Guns.ru Talks
Боеприпасы
цена патрона ?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: цена патрона ?
bagdasar39
14-11-2007 00:19 bagdasar39
Уважаемые форумчане.
Подскажите мне как новичку какие патроны для нарезного самые дешовые и к какому они оружию. И есть охотнични винтовки к которым подходят патроны купленные например у знакомых прапорщиков .
Ланцепок
14-11-2007 00:45 Ланцепок
Дешевле всего патроны калибра .22LR, в народе известные как "мелкашка". Винтовок под этот калибр много, как отеественных, так и импортных.
Второй вопрос весьма скользок, ибо вплотную примыкает к уголовному кодексу.
п-ф
14-11-2007 01:12 п-ф
Дык, а что скользкого ? Обычный вопрос, открытая инфа, типа не где/у кого купить спрашивает.
Всего то два охотничьих патрона одновременно приняты на вооружение и являются боевыми - 7,62х54 и 7,62х39. Иметь/стрелять боевыми гражданскому челу низзя, мона турма сидеть. Остальное хозяин барин.
у кусков по слухам бывает вполне легальная старая и новая экстра и целёвка.
Оружия под них валом. На любой вкус и кошелек.
БЕЛОЯР
15-11-2007 01:27 БЕЛОЯР
2 п-ф. и ещё масса разных патронов - 30-06, 8х57, .223(натовский). только вся фишка в том, что они, как и указанные вами, отличаются от военных и маркировкой , и зарядами, и пулями, иногда. а боевые не "примыкают" к УК, а дружат очень сильно с ним. за 1 такой сажают на раз-два! такие разговоры считаю полной провокацией! а про прапорщиков - как минимум хищение и тоже срок!
п-ф
15-11-2007 01:44 п-ф
quote:
Originally posted by БЕЛОЯР:
2 п-ф. и ещё масса разных патронов - 30-06, 8х57, .223(натовский). только вся фишка в том, что они, как и указанные вами, отличаются от военных и маркировкой , и зарядами, и пулями, иногда. а боевые не "примыкают" к УК, а дружат очень сильно с ним. за 1 такой сажают на раз-два! такие разговоры считаю полной провокацией! а про прапорщиков - как минимум хищение и тоже срок!

Я могу недели две перечислять какие бывают патроны и какие в них используюцца типы пуль. Читайте внимательно исходник. "30-06, 8х57, .223(натовский)" отношение к отечественным прапорщикам никакого не имеют, так как не приняты на вооружение.
Про отечественные патроны и про оружие в котором использують их как военные так и гражданские варианты можно прочесть купив в любом магазине справочник Трофимова. Абсолютно легально. И читать без каких либо ограничений по УК. Там есть про ответственность. и про использование боевых б/п на охоте.
Удивление вызывает попытки корчить целок там где не надо.

bagdasar39
15-11-2007 02:32 bagdasar39
Извиняюсь если вопрос поставил некорректный , просто много раз виде в магазине СКС и один раз даже СВД, на оружии чётко просматривались армейские знаки обозначения, однако посмотрев на патроны имеющиеся в продаже очень удивился их цене ( за пару покупных у нас можно ведро армейских купить ),
от сюда и вопрос . Про то что боевыми стрелять гражданским нельзя не знал,
( чем же тогда из СКС и СВД среляют и на хера тогда их гражданским продают ), какая разница между боевыми и охотничьими ( стальной сердечник ).
на форуме про охоту читал как один стрельнул на охоте трайсером и потом долго все удивлялись как он рикошетил ( а трайсера это к каким относится, неужели охотничьи ?)
Провакации в своих вопросах не вижу,, а фору на мой взгляд как раз для того и создан что бы делится информацией.
п-ф
15-11-2007 03:33 п-ф
quote:
( чем же тогда из СКС и СВД среляют и на хера тогда их гражданским продают ), какая разница между боевыми и охотничьими ( стальной сердечник ).

Гражданским исключительно коммерческие б/п. Последние десять лет с хвостиком кроме всего прочего отличаются клеймением на гильзе. любой гаичник это знает. типа знают что смотреть при проверке.
quote:
на форуме про охоту читал как один стрельнул на охоте трайсером и потом долго все удивлялись как он рикошетил ( а трайсера это к каким относится, неужели охотничьи ?)

Дык, он дурак если про стрельбу боевыми пишеть
quote:
Провакации в своих вопросах не вижу,, а фору на мой взгляд как раз для того и создан что бы делится информацией.

простота хуже воровства(С) Инфа исключительно в рамках. Форумы мониторят, теперь знают что у вас вёдрами гвозди продают. Приедут гости в штатском, не удивляйтесь.
Ланцепок
16-11-2007 09:20 Ланцепок
quote:
Originally posted by п-ф:
Дык, а что скользкого ? Обычный вопрос, открытая инфа, типа не где/у кого купить спрашивает.
Всего то два охотничьих патрона одновременно приняты на вооружение и являются боевыми - 7,62х54 и 7,62х39. Иметь/стрелять боевыми гражданскому челу низзя, мона турма сидеть. Остальное хозяин барин.
у кусков по слухам бывает вполне легальная старая и новая экстра и целёвка.
Оружия под них валом. На любой вкус и кошелек. [/B]

Очень уж экзотическим должен быть прапорщик, чтоб у него можно было дешевле чем в магазине купить охотничьи боеприпасы. Скорее всего, патроны окажутся крадеными военными. Вот я и говорю, что вопрос скользкий. Если б человек напрямую спрашивал, где/у кого купить боевые б/п, то это был бы уже не скользкий вопрос, а просто провокация.

Tamer
16-11-2007 12:44 Tamer
по теме

1. боевые патроны подходят к гражданскому виду оружия. Это не секрет.
2. не все патроны, которые можно найти у прапорщиков подходят к гражданскому оружию, но только из-за размеров патрона ))
3. для патронов 7,62х54 и 7.62х39 образцов ГО достаточно много.
4. у прапорщика могут быть охотничьи боеприпасы, если он в свое время совершил преступление и сменял пару пачек "трассеров" на пару пачек "экстры" - ИМХО

БЕЛОЯР
16-11-2007 20:39 БЕЛОЯР
quote:
Originally posted by п-ф:

Удивление вызывает попытки корчить целок там где не надо.

так и корчить перчев и рубаха-парней не надо, я сказал только то, что покупка боевых и хранение - уголовняк! или я не прав? хоть отечественных, хоть зарубежных. скажу более - иметь охотничьи патроны другого калибра, на которое нет разрешения такой же вариант сесть. [QUOTE]Originally posted by п-ф:

"Про отечественные патроны и про оружие в котором использують их как военные так и гражданские варианты можно прочесть купив в любом магазине справочник Трофимова."
он писал справочник, когда был ещё бардак и беспредел. и никто не говорит, что секретную инфу. а справочник устарел по многим позициям, особо в разделе нарезного, кому как не вам это знать. но я им всё равно пользуюсь.
P.S. кстати, поздравляю с отличной стрельбой.

edit log

п-ф
19-11-2007 02:30 п-ф
quote:
так и корчить перчев и рубаха-парней не надо, я сказал только то, что покупка боевых и хранение - уголовняк! или я не прав? хоть отечественных, хоть зарубежных. скажу более - иметь охотничьи патроны другого калибра, на которое нет разрешения такой же вариант сесть.

Мудро. Только это ни для кого не тайна...
quote:
он писал справочник, когда был ещё бардак и беспредел. и никто не говорит, что секретную инфу. а справочник устарел по многим позициям, особо в разделе нарезного, кому как не вам это знать. но я им всё равно пользуюсь.

Справочник "пули мира и отечественные патроны" вышел в 2001 году. Что в отеч. б/п принципиально "устарело" за шесть лет?
Larsen
20-11-2007 20:01 Larsen
Давайте проще:
1. Шаг нарезов в охотничьем оружии отличается. Стрелять из него военным ( как и спортивным, в некоторых случаях ) боеприпасом - просто пилить ствол. Лучший пример Тигр под х54 патрон.
2. Выведенные из "военного" оборота СКСы, СВДхи и прочее, естественно, имеют родную военную нарезку. Почему и популярны "за Уралом".
3. Исключение составляет 223 патрон, так как он "военный" по рождению.
4. Самый дешевый гражданский патрон 7.62х39. Как ни крути. В ряде соседних с РФ стран можно приобрести ( на законных основаниях, естественно ) и легально ввезти в Россию патроны произведенные в странах бывшего Варшавского лагеря. Самые фиговые из них - албанские. Стоят приблизительно 30 долларов за 1000 штук. Но...Никуда не летят, скажем так. Самые приличные - болгарские и чешские. Одно но - там они чаще всего продаются в цинках по несколько тысяч штук. А россиянин не имеет права иметь при себе более 400 патронов единомоментно.

edit log

БЕЛОЯР
22-11-2007 22:45 БЕЛОЯР
2 п-ф. хотел правильные мысли написать, а оказалось просто наследил в теме. я про старый справочник травил "охотничьи боеприпасы", прошу прощения.
п-ф
22-11-2007 23:42 п-ф
Тот справочник до исторического материализьма был издан. Там действительно бяда по патронам. быват.
DmL
20-12-2007 11:18 DmL
Хотелось бы определиться с терминами. Что значит "боевой" и "коммерческий"? Я покупал в магазине 308WIN производства ЮАР, со слов продавцов и судя по упаковке - армейские. Жаль закончились, очень хорошо у меня полетели. В ЗоО говориться о запрещении боеприпасов, не соответствующих криминалистическим требованиям и о том, что все б/п должны сертифицироваться. Понятий "боевой" и "небоевой" там нет.
п-ф
20-12-2007 14:29 п-ф
quote:
со слов продавцов и судя по упаковке - армейские.

Продавцы в своём большинстве мудаки. Это уже постулат. Сегодня он в рыбалке, завтра в охоте, послезавтра торгует семечками.
В отличии от продавцов, в ЭКЦ сидят далеко не мудаки и при сертификации коммерческий патрон от боевого отличать умеют. Т.е. - в продажу боевой патрон поступить не может по определению. В крайнем случае это могут быть полицейские дела, на них требования близкие к коммерческим. Или использование "натовских" гильз как в примере с заводом Лейк Сити - патрон коммерческий, но на нем есть знак единой "натовской" баллистики.
quote:
В ЗоО говориться о запрещении боеприпасов, не соответствующих криминалистическим требованиям и о том, что все б/п должны сертифицироваться. Понятий "боевой" и "небоевой" там нет.

С 96 года производители патронов(отечественные) приведены к мировой практике клеймения. коммерческие должны отличаться от боевых. По сути сейчас коммерческие патроны выпуска начала 90х с "боевым" клеймением обьявлены вне закона.
DmL
20-12-2007 21:30 DmL
В ЗоО словей типа "боевой боеприпас" не нашёл. С нашими 7,62х39 и х54 не заморачиваюсь, ибо не имею оружия этого калибра. А по импорту понимаю так: если при ввозе патроны проходят сертификацию, то не имеет значения сделаны они для граждан, полиции или армии. Кстати, большая партия была, её, со слов продавцов, через Финляндию притащили.
п-ф
20-12-2007 22:36 п-ф
Масло масляное... Боевой боевой припас. Армейское всё боеприпас. Гражданское - патроны.

edit log

дмитрий А
21-12-2007 20:59 дмитрий А
quote:
Originally posted by БЕЛОЯР:

"Про отечественные патроны и про оружие в котором использують их как военные так и гражданские варианты можно прочесть купив в любом магазине справочник Трофимова."

все равно хоть и устарел а для начинаещего самое то...
как начинающий...
alprix
25-12-2007 08:58 alprix
quote:
Originally posted by bagdasar39:
Уважаемые форумчане.
Подскажите мне как новичку какие патроны для нарезного самые дешовые и к какому они оружию. И есть охотнични винтовки к которым подходят патроны купленные например у знакомых прапорщиков .

Прежде чем связываться с прапорщиками и иже с ними, почитайте: https://forum.guns.ru/forummessage/153/268153.html

С уважением, Александр.

OlegI
25-12-2007 12:41 OlegI
quote:
Originally posted by DmL:

В ЗоО словей типа "боевой боеприпас" не нашёл

я тоже не нашел В этой теме про незаконность много написали, а цитаты из ЗоО и ПП814 про запрет боевых патронов не привели. До 1996 года боевые патроны не были запрещены - они не отличались от охотничьих, то есть приобретя эти патроны до этого времени преступления "о приобретении" нет. Преступления хранению, скорее всего, тоже - в ЗоО и ПП814 хранить вроде не запрещается (или я не нашел - может кто приведет цитату), а на использование патронов вообще статьи нет. Зачем в форуме вести себя, как унтерофицерские вдовы не знаю.
Guns.ru Talks
Боеприпасы
цена патрона ?