко.
Роман_Б_А
19-5-2021 21:01 Роман_Б_А персональное сообщение Роман_Б_А Цитирование
quote:
Изначально написано venture:

Болтовиков и переломок это касается в первую очередь. Для п/а менее критично, но тоже есть проблемы.

Наверное в данном случае надо конкретизировать про какие модели болтовиков идет речь.
Тк например про подобные проблемы у CZ-550 я не слышал.

Да и настрел на личной CZ-550FS 308win, примерно 2000 выстрелов Кентавром и томпаковыми ТПЗ, проблем с выбрасывателем не выявил.

qwert-2112
19-5-2021 21:16 qwert-2112 персональное сообщение qwert-2112 Цитирование
quote:
Скоро десять лет будет этому "вопросу"

А вопросу стартовому.... Тристатридцатьтри.
Быстрый ответ:----
Не мучайте себя.
В смятении? - пользуйте НЕбиметалл.
ЭТО ВАЖНО. Для Вас.
Не мнительны и имеете мышление....пользуйте биметалл без терзаний душевных.
venture
19-5-2021 22:02 venture персональное сообщение venture Цитирование
Стрелять хорошими (импортными) патронами - очень дорого, а из хорошего карабина нашими - оружие своё не уважать, да и толку от такой стрельбы...
BeTis-ML
19-5-2021 23:23 BeTis-ML персональное сообщение BeTis-ML Цитирование
quote:
оружие своё не уважать, да и толку от такой стрельбы...

В чём не уважение заключается? И что такое уважение к оружию и почему от этого нет толку?
Когда
quote:
вот мои мишени барнаульским биметаллом из CZ 750

Такое ощущение, что не читал но осуждаю?

edit log

venture
20-5-2021 06:07 venture персональное сообщение venture Цитирование
quote:
Такое ощущение, что не читал но осуждаю?

Да "читал-читал", больше 30 лет "читаю"....Не стОит разводить дискуссию, безнадёжное это дело, а то сейчас договоримся до "а чем наша мосинка хуже сако?".

qwert-2112
20-5-2021 07:10 qwert-2112 персональное сообщение qwert-2112 Цитирование

quote:
Не стОит разводить дискуссию

Точно.
BeTis-ML
20-5-2021 07:57 BeTis-ML персональное сообщение BeTis-ML Цитирование
quote:
больше 30 лет "читаю".

Т.е. Барнаулом из чёрных стволов стреляете?
п-ф
20-5-2021 09:06 п-ф персональное сообщение п-ф Цитирование
quote:
Не мучайте себя.
В смятении? - пользуйте НЕбиметалл.
ЭТО ВАЖНО. Для

Йа не мучаю. Стреляю из мц биметаллом в тч. Совсем не парит дрочильня уровня бреда про "уважение оружия" и тп
qwert-2112
20-5-2021 09:38 qwert-2112 персональное сообщение qwert-2112 Цитирование
quote:
из хорошего карабина нашими - оружие своё не уважать, да и толку от такой стрельбы...

Вот право.... Причем тут "уважение оружия"?
Красивые фразы, расписанные на все стены.
Винтовка валяется неделю во дворе у телеги?
Кирпичем чистим?
Считает кто, что уважая Себя, купив дорогую винтовку, предпочитает кормить её дорогими патронами.... То и право его. Биметалл... То и право его.
И ТОЛК от стрельбы у каждого свой.
Биметалл свой "толк" выполняет.
venture
20-5-2021 14:00 venture персональное сообщение venture Цитирование
Я абсолютно не вижу каких-либо проблем в импортном биметалле, а если сказать точнее - в импортных патронах с биметаллом. Меня в принципе не устраивают барнаул с новосибом по качеству, и об этом тутже на ганзе написано много. Я попробовал хваленным Кентавром (хотя там и не биметалл)- спасибо, больше не надо. Разновес по пулям, по пороху, грязнючий сунар и всё другое в ассортименте. Полуоболочка отечественная - полное барахло как пуля, опять же, если сравнить. Так что для себя я всё уже попробовал - мне для охоты надо не больше пачки в год, уж осилю как-нибудь, сколько бы они не стоили.

edit log

кулумнур
20-5-2021 15:36 кулумнур персональное сообщение кулумнур Цитирование
Тигр в тире прожил примерно 15000 выстрелов, пока пули не стали прилетать утюгами иего утилизировали. Втреляли самым дешевым Барнаулом в белой фигне как тальк. Еще в эти официальные 15000 не попали те патроны которые инструкторы пульнули сами.
По черному нет статистики.
qwert-2112
20-5-2021 17:03 qwert-2112 персональное сообщение qwert-2112 Цитирование
quote:
Т.е. Барнаулом из чёрных стволов стреляете?
#

quote:
Я абсолютно не вижу каких-либо проблем в импортном биметалле, а если сказать точнее - в импортных патронах с биметаллом

Оне..... не против

edit log

Guns.ru Talks
Боеприпасы
Черный ствол и материал оболочки снаряда?